Пожалуйста, помогите с планировкой дома
29039
70
Прошу оказать помощь в планировке. Строим дом для семьи из 5 человек. Дом одноэтажный с мансардой. На первом этаже три спальни, на мансарде планируется две комнаты и санузел с ванной. Проблема: где разместить небольшой санузел (без душевой кабины и ванны) в зоне гостиной и кухни, чтобы вход в него максимально был не виден от столовой зоны в кухне и зоны отдыха в гостиной. На данном этапе поставлены только несущие перегородки, кухню желательно разместить у окна, выходящего на вход дом
NATAD159
Я бы санузел разместил бы вместо нижней левой спальни, там бы и прихожую с корридором... А если по большому счёту лучше бы вытянуть дом с востока на запад, хотя, опять же, не зная плана участка, сложно что либо советовать. План дома жена рисовала?
Виктор7200
Жена как раз и рисовала и просит у Вас помощи. Уж как смогла (далеко не профессионал в этом деле), так и нарисовала. Муж категорически отказался покупать готовый проект. Стены несущие уже поставлены. Левая спальня предназначена для бабушки, которая будет жить в доме постоянно, поэтому ее желание было, чтобы окно выходило на лицевую сторону дома. Поэтому санузел должен быть размещен в правой части. Тем более планируется на мансарде над ним запланировать второй с ванной.
NATAD159
Обычно сначала заказывают проект, а потом строят. При строительстве есть несколько этапов, переступать которые нельзя. Если уже стоят стены... Ну поставте санузел в зале в левом верхнем углу. Вход с одного из двух корридоров. Боюсь ещё не раз будете что нибудь переделывать.
Виктор7200
Виктор, спасибо за совет. Заказать готовый проект было невозможно, так как строим из уже имеющихся в собственности материалов (разборные железо-бетонные конструкции, плиты перекрытий) Размеры коробки под дом 14,5х13м. Отсюда и пляшем.
NATAD159
Скажите, а какие стены уже стоят?
NATAD159
Муж категорически отказался покупать готовый проект
Закажите "неготовый".

Или повторяйте то, что разобрали.
Виктор7200
Поставлены только несущие стены (внешние и посередине внутренняя несущая)
NATAD159
Санузел надо выгородить в левом нижнем углу помещения гостиная-кухня прямо нод надписью "санузел" :улыб:
Вход прорубить из коридора. Двери в коридоре снести. У вас ведь коммуникации подходят к кухне, не надо будет канализацию тянуть через весь дом. Места для кухни хватит вполне, можно барную стойку соорудить между кухней и гостиной.
NATAD159
Понимаете, современный частный дом подразумевает в разы больше комфорта, чем квартира в многоэтажке. Если ещё есть возможность, я бы посоветовал Вам поработать над проектом.
NATAD159
А вам точно нужен такой коридор на весь дом?
Хотя я знаю ответ - "хотелось все комнаты сделать отдельными".
Я бы себе так не стал планировать.
dimitry11
Я же не за критикой сюда обратилась (я бы так себе так не стал..). За советом. Так подскажите как бы вы сделали? Как я могу обойтись без длинного коридора, если четыре отдельные спальни на этаже нужны?
NATAD159
Под лестницей например, рядом со входом в гостиную, и бабушке не далеко будет ходить. Сортир в середине зала, это проект будущих квартир студий (только разрабатывается) :ха-ха!:
NATAD159
Варианты разных планировок

Открываете - смотрите - что понравится - выбираете.

Я бы так сделал :yes.gif: .
КОЛО
Коло, судя по количеству ваших сообщений, вы активны на форуме, значит много знаете в этом вопросе. я только не поняла вашего совета. проекты в интернете я смотрела. и нет там ничего, что я могу приложить на наши уже установленные несущие стены с окнами. черезчур просто мой муж решил эту задачу, а я теперь ломаю голову, как здесь расположить 4 спальни, гостиную с кухней, санузел.
подскажите хоть один проект, применимый к этому чертежу

п.9
NATAD159
здрасти! не знаю была ли идея о размещении санузла левея надписи кухня под вопросом санузел? просто технически это будет удобнее сочетать подачу воды и слив с санузла и кухни а что бы морально не зацикливаться что туалет возле кухни можно подумать над декоративными перегородками и далеко от входа тоже не советую тут же нужно еще учесть где у вас будет сливная яма!? просто видел варианты когда туалет и кухня разнесены по разным углам дома и инженерная связка потянула дополнительных денег...... ведь вам это не нужно!!!! 488755933 это аська пишите может чем и помагу
NATAD159
Скажите, а обязательно четыре спальни нужно расположить на первом этаже? И ещё, на втором плане тот же этаж? Стороны света почему то поменялись. Хотел узнать ещё - трубы никакие ещё не проложены? (слив, вода)
NATAD159
а центральную часть внутренней несущей стены снести и кинуть ригель нельзя? Будет больший простор для воображения.?
Виктор7200
На первом этаже нужно четыре спальни для взрослого сына, бабушки, родителей и гостевая. На мансарде будет еще комната дочери и кабинет (который по некоторым причинам нужен именно там). На втором плане тот же первый этаж, просто я убрала чтобы не путать людей все свои запланированные внутренние перегородки и показала, что у нас сейчас в наличии. Трубы еще не проложены. По сторонам света вход дома у нас с восточной стороны.
toni
Если бы это было возможно, и меня тоже воображения хватило бы на многое. К сожалению не снести уже.:хммм:
NATAD159
Не рассматривали вариант перенести зал гостиную кухню туалет в левую часть дома, вместо первых двух спален? Убираем коридор, дверь 1300 делим пополам на входы в две спальни, лестницу туда же. И в конце гостиной вход в оставшиеся две спальни. Из того что есть у меня лучше не придумывается.
NATAD159
А санузел, если только унитаз там будет, можно в конце коридора справа убрать загогулину, левую вытянуть побольше, если там метр двадцать получится - для унитаза за глаза хватит. Правда что там в СНИПах пишут про размеры клозетов мне не ведомо, может больше нужно.
NATAD159
Ну вот, еще куча свободного места остается. Можно туалет между двумя желтыми спальнями поставить за лестницу и коридор подлиннее сделать. А в спальне где гардеробная можно вместо угла чуть стену к желтой спальне подвинуть и сделать встроенный шкаф для вещей на пять с половиной метров.
NATAD159
Да... начудачили вы себе...

Несколько вопросов:
1. Какой материал стен? Кирпич?
2. Окна / проемы поддаются переносу?
3. Место для лестницы строго определено проемом в перекрытии? Перенести нельзя?
Lion76
Забыл спросить еще:
4. Котельная будет?
5. Подвал есть?
NATAD159
Всем добрый день!!! Так же как и ТС мучаю себя мыслями о планировке будущего дома... Есть идея построить дом на 2 семьи. вот что удалось слепить... оцените знающие люди, может чего посоветуете?? коробка 10*10
Davidenko
Попробуйте санузлы вверх, лестницу и вход - к средней стене.
И окна добавьте на глухие стены.
КОЛО
Товарищ забыл дописать, что вдруг захочется гаражики пристроить потом, поэтому вход и окна на глухой стене отменяются.
Lion76
Котельная, баня, гараж, летняя комната - всё в отдельно стоящем помещении. Выкладываю свои первоначальные планы.
Жду советы по лучшему размещению внутренних перегородок в зоне гостиной-кухни-санузла, где разместить столовую зону, чтобы обойтись (желательно) без лишних дверей и вне видимости входа в туалет?

Какой метраж должен быть у санузла в моем случае для эргономичного размещения ванны, унитаза, раковины и водонагревателя?

Какой проем в перекрытии для одномаршевой лестницы (высота первого этажа 3000, перекрытия 200). Ширина лестницы в пределах 900-9500 (больше не нужно)?

Буду рада любому ответу знающих людей.
Lion76
1. Стены из железобетонных конструкций, дальше будет утепление и облицовочный кирпич.
2. Окна уже не перенести.
3. Проема для лестницы еще нет, так как не уложены еще и плиты перекрытия. Размер плит 6,2 Х 2,4м и есть еще 6,2 х 1,0 м. Завезены уже на участок, ждем теплые дни для продолжения работ.
NATAD159
1. Стены из железобетонных конструкций, дальше будет утепление и облицовочный кирпич.
...............................................
А средняя стена из чего? тоже ЖБ?
В подобном варианте перекрытия очень тяжко будет делать лестницу.
Желательно заранее определить место и опирание плит,ч тобы был проем под лестничный марш. ЖБ плиты это ЖБ плиты....
NATAD159
Лестницу Вам придется развернуть на 90 градусов и расположить вдоль плит.

Коридор темный.

Просится поменять местами зал и спальню в левом нижнем углу.
Тогда можно будет убрать перегородкку в зале и коридор будет хоть немного освещен.
Lion76
Средняя стена тоже из ЖБ. Специально, чтобы хоть немного добавить света в длинный коридор установили плиту с небольшим отверстием у потолка. Свет будет через него из гостиной. Маловато, конечно, но установим дополнительно датчики движения.

Согласна, что с такими перекрытиями межэтажными трудно подобрать место для лестницы. Но придется подумать. Я все-таки останавливаюсь на варианте с лестницей одномаршевой в гостиной. И придется не везде укладывать плиты, оставляя место под проем. Тем более, по плану лестница пойдет не вдоль перекрытий.

На плане мансарды как раз я серо-коричневым цветом расчертила как лягут перекрытия 6,2х2.40 на несущие стены. Две плиты мешают установке проема. Можно туда еще уложить 6,2х1,0. Главное рассчитатьправильно размер проема. А дальше муж говорит надо будет делать отмостку и заливать остальное пространство. Как на это смотрите? Проем поможете рассчитать?

И что значит: ЖБ плиты это ЖБ плиты.... ?
NATAD159
Если подъем лестницы с размером ступеней 170х280, получается около 17-18 ступеней в марше. При высоте 3000 проем какой понадобится? Самый высокий в семье сын (189 см). Главное, чтобы ему комфортно было, остальные пройдем
NATAD159
Проем понадобится большой.

Чтобы его определить - нужно нарисовать лестницу в разрезе, показать уровень потолка иотмерить место, где Ваш самый высокий еще помещается под потолком, а где уже нет.

Если у Вас ступенька 170, рост 190 высота 3,0 м, то примерно от пятой - шестой ступеньки уже понадобится проем...
NATAD159
Жена как раз и рисовала и просит у Вас помощи. Уж как смогла (далеко не профессионал в этом деле), так и нарисовала. Муж категорически отказался покупать готовый проект. Стены несущие уже поставлены. Левая спальня предназначена для бабушки, которая будет жить в доме постоянно, поэтому ее желание было, чтобы окно выходило на лицевую сторону дома. Поэтому санузел должен быть размещен в правой части. Тем более планируется на мансарде над ним запланировать второй с ванной.
у нас была такая ситуация 2 года назад. Был набросок дома, который превратить в проект самостоятельно не представлялось возможным, а готовый проект долго не могли найти. По итогу купили у людей, кто уже построил дом, просто нашли похожий вариант с небольшой перепланировкой.
КОЛО
После прочтения всех комментариев стала очень сомневаться в расположении лестницы. Наверное все будет зависить от удобного размещения проема в перекрытии второго этажа. Я вот набросала варианты размещения наших плит. Зеленым цветом. Справа светло зеленым 6х2,4 темныи 6х1,0. Не получается проем для одномаршевой. Там как раз остается 1,9-2м. Как вариант или винтовая с таким диаметром или вдоль плит перекрытий двумаршевая (С забежными ступенями, чтобы меньше места в гостевой занимать)
NATAD159
Винтовая не есть гуд.
Как диван на второй этаж понесёте?
Vinni2
Гуд, не гуд, а придется все-таки плясать от проема. После некоторых советов и своих раздумий нахожу пока выход вот в таком варианте
Санузел перенесла в правую сторону между спальнями, где-то над ним будем планировать и второй. Вопрос с начальной проблемой по изолированию санузла при такой планировке считаю решен полностью :agree: .
Теперь простор большой для кухни и столовой. Места достаточно, можно разместить и небольшую кладовочку (водонагреватель туда же). Буду рада и советам по планировке и размещению мебели в этой зоне :dnknow:
NATAD159
Теперь нарисуйте на этой картинке как пойдёт водопровод и канализация. Кстати, котельная где?
У вас цокольный этаж есть? Трубы пойдут под потолком?
NATAD159
Проем под лестницу-1900х2000?В принципе чистый винт без проблем встанет,но в секторе будет по 4 ступени,что для хотьбы несколько не айс.
Vinni2
Цокольного нет этажа. Но пространство под домом есть (высокий фундамент), поэтому все трубы пойдут внизу. Как, надо посоветоваться с сантехниками.... Котельная в отдельном помещении с гаражом и баней
Badger211
Проем можно увеличить до 1,9х2,5 для двухмаршевой хватит же?
NATAD159
Если не секрет, в чем планировку рисовали?
Aleks_nsk
Да какой секрет, никаких программ специальных не знаю. С удовольствием сама узнала бы какие-нибудь несложные программки для чайников. А я нарисовала просто в Paint. Муторно конечно и простовато, но уж как смогла...
NATAD159
Если маршевая с забежными ступенями ( 6шт с поворотом на 180) то должно хватить.Но тут еще важна максимальная высота ступени из расчета удобства хотьбы и желаемая ширина проступи.
NATAD159
Подскажите, из каких побуждений вы столовую, гостиную и кухню ставите на северную сторону, а все спальни на южную? Или это так принято? Вход, если правильно помню, у вас с восточной стороны.
dimitry11
Да нет, не принято, конечно. Из-за расположения дома на участке. Именно под окном слева будет навес между домом и баней с гаражом (с барбекю, летними посиделками). Опять таки бабушка наша захотела, чтобы из ее спальни был хороший обзор входной зоны участка и довольна, что с утра будет солнышко. Две дальние спальни на запад (вполне устраивает). Единственная спальня (гостевая) выходит на южную сторону. А в гостиной, несмотря на северную сторону, думаю света хватит (окна почти до пола). На мансарде с западной стороны - лес, вид хороший, дочь попросила спальню именно там.
Badger211
Конечно, надо эту двухмаршевую с забежными ступенями еще рассчитать по правилам. Буду пробовать. Вообще высота до потолка 3000 плюс 250 перекрытие. Что-то подобное, наверное