Автоматический угольный котел, эксплуатация
266766
362
Сегодня наконец запустил автоматический угольный котел.
Интересный у него получился серийный номер - 1. Будем надеяться что этот экземпляр уже обкатан:улыб:
Что интересно в автоматическом котле - то что у него отвод газов отдан не на откуп естественному току, а осуществляется принудительно как в горне. То есть надо чтобы котел давал тепло - воздух усиленно подается, достиг максимальной температуры - отключает и он тлеет пока не понадобится вновь.
Бункер на 200кг, уголь подается под своим весом на круглый крутящийся колосник. Говорят на неделю хватит в теплую погоду. Проверим на этой неделе.
Раньше подобные котлы в Россию завозили, но ценник был недемкократичным. Теперь он стоит ненамного больше обычного угольного котла.
Дым из трубы виден с трудом, в отличии от обычных угольных котлов которые прилично коптят.
Ну и шумит он прилично, дымосос все же обычный асинхронный двигатель - который бесшумным не назовешь.
Размеры у котла очень приличные и вес около 260кг. Самое сложное было снять с машины его.
denz
Говорят на неделю хватит в теплую погоду. Проверим на этой неделе.
Это зависит от потерь отапливаемых помещений. В целом вес угля, загруженного в бункер, определяет энергию "заряда". А адаптировать по мощности в этот момент для именно этого помещения, служит как раз дымосос и автоматика.

Раньше подобные котлы в Россию завозили, но ценник был недемкократичным. Теперь он стоит ненамного больше обычного угольного котла.
Я выпускаю подобные котлы уже третий сезон. Серийный номер около 80.

Дым из трубы виден с трудом, в отличии от обычных угольных котлов которые прилично коптят.
Ну и шумит он прилично, дымосос все же обычный асинхронный двигатель - который бесшумным не назовешь.
Размеры у котла очень приличные и вес около 260кг. Самое сложное было снять с машины его.
Вообще видимого дыма нет. При переходе в состояние стоп, тогда виден молочный дымок. Уголь еще нагрет и газит, а горения нет. Через 20-30мин не видно ничего.
Асинхронник сам- по себе оч. малошумен. Шумят крыльчатки вентиляторов. Котлы подобного типа, да и вообще вентиляторные, не следует устанавливать в спальнях. :злорадство:
denz
Самое сложное было снять с машины его.
Какие могут быть сложности? Подцепил котел к "воровайке", поднял, привез и разгрузил.
shuninm
Какой мощности ваш котел с серийным номером 80? И кстати, про недемократичный ценник - это и про вас тоже.
Будем звукоизолировать котельную дополнительно, а то много в ней насосов накопилось:улыб:
А без воровайки? А в дом затащить? Мы сразу с машины вкатили его в дом, а дальше вдвоем передвинули в другой конец дома.
denz
Пока только 30кВтные (честной длительной мощности. max около 40кВт, при этом ухудшаются показатели)
А что значит демократичный ценник?
Занос в помещение котельной отдельная, зачастую инженерная задача. По горизонтали в одного толкаю свои печки, хотя там 350кг. Пристрогался.
shuninm
Не хочу с вами спорить - это бесполезно и бесмысленно. Проверено!:улыб:
Тему создал чтобы описать опыт эксплуатации котла, как доберусь до компьютера выложу фотки, и дальше буду понемногу писать. Глядишь кого заинтересует и кто-то себе подобное купит. Как альтернтива газу - я считаю неплохо. Только уголь тягать устал. Надо нанимать работников на переноску угля.
denz
Это правильно! Кто спорит, тот Г не стоит. Тем более спор ниачом (это о демократичной цене). Делиться опытом эксплуатации полезно. Я поддержу вас. Тем более, что знаю много мулек, как сделать лучше, проще, чище, быстрей.
denz
Только уголь тягать устал. Надо нанимать работников на переноску угля.
