утеплить дом опилками
26931
79
Поставил дом из бруса 15х15. Собираюсь доделать и заселяться. Хочу снаружи прикрыть стены сайдингом. Уже месяц думаю над тем, что хорошо бы пустоту между стеной и сайдингом превратить в утеплитель - засыпать туда опилки (лучше стружкой, а может в перемешку с соломой?). Все натуральное, никакой пароизоляции не надо, никаких воздушных зазоров. И тепло и сухо. Есть ли недостатки у моей идеи? (Кроме возможных грызунов - единственный который недостаток который мне виден)?
voley
На мой дилетантский взгляд:
1. Опилки, солома преют, вплоть до самовозгорания. Будет тепло, но недолго)
2. Пароизоляция не для того, чтоб отсечь "ненатуральное", она влагу не пускает в утеплитель. Потому что любой утеплитель, пропитанный влагой, теряет свои теплоизоляционные свойства. Даже солома)
3. Воздушный зазор нужен для того, чтобы влага, выходящая из дома, выносилась подальше от утеплителя.
4. Сайдинг не очень то натуральный материал.
KOD
Все правильно. Но применимо ли написаное к данной стене? Влага выходит в "утеплитель" - стружку - опилки и выдувается через щели в сайдинге. Сделать засыпаемое расстояние около 5 сантиметров (между стеной и сайдингом) - не должно быть невыветриваемого конденсата
voley
Сто раз обсуждали:
1. Без предварительных мероприятий: сушка/веялиние опилок/стружек, жидкое стекло, известь - сгниет все.
2. Конденсат на виниловом сайдинге - сгниет все. Вентзазор обязателен -городить его с опилками тот еще гемморой. Замените сайдинг на вагонку деревянную с ветрозащитной пленкой и "сыпьте" опилки без зазора.
voley
Проще и дешевле минватой.
Если куча времени и денег. Брус, руберойд, опилки, руберойд, обшива.
Дровосек
Брус ,опилки ,причем засыпались не сухие и без извести , ветрозащита или крафт бумага , вагонка - стоит уже около 50 лет и все в полном порядке , а сайдинг выдавит. Если будет рубероид сгниет дом. Разбирал несколько старых домов , везде где рубероид- дом гнилой а вот без рубероида все нормально . Рубероид не дает парам выходить наружу дом мокнет и преет , опилки даже мокрые если снаружи паропроницание хорошее просто высохнут , причем очень быстро.
arjan
Забавно, и я разбирал несколько старых:
Брус - руберойд - вагонка.
Доска - руберойд - опилки - руберойд - доска.
Гнили не встречал, деревяшка под руберойдом как новенькая, беленькая. Под полиэтиленом гниют.
Дровосек
Значит рубероид какой-то паропроницаемый , по сути эффект должен быть как с полиэтиленом снаружи.
arjan
Сталкивался с рубероидом в доме в деревне - реально под ним сгнил брус местами наполовину
voley
дом дранкуют и обмазывают глиной с соломой.
voley
утепление опилками хорошо, но опилочная подушка должна быть сменяемая, при необходимости. для этого с чердака каналы для засыпки опилок, а в районе цоколя или фундамента сьемные планки, чтоб высыпалось... и естественно никакого рубироида, бикроста и т.д... сейчас полно недорогих паропроницаемых материалов, легких и тонких... а вообще при современных технологиях опилки и солома скоро займут свою долю рынка утеплителей!
ТеплоХантер
:live:
... а вообще при современных технологиях опилки и солома скоро займут свою долю рынка утеплителей!
Строительные блоки на основе прессованная солома с раствором глины самый дешевый и теплый строительный материал.
ПАРУС
Если все сам будешь делать,то возможно и самый дешевый.А теперь посчитай с учетом оплаты работников.
ТеплоХантер
Что та пилеты,при практически бесплатности опилок не вытеснили другие виды топлива,даже при современных технологиях
Badger211
Есть такая штука пресс подборщик прессует в кубики солому, вот тебе и механизация.
Кубики проливаются 5-10 % глинистым раствором и сушатся.
Оплата в селе отличается от оплаты в деревне, там даже денег нет, все под запись в тетрадке!
Строят как правило с сотоварищи.
ПАРУС
если пресовать и проливать раствором грины, то это уже приближается к опилкобетону, который также арболит, и цена у него в районе 5000р за куб, и она не с потолка взята. наиболее интересный вариант дешевого строительства каркасные стены с заполнением соломой или стружками-опилками... сено вроде 1500-2000р рулон стоит, плата за опилки как правило самовывоз!
ТеплоХантер
в моем краю другие ценности, стоимости сказано выше.
ПАРУС
Очем я и писал.Пока живой труд бесплатен или сравнительно недорог,то может конкурировать.А теперь обсчитай не "домик в деревне" а "домик в пригородном поселке".
ТеплоХантер
Применительно к строительству в поселках ближнего пригорода и этот вариант будет достаточно затратным.По своим объектам могу сказать,что стоимость утепления(материал+работа)это примерно 20-25%отстоимости фундамент+каркас+ обшивка+кровля.На тубе есть несколько достаточно внятных роликов по постройке такого типа домов и на мой взгляд они получат распространение только в среде самых лютых экофанатов.
voley
Поставил дом из бруса 15х15. Собираюсь доделать и заселяться. Хочу снаружи прикрыть стены сайдингом. Уже месяц думаю над тем...
Ну, как и положено - сначала делают, потом думают...:миг:
ПАРУС
Есть такая штука пресс подборщик прессует в кубики солому, вот тебе и механизация.
Кубики проливаются 5-10 % глинистым раствором и сушатся.
Оплата в селе отличается от оплаты в деревне, там даже денег нет, все под запись в тетрадке!
Строят как правило с сотоварищи.
Вот ни разу не встречал даже описания готового функционирующего дома нормальных размеров ( от 100м2) из подобного материала в нашей местности с приведением расходов на отопление , те описания что встречал все в процессе стройки и недостроя , со временем все темы затухали и дольше каркаса дело как правило не шло , на Украине так строят , но там и климат другой слегка .
arjan
Вообще эта технология пришла из Канады и там такие же температуры зимой и дома стоят до сих пор больше ста лет.
ПАРУС
Да нет,немножко не из Канады.В Европе подобные домики и поболе сотки стоят,но только там,где климат несколько сухой.В азии саман веками стоит.А вот во влажном климате,к сожалению....
Badger211
Вы считаете наш климат влажным?
Я первый год своей жизни жил в пластяной избушке наше местное сибирское изобретение, и никакая влажность им не вредила.
ПАРУС
Вы считаете наш климат влажным?
Я первый год своей жизни жил в пластяной избушке наше местное сибирское изобретение, и никакая влажность им не вредила.
Это что за избушка?
arjan
Дерн режется лопатой на прямоугольники и вынимается вместе с корнями и грунтом, а потом из этих кирпичиков кладутся стены.
ПАРУС
Смотря относительно чего.Относительно крыма и прибалтики-сухой,а якутии и средней азии -влажный.И что,пластяная избушка-верх комфортного проживания?Странно,почему еще 1000 лет назад в средней полосе предпочитали более трудоемкое строительство из дикого бревна,нежели каркас с соломенным заполнением?Земледелие знали,соломы на всех хватало,но не строились,не считая быть может временного и хозпостроек.Были видать какие- то причины?
Badger211
основная причина видимо в том, что технологии адекватного каркасного строительства и некоторые материалы появились полвека назад...! и в технологическом плане каркасное строительство гораздо сложнее бревенчатого сруба! и как бы нам не хотелось открестится от новых, кажущихся сомнительными технологий, они к нам все равно придут! если взять Кемерово так у нас много стали строить каркасных коттеджей последние пару лет...правда соломой ЕЩЕ не начали утеплять...
ТеплоХантер
Насчет значительной сложности каркаса,вопрос спорный.Теже деревянные храмы Русского Севера посложней любого каркаса будут.Все видимо определяла доступность и дешевизна материала,ну и скажем так,нежелание решать вопрос нетрадиционным путем.А к каркасу люди обращаются,когда просчитывают деньги вариантно,особенно,если есть возможность посмотреть объект в разной стадии готовности и пообщаться с уже живущими владельцами.У нас в Сибе есть опытно-демонстрационный образец такой технологии утепления каркаса,но дальше,в массы,дело не пошло.
Badger211
образец утепления каркаса соломенными блоками?!
ТеплоХантер
В монтажном колледже(техникуме)есть демонстрационный образец в рамках выставки.Если достаточно глубоко копнуть архив этого форума,то в одной из тем по каркасу это обсуждалось,там даже присутствовал человек,отвечающий на вопросы.Правда эта тема обсуждалась уже несколько лет как,в какой стадии на сегодня я не в курсах, о эксплуатируемых домах по этой технологии не слышал,хотя и не обладаю всем объемом информации.
Badger211
Вот тут правда упоминается одной строкой-"макет-образец экологически чистого дома."Если есть интерес,надо связываться с ними и получить инфу из первых рук.
ТеплоХантер
Есть еще замечательный строительный материал "Геокар". И это все забытое и целебное.
ПАРУС
Ну расскажи тогда,где его в нашей сельпо купить и почем?
Badger211
Продаю только таким как я - неграмотным и незнающим физики, особенно второго раздела термодинамики.
ПАРУС
простите это я не вам, в другую ветку достали они меня.
ПАРУС
Я не к тому,барыжишь ты этим чудом или нет,по мне,таки барыжна здоровье.Вот смотри,чел живет в городе,прикупил в ближнем пригороде земли за недорого,из чего ему строиться?Из того,что реально можно купить сегодня,желательно с доставкой на площадку,или из того о чем только пишут в инете,или существует только в виде демонстрационных образцов?
