погружной насос, какой? совета прошу...
15334
57
доброго времени суток, форумчане!

прошу совета, какой порекомендуете погружной насос/насосную станцию?
на днях пробурят скважину 20-25 метров, труба обсадная пластиковая 125-я, прокачают...

Скважина будет использоваться в основном для огорода и хознужд для дома/бани и насос нужен будет соответствующий.

Нужен совет бывалых практиков, чтобы не наступать на грабли на которые возможно уже наступали форумчане...
Ptica8828
Мне акварио пока нравится. Недорогой. Маломощный, но качает реально. год без проблем. Тьфу-тьфу-тьфу...
shuninm
а где этот акварио поискать и какой мощности смотреть?
В Леруа стоит насосы брать или ну на...
Ptica8828
Ну, на. Насосную станцию и погружной брал в лерое, обоих сдал по гарантии. Правда щас работает насосная станция за 2900р оттуда. Работает, цуко. Перебрал тока. Текли патрубки. Я в варианте акварио брал.
Мощность и напор из своих потребностей подбирай. Я вполне удовлетворен 400Ваттным.
Ptica8828
35 метров скважина, обычный "малыш" он же водолей вполне справляется с функциями набрать воды в бочки для полива\ в баню.
Производительность около куба в час, немного. но стоит 800 р, а там уже из емкости можно станцией раздавать как угодно

Можно на участке поставить емкость поднятую от земли метра на 2- 2.5 и самотеком раздавать. кому как нравится
Crusader
По поводу вибрационников сломано немало копий. Как анжанер, я также скажу против. Волны давления (вибрации) нежелательны, вообще. А для скважины могут быть и губительны. Вибрационники хороши для раскачки. Цена- не жалко. А для постоянного использования нет лучше хорошего центробежного насоса.
shuninm
В полемику вступать не буду. Личный опыт по эксплуатации имею. Предложил как вариант 100% рабочий

Это щас есть такие центробежники которые 25 метров столб держат?
Crusader
Это щас есть такие центробежники которые 25 метров столб держат?
25м столба это детский утренник для любого скважинного насоса. И 100м, и более есть.
Кстати, настоящий Малыш- Ручеек стоит не 800р, а значительно дороже. Это китайские а-ля Ручеек по 800р.
Ptica8828
а модельки насосов нельзя в студию или модератор сочтет за рекламу и начнет ругаться? ну тогда хоть в личку...
Я планирую в этом году поставить насос как раз "для раскачки" и на лето. а в следующем году сделать правильный колодец или кессон поставить и внутри уже установить насос и там же сделать разводку/выводы на: огород, баня/дом...
Итак если я правильно понял смотреть на сейчас и возможно потом следующие аппараты:
акварио (хоть бы написали для дилетанта как правильно у продаванов спрашивать:улыб:)
малыш/водолей/ручеек, не китайский