А чего вы его тягаете? Я просто не гружу помногу. Закинул 6 ведер и 2 суток свободен.
shuninm
Уголь я давно брал для других целей - поэтому приходится его дробить. Там громадные куски попадаются.
Ну и сделал небольшой склад рядом с котлом, чтобы уголь был сухим и рядом.
shuninm
Скажите, а в случае отключения электричества как автоматические котлы себя ведут? Бездумно горят и перегревают воду или наоборот гаснут? Или вообще, может, включается ручной режим, и котел становаится обычной печью?
pavelv
У меня котел отключается до 5 раз в час. Получается в режиме тления он может долго работать, интересно проверить насколько.
Ворошитель откручивается и можно рукой ворошить. А дымосос - нормальная тяга в трубе полную мощность не даст, но что-то гореть будет более менее.
У меня кстати котел работает на открытой системе отопления с естественной циркуляций. Выключил насос -смотрю поток отличный -надобности в насосе нет абсолютно.
pavelv
Разные котлы по разному ведут себя. Есть схемы, где топлива в топке оч. мало. Не более 1-1,5кг. Это позволяет оч. гибко регулировать мощность котла и расход топлива. Т.е. оно зависит от того, сколько тепла требуется в данный момент. Как у газового котла. Нагрел- стоп. Остыло- старт. А так же весьма "чисто" сжигать уголь во всех отношениях. Как по выхлопу, так и по чистоте в котельной.
Котлы делаются с развитыми теплообменниками, что повышает КПД. Подобная схема имеет отрицательную реактивность. Т.е. котел не "хочет" гореть при выключении электропитания и гаснет. Запускается при восстановление питания автоматически. Перерыв до суток. От угля это время зависит.
Недостаток- требуется эл. энергия, легко корректируется инвертором с автомобильным аккумулятором.
Ручной режим бессмысленный. Поскольку никто, кто покупает такие котлы, не будет сидеть и подбрасывать в печку уголь вручную при лучине.
shuninm
Не Соглашусь.
Допустим сгорел трансформатор в морозы. А это легко, все включили электрокотлы и баюшки.
Что делать? Рэс жолжна поставить новый в течении суток. Реально в лучшем случае поставит в течении недели.
За неделю замерзнуть можно легко. И тутоть ручками ходить и ворошить но надо както перетерпеть.
Никакой инвертор на такой срок не спасет.
Я не знаю как поведет себя котле который у меня. Но с ворошением проблем не будет. А вот как у него с подачей воздуха без дымососа - надо проверить. Отпишусь как будут результаты.
denz
И будете в темноте "делать детей"? Я переживал 10 дней без электричества в 2005г. И хотя была ЕЦ и самовар системы Факс, был тут же куплен бензиновый генератор. А инвертор с 190Ач вытянет котел в эконом режиме до 2 суток.
denz
Я не знаю как поведет себя котле который у меня. Но с ворошением проблем не будет. А вот как у него с подачей воздуха без дымососа - надо проверить. Отпишусь как будут результаты.
Я знаю. Высокая труба большого диаметра сможет лишь частично "прососать". Но, мощности и качества горения не будет. К тому же, такая труба будет мешать правильной работе котла в штатном режиме.
shuninm
Генератор есть. Но он не панацея.
И меня акумулятора раз в 3 года? Это принципиальная позиция, что должна быть возможность работы без света. Поэтому у меня и СО с ЕЦ. Хотя это вышло значительно дороже, но уже отпала необходимость в циркуляционнике. Проверим еще, но кажется он и не понадобится.
denz
Генератор есть. Но он не панацея.
И меня акумулятора раз в 3 года? Это принципиальная позиция, что должна быть возможность работы без света. Поэтому у меня и СО с ЕЦ. Хотя это вышло значительно дороже, но уже отпала необходимость в циркуляционнике. Проверим еще, но кажется он и не понадобится.
