Вопрос по тёплым, водяным полам.
31616
125
Доброго дня, решили обогревать дом тёплыми водяными полами, но тут поступило мнение, что отделывать их можно только плиткой, т.к. остальные материалы нагревать выше 25% нельзя, так ли это?
AUTOBUS
Нагревать выше 25 градусов можно, до 45-50, дальше производители материалов для стяжки не рекомендуют. Проверено неоднократно и на личном опыте эксплуатации. Материалы для полового покрытия можно варьировать, с чистым деревом будет сложнее и , увы, дороже.
AUTOBUS
плитка, ламинат, тонкое ковровое, тонкая пробка, специальная паркетная доска.
AUTOBUS
Зайдите в любой строительный супермаркет, посмотрите на ламинаты с отметкой "пригоден для тёплых полов".
Miller
Материалы для полового покрытия можно варьировать, с чистым деревом будет сложнее и , увы, дороже.
С чистым деревом вообще засада, лучше и не планировать. Температурное расширение не позволяет применять. Видел какой-то европейский паркет для этих целей, но жутко дорого и вид ужасный, в зазорах между досточками - черная вспененная резина, на вид типа толстого двухстороннего скотча.
Bazys
С чистым деревом вообще засада, лучше и не планировать. Температурное расширение не позволяет применять...
Ну уж не температурное расширение. Температурный коэффициент линейного расширения древесины в три раза меньше, чем у бетона.
Вот теплопроводность - да, там сложнее.
AUTOBUS
На первом этаже у нас керамогранит, на втором ПВХ (Декория).
Если бы сейчас делал, то на первом этаже то же сделал бы ПВХ.
Rustymusty
Ну уж не температурное расширение. Температурный коэффициент линейного расширения древесины в три раза меньше, чем у бетона.
Вот теплопроводность - да, там сложнее.
Может и не температурное, но если хотите гарантированные щели в деревянном паркете, то смело делайте под ним теплый пол :), потом обсудим, какое там было расширение, вернее "съёживание".
AUTOBUS
Для подавляющего большинства напольных покрытий температурный предел - 26-28 градусов. Ламинат "для теплых полов" это чушь собачья. Любой нормальный ламинат можно уложить на теплый пол, но с вышеуказанным температурным пределом. Если хотите греть выше - могу посоветовать замковую ПВХ-плитку брендов Quick-Step и Pergo, они выдерживают пиковый нагрев до 60 градусов. Дерево укладывать можно, но только паркетную доску и только методом сплошного приклеивания к основанию. Дизайн выбирать лучше с фаской, чтобы скрыть возможные микрощели, ну и ни в коем случае не брать дешевую доску - лучше начать выбирать от 3-4 тыс. за квадрат, иначе хапнете горя. Массивную доску ни в коем случае - поведет 100%. Ну и энергоэффективность полов заметно падает.
Bazys
Тут скорее не расширение, а то, что дерево при нагреве начинает отдавать влагу и соответственно "съеживается".
Bazys
Затем развернитесь и отправляйтесь в нормальный магазин за качественным продуктом.
Miller
А расскажите-ка, какие это материалы Вы собираетесь нагревать до 45-50 градусов?
_Allar_
Очень хотелось бы посмотреть на того чудика, который пробку уложит на теплые полы. Материал, который является теплоизолирующим на поверхность, которая обогревает помещение. С тем же успехом можно батареи фольгой замотать.
XenoFX
А расскажите-ка, какие это материалы Вы собираетесь нагревать до 45-50 градусов?
А раскажите-ка зачем Вам такие температуры на полу, что жарить собираетесь? Может в Вашем доме слишком большие тепловые потери? Так это решается не перегретым полом, а совсем по-другому.

У меня например на поверхности ламината в тридцатиградусный мороз не было выше 26 градусов. температура в доме на уровне 1,5 метра 20...24 градуса (в разных комнатах разные регулировки).
Очередной раз привести перечень моих мероприятий по созданию комфортного и теплосберегающего дома?
