пробурить скважину
30749
59
друзья надо пробурить скважину в доме, слыхал что где то есть умельцы которые бурят самодельной установкой, подскажите пожалуста кто знает? :agree:
н001нн
Тоже есть желание углубить скважину. Установку загнать на участок нет возможности.:( А то вода идет с металом... После того как постоит вода покрывается металлической пленкой.
Ворчун
В прошлом году была такая проблема, прошерстили все: интернет, знакомых, в близлежащей деревне поспрашивали. Глухо. Никто этим не занимается, пришлось загонять машину, теперь надо копать довольно длинную траншею чтобы завести воду в дом:( Много рекомендаций как пробурить самим, но они какие-то заморочные и бур нужен.
tatal
А где берут машину и сколько это денег стоит? Мне нужно пробурить скважину глубиной метров 8.
petrandnata
Есть такая контора "Новосибирскбурвод" ...
Они этим делом занимаются с советских времен... находятся в Октябрьском р-оне... найти можно по 2Гису ...
kolonok
Ещё есть(был) "Востокбурвод". Они мне и бурили, и ремонтировали скважину через 7 лет. Наверное тоже через Дубль-Гис можно найти.
Ворчун
вы считаете, что углубив скаважину найдете чистую воду? у нас на даче 8 метров, тоже мучаемся
Ворчун
нашол таки часника т. 299 47 59 бурит до 50 метров
н001нн
скока денег берет?гарантии дает?
FIT SEIN
Нам в прошлом году тоже частники бурили, нашли их через БИС, понравились, грамотные толковые ребята, сделали хорошо и аккуратно. У них был выбор или ЗИЛ или ГАЗ-66, в наших условиях(заезд на довольно высокую горку) мы вцыбрали ГАЗ. Без проблем.
tatal
А координатами этих ребят не поделитесь?
Пупс
А координатами этих ребят не поделитесь?
9137482092
tatal
а где земля? вода какая у вас? насколько чистая?
FIT SEIN
взяли 10 тр.+ труба 25 мм в эти деньги вошла. пробурили 15 метров .Гарантию дали три года :роза:
н001нн
а где земля? вода какая у вас? насколько чистая? Уточните, пожалуйста
н001нн
А вам бурили в доме или на улице? если в доме то как 25-метровую трубу вгоняли в землю? частями и куски трубы сваркой сваривали?
н001нн
Если есть желание самостоятельно пробурить скважину -- проще это сделать ударно канатным способом -- не дорого и не сложно. Важно точно знать как и что делать.
Наша компания производит реализует оборудование для самостоятельного бурения скважин. Самый простой комплект -- 15 000 руб.
Наш сайт bur-expert.ucoz.ru
Если Вам хочется еще съэкономить -- пишите подскажу как что сделать, где заказать и из чего.
burexpert
Готовая скважина стоит 6000, а комплект для самостоятельного бурения 15000. Конечно не дорого.
SANDR54
Готовая скважина стоит 6000
Ухты а какая глубина и производительность и главное это качество воды?? Координаты бурильщиков оставьте?
Буду
Глубина до 9 метров. Качество воды (как и наличие) зависит от места. Кудряши, Марусино, Рыбачий таких очень много знаю. Качество лучше, чем из 100 метровых, на производительность даже прошлым летом жалоб не было. Погуглите "пластиковые скважины", все найдете.
SANDR54
У нас Цена указана в рублях .......................
SANDR54
Соседи бурили "пластиковые скважины", бурят только до 8 метров. У них насосы не погружные(верховые), берут до 8 метров. Ну и стоимость была 14 тыр. Ну а с обсадной трубой у нас 9 метров 18 тыр.+-, по прошлому году, Колыванский район. В городе немного дешевле.
Student555555
При глубине скважины 8 метров, зеркало воды стоит примерно на 4 метрах, соответственно и насос качает с 4. А если еще и кессон сделать как положено на скважине, то и подавно качать будет с глубины 2 метра. Поверхностный насос создает в обсадной трубе разряжение, соответственно использует воду и из полости, образующейся вокруг трубы в водоносном слое. Если вы на такой глубине используете трубу большего диаметра и погружной насос, то вода в троубе просто не будет успевать восполняться. В глубоких скважинах и высота столба воду в обсадной трубе от 10 до 30 метров. Для использования погружного насоса на малых глубинах нужен колодец диаметром от метра.
Скважина пластиковая с трубой диаметром 40 мм глубиной 8 метров обошлась мне прошлым летом в 6 тыс. руб.
SANDR54
Лет 7 использовал обсадную скважину с погружным насосом (9 м. столб от 1до 1,5 метров). Воду можно было качать сутками, столб не падал.