Ну, понятно, что гена это лишь аварийная панацея. Если позиция принципиальна, то нужно было брать Дакон- будерус- прометей. У них заслонка рулится совсем без электричества. А здесь, если и будет тухло гореть, придется частенько наведываться к котелку- крутнуть. Да и мощность "шаренья" будет совсем незначительна.
А зачем менять аккумулятор раз в три года. Он, как раз находится в выгодных условиях. При нормальном питании он всегда заряжен и проходит долго. Ну, уж, если форс-мажор, то гони всю тройку под гору.
Есть еще аспектик. Поскольку котлы не дешевы, то и относится к ним нужно подобающе. Это не аккумулятор.
По всем канонам котлостроения, есть требуемые расходы котельной воды. Т.е. объем воды проходящий через котел в единицу времени. Эти объемы зависят от конструкции котла и мощности. Для котлов жаротрубной конструкции (именно наши), рекомендуется в минуту примерно прокачивать столько литров, сколько мощность котла. Это не аксиома, но рекомендация. Какие могут быть негативы.
Например циркуляция настолько мала, что в нижней части теплообменника начинают перегреваться трубные доски и сами трубы. Возможны отложения накипи. Со временем могут развиться трещины и отдулины.
Справедливости ради, скажу, что пока я на маломощных котлах такого не видел. :злорадство:
Зато есть реальная опасность конденсата. Малая циркуляция- большая разница между подача- обратка. При входящей воде 30-40С уже можно начать получать коррозию нижних частей теплообменника.
shuninm
Если случится ситуация что света нет неделю - то последнее что меня будет волновать - жто частые походы к котлу.
Ну зачем же вы так. Т обратки у меня 67, т подачи около 80 Т батарей 75. Оптимальные условия я считаю. Куда уж больше циркулировать? Могу замерятьснасосом, но думаю будет такое же значение. Сейчас новая проблема - жарко стало, как прикрутить еще не знаю. Будем осваивать.
denz
А вот и фото виновника торжества.
denz
Ну зачем же вы так. Т обратки у меня 67, т подачи около 80 Т батарей 75. Оптимальные условия я считаю. Куда уж больше циркулировать? Могу замерятьснасосом, но думаю будет такое же значение. Сейчас новая проблема - жарко стало, как прикрутить еще не знаю. Будем осваивать.
Многовато в подаче для этого теплого времени. Тут еще одна проблема. Опять же из-за соображений отсутствия конденсата, нельзя опускать обратку ниже 50-55С. Но, и такая температура будет излишней в радиаторах. Жарко... А нужно, допустим, всего- то 45 в подаче. Обычная ситуация для традиционных (не конденсатных) котлов, разруливаемая трехходовым краном. Т.е. обратка из батарей мешается с подачей из котла и имеем в котле 60-65С, а в радиаторах требуемые 45С. Только на ЕЦ оно работать не будет. Не будет нормально работать теплый пол, косвенник или скоростной теплообменник. Так стоит ли городули разводитьс ЕЦ, когда многие вещи или недоступны, или будут функционировать косячно?

А вот и фото виновника торжества.
Не блещет видом...
denz
Если случится ситуация что света нет неделю - то последнее что меня будет волновать - жто частые походы к котлу.
А меня, вообще, особо волновать не будет. Один аккум на работу на зарядку, другой в УПС. Утром поменял местами. А когда я дома, завел гену. Если гена работает долго вечерами, то и на работу возить не нужно.
shuninm
Посмотрим как будет работать теплый пол - у него свой циркуляционник. Посмотрим и на косвенник, пока он работает и его обратка горячая.
Подмес с трехходовым клапаном хорошая идея, может реализую со временем.
По мне так нормальный внешний вид, хотя пару моментов можно было сделать и поаккуратнее. Но найти к чему придраться можно везде. Вот я ваш котел не запускал - я бы не скупился на критику:улыб:
shuninm
И все это ради того чтобы котел работал. Таскать 30кг аккумуляторы? Себя не жалко?
