Инфракрасный теплый пол -отзывы?
568815
354
shuninm
Насчет "обычных" бытовых счетчиков не знаю.
...
Но потери, падлы, всегда есть. Такая сущность нашего мирка.
Вот с этого и надо было начинать.

КПД электроприбора, по определению, это отношение полезной работы к затраченной энергии. Если посчитать интегрально затрачиваемую из розетки (либо счетчика) энергию, путем интегрирования UI по времени, то получится как раз активная составляющая мощности. И вся она уйдет в тепло на соответствующем контуре электрообогревателя.

Да, электрообогреватель - это такой вот уникальный прибор со 100% КПД (как раз из-за того, что именно мы считаем полезной работой). В этом конкретном случае Ваше "потери всегда есть" - не работает.
euk
Вот ведь чудак-человек. Счетчик посчитал активную мощность, потраченную на контуре электрообогревателя. Абсолютно вся эта мощность ушла в тепло. Вопросы?
Ну, да! :злорадство: Только не в том месте, где находится ТЭН. :yes.gif: Так можно дорассуждаться об КПД, к примеру ДВС. Ну, то, что "вылетело" из ДВС, непременно передастся внешней среде, где мы живем, типа планета Земля. А там, за несколько миллионов лет доокислится, дораспадется. В конечном итоге может преобразоваться в тепло. Так подведем, что КПД ДВС оч. близок к 100% :злорадство: :злорадство: :злорадство: :flowers:
Больше на эту тему не троллю. :not_i:
Для гугля "Теория нелинейных электрических цепей".
shuninm
Вот ведь чудак-человек. Счетчик посчитал активную мощность, потраченную на контуре электрообогревателя. Абсолютно вся эта мощность ушла в тепло. Вопросы?
Только не в том месте, где находится ТЭН.
Раньше прогонял про реактивную составляющую мощности, а теперь нудит что КПД ТЭНа не 100%, потому что он видите-ли подключен через провода. Батенька! Если мы рассматриваем систему ТЭН+провода, то КПД этой системы 100%. Если рассматриваем только ТЭН и интегральную электрическую мощность на его клеммах - сюрприз! Снова 100%. Причем каковы бы ни были реактивные составляющие. Уймитесь уже. Занимайтесь своими котлами, авось лучше получится.
euk
Братан, реально ты "затроил". Физику лучше учить надо было в школе. В ВУЗах щас знаю уже не учат........
Какая разница через чего это бедный ТЭН подключен. Важно, что он часть энергии прямо преобразовывает в тепло, а часть (из-за гребанной индуктивности и конденсатора), берет и выпуливает обратно в проводку. Проводка греется и теряем в виде тепла, но не в том месте, где ТЭН, а везде, где есть эти провода. На ЛЭП, столбах и т.д. и т.п.
shuninm
"Братан" будете говорить сокамерникам. И на "ты" я с вами переходить не намерен, больно много вам чести.

Проводка греется и с мнимой частью импеданса нагрузки, и с действительной. Всегда греется. Это не относится к КПД прибора никак.

Не умеете признавать что облажались - ну и не признавайте, мне то что. Переписку с вами я заканчиваю, потому как бессмысленно. Вы даже что такое КПД не знаете (ой какой бред про ДВС написали).

Занимайтесь лучше вашими котлами, удачи
euk
Ну, пусть так будет. Надо же лицо сохранять...
Новосибирск город колхозанов. :cray-1:
euk
объясняю Вам на пальцах
________________
да всем понятно, что круче вас никого нет на сайте :respect:

