Как правильно выбрать диатетр дымохода?
19245
56
Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать диаметр и высоту трубы для дымохода к газовой печи!
Mefestophus
для дымохода к газовой печи!
да любой пойдет.
или печь на деле промышленная для плавки чугуния?
rolex
да любой пойдет.
или печь на деле промышленная для плавки чугуния?
Ну эт не ответ!
Есть какие-нибудь пропорции или правила выбора?

Исходя из вашего ответа и d10мм можно поставить!
Mefestophus
В паспорте котла есть требования к дымоходу.
Mefestophus
дык речь про плиту - от нее выхлопа то...
хотите определенности? - да пожалуйста,
делайте прямоугольником 50х100.
rolex
Вытяжка, штоль? Да, как заблагорассудится. Хоть кухонные полотенца пусть высасывает.
Mefestophus
Извиняюсь за некорректность... Для газового отопительного котла!
Mefestophus
См. пост выше. Вапще где то, мелькала таблица соответствия мощностей котла и параметров дымохода.
Котел конечно атмостферный, не наддувный.?
Газовики профи трутся на СОКе.
Вот здесь
http://forum.c-o-k.ru/viewforum.php?f=1
Mefestophus
Модель котла в студию. Если по наследству или как по другому достался без "книжки" - каталогов как грязи, подскажу.
StasRn
Модель котла в студию. Если по наследству или как по другому достался без "книжки" - каталогов как грязи, подскажу.
Ривнотерм на 32кВт
ОлегК
:улыб:
Чего то по Вернотерму напутано. на 32 кВ 133кв.см сечения дымохода заложено.
ТС - я бы рекомендовал 150 поставить из расчета хотя бы 5см2 с хвостиком, а не 4см2 как со 130 стубой.
Гост вообще говорит 8см2 на каждый кВатт
StasRn
Это не зависимо от высоты трубы? хоть 3м хоть 6м, все равно сечение 150?
Mefestophus
Высота трубы д.б. от 5 метров. Для многих импортных котлов производитель сам устанавливает минимальную высоту дымохода.
Ну это все справедливо для атмосферных отопителей.
Сечение определяется исходя из производительности. В реалии по мере увеличения высоты - можно использовать меньшее сечение, но не менее диаметра самого выхлопного патрубка из котла. с другой стороны слишком большое сечение приведет к потере тяги. Т.е. должен быть баланс.
У вас сколько получается расчетной высоты???.
Дымоход через перекрытия пойдет или по улице?
StasRn
По улице пойдет! Метров 6 будет!
Mefestophus
Труба обязательно должна быть утепленная, так как главный бич газовых котлов - КОНДЕНСАТ.
Не рекомендую заниматься кроиловом в плане выбора материала и производителя дымохода.
Будьте готовы, что дымоход может стоить вам дороже котла :миг:
Если хотите, могу дать комментарии конструктиву. Нарисуйте прикидочно-схематично как ваш дымоход пойдет относительно наружной стены, крыши, конька кровли.
StasRn
Да, ладно. Не такое сложное дело это, дымоход. Я купил 8м сэндвича 150мм в Верх-Туле за 18 000р. С зонтом и прочими прибамбасами. Конечно снаружи оцинковка.
Mefestophus
Ривнотерм на 32кВт
печь, котел, действительно, какая разница...

а в чем смысл покупать атмосферник вместо турбированного?
тем более если надо городить метро шесть дымохода и метра три приточки.

