Раскритикуйте проект
11702
50
Форумчане, раскритикуйте проект если можете?
цоколь фбс-24-6-6
первый этаж стена в 2 кирпича , посреди них утеплитель
второй этаж из бруса
отопление газовое
first_snow
стена в 2 кирпича , посреди них утеплитель
а не рухнет?

сауну и гараж я бы из дома убрал (проблем больше, чем приятностей)
first_snow
Согласно картинки юг у Вас с права?
Andre75
Согласно картинки юг у Вас с права?
Ага, восток сверху, юг справа, запад соответсвенно снизу.
На северную сторону сделал только окно над лестницей на первом этаже и технологические окна в цоколе.
Дозорный
а не рухнет?

сауну и гараж я бы из дома убрал (проблем больше, чем приятностей)
Поясните почему должен рухнуть? В чем я просчитался?
На счет сауны, я действительн подумываю убрать ее, а вот чем гараж Вам не понравился? Вход в дом через тамбур, газы не попадают.
first_snow
Кстати пока зима посмотрите на соседние дома, с какой стороны дует основной ветер и на какую сторону наметает на крышу, и постарайтесь сделать так, чтобы у Вас наметало меньше, и не делайте скат со стороны дверей дома и гаража, снег имеет свойство падать в неподходящий момент. А то жалуются некоторые потом.
first_snow
я не говорил, что обязательно рухнет:улыб:
просто впервые слышу про такую конструкцию (кирпич/утеплитель/кирпич)
если утеплитель осыпется, мыши съедят или намокнет, то как будете стену ремонтировать?

про гараж: даже если будет тамбур, то запахи сначало будут появляться в нем, а потом и в доме
зачем он вообще в доме?ради сомнительного удобства раз в неделю пакеты из супермаркета занести? а дом когда оформлять будете Вам этот гараж в общую площадь включат.
first_snow
По стене, ни кто не говорит, что будет кирпич+утеплитель+кирпич, скорее всего будет кир+кир+утеплитель+отделка...

И по-моему нормальная планировка, вот только на первом этаже было бы лучше, если вход в спальню был не через гостиную...потише в спальне будет... можно с/у уменьшить и сделать там только унитаз и раковину, а основной с/у сделать на втором этаже, где спальни будут. А цоколь можно будет распланировать потом, когда все сделаете. )
first_snow
Да, по цоколю ФБС 24*6*6 применяются при строительстве многоэтажных домов, для вашего вполне достаточно будет 40см, и поверх них, чтобы не промерз пенополистирол, будет дешевле и теплее.
Valerevich
а это кто сказал: первый этаж стена в 2 кирпича , посреди них утеплитель?
Дозорный
Ну неправильно написал немного сознаюсь.
Будет действительно кир+кир+утеплитель+отделка
виноват :улыб:
first_snow
ну тогда номано, только я бы не стал закрывать утеплитель кирпичом, по мне так лучше штукатурка или сайдинг
Valerevich
По планировке цоколя согласен. А как вход сделать не из гостинной технически? Да и скорей всего это будет наверное не спальня, а кабинет какой нить (пока не решил что это будет). Спальни будут на втором этаже 4 штуки.

Так а вопрос по цоколю: если я сделаю цоколь из фбс 24-4-6 то получается у меня стена цоколя будет всего 40 см, а как же мне тогда стены первого этажа возводить если два кирпича это уже 51 см ? Или я чего то не понимаю?

