Мансардный или второй этаж
110656
201
euk
Представьте себе не смогут врачи объяснить - они практики. А те кто эти теории разрабатывал они скорее ученые.
Правильно заметил товарищ, вы дальше физики 8 класса не продвинулись. Сейчас начинаете придумывать еще какие-то влияния. Мы тут не научную работу пишем, все придумано до нас. Не вижу причин не доверять СНИПам и ГОСТам, зато куча причин не доверять вам со своей физикой 8ого класса, и таких бестолковых ошибок при страшном самомнении!
euk
Удельная мощность Солнца - разная на разном расстоянии от Солнца, уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния. На орбите земли удельная мощность Солнца около 1кВт/м2.

Стены греются, нагревают окружающий воздух, который быстро поднимается и замещается холодным. Как-нибудь в -40 при ярком солнечном свете направьте бесконтактный термометр (есть у вас такой?) на освещенную стену. Вероятно, будете удивлены. Изменение температуры относительно уличной будет, но не десятки градусов, как вы, вероятно, предполагаете.
Опять физика 8ой класс?
Средняя дневная сумма солнечной радиации в декабре, кВтч/м² - 0,62 для Новосиба, и это не за час, а за день!
На орбите земли вы тоже не правы - там мощность повыше чем 1квт будет!
Термометр есть такой, и могу провести опыт, если хотите приезжайте замерим. Вы не учитываете нагрев стены, стена прогревается личистым теплом довольно сильно, и то что конвекцией охлаждает - то охлаждает больше снаружи.
В общем мне не интересно общаться с вами на уровне физики 8ого класса, переходите на более высокий уровень.
denz
Глубоковажаемый denz! То, что я, скажем, по-прежнему могу считать кванты или электродинамику - не имеет отношения к данному форуму, и самомнение тут не причем. На форуме задачки простые (механика, теплопроводность, влагоперенос), и решения у них обычно простые. Я просто когда на форуме сталкиваюсь с какими-то распространенными, но нелогичными с позиций физики утверждениями, то пытаюсь выяснить, откуда дровишки. Вы же, вероятно, не обладаете даже школьным уровнем, поскольку не можете сколько-нибудь конструктивно (по физике) аргументировать.

Да, должен сказать, что до того, как скатиться на базарный уровень аргументации, Вы озвучили интересные гипотезы. Правда, на мой взгляд, не выдерживающие критики. Но тут уж мнение против мнения, я Вам все равно не смогу что-либо доказать, потому что у нас с Вами сильно разный увовень образования по данным дисциплинам.

Повторю, уже писал рабочую гипотезу, что этот повышающий коэффициент - из-за конфекции в воздухопроницаемом утеплителе. Многие же утепляются мин.ватой. Но тогда надо знать границы применимости такого коэффициента, что он к закрытопористым утеплителям не относится.

Да, и не надо тут про "бестолковые ошибки". Если Вам кажется, что углядели ошибку в физ.модели либо расчетах - покажите. Не можете показать - ну, в таком случае, Вы - пустозвон.
euk
Выше я описал вам вашу ошибку в оценке солнечного потока на уровень земли.
ДУмаю не ошибусь если предположу что вам 23 года, недавно закончили универ и юношеский максимализм так и прет. Тогда вам не на форум, берете снип, и пишите опровержение, что в нем неправильно рассчитано утепление потолка последнего этажа. Мы с удовольствием почитаем, строительное сообщество может его примет, если вы вдруг грамотно напишите. А пока вы просто знаете формулы, но не знаете всех физических процессов которые происходят в доме. Вы даже лучистое солнечное тепло не учли, какой вы после этого физик, и еще меня будете учить.
Птенец курицы
Ничего себе, "за хлебушком сходил"!!! :безум:
:ха-ха!: действительно тема была про мансарду.
Мое мнение по мансардам - нафиг надо, проще построить полноценный 2х этажный дом, не вижу никаких преимуществ мансардного этажа.
denz
Средняя дневная сумма солнечной радиации в декабре, кВтч/м² - 0,62 для Новосиба, и это не за час, а за день!
На орбите земли вы тоже не правы - там мощность повыше чем 1квт будет!
Вот и я говорю, что средняя солнечная инсоляция зимой в Сибири низкая, из-за малого количества солнечных дней. Поэтому, уменьшать толщину южной стены - глупо. Я уже приводил эти аргументы.

