Мансардный или второй этаж
110420
201
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь делал расчет для брусового дома: что дешевле построить - второй этаж + неотапливаемую крышу, или мансардный этаж? Архитектурные красоты мне не по бюджету, проект самый простой.
Наши прикидки: экономия на брусе при постройке мансардного этажа (полуэтажа, не знаю, как называется) несопоставима (существенно меньше то есть) со стоимостью утепления и последующей обшивки мансардной кровли. Брусовый дом не планируется отделывать изнутри, только шлифовать и возможно лакировать или красить. Есть другие мнения? Может, где-то была такая тема, но не нашла.
Поясню, почему возник вопрос: при постройке двух этажей необходимо сразу вложиться в стеновой материал на оба этажа плюс как минимум окна. При постройке мансардного этажа расход стенового материала снижается на полэтажа (второй - полуэтаж высотой по стене... скажем 1,25 метра) при том, что почти сохраняется общая площадь. При этом можно второй этаж в первый год не осваивать, закрыть для использования, жить в первом.
Птенец курицы
Мансардный дешевле...у меня подъём стен на 1,5 метра, дальше идёт крыша. Утепление относительно бруса стоит копейки.
cortes
Мансарда в условиях Сибири редкий триппер. Даже не думайте. Стройте второй этаж сразу. Я владелец мансардного дома. Одно правильное утепление целый гемор. И это нужно сразу учитывать в проекте. Иначе, к примеру, сделав обрешетку и кровлю, вдрух узнаете, что нужна контр-обрешетка. А пироги пленок и мембран нужно оч. тщательно прорабатывать, контролировать правильность выполнения (перепутают мембрану с пароизоляцией). К тому же все места примыканий пароизоляции к стропилам, балкам весьма трудно выполнить тщательно. Например у меня с Изоспаном не получилось сделать. Хрень сопливая, которая продается для герметизации стыков полотнищ, успешно расползается. И лента, которая предназначена для всяких проходов балок и т.п. далека- далека от идеала.
A2L
В этом и заключается глубина проблемы.
shuninm
У меня самая обычная двускатная крыша, в чём триппер то?
cortes
Пишут тут вот ребятки (не знаю, как можно прицепить ссылку, чтобы не стерли): "Стоимость одноэтажного дома с мансардой будет такая же, как и двухэтажного, так как площадь кровли будет на столько же больше, на сколько придется увеличивать стены мансарды для получения полноценного второго этажа." Я че-та не согласна, т.к. площадь кровли зависит от угла наклона крыши (у них в мансарде нарисовано 80 градусов). И если строить именно полуэтаж с высотой по стене... 1,25 наверное, маловато, но 1,5 - нормально, то крышу можно делать не слишком крутую.
cortes
В моем проекте - вальмовая четырехскатная. Насколько я понимаю, если делать мансардный этаж, то такая крыша не получится.
cortes
Уже сказал. Проходы подпорок, укосин, балок через пирог. Невозможно добиться полной пароизоляции. Как результат, весной где- нибудь, да струйка или мокрит. Это в лучшем случае.
Да и само устройство снаружи внутрь. Кровля, гидроизоляция, контр-обрешетка, мембрана, слой утеплителя, пароизоляции. Ради чего городуля? Из-за неполноценного этажа проткнутого стойками и др, и сомнительной экономии?
А вообще поиск в интернете дает противоречивые выводы.
Анжелина12
Если окна в потолке?
Я, постороив дом с мансардой, являюсь теперь горячим сторонником нормального второго этажа. Технические решения проще, утеплять можно хоть опилками, отделочных материалов идёт существенно меньше. По стеновым материалам, сдаётся мне, экономии особой нет, как известно, "Пифагоровы штаны на все стороны равны"
cortes
Нормально все. Правда, подъем выше получаецца. :улыб:
Vinni2
И за техническим состоянием проще догляд.
Птенец курицы
Мансарда дешевле и теплее и чем она больше тем дешевле , никакой сложности с утеплением нет все очень просто и доступно , сам живу в доме с мансардой если есть вопросы по утеплению или устройству отвечу.
Птенец курицы
(второй - полуэтаж высотой по стене... скажем 1,25 метра)
Вам даже и эти 1,25 метра не нужны это просто перерасход материала .
arjan
Как утепляли? Чем отделывали внутри?
arjan
Это не перерасход материала, это увеличение площади этажа. Если не делать стены - то будет "красться" площадь между внутренней стеной и крышей либо высота потолка будет ну уж очень небольшой в углу. Ну либо тогда на эту высоту надо крышу возводить и делать ее с углом.
Птенец курицы
Эти стены можно и нужно сделать каркасными это гораздо проще и теплее. .
Анжелина12
Можно утеплить чем угодно , хоть минватой , хоть пенопластом, хоть эковатой , у себя я делал минватой 20см вертикальные стены , 25 наклонные и 35 горизонтальные.
Анжелина12
это перекрытие межу мансардой и чердаком.
arjan
Мансарда дешевле и теплее
Сами себе противоречите. Утепление "горизонтальной" стены у Вас - 35 см., а остальных - меньше. То есть, если сделать утепление крыши 35 см., она будет теплее мансарды. Или предполагается, что теплопотери мансардной стены меньше, чем стен дома? А смысл?
Птенец курицы
Самые большие теплопотери идут через потолок , так как тепло стремится вверх , он всегда утепляется в 1,5 -2 раза больше чем стены .
что дешевле построить - второй этаж + неотапливаемую крышу, или мансардный этаж?
Второй этаж и неотапливаемый чердак.
КОЛО
По материалам мансарда выходит дешевле , объясни почему ты считаешь что наоборот.
arjan
По материалам мансарда выходит дешевле , объясни почему ты считаешь что наоборот.
Да где она дешевле то?
А если сложить материал + работа, то совсем не дешевле получается.
КОЛО
У меня бревно на 30, каждое 0,5 куба, цена с установкой 10 т за куб...при доме 6 на 6 поднять до полноценной высоты( 2,5-2,7 метра) при имеющейся 1,4 м необходимо дополнительно 10 кубов- 100т рублей....утепление крыши мансарды всяко дешевле.
arjan
Мансарда дешевле и теплее
По какому закону вселенной? :eek:
merkus
По материалам мансарда выходит дешевле , объясни почему ты считаешь что наоборот.
Да где она дешевле то?
А если сложить материал + работа, то совсем не дешевле получается.
Стена 2 этажа всего 1,25м , значит на 1,25 метра на этой стене уйдет меньше фасадной отделки + примерно на треть меньше утеплителя и внутренней отделки на этой стене , чуть сложнее монтаж утеплителя и гипса на наклонных поверхностях .
shuninm
По такому что стены 1 этажа скорее всего будут из 15 или 18 бруса с утеплением 5 минплиты , а стены мансарды будут с утеплением в 20см или 25 см минплиты , у чего больше теплосопротивление у 18см бруса + 5 см минплиты или у 20см просто минплиты?
arjan
Мало ли как, кому привидится утеплить и что. Стены из сибита 40см утепленные 10см пенопласта. Мансарда "отдохнет".
А почему 5см? 10-15 по любому.
shuninm
Это тоже самое как мансарда с 25 см минплиты или 10см пенопласта и 15 минплиты , а по деньгам гораздо дешевле.

