Дом из оцилиндрованной лиственницы (240-260)
25178
68
Уважаемые земляки подскажите! В Новосибе есть конторы, которые строят дома/бани из оцилиндрованной лиственницы (240-260) "под ключ" БЕЗ косяков! Поделитесь пожалуйста опытом, очень надо! Интересуют советы бывалых, кто уже построился и с какими проблемами столкнулся. Явки пароли в личку.
nkl76
Дом будет холодный просто пипец! Ширина паза около 15см . Для дачи нормально а жить круглый год нельзя, хотя можно конечно если топить ,топить и еще раз топить.
nkl76
Странный выбор материала. Тяжелая, холодная, обработка сложней. Почему лиственница?
Student555555
Полностью согласен, плюс ко всему цена
nkl76
Вот здесь оцилиндровка уже обсуждалась, и листвяк тоже: http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1962556188/?fpart=1&per-page=50
Прочти весь топик и может откажешься от сей затеи. А нет, так нет. Просто в очередной раз удивлюсь барским капризам.
И школьный курс физики не помешало бы повторить.
Иной раз диву даюсь, откуда у двоечников деньги на всякие глупости…
nkl76
А из сосны оцилиндровки тоже будет холодный дом? для дачного варианта понятно что хороший вариант материала, а для круглогодичного проживания насколько комфортно в таких домах? кто-нибудь живёт в таких? поделитесь
Tanis
Tanis, а тебе зачем? Из праздного любопытства али строиться хочешь?
Лично я не живу и жить никогда не буду в доме из оцилиндровки, но я строил из оной, много. Так что, все минусы и плюсы данной технологии мне знакомы, потому и жить в таком доме никогда не буду, да и баньку такую иметь токмо улицу топить. Оцилиндровка сиречь причуда выпендрёжистых богатеев для показухи, и ничего более. 8500 за куб 18-ой сосны, примерно 15 кубов для средней баньки 6 на 6
И как правило в таких банях оные не парятся, а другими вещами занимаются…
Stroy_Dom_Sam
строить собираемся, потому и пытаюсь почерпнуть максимум информации из разных источников. никак не пойму, чем плохи дома и бани из оцилиндровки? а как же рубленные дома и бани, которые были всегда на Руси? всё же хочется услышать мнение людей, которые живут в таких домах.
Tanis
У меня такой дом. Из бревна 18. Второй раз если бы строил, точно не из бревна.
Tanis
....а как же рубленные дома и бани, которые были всегда на Руси?....
Где много гор, дома из камней.
В малолесье - саманы.
В разных африках - шалаши.
В степях - юрты из кож.
В лесных районах самое доступное, это простое бревно с пазом уложеное друг на друга. Изготовить брус, имея только топор проблематично, камень добыть или зготовить кирпич дорого. Единственное решение рубить, или землянка.
Tanis
То, что интересуетесь и собираете информацию из разных источников, это Вы правильно делаете.
Теперь по существу вопроса давайте разберёмся - где Русь и где Сибирь?.. (географическое положение и соответственно климатические условия, наверное, всё-таки разные). К тому же Русь, оно же Московское царство, к началу XVII века уже именовалась Российской империей, но и это ничего не поменяло в строительстве из древесины, и как строили из бревна в Московской Руси, так и продолжали, повторюсь – из бревна! а не из оцилиндровки кою в XX веке токмо и стали изготавливать, имея специальное оборудование - токарные и фрезерные станки для изготовления данного строительного материала. Соответственно, бревно и оцилиндровка имеют разные физические характеристики после технологической обработки последней. И то, что наши прадеды строили из бревна, наверное, не от хорошей жизни, а потому, что это был единственный доступный материал - срубил дерево, ошкурил, вручную вытесал чаши и сложил венцы, и посредь избы печь, занимающая полдома, иначе нельзя – зимой окоченеешь…
Оцилиндрованное бревно (калиброванное) это больше стилизация под старину, и именно для тех, кто тащится (типа это модно) «по древне-русской тоске»… (цитата из стихов Б.Г.)
Других плюсов сей технологии не вижу. О плюсах и минусах оной я говорил в топике на который дал ссылку в предыдущем посте, повторятся не буду, так что ежели интересуетесь, читайте.
И по поводу «модной тоски» добавлю: сия стилизация может кому-то и нравится, но приедается, знаю одного такого человека, построил такой дом: любовался, любовался, а потом взял да и покрыл его сайдингом. Да, дачку, баньку ли можно такую иметь, но жилой дом – дороговато встанет по сравнению с брусовым, учитывая и сложность внутренней отделки.
