шлифовка сруба из ОЦБ.
42179
136
Комрады, кто как шлифовал бревно? Болгаркой с лепестковым кругом все получается отлично. Но как в углы добраться? Какую насадку на дрельку попробовать? Или может есть другие какие девайсы?
Деодат
Мои строители в углы залазили виброшлифмашинкой по форме типа утюжка.. не так быстро конечно получается.

С уважением, Павел.
PavP
Какая сегодня цена на шлифовку?
A2L
я узнал примерный ценник, мне просто интересно кто и сколько берет? мне не надо чтоб подешевле и отвали, нужно чтоб качественно сделали и соответсвенно заработали!
A2L
Сергей (Badger211) я знаю что ты все топики просматриваешь :улыб:Ты должен знать реальную цену работы, заранее спасибо!
A2L
Если честно,то я уже года два не делал работ с большими объемами шлифовки. По последним объектам вилка цены была 75-100 руб\м2(при работе на горизонтали),за проход одним номером шкуры.Цилиндровка должна идти по верхней границе,гемору там немало.Вообще,по уму ее надо до сборки шлифовать, и тогда уже не болгаркой с розочкой и дельтой по углам колупаться,а проще и быстрее пройти бревно лентой.
Деодат
Шлифмашина-дельта,с треугольником.Больше ничем в угол не залезешь.
Badger211
спасибо за совет. Я уже надеюсь , что шлифовать больше не буду в своей жизни.:улыб:
дом оцилиндровка сделан, баня из бруса так же, обработана.
а на будущее....если и будет частный дом- то выбор будет в пользу других материалов.:улыб:
A2L
Процесс пошел, чем покрыть пока вопрос, либо светлым тонером и канатиком, либо коричневой масленной краской и швы герметиком
A2L
вот думал я про канатики, даже бухту уже прикупил джутовую(валяется сейчас без дела). Но отказался.
Дом осел, есть немного щелей по чашкам, проконопачу их и все, а канатик , чисто декор. Обойдусь...тем более его пропитывать так же нужно.
Что касается покрытия- ну зачем маслянную краску, портить только.
Для внутри- есть на водной основе лаки, очень красиво получается. Снаружи так же куча пропиток на любой кошелек.
A2L
Процесс пошел, чем покрыть пока вопрос, либо светлым тонером и канатиком, либо коричневой масленной краской и швы герметиком
Не покрывайте маслом. Результат вас перестанет радовать через 3 года.
В Новосибе сейчас куча профессиональных красок для дерева.
TEKNOS, ADLER, REMERS.

Ну и лучше герметик для швов чем канатики. Птички не любят герметик, но любят пеньковые канатики.
sHunter
А что за герметик? и как им заполняют?
Student555555
Герметик акриловый, для деревянных строений. Выбор производителя велик. Акрил отлично красится.
Заполнять из затирочного пистолета. Ровнять можно шпателем. Но мне отлично подошла пластиковая карточка. При прохождении шва поверхность герметика увлажнять водой из распылителя.
Если дом круглогодичного проживания, стоит использовать утеплительные жгутики для межвенцовых швов.
Поверх них герметик.
sHunter
Вообще,для заполнения межвенцового шва есть специализированый паропроницаемый герметик,название не помню,а спецом искать-влом.И в городе он не дифицит.А простой акрил запрет пары воды в межвенцовке,и пц.Меденный и печальный.
Badger211
Герметик для деревянных строений в любом случае будет на Акриловой основе.
Паропроницаемый для дерева, паронепроницаемый для окон.
sHunter
Я говорил именно о специализированом герметике.Тот акрил,что в продаже в любой лавке не паропроницаемый.Если уж совсем глубоко копать,то есть и силикон паропроницаемый
Badger211
Шлифовка близится к концу, в некоторых местах щель в палец.
Вопрос возник такой, сначала красить или швы сделать, потом красить? Если герметик, то узнал что он дефеккт дает при взаимодействии с древесиной, краской тяжело закрашевается. Брехня?
A2L
Если герметик-акрил,то он красится.Если силикон-нифига.Если с материалом приходится работать впервые,я обычно делаю пробник на обрезке,который не жалко.Дефект там может быть один-при заглаживании влажным шпателем(я обычно использую убитое лезвие на 25)по краям протягивается тонкая пленка из герметика.И если красить пропиткой колерованой,под ней дрова пропиткумогут не взять.
Badger211
Сергей Добрый день! А что у нас герметик(швы оцб) идет по работе???
A2L
Если чисто герметик,без вкладного уплотнителя то 10-15р\п.м.За уплотнитель5-10.
Badger211
Чисто герметик. А вкладочный уплотнитель, это если швы большие, или че это такое? Ну так то по цене нормально, я так и прикидывал. Иначе 50р за м2. Спасибо.
Деодат
Но как в углы добраться?
Стамеской без молотка, резво получается, делаем где видно уголки
A2L
Да,это там,где здоровые щели,в целях экономии герметика.Хотя ,в принципе, можно дополнительно проконопатить и получит тот же эффект.
A2L
Можно ручной циклей,только жало надо перетачивать.
Badger211
Да согласен, стамеску тоже точем болгаркой, чтоб как лезвие была.
Badger211
в принципе, можно дополнительно проконопатить
я там наоборот отконапачивал, там лежит основной ждут и потом еще нарезенный подтюхнули/подпенили, который чуть дерни отваливается.
A2L
Обсчитал я швы герметиком, ценик конский получается только на герметик, расход одного пистолета 7 метров, надо чето думать, мож кто подскажет варианты подешевле?
A2L
Меж венцов что заткнуто? Из фотки не очень понятно.
Фото не очень удачное, и покрашено только на один раз. Уже покрашено на два :live:
Пока меж венцов пакля, будет канатиком зашиваться.
Результат покажу.
Деодат
бухту уже прикупил джутовую(валяется сейчас без дела)
лежит еще бухта? надо канат 12мм, 600 метров
A2L
А кто знает, где вообще продается канатик??? Заранее благодарю!
A2L
Пару лет назад, точно продавали в барышево там где завод лен-джут. Там и делают. Был разных размеров. Адрес в поисковике поищите.
Student555555
Спасибо за информацию, нашел ближе, оказалось в строймагазинах свободно продается
zxbigus
нее, в 700 метров уложились
A2L
В это чудо надо привести в порядок, вроде шлифуется до бела, посмотрим что будет
A2L
не проще вагонкой зашить
A2L
На выходе получишь шахматную доску,оно тебе надо?
Badger211
Думаю, он на выходе оплату получит. И оно ему надо)
KOD
Если оплата за процесс,то таки да.Если за результат,меня терзают смутные.Потому как знаем,какой результат на лице.
Badger211
Сруб уже весь белый, все пятна и чернота выбрались, хозяин уже пляшет вокруг, так что ради процесса не взялся бы за такое )

Бюджет всего 6 000р(диски+сайдинг верх), себе беру - 0 руб, благотворительность )))
A2L
Сруб уже весь белый...
можно расчитывать на фото?
A2L
Толи чота не догоняю, но ты его теперь хоть какими "лакамикрасками" покрывай, стрёмно будет. Да и углы повыворачивало.
Student555555
То есть дизайн постройки и ее внешний вид безукоризненны, и Вас только несовершенство шлифовки смущает?)
KOD
С чего такие выводы? Хотел сказать, что надо закрывать всё это(вагонка,панели, сайдинг и т.п.), если сносить не вариант. Шлифовали видимо под покраску.
Bazys
можно расчитывать на фото?
A2L
И правда, неожиданно приятный вид, по сравнению с тем, что было.