есть только одна проблема. знание теории не добавляет практического опыта :миг:
ЕвгенийNSK2010
Соглашусь с вами с этим высказыванием.
Но в этой теме скорее прав euk - потому как практический опыт по замеру КПД - это уже научные теории:улыб:
denz
я обобщил конечно.
ЕвгенийNSK2010
По обобщению согласен. А то профессии строитель не существовало бы - была бы профессия физик:улыб:и все
roodme
Инфракрасное тепло выделяется любыми теплыми полами: кабельными, пленочными, или водяными. Главное преимущество пленочного теплого пола перед кабельным - он очень тонкий, что позволяет класть его поверх стяжки и непосредственно под напольное покрытие. Но тут необходимо сразу заметить следующее: в качестве напольного покрытия в случае с пленочным полом, можно использовать ламинат, линолеум и ковролин. Плитку на него класть нельзя, потому что плиточный клей попросту не будет держаться на пленке.
В ванную комнату лучше всего подойдет электрический теплый пол на основе нагревательного кабеля. Можно использовать нагревательную секцию (кабель, намотанный на катушку). Его нужно укладывать при помощи монтажной ленты в стяжку толщиной не менее 3см, соблюдая шаг укладки. Удобнее использовать нагревательный мат, когда кабель уже разложен на специальном основании. Мат можно укладывать и в стяжку и в слой плиточного клея.
При правильной укладке теплого пола переживать за безопасность во влажной ванной комнате не стоит. Нагревательный кабель изолирован и экранирован. Терморегулятор для управления теплым полом в ванной нужно будет смонтировать на стене вне ванной комнаты.
shuninm
В цифрах можете глянуть на нашей главной странице teplomarket.net там статья о разных видах отопления.
ikplenka
ИК плёнка. ИК излучатели. ИК теплые полы. ИКать уже охото от продаванов безграмотных.
Говорил мне инструктор по летной подготовке, Миха, учи матчасть!
А чо продаван-то из Питера? Хучь бы сибирский был...
Гет даун!
boris777
Нужна помощь и совет. В ванной на полу лежит кафель,он всегда холодный,а постеленная на него дорожка особо не спасает. Вопрос-можно ли на кафель,под дорожку,уложить ИК плёнку,как нибудь герметезировав её,что бы коврик в ванной был тёплый,и не замкнёт ли его влага и вода попадающая на пол. Может есть иной способ,но без демонтожа кафеля. Заранее благодарен всем за помощь.
vlamk69
Купите коврик потолще)ИК пол-будет под ним "собираться",да прогорит коврик скорее всего.
vlamk69
Ну запакуйте его как следует загерметизируйте и купить УЗО на 20мА (в случае замыкания вас не ударит).
Заведите питание параллельно включению света в ванной этого будет достаточно!
Чтобы было тепло и вас не убило, только УЗО берите хороший.

А вообще пленка отличная вещь, очень высокий КПД. Из теплых полов под ламинат, ковролин, линолиум самое лучшее решение !!!
vlamk69
тут как не крути опасность есть, что током ударит и УЗО вам не поможет, особенно учитывая, что УЗО на 20 мА не бывает, а бывает на 30 или 300 (это так к слову). Я бы рассматривал вариант потолочного ИК обогревателя направленного на коврик. Вам же нужно поверхность теплой сделать? Вот он в потолка и будет как солнце нагревать. Его так же можно на контроллер от теплых полов подключить, чтоб включался только в нужные часы и/или по температуре. Вт на 500 думаю будет вполне достаточно коврик подогреть, только учьтите, что голову тоже напекать слегка будет, когда в комнату войдете.
pavlik_NSK
тут как не крути опасность есть, что током ударит и УЗО вам не поможет, особенно учитывая, что УЗО на 20 мА не бывает, а бывает на 30 или 300 (это так к слову). Я бы рассматривал вариант потолочного ИК обогревателя направленного на коврик. Вам же нужно поверхность теплой сделать? Вот он в потолка и будет как солнце нагревать. Его так же можно на контроллер от теплых полов подключить, чтоб включался только в нужные часы и/или по температуре. Вт на 500 думаю будет вполне достаточно коврик подогреть, только учьтите, что голову тоже напекать слегка будет, когда в комнату войдете.
Павлик когда пишите думайте что пишите.
УЗО есть всякие! Это к слову. Она защитит от электрического удара.

ИК в Ванной это криминал. ) еще и на 500 Вт. Когда на потолке конденсат и влага...
vlamk69
Есть такие отопительные панели - Sunpanel. Металлическая панель один сантиметр толщиной. Её можно заземлить, терморегулятор вставляется внутрь, размеры разные (погуглите, у меня в наличии(для себя 1шт) только 1,9*0,85). Они-же есть в исполнении IP67(могу ошибаться), используются для подогрева свиноматок. Ребята, которые ими торговали раньше были на Сухарной, и точка на центральном рынке в длинном павильоне. Не найдете, стучите в личку, поищу паспорт изделия, там были все координаты.
Еще: неделю назад пришла термопленка на 36В, производство Германия. Мощность 250 Вт/кв.м., ширина 60 см. Монтируется в клей под плитку. Сам еще не монтировал. Экспериментальное подключение и наложение плитки насухую выдало максимальную температуру поверхности в 43 градуса, что для теплого пола даже много. Может также монтироваться на стены под обои, покраску и т.д. Сама она перфрированная и покрыта таким волокном пушистым для лучшего сцепления с клеем.
alex_man
Есть еще отечественные панели СТЕП мощностью 500 Вт/кв.м. Но вроде терморегулятор внутрь не вставляется (в отличии от корейской санпанель). Толщина 2 см. У меня такая тоже в арсенале есть одна. Греет капец быстро, заявлена как ip66-ip68(в зависимости от продающего сайта). Но вот исполнение у меня лично вызвало некоторое недоверие. Есть кое-где небольшие щели, поверхность неровная а немного пузырем по центру, собрана на обычные заклепки. Да, санпанель мощностью 180 Вт/кв.м., для теплого пола вполне хватает. Еще, санпанель -внутри утеплитель типа пены какой-то, у нашей - базальтовая вата.
alex_man
покажите фотки волосатыйх полов ?:)
vlamk69
и совет
Сланцы купите. Резиновые. :улыб: :спок:
И никаких ИК и прочих приблуд не нужно будет. На электричестве, опять же - сплошная экономия:миг: .
lexusov
Павлик когда пишите думайте что пишите.
УЗО есть всякие! Это к слову. Она защитит от электрического удара.

ИК в Ванной это криминал. ) еще и на 500 Вт. Когда на потолке конденсат и влага...
Может конечно УЗО можно и на 23 мА найти, думаю китайцы и не такое могут сделать, но то, что ДОСТУПНО не под заказ 6...8 недель - это 30 и 300 мА. Да и 20 от 30 в данном случае не имеет никакой разницы.

Так вот смоделируйте себе ситуацию, когда под воздействием трения оголятся два участка проводника (пленка протрется до токоведущей части лежа между ковриком и кафелем). Причем так, что один будет близко к нулю, а второй к фазе. И вот вы мокрыми ногами попадаете на эти участки причем так, что одна нога на один, а вторая на второй. Где побежит ток? Думаю через ваш таз и ноги в том числе. Утечка на землю при этом есть? По моему не обязательно. Как на это среагирует УЗО. Да никак. Завалит вас и все.

По поводу потолка. Лампочки в ванной комнате вешают? На 220? Кого то убило от них? Что под колпачком? Так и ИК потолочный не просто так на саморез надо повешать. И кстати не во всех ванных капает с потолка - у меня там максимум небольшой конденсат. Думаю, что над ИК потолочником его не будет в момент его работы. Ну а насчет мощности - да 500 многовато будет на ванную, но я не припомню, чтоб где то видел мощность потолочных ИК ниже 500 Вт.
lexusov
Ну "волосатые" это сильно сказано.
boris777
В чем отличие инфракрасного теплого пола разных производителей? Цена у всех разная. На даче хочу сделать - но не сильно вкладываться. /п.3/
eps1000
В чем отличие инфракрасного теплого пола разных производителей? Цена у всех разная. На даче хочу сделать - но не сильно вкладываться. Нашел по 400 р/м2. Есть у кого то опыт по использованию такой пленки?
не знаю такой бренд,и что то сильно дешево. Могу подсказать проверенные бренды полов ...
pavlik_NSK
Ха ха .. Учите мат часть как работает УЗО и не вводите в панику незнающих людей своими глупостями.

В кратце УЗО следи за изменение тока текущего через нагрузку. Если происходит его изменение А если ваш таз каким то методом подключается к фазе и нулю это очевидно. За 30 мили секунд УЗО рвет цепь и ток никуда не идет. Вы не успеваете ничего почувствовать.
НО
УЗО нужно брать проверенное не какой то китайский нонейм, в колорлоне можно найти за 500 рублей Филипс. вполне адекватное устройство.
lexusov
Ха ха .. Учите мат часть как работает УЗО и не вводите в панику незнающих людей своими глупостями.
Че сказал, сам понял? УЗО следит за разностью (дифференциалом) протекающих токов. Если в одном проводе появляется ток превышающий ток в другом проводе, на разницу уставки (к примеру 30мА), значит создалась побочная цепь. Например утечка на корпус неисправной, скажем стиралки. Следовательно что-то не так и следует питание обрубить.
Как раз в том случае, о котором говорит pavlik nsk, УЗО не сработает. Поскольку будет замыкание телом штатных проводов. Утечки нет, УЗО не видит криминала. И вам, за 30мС будет нанесено возможно фатальное поражение электрическим током.
lexusov
В кратце УЗО следи за изменение тока текущего через нагрузку. Если происходит его изменение А если ваш таз каким то методом подключается к фазе и нулю это очевидно. За 30 мили секунд УЗО рвет цепь и ток никуда не идет. Вы не успеваете ничего почувствовать.
:улыб: Это вам стоило бы поучится, мне образования инженера электронщика НГТУ хватает. УЗО следит не за током, а за дифференциалом тока фазы и нуля и отключает исключительно в том случае если эти два тока отличны более чем на указанный ток (будь то 20, 30 или 300 мА). Так вот дифференциал возникает при утечке так сказать в сторону например на заземление. Если вы добавляете шунт в виде нога-таз-нога для УЗО это не значит ровным счетом ничего. Мало того ток считается опасным при достижении 30 мА именно поэтому выбирают предел в 30 мА, а не 7 или 18. Может поэтому я не видел 20мА? И если уж на то пошло, то нужен не УЗО а дифференциальный автомат у того хоть защита и от КЗ сразу (сдвоенная функция с автоматом да еще и по фазе+ноль). А УЗО вообще бесполезная в данном случае вещь, так как у 95% просто нет нормального заземления в доме/квартире.
shuninm
Это ладно продавать... а ведь такие люди и монтажом занимаются :безум: .
alex_man
Да, действительно lexosov неуд. по УЗО.
Господа, хорошо знающие диф.защиту, есть у кого решение как защититься от обрыва нуля, когда на заземленных приборах может появиться потенциал, теоретически до 380В? (я про схему зануления TN-C-S в многоквартирных домах)
По вопросу топиксатртера я предложил исчерпывающие решения, либо 220 и заземляться, либо 36В как рекомендуют ПУЭ для влажных помещений.
alex_man
Не знаю, как называются. Вчера просматривал каталог ИЭК, что-то подобное от перенапряжения мелькало.
shuninm
Не знаю, как называются. Вчера просматривал каталог ИЭК, что-то подобное от перенапряжения мелькало.
Ох не листайте вы каталог ИЭК в поисках защиты :улыб: ИЭК самого защищать нужно. Листайте уж шнайдер, сименс или других европейцев.
pavlik_NSK
:улыб: Это вам стоило бы поучится, мне образования инженера электронщика НГТУ хватает. УЗО следит не за током, а за дифференциалом тока фазы и нуля и отключает исключительно в том случае если эти два тока отличны более чем на указанный ток (будь то 20, 30 или 300 мА). Так вот дифференциал возникает при утечке так сказать в сторону например на заземление. Если вы добавляете шунт в виде нога-таз-нога для УЗО это не значит ровным счетом ничего. Мало того ток считается опасным при достижении 30 мА именно поэтому выбирают предел в 30 мА, а не 7 или 18. Может поэтому я не видел 20мА? И если уж на то пошло, то нужен не УЗО а дифференциальный автомат у того хоть защита и от КЗ сразу (сдвоенная функция с автоматом да еще и по фазе+ноль). А УЗО вообще бесполезная в данном случае вещь, так как у 95% просто нет нормального заземления в доме/квартире.
УЧИМ МАТ ЧАСТЬ. Выбрасываем диплом(шучу) -устройство-защитного-отключения.рф

Подключение УЗО без заземления возможно и более того необходимо и более обосновано нежели подключение УЗО с заземлением.

"Многие непрофессиональные и некоторые профессиональные электрики убеждены, что при подключении устройства защитного отключения необходимо использовать заземление, то есть эти люди утверждают, что однофазная, двухпроводная электропроводка, в которой отсутствует заземляющий провод, непригодна для подключения УЗО, и наоборот, для подключение УЗО пригодна только трехпроводная схема однофазной проводки, в которой присутствует фаза, нейтраль и заземление."

В одном с вами согласен, совершенно очевидно нужен диф. автомат на входе питания пола.
lexusov
Подключение УЗО без заземления возможно и более того необходимо и более обосновано нежели подключение УЗО с заземлением.

В одном с вами согласен, совершенно очевидно нужен диф. автомат на входе питания пола.
Короче... На дворе дрова, в голове трава.
Заземление и УЗО это ваще вещи разные(кроме может (по глубокому размышлению)заземления на питающей стороне)

Согласен, не согласен, может пригвоздырить, как с УЗО, так и без него. Это лотерея.
lexusov
Ох уж эти самоучки :улыб:
Естественно заземление в розетке для УЗО не нужно. Так как провод заземляющий к УЗО даже рядом не подходит. А уж к пленке теплого тола тем более. Только вот чтоб утечка то произошла "в сторону", а не в ногу нужен "посторонний" провод в месте, которое под защитой находится. Именно этот посторонний провод и есть заземление. Причем не зануление как у большинства, а именно заземление (проводник, по которому в обычных условиях не течет ток и значит нет потенциала относительно земли, чтоб и замыкание на него "нуля" тоже приводило с отключению УЗО). Тогда УЗО выполнит свою функцию.
Даже не знаю смог ли я по простому изложить или еще больше все запутал...
lexusov
шунт в виде нога-таз-нога
Это как минимум 1000 Ом сопротивление кожи не говоря о сопротивлении всех тканей по вашей цепи. Чтобы пройти только через кожу и пощекотать пятки ток должен достигнуть величины 220мА - УЗО же уже разорвет цепь при токе утечки в 20мА!
pavlik_NSK
Ох уж эти самоучки :улыб:
Естественно заземление в розетке для УЗО не нужно. Так как провод заземляющий к УЗО даже рядом не подходит. А уж к пленке теплого тола тем более. Только вот чтоб утечка то произошла "в сторону", а не в ногу нужен "посторонний" провод в месте, которое под защитой находится. Именно этот посторонний провод и есть заземление. Причем не зануление как у большинства, а именно заземление (проводник, по которому в обычных условиях не течет ток и значит нет потенциала относительно земли, чтоб и замыкание на него "нуля" тоже приводило с отключению УЗО). Тогда УЗО выполнит свою функцию.
Даже не знаю смог ли я по простому изложить или еще больше все запутал...
Ну если начать с того что я говорю УЗО НЕ НАДО ЗАЗЕМЛЕНИЯ. А вы убеждаете меня в том что .. УЗО НЕ НАДО ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Выходит что вы что то путаете ...
ссылку я скинул там принцип описан.
lexusov
В общем факт остается фактом. Теплый пол в ванной с качественным УЗО на 20мА и никто не пострадает.
lexusov
Это как минимум 1000 Ом сопротивление кожи не говоря о сопротивлении всех тканей по вашей цепи. Чтобы пройти только через кожу и пощекотать пятки ток должен достигнуть величины 220мА - УЗО же уже разорвет цепь при токе утечки в 20мА!
Не умеете вы моделировать ситуации. Я же указал: ванная, ноги мокрые, а значит уже не 1000 Ом. Далее: это насмерть надо 30 мА. А сначала ток пройдет по тазу и вызовет сокращение мышц ног. Для этого хватит и 1 мА на 50 Гц. Вы подпрыгните слегка, ноги дернуться в том направлении, в котором более развита мускулатура и вы упадете на пол. Возможно даже головой на кафель. И вот если вы еще не умерли - тут вас по мокрой спине добьет током, но уже с меньшим сопротивлением и намного ближе к сердцу и легким.
Вы знаете, я на мышах подобные эксперименты ставил. падают и умирают, только частоты и напряжения другие из за разницы в физиологии и скорости биоритмов.
А УЗО при этом так и не сработает :улыб:
Чтоб сработал, нужно чтоб поднимаясь с пола, преодолевая боль от тока, вы схватились за "заземление".
pavlik_NSK
Эта... Вы уже сафсем... Маньяки, что ли... Ужос.......
pavlik_NSK
Если предположить что у ленты пола оголились два провода и вы ровно на них наступаете ... не задевая пол в ванной бетонный который тоже имеет сопротивление ..
ЗАЧем току течь через вас если есть провод теплого пола с маааленьким сопротивлением ??
закон ома помните ?
lexusov
Давайте отмотаем чуть назад и вспомним, что человек спрашивал как ему пленку НА кафель положить ПОД коврик в ванной комнате. Так вот я это все описываю исключительно для этого случая. В бетоне под кафелем такое стечение обстоятельств даже представить сложно, если все правильно и качественно уложено.
pavlik_NSK
Давайте отмотаем чуть назад и вспомним, что человек спрашивал как ему пленку НА кафель положить ПОД коврик в ванной комнате. Так вот я это все описываю исключительно для этого случая. В бетоне под кафелем такое стечение обстоятельств даже представить сложно, если все правильно и качественно уложено.
нет тоже самое, стоит он на кафеле на двух оголенных проводах - которые между собой соединенны еще несколькими проводами нагрева...
Ток идет по проводникам ... теплого пола
lexusov
Если предположить что у ленты пола оголились два провода и вы ровно на них наступаете ... не задевая пол в ванной бетонный который тоже имеет сопротивление ..
ЗАЧем току течь через вас если есть провод теплого пола с маааленьким сопротивлением ??
закон ома помните ?
Не смог избежать полного цитирования, поскольку полностью не понял вашу ерунду. Вы понятней излагайте.
Зачем токи текут, куда надо? " И текли куда надо каналы. И в конце куда надо впадали..."
Токи делятся пропорционально напряжению и обратно сопротивлению веточек.
shuninm
Токи делятся пропорционально напряжению и обратно сопротивлению веточек.
а вот это б... шедевр !!

какие веточки ?:улыб:

ток течет по пути меньшего сопротивления, это в нашем случае важно
lexusov
:улыб: Уважаемый, ток реально делиться если есть два пути (ветви цепи). Поверьте нам на слово :улыб:. И реально обратно пропорционально сопротивлению. А не так, что сворачивает целиком где ему полегче.
pavlik_NSK
:улыб: Уважаемый, ток реально делиться если есть два пути (ветви цепи). Поверьте нам на слово :улыб:. И реально обратно пропорционально сопротивлению. А не так, что сворачивает целиком где ему полегче.
сумма токов в узле равна нулю чтоли ? какой закон Кирхгофа ?
))) знаем !

но поверьте не это нам сейчас важно . И то что будет течь щекотать вам пятки не имеет угрозы т.к. пол замкнет контур.
shuninm
shuninm, я сдаюсь и оставляю его вам :улыб:. Если пол у него замкнет цепь на себя и не даст току пойти в пятки (имею весьма приличное сопротивление), то это неисправимо.

Подсказка: даже если у пола ооооочень маленькое сопротивления и у вас УЗО, а не диф автомат и по току он не отключает, то напряжение то никуда не делось... его на двоих хватит :бебе:
pavlik_NSK
shuninm, я сдаюсь и оставляю его вам :улыб:.
Не, я тож "умываю руки". Учебник физики за 6-7 класс. Закон Ома.:хммм: