Инфракрасный теплый пол -отзывы?
568773
354
Прокопчанка
Обои возникли когда для декорирования стен их стали обивать тканью. То, что сейчас продают как обои по смыслу слов уже не обои, а оклеи... :смущ:
Прокопчанка
И кстати, я тут по-быстрому тындексом перепроверил (мало ли что, вдруг уже азбука другая), понятия не изменились, флизелин есть частный случай понятия "бумага".
KOCTA
так и линолеум в магазинах продается все-таки не натуральный, а ПВХ, не так ли? причем от этого он не перестает быть линолеумом
Прокопчанка
В Таиланде Прокопчанка точно есть :бебебе:
TSSB
прикольно начали про теплый пол а всё переросло в линолеум и обои!
модеры поменяйте название топика, к примеру, кто грамотней другого,
есть над чем поржать :ха-ха!: а с тайландом вооще вам не сюда!
Прокопчанка
Изя приводит Йосю к раввину.
- Ребе, скажи, белый это таки цвет?
- Цвет.
- А чёрный это цвет?
- Конечно цвет.
- Ребе, тогда скажи Йосе, что он неправ, когда говорит что я продал ему нецветной телевизор!
-----------------------------------------------

Вот так сперва пластиковая имитация становится линолеумом и продавец даже не сочтёт для себя обязательным вам рассказать о разнице ещё на стадии выбора вами подходящего товара, а потом вам продадут нифига не горючую жидкость с запахом, идентичным запаху натурального бензина и проблемы вашего дальнейшего взаимоотношения с вашим авто будут глубоко лично вашими. По прежнему за ваши же деньги.

Линолеум не линолеум, но масляная шпатлёвка, армированная мешковиной и в квартире моего деда десятилетиями деревянные полы только окрашивались, не имея ни одной трещинки. Без ПВХ и нанотехнологий.:улыб:
KOCTA
а пленочный пол под нее можно стелить?:миг:
Прокопчанка
Можно. Но есть нюанс проведения работ, а именно надо проверить как к пластику нагревателей липнуть будет. Ну чтоб не съезжало следом за шпателем. Или укладывать промазанный слой холста, крепить его, а затем дошпатлевывать.
Drizo
Пока что над тобой все ржут,лупень :rofl:
Badger211
Да, забавный паренек :улыб:. Жгёт и остановиться не может похоже.
pavlik_NSK
Так я какбэ непонял:улыб:этот пол сам пол нагревает, ну там линолеум или плитку, или он действует на предметы на каком-то расстоянии. Я вот положил маты такие http://mixlight.ru/product/140f0330-nagrevatelnyj-mat-devimat-dsvf-150/ , они же тоже по логике дают инфрокрасное излучение, или эта пленка, о которой тут говорят сама не нагревается ?
EvgenYj
да по своей логике , человеческое тело даёт инфокрасное излучение!
Drizo
Дает, только доля инфр.излучения в общем объеме теплопередачи тела при температуре 36,6оС гораздо ниже 1% :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А более 99% это кондукция и конвекция.
Все, блин, в школу....
А потенциальным потребилелям рекомендую не увлекаться черезчур данным видом отопления. По дествующему СанПину 2.2.4.548-96, который пока не "купили" продавцы чудесного тепла, при интенсивности ИКИ более 100Вт/м2 - вредное производство 1-ой категории. Пенсия в 45 лет, бесплатное молоко и профилактории каждый год. А Вы тут в детской весь пол, стены и потолок ИК обогревателями завесить хотите.
"Я все сказал" (с)
TSSB
судя по вашей подписи, родился и в гроб сразу
Drizo
эх начались каникулы в школе...
1. Инфракрасное излучение излучает любое тело нагретое выше абсолютного 0.
2. 100вт/м2 это много. В среднестатистическом доме, не говоря уже об современном доме (минимально соответствующего СНиП) теплопотери значительно меньше.
Кстати о детской, Вы в курсе что в детских садах еще с советских времен рекомендуется устраивать ТП? Климат в таком помещении будет значительно здоровей чем с радиаторами.
_Allar_
Для кого-то не заканчивались.....
1. Я то в курсе, а Вы цифру назовите и длину волны. И не надо как все продаваны талдычить про "солнечные лучи". Там температура 6200.
2. Да много, поэтому и 1-я категория "горячей сетки". В "среднестатистическом"??? Да ну?! Тут для 80% самозастройщиком уже 300мм Сибита "очень теплый дом". Про "третьему этапу" энергосбережения от 60 Вт/м2 в "идеале". Ну да, ребенок с рождения будет жить в условиях не как сталевар, а все лишь как оператор прокатного стана.То то здоровеньким вырастет. И про детсады неудачно пример привели: рекомендовали и рекомендуют ВОДЯНЫЕ ТП. А единственный в НСО Детский сад с "волшебным" пленочным ТП не могли сдать 4 месяца, пока систему не демонтировали. Все таки не все чиновники у нас в стране продажные.
boris777
Все я понял:улыб:от пленки идет ИК излучение, и встречаясь с преградами, нагревает их. Я просто перепутал с действием микроволн. Так что будет нагревать плитку, стяжку и другую хрень сверху.:улыб:
TSSB
Справедливости ради. В СанПиН речь идет о излучении от поверхностей нагретых до белого и красного свечения. Здесь же температура небольшая, и интенсивность излучения у разных материалов разная, и зависит не только от самого материала, но и от цвета, и от шероховатости поверхности. Плюс интенсивность излучения падает обратно пропорционально квадрату расстояния до нагретой поверхности.
Я вот строю баню керамическую с подогревом на ИК пленке низковольтной. Ну конечно, баня - это не постоянно используемое помещение, но все же говорить о какой-то вредности ИК излучения на таких температурах (25-30 градусов) - это ИМХО нонсенс, ведь такую температуру могут иметь просто потолок и стены в хорошо отапливаемых помещениях, а интенсивность ИК зависит только от температуры поверхности (имеется ввиду один и тот же материал), каким бы способом они нагреты не были.
Вот такое ИМХО.
alex_man
даже больной человек, с температурой в 40с излучает эдентичный инфокрасный фон
Drizo
Да и здоровый человек излучает, а то договоримся сейчас, с супругой ночью обниматься нельзя будет, облучит ИК до инвалидности.
alex_man
Неделю впахивал в Братске, захожу сегодня на форум и все тоже самое: "полезно, человек при 40 оС дофига излучает", "Санпин не тот случай". Понятно, цифрам и документам противопоставить то нечего..
Еще раз. Нет плохих решений. ИТП имет право на существование в определеных пределах (кухня. ванная и т.д.). В тему не вмешивался до тех пор пока продованы не стали рекомендовать в детскую комнату пол, потолок полностью и стены. И советов не отказаться, а НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ. Ибо, как говорил Парацельс: "Нет ядов и нет лекарств - вопрос в дозировке".
TSSB
Ну так и нужно определиться, что вредно. Потому как водяной теплый пол - тоже инфракрасный. Что вас смущает в электрическом - электромагнитные поля?
Вот почему у человека ИК 1%, остальное кондукция, конвекция, а у других поверхностей не так?
alex_man
у ТП примерно напополам излучение/конвекция
alex_man
"Потому как водяной теплый пол - тоже инфракрасный."