как там выше уже сказали - купите сэндвича диаметром 150 или 180, рублей в 20-25 выльется.
или обменяйте на турбо-модель,
заодно не придется ежегодно газовикам дымоход сдавать за деньги.
shuninm
Да, ладно. Не такое сложное дело это, дымоход. Я купил 8м сэндвича 150мм в Верх-Туле за 18 000р. С зонтом и прочими прибамбасами. Конечно снаружи оцинковка.
Михаил - я в другой теме уже писал про подход к проектированию дымоходов.
К сожалению в сознании клиентов дымоход - это простая водопроводная труба, что за баней валялась ржавая. Поднял, воткнул - топится же.
На этапе строительства большинство именно так и счетает, забывая простую истину - ДОРОГО СТРОИМ - ДЁШЕГО ЖИВЕМ! Примеров тому масса на моей практике. Люди понимают это к сожалению слишком поздно, когда банька сгорела, когда котел за 100.тыс.руб почему то не топится и прочее прочее. :шок:
Дымоход - это отдельно проектируемое инженерное сооружение, требующее к себе соответствующего отношения.
Про Верх-Тулу - Булерьян - хороший у них, хоть и выглядит страшненько, но дымоходы - не того уровня, что бы даже 18 тыр. за них платить. Тебе ли не знать, что важно не то, что снаружи, важнее что там внутри...:миг:
rolex
а в чем смысл покупать атмосферник вместо турбированного?
тем более если надо городить метро шесть дымохода и метра три приточки.
На вкус и цвет как говорится, но турбированный требует более тонких настроек. Подъем КПД с увеличением притока воздуха, провоцирует снижение t-ры выхлопа. Труба не редко обрастает наледью как внутри, так и снаружи.

заодно не придется ежегодно газовикам дымоход сдавать за деньги.
32 кВ - под котлонадзор не попадает . Не пугайте человека. :1:
StasRn
Внутри у них нерж. Какая я не знаю. Нет у меня масс- спектрографа :dnknow: Внутри минвата. Проверял, не горит в открытом пламени. Замки сделаны вполне нормально. Труба выдержала подъем в сборе с горизонтального положения.
Чего вам еще нада?
Турбовые газовые котлы не нуждаются в привычном дымоходе. Там специалный коаксиальный канал выхлоп- вхлоп.
shuninm
Сказал, то что сказал - это тоже реалия рынка сбыта и модели потребления. Есть потребитель - будет предложение и они его делают. Просто надо соизмерять границы кроилова и их последствия.
ИМХО - это не тема топа.

Про турбонаддувные котлы:
Ок - с 2-мя "НО":
Во-первых коаксиал не обязателен. Нет такой нормы. Ставится, как правило на настенные котлы. Все это европейские решения в нашей стране не получившие особого распространения.

А во-вторых? скольких производителей коаксиалов ты знаешь??? а главное страна производства и их стоимость?:улыб:
Но и это не тема топа.:улыб:
StasRn
Если использовать котлы "самовары", то я бы вапще не рекомендовал сэндвич. В этом случае опасность есть. При нормальном выхлопе, все там тип-топ.
Понятия не имею о производителях коаксиалов, не в той сфере я, только ставят их щас сплошь и рядом. Соседка недавно поставила. Курится пар под стеной.
StasRn
На вкус и цвет как говорится, но турбированный требует более тонких настроек. Подъем КПД с увеличением притока воздуха, провоцирует снижение t-ры выхлопа. Труба не редко обрастает наледью как внутри, так и снаружи.
а что там пользователю настраивать?
ровно один раз - спецу при запуске.
скорее наоборот - турбине поровну любые порывы ветра, дождя и прочие катаклизмы.
вот про трубу в точку, ее от наледи надо модернизировать обрезанием.
на эту засаду постоянно попадаются.