И еще кстати вопрос к людям кто подкован по строительству: на первом этаже и цоколе несущие стены совпадают (перекрывать цоколь и первый этаж собираюсь плитами), а можно ли тогда несущую стенку второго этажа сделать не над несущей стеной первого этажа (речь про несущую стену которая идет посередине дома) чтобы перекрыть второй этаж уже деревом. Второй этаж будет из бруса, несушая второго этажа соответственно тоже будет из бруса.
first_snow
Еще советую в качестве стен использовать Сибит+утеплитель+отделка(кирпич или сайдинг). Проще, быстрее, ровнее, цемента надо будет намного меньше+ кладка кирпича 600-800р, а Сибит 400-600, внутри отделку тоже проще делать.
Я сделал Сибит 30+ 5 см утеплитель Rockwool+ облицовочный кирпич, но одно НО, еще не эксплуатировал.:улыб:
Дозорный
Дозорный, а это личное восприятие или на чем то основываетесь?
first_snow
По стене 51 см, если все-же делать из кирпича.
Кирпич можно вывести наружу и внутрь.
Valerevich
По стене 51 см, если все-же делать из кирпича.
Кирпич можно вывести наружу и внутрь.
всмысле? получается часть стенки просто будет висеть в воздухе чтоли?
first_snow
Дозорный, а это личное восприятие или на чем то основываетесь?
личное, но основаное на общении с продавцами утеплителя, которые утверждают, что срок службы их продукции 50 лет, а как речь заходит о гарантии хотябы на 5 лет начинают увиливать, поэтому я считаю, что нельзя закрывать утеплитель "капитальной" стеной.
надо либо штукатурить, либо отделывать сайдингом, либо исключать утеплитель из конструкции
ради интереса посчитайте расходы на отопление кирпичного дома со стеной 51см и 51см+утеплитель
лично я сомневаюсь, что будет существенный выйгрыш
first_snow
По стене 51 см, если все-же делать из кирпича.
Кирпич можно вывести наружу и внутрь.
всмысле? получается часть стенки просто будет висеть в воздухе чтоли?
какими бывают цоколи
Дозорный
спасибо просветили.
теперь склоняюсь к идеи цоколь 24-6-6 и потом в 2,5 кирпича однородная стенка. Будем думать.
А как просчитать теплопотери разных стен? Есть какая нить формула или чето типа того ?
first_snow
второй этаж из бруса
а зачем?
делайте из кипича всё, на брусе ничего толком не съэкономите.
на этом критика закончилась.
пара слов на вольную тему, -
по поводу кладки - фбс оставляйте 60-ку, потому как класть кирпичи "на воздух" хотя и можно, но желательно избегать.
разница между колодезной(утеплитель в стене) и сплошной(утеплитель снаружи) конструкциями существенна.
во втором случае будет теплее, но регулярность ремонта фасада резко возрастет.
в первом случае есть два подварианта: при облицовочном кирпиче самый холодный вариант, если снаружи рядовой кирпич + штукатурка - почти так-же тепло, как при сплошной стенке.
ну и зависит от утеплителя - пенопласту долго ничего не будет, с минватами не так очевидно, может и слежаться с годами.
в идеале пеностекло, но ценник негуманен.
first_snow
Лучше в два этажа из сибита + пенопласт+сайдинг т.к. избежите проблемы связанной с разностью материалов..Вместо сауны поставить полноценную баню на участке в неё отопление и печку для парилки. В гараж дверь лучше сделать с крыльца потомушто как не старайся и какую вентиляцию не делай выхлоп бодет попадать в дом(проверенно лично на опыте хотя у меня метра 4 от входа в гараж до двери в дом)
rolex
делайте из кипича всё, на брусе ничего толком не съэкономите.
Да тут вопрос не в экономии, а в том что на втором этаже спальни - дышится лучше, экологичнее так сказать дерево то.
first_snow
Да тут вопрос не в экономии, а в том что на втором этаже спальни - дышится лучше, экологичнее так сказать дерево то.
______________________________________________
С моей точки зрения, я топик почитал, у Вас слабые познания и представление о том, что Вы хотите построить.
К специалистам, делать проект.
эковата
А можно аргументированно, а не по принципу "все в лес".
Valerevich
в ответ на сообщение Valerevich
[/code] Еще советую в качестве стен использовать Сибит+утеплитель+отделка(кирпич или сайдинг). Проще, быстрее, ровнее, цемента надо будет намного меньше+ кладка кирпича 600-800р, а Сибит 400-600, внутри отделку тоже проще делать.
Я сделал Сибит 30+ 5 см утеплитель Rockwool+ облицовочный кирпич, но одно НО, еще не эксплуатировал. :улыб: [/code]
извините, что влезаю, подскажите пожалуйста у какой бригады такие расценки? :secret:как раз ищу для кладки сибита, по дешевше :o, в основном берут 800р-1000р :шок:заранее спасибо!!!