Абалдеть! :ха-ха!: В меммориз!
Это даже круче, чем "ВТП не "по фэншую". Проточная вода под ногами высасывает жизненную энергию".
TSSB
"Потому как водяной теплый пол - тоже инфракрасный."

Абалдеть! :ха-ха!: В меммориз!
Это даже круче, чем "ВТП не "по фэншую". Проточная вода под ногами высасывает жизненную энергию".
Что уже грибы поспели? Или прошлогодние запасы травы протухли?
TSSB
Не понятна причина "веселья". Любое тело нагретое больше 0К - излучает ИК лучи. (а также может поглощать).
Так вот теплый пол - независимо от способа нагрева - инфракрасный. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F4%F0%E0%EA%F0%E0%F1%ED%EE%E5_%E8%E7%EB%F3%F7%E5%ED%E8%E5
alex_man
Пост от 23 тяжело еще раз прочитать?
Зачем трава и грибы, пишите ещё....
TSSB
Да вы хоть смотрите кто вам что написал, про траву и грибы это не я.
А я про любое нагретое тело - не важно как - есть источник ИК. Если смущает электромагнитное поле - то так и пишите, пообсуждаем. Я не продаван, и мне важно докопаться до истины.
alex_man
Что-то вы совсем перешли уже на личности, а здесь, вроде, необходимо отзывы по инфракрасным теплым полам размещать. Предлагаю вернуться к теме! И еще хотел проконсультироваться со знатоками физики: друзья, насколько я понимаю (не претендую на звание знатока, сразу скажу), у любого теплого объекта в спектре излучений будет инфракрасный. Так ведь? То есть инфракрасным излучением обладает и горящий костер, и горячий камень и греющийся кабель теплого пола. Так? Но, насколько я понимаю, инфракрасные лучи пропускаются далеко не всеми материалами. И, как мне объясняли, даже тонким слоем стяжки или плиточного клея, инфракрасное излучение пропускаться не будет. Тогда получается, что какой бы ИНФРАКРАСНЫЙ теплый пол ни был, тепло он передает методом конверсии – нагреваясь сам, нагревает соприкасающийся материал (стяжку и напольное покрытие), который далее нагревает ближайший воздух. И в таком случае нагретый материал (стяжка и напольное покрытие), раз он становится теплым объектом, сам становится источником инфракрасного излучения. Правильно? Поправьте меня, пожалуйста, поэтапно – в каком моменте моих рассуждений я неправ. Но прошу не переходить на личности и сарказм, ведь я изначально заявил, что не знаток!
СанПалыч
Все правильно, инфракрасное излучение не приникает через материал, даже многие оптически прозрачные материалы непрозрачны или полупрозрачны для ИК излучения. В ТП ИК излучателем является не кабель или труба, а сама поверхность ТП.
Именно по этой причине бессмысленно использование фольги при монтаже ТП мокрым способом.
Аналогично бредово предложение использовать ИК пленку на потолке закрыв ее гипсокартоном.
_Allar_
Аналогично бредово предложение использовать ИК пленку на потолке закрыв ее гипсокартоном.
а вы пробовали её в действии с потолка? если нет, то ваши доводы и фантазия не уместны!
_Allar_
СанПалыч, вы все правильно сказали и, тем самым, можно доказать, что любой теплый пол является инфракрасным. Но из-за неосведомленных рекламщиков под инфракрасным первоначально понимают только пленочный пол, как разновидность теплых полов. И в этой ветке принято размещать отзывы по пленочным теплым полам
Drizo
судя по всему, тут принято еще и хаять друг друга:улыб:Но я поддержу правильную тенденцию и размещу отзыв, раз на то пошло. Я себе устанавливал два типа теплых полов: кабельный теплый пол Теплолюкс Tropix на кухне, так как укладывал их в плиточный клей под плитку; и пленочный пол этой же фирмы, но под названием Teplofol в детской под ламинат. И тот, и другой продукт выбрал, потому что сам знаю, что такое «строительство наших домов» и как выполняются у нас строительные нормы и правила (СНИПы). А выполняются они у нас очень условно, тем более выполнялись в старых домах еще советской постройки… И как-то, общаясь со своим же электриком, получил от него совет, мол, «иностранные производители теплых полов рассчитывают, что в России все работает так же четко, как и в Европе: если нормы и правила есть, то они соблюдаются. И мощности на свои полы они закладывают такие же, и материалы оплетки кабеля у них такие, что не выдерживают усидания наших новостроек, растрескивания наших вторичек. Лучше бери отечественные, те хоть знают, для каких условия изготовляют». Пока ни разу не пожалел в том, что взял отечественный продукт.
Извините, что так много:улыб:
СанПалыч
слышал уже такие доводы. Возможно, они и правдивы…
СанПалыч
страшного здесь нет ничего! вот только скажите? вы видели и ощущали на себе действие пленочного обогрева, с потолка? скажем не через гвл а через натяжной потолок.
Drizo
а вы пробовали её в действии с потолка? если нет, то ваши доводы и фантазия не уместны!
Не обязательно пробовать г-но на вкус чтоб понять что это г-но.
Чтоб потолок отдал тоже кол-во тепла он должен иметь примерно в 2 раза большую температуру т.к. пол имеет конвективную и лучистую составляющие примерно 50/50, потолок только лучистая. Далее, чтоб потолок имел такую температуру необходимо прогреть панель гипрока(теплоизолятор) и прослойку воздуха. Соответственно температура излучающей панели должна быть еще выше. Какова будет эффективность системы? Еще про теплоизоляцию вверх не надо забывать. (Для обычного ТП с температурой нагревателя ~40 толщина для межэтажных от 30мм, по грунту от 100-150мм)
СанПалыч
Что-то вы смотрите в книгу, а видете фигу. Где я на личности переходил?
Ну да ладно перейду - ваш треп с Теплолюксом напоминает рекламу. У самого теплый пол теплолюкс - нареканий нет, но и включал его за три года раз 5. Какие там материалы учитывают специфику нашего строительства - рекламный бред, не более.
Drizo
вы видели и ощущали на себе действие пленочного обогрева с потолка?
А чем пленочный обогрев отличается от фигурно-чугунного?
Может все-таки к терминам построже быть соизволите? Или напрашиваетесь на скидку для безграмотных?

Любой, кто залезал на чердак под раскаленной июльским солнцем металлической кровлей по редкой обрешетке испытывал на себе то, о чем говорите, радиационный нагрев (пусть преимущественно и ИК-излучением).

скажем не через гвл а через натяжной потолок.
И куча народу спасалась от июльского пекла под зонтиками (АКА тканевый натяжной потолок). Спасаться под ПВХ тентами (натяжными потолками из ПВХ) человек в здравом уме станет только на продуваемом открытом пространстве летнего кафе.

И вне всякого сомнения, что отдельные маньяки, тащащиеся от непонятных нам видов извращений, могут кататься под зенитным июльским солнцем в кузовах "Газелей" с тентами из новенького пластика.

страшного здесь нет ничего!
Ни в коем случае Вам не советую и не буду советовать погреться под ИК-излучателем надев на голову мешок из ПВХ, но в случае если вы снова сочтете что физика, химия и инженерная мысль для Вас есть фигня, то окунаясь ..ээ..головой в ..ээ..хы-хы..эксперимент можете быть уверены, здесь (на форуме) страшного ничего не произойдет.
KOCTA
вот ничё не понял что ты хочешь донести до меня! ты это производителю объясни. п. 3 там есть майлы всех представителей! у них спроси и вытащи нам сюда свои рассказы , например с тех директором!
Drizo
вот ничё не понял что ты хочешь донести до меня! ты это производителю объясни.
******.ru
там есть майлы всех представителей! у них спроси и вытащи нам сюда свои рассказы , например с тех директором!
:beee: моя твоя не понимает. Сам разбирайся. :ха-ха!:
ну и ненавязчивая реклама. на сайте очередное бла бла бла "хорошо на море жить, ну а про недостатки, про ядовитых гадов мы расскажем потом в отдельной статье"
Drizo
вот ничё не понял
Ммм-да, грустный однако, но таки факт...:хммм: Увы, рассказывать о решении квадратных уравнений человеку, для которого пока тёмным лесом является таблица умножения, моя ошибка...
производителю объясни. п. 3
А оно ему надо? А мне?
Нечего надеяться, что вы поймёте разницу между изготовителем изделий и производителем конечного продукта, соответственно поймёте, что называть сайт предприятия-изготовителя сайтом производителя можно разве что с большой натяжкой...
эковата
Если выбирать между теплым полом и радиатором, то я бы выбрал бы теплый пол естественно, так как это намного лучше, во первых - теплей, во вторых это дешевле . Я вот лично добавил к этому всему http://www.uden-s.ua/ob_otoplenii/vybiraem_sistemu_otopleniya/ теплый плинтус, чтоб воздух не пропускало
NORDIK
При выборе пленки необходимо учитывать мощность , есть пленки которые нагревают до 20 , а есть до 50 градусов /п.3/
goshak78
Еще если использовать пленку меньшей мощности, то на 1 терморегулятор можно подключить теплый пол большей площади. При мощности 240 Вт - 15 кв.м, при мощности 150 Вт - 24 кв.м. /п.3/
TSSB
"Потому как водяной теплый пол - тоже инфракрасный."

Абалдеть! :ха-ха!: В меммориз!
Это даже круче, чем "ВТП не "по фэншую". Проточная вода под ногами высасывает жизненную энергию".
Объясните мне не разумному, а что смешного?
ikplenka
я говорю про расход денег в месяц на отопление дома. Причем тут совковые учебники 8го класса? Практика из жизни показывает, что по расходу одинаково!!!! Газом ты греешь трубы которые в свою очередь отапливают основание, а то в свою очередь лишь половину тепла отдает вверх, а вторая половина уходит вниз!!!! Инфракрасная пленка же отдает почти 90% тепла вверх.
Так то так... Но пленку, как я понимаю, нельзя устанавливать под мебелью, перегреется - и хана. Конечно можно распланировать расстановку мебели. Но а если со временем нужно будет диван перетащить? Поэтому. мне кажется, водяной то получше будет. Модули на регулируемые лаги кинуть. Сверху пол. И супер. /п.3, видео со ссылкой на сайт/
Игорь45
у ты какой быстрый, модули ему кинуть, лаги по быстрой и готовою. Посчитал сколько обойдется газ и пленка, в целом по запуску систем.
Drizo
у ты какой быстрый, модули ему кинуть, лаги по быстрой и готовою. Посчитал сколько обойдется газ и пленка, в целом по запуску систем.
Думаю разница раз в десять будет а то и больше. Да и газ далеко не везде распространен.
AcliptikA
про эксплуатационные затраты не забывайте.
_Allar_
Ну да в систему по хорошему антифриз надо лить а не воду, это еще + тысяч 20 будет.