32 кВ - под котлонадзор не попадает . Не пугайте человека. :1:
газовикам - в смысле пожарникам, которые потом рапортуют газовикам, что все ок.
или эту норму отменили?
rolex
а что там пользователю настраивать?
ровно один раз - спецу при запуске.
скорее наоборот - турбине поровну любые порывы ветра, дождя и прочие катаклизмы.
вот про трубу в точку, ее от наледи надо модернизировать обрезанием.
на эту засаду постоянно попадаются.
В большинстве случаев потребитель испытывает желание увеличить КПД, снизить расход газа, повышая приток нагнетаемого воздуха, тем самый увеличивает абсолютное количество воды поступаемой в камеру сгорания. И без того очень насыщенный выхлоб, становится мало того холодным, дык еще и считай паром прямо в трубе.
Это в общих чертах - по факту получаем то о чем писал выше.:улыб:
газовикам - в смысле пожарникам, которые потом рапортуют газовикам, что все ок.
или эту норму отменили?
До 100 кВ - газовые котлы неподнадзорны.
Норму из документа можно поискать если хотите.
На практике может проканать даже занижение мощности. :secret:
StasRn
В большинстве случаев потребитель испытывает желание увеличить КПД, снизить расход газа, повышая приток нагнетаемого воздуха, тем самый увеличивает абсолютное количество воды поступаемой в камеру сгорания.
вы о чем-то странном говорите.
подобные опции недоступны не то, чтоб потребителю, но даже сервисантам.
я почти уверен, что регулирование скорости вращения вентилятора изначально не предусмотрено.
rolex
Это я не знаю, вроде крутят там чейто иногда. Правда непонятно почему КПД больше станет. Он оптимален при определенном количестве воздуха. И там есть некоторые компромиссы Более бедная смесь, растет балласт нагреваемого воздуха. Богатая смесь, топливо на выхлоп. Вот и нада сделать оптимум с небольшим избытком кислорода.. Насчет газовых не уверен, што нужен избыток. Для ТТ чтоб меньше СО светило на выхлоп.
rolex
вы о чем-то странном говорите.
подобные опции недоступны не то, чтоб потребителю, но даже сервисантам.
я почти уверен, что регулирование скорости вращения вентилятора изначально не предусмотрено.
Как то вспомнился случай с одной моей знакомой, так вот она не знала, что в двигателе на ее розовом витце нужно еще и масло менять :безум:. Но ведь вы понимаете, что это скорее исключение чем правило.
Вот как раз возможность регулирования и приводит к двум последствиям:
1) Не все сервисники умеют правильно отстроить пламя, СО, температуру выхлопа.
2) Услуги по сервису стоят 3000-5000 в год, многих потребителей такие "космические суммы"подталкивают к "а чё там сложного, сам могу".
В общем регулируются все котлы, в прочим как и любой ДВС, в этом же вы не сомниваетесь...:миг:
shuninm
Правда непонятно почему КПД больше станет.
Опять же всем понятный пример: на авто бедним по бензину смесь, бенза тратится меньше, мотор теряет в мощности, но все же продолжает крутиться. Нагрузка и как следствие износ - вырастает. Это я к тому, что доехать из точки А в точку В, можно потратить разное количество топлива (читай энергии) при прочих равных. КПД - стало больше.

Он оптимален при определенном количестве воздуха. И там есть некоторые компромиссы Более бедная смесь, растет балласт нагреваемого воздуха. Богатая смесь, топливо на выхлоп. Вот и нада сделать оптимум с небольшим избытком кислорода..
Именно. :agree:
StasRn
Вапще, я так думаю, нада пользоваться газоанализатором для всего этого.
StasRn
камрад, ваши слова про алгоритм работы типового газового настенника не имеют ничего общего с реальным положением дел.
причем настолько кардинально, что это даже удивительно.
отдаленное сходство можно усмотреть с котлами, где кпд выше 100%, но речь была не о них.
я могу рассказать.
вы можете сами в сети найти.
можете остаться со своими теориями.
выбирайте сами.
rolex
камрад, ваши слова про алгоритм работы типового газового настенника не имеют ничего общего с реальным положением дел.
А где написано что я говорю про настенки???:миг:изначально речь шла про наддувные. Их повышенное конденсатообразование и возможность настройки ЛЮБЫХ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ!!! При этом я говорил о том, что есть 2 причины некорректной работы оборудования. Читайте внимательнее.
Остальное ваши фантазии...