На орбите Земли - порядка 1 кВт, по крайней мере после прохождения через атмосферу без облачности считают 1 кВт/м2 перпендикулярной площадки, могу скинуть пруфы

Да не о чем с вами общаться, вы же вообще физику не помните, ни на каком уровне. Тупиковая ситуация - пытаться что-то объяснить упорствующему неучу. Так что я тут с вами "дискутировать" не буду, потому как бессмысленно. Подожду когда придет кто-нибудь с мозгом и разъяснит, какие именно в стандартах коэффициенты на утепление разных поверхностей, и каковы у них границы применимости.
denz
Выше я описал вам вашу ошибку в оценке солнечного потока на уровень земли.
ДУмаю не ошибусь если предположу что вам 23 года, недавно закончили универ и юношеский максимализм так и прет.
Денз, ну хватит, глупо же! Вот поток солнечного излучения на орбите Земли. Вот здесь в википедии смотрим цитату: "Мощность излучения от находящегося в зените солнца, приходящаяся на 1 м2 поверхности земли, составляет примерно 1 кВт". Хватит уже спорить ради спора, поглядите уже в любые доступные вам источники.

Не угадали, мне 35, последние лет 10 - руководитель предприятия средней величины. Так что я СНиПы писать не буду, не мое это дело. А аргументированно, с расчетами, критиковать глупости - буду, это хотя бы интересно. Так что не надо мне тут про юношеский максимализм...
denz
С учетом желания по максимуму избежать квалифицированной наемной рабочей силы - дешевле второй этаж. Уменьшается площадь кровли, площадь утепления - 18-й брус утеплять не планирую. Проще делать балкон, предусмотренный в проекте. Проще обслуживать потом. Проще доутеплить при необходимости - кто мешает - и брус и крышу. Наконец, можно сделать третий мансардный этаж, если расплодимся до невозможности.
По материалам прошу помощи.
Расчет такой: 240 кв.метров стены (площадь - 8*8, внутри примерно 2 перегородки крест-накрест, высота потолка - 2,5м) = 50 кубов примерно бруса (18 и 10). = 350 тыс. руб. Соответственно 1 кв.м. стены = 1458 руб.
Стена - самая дешевая часть моего проекта или нет - в сравнении со стоимостью квадратного метра утепленной крыши? Как посчитать этот волшебный "сэндвич" - пароизоляция, гидроизоляция, утеплитель, обрешетка на квадратный метр? И сколько стоит квадратный метр утепленного потолка и неутепленной крыши? К сожалению, проект у меня весьма... для субсидии только.
А дальше все просто: по разнице в площади.
euk
Сами и привели ссылку на поток 1300-1400Вт/м2. И то не плохо. А киловатт до земли доходит на экваторе, но никак не в Новосибирске, данные по Новосибе я привел из википедии. Вы бы источники поглядели прежде чем такое писать. А то ошибется, и потом пытается притянуть за уши факты.
Ну раз до снипов вам дела нет, то просьба и не втирать тут, что в снипах написано неверно. Мы тут лучше на снипы будем ориентироваться, чем на честное слово товарища Еук, который пишет, что знает физику. Я никогда не писал, что займусь исследованием толщины утеплителя на потолке - мне достаточно европейских стандартов и наших снипов, чтобы понять какая сложилась практика. А как они рассчитывали, может даже эмпирически .. мне не так важно. Но это говорит однозначно о том, что все строители мира против Еука.
Ничего личного, я не против вашей точки зрения, просто вы в штыки все воспринимаете, хотя тут же ясно, что кучу факторов вы не учитываете. А сферического коня в вакууме погонять - ну это на другой форум.
denz
А киловатт до земли доходит на экваторе, но никак не в Новосибирске, данные по Новосибе я привел из википедии.
Без разницы на какой широте, важен угол падения лучей на площадку, и процент отражаемого от площадки света.