Я бы просто сходил несколько раз в час к котлу. Затопил бы печку дополнительно если совсем морозы - и в таком режиме замерзание дому не грозит. А от аккумуляторов можно освещение запитать, если уж на то пошло, и ничего таскать не нужно. Но это, как говорится - дело вкуса.
denz
И все это ради того чтобы котел работал. Таскать 30кг аккумуляторы? Себя не жалко?
Я бы просто сходил несколько раз в час к котлу.
Зачем 30кг? 65Ач весит меньше 20кг. Положил в аутомобиль и поехал. Скорей, при работе генератора вечером, оно и не понадобится.

Такая печка. Пропорции искажены коротким фокусом. Котельная небольшая. Да грязненький. Шпаклевки, штукатурки...
denz
Это правильно! А мне мой!. :злорадство:

У вас кирпичный дымоход? Или гильзован?
shuninm
Дымоход тоже уникален:улыб:
Внутри керамическая труба, вокруг нее положен кирпич, в пространство между засыпан утеплитель вермикулит.
denz
Хорошо. Обычная кирпичная труба не годится для работы под наддувом. Точней годится, если не проходит через помещения или качественно "отшвабрена". Иначе возможно появление продуктов сгорания в помещениях из- за неплотностей кладки. Зато для наддувных котлов требования к дымоходу гораздо ниже. И совершенно неважно какую тягу обеспечивает сам дымоход. Важно лишь, чтоб тяга не "опрокидывалась" самопроизвольно.
И такое встречалось, когда люди ставят голую стальную трубу прям по улице... :eek:

Пробовали совсем короткую- 2метра. К тому же, на таких котлах дымоход не "засаживается". Там лишь небольшой серый налет.
shuninm
Многовато в подаче для этого теплого времени.
Это пока, т.к. с котла нет проектного теплосъёма- подключены всего три радиатора общей мощностью порядка 4,5квт, при запуске же тёплых полов и бойлера косвенного нагрева он будет работать в расчётном режиме. Кроме того не следует забывать, что система работает на естестенной циркуляции (более инертна), при использовании циркуляционного насоса (а он есть в данной системе), t°С уменьшится.
Не блещет видом...
А мне даже очень понравился, тем более есть с чем сравнивать.
shuninm
А Вы свой котёл, простите, на какой авто позиционируете?
И чем хуже, по Вашему мнению, котёл у Дениса, по сравнению с Вашим?
Толмач
А я не говорил, что хуже. Я сказал "не блещет видом".
denz
Подскажите что за котел вы выбрали, а то нахожусь на этапе выбора , пока склоняюсь к Будерусу, но и на автоматические посматриваю, только цена останавливает.
71niks
Я взял Бердский котел. Давно с ними переписывался. Углеавтомат называется.
Сутки проработал. Дом прогрел прилично. С 16 градусов до 30 (на потолке) и до 21-25 на стенах.
Сейчас выключу его, погода то позволяет. Говорят потом через сутки может даже заработать.
По цене он не сильно дороже будеруса, но автоматика радует. Конечно автоматика простая, но она работает и довольно неплохо.
Забегайте в гости покажу:улыб:как работает. Реально очень удобно, за сутки котел не потребовал никакого обслуживания, стоит себе работает. Сегодня надо вынести золу будет.
denz
По цене он не сильно дороже будеруса.
Че, правда? А 115т.р. не хотите ли? Это вам продали в период маркетолохических метаний. Таким образом всё встало на круги своя. Впрочем, такова жизнь в российской федерации. :злорадство:
И А
Еще не запускал. Сейчас водопровод сделаю и после буду подключать ТП и заливать пропиленгликоль.
shuninm
Че, правда? А 115т.р. не хотите ли? Это вам продали в период маркетолохических метаний. Таким образом всё встало на круги своя. Впрочем, такова жизнь в российской федерации. :злорадство:
Ну я про ваши котлы и не говорю. Вы я помню тоже обещали котел за 60тр, а потом как до дела дошло более 90 высказали.
А этот котел имеет вполне адекватную стоимость. Да дороже будеруса, но все еще приемлем по деньгам.
И да всеравно надо выноси золу и таскать уголь. Не айс. Но зато уже бегать к котлу не нужно
denz
Забегайте в гости покажу как работает.
А чо всем можно ? я б заехал, только ближе к весне, когда уже пообкатаетесь ))
denz
Ну я про ваши котлы и не говорю. Вы я помню тоже обещали котел за 60тр, а потом как до дела дошло более 90 высказали.
А этот котел имеет вполне адекватную стоимость. Да дороже будеруса, но все еще приемлем по деньгам.
Были и по 60. 90 это тож прошлый вариант. Я так же шел по граблям маркетолохии, как и бердские товарищи. Их изделие (ваш котел) 115т.р. Я уже не стану повышать планку. Уже год- 110т.р. Это разумная цена за комфорт.
shuninm
Не надо вносить дезинформацию. Мой котел существенно дешевле.
denz
Никакой дезы. Информация из первых рук. http://www.forumhouse.ru/threads/183236/page-4 пост 47
shuninm
Да уж. Без коментариев.
115 это уже большие деньги - когда есть смысл подключать газ, а не ставить такой котел.
denz
За такую стоимость не вижу смысла брать такой котел, имеет смысл автоматизировать обычный будерус.
Точно говорят - как в России что сделают, так ценник сразу выше зарубежных, поэтому вроде и могем и в тоже время вокруг один импорт.
Поэтому не вижу смысла продолжать тему. Красочно автоматические котлы опишут менеджеры продаж. За котел по цене автомобиля можно долго и красочно описывать.
Считать тему закрытой.
denz
Да уж. Без коментариев.
115 это уже большие деньги - когда есть смысл подключать газ, а не ставить такой котел.
Ну, не такие большие это деньги в расее. Тем боле, когда тепла нужно, а шандурмонить будерусы- даконы опостылело.

Поделюсь секретом. Котел за около 80т.р. 25кВтный будет. Удалось разработать оч. технологичный и с отличными параметрами котелок. Пока он мой дом греет (он на фоте). Основные параметры сняты. Ну, к весне освоим.
denz
котел по цене автомобиля можно долго и красочно описывать.
Автомобиль за 110т.р. ? Автомобилем это назвать нельзя. Средство передвижения, которое постоянно преподносит подарки.
А с другой стороны, как можно сравнивать цены на столь разные вещи, но направленные на одно- облегчать ежедневную жизнь?
Котел создать не ешака купить.
shuninm
Не так давно купил машину за 20т.р. (это включая средства направленные сразу на приведение авто в порядок). Ездит себе и можно купить еще 5 таких вместо одного котла.
Я как экономист не буду обсуждать цену котлов - у нас в стране не любят бесплатных советов.
Как выпустите в продажу 25квт котел за те деньги что вы пишите, тогда будет разговор. Хотя по прошлому опыту общения с вами могу прогнозировать что к выпуску цены составит 100тр.
Такой котел облегчает жизнь. Но существенно ли? Все равно надо ходить уголь таскать и золу выносить ежедневно. Одно только облегчает - ненужно ходить и ворошить уголь. Но это облегчение не стоит 100т.р.
Лучше потратить 150т.р. и поставить тепловой насос - и никуда ходить за углем не надо.
Котел создать? До вас создавали и после вас создадут. Да работу проделали и ваше право назначить любую цену. И право потребителей забить на котлы с такими ценами.
denz
Такой котел облегчает жизнь. Но существенно ли? Все равно надо ходить уголь таскать и золу выносить ежедневно.
Про автомобиль за 20т.р. не буду комментировать...