Student555555
Это скорее повезло. Тут не угадаешь. В прошлом году у знакомых в колодце не хватало. А что за насос? У достаточно производительного насоса только над ним по инструкции должен быть столб не менее метра, и сам он имеет длину около метра. Если такой опустить в Вашу скважину, его только-только скроет.
н001нн
если глубина залегания водоносного слоя метров 8 тогда проблем нет, 25 пластиковая и насос на поверхности, если речь о метрах 20 тогда другой вопрос, под погружной надо бурить минимум 100 труба, второй вариант у меня был - 25 метров ценник в районе 2000 и более за метр. 9237750263 - ребята хорошо сделали, гарантию дают. Соседям набурили после этого скважин..
SANDR54
У всех соседей такие скважины. Насосы простые вибрационные не центробежные, типа водолей и т.п. На даче хватает.
Student555555
Тогда понятно. Мне приходится иметь дело с водоснабжением жилых домов, так что используются, в основном, насосные станции как погружного так и поверхностного типа с центробежными насосами.
Кстати, вибрационные насосы, в силу своих особенностей, на начальном этапе очень хорошо помогают раскачать скважину.
SANDR54
Кстати, вибрационные насосы, в силу своих особенностей, на начальном этапе очень хорошо помогают раскачать скважину.
А потом, возможно, потихоньку убить её. Есть и такое мнение.
shuninm
Как показала практика так оно и есть. Буду трубу выдергивать, весной, смотреть. Брал у форумчанина желонку, немного прочистил, опять затянуло, фильтр скорее всего крякнул.
shuninm
30 лет одной скважине, -умерла обсадная труба. 10 лет пластиковая. Умирать не собирается насос вибрационный. в округе у всех погружные. регулярного долбления скважин не замечено
Student555555
если бы помер фильтр, то скважину затянет за пару дней это в лучшем случае. Ну после желонки вода чистая в принципе идти не будет
Crusader
что значит не будет, причем желонка? Вода чистейшая, только затянутая песком. Почистить не получается, глубина 6,5 метров, была 8, поэтому воды просто не хватает. Ну в общем подниму отпишусь. Я думаю, что мне без нижнего башмака скважину воткнули, я не смотрел полагался на специалистов. И вот именно в этом случае вибрационным насосом помаленьку и затягивало. В общем поднимать надо.
Crusader
30 лет одной скважине, -умерла обсадная труба. 10 лет пластиковая. Умирать не собирается насос вибрационный. в округе у всех погружные. регулярного долбления скважин не замечено
Расскажите подробнее о пластиковой. Обсадная? Кто монтировал? Используете зимой? Какой фильтр на самой скважине?
Student555555
Я имел в виду, если фильтр поврежден, даже после желонки чистой воды без песка недобиться. Ибо вытащили вы 3 ведра песка желонкой, тутже через поврежденный фильтр вместе с водой затягивать будет. и довольно быстро.
Если с фильтром все в порядке то после прожелонивания, выкачиваете куб-два воды и все. дальше чистая пойдет.
У самого скважина 9 метров. нормально желонится раз в два-три года по необходимости (примерно ведро песка выходит)
Что за нижний башмак?
Student555555
скважина сделана из черной пластиковой водопроводной трубы, диаметр трубы если память не изменяет 125мм
метр фильтра.
Монтировал ваш покорный слуга
Вообще у меня 2 скважины на участке, одна в подполе дома, там станция стоит, вторая возле бани, для нее собственно ну и поливка огорода, бассейн и прочие нужды. тут вибрационник стоит
обе используются круглогодично. Та что на улице на зиму возле насоса отверстие 3мм открываем чтоб столб уходил и шланг не перемерзал. летом глушим.
Единственое что зимой разбор воды не большой. чисто на баню и застаивается вода, запах появляется, прокачиваем 15 минут и нормальная идет
Crusader
Просто по низу не закрыта, для лучшего притока воды. Делали так. У соседа выдергивали снизу не заварена. Вибрационником помаленьку натягивает песок, чистить надо. Моя ошибка в том, что не измерял скважину никогда, опустил насос, от дна дернул на 50-70 см. и в путь. И сейчас соответственно не знаю фильтр виноват или дно не заварено, 1,5 метра примерно затянуло. Желонкой в час по чайной ложке. Да и крупная фракция попадается песок и камешки до 5 мм.. Выдерну как только буровая сможет подъехать, когда снег сойдет. Отпишусь.
Вы расскажите чем бурили под обсадную?