А почему 5см? 10-15 по любому.)
ну если так то нормально , но почему-то большинство утепляет в 5 см и топят улицу.
arjan
"по материалам" - это, я так понял,по объемам матерапла.
Однакож требования к материалам несколько отличаются, и стоимость материалов - это всего примерно треть стоимости объкта.
Ну и временные затраты и квалификация строителей - тоже требуется разная, т.к. узлв примыканий сложнее, и их больше.

Если по простому, то "наклонная" стена и окна - сильно дороже вертикальных.
Разница в объемах с лихвой перекрывается стоимостью этих материалов и стоимостью высококвалифицированных монтажников.
Возьмите сами, да и посчитайте.
КОЛО
Но от типа крыши тоже зависит, чем меньше наворотов,тем дешевле?
cortes
100т рублей....утепление крыши мансарды всяко дешевле.
Не говори гоп.
Посмотри/посчитай/подумай.
Разница в пленках, утеплителе/окнах/крепеже/обрешетке/отделке/инж.оборудовании - съест эту сотку и не поморщится....
КОЛО
Через месяц-полтора буду смотреть ....ну а то что сотки всё это дело глотает не жуя, уже ощутил :umnik:
cortes
Да. Зависит, и очень сильно
Если кровля будет "с башенками" - то вентзазор на примыканиях обеспечить - крайне непросто.
Ну и не забывайте о сроках службы утеплителя.
Он значительно меньше, чем срок службы конструкций.
Соответственно менять утеплитель на чердаке, и менять утеплитель на мансарде - разницу Вы и без допрасшифровок представите... :улыб: .