Приведенные Вами данные по Новосибу - усредненные, с учетом короткого светового дня и преимущественной облачности. А днем в безоблачный день, даже зимой в Новосибирске мощность на перпендикулярную площадку будет такой же как в Зимбабве - порядка 1 кВт/м2. Просто безоблачные дни редкие. Вы вообще понимаете разницу между моментальной мощностью светового потока в солнечный день, и усредненным значением?

В чем я согласен: я вовсе не настаиваю, чтобы все резко начали ориентироваться на мои выкладки. Доверять СНиПам - это надежнее. Что не мешает пытаться выяснить, какого хрена там иногда нелогичные вещи. Для понимания. Вот например придет сейчас КОЛО, и скажет что эти коэффициенты - только для воздухопроницаемых утеплителей - и все тут же встанет на свои места.
euk
Птенец курицы нервно курит в сторонке
euk
Мне здесь очень интересно, Вы просили коеф. у меня есть. Правда придётся поверить на слово, а откуда и почему, прочтите снип как книжку в свободное время.
Посчитаны с учётом переменных коеф отдельно для стены, пола, потолка и учтена разная расчётная температура, в зависимости от ограждения.
Стена = 14,71
Потолок = 17,92
Пол = 17,83
Величины безразмерные, из полученного нужно вычесть коеф. одинаковые для всех ограждений и потом умножить на коеф. теплопроводности и получаем величину в метрах.............
То биш СНиП, требует толшину для потолка и пола поболе чем для стен :улыб:
Птенец курицы
Щас ребятки еше пяток страниц всяких умностей напишут,птенец уйдет за гаражи и забухает :rofl:
euk
Класс ... физик говоришь ...
В новосибирске угол нахождения солнца над горизонтом зимой будет ниже. Атмосфера при таком угле пропустит меньший поток солнечной энергии, а еще угол падения лучше. Вот вам выдержки из сети как вы любите "Количество радиации зависит от продолжительности освещения поверхности солнечными лучами и угла их падения. Чем меньше угол падения солнечных лучей, тем меньше солнечной радиации получает поверхность и, следовательно, меньше нагревается воздух над ней." Так что киловатта вы сейчас не получите даже днем на земле.
Так что не будет как в зимбваве ... нет .. не физик вы, уже руководитель, но уже не физик.
Дровосек
Я правильно понял, что в СНиП-ах о 1.5-2 кратном утеплении потолка речи не идет?

Если я вас правильно понял, получается +20% на потолок. Это еще худо-бедно согласуется с тем что я рассчитал выше (получается, что в СНиП-е заложились на 40% разницу в перепадах температур).
euk
Хочу добавить про южные и т.д. стены.
При расчёте теплопотерь повышающий коеф. на расчётные теплопотери
Южная стена = 1
запалная =1,05
север, восток = 1,1
denz
Класс ... физик говоришь ...
В новосибирске угол нахождения солнца над горизонтом зимой будет ниже. Атмосфера при таком угле пропустит меньший поток солнечной энергии
Читай из любых доступных источников про прозрачность атмосферы. Если вкратце, через атмосферу проходит порядка 80% света, в очень ясную погоду - больше.

Зимой холодно не потому, что мощность солнечного потока меньше. А потому, что свет падает на земную поверхность под более острым углом. Я писал про мощность на перпендикулярную площадку. Она практически одинакова на любых широтах, порядка 1кВт/м2.
Badger211
открываю новый топик для желающих бухнуть за гаражом
Процедив вышеизложенное я понимаю - что с даже точки зрения утепления крыша дороже, чем стена, пусть даже на 10-20%. Двукратное утепление оцениваю как разбазаривание имущества. Еще один плюс в копилку второго полноценного этажа.
Курить вредно, тем более птичке :улыб:
Я Вам ни каким советом помочь не могу, сравнений не проводил, для себя исхожу из архитектуры, мне нравятся мансардные этажи и скворечники в крышах, чтоб сравнивать что то с чем то, нужны конкретные решения, так как мансарду можно выполнить (на вскидку) в пяти вариантах, соответственно и цена у каждой мансарды будет своя.
С точки зрения строительства - правильный дом это полноэтажный.
Дровосек
Хочу добавить про южные и т.д. стены.
При расчёте теплопотерь повышающий коеф. на расчётные теплопотери
Южная стена = 1
запалная =1,05
север, восток = 1,1
Ага, значит в СНиПе заложились на уменьшение перепада температур на южной стене на 20%. Для перепада +20/-30 это 10 градусов (т.е. на улице -30, на освещенной стене -20).