XenoFX
Очень хотелось бы посмотреть на того чудика, который пробку уложит на теплые полы. Материал, который является теплоизолирующим на поверхность, которая обогревает помещение. С тем же успехом можно батареи фольгой замотать.
У одного из друзей одна комната имеет на полу покрытие из нетолстой пробки, над водяным теплым полом. Офигенный эффект, субъективно конечно, но комфортное равномерное мягкое тепло. Сколько там у него в контуре градусов не в курсе, подозреваю, что немного выше, чем если бы это были более теплопроводные покрытия.
XenoFX
Очень хотелось бы посмотреть на того чудика, который пробку уложит на теплые полы. Материал, который является теплоизолирующим на поверхность, которая обогревает помещение. С тем же успехом можно батареи фольгой замотать.
:ха-ха!: Идите учите теплотехнику. и с фольгой туда же.
У меня лежит и работает. Уметь надо.
Окно в пол и радиаторов нет. :бебебе:
XenoFX
Дерево укладывать можно, но только паркетную доску ...
Вы реально барыжите Юнкерсом или его аналогами? пришлите контакты.
AUTOBUS
Добрый день. Дабы не плодить тем,спрошу здесь. Пытаюсь проектировать раскладку трубки ,встал вопрос.
Обычно раскатывают трубу 16 диаметра с шагом 15 см. Но при этой раскладке (длина трубы в контуре до 80м.) либо 3 по 60 метров (много и мелких) , либо 2 по 80 метров (тоже площадь покрытия не большая) да ещё и остаток остаётся который никуда. Вопрос : если использовать трубу 20мм. (длинна трубы в контуре до 100-120 метров) Бухта 200м. уйдёт без остатка , можно ли увеличить шаг с 15см. до 20см. ? Труба то 20мм. ? Не возникнет ли неравномерного прогрева ? Или каких других нюансов ? Я не специалист в этом вопросе так что прошу извинить .
toni
обычно, это где?
длина петли определяется опытом, расчетом и геометрией помещения.
Можно использовать трубу д20, и увеличить длину петли, на сколько - это можно утверждать только расчетом теплопотерь-гидр.потерь-подбор насоса. в типовом помещении 100п.м. вполне реальны.
шаг в 20 см нормально, больше не рекомендую. У самого уложен с шагом 25 по скандинавским методикам , шаг слегка чувствуется, но не напрягает. (покрытие ламинат), работает уже 20лет.
20 м. можно использовать в т.п. но не рекомендуется, т.к. сложней выровнять с соседними длинными петлями.
Bazys
А при чем здесь я? Я только задал вопрос о материалах. Меня и самого удивляет такая температура - видно кто-то любит по полу вприпрыжку передвигаться.
toni
Должны быть спец. программы для проектирования контуров, мне как-то удавалось обходиться без этого, чисто на интуиции. Длины труб в контурах разые , от 80 до 120 метров. Расстояние между трубками не одинаковое, например у наружной стены, у порога, у французского окна по 10 сантиметров, в центре комнаты и до 30 доходит. После трёхмилиметровой подложки и ламината разница по шагу не чувствуется, тепло практически равномерное.
Bazys
Вот только пробке подогрев пола в принципе не нужен. Другое дело, если это система отопления - тогда да, по другому никак.
XenoFX
Внимательно почитайте стартовый пост. Вопросы отпадут.
_Allar_
А при чем здесь теплотехника? Ну да, может я немного утрировал, но по факту непонятно, для чего такие извращения? Положили бы ламинат или ПВХ и теплопотери были бы меньше.
Bazys
Нет, Юнкерсом я не барыжу, но наполкой занимаюсь, в том числе и паркетной доской. А зачем Вам мои контакты - купить хотите?
Bazys
Вопрос в стартовом посте не подразумевает нагрев основания до таких конских температур. Обогреваться можно и гораздо более низкими.
XenoFX
Не надо путать Бабеля с Бебелем, Бебеля с Гегелем, Гегеля с Гоголем...
т.е. теплопередачу с теплопроводностью, теплопроводность с термическим сопротивлением.
теплопотери с тепловым потоком.
ивращений нет, а комфорт есть, даже летом. я допустим босиком люблю ходить.
ПВХ плитка, то еще извращение, резанный линолеум, да еще и греть. и так отравы в доме хватает.
_Allar_
ОК, спорить не буду, в теплотехнике я ни в зуб ногой. Впрочем как и Вы в напольных покрытиях. Спутать ПВХ-плитку с линолеумом... ну это как приравнять трактор к велосипеду - и то, и то транспортное средство, но вот почему-то не одно и то же. Поэтому предлагаю каждому остаться при своем мнении.
XenoFX
согласен, тут чисто личные впечатления без вникания в ТТХ, понятно что ПВХ это не линолеум, тем более натуральный, но в восприятии, данном нам в ощущениях, это выглядит именно так.
AUTOBUS
хочу установить в туалете и на балконе теплый пол. Опыта в этом нету, поэтому хочу услышать советы форумчан, какие есть варианты и что лучше ? есть ли разница - под ламинат и под плитку ?
умник1771
Лучший теплый пол это тот, который в стяжку - кабельный, маты или водяной. Пленочный инфракрасный для ламината вреден, есть шанс, что покрытие начнет щелить. Плитке и керамограниту до фени.
умник1771
если квартира, то электрический, альтернатив нет. да и для таких площадей это самое экономное решение.
_Allar_
слышал что ИК обогрев очень легко устанавливается и вроде подешевле кабельного...а как насчет потребления электричества ?
и какие еще минусы у него могут быть ?
умник1771
Уютно ли будет сидеть в толчке, когда с потолка жар (ИК) опускается на лысину?
Bazys
Да это он по моему про "пленку ИК" все же, а не про ИК потолочник :улыб:
умник1771
не верьте манагерам, у них образование - торговый техникум, какие бы умные слова они не употребляли. чудес не бывает, на нагрев требуется одинаковое количество энергии.
электрическими полами не занимаюсь,по технологии не подскажу.
pavlik_NSK
Пленок ИК не знаю. Знаю и юзаю ИК нагреватели с карбоновой нитью в колбе, но это не для полов.
Для полов электрические нагреватели: проволочные или ленточно-карбоновые, ну или совсем извращенные - проволочные в трубах. Не знаю, правда, у кого они проработали до перегорания более 3...5 лет.
pavlik_NSK
да я про тоненькую пленку которую стелют на пол......я про потолок не упоминал ))
умник1771
Ещё одна жертва маркетинга-шмаркенига

Эта пленка никакой не ИК излучатель, просто слегка отличающийся от проволоки резистивный нагреватель. Ничем не хуже не лучше. Технологичнее и дешевле в производстве, плюс к тому - есть возможность поездить клиентам по ушам.
_Allar_
Зря Вы так - манагер манагеру рознь. Да и свечку Вы не держали, кто что заканчивал. У технарей тоже ляпов хватает - в одном разбираются, в другом ни бум бум.
умник1771
Соглашусь с высказыванием "если квартира, то электрический, альтернатив нет. да и для таких площадей это самое экономное решение". По поводу потребления, ватт 156-160 на квадратный метр обычно. Зная площадь, можно посчитать в принципе и длину кабеля и общее потребление.
Miller
я изначально предполагал что будет электрический, теперь выбираю какой именно ? у ик привлекают простота установки но не знаю насколько эфективно он греет ......дельных отзывов пока не было, зато обьяснили что все манегеры - зло и даже обозвали меня жертвой
умник1771
я изначально предполагал что будет электрический, теперь выбираю какой именно ? у ик привлекают простота установки но не знаю насколько эфективно он греет ......дельных отзывов пока не было, зато обьяснили что все манегеры - зло и даже обозвали меня жертвой
Вопрос настолько некорректный, что эпитет "жертвы" лишь закрепляется. Постараюсь ответить ещё раз, старайтесь вникнуть в суть не эмоционируя без необходимости.