причем настолько кардинально, что это даже удивительно.
отдаленное сходство можно усмотреть с котлами, где кпд выше 100%, но речь была не о них.
КПД больше 100% - это что то новенькое...
Ваш учитель физики по совместительству был трудовиком???:eek:
я могу рассказать.
вы можете сами в сети найти.
можете остаться со своими теориями.
выбирайте сами.
Предпочитаю обучаться и не останавливаться на достигнутом.
Вещайте, весь в интриге.
StasRn
то, что вы не знаете про котлы с кпд больше 100% - более чем красноречиво объясняет, почему вы не знаете алгорим работы.
это простейшая проверка уровня знаний, вместо конденсационный написать про кпд.
поскольку данный слэнг сложился исторически, то весь мир его понимает и никого это не коробит.
кто не понимает - очевидно не знает ничего.
если наберете в поисковике эти три слова - не придется зазря оговаривать учителя физики.
StasRn
А можно вопрос к специалисту по котлам от "чайника". У меня сейчас остро стоит вопрос с устройством дымохода. Котел напольник Ferolli на 32 кВт. Устройство дымохода посчитали в районе 70 тысяч. А в другой фирме предложили купить турбонадставку "Eleсtrolux" за 7 500 тысяч рублей. И это вроде решит все проблемы с дымоудалением. Проблема в том, что об этих турбонадставках никто ничего не знает. Может Вы сталкивались?
Legal Expert
я не сталкивался, только слышал, что есть такое.
но никаких причин им не работать не вижу.
как я понял, это просто "кухонная" вытяжка для выброса горячих газов, и ее садят на выхлоп.
а забор воздуха для горения берется изнутри помещения.
и качественно сделанная штуковина должна работать годами без присмотра.
а как решается вопрос с включением-выключением этой нахлобучки в зависимости от состояния котла - не знаю.
по-хорошему на родственных моделях должен быть один управляющий сигнал от котла.
по-среднему - есть независимый датчик включения от наличия выхлопа.
по-плохому - включается вручную, но это вряд-ли.
rolex
то, что вы не знаете про котлы с кпд больше 100% - более чем красноречиво объясняет, почему вы не знаете алгорим работы.
это простейшая проверка уровня знаний, вместо конденсационный написать про кпд.
поскольку данный слнг сложился исторически, то весь мир его понимает и никого это не коробит.
кто не понимает - очевидно не знает ничего.
если наберете в поисковике эти три слова - не придется зазря оговаривать учителя физики.
Нет. Сказал "А" говори "Б".
Чай гуглами и яндексами владею - и не надо говорить мне что я знаю, а что не знаю. На истину в последней инстанции не претендую, но захломлять разъяснеиями понятными экспертам ветку для "чайников" (Не в обиду ТС) - это как я понимаю лишь бы повы....ся! :шок:
Еще раз повторю - если вы мне покажите котел с КПД больше 100% - я откланяюсь весь в извинениях и больше в этой ветке вы меня не увидите. Если нет - прошу удалиться и не вводить людей в заблуждение.
ок?
rolex
Там принцип кухонной вытяжки несомненно, по идее управляется всё электроникой, но НИКТО с такими штуками в реальности не сталкивался. Все говорят примерно также как и Вы. Вроде должно работать, вроде соответствует всем стандартам, а реальных примеров эксплуатации или обслуживания нет!
Legal Expert
А можно вопрос к специалисту по котлам от "чайника". У меня сейчас остро стоит вопрос с устройством дымохода. Котел напольник Ferolli на 32 кВт. Устройство дымохода посчитали в районе 70 тысяч. А в другой фирме предложили купить турбонадставку "Eleсtrolux" за 7 500 тысяч рублей. И это вроде решит все проблемы с дымоудалением. Проблема в том, что об этих турбонадставках никто ничего не знает. Может Вы сталкивались?
Вячеслав. Большую часть моего мнения на этот счет я высказал по телефону. Но раз тему развернули добавлю - на рынке отопительного оборудования есть много "доступных" технических решений. Не вдаваясь в подробности технологии - лучше чем уважаемый итальянский производитель заложил в свое оборудование, вы врядли придумаете. Котел атмосферный - значит его работа должна быть построена на основе тяги с естественным побуждением, т.е. дымоход.
StasRn
Еще раз повторю - если вы мне покажите котел с КПД больше 100% - я откланяюсь весь в извинениях и больше в этой ветке вы меня не увидите. Если нет - прошу удалиться и не вводить людей в заблуждение.
ок?
справедливо.
вот первый попавшийся.
http://www.vaillant.ru/produktsiya/gazovoe-otoplenie/napolynye-kondensatsionnye-kotly-2/produkt_vaillant/napolynyy-kondensatsionnyy-kotel-ecocompact.html
дословная цитата:
Средний за отопительный период КПД 109%

хотите то-же самое увидеть от висманна, вольфа... на худой конец бакси?
и все цитаты аналогичны.
и сайты не продавцов, но производителей или прямых представительств.

насчет откланиваться - лишнее.
StasRn
Да, да я уже понял, все наши договоренности остаются в силе, просто я для себя хочу понять, что это за зверь - турбонадставка, и может быть услышать реальные отзывы об эксплуатации данного девайса в наших суровых условиях. Ведь форум тем и удобен, что его читают и пишут в нем абсолютно разные люди.
StasRn
Не волнуйтесь. Закон сохранения энерхий пока не отменили. Там чистой воды маркетолохия. В характеристиках топлива есть две теплоты- низшая и высшая. Вот и маркетолохуют. Используют высшую, конденсируя водяной пар, и отбирая энерхию конденсации. А щитают по низшей. Вот и КПД ольше 100%
shuninm
Там чистой воды маркетолохия.
ну почему чистой воды?
исторически ведь сложилось именно таким образом измерять кпд..
ну и зачем с появлением нового типа менять?
мы-же лс для авто используем, хотя суть еденицы измерения для 21 века не менее бредовая...
rolex
Мало ли чего исторически сложилось. Не все оно приятно и допустимо. Здесь подстава. Используют данные о теплотворной способности топлива заниженные(низшая теплота сгорания), на выходе получают высшую, соответственно зашкальный результат.
Маркетолохия! Чисто патаму, шта КПД выше 100% пока не придумали.

Кстате, конденсатный катёл вовсе не такое уж, благо. Много своих заморочек, которые могут свести на нет преимущества.
rolex
вот первый попавшийся.
дословная цитата:
Средний за отопительный период КПД 109%
В том то и дело, что первая попавшаяся. Это ваш подход к делу. Однако цели у нас в этой ветке разные. Вам напустить дыму и применить проф сленг, мне - посильно проконсультировать и поделиться опытом.
время рассудит.

Мой подход к делу:
Читаем , №6, "С.О.К." июнь 2007, Москва
- Конденсационные котлы: мифы и реальность.

Цитата:"...В целом принцип работы любого конденсационного котла заключается в использовании помимо традиционной энергии теплообмена, тепла, которое выделяется из дымовых тазов при конденсации. Теплообменник конденсационного котла позволяет передавав это тепло теплоносителю. Расчет КПД отопительного котла определяется отношением полезной теплоты, утилизированной в процессе отопления и ГВС, к теплоте сгорания (количеству тепла, образующегося при полном сгорании топлива и последующем охлаждении продуктов сгорания до стандартных условий (0°С, 760 мм рт. ст.). Однако для органических топлив необходимо различать высшую и низшую теплоту сгорания. Высшая теплота сгорания — это низшая теплота сгорания плюс теплота конденсации. Низшая теплота сгорания связана только с «явным теплом». Она и является основой для определения КПД. В результате потерь, связанных с высокой температурой отходящих продуктов сгорания, теплового излучения и других факторов, не в $. теплота передается нагреваемой воде, Таким образом, КПД традиционных котлов должен составлять менее 100% Чтобы сделать возможным сравнение конденсационных котлов с традиционными, расчет КПД ведется по той же методике, т.е. по низшей теплоте сгорания. В итоге получается, что конденсационный котел использует всю низшую теплоту сгорания (100%) и теплоту конденсации (еще 8-9%). На самом деле КПД конденсационного котла меньше 100%, но поскольку во всем мире до сих пор КПД рассчитывается по низшей теплоте сгорания, то для правильного сравнения традиционных и конденса ционных котлов КПД последних принимается равным 107-109%, Именно поэтому производители указывают для конденсационных котлов КПД свыше 100%...."

А вы меня постоянно передергивайте, сперва мне пришили "настенки", теперь технично выкручиваетесь "конденсационным котлом".

Это все от хитрости производителей исходит. КПД в его традиционном понимании больше 100% НЕ БЫВАЕТ!!!
Вы задаете низкий тон дискуссии. Лучше наполните свои посты полезностью для обитателей форума.

насчет откланиваться - лишнее.
:biggrin:
А теперь после того как я распутал очередную попытку ввести в заблуждение, вы мне покажите котел с КПД более 100%??? А что бы "систама координат" была понятной распишите пож-та по формуле N = {A}/{Q} x 100 %,
где А — полезная работа, а Q — затраченная работа :злорадство:
StasRn
Вот и разобрались. Производителям нада бы написать, что де, котлы используют высшую теплоту сгорания топлива. Што не присуще классическим котлам. За счет этого достигается дополнительная экономичность по отношению к классике.
Но. сие замудрено и не нада обывателю. А вот КПД боле 100%, эта впечатляет неокрепшие души. Да, и в духе маркетолохическо- минетжерской оды- хвалилки.
StasRn
говорите за свою цель, у меня её нет.
однако,
вы теперь узнали про конденсационные котлы.
узнали, почему кпд больше сотни.
вскоре возможно узнаете алгоритм работы обычного газового котла.
атмосферного или наддувного.
видите - "способ напустить дыму" приводит к поразительным результатам.
самостоятельно добытое знание отлично закрепляется в сознании...

насчет выдвижения новых требований - перебор.
просили показать вам кпд больше 100 - я показал.
причем именно то, что вы просили, что вы подразумевали мне через инет непонятно.

теоретически представим, что я могу выполнить и второе условие.
но смысл?
как-бы _вы_ не стали выполнять предложенное вами по первому условию....
rolex
теоретически представим, что я могу выполнить и второе условие.
но смысл?
как-бы _вы_ не стали выполнять предложенное вами по первому условию....
Конечно не стал, я же прекрасно знаю, что КПД больше 100% не бывает. А вы все еще надеетесь опровергнуть это утверждение??? :шок:
Вспомнился анекдот. (пошловатый правда :смущ:)
После дня десантника на столе в кафе зарубки. Хозяин кафе спрашивает у администратора:"Что это такое?"
Администратор: "Это десантники мерились, у кого длиннее..."
Хозяин, примерился и говорит:" Хо... слобаки!!!"
Администратор, смущенно:" хм... с другой стороны". :biggrin:


Вот и вы мне про КПД замкнутой энергосистемы пытаетесь рассказывать...
Можете не отвечать, думаю вопрос уже порядком развернули и разжевали...пусть каждый из прочитавших топик сам сделает выводы.
StasRn
Конечно не стал
балабол вы, говоря эвфемизмами.
rolex
Я, конечно, понимаю, ребята, что вас обоих зацепила ваша перепалка... Но это не являеться темой данного топика! Или я ошибаюсь?!
И обсуждения всех котлов и их кпд, а так же физики и её преподователей!
Практически во всех записях одна вода, и ничего по факту?

Ещё раз вопрос: "Как правильно выбрать ДИАМЕТР дымохода?"

Не производителя, не материал, не печь, а диаметр!
Mefestophus
покурить Яндексы не в кайф? Первая попавшаяся сцыла.
http://www.rosinox-flue.ru/recomend/diametr_dimohod/