Ни в коей мере не отговариваю Вас, да и сам я ничего против оцилиндровки не имею, работал с нею, как никак двенадцать проектов, но то были баньки, дачи, беседки, но ни одного жилого дома, всё-таки люди понимают что тут к чему.
Stroy_Dom_Sam
А какие проблемы с оцилиндровкой?Если в таком доме не жили зачем давать пустые советы?Я себе построил из 22 бревна.Этой зимой брал по 7900 , сложили за 3000 куб.Следующим летом будем заезжать. До этого год жили у соседа в доме тоже из 22 бревна .Он зимой , так как газа не было отапливался двумя калориферами масляными, и было жарко . дом 2 этажа,жилая около 130 м2 .Сам всё видел не вру.Отделка-крашеный снаружи и внутри,выглядит офигенно. А цилиндр загонять под сайдинг-извращение на мой взгляд.Ну а вообще каждому своё конечно.
toni
Мне тоже один знакомый с другого края села рассказывал сказки про два калорифера, отапливающие дом более ста квадратов... из неутепленного бруса...я даже подумал было, что физика этого мира перевернулась....пока его не взяли за жабры за воровство эл.энергии, оказалось калориферов только мимо счетчика было больше 10 кВт.
Это случайно не Ваш товарищь?
Stroy_Dom_Sam
Есть один немаловажный плюс оцилиндровки. Я, один, за неделю собрал сруб бани из 18. По длинной стороне шестиметровки. Вдвоем, думаю, можно и за пару дней уложиться.
эковата
Подскажите почему? что Вас не устроило и из чего бы строили во второй раз?
sergsam
Нет,калориферов всего 2 шт.Территориально на западном,возле озера. Прежде чем себе строить очень интересовался этим вопросом. А зачем брус утеплять если он достойной толщины ,и грамотно сложен? Лучше уж тогда каркас сделать.
Tanis
Дом из бревна "садится" несколько лет. Проводку сделать не "просто"и смотрится убого. Как правило проводка открытая. Стены идеально ровные поставить невозможно. Приходится оббивать рейкой внутри дома. Снаружи дом пришлось утеплить иначе холодно. Все когда сделаешь, задаешь себе вопрос, а зачем брус?
эковата
Все когда сделаешь, задаешь себе вопрос, а зачем брус?
то есть вы бы строили не из бревна а из бруса?
toni
....Если в таком доме не жили зачем давать пустые советы?....из 22 бревна ....двумя калориферами масляными, и было жарко . дом 2 этажа,жилая около 130 м2 .Сам всё видел не вру......
И какая мощность двух калориферов, чтоб было жарко на 130м2 в оцилиндровке 22см, говорите не врёте. Говорю не верю, врёте :спок:
Astarta__Amazone
Бревно конечно. В верхней части топика фото есть.
toni
А я Вам верю, что в таком доме было тепло. Знаете, и в палатке зимой при раскаленной печке тоже тепло и даже жарко. Имею такой армейский опыт, несколько дней прожил в таковой будучи на зимних учениях, а особливо тем кто поближе к неугасаемой печурке был, так даже тельники выжимали вспотемши, только вот в том самом леску, где наш батальон расположился не осталось ни одного деревца. (давно это было ещё в советские времена, дармовое же всё было, народное…) И это я всё к чему: конечно будет тепло при интенсивном «энерго-эффективном» обогреве, вот токмо эффективность эта не экономическая. Оцилиндрованное бревно лишено верхних не плотных слоёв – заболони, в остатке плотное ядро (смолистое) теплопроводность повышенная, и даже если диаметр 240 этого недостаточно, чтобы создался эффект тепловой инерции, как это есть в каменном доме со стеной минимум 600 мм, тут при первичной повышенной затрате тепловой энергии, потом происходит отдача, от оцилиндровки такого ждать не приходится, и частично отапливается улица, что подразумевает увеличенные энергопотери, то бишь неоправданные затраты.
Хотя кому как… У вас мил человек может денег куры не клюют. Знавал я одного такого, строил ему баню из двухсотого бруса, ничего более глупого нет в такой бане. Да и не парильщиком он был, о здоровом образе жизни у него смутные представления, ему баня для другого нужна, кстати, с отдельным санузлом, очень даже понимаю, после жбана пива-то… Ну а баню свою он только часа три не меньше будет протапливать перед тем как на 1 минутку в парилку со товарищами заглянуть, к тому же зимой при усиленном давлении тёплого влажного воздуха на пористую древесину и последующем остывании влага, конденсируясь и потом кристаллизуясь разрушит брус и годика через три-четыре весь этот брус почернеет и будет в трещинах. Но ничего, он сломает эту баню и новую построит! А у меня будет работа.

Физика самая фундаментальная наука, подтвержденная практикой жизни.
эковата
по-моему изначально была ошибка в выборе для дома 180 бревна, даже бани рекомендуется строить из 200 не меньше. То, что деревянные дома несколько лет "гуляют" тоже вроде как не новость не для кого. А вообще почитав отзывы владельцев таких домов и просто знатоков пришла к выводу, что сколько людей столько и мнений. Один нарадоваться не может, другой пишет, что следующий дом будет строить только не из бревна:) конечно строить полностью из лиственницы совсем резона нет. опять же я не спец, но читала рекомендации выкладывать из лиственницы только макисмум 2-3 венца, а дальше обычно сосна или кедр. хотя с кедром говорят дурят народ здорово, выдают сосну за кедр:)
Student555555
Есть один немаловажный плюс оцилиндровки. Я, один, за неделю собрал сруб бани из 18. По длинной стороне шестиметровки. Вдвоем, думаю, можно и за пару дней уложиться.
Ну что ж, раз уж напросился на похвалу, то извольте получить – молодец!..
Tanis
Девушка! Выдать кедр за сосну это просто не возможно… (снисходительно улыбнулся, но по доброму)
Но думается мне, что именно Вы и купитесь на такое, при всё том, что уже так много всего узнали…

Из лиственницы максимум обвязка лаги и только первый венец, тот что под пол уйдёт, остальное (стены) должно быть из однородного материала, сами пораскиньте мозгами.
И да вот ещё что… учите физику.
Stroy_Dom_Sam
за девушку отдельное спасибо!:) честно, я не сравнивала кедр и сосну, где то просто читала заметки что бывает такой подлог:) сама кедром закупаться не планирую, а потому по умолчанию не куплюсь:)

про лиственницу приняла к сведению, спасибо. а на счет физики...ну её. уж и так стольким голова забита:)
Tanis
А вообще почитав отзывы владельцев таких домов и просто знатоков пришла к выводу, что сколько людей столько и мнений.
_________________________________________________________________________________________
Какие мнения?
Толщина стены по современным СНИПам из древесины должна составлять 55-60 см.
А Вы говорите рекомендуют.
эковата
Только нужно учитывать, что эта (с 2004г) толщина из энергосберегающих условий (что сегодня актуально), а не из комфортных и санитарных, которые допускают тоньше.
Student555555
А другие хвойные не надежней?
Stroy_Dom_Sam
Ни на что не напрашивался, не надо острить, начитанный Вы наш. Сказал о том что монтаж не сложен и доступен практически для любого мужчины который до этого и молотка в руках не держал.
konyashka
Из лиственницы делал только обвязку, сруб бани сосна.
эковата
Ссылку на СНиП дайте где 50-60 см. толщина бревна указана. Таких цифр как Вы о звучали просто никогда не было.
srubysibiri
СНиП 23-02-2003
ссылка
пункт 5.3
по коэфф. теплопроводности дерева (0,15-0,18) и требованию нормы термомопротивления (для НСК - 4,2) легко вычисляется требуемая толщина однородной стены из дерева: 0,63-0,75 м
Dvarv
в догонку к предыдущему посту
Елси малость поиграть с числами (взять по минимуму Т помещений, длину отопительного сезона) то можно попасть в строку "6000" и термосопротивление 3,5
Сильно легче, правда, не станет - тогда толщина стены из дерева будет в озвученные 52-63 см.
srubysibiri
Иметь дом из дерева с толщиной стены 50 см. конечно нелепо, соглашусь с Вами. Дом из бревна - красивый дом, многим нравится и это хорошо. То что строят из разного диаметра это тоже нормально. У меня самого дом из бревна 18. Взгляды меняются. Сейчас я построил бы дом большой, с большими панарамными окнами, с летними помещениями и помещениями для круглогодичного проживания. Постарался бы круглогодичную часть дома сдаелать энергоэффективной и что важно построить дом за сезон. Поэтому дом из бревна в эту концепцию не подходит.
Student555555
Ни на что не напрашивался, не надо острить, начитанный Вы наш. Сказал о том что монтаж не сложен и доступен практически для любого мужчины который до этого и молотка в руках не держал.
У-у… Обиделся… Нет, я серьёзно, студент, ты действительно молодец. Я вот к примеру ни за что не решусь (именно потому что начитанный и медицинских книжек тоже, и особливо про грыжи…) в одиночку таскать шестиметровки осьмнадцатой сосны. (а физически я крепок) Ладно ещё когда бревно сухое, под сто кило всего, а ежели свежачок, да плотный смолистый… Нет, меня от таких подвигов увольте - тягать на последние венцы целый центнер. Потому и похвалил тебя, хотя сомнения и закрадывались. Но может ты механизировал сей процесс, так поделись, много знаю способов, но то всё же с напарниками, а ты один справился, видимо у тебя есть какой-то особенный способ. Я нешуточно, без смешков, интересно же…

Кстати, есть у меня время выслушать, только вчерась закончил объект, и не менее недели буду отходить, натирать спину всякими настойками на водке, в коих тоже весьма сведущ... Кхы… извините, начитан. Вот настойку из сабельника рекомендую, для суставов, но то проверено на личном опыте. Так что, мои теоретические познания подтверждены личным опытом. Ну и внутреннее употребление иных тоже весьма пользительно, но тут с оговоркой типа: Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление…
Stroy_Dom_Sam
Обид никаких, не дети. Ничего особенного, под мышкой и на плече бревна не таскал. Кантовал и поднимал "галстуками" автомобильными. Под центнер -это вес сырого бревна 180, сосна, а не сухого. На брудершафт мы с Вами не пили. Или пили?
эковата
В Вашу концепцию возможно вписался бы блочно-деревянный каркасного типа, есть такая технология, но это как бы и не каркасник, симбиоз какой-то, на буржуинских сайтах подсмотрел, уж и не помню где это мелькнуло, а они всегда горазды новое (хорошо забытое старое) всё время на рынок предлагать. Я вот и сам заинтересовался оной, и хотел было поподробнее узнать, но у нас так никто не строит, и про сию технологию ничего не знают, потому как преобладает традиционный спрос, оно и понятно, что новое предлагать всегда страшно, вдруг затраты не оправдаются. Вот всё хочу попробовать так, да всё как-то недосуг, то одно, то другое, то на хрен мне это нужно… и ежели уж надумаю строиться, то из бруса и на этом успокоюсь, я, кстати, как тот сапожник, который без сапог, потому как меня пока и хрущёвка со всеми удобствами (без лишних головняков) устаивает.
Stroy_Dom_Sam
.. Знавал я одного такого, строил ему баню из двухсотого бруса, ничего более глупого нет в такой бане.… Ну а баню свою он только часа три не меньше будет протапливать перед тем как на 1 минутку в парилку со товарищами заглянуть..
Извините, не по теме, но раз тут озвучили это, спрошу - а из чего баню надо делать? Можно в ЛС.
JohnVB
А давайте про физику опять, коль Вы уж проштудировали весь топик… И секретов тут никаких нет, для того и открытые форумы существуют, дабы люди просвещались.
Представим себе такую картинку, типа на уроке физики.
Есть зона низкой температуры и скажем так – плюсовой. Что между ними является границей? Любой полнотелый предмет коим может быть и стена, и чем стенка тоньше, как ни странно, тем t-ная разница будет больше при условии, что есть постоянный источник тепла. А теперь на школьной доске рисуем другую картинку: стена 200 мм, древесина, есть источник тепла, за бортом минусовая температура (типа решили помыться в баньке зимой, да и летом тоже). На что в первую очередь будет потрачена тепловая энергия?..
Правильно, мальчики и девочки! Не на обогрев внутреннего пространства помещения, а на прогрев стен, и чем толще стена, тем больше энергии потребуется. Умнички, вы мои дорогие! А кто-нибудь прикладывал ладонь зимой к брусу? Вот то-то же… Абсолютно сухой древесины не бывает, а что с влагой становится при минусовой температуре? И сколько потребуется энергии (дров и пр.) дабы устроить себе отдохновение для души и тела?
Так вот, любой утеплитель, как бы вам дорогие мои, не втюхивали производители оного, не для того что бы «утепляться», а для того, чтобы расширить эту самую границу между зоной низких температур и зоной повешенной, той что выше ноля, то бишь чтобы не отапливать улицу, по сути они правы, но изреченные слова искажают смысл, и потому зачастую недопонимание и возникает, к примеру то же самое с ветрозащитой и пароизоляцией происходит, суют обыватели оную куда не попадя и не к месту, но производитель доволен и по сему молчит дабы не снизились продажи.

А что касаемо баньки… Ну что я тут посоветую… вполне подойдет брус 100 на 150 соответственно толщина стен 100 высота 150, можно и 100 на 100 разница будет токмо при монтаже и не на много ощутима. Вот токмо при выборе древесины посоветую не брать что попадя. Прежде всего смотрите на текстуру, должна быть не ярко выраженная, чем меньше слоистость тем лучше, постучите по брусу, по звуку можно определить плотность, и чем меньше плотность тем тоже лучше, опять же по весу можно определить, и на вскидку приподнять несколько штук. Тут конечно много всяких нюансов, за раз не опишешь, но всё это вполне можно освоить… но не в теории, тут всё же больше практикой берётся. И будучи сам заядлым парильщиком скажу так: пар должен от стен отскакивать, типа – ух!, и аж штоб мурашки… и пар легким должен быть, и чтоб дышалось. И дело тут как раз не в печке, а именно в стенах… Короче, хрен его знает, в общем, это на самом деле скорее творчество.

P.S.
Но без знания физики - творчество впустую…
JohnVB
Зачем в ЛС? Пусть всем расскажет. Я свою (глупую) баню из 180й сосны натапливаю за 40-50 минут до 110-120 градусов. Часа за три остывает до 70 после активных банных процедур с вениками. Может, что лучше предложит?
arjan
Скажу честно, эти монстры на фотках, меня как человека впечатлительного – испужали… И как теперь я спать буду?..
Нет, это совсем не то. Попробую объяснить на пальцах: блок размером примерно 500 на 1000, но тут я кривлю душою, они были больше в оригинале, но я для себя сейчас приспосабливаю сию технологию, так как строить буду один, из соображения экономии, вот и решил, что пусть будут с такими размерами: доска сороковка, двухсотка по ширине, посредь паз фрезеруемый, стыкуются блоки посредством шпоночного бруска 40 на 40. В общем, четыре доски, соединение вполдерева, впрочем, прокатит и шиповое, но то сложнее, хотя и надёжнее, в доске изначально выбирается типа четверть на глубину толщины плиты (OSB, фибролит, иль ещё какая хрень, типа магнезита) то бишь плита не несущая, основная нагрузка на доске, которая в сопряжении с соседней (таким же блоком) по сути как восьмидесятка, то есть брусок, и даже более, почти что брус, если учесть ширину. Фиксируются блоки между собой, окромя шпоночного бруска либо саморезами, либо шкантами, с последними проблематичнее, но зато без мостиков холода. Само собой разумеется – утеплитель, и тут выбор за заказчиком, но думается мне, что в данном случае эковата более подходящий вариант, хотя и всё остальное тоже покатит (ширина-то 200).
Плюсами такой технологии является – сборка такого дома «без шума и пыли», и человеком далёким от строительства, то есть без специальных профессиональных навыков. И к тому же можно задать любую конфигурацию и площадь, всего лишь пристраивая-достраивая хоть до самой кончины, если не лень к тому времени будет… Типа, пошёл в магазин прикупил такие блоки и пристроил-надстроил, короче, принцип ИКЕИ. Буржуи сволочи! Ненавижу их. Ненавижу потому что завидую ихней предприимчивости. (Ёбтушу мать и где найти таких же предприимчивых людей у нас?..)
И единственное-то что нужно для всего этого это производить такие блоки, то бишь – помещение, доски, циркулярно-фуговольный станок и фрезерная машинка. А, ну да бля… ещё же люди… а это, пожалуй, самое сложное.
Ну, в общем, всё сразу не расскажешь, некоторое время назад пытался делать образцы таких блоков из обрезков на одном объекте, так-то изготовил, но на большее уже сил не оставалось, может потом, когда на пенсии буду и время на это будет много, и тогда уж дом себе такой построю.
Stroy_Dom_Sam
Почему не строит, строит, только народ об этом мало знает называется

Post&Beam (пост энд бим)

http://fotki.yandex.ru/users/lisik1312/
GEORG
Зачем в ЛС? Пусть всем расскажет. Я свою (глупую) баню из 180й сосны натапливаю за 40-50 минут до 110-120 градусов. Часа за три остывает до 70 после активных банных процедур с вениками. Может, что лучше предложит?
Вот эти - «часа три остывания до 70-ти» и вычтите из своей зарплаты…». О том и речь, что эти ещё «три часа» впустую отапливали улицу, потому как перед этим сожгли немереную кучу дров и только для того чтобы довести до кипения воду в котле, а чтобы и в палатке нагнать 110-120 градусов треба намного меньше времени и дров.
Короче: услышал звон и не знамо где он…
У меня баня на даче из 14-го бревна (ошкуренного) и котёл на 40 литров и те же активные банные процедуры с намного меньшими затратами.

Ничего личного, это просто бизнес.
Stroy_Dom_Sam
Как раз при более толстом бревне остывать будет дольше, так что это Вы вычтите из своей зарплаты.
А первоначально нагреть более толстые бревна - дольше, факт.
Оптимум зависит от средней продолжительности банных процедур. В принципе все считается.
Student555555
Обид никаких, не дети. Ничего особенного, под мышкой и на плече бревна не таскал. Кантовал и поднимал "галстуками" автомобильными. Под центнер -это вес сырого бревна 180, сосна, а не сухого. На брудершафт мы с Вами не пили. Или пили?
Не, не пили. И не буду с Вами пить, брудершафт ли, бундесвер, киндер-сюрприз… Скучный Вы человек как оказалось, со своими галстуками автомобильными.

И всё же – без обид, ладно? Уж извиняйте, малёха своих настоек перебрал с устатка, а оно, как известно, вводит в состояние изменённого сознания…
euk
В принципе все считается.
Да считается всё… Парильщик-то я с большим стажем, так что могу и посчитать.
Первый заход не более 5 минут, а то и всего 4 хватит, и это без поддавания, так прогреться, подготовить ли организм на сухую. Потом заход с веничком, поддав немного только лишь чтоб чуток вспотеть, веничком же токмо пообмахиваться, и всё те же 4-5 минут. Отдохнув в предбанничке снова зайти, поддать покрепче, и тут уже можно похлестать себя немного, но щадя, 4 минуты не более. Если лето и вечерок тёплый, то после этого лучше выйти на улицу отдохнуть до нормализации сердцебиения (10 минут) Ну и далее ещё один заход и тут уже можно над собой поиздеваться (3 минуты) главное чтоб веник не был осыпавшимся, но про веники отдельная история, после чего кто более подготовлен можно и ополоснуть себя из бочки, коя на улице приготовлена, и посидев на лавочке в простыне (2 минуты), пойти в дом хлебнуть зелёного чайку из термоса, можно и с травами. Посидев и пропотев (минут 15) снова пойти в баню, на этот раз зайдя в остывающую парилку просто посидеть до легкого вспотевания (4-5 минут), а ежели более, то уже во вред буде, выйдя из парной и посидев отдохнувши, потихоньку можно начинать и помывку. К тому времени и температура должна спасть для комфортного мытья без пота.
У кого с математикой в школе хорошо было тот посчитает сколько треба времени провести на сие банное удовольствие.

У кого же всё это сверх того, что описано выше, то это от лукавого.
Но мне пофиг на это, я своё здоровье берегу и свои деньги считаю.
А ежели кто захочет отгрохать себе баню из лиственницы 260-го диаметра, построю, и на загляденье будет, а на что она хозяину - мне и дела нет.
Stroy_Dom_Sam
Извините, вмешаюсь за любимицу баню.
Насчет того, что не печь делает атмосферу в бане, а стены - бред. Баня - это комплекс - печь + стены.
Чтобы баня была правильной, её нужно натопить и дать настояться, а так никакого кайфа (решающим в ощущениях является ИК излучение от прогретых стен и/или каменной печи) .
Брус 200 почернеет, а что заставит не почернеть брус 100?
В правильной бане сердце не стучит.
В бане можно провести гораздо больше времени, чем 5 минут (на порядок), при этом это не будет во вред, а даже наоборот.
Не все вопросы решает экономия, а то можно дойти до сушильного шкафа с дешманской жестяной печью, а че, тоже греет. Настоящая "русская баня" - достаточно затратна в строительстве и эксплуатации.

И еще раз - баня это комплекс. Под теплоемкие стены - теплоемкая печь, под металлическую - вагонка с пароизоляцией и каркас (но можно и под теплоемкую каркас с массивной обшивкой). Недостаток ИК можно выровнять кирпичной перегородкой (ну или еще чем).