строительство дома! кто проходил....???
36069
121
Михаил_1
Хотя, наверное, есть такие и "неручные" приспособы - но там порядок цен совсем другой должен быть.
Andy-G писал лет несколько назад, что бурил сперва 100мм мотобуром, а потом рассверливал ТИСЭшным и так
было много легче.
KOCTA
все это красиво, но не представляю как это "фундамент подлить" если дом по нормальному строить не из дров.:хммм:
получается надо планировать несколько независимых элементов.
_Allar_
В упомянутом случае выпуски арматуры ранее сделаны небыли, поэтому бурили существующий фундамент, вводили в него арматуру, крепили и увязывали в каркас с арматурой пристраиваемого фундамента. Пятно застройки было 5х7, стало (5+3)х7, один скат кровли реконструировали.

Грунты там такое под брус позволяют (поведение имеющегося фундамента отслеживалось). Глина, но на сухом (высоком) месте с уклоном.

А так-то да, нет препятствий сделать и независимые (даже под общей или смежно-состыкованой стропильной системой).
AntonGuk
есть выигрыш перед обычными буровыми сваями? вызвать буроям, набурить скважин и залить туда бетона?
Вы сейчас пошутили? Мы о бюджетном варианте вроде говорим. А так да нанять прораба грамотного, и плевать семечки, всё будет ОК. На форуме так строили, но это не этот случай.
Student555555
вроде не шутил, глянул щас по объявам, аренда бурояма 1000-1200 руб/час, минималка 4 часа, т.е. речь о сумме в 4000-4800. Т.е. разметить свайное поле самому, а ямы накопает буроям. Может что не верно по ценам понял
zhenaandreya
Брус это прошлый век, да и цена , как на маленький самолетик. Баньку из него это хорошо, а на дом Рекомендую Бетолекс (газобетон) построили сами из него, очень тепло в доме, очень... Цена не кусается, особенно, если попасть в момент продажи некондиции, то вообще копейки, некондицию можно выбирать
Iskitimka
какая цена за куб у него? и какой толщины стены нужна?
Iskitimka
Брус это прошлый век,
Это просто очень удобный в обращении конструкционный материал. Как теплоизолятор же он весьма хреноват. Когда в центре жилого строения из бревна стоит каменный теплоаккумулятор (русская печь), вокруг леса дров, а люди спят на полатях, работает рациональная модель массового выживания в тех зимних условиях.
В степи или нелесистых горах эта модель уже не работает, там сооружают безугловые конструкции из легкого теплоизолятора на лёгком же деревянном каркасе и отапливают очагом с открытым огнём по центру сооружения (юрта, называется) или строят из композита глины и соломы (камыша). В этих условиях и топливо - хворост, да кизяк.
Мне тоже нравятся ячеистые бетоны, а с учетом приготовления бетонов с примененеим полимеров, можно сказать, что фактически это особая подгруппа пенопластов..
AntonGuk
такая же как и из сибита.
при этом строят в 1 блок, а затем стену утепляют ППУ или XPS.
сдается мне что в таком пироге кирдык придет газобетону.
_Allar_
хм тогда не вижу преимуществ над брусом, его можно также само обшить и утеплить под нормативный коэффициент теплопередачи.
_Allar_
сдается мне что в таком пироге кирдык придет газобетону.
Ну так если паропропускание изнутри-наружу уменьшать, то чему-то кирдык придет обязательно. Это может быть и газобетон и дерево и ватничек, если снаружи месяц ОЗК таскать.:улыб:

У denzа стены сибитовые, а напротив него брусовый дом, который года 4 назад обшили снаружи пенополиэтиленом и пенополистиролом. Причем когда я им говорил про типовые последствия этого, контраргумент хозяев был железный "знакомые так сдалали и прожили зиму комфортнее". На мое уточнение, что одну зиму хозяева лишь плечами пожали.
Iskitimka
скажите, а по цене что у ваш вышло?
zhenaandreya
Если zhenaandreya тема еще интересна то:

1.Самый дешевый теплый контур это каркас. Говорю это как владелец кирпичного дома. Строиться просто, тяжелых механизмов не требует, даже перекрытие можно делать вдвоем.

2.При бюджете в 100 т.р. начинать стройку не следует. Это очень и очень мало. Особенно сейчас, когда даже бензин дорожает каждую неделю. Кредиты сейчас полное безумие ставки высоки + дополнительные поборы в виде страховок. Если только удастся получить кредит от сбербанка на строительство дома. Тогда часть этого кредита потом можно погасить материнским капиталом. Но надо смотреть, что за участок и сможете ли вы выполнить все условия банка. Это не просто.

3.Надо понять, что именно вы хотите. Можно построить летний дом жить там с мая по октябрь, а зимовать в квартире.

4.Сколько лет детям, где участок, обеспечен ли он коммуникациями и если да, то какими? Можно ли там проживать круглогодично?

5.С точки зрения постепенного застройки, по мере поступления средств. Опять же каркас. Можно разделить этапы строительства, и построив половину первого этажа, после строить вторую, после второй этаж. Это конечно геморрой, но строить поэтапно каркасник проще чем любой другой дом. И конечно первоначально ваш дом будет скорее всего напоминать жилой сарай, но с этим можно мириться.
Lion76
летний дом - хороший совет. Хоть пол года будете жить не в тесноте.
Михаил_1
самое дешёвое - переехать в деревню.
:agree: Купить домишко за полтешок..На сдачу курей..И по тихому подыматься..Детей учить? Если умный-так Бог как Михайле Ломоносову все даст..Моя маман(Царство ей небесное) тож наверное видела меня в МКС...А стал..Сами знаете кем))..
denz
Я вот тоже так думал сначала, но когда построился и пожили пару лет на два дома, то понял, что лучше было бы полноценный дом на все сезоны строить и переезжать за город.
zhenaandreya
Сдесь ни кто об этом не говорит но учтите что брусовый дом должен выстояться 1-2 года. Соответственно вам все это время придется снимать квартиру. Считаем; 18 мес*15 тыс аренды=270 тыс. Вот на столько вам станет дороже брусовый дом. В моем случае; живу в старом и планирую второй на участке этот вариант подходит, а в вашем нет. Так что только каркасник и без вариантов.
Арокалипсис
Ничего не должен выстояться. Соседи сразу же заехали в дом. Еще даже окна походу вставляли.
denz
с обсадами можно и сразу заехать, какие проблемы.
denz
У меня сосед так окна сразу вставил и они треснули через полгода. Правда держатся пока и фунуцию свою выполняют.
Арокалипсис
У меня сосед так окна сразу вставил и они треснули через полгода. Правда держатся пока и фунуцию свою выполняют.
Все нормально у соседа. Главное знать что как делать. Человек правильно отметил что с обсадой ставятся.
Lion76
Присоединяюсь.

В 2013 строил пристройку к дому.
4 на 5 в полтора этажа (2-й мансарда).

Уложился в 130 т.р. на все.
Делал все сам кроме фундамента, его заказывал (35 т.р.).
Каркас.

Но это три стены вообще-то и 40 квадратов всего.
И по сути это стоимость материалов - доска 50, OSB внутрь, сайдинг наружу,
металл на крышу, окна-двери, утеплитель, изоляция, батареи, линолеум и всякая мелочевка...
Так что 100 - это совсем мало, особенно сейчас.

Из плюсов - делается быстро,каркас под крышу встал за 2 недели отпуска в одного.
И не особо убиваясь на стройке. Потом обшивка утепление отделка по выходным.
К концу лета закончил.