Мансардный или второй этаж
110519
201
ЕвгенийNSK2010
ИМХО. С пеной на губах доказывать не буду.
Мансарда априори дешевле. НО, если самозастройщик строит свой первый дом, то тогда полноценный этаж и холодный чердак. В 95% случаев пароизоляцию с ветрозащитой перепутает или смонтирует как попало. В холодном чердаке последствия будут менее разрушительны.
arjan
ок :agree: интересует стандартный вариант.
TSSB
позиция ясна спасибо :agree:
ЕвгенийNSK2010
Если бы я строил под себя то этаж и крыша.Но,опять таки вопрос наличия сразу нужных денег.Если денег лимитировано и потребность во 2-м этаже только перспективная-выбрал бы вариант,1этаж и мансардный чердак с возможностью доутепления и дооборудования изнутри.А говорить за других-сколько людей,столько разных предпочтений.У кого-то вообщеоределяющим будет,как дом с улицы выглядит.
Badger211
нет если рассматривать утепление сразу
в экономическом смысле мансандра будет предпочтительнее?

да и большинство за мансандру/полезную площадь
или я не прав?
ЕвгенийNSK2010
Если в варианте " сразу" то мансарда должна получиться дешевле,чем этаж+крыша.По факту большинство предпочитает ее.
Badger211
спасибо :agree:
ЕвгенийNSK2010
я правильно вас понял если брать каркасник то вы за полноценный этаж, не мансандру?
Я сам за полноценный этаж из соображений удобства лично для меня безотносительно к материалу стен.
Птенец курицы
+1 к полноценному этажу. Сам на этапе выбора типа дома долго думал по этому поводу, остановился на классическом чердаке. Сейчас, спустя 3 года после постройки, побывав в домах с мансардами и чердаками все больше и больше убеждаюсь в правильности выбранного решения. Единственный плюс мансарды - уменьшение налогов, остальное - минусы.
Это все относится к домам для постоянного проживания. Для летней дачи жилой второй этаж-крыша вполне стандартное решение, вполне приемлемое.
Aleks_nsk
Единственный плюс мансарды - уменьшение налогов, остальное - минусы.
__________________
непонял. это о чем речь?
Aleks_nsk
А вот еще не факт что налог будет меньше. В некоторых случаях я полагаю налог будет еще и больше, потому как считают в бти по идиотиски - по наружнему размеру
denz
Почему больше, в мансардах открывается пятое измерение?
cortes
Потому что в мансарде вам посчитают и неиспользуемое вами пространство, тогда как в обычном доме посчитают до окончания потолка. Ведь наверняка в мансарде потолок будет не угловой, а вполне обычный. Вот как им его считать? Снаружи и обмеряют скорее всего.
denz
А как в мансарде может быть не угловой потолок?
cortes
Легко вот пример
Я же пишу, что в определенных случаях, каких кстати большинство. В общем на налоге не сэкономить много в случае мансардной.
Так что я ни одного плюса мансардной не вижу, кроме того, что это кому-то красиво.
denz
А как налог может быть большим? На вашем рисунке площадь второго этажа явно меньше первого.
cortes
у меня нечто очень подобное предполагается
cortes
На его рисунке площадь мансардного этажа больше чем площадь коробки на величину свесов.
cortes
Из-за пяти венцов по одной стене городить городушку......
Ваша мансарда однозначно выйдет дороже чем просто два этажа.