Crusader
....Та что на улице на зиму возле насоса отверстие 3мм открываем чтоб столб уходил и шланг не перемерзал. летом глушим...
Да так зимуй и пользуют, небольшое отверстие на выходе из насоса в шланге, столб уходит.
Student555555
Обе скважины с незакрытым дном.
Вибрационник опускался пока не упрется и поднят на метр
Желонкой или неправильно пользуетесь или желонка амно. Моя вынимает два ведра за 20 минут
Опускаешь желонку. 5-10 колебаний, 2-3 литра песка вытаскиваешь
Камни берет - щебенку мелкой фракции, незнаю как называется. но которая в обычный простой бетон идет
Скважину бурить дело нехитрое
Бур нужного диаметра с надставными штангами. Как доходим до степени что песок сползает с бура, ставим трубу. туда полфляги воды и начинаем желонить. Сначала плохо берет, первые см 20, потом песок жидкий становится и поехали
До 15 метров бурится за день. но тут сложно в одного, надо 4ре руки
8-9 метров можно в одного бурить. Главное чтоб грунт позволял. У меня пойма реки, грунт песок-суглинок.
Столкнулся один раз в пойме Ини со скважиной, до воды 4 метра, а ни в какую. крупная галька без песка не берется желонкой. Так и не пробил:хммм:
Перед клиентом неудобно было
Student555555
Кстати выдернуть скважину можно без буровой вполне самому, варится тренога из 45 угла, пара поясов сверху и снизу для жесткости, ну и пятки
К верхушке цепляем лебедку тонны на 3, по крайней мере мне хватило чтоб вытащить 9 метров
на трубу одеваем трос 8ку на удавку и тянем
Ну если самому хочется заморочиться
Student555555
Так сколько длина обсадной трубы неизвестно?
Crusader
Длинна трубы 8,5 метров. Бурили на 8. На 11-12 метрах вода с железом. Знаю т.к. бурил несколько скважин. Можете изготовить желонку или пнуть в нужном направлении к тому кто изготовит? Или в аренду? Может действитель не стоит выдергивать?
Crusader
Скважина на берегу Оби. Песок, на 4 метрах попадается небольшой слой с мелкими камнями, дальше сырой песок на 7 м.вода.
Student555555
Вообще у нас скважина бьется до водоносного слоя, понять можно по камешкам-окатышам и белому песку
Кстати когда дома была скважина из метал трубы. вода была ужасная, за ночь из прозрачной становилась похожей на облепиховый сок. Когда всеже решили заменить и вытащили металл ужаснулись. свищи. и та часть которая была в воде от стенки осталось 1мм. Вот такие трубы выпускали в 90е.
Благо когда сменили на пластик вода перестала желтеть и пахнуть.
Вот так
Изготовить не могу. Если есть желание в инете можно нагуглить и размеры и технологию.
Себе делал так, взял у знакомого желонку которая хорошо "брала", отвез токарю он сам с нее снял размеры, выточил жерло и шар. К трубе я приваривал сам.
Единственное на рисунке шар великоват(сбоку шебень не пройдет), а отверстие жерла маловато (опятьже щебень не пройдет). и нужно примерно где середина шара вварить шток мм 8-10 диаметром. чтобы шар далеко от жерла не уходил. А да и решетка не нужна, песок будет тяжко высыпаться.
В общем вся желонка тут неправильная :rofl:
В аренду могу дать, залог только оставить надо будет(потому как больше образец взять уже негде). если интересно в личку
Student555555
Скважина на берегу Оби. Песок, на 4 метрах попадается небольшой слой с мелкими камнями, дальше сырой песок на 7 м.вода.
Примерно как и у меня. слой глины еще должен быть метрах на 2.5
Student555555
Чиркнул людям которые делали жерло и шар. Жду чего ответят
Crusader
По песку с гравием эффективней работает желонка с плоским клапаном.
Типа такой - http://www.mozbt.com/item/v/id/23/
Причем лучше сам клапан вырезать из транспортерной ленты (прикрутив его болтами к мет. кронштейну.
С высоты не бросать, желонка работает лучше, если как можно чаще ее подымать и опускать на высоту клапана...или чуть больше. Желательно утяжелить.
Строго контролировать углубку снаряда, если пойдет материал верхом (через очистные отверстия, уши или что там у вас сделано будет) - практически гарантированный подклин в обсадной трубе. Лучше не более 1\3 длины желонки.
Student555555
Труба пластиковая 125 диаметр , трубы по 3 метра , резьбовое соединение , фильтр метровый с нержавеющей сетки . Зимой пользоваться можно вода не замерзает в трубе . Бурим малогабаритной установкой .