Еще есть варианты или вариации и где посмотреть?
про Мурлен я понял...:улыб:
Ptica8828
Можно не совсем по теме влезу?
У меня на даче вода подается по расписанию. Набрал я кучу бочек воду набирать. Нормально ли будет поливать из бочек насосом? Имею в виду дренажный для грязной воды из Мерлена цена около 1000. Типа кинул в бочку и поливай из шланга.
Ptica8828
а модельки насосов нельзя в студию
Я уж, и так перебрал. Даже фирму указал. А модель подбирается индивидуально. По напору, расходу, ценнику и т.п.
ANik1C
Нормально ли будет поливать из бочек насосом? Имею в виду дренажный для грязной воды из Мерлена цена около 1000. Типа кинул в бочку и поливай из шланга.
Нет препятствий для патриотов.
shuninm
Какая разница где брать насос? Везде одна и та-же хрень продаётся.
Crusader
Видно личный опыт просто удался. У меня из 4-х вибрационников только один работал нормально. От остальных трубы в доме гудели и вода чёрная от песка шла.
Ptica8828
Насосная станция тянет до 8-ми метров(а то и это не тянет. Если песка много то только вибрационник. Если нет песка или мало, то можно центробежный. я покупал в Леруа за 2600(кажется) Дешевле не бывает. Уже год работает. Схема подключения такая Насос - обратный клапан(прям в него вкручен) - гидроаккумулятор(самый маленький) - автомат включатель что-то типа этого(стоит рублей 200)
всё, кран открыл - течёт, закрыл не течёт
Lvbnhbq Nexby
На много песка это насосы специальных конструкций. Вибрационник здесь не при делах. Шнековые обычно насосы для работы с песком, взвесями. Причем вовсе не каждый шнековый. Те о которых говорил, допускают 120г/куб. Я прокачивал им. Лероевский насос подыхал постепенно, снижая производительность, и начала скважина запесочиваться. Выдержал "аквариум" море песка.
Схем подключения может быть много. Это от разного зависит. Например у меня в бочку накопитель, где ведется аэрация. Потом обезжелезиватель. Подавать со скважины в водопровод- рыжий унитаз и сантехника. Это в 99% случаев в новосибе.
Lvbnhbq Nexby
черная вода от хреновой металл трубы. на себе испытано, в лихие 90е когда за металлом не следили били скважину, до этого столяла 20 лет,эта сгнила за 5, потом уже пластик загнали
а трубы гудели потому что зазор не выдержан был скорее всего между насосом и трубой.
ну опять же из личного опыта....
shuninm
На много песка это насосы специальных конструкций. Вибрационник здесь не при делах. Шнековые обычно насосы для работы с песком, взвесями. Причем вовсе не каждый шнековый. Те о которых говорил, допускают 120г/куб. Я прокачивал им. Лероевский насос подыхал постепенно, снижая производительность, и начала скважина запесочиваться. Выдержал "аквариум" море песка.
Схем подключения может быть много. Это от разного зависит. Например у меня в бочку накопитель, где ведется аэрация. Потом обезжелезиватель. Подавать со скважины в водопровод- рыжий унитаз и сантехника. Это в 99% случаев в новосибе.
Михаил кажется? Не согласен, вибрационник может 30/70 песок/вода тащить единственная проблема, "хрюпальник", он же заборник изнашивается быстро

Кстати, тут соседи вызвали спецов, наковыряли скважину и второй день льют воду, на глаз 20/80 песка. Вот они работяги. Если руками бьешь прокачка 2 часа и то от мутной воды. Ну это вокруг своей геологии.
Crusader
Михаил кажется? Не согласен, вибрационник может 30/70 песок/вода тащить единственная проблема, "хрюпальник", он же заборник изнашивается быстро
Чего кажется? Вибрационник вообще не предназначен для песка. Он для чистой воды.То, что им прокачивают, лишь дань от его цены. Берут за 800р, прокачали несколько суток скважину и в помойку насос.
По паспорту механические примеси 0,01%. Т.е. в кубе воды не более 100г песка.
shuninm
Подавать со скважины в водопровод- рыжий унитаз и сантехника. Это в 99% случаев в новосибе.
не, у меня ржавчины нет, Походу извести много. В чайнике белый нарост. Фильтра обыкновенные 3 банки(барьер кажется)
Crusader
черная вода от хреновой металл трубы. на себе испытано, в лихие 90е когда за металлом не следили били скважину, до этого столяла 20 лет,эта сгнила за 5, потом уже пластик загнали
а трубы гудели потому что зазор не выдержан был скорее всего между насосом и трубой.
ну опять же из личного опыта....
Вода и гул в трубах конкретно зависили от насоса.
Crusader
Кстати, тут соседи вызвали спецов, наковыряли скважину и второй день льют воду, на глаз 20/80 песка. Вот они работяги. Если руками бьешь прокачка 2 часа и то от мутной воды. Ну это вокруг своей геологии.
Я конечно не спец, нонаверное иногда приходится линзу раскачивать. Я купил участок - дом сгорел. Скважину во-первых засыпало, во вторых три года простаяла. три дня проливал скважину.
Lvbnhbq Nexby
не, у меня ржавчины нет,
Куда она денется. Вода стоит и рыжеет?
shuninm
не, у меня ржавчины нет,
Куда она денется. Вода стоит и рыжеет?
нет не рыжеет.
Lvbnhbq Nexby
Где находится скважина? Может в состав фильтра входит обезжелезиватель?
shuninm
В тогучинском районе. Вильтр под раковинной стоит с отдельным кранчиком. вся остальная вода без фильтра. На Рыбачьем посёлке было две скважинырасстояние метров 15. одна глубиной около 12 метров. она была без песка, но ржавела. вторая 8 метров(сами били). В ней в ведре примерно сантиметровый слой песка осаживался. Но даже через неделю как слеза...
Lvbnhbq Nexby
не, у меня ржавчины нет,
Куда она денется. Вода стоит и рыжеет?
нет не рыжеет.
Рыжеет после отстоя чаще из-за перманганатной окисляемости, что бы рыжела от перехода FeO2 в Fe2O3 - нужно серьезное содержание железа, а так то да, в Сибири превышение есть везде, кроме чисто аллювиальных водоносов, близкосвязанных с поверхностными водами!
ОлегК
Вот такая вода, с превышение по железу почти в 7 раз, но с малой перманганатной окисляемостью не желтеет ни после кипячения, ни после отстоя многомесячного на свету...наша сибирская! На счет центробегов - а как же мы в советское время качали и с 500 и с 1500 метров? Все ими родными, центробегами...ЭЦНВ и иже с ними, в старое время они шли с чугунными литыми лопатками и качали такое количество песка (главное не выключить), что буровая проседала после многодневной откачки
ОлегК
Рыжеет после отстоя чаще из-за перманганатной окисляемости
От интересно! От удивил! И чо за процесс идет там?
shuninm
ну это к химикам, всю жизнь на веру воспринимал! Свою воду, которую возил на анализ могу для эксперимента выдать на "мучения", сам "полтарашку" за зиму три раза кипятил и отстаивал - как слеза ребенка, при этом когда пьешь со шланга, привкус железа
ОлегК
рыжела от перехода FeO2 в Fe2O3 - нужно серьезное содержание железа
1мг/л и унитаз будет ржавый. А обычно гораздо больше 5-10мг/л. Вкупе с органикой (это как раз перманганатная окисляемость) соединения железа могут весьма трудно удаляться. Лишь при сильном окислителе и даже с коагулянтами.
shuninm
в прислоненном файле, если смотрели...1,26 железа...могу показать унитаз
ОлегК
Мне не надо. Я видел не раз. И знаю чего- как от анализа, до унитаза :злорадство:
Ptica8828
возникла очередная "мозголомка"...
Бурильщики предлагают обсадные трубы из пластика 125 и стальные 114.
Что правильней и лучше под погружной насос пластик 125 или сталь 114?
про пластик байки рассказывают что "бывает лопается", ну а про сталь "сгниет же"... ))

Что посоветуете?

И в догонку может пробурить на 10-12 м под дюймовку и поставить насосную станцию или не заморачиваться и скважину делать под погружной насос...
Ptica8828
из обсадной всегда на станцию переведете, а вот наоборот.....
Я на своем участке оказался от 114 металла в пользу 125 пластика ПНД . Делают в карьере мочище. Доволен. Вода ржаветь перестала
Ptica8828
еще мнения?
металлическая труба 114 или пластиковая 125?
для погружного насоса и "долговечности" скважены какая труба лучше?
заиливание?
shuninm
Простой пример. Стояла эпохи перестройки 114я, вода жутко воняла почти что тухлым яйцом, через 4-5 часов в стакане выпадал осадок прекрасного рыжего цвета, чайник всегда во рже. Антижелезного фильтра хватало максимум на 2 месяца при примерном прикиде по расходу на 8-12 месяцев должно было хватать. Доставали эту трубу толщина стенки местами 2 -1.5 мм, вся слоится, даже свищи были. После как обсохла окалина легко отбивалась. Сгнила в общем. поставили пластик. и о чудо, ржа пропала вообще, запах тоже. Теперь только белый налет в чайнике и то когда фильтры поднашиваются. у меня обычный трехколбовик. фильтров хватает на год и даж чуть побольше. Не я, я как и выше говорил не агитирую, но факт есть факт.
На "банной" скважине стояла 114я совецких времен, там лучше. Но всерано рыжевела немного. После пластика - таже история, хуже точно не стало.

Для себя выбрал только пластик, но у меня земля-суглинок, песок. Камня нет, как идут пластиком через скалу эту технологию незнаю. пожалуй выбрал бы металл в этом случае, но гостовский
Ptica8828
пластик не гниет это раз. Больше диаметр трубы - больше зазор между насосом и стенками трубы это 2, больше объем воды в скважине, ненамного но бывает полезно.
Грунт какой? Если камня нет, то ....ну выше я написал
Crusader
Это гониво конкретное, что обсадная дала стока железа и сероводорода подсунула.
shuninm
Да мне както все равно гониво это или нет. Это опыт 5-7 летней эксплуатации. Я не зря написал что в 90е ставили. Кто там за качеством следил и из чего лили.
А так была бы машина времени с удовольствием свозил показал
Crusader
а под пластиковую трубу бурили гидроспособом или шнековым способом и на какую глубину?
у Вас участок где? Яв районе пос. Приобский, может соседи:улыб:
гидроспособ когда приезжают буровики со своей переносной "установкой", бурят с подачей в скважину воды для размягчения грунта...
шнековым способом, когда приехала буровая на шасси к примеру ГАЗ 66 и пробурили путем выемки грунта из скважины сухим способом

У меня тоже земля-суглинок и профи буровики не рекомендуют подобные почвы бурить гидроспособом, а только буровой установкой на шасси авто... мол при гидроспособом идет разрушение нижних стенок скважины и это не гуд...
а буровики, которые бурят шнековым способом путем выемки на сухую грунта из скважины ставят металлическую трубу 114, 133...

Вот и греюсь... в идеале забуриться шнековым способом на 125 пластиковую трубу, но что-то не встречал таких... под пластик предлагают гидроспособ...
Ptica8828
У Вас грунт не суглинок, а супесь. Там в округе большинство используют скважины пластиковые д40 стоимостью 6 тыс. руб. с поверхностным насосом. Даже на дома с бассеином хватает.
SANDR54
я уже пару недель голову грею по скважине будь она не ладна:улыб:
думал над вариантами и "1-2 дюймовке" под поверностный насос, но сами понимаете глубина бурения под поверхностный насос около 8-10 метров иначе не потянет... согласен в обслуживании поверхностный проще и наверное лучше... ценник поверхностного и глубинного не мониторил...

И есть три варианта:
1.шнековое бурение под мет. трубу 114, на 16-18 метров, погружной насос.
2.гиробурение под пластиковую трубу 125, на 16-16 метров, погружной насос.
3. гидробурение под трубу д40 как я понимаю пластиковая, на 8-10 метров, поверхностный насос.

Скважину хочу делать рядом с домом, далее ставлю кессон и разводка в дом/баню, огород, гараж будут из кессона.

Останавливает одно против д40. у каждого стоит местная "каналья" и обеспокоен чтобы с 8 метров соседские какухи и сыкухи не затянуть...:улыб:я же свечку не держал как соседи делали свои "канальи" и эта тема обсуждения в другом посте...
Ptica8828
У меня скважина в центре участка, т.е. на максимальном удалении от соседей (что и другим советую). Кессон глубиной 3м, так что станция достаточно близко к зеркалу воды стоит, с работой справляется.
SANDR54
я же правильно понимаю, что Вы с этой скважины обеспечиваете потребность водой дом/баню, огород, гараж и прочие бытовые нужды, хватает?...


был сегодня в луруа и видел разные вариации станций... какую со своего опыта посоветуете, можно в личку...
а труба в скважине у Вас пластиковая или метал?
У меня в центре участка не получится забуриться... планирую в 10-12м от дороги... и около 12-15 м получается от ближайшей соседской "канальи"... какухи не просочатся? :улыб:
Ptica8828
У меня пока только дом. Остальное в проекте. У соседей аналогичные скважины обеспечивают все хозяйство. У одного только на бассейн отдельная скважина.
У меня стоял Джилекс, сейчас Вило. Труба пластик 40-ка.
До септика по сан. нормам требуется около 20 метров, насколько я помню, но участки не у всех позволяют их соблюсти. Хотя по саннормам сливные ямы без герметичного дна запрещены как наносящие вред окружающей среде, но у нас никто не проверяет это.
SANDR54
кого порекомендуете чтобы мне сделали скважину как у Вас?
а на глубине 8-10 м с железом проблемы или наоборот в этом слое вода менее железистая чем на 18-20 м?
Ptica8828
Это надо узнавать у местных. Не встречал мало железа в нсо. Но, вон, люди пишут.