Ну а если Вам именно эти скосы нравятся - тогда, конечно делайте. Только материалы соответствующие используйте.
ЕвгенийNSK2010
Единственный плюс мансарды - уменьшение налогов, остальное - минусы.
__________________
непонял. это о чем речь?
"Мансарда" и "налоги" - вещи, которые относятся не только к России и не только в данный момент времени. Смотрите шире. В Европе мансарда действительно обходится дешевле, с чего собственно все и началось.
У нас через пару-тройку лет обещают пересмотреть налогообложение на имущество. Кто его знает, может они тоже захотят пойти по европейскому пути.
Меня вот, например, еще интересует вопрос есть ли разница (с точки зрения налогов) между цокольным этажом и подвалом? Где-то читал, что если этаж на 2/3 заглублен от уровня грунта - это подвал, если выше - цокольный этаж.
Aleks_nsk
Цокольный этаж — это этаж, отметка пола которого ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.
Анжелина12
Ага, спасибо, запомню.
А вот БТИ одинаково оценивают цокольный этаж и подвал?
Aleks_nsk
Бти все оценивают одинаково, берут внешнюю кубатуру от уровня пола и считают по стоимости возведения кубометра. Вот такой вот архаизм.
denz
Ну да, никакого смысла сдавать в эксплуатацию, пусть еще недостроем стоит пока стоится, землю уже один фиг вывел в собственность.
SANDR54
Квадратный метр кровельных панелей со всеми комплектующими и монтажом стоит примерно 2500 руб. А под гибкую черепицу необходимо сверху на панели смонтировать обрешетку, на нее еще один слой OSB-3 но уже 9 мм и потом только гибкую черепицу. Монтировать черепицу непосредственно на панели не рекомендуется, нужен вентзазор. Эти работы в комплексе примерно рублей 600-700 за м2, плюс цена доски на обрешетку, OSB-3 толщиной 9 мм и самой черепицы. По этим материалам цены найти сможете, я думаю.
Уррааааааа!!!!! Моя стена - дешевле! 1500 руб/ кв.м. Строю второй этаж!
TSSB
ИМХО. С пеной на губах доказывать не буду.
Мансарда априори дешевле.
Вставить слово "априори" - не значит доказать на цифрах.
Птенец курицы
Уррааааааа!!!!! Моя стена - дешевле! 1500 руб/ кв.м. Строю второй этаж!
Рано радуешься, птенчик. Тебе еще перекрытие второго этажа предстоит городить и утеплять. А далее фронтоны, стропила, обрешетка и пр. пр.……
GEORG
Считаем вместе: 1 кв. м. стены - дешевле, чем 1 кв. м. мансардной кровли. При постройке мансардного этажа площадь кровли, приходящейся на высоту сэкономленного этажа, будет в любом случае больше, чем площадь стены. Разница в площади зависит от высоты оставленного "полуэтажа" и угла наклона кровли. Кстати, при полноценном 2-м этаже угол наклона кровли меньше, чем при мансарде.
При том, что стоимость брусовой стены = 1500 рублей за квадратный метр (еще раз: строю из 18 бруса, отделывать и утеплять не планирую) - она - самая дешевая в расчете на 1 кв.м. При том, что я проигрываю в высоте стены, я выигрываю в площади кровли, а она в мансарде - самая дорогая в расчете на кв. м. , да и еще ее площадь получится... ну не в 2, но в полтора - к бабке не ходить - больше.
Перекрытие второго этажа, стропила, фронтоны... Ну да, тут есть разница между стоимостью брусовой стены и утепленного фронтона, но уже не такая большая) Все остальное - есть и при полноценном 2-м, и при мансарде.
Возражаете - докажите на цифрах.
При полноценном втором этаже двускатка, чисто визуально, Вам нравится?
Student555555
Ну уж, скажете. В случае второго этажа четырехскатка будет.
Student555555
Вообще, конечно, "бюджетный" подход накладывает определенные ограничения, в т.ч. на архитектуру. Пока что мне, к сожалению, проект больше всего напоминает две квартиры, поставленные одна на другую. :dnknow:
Но есть одно большое "за" строительство даже бюджетного дома. Он новый и он полностью твой. И даже, построенный с минимумом архитектурных и прочих изысков, лично для меня он будет лучше любого другого.
Вы написали о фронтоне, поэтому спросил. Лучше вальмовую сделать, затратней но не критично
Student555555
Вальмавовая получается дешевле.Нет фронтонов, карнизов меньше.
Птенец курицы
(еще раз: строю из 18 бруса, отделывать и утеплять не планирую)
----------------------------------------------------------------------------------------
100% потом отделайте и утеплите , может через год может позже , но обязательно это будет .
Птенец курицы
"При том, что стоимость брусовой стены = 1500 рублей за квадратный метр (еще раз: строю из 18 бруса, отделывать и утеплять не планирую) - она - самая дешевая в расчете на 1 кв.м"

Опубликуйте расчет.
TSSB
Опубликуйте расчет.
Присоединюсь к вопросу, ещё бы хотелось узнать площадь и чем отапливаться птичка собирается.
Это же элементарно. Стоимость кв.м. стены = стоимости 1 куб. метра бруса * толщина стены в метрах. Пример: 7800 (хороший брус, кедр) * 0,18 = 1404 рубля.
Стоимость джута = стоимость погонного метра разделить на толщину бруса в метрах. Беру от фонаря первый попавшийся прайс, 13,38 рублей за метр пог. 18-го джута. Расчет: 13,38/0,18 = 74 рубля.
Остальное - пропитка, шканты и др... ну еще сто рублей на кв. метр.
Итого - около 1574 рублей за кв. м. стены.
Работа (острожка, шлифовка, укладка) - вообще своими силами. Но даже если не своими, все равно это дешевле выйдет, чем устройство квадрата утепленной мансардной крыши.
Площадь - около 120 м.кв. Отапливаться - в перспективе - газ. Пока - уголь.
Птенец курицы
Забыли прибавить стоимость квадратного метра утепленного перекрытия и стоимость квадратного метра стропильной системы холодного чердака.
SANDR54
Да и сравнение с кровельными панелями, по цене, некорректно. Кровельные панели, в брусовом доме, думаю редкость. А утеплителем по стропилам тоже просчитать думаю не помешало бы. Да и как Вы правильно заметили отпадет надобность в межэтажном утеплении.
Student555555
Редкость, но бывает. Даже на кирпичном приходилось делать.
SANDR54
А дальше как? Под кровельное железо обрешетку по панели?
Птенец курицы
"Это же элементарно"

Если бы все в этой жизни было элементарно. Эх...

"Пример: 7800 (хороший брус, кедр) * 0,18 = 1404 рубля."

Хороший дороже, ну да ладно. Про усадку забыли. Сырая брусовая стена может сесть и на 10%. Пусть повезет и возьмем 7% - 1404*7%=1503 р/м2. А как с отходами/обрезью? Метровый обрезок доски всегда найдет свое применение, как и теплоизоляции, а вот складывать стену из метровых "коротышей" бруса?! Ну пусть хороший проект на 6м-ый брус, и обрезаем по минимуму, но окна есть и пару-тройку брусьев вообще выкинем, потому что "винт" не вывести. Так что по минимуму нормативные отходы в 7% еще надо накинуть (1607 р/м2).

"13,38 рублей за метр пог. 18-го джута. Расчет: 13,38/0,18 = 74 рубля."

В реалии еще +50%, ибо "ровный брус" только в рекламе (111 р/м2).

"Остальное - пропитка, шканты и др... ну еще сто рублей на кв. метр"

А конопатка на два круга? Даже по пакле/шнуру рублей на 100, я уж не говорю о трудоемкости.
ИТОГО по мин: 1908 р/м2.
Ветрозащита, пароизоляция, теплоизоляция, стропила и кровля все равно потребуются.
Стоимость м2 каркаса/мансарды:
Дополнительный ондулин на кровельный свес на этаж 180р/м2, стойки 200х50 на шаг 500 -8000х0,05=400 р/м2, разряженная обрешетка из 40х150 -5000х0,04х0,6=120р/м2, теплоизоляция 2000 х 0.2= 400р/м2, пароизоляция 12р/м2 + ветрозащита 18р/м2 (марки называл), ОСБ 9мм о цене 165 р/м2. В сумме: 1295 р/м2. Нормативный перерасход 7% (хотя тут вся обрезь идет в дело) = 1386 р/м2. Без конопатки и двух лет усадки.
Ещё раз. Это "сфероконь в вакуме". Надо считать конкретные решения для конкретного проекта.
TSSB
Отделку забыли и разницу в площади тоже надо учитывать. В общем, действительно под проект надо считать. И закроем на этом тему.
TSSB
Ну, в смысле, дабы не скатываться к стандартному хамству, большое спасибо за расчет, хотя бОльшая часть информации для меня бесполезна, так как неясны исходные данные. Полагаю, что найдется немало форумчан, которые будут готовы оспорить каждую цифру в отдельности и итоговый результат в целом.
Меня больше убеждает сложность конструкции, площадь крыши и потери в площади мансарды в сравнении с нормальным этажом. Стоимость квадратного метра я пыталась привлечь как дополнительный аргумент.
Птенец курицы
"Отделку забыли и разницу в площади тоже надо учитывать"

Вроде договорились, что полумансарду считаем (160 стены из бруса), а это по нормативам считаеться полноценным ЖП.
Кому и ОСБ отделка :rofl:
Птенец курицы
Не хамство, просто я считал, что если муж - прораб то инструкцию к пленкам прочитает и не перепутает.

Ещё раз: у каждого своя правда, а обсуждение на форуме для сомневающихся.