Баня в гостевом доме
50869
93
Всем доброго дня.
Хочу хвастануть баней. На днях закончил отделку в бане, монтаж дымохода и запустил в эксплуатацию.
Баня по проекту совмещена (инсталирована) с гостевым 2-х этажным домом в каркасном исполнении. На первом этаже баня и предбанник так называемый одновременно выполняющий функцию кухни. На втором этаже 2 жилые комнаты. На данный момент гостевой дом выполняет функцию временного жилья при строительстве основного дома на участке. Вернем к бане. По задумке баня в русском стиле (мойка и парилка в одном) нам так больше нравится. Стены как говорил каркасные 190 мм, утеплитель Роквул 150. Внутряняя отделка вагонка (осина) обработана Neomid 200 на два раза и под пологом покрыта спецлаком для бань. Полог и лавка из липы, каркас полога хвоя, обработана также и покрыта лаком. Пол хвоя. Дверь полностью из массива липы. Перегородка в месте прохода печи кирпич. Печь "Кирасир 20 Интро" с панорамным стеклом типа камин. Дымоход сендвич внутр. труба 1 мм жаропрочной стали, наружн. 0.5 оцинковка 115*200.
Объем парилки-мойки 22 куба. Первые впечатления крайне положительные. Баня протапливается очень быстро, с момента затопки до +60 40-50 мин, 1 час до +80 при температуре на улице -10 -12. Пар получается легкий по ощущениям, не знаю от чего такой эффект получился. Масса камней в печи 70 кг (габрро-диабаз).
Ну собстно вот. Отвечу на все вопросы. Каркасная баня для меня эксперимент, весьма удачный (разочарования пока ни в чем нет. Ну и фотки....
  • Вид со стороны предбанника

  • и так

  • дымоход

  • внутри

nskовец
Еще фотки, да забыл размеры указать 2.5*3.6 высота пола в чистоте 2.15 м.
  • длина полога 3.6 м!

  • окно с двойным тонир стеклом

  • веники с эвкалиптом

  • показания термометра когда не топится

nskовец
Какая прелесть! С Легким паром!!!
А как устроен пол?)
прораб
Пол внизу битонное основание под уклон в слив (септик 1 куб). Лаги хвоя 50*150 обработанные и покрытые лаком для бань, ну и сверху на лагах 50*100 строганая хвоя. Расстояние от битонной стяжки до чистового пола варьируется от 400 до 600 мм. Сразу отвечу, ноги не мерзнут на полу.
nskовец
У меня такая же печка:улыб:


maxdreamer
Давно эксплуатируете? Новая тоже дымила (обгорала)?
nskовец
Ну саму баню поставили ещё в 2010, но отделка была в прошлом году, доделали только к осени, так что всего несколько раз пользовались, потом сезон дачный закончился:улыб:

Первый раз топил, дымила, но не сказал бы, что сильно, но угар был.
Раз на третий уже ничего не чувствовал, уже нормально было.
maxdreamer
Это я в начале подумал, что брак подсунули (покупал то в Ростове), а потом по факту установки уже сказали, что на улице надо было обжечь перед монтажем. Протопил 2 раза, на второй через час уже не дымила.
nskовец
У вас парная больше моей. Хватает печки? Долго топить приходится?
maxdreamer
Хватает на мой взгляд за глаза. Печь по мануалу до 24 кубов должна протапливать. У меня +16+18 в бане при -10 -12 на улице без отапления. С такого старта до +80 за 1 час. Для попариться хватает уже. Более 80 пока не пробовал. При влажности 40-50 и +80 хватает мне кажется.
nskовец
Ну я зимой не топил и градусника нету, не купил ишо:улыб:
Но где-то за час топилась у меня тоже, топил как надо, люблю по-горячее.
nskовец
все хорошо но кладка кирпича никакой критики не выдерживает.
Самогруз
Если вы имеете в виду вид из бани, то эта самая кладка по задумке будет облицована керамической плиткой, поэтому красиво и не делали. Лицевая сторона из предбанника. Дождемся только тепла.
nskовец
Хорошо потрудились по отделке, и пол нормально придумали, не сгниет. Только вот совмещенная моечная с парной- на любителя, у меня родственники перегородку убрали, и нравится им, я же не могу приспособиться , мыться в + 70 )
nskовец
Если вы имеете в виду вид из бани, то эта самая кладка по задумке будет облицована керамической плиткой, поэтому красиво и не делали. Лицевая сторона из предбанника. Дождемся только тепла.
ну тогда ладно. значит баня еще не готова на 100%.
nskовец
Хотелось-бы указать на ряд ошибок...
1) Если опоры полка не будут стоять на полу, где вода, то прослужат гораздо дольше.
nskовец
2) Керамическая питка возле банной печи??? Скупой платит дважды! Будет постоянно осыпаться, на что вы её не лепите, так что будте готовы к постоянному ремонту плитки, что помимо затрат, эстетически тоже будет выглядеть некрасиво.
  • Идеальный вариант для околотопочного пространства,

Отделочник54
А они у нас и не стоят на полу в воде. Конструкция пола другая, пол на лагах, а лаги на расстоянии от битонной стяжки.
nskовец
3) Крепление полка насквозь... Очень плохо!!! Место где легко обжечься, место гниения полка на лицевой стороне.
4) Сростить полок можно было и поаккуратнее!
nskовец
В любом случае, при обливании в низу всё мокрое будет, да и убираться под полком неудобно.
Отделочник54
По поводу плитки вопрос спорный, у людей несколько лет уже и ничего не осыпается, время покажет.

По поводу полков. С чего вы взяли что насквозь, закреплена снизу уголками на саморез вообще-то.
nskовец
обработана Neomid 200 на два раза и под пологом покрыта спецлаком для бань.
Имхо... Приведенную на фото баню, тоже обрабатывал неомидовскими пропиткой и лаком... Дают они дереву какую-то неестественную, некрасивую желтизну. Мне очень непонравилось. Позже делал лоджию/ там использовали лак и пропитку другого производителя (запамятовал название) гораздо приятнее, естественнее цвет получился.
nskовец
По поводу плитки... По крайней мере область печи, высокие температуры, намокание, промерзание. Эти факторы нипощедят ни один клеевой состав, вопрос времени, а кирпичу ни будет ничего, никогда!
По поводу полков готов извинится, на фото, в месте сращивания, мне показалось сквозное крепление.
nskовец
Ну и для полноты картины... Фото помывочной. Баня в моем случае раздельная.
nskовец
Ну и просто на заметку. Вот-так можно оживить старую деревянную дверь)
Емкость из нержавейки это накопитель для хол. воды? Другая половина емкости куда выходит?
сирота
Не понял причём тут это?
Я написал, что у меня такая же.
Я не в тех годах, чтобы хвастаться чем-то, тем более какой-то печкой.
Отделочник54
У кого плитка? :eek:
И что, шамотный кирпич на ребре-надёжнее?
maxdreamer
Печка это что, этим не хвастаются? А вот трубой похвастаться можно. :biggrin: Сирота искринку вносит.
nskовец
А шампуньки в парилке не кипят? Стоят высоко, воняют наверняка. Пластик с химией в парной - не по фэн-шую.
nskовец
Урна зачем в бане непонятно, мусор в топку. И краник на баке ручкой почему-то к стене, неудобно же, наверное.
Student555555
Емкость, это расширительный бак, для горячей воды. Он соединен двумя трубками с емкостью в печи на фото 1, вода горячая и в парной нет избыточного пара. Холодная вода из центрального водопровода, горячая в мойке и в парной из бака.
сирота
У кого плитка? :eek:
И что, шамотный кирпич на ребре-надёжнее?
Плитку заявляет организатор данного топика)) А кирпич на ребре... Ну в любом случае надежнее чем облицовка плиткой. А на ребре, потому-что иначе было никак, помещение и печь задавали вводные.
nskовец
Мдя сколько мне еще всего предстоит.:хммм:А у кого куда труба печная выходит? если на втором этаже комната отдыха будет?
nskовец
Пол внизу битонное основание под уклон в слив (септик 1 куб). Лаги хвоя 50*150 обработанные и покрытые лаком для бань, ну и сверху на лагах 50*100 строганая хвоя. Расстояние от битонной стяжки до чистового пола варьируется от 400 до 600 мм. Сразу отвечу, ноги не мерзнут на полу.
5) Поразглядывал фото пола, всётаки сомнительная конструкция, вопервых дополнительный объем воздуха немаленький, а во вторых, сомнительное удовольствие будет, шампуньку или мыло упавшее оттуда достовать))))

Я у себя в бане по совету умных людей, сделал так (фото к сожалению под рукой нет)... К слову баня тоже русская, то биш два в одном (парилка и мойка). Сделал плотный пол из лиственницы, с наклоном под полок, там вода сливается. В противоположной стороне стоит печь, в поддувало которой из под пола выведена труба 70мм.
Когда печь топится, поддувало закрыто, забор воздуха происходит из под пола.
Пол всегда сухой и теплый))))
lenivez
Мдя сколько мне еще всего предстоит.:хммм:А у кого куда труба печная выходит? если на втором этаже комната отдыха будет?
Да куда пожелаете, конечно в идеале строго вертикально, но при необходимости можно гнуть как угодно))) А комната отдыха не помеха... Современная изоляция делает чудеса, а потом и обшить можно чем угодно.
Скажите а можно расширительный бак закрывать герметично? Я почему спрашиваю, строю баню и требуется решение по горячей воде. Ваше мне понравилось. Как устроен бак? У меня есть бочка из нержавейки, ну очень похожа на Вашу. Не люблю воду в парилке(баки, тазики и т.п.)
Student555555
а лаги пола на чем лежат? зачем такое расстояние от стяжки до чистового пола?
Student555555
Скажите а можно расширительный бак закрывать герметично? Я почему спрашиваю, строю баню и требуется решение по горячей воде. Ваше мне понравилось. Как устроен бак? У меня есть бочка из нержавейки, ну очень похожа на Вашу. Не люблю воду в парилке(баки, тазики и т.п.)
Ну герметично он закрыт не может быть по определению, иначе каждый раз при закипании он будет взрываться)))
А вот исключить попадание пара из бака в баню довольно легко. Достаточно вывести параотводную трубу на улицу, а бак запаять. Главное продумать заполнение бака водой и перелив, но это не сложно.
Хотя по науке русская баня обязана быть с баком воды в парной, другое дело, что при таком раскладе нужно грамотно топить баню. У меня по крайней мере в бане самодельная печь с водой в бане и я испытываю от этого только удовольствие)))
Student555555
Скажите а можно расширительный бак закрывать герметично? Я почему спрашиваю, строю баню и требуется решение по горячей воде. Ваше мне понравилось. Как устроен бак? У меня есть бочка из нержавейки, ну очень похожа на Вашу. Не люблю воду в парилке(баки, тазики и т.п.)
Совсем забыл... Как устроен бак на печи не знаю, заказчик покупал готовую печь, разбирать и исследовать её я не решился)))
Да и вообще без воды в бане никак нельзя, иначе пар не добудешь)))))))))
Без воды в бане конечно нельзя. А вот без воды в парилке только кайф. Без лишней воды.
Student555555
В Русской бане лишней воды не бывает, бывает люди не умеют ею правильно пользоваться.
Forrester
Урна зачем в бане непонятно, мусор в топку. И краник на баке ручкой почему-то к стене, неудобно же, наверное.
Ну это не урна вообще-то, а бак для белья, когда баня топиться он выносится.
А с ручкой на кране все нормально, как раз от печи подальше и мне под левую руку само то. :live:
Forrester
А шампуньки в парилке не кипят? Стоят высоко, воняют наверняка. Пластик с химией в парной - не по фэн-шую.
Нет не кипят, даже нагреваются в меру. :улыб:
lenivez
Мдя сколько мне еще всего предстоит.:хммм:А у кого куда труба печная выходит? если на втором этаже комната отдыха будет?
Лучше как у меня, гемороя с проходом перекрытий и крыши не будет. И труба в комнате как ее не зашивай не по фен-шую на мой взгляд.
Отделочник54
Конструкция пола, обусловлена конструкцией дома (стен), можно было и по другому, но тогда нужно было серьезно утеплять, не люблю холодный пол. А так все ок, на полу тепло. Ну а мыло будем стараться не ронять, а бутылка шампуня в щель не пролезет. В любом случае раз в две недели прочищать сток от листьев. попутно и мыло и шампуни собирать :biggrin: А вот когда надоест, тогда переделаем пол. Пока так постоит.
P1no4t
а лаги пола на чем лежат? зачем такое расстояние от стяжки до чистового пола?
1. На обвязке
2. Для тепла