Вы обсуждаете пол "электрический", ответ: да, электрический, выбирайте хоть по типу проводников, хоть по цвету изоляции - всё одного поля ягода.
Вам предлагают какой-то чудодейственный ИК-пол, ответ: не существует ИК-теплых полов, это всё варианты обычных электрических полов, никаких чудес тут нет, просто маркетинговое название обычного электрического пола с неметаллическим материалом проводников.
Вы сами решили, что все менеджеры - зло. Ответ: Вы не правы. Не зло не добро. Работа продавца-маркетолога выполнить план продаж. Сделать Вас лично счастливыми - в их задачи не входит. Работа менеджера - управление персоналом.
Bazys
Вы уж определитесь, продавца или маркетолога - это совершенно различные профессии. Работа менеджера - это управление в принципе, не важно чем или кем. Менеджер продаж управляет продажами, клиентами и всем остальным, вплоть до поставки клиенту. Продавец только продает, а дальше хоть трава не расти. И не стоит всех стричь под одну гребенку - есть конечно и барыги откровенные, а есть те, кому на желания не пофиг.
XenoFX
Очень содержательно, теперь у человека всё встанет на место, и про ИК излучение в полу и про его эффективность:улыб:
умник1771
я изначально предполагал что будет электрический,... но не знаю насколько эфективно он греет
А Пёрышкин вам в седьмом классе не рассказывал, что I=U/R, P=I*U=R*I*I , а? :смущ:
XenoFX
продавца или маркетолога - это совершенно различные профессии. ... Продавец только продает, а дальше хоть трава не расти. И не стоит всех стричь под одну гребенку
Наоборот, ЗоЗПП всех их причёсывает одной гребёнкой, "Продавец" это торгующая структура, которая обязана обеспечить выбор Потребителем подходящего ему товара, а уж как там внутри структуры обязанности между работниками поделены, Потребитель вправе не интересоваться в принципе.
XenoFX
Работа менеджера - это управление в принципе, не важно чем или кем.
Такое извращенное определение "менеджера" возможно только в России. Вот я, например, менеджер правой и левой руки, а также правой и левой ноги... Бред? Нет, в России - это вполне корректное определение...
Менеджер продаж управляет... клиентами...
Спасибо, тут конкретно посмешили :ха-ха!: Если менеджер продаж будет управлять клиентами, то это не просто менеджер - это МЕГАМЕНЕДЖЕР!:улыб:Найдите мне хоть одного такого и я захвачу весь мир!
Продавец только продает
Вы удивитесь, но суть работы менеджера по продажам - это реализация (продажа) товаров. А суть работы продавца - это... внимание (!!!) РЕАЛИЗАЦИЯ (продажа) товаров! :rofl:
Понимаете, если, извиняюсь, дерьмо назвать навозом, то суть от этого не изменится, хотя звучит приличнее...:миг:
polheman
Вы удивитесь, но суть работы менеджера по продажам - это реализация (продажа) товаров.
Не согласен. Нестыковки и путаницы возникают от того, что специалистов по продажам пытаются "типа погладить" через "типа возвысить" и нарекают менеджерами, хотя единственно чем они управляют, это своим поведением в ходе взаимодействия с клиентом. Токаря не называют же менеджером по точению, а санитаров не называют менеджерами по бинтованию, шприцеванию и клизмированию.

А то оно конечно круто бы звучало, оператор клизмы с ЧПУ! :biggrin:
XenoFX
Зря Вы так - манагер манагеру рознь. Да и свечку Вы не держали, кто что заканчивал. У технарей тоже ляпов хватает - в одном разбираются, в другом ни бум бум.
держал :злорадство: регулярно посещаю сибирскую ярмарку, имею эстетическое удовольствие общаться с "техническими консультантами", ладно девочка симпотичная :knix: , но когда на сайте производителя пишут тот же бред, это уже диагноз.
Сейчас один новый Э.Т.П. довольно агрессивно рекламирует себя, нагло подтасовывая факты и вводя в заблуждение.