Мансардный или второй этаж
110517
201
Птенец курицы
Тогда у вас вообще не должно возникнуть никаких проблем с мансардой да и со всей стройкой :live:
arjan
Не факт, тем более прораб не общестроя, и даже если общестроя, то тоже не факт.
Вот именно. Водопровод, канализация, отопление. Обращайтесь, ежели что.
arjan
Самые большие теплопотери идут через потолок , так как тепло стремится вверх , он всегда утепляется в 1,5 -2 раза больше чем стены .
Кто-нибудь мне разъяснит, откуда взялось это распространенное заблуждение (имхо)?:улыб:

Тепло само по себе никуда не стремится. Вверх стремится теплый воздух в результате конвекции. А теплопотери зависят от толщины утеплителя и разницы температур. Единственный аргумент для "усиленного" утепления потолка - это если в результате конвекции воздуха около стен мега-холодно, а под потолком мега-горячо. Но при достаточном утеплении это, очевидно, не так.
euk
С моей точки зрения и наверное всех кто это придумал, а так делается во всем мире , если дом не отапливать то в идеальных условиях ,отсутствии подсоса воздуха из вне и практически полном отсутствии конвекции т.д. теплопотери будут равномерными как на потолке так и на стенах ,но как только начинаем топить то теплый воздух от батарей или теплого пола или еще чего но отличающийся от остального воздуха в доме начинает стремительно подниматься и следовательно пытаться подняться через потолок , теплопередача на потолке будет больше чем на стенах и если потолок будет утеплен как стены то количество переданной тепловой энергии на потолке будет больше чем на стенах.
arjan
В том то и штука, что теплопотери не зависят от безуспешных намерений воздуха "подняться через потолок".
Они зависят только от температур на поверхностях стены, и ее удельного теплового сопротивления.
euk
Может быть от разности температур допустим под потолком +30 на улице -30 на в остальном помещении +25 , вопрос интересный как это объяснить , я не думаю , что все проектировщики заблуждаются, во всех решениях по утеплению на потолок и пол идет больше утеплителя ?
euk
возможно что зависит от дельты температур в единицу времени а времени годы ?
arjan
ВСЕ проектировщики точно не заблуждаются. Но вообще, по моим наблюдениям, люди (и даже "профессионалы") заблуждаются довольно часто.

Давайте исследуем вопрос: если в доме у части стен перепад температур один, а у части - другой, то как соотносятся оптимальные толщины утеплителя при его лимитированном количестве?

Для простоты рассматриваем 2 поверхности одной и той же площади. На одной из них температура +20 (тепло...), на другой +10 (очень прохладно). На улице -30. Итак, берем перепады температур dt1=50 и dt2=40. После несложных расчетов получаем, что оптимальные толщина утеплителя l1 пропорциональна величине dt1+sqrt(dt1*dt2), соответственно l2 ~ dt2+sqrt(dt1*dt2).

Итог: при отличии перепадов температур на стенах на 20% (а это весьма сильно, напоминаю - +20 и +10 градусов), оптимальные толщины утеплителя на этих стенах отличаются на 11% (т.е. практически не отличаются).

Ну и как обычно, я в своем амплуа: если кто не верит, или просто интересно - всегда готов привести расчет.
euk
Возможно просто увеличивая теплосопротивление потолка и пола делается из соображений их наиболее легкого и менее затратного способа увеличения теплосопротивления здания в целом , это конечно не уменьшит в разы общие теплопотери, но все же снизит их. И чем больше пятно застройки тем больше снижение потерь при неизменной высоте дома. Давно физфак заканчивал?
arjan
arjan, да в том то и дело, что все не так. Вот смотри: допустим есть равномерно утепленный дом. И случилось так, что есть нахаляву еще несколько десятков кубов утеплителя:улыб:Которые, само собой, надо использовать. Имеет смысл утеплить только 1 стену из 4? Нет. Точнее, так сделать можно, но если раскидать по стенам равномерно - то экономия будет больше. Именно на эту тему и сделан мой расчет двумя постами выше: как именно соотносятся оптимальные толщины утеплителя.

Физфак - да, это было уже давно:улыб:Но пока что считать не разучился
euk
Если бы так было как в ваших расчетах. То отоплению и людям было без разницы есть на улице ветер в -20 или там штиль
denz
denz, приветствую. Несколькими постами выше я писал, что все эти вторичные эффекты типа конвекции, ветра, и т.д. - влияют на расчет утепления только если оно тонкое (недостаточное). Объясняю почему: если утеплителя мало, то без ветра уличная поверхность стены более теплая, а с ветром - более холодная. Отюда разница в перепаде температур и пропорциональных ему теплопотерях.