Valerevich
Батенька, откуда Вы такие ценники взяли??? Узбеки котоые вчера с гор спустились и всё сразу умеют и то дороже свою работу отценивают :зло: Какойнибудь неодыкватный посмотрит на ваши записи,которому надо дом построить, и начнёт всем работягам мозг выносить что они ворьё и хапуги, вот тогды замучиетесь от икоты лечиться..
first_snow
Не смею настаивать, но удобству процесса пользования кухней не повредило бы наличия в оную входа... :смущ:
KOCTA
Не смею настаивать, но удобству процесса пользования кухней не повредило бы наличия в оную входа... :o
+1, причем, стены между гостинной быть не должно.
По мне так вся кухонная утварь по стенам, а по середине барная стойка с барными стульями.
StasRn
по крыше верно подмечено - нужно смотреть на розу ветров.
Снег серьезная проблема.
В зависимости от тапа ската крыши более длинный конек (если скатов более 2-х) следует развернуть по ветру, иначе закладывайте в бюджет дома снегоуборочник и 2-х узбеков для откапывания входа в дом.
StasRn
Ну да сори, при переносе картинки дверь куда то пропала :ха-ха!:
Дверь в кухню будет из холла.
А как быть если убрать стену из гостинной, она же несущая, на что плиты то класть ?
StasRn
стены между гостинной быть не должно.
По мне так ...
А по хозяйке как? Есть такие, которым очень критично чтоб "всякие смертные" исчезли из её "царства" пока она там "священнодействует".
Разумеется можно всякие ширмы, "гармошки" и т.п. соорудить...
StasRn
закладывайте в бюджет дома снегоуборочник
да вот как раз на НГ хочу себе подарок сделать в виде снегоуборочной машины, а то махать лопатой уже подзапарило с нашими снегами.
KOCTA
Да я бы тоже убрал стену, да и хозяйка тоже, только вопрос в том что она несущая же, как ее убрать то? Подскажите решение?
first_snow
От снегоуборочьника такого кайфа как от лопаты, в морозный вечер, не получите!
first_snow
как ее убрать то? Подскажите решение?
Убирать? Вроде ж пока достаточно просто не строить... Замените на каркас (ферму).
first_snow
закладывайте в бюджет дома снегоуборочник
да вот как раз на НГ хочу себе подарок сделать в виде снегоуборочной машины, а то махать лопатой уже подзапарило с нашими снегами.
В городе в наличии снегоуборщиков дешевле 50 т.р.нет, все расхватали как пирожки на перемене в школе... Так што дед мороз не принесёт такой подарок. :dedmoroz2:
GEORG
От снегоуборочьника такого кайфа как от лопаты, в морозный вечер, не получите!
Приезжайте ко мне на участок, гарантирую кайфа часов на пять-шесть... бесплатно причём, за контактом в личку. :спок:
first_snow
Можно сделать большой проём используя ж.б. прогоны заводского изготовления.
Приобретаются тамже, где и плиты.
first_snow
По кирпичу: зачем в 2 ? в 1,5 кирпича стена всю нагрузку выдержит, если все равно снаружи будете утеплять. А это экономии 25% - по Вашим обьемам тыс. на 100-150 При этом и ФБС -4-ку можете ставить.
По расположению: начинал также со множества комнат, но сьехал на следующее: первый этаж большой входной холл с возможностью установки шкафов, санузел раздельный, кухня-столовая и гостинная, второй три спальни и раздельный санузел. Т.е. минимум, но разумный.
first_snow
многие так делают.не один не лопнул не точто завалится
first_snow
честно говоря планировка мне вообще не нравится. если интересно почему, то поясню
first_snow
1. на первом этаже мне не нравится связка тамбур-холл-лестница
2. котельная-кладовая-тамбур,.. где вы там тамбур нашли?
в общем лень писать, вывод один:
меняйте планировку...
3. и сауну к стене несущей лучше поставить...
поменять хотя бы со спортзалом местами
но еще раз скажу, планировка требует доработки
, а лучше полной переработки
4. а где гардеробная?
5. гостиная слишком огромная итд итп
kromka
а туалет где на 1-ом этаже,? каждый раз на второй? бред..
kromka
А санузел Вам чем не туалет?
first_snow
а в том что на втором этаже спальни - дышится лучше, экологичнее так сказать дерево то.
ну как-бы при выборе между деревом и кирпичом кирпич теоретически завсегда экологичней.
так как это просто обожженая глина,
а брус обязательно надобно пропитывать.

а напоследок еще крамольного скажу - "дыхание дерева" это миф.
во-первых оно только вдоль волокон, а нам бы нужно поперек,
во-вторых после пропиток и эта малость исчезает.
first_snow
пардон, насчет санузла, но все остальное остается