Спасибо за сведения. В общем, все встает на свои места, 1.5-кратного утепления потолка никто не требует.
Что и требовалось доказать:улыб:
Птенец курицы
С точки зхрения здравого смысла,лучше сразу заложить полноценный этаж,если идет выбор между ним и мансардой.Если идет выбор между просто одним этажем и чердаком и и чердаком мансардного типа,предполагающим со временем дооборудование до полноценной мансарды,то второе.За правое обычно берутся правой рукой,левой,еси уж совсем нельзя по- другому.
euk
получается, что в СНиП-е заложились на 40% разницу в перепадах температур.
Расчётная наружняя определяется по снип так, для стен = Т пяти хол. суток (-39С), для потолков и чердаков Т трёх холодный суток (-40,5С). После расчёта конструкции определяется полученная инерционность пирога и уточняется правильно ли мы приняли для расчёта наружную, а то и по абс. мин может быть = -51С (новосиб)
euk
Ага, значит в СНиПе заложились на уменьшение перепада температур на южной стене на 20%. Для перепада +20/-30 это 10 градусов (т.е. на улице -30, на освещенной стене -20).
Нет, я имел в виду другое. В СНиП счетаются теплопотери через северную стенку на 10% больше чем через южную.
euk
придет сейчас КОЛО, и скажет что эти коэффициенты - только для воздухопроницаемых утеплителей
Эти коэффиценты только для того, что в той табличке написано.
Т.е. ограждающие, перекрытия жилые, перекрытия чердачные, перекрытия над холодными подвалами, заполнения проемов. Всё это для жилых и не жилых отапливаемых зданий.

Т.е. в свое время, профильное НИИ провело работу, поставило ряд экспериментов и разработало методику инженерного расчета (чтобы рядовому инженеру Маше Ивановой не приходилось каждый раз дээф по дэикс раскладывать). :улыб: .

Соответственно эти коэффициенты - есть результат решения базового уравнения теплового потока с учетом всех оказывающих более чем 3% влияние факторов. Т.е. конвекция внутри жилой комнаты в этих коэффициентах - обязательно учтена (но только внутри жилой комнаты. внутри утеплителя - это учтено в характеристиках утеплителя). Фактор экономической целесообразности - тоже (для стен термосопротивление завышено, для окон занижено. среднее соответствует "норме"). Еще учтены "физиологические" требования (температура внутренней поверхности пола).

Кстати - можно провести эксперимент. Взять коробку, поместить в центр источник тепла, выставить на улицу и замерить распределение температур на поверхностях.
Собстно - примерно так эти коэффициенты и были получены.
А уравнение это, с учетом всех факторов - до конца не решено до сих пор.
Как помне - так синхрофазотрон быстрее построиться )).
Дровосек
Ага, значит в СНиПе заложились на уменьшение перепада температур на южной стене на 20%. Для перепада +20/-30 это 10 градусов (т.е. на улице -30, на освещенной стене -20).
Нет, я имел в виду другое. В СНиП счетаются теплопотери через северную стенку на 10% больше чем через южную.
Я вот в этом посте показывал пример: соотношение оптимальных толщин утеплителя зависит от соотношения перепадов температур не линейно, а как корень квадратный.

Если теплопотери по умолчанию на 10% больше, то (как это ни парадоксально звучит на первый взгляд), добавлять нужно около 5% утеплителя. Потому что если добавить 10%, то весь этот результирующий объем утеплителя можно было бы распределить более оптимально в смысле теплопотерь (и при этом на стене где +10% перепада будет +5% утеплителя). Надеюсь не слишком сумбурно объяснил. Могу все это продемонстрировать на примерах.
КОЛО
КОЛО, спасибо. Скажите, в СНиПах 1.5-кратного утепления потолка, только потому что он видите-ли потолок - нигде нету?
euk
........добавлять нужно около 5% утеплителя..........
Ну, + 5% может и не помешает (кашу маслом не испортиш )))), я сторонник того, что выдал расчёт, то и принимаем в работу.
euk
В СНипе на отапливаемые здания именно так и написано. Только не"потолок", а "перекрытия" :улыб: .
А если рассматриваемая коробка не отапливаемое здание, а, к примеру, вентканал (тоже со стенами из кирпича, полом и потолком из ж.б. плит, утеплением снаружи, внутри температура 22 градуса, снаружи сибирь, т.е. как бы температурные условия те же самые) - там уже нету таких коэффициентов, и утепление потребуется равномерное.
Т.е. эти коэффициенты - частный случай для совершенно конкретных условий эксплуатации и назначения сооружения (они же граничные условия).
Ну а то, что при изменении граничных условий все эти коэффициенты - тоже будут другие - это есть особенность дифф...матьих...уравнений.
denz
.
Мое мнение по мансардам - нафиг надо, проще построить полноценный 2х этажный дом, не вижу никаких преимуществ мансардного этажа.
С учетом желания по максимуму избежать квалифицированной наемной рабочей силы - дешевле второй этаж. Уменьшается площадь кровли, площадь утепления - 18-й брус утеплять не планирую. Проще делать балкон, предусмотренный в проекте. Проще обслуживать потом. Проще доутеплить при необходимости - кто мешает - и брус и крышу. Наконец, можно сделать третий мансардный этаж, если расплодимся до невозможности.
С точки зхрения здравого смысла,лучше сразу заложить полноценный этаж,если идет выбор между ним и мансардой.Если идет выбор между просто одним этажем и чердаком и и чердаком мансардного типа,предполагающим со временем дооборудование до полноценной мансарды,то второе.За правое обычно берутся правой рукой,левой,еси уж совсем нельзя по- другому.
Ура! Разум все-таки победил! :pivo: :bottle: :bday:
shuninm
Лично я сторонник полноценного второго этажа. Но по работе приходиться сталкиваться с постоянным выбором заказчиков между этими двумя вариантами. Скажу только за SIP-панели:
1. По материалам мансардный второй этаж действительно дешевле.
2. Мансардный второй этаж имеет меньший объем, что снижает затраты на отопление.
3. На некоторых домах мансардный этаж смотрится лучше полноценного.
4. Кому-то нравятся наклонный потолки в комнатах второго этажа.
Это плюсы. Теперь минусы:
1. Нормальные окна делаются только во фронтонах. Мансардные в наших условиях весьма дороги и капризны.
2. Ограничиваются варианты расстановки мебели и сантехники.
3. Сложны и дороги в исполнении соединения ендов из панелей.
Отмечу, что в подобных конструкциях мы поднимаем вертикальную стену до отметки 1,4 метра и только потом идет наклон потолка.
SANDR54
А можно еще один вопрос чуть в сторону? Скажите, если скажем дом не из SIP-панелей, есть ли преимущества у теплой мансарды из SIP-панелей перед другими конструкциями теплой кровли? Как оно соотносится по стоимости, долговечности?
euk
Не Сандр но тоже отвечу , нет никакой разницы из чего мансарда , каркас , сип панель срок жизни одинаков как у дерева , но дерева на 2 этаже. Т.к . применяются одни и те же материалы.
euk
По долговечности поддерживаю, как любой другой каркас. По стоимости не могу сказать, зависит от того, что использовать в пироге другой конструкции.
SANDR54
А можете примерно сказать, сколько стоит полностью готовая (пароизоляция, мягкая черепица) кровля из SIP, в расчете на кв.м? Включая материалы и работу. Ну хотя бы вилку от и до.
euk
Квадратный метр кровельных панелей со всеми комплектующими и монтажом стоит примерно 2500 руб. А под гибкую черепицу необходимо сверху на панели смонтировать обрешетку, на нее еще один слой OSB-3 но уже 9 мм и потом только гибкую черепицу. Монтировать черепицу непосредственно на панели не рекомендуется, нужен вентзазор. Эти работы в комплексе примерно рублей 600-700 за м2, плюс цена доски на обрешетку, OSB-3 толщиной 9 мм и самой черепицы. По этим материалам цены найти сможете, я думаю.
denz
приходится прилично убавлять теплые полы.
_________
а почему ? или у вас не электронные по температуре?
Птенец курицы
у меня котедж 12*12м с мансардной крышей уже 15лет проблем нет .но как архитектор заявляю мансарда дороже и сложнее по конструкции в правильном и сполнении
TSSB
Засим откланиваюсь. Повторно.
__________________
второй раз вижу вклиниваетесь в тему, аргументировать свою позицию не можете.
не воспринимайте как укол.
жизнь такая что во всем приходится разбираться самому.
если хочешь получать гарантированный результат :dnknow:
corco
дороже работы или себестоимость материалов...вообще сколько людей столько и мнений :umnik:
почему то производителю SANDR54 верится больше...что мансандра дешевле ...
где правда :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
Первый раз было в другой теме. Повторно потому что не доставляет удовольствия общение с данным человеком. Какие ещё аргументы? Цифры, СНиП, а в ответ я считаю прав только я! Зачем дальше тратить время?

Да, не воспринимайте как укол, но в своем упрощеном расчете КТО Термопрофиль/деревянный каркас Вы допустили две ошибки: шаг 1200 (спросите у КОЛО возможно ли это?!) и стойка 150х80. Брус 150х150 дал бы ещё более интерсный итог :бебебе: Не думаю, что сделали это сознательно, поскольку пытаетесь разобраться. Но еще раз подчеркиваю, что такие "упрощенные расчеты" имеют большую погрешность.
TSSB
я шаг более 600 и не закладывал.
к тому же мой "интерес" разобраться в вопросе,
отдав проект в работу ...вы что то напутали здесь.
самостоятельно проектировать дом не собираюсь.

насчет коэфициента 1,5 тоже интересно
хочу для себя разобраться в необходимости этого шага.
что перекрытие должно быть толще стены понимаю.

оппонент ваш не простой согласен.
тогда смысл какой было вступать в дискуссию, этого не понятно :dnknow:
TSSB
возможно недостаточно понятно выразил свою мысль.
работу проектировщика понимаю и уважаю,
но мне не нужен 2-й или тп запас прочности и тп.
нужен проект с "достаточным" запасом, но без переусердствия.
если в 2 словах.
ЕвгенийNSK2010
Я не произвожу SIP-панели, но занимаюсь строительством домов исключительно по этой технологии, поэтому столько о ней знаю из собственной практики. Просто классический каркасный мансардный этаж, возможно, стоит и дороже классического полноценного каркасного этажа. Для SIP-панелей это не так, с условием что кровля имеет простую двухскатную форму. Если что-то более сложное, то дешевле будет делать классический каркас с утеплением.
SANDR54
я правильно вас понял если брать каркасник то вы за полноценный этаж, не мансандру?
ЕвгенийNSK2010
Коэффициент 1.5 не расчетный а волюнтаристский.Просчитать толщину несложно.Теремок-прога бесплатная,считает по СНиП,разробраться в ней достаточно просто.Другое дело,насколько увеличивать толщину,по сравнению с расчетной,так сказать,волевым решением.Допустим получили расчетом-120.А доска только 150.Идти на этот перерасход или нет,решать заказчику.Кто- то вообще,вопреки расчету в стену сразу 200 захочет заложить.По опыту этой зимы могу сказать,что 150 в мансардной кровле в пик морозов- мало.Снег на металлочерепице подтаивает.А при температурах как сейчас-достаточно.
Badger211
а по спору мансандра или полноценный этаж ваше мнение?

и вообще народ больше к чему склоняется?что больше "любит" :миг:
SANDR54
Вообще,чтобы сранение было корректным нужно смотреть вариант мансарда или этаж +кровля.Вообще,по большому счету,мансарды поши из переоборудованых чердаков.И некоторых нюансов налогобложения в некоторых странах.
SANDR54
Для SIP-панелей это не так, с условием что кровля имеет простую двухскатную форму.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для каркаса тоже самое , удорожание только для сложных крыш с кукушками и т.п. , вот типичная простая двускатная мансардная крыша
  • пример дорогой мансарды, будет дороже чем простой второй