А зачем же ежедневно манипулировать с углем, шлаком. Я (в силу лени особого свойства, мне проще раз в двое суток 6 ведер швырануть, чем полный бункер грузить) проделываю с этими 6 ведрами раз в двое суток. Некто, вообще, грузит раз в 4- 7 суток. Вот зачем нужен автомат.
shuninm
Не принципиально, пусть раз в два дня - но таскать в два раза больше. Это не та автоматизация которая являлась бы существенным прорывом. По факту - это обычный котел у которого есть емкость для хранения угля и есть мотор который подает уголь в топку в зависимости от температуры. Что здесь стоит 100тр?
Котел стоит 30т.р. хороший немецкий. Бункер сварить стоит около 2т.р. Термореле стоит от 500р до 1,5т.р. Мотор стоит пусть 5т.р. и еще 5т.р. дымосос. Итого 43,5т.р. пусть еще НИОКР добавим и прибыль процентов 50 - получим 65т.р. вот честная цена за этот котел. Все что больше - это сверхприбыли. То есть картель (в том числе и вы) договорились об уровне цен и держат их. С учетом того что рынок пустой, а спрос есть - снимаем сливки. Как только богатые потребители насытятся можно будет снижать цену для захвата большей доли рынка. Логика понятна - но аморальна и незаконна.
Было понятное если бы изобрели что-то уникальное и реально облегчающее жизнь, а так просто к котлу привентили термореле и двигатель чтобы пользователь реже ходил к котлу. Это хорошо - но это эволюция, не революция.
denz
Я уже предлагал. Берем любого желающего, понять что и как, на работу. В течении недели, если "страждущий" скажет, что это легко, признаем публично, что мы барыги, а не честные граждане. А есть еще много разных статей расхода- гарантийные обязательства, оплата труда и многое прочая, прочая. И оч. много суеты несусветной.
Никто ни о чём не договаривался. Когда начинали, казалось все просто и ясно. Но, "надежды юношей питают".
Из будеруса не получится достаточно долгоиграющий котел.

Это я процитирую...
Было понятное если бы изобрели что-то уникальное и реально облегчающее жизнь, а так просто к котлу привентили термореле и двигатель чтобы пользователь реже ходил к котлу. Это хорошо - но это эволюция, не революция.
Ну, чтоб достаточно толково "привентить" чего-то к чему-то, а не член к березе, тратится много времени и средств. Чертовски много времени и сил, особенно когда не хватает средств, чтоб это сделать чужими руками. И черненькие сопли от инструментов и постоянно сухие ручки с заусенками, наверное должны чего- нибудь заслуживать.
Сегодняшний пример что и как делают наемные люди. А это постоянно.
Программёр наш сделал ошибку в программе управления. Она настолько неявная, что может не проявляться несколько месяцев. Случайно совпадают два противоречивых условия. Позвонил клиент из Пашино и сказал, что котел встал и написал такую- то ошибку. Ну, ладно, все мы люди, все мы человеки. Уже знали об этом, разбирали вместе несколько месяцев. Готовых плат не было. Я звоню программёру (у него есть несколько экспериментальных контроллеров), говорю, Андрей, прошей последней прошивкой, нужно поменять контроллер с ошибкой. У самого меня просто цейтнот. Я только успеваю заехать к нему, забрать плату и поехать к клиенту.
Приезжаю, раскурочиваю, ставлю новый, а контроллер просто не "дышит". Прошил поганец и даже не удосужился проверить чего прошил. 5 минут времени потратить!!! Еду домой, шью сам и опять еду в Пашино с Затулы. Приехал домой в 2 ночи.
Оно такое везде. Что сварщик, что слесарь, что программист, что токарь. Если ты не навел мосты- звездюлями, уговорами, еще чем- то, везде сплошной косяк. Во все мелочи нужно вникать лично&сын.
Больше ни на один типаж положиться нельзя. Им по...