Этож не просто "при....чили утеплитель снизу к скатам и готово" - МАНСАРДА.
Этож система тонкая и капризная, там должна быть обеспечена тяга по вентзазору, чтоб снаружи внутрь вода не протекала (в т.ч. и конденсат), а изнутри наружу пар выходил....
Но про это, как-то, никто не любит упоминать/заморачиваться подсчетами....
Сосчитали дрова, кубы ваты - и вуаля - экономическое обоснование готово....
В реале это вылазит даже не боком, а ж...ой.
КОЛО
Если по простому, то "наклонная" стена и окна - сильно дороже вертикальных.

Т.С. строит бюджетный дом поэтому вряд -ли будет использовать окна для наклонных стен , срок службы минваты от 25 лет и заменить ее отвернув гипсокартон изнутри не так уж затратно ,как создать вент зазор под кровлей это написано в любом учебнике , конечно гораздо проще нанять пару таджиков из аула купить за кучу денег кучу блоков и заставить их складывать и то накосячить могут , потом обложить весь дом 10см минваты и наглухо заложить с вент зазором облицовочным кирпичом или обклеить 10см пенопласта и заштукатурить мокрым фасадом по 1,5т.р. за квадрат , пройдет 25-30 лет придется разбомбить весь кирпич это не тоже самое что гипс открутить это сильно сильно дороже выйдет . Зато досок меньше отпилить надо и в пароизоляции разбираться не надо. Главное деньги давай.
arjan
вряд -ли будет использовать окна для наклонных стен
Может и не будет. Может она вообще построит дом без окон.
Я гадать не обучен. :dnknow: .
Я, как инженер - обязан выдавать решения соответствующие тем требованиям, что предъявляют производители материалов/изделий/систем, и чтобы всё это хозяйство в совокупности отвечало требованиям безопасности, санитарным требованиям и требованиям всех остальных техрегламентов предъявляемым, в данном случае, к жилым помещениям.
Т.е. в моей голове - такая возможность НЕ предусмотрена.
Если вы считаете, сто можно вывесть щипцы и поставить вертикальныеп окна туда - то это вовсе не дешевле, чем просто поставить специальные наклонные окна.

Да и не о домике ТС речь уже идет. Это относится к следующим вопросам - Студента и Кортеса.
КОЛО
Если вы считаете, сто можно вывесть щипцы и поставить вертикальныеп окна туда - то это вовсе не дешевле, чем просто поставить специальные наклонные окна.

С этим абсолютно согласен . Мансардные выйдут дешевле . Хотя кукушки красиво смотрятся , но делать довольно геморно.
arjan
Если по простому, то "наклонная" стена и окна - сильно дороже вертикальных.

Т.С. строит бюджетный дом поэтому вряд -ли будет использовать окна для наклонных стен , срок службы минваты от 25 лет и заменить ее отвернув гипсокартон изнутри не так уж затратно ,как создать вент зазор под кровлей это написано в любом учебнике , конечно гораздо проще нанять пару таджиков из аула купить за кучу денег кучу блоков и заставить их складывать и то накосячить могут , потом обложить весь дом 10см минваты и наглухо заложить с вент зазором облицовочным кирпичом или обклеить 10см пенопласта и заштукатурить мокрым фасадом по 1,5т.р. за квадрат , пройдет 25-30 лет придется разбомбить весь кирпич это не тоже самое что гипс открутить это сильно сильно дороже выйдет . Зато досок меньше отпилить надо и в пароизоляции разбираться не надо. Главное деньги давай.
А вы уверенны,что ТС мансарду не из того же аула таджики будут делать?
viktorkuftin
При должном контроле это могут сделать даже люди из аула . А проконтролировать т.с. и самостоятельно может , главное вникнуть в суть вопроса это не так сложно все решения стандартные .
arjan
Аха. Они те сделают. Как раз и будет перпутна гидроизоляция с мембраной и пароизоляцией. Причом всё.
Ровно будет выпирать.
shuninm
а глаза на что ,я же сказал при должном контроле , они и в газоблочную стену сетку могут забыть положить и в брусовую паклю, или паклю положить потом в брусину под шкант засверлиться и не поднимая брусины и не расправляя пакли забить шкант, они любое дело могут испортить без контроля.
arjan
Это фигня. Я читал на форуме, мужик нанял урюков для бурения "дырок по Тисэ". Уехал, приехал а одна дырка в стороне от прямой линии, спросил зачем они так сделали, оказывается корень помешал. Равшан с Джумшутом отдыхают.
Разрешу ваш спор относительно джамшутов. Строить будем сами. Но: муж, хотя и прораб, но не общестроительных работ. Соответственно, повышенная сложность конструкции - не для нас.