Мы же рассчитываем достаточное утпеление, да? Так вот, при достаточном утеплении, температура внешних стен практически не отличается от температуры окружающей среды, и поэтому влияние ветра нивелируется. Аналогично внутри помещения - достаточное утепление сильно снижает конвекцию (сквозняки, разницу температур на стенах, итд) - соответственно перепады температур разных стен отличаются в меньшей степени.

Но даже когда утеплителя мало, и перепады отличаются довольно сильно, оптимальные толщины утеплителя всегда отличаются на меньшее количество процентов.
euk
До этого мы рассматривали идеальный дом без окон и дверей , теперь поставим окна и двери они будут только на стенах , соответственно увеличивая толщину утеплителя на стенах мы не можем увеличить его на окнах следовательно в процентном соотношении его там будет меньше чем на потолке и в полу и теплопотери в процентном соотношении на стенах будут больше чем на потолке + разность температур на стекле уже не +10 а 0+5 а под потолком 30.
arjan
К сожалению, снова мимо. Окна считаются как просто добавочные теплопотери, и никак не влияют на соотношение толщин утеплителя там где он есть.

Пример: если утепление достаточное (тепловое сопротивление стены много больше чем у окна), то окна тупо добавляют одни и те же теплопотери, безотносительно того какая толщина утеплителя на стенах и потолке.

Даже если считать "аквариум", в котором большой процент остекления приводит к тому что вдоль стен температура на 10 градусов меньше, получим те самые 11% разницы в оптимальной толщине утеплителя (рассчитан как раз такой, достаточно предельный случай).
arjan
Я понял, как объяснить:улыб:Формулы - это сильно абстрактно. Давайте считать конкретные ситуации:улыб:
Итак, у нас коробка 10*10*10, соответственно 100м2 потолка и 400м2 стен. Утеплителя ровно 50 кубов. Из-за остекления, конвекции, итд итп считаем, что на стенах температура +10, а на потолке +20. На улице -30. (но обращаю внимание на то, что это экстрим! на стенах +10 обычно не бывает)

Пример 1: полуторакратное утепление потолка. Получаем толщина на потолке 13.5 см, на стенах - 9 см. Считаем теплопотери через утеплитель: 0.035*50*100/0.135 + 0.035*40*400/0.09 = 7518 Вт.

Пример 2: одинаковое утпеление. Получаем толщина на всех поверхностях 10 см. Считаем теплопотери через утеплитель: 0.035*50*100/0.1 + 0.035*40*400/0.1 = 7350 Вт.

Пример 3: на потолке +11%. Получаем толщина на потолке 10.8 см, на стенах - 9.8 см. Считаем теплопотери через утеплитель: 0.035*50*100/0.108 + 0.035*40*400/0.098 = 7334 Вт.
euk
нет ты меня не понял , возьмем дом 10 на 10 в 1 этаж высотой 2,5 метра и остеклением 20м2 , утеплим его стены 20см пенопласта Теплопотери = 0.19 Вт/м2/K , квадратных метров 100 -20= 80 м2 теплопотери будут 15,2 вт/м2/К , на 20 метров квадратных окон мы толщиной утеплителя никак повлиять не можем , площадь пола и потолка составляет 200м2 их технологически проще утеплять особенно потолок , теплопотери составят 38 вт/м2/к это около 60% всех теплопотерь , снижение теплопотерь от увеличения толщины стен почти в 2 раза меньше чем от увеличения пола и потолка , теперь увеличим толщину на потолке и поле до 40см теплопотери будут 0,1 вт/м2 /к или 20 вт . значения брал тут http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/
arjan
Ну на "технологически проще" мне нечего возразить, наверное положить на чердак утеплитель действительно проще, чем крепить в стены:улыб:Но если есть фиксированное количество пенопласта (читай: фиксированный бюджет), и его нужно как-то распределить по стенам и потолку - то лучше это сделать равномерно, чем класть на потолок 1.5-кратный слой. Потому что с 1.5-кратным слоем будет холоднее, и от соотношения площадей это не зависит.