Badger211
Я не торгую ни своими печками, ни соломенными блоками, мы просто не поняли друг друга.
Но на алтайском крае есть друзья, есть возможность почти даром купить маленькую развалюху, но с землей аж немереной.
Везти туда строительные материалы очень дорого, а вот глины, песка, соломы бери сколько хочешь под ногами валяется. И к тому же помогут строить, я им то же пользу приношу.
Да и места там для здоровья пользительные, озера лечебные, все растет без химии, не на что купить.
ПАРУС
О чем я и говорил,когда писал,что народ определяется с конструктивом,просчитав структуру затрат.
...опилки и солома скоро займут свою долю рынка утеплителей!
Я каждое лето порядка 40 мешков чистеньких свежепиленных, сырых опилок из под ленты привожу себе (огородно-бытовые потребности), рассматривал их в качестве утеплителя, но сравнив с ватами, пришёл к выводу - Минватой, дешевле и эффективней.
arjan
Значит рубероид какой-то паропроницаемый , по сути эффект должен быть как с полиэтиленом снаружи.
У руберойда в 7 раз выше паропропускаемость чем у полиэтилена. РКТ либо РКП. Под полиэтиленом, везде отпачивает контакт, с древесиной.
у меня дом полностью из фбс сложен, и плит пустоток на перекрытиях...так вот на чердаке делал утепление 20см минваты холст прошивной в 4 слоя, эффект малозаметный, еще и просела до 10-15 см за несколько лет! убрал это, насыпал 30см опилок, они просели до 20см, но претензий к теплоизоляции больше нет! а фосад пенопласт 10см под штукатуркой, а противопожарные рассекатели секторов сделаны из плотной минплиты, она себя ведет хорошо! для себя решил мягкой минватой не пользоваться, теплоизоляция таксебе, и проседает. а вот плотная минплита очень хороший материал, при осмотре тепловизором на морозе снаружи штукатурка на участках минплиты даже холоднее штукатурки на пенопласте, видимо она лучший теплоизолятор! одно но...цена примерно 3500р за куб, а пенопласт б.у от 400р куб...!
ТеплоХантер
А пароизоляцию со сороны помещения вы делали ? Если не делали то ваша минвата просто наполнилась конденсатом и утратила свои свойства .Что такое холст прошивной ?
arjan
по плитам чердака, перед установкой каркаса крыши была сделана еще до меня типа как мягкая кровля из рубероида и битума, поэтому пароизоляцию не делал. и в доме вентиляция адекватная. холст прошивной минераловатный, нечто вроде изовера, рулонное, только из серой минваты, прошитое нитками чтоб не осыпалось...чемто похожим трубы теплотрасс обматывают!
ТеплоХантер
вы путайте пароизоляцию и кровлю по рубероиду , у вас должно быть сделано так изнутри наружу : перекрытие , пароизоляционная пленка , утеплитель , а у вас пары из помещения свободно проходили в утеплитель ,где конденсировались и свойства утеплителя полностью терялись , при утеплении опилками пароизоляция не обязательна так как там происходят несколько другие процессы , но толщины в 30 см на потолке маловато, по теплосопротивлению опилки в среднем в 2 раза хуже минваты, надо бы еще 10 добавить и будет совсем нормально.
voley
Все прочитал, просмотрел инет. Нафиг опилки. Лучший вариант - обить дом вокруг доской с пазом (как вагонка) а в пустоту наложить солому. Думаю что и утрамбовывать не надо. А снаружи сайдинг. и будет счастье. в виде тепла.
voley
Ну да давай , особенно без утрамбовки , тепло будет , зазор пустоты правда в 50см сделать придется а так нормально!
voley
Твойдом-тебе жить.Выше Теплохантер выложил две ссылки на экспириментальный дом с утеплением соломой.Если не смотрел-глянь.Обрати внимание на толщину стены,она не от фонаря.И это при условии того,что солома спрессована в брикет и дополнительно подпрессовывается при монтаже.А также обрати внимание на наружную ветрозащиту в виде обмазки,это ж-ж-ж- тоже неспроста.Для себя я бы сделал так,заселился в неутепленый дом,перезимовал в нем,параллельно ликвидируя возникающие в результате усушки бруса продувания,потом выполний повторную конопатку изнутри и снвружи.И только потом внутреняя отбелка и самым последним-утепление и фасад.Может получиться так,что перерасход топлива будет настолько некритичен для бюджета,что необходимость утепления рассосется.А если нет,то по крайней мере будет достаточно времени еще раз пропустить через голову массив информации по утеплению.Вообще,для утепления такой коробки достаточно 100 мм эковаты плотностью от 60,что можно невзатяг сделать самому,очумелыми ручками.
arjan
нееет, у меня не кровля по рубироиду, а он на плиты сделан, непосредственно под утеплителем...типа как пароизоляция! просто это все делалось больше 10лет назад, видимо тогда не имели широкого распространения пароизоляции кроме рубероида и битума...!