Я выше показал расчет коробки без окон, но если хочешь возьми и этот свой домик с окнами обсчитай, только исходи из фиксированного количества пенопласта. Сразу станет наглядно:улыб:
euk
Еще забыл фишку - стены нагреваются днем солнцем, а крыша обычно нет. Поэтому считаю однозначно на крыше слой утеплителя больше надо.
euk
:respect: ка ты формулы еще помнишь , я тоже на физфаке учился но 15 лет назад и потом к физике никакого отношения не имел , забыл напрочь ,помню только общие понятия и в каком разделе искать ответ на тот или иной вопрос.
denz
крыша так же нагревается, нагрев стен только наоборот сводит на нет и эти 11 %
denz
denz, да никто же не мешает, хозяин-барин.
Формулу для оптимальных толщин я привел. С ее помощью, можно посчитать соотношение толщин для любых выбранных вами перепадов температур, с учетом солнца, ветра, дождя, реликтового излучения, и т.д.
:улыб:
Только если закладываться на нагрев солнечным светом, то северную стену не забудьте утеплить точно так же, как и потолок.
denz
Крыша летом нехило нагревается.
Анжелина12
Вы летом отапливаете дом? Удачи:улыб:
euk
Не поверите, хотел так сделать, север и запад минватой пройтись. Но посчитал что это даст - в итоге не стоит оно того. А вот крышу буду утеплять и переделывать.
denz
Ваше?
стены нагреваются днем солнцем , а крыша обычно нет.
:dnknow:
denz
Да вообще утепление - это такой вопрос религии, кто во что горазд. Слышал мнение, что при магистральном газе утепляться вообще экономически нецелесообразно. Хотя, теплые стены и отсутствие сквозняков - это конечно приятнее.

Но мне так и непонятны причины этого расхожего мнения, что крышу якобы надо утеплять в 1.5-2 раза сильнее чем стены. Ну нет в этом рационального зерна, хоть что делайте. Может сейчас придет КОЛО и что-нибудь разумное на этот счет скажет. В совершенно неожиданной плоскости.
denz
Неясно, чего тут прояснять... Какая разница стены это или потолок? Закон передачи тепла тот же самый. dt и сопротивление. Может у тех, кто потолки утепляет сверх меры инфильтрация и вентиляция дает "неоценимый" вклад?
euk
Да вообще утепление - это такой вопрос религии, кто во что горазд.
Если считаем ограждения как полагается по СНиП (учитываем все добавочные коефициенты), а потом так же определяем теплопотери (опять же учитывая все параметры), то основные потери через стены, спорить бессмысленно.
Утепление выше СНиП более чем 20%, экономически не целесообразно.
euk
Сами выше написали про свои 11% ... я предложил добавить кучу факторов которые вы не учли. Поэтому потолок утеплять нужно сильнее. Ну процентов на 50 думаю.
denz
Если нет других источников потерь, то по закону сохранения энергии остается только сопротивление и тепловой напор (dt) . Благодаря конвекции будет несколько разная температура вверху и внизу. Но 1-5градусов. Можно пренебречь. Таким образом пресловутые потери через потолок есть результат косяков утепления. ну, это можно объяснить. Дефекты образующие инфильтрацию.
shuninm
....несколько разная температура вверху и внизу....... Можно пренебречь......
Разница (dTв) температуры в помещении и внутренней поверхностью ограждения нормируемы, и они разные для пола, стены, потолка, пренебрегать не нужно, всё учтено в СНиП.
denz
Вы просто не поняли. +11% - это когда стены холоднее потолка на 10 градусов. Т.е. это с учетом всех ваших "добавочных факторов", причем с избытком. Экстрим. При достаточном утеплении такого никогда не будет.

Ну и эта ваша тема с прямыми солнечными лучами. Во первых, вам тут уже намекнули, что крыша тоже греется. Во-вторых, солнечных дней зимой в Сибири крайне мало. В-третьих, если бы те, кто рекомендует двойной слой, руководствовались этим - то про северную стену была бы аналогичная рекомендация. В-четвертых, на открытом воздухе из-за конвекции значительного изменения температуры стены не будет даже при ярком солнечном свете. В-пятых, вы тем самым фактически предлагаете не усилить утепление на потолке, а уменьшить утепление на солнечной стороне поверхности дома, потому что там видите-ли теплее. Ваша воля, уменьшайте.

Никто не мешает класть на потолок двойной слой, да хоть всю мансарду утеплителя напихайте. Только вот это лишено здравого смысла. Эффективнее тот же самый утеплитель ровным слоем по всему периметру. Краткий итог - с позиций экономики, толщина утеплителя по всему контуру должна быть одинаковой.
Дровосек
Разница (dTв) температуры в помещении и внутренней поверхностью ограждения нормируемы, и они разные для пола, стены, потолка, пренебрегать не нужно, всё учтено в СНиП.
Это как получится. Опять же будет зависеть от теплового сопротивления стен, инфильтрации, притоков внешних, инсоляции и т.д. СНИПы снипами, а реальные постройки другая опера.
euk
Никто не мешает класть на потолок двойной слой, да хоть всю мансарду утеплителя напихайте. Только вот это лишено здравого смысла.
Реально так. Решающими станут потери от окон, вентиляции. Здесь хоть 1м утеплителя используйте, выигрыша практического не будет.
shuninm
.........а реальные постройки другая опера.
Если делать по уму, то в реальных постройках наоборот опера намного лучше получается, при расчёте всегда набегает некий запас (по прочности/жёсткости конструкции, тепловому сопротивоению, сечений проводов, труб и т.д.) из за существующих типоразмеров. Мы ведь всегда принимаем в работу, тот стандартный типоразмер, который равен или больше расчитанного и в 99% случаях, он больше, отсюда и опера лучше.
euk
Фокин, Ильинский, Гагарин, Шеремет, Мамедов и т.д. - все заблуждаються. Что взять с д.ф.м.н и профессоров, академиков?! Только euk открыл нам глаза применив простую формулу из трех знаков из учебника физики за 8 класс. Откуда ему знать, что проектировщики считают по формуле в которой минимум 12 знаков. Да и не в курсе он, что при 5 градусах разницы температур теплопотери растут не арифметически, а логарифмически.

Господа, у всех Вас бухгалтера считают на деревянных счетах, а не в программе 1С???

Пи.Си. Извините, не сдержался, но обидно за ФФ НГУ. :зло:
TSSB
+100500
Всегда радуют такие высказывания, да там всего 10 градусов разницы, что им будет!
Или еще фраза о которую разбиваются доказательства - "Ну и что?"
И от солнца дом не греется .. у них. А потолок греется.
Я на опыте вижу, как только день, особенно солнечный,так температура в доме сразу ползет вверх, приходится прилично убавлять теплые полы.
TSSB
Если посмотреть последние европейские нормы, то там четко требование к утеплению кровли выше, чем к стенам, и в пассивном доме тоже.
Наружные стены коэф теплопередачи u=0,14, крыша u=0,1, окна u=0,7

Откуда ему знать, что проектировщики считают по формуле в которой минимум 12 знаков. Да и не в курсе он, что при 5 градусах разницы температур теплопотери растут не арифметически, а логарифмически.

А простыми словами вы можете объяснить , что не учитывает euk ?
TSSB
TSSB, вот вы мне напоминаете denz-a с его "официальными теориями". Вопрос же был не в фамилиях, а в том, по какой именно причине (физической, инженерной, экономической, и т.д.) - кто-то рекомендует полуторный слой. Есть идеи насчет этого - давайте их в студию, обсудим. Нет идей - ждите, авось КОЛО сможет, у него обычно здорово получается. А все эти ссылки на авторитеты - пустое, сами знаете почему.
arjan
Откуда ему знать, что проектировщики считают по формуле в которой минимум 12 знаков. Да и не в курсе он, что при 5 градусах разницы температур теплопотери растут не арифметически, а логарифмически.
Насчет "формулы с 12 знаками" - я специально привел чуток упрощенный расчет, убрал площади/мощности/тепловое сопротивление, оставил только пропорцию.

Да, и насчет "при 5 градусах разницы температур теплопотери растут не арифметически, а логарифмически" - по-моему, это чушь. В устоявшихся режимах теплопередачи никаких логарифмов нет. В соотношениях оптимальных толщин фигурирует корень из отношения температур, опять же без логарифмов.

В чем я с вами (и, косвенно, с denz-ом) согласен - это в том, что помимо физических тут могут быть какие-то еще факторы. Ну например, скидка на низкое качество работ по установке утеплителя на чердаке (хз почему?), или скажем скидка на увеличение теплопроводности в результате конденсата (вентилируемый фасад на кровле делать сложнее). Так что в нефизической плоскости могут быть какие-то факторы. Так назовите уже их, и будем понимать, какие именно риски у нас на крышах. Риски надо знать в лицо. А по физике, при прочих равных теплопроводностях, все так как я рассчитал.
denz
Я на опыте вижу, как только день, особенно солнечный,так температура в доме сразу ползет вверх, приходится прилично убавлять теплые полы.
Это в основном из-за окон. Мощность солнечной инсоляции на орбите Земли порядка 1 кВт/м2. Какая у вас площадь остекления на солнечной стороне? Ну вот, именно эта добавка и греет ваш дом. Без окон, и с утепленными стенами, вы бы разницу в солнечный день навряд ли заметили.
euk
Дом у меня не на орбите земли:улыб:а на земле:улыб:
То есть по вашему стены солнцем не греются .. ну-ну продолжайте жечь.
TSSB
Пи.Си. Извините, не сдержался, но обидно за ФФ НГУ. :зло:
Вам совершенно напрасно обидно за ФФ НГУ. ФФ НГУ - это круто!:улыб:Но, очевидно, это не Ваш уровень, да? Раз Вы даже к школьному (см.ниже) апеллировать не можете. По расчету, чтобы не было каких-то иллюзий, привожу:

Имеем общие теплопотери:
P(l1, l2) = K*dt1*s1/l1 + K*dt2*s2/l2;

Также имеем объем утеплителя:
V(l1, l2) = s1*l1 + s2*l2;

Для нахождения минимальных теплопотерь при фиксированном объеме находим локальный экстремум dP(l1, l2)/dl1 = 0 с учетом V(l1, l2). Либо, что то же самое в данной задаче, dV(l1, l2)/dl1 = 0 с учетом P(l1, l2). Выражаем l2 через l1, подставляем, дифференцируем, решаем, приводим.

Получаем для фиксированных теплопотерь P минимум в точках:

l1 = P/K*(s1*sqrt(t1) + s2*sqrt(t2)) * sqrt(t1)
l2 = P/K*(s1*sqrt(t1) + s2*sqrt(t2)) * sqrt(t2)

Аналогично для фиксированного объема V:

l1 = V / (s1*sqrt(t1) + s2*sqrt(t2)) * sqrt(t1)
l2 = V / (s1*sqrt(t1) + s2*sqrt(t2)) * sqrt(t2)

Обращаю Ваше внимание, что в данной задаче оптимизации никаких логарифмов нет и в помине. Уровень действительно школьный, решается буквально в 2 хода, ошибиться совершенно негде.

Ищите аргументы нефизического плана.
denz
Дом у меня не на орбите земли:улыб:а на земле:улыб:
То есть по вашему стены солнцем не греются .. ну-ну продолжайте жечь.
Удельная мощность Солнца - разная на разном расстоянии от Солнца, уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния. На орбите земли удельная мощность Солнца около 1кВт/м2.

Стены греются, нагревают окружающий воздух, который быстро поднимается и замещается холодным. Как-нибудь в -40 при ярком солнечном свете направьте бесконтактный термометр (есть у вас такой?) на освещенную стену. Вероятно, будете удивлены. Изменение температуры относительно уличной будет, но не десятки градусов, как вы, вероятно, предполагаете.
arjan
"А простыми словами вы можете объяснить , что не учитывает euk ?"

Не учтено согласно !!-3-79:
1. ГСОП
2. Условия "А"
3. Коэфф. поверхностной теплоотдачи.
4..и 5, и 6
Все уже писал неоднократно.
TSSB
А теперь, пожалуйста, разъясните для самых маленьких, как именно проявляется разница в ГСОП, влажности, и теплоотдаче для стен и крыши. Спасибо.
euk
О! Есть гипотеза. Это может быть связано с конвекцией воздуха в открытопористом утеплителе в направлении теплопередачи. Т.е. например когда теплоотдача идет через вертикальный мат мин.ваты, то конвекция внутри мата практически не влияет на теплоперенос. А если мат горизонтальный, то конвекцией выдувается теплый воздух из пространства внутри мата.

Все это на правах гипотезы. И в любом случае не относится к закрытопористым утеплителям, таким как пенополистирол
euk
"Есть идеи насчет этого - давайте их в студию, обсудим."

А смысл? Вам все равно не авторитетно. Вся же строительная физика ограничена учебником Физики за 8 класс.
За что там сотрудники НИИСФ ЗП получают? Зачем покупать программу TEMPER? Все же можно на счетах просчитать или " в столбик".
Так и представил себе картинку: Идет консилиум врачей. Все высказываются, спорят. А тут встает больной (не дай Бог) ЕУК и молвит: "Фигня все это. Режем здесь, здесь и здесь. Это еще в школьной программе анатомии проходили".
Смешно? Мне нет. Грустно.

Пи.Си. Коэфф на "ошибку строителей" заложен в методике определения теплопроводности ТИМ.
Пи.Си.Си. Пол и потолок самые большие площади в ограждающей конструкции КМС.
Засим откланиваюсь. Повторно.
TSSB
Тут обратная ситуация. Если врачи на консилиуме не в состоянии объяснить, по каким именно причинам надо резать именно здесь и здесь - то к таким врачам ложиться в случае Вашей болезни (не дай Бог) я вам не рекомендую.

Насчет коэфф. на ошибку строителей - я рад что он есть. Но он что, в полтора раза отличается для стен и потолка? Объясните в чем разница между этими поверхностями. А не можете объяснить - откланивайтесь, повторно:улыб: