Мансарда уже построена, говорят что неправильно, что делать?
22603
122
Этой весной наняли строителей, они вместо старой крыши построили нам новую, утеплённую с мансардой.
Мы уже собрались было отделывать новые помещения. Начали с установки окон. И монтажники окон застращали нас, что мансарда построена неправильно, что будет образовываться конденсат и дерево будет гнить.
В общем хотелось бы понять, действительно ли мансарда построена неправильно, и можно ли это как то сейчас исправить?

Крыша устроена так:
  • металлочерепица
  • доски обрешётки, идут поперёк ската
  • паропроницаемая мембрана (я не помню, она под обрешёткой или над)
  • стропила и утеплитель между ними 15 сантиметров
  • паропроницаемая мембрана (та же что и снаружи)
  • внутренняя обрешётка

Пиломатериал из зимнего леса, ничем не обрабатывали. Строители сказали, что так как крыша далеко от земли, то её обрабатывать не нужно.

Хотелось бы узнать - будут ли проблемы при таком устройстве крыши? Можно ли что-то сделать сейчас, чтобы свести эти проблемы к минимуму? Может быть обработать доступные поверхности дерева сейчас, пока ещё не сделали отделку? Может сделать принудительную вентиляцию, чтобы она вытягивала влажный воздух наружу? Или нужно всё разбирать, обрабатывать деревозащитой, ставить вентиляционную обрешётку и заново собирать?
Мало че они там сказали....
А вообще Мансарда должна быть так
так как крыша далеко от земли, то её обрабатывать не нужно.
Ржу не могу, где Вы таких строителей находите ...
И монтажники окон застращали нас, что мансарда построена неправильно, что будет образовываться конденсат и дерево будет гнить.
А в чём именно не правильно, то что без пропитки что ли или ещё что-то? "Пирог", если я правильно всё понял, сделан правильно.
будут ли проблемы при таком устройстве крыши?
Фото скиньте, видно будет проблемы Ваши
СанукСабай
если я правильно всё понял, сделан правильно.
Не угадал, как я понял, там зазора 50мм нет, а это жопа
A2L
Ну это пока только догадки, может и есть.
A2L
Кстате, фото дернул из гугла, на нем есть косяк, кто то там хвалился вчера Умельцы помоему, найдите косяк?
[*]металлочерепица
[*]доски обрешётки, идут поперёк ската
[*]паропроницаемая мембрана (я не помню, она под обрешёткой или над)
[*]стропила и утеплитель между ними 15 сантиметров
[*]паропроницаемая мембрана (та же что и снаружи)
[*]внутренняя обрешётка
Изнутри должна быть газонепроницаемая мембрана. Ну, и вентзазор между верхней мембраной и кровлей должен быть.
A2L
Там не только с вентиляшкой косяк,там изнутри вместо Б-шки,А-шка стоит( если по умолчаниютам изоспан) а вот это п.5. А вообще,этих монтажников окон дпвно на п.5 не посылали и п.5 не чистили. Если такие умные,какого п.5 окна ставят а не крыши строят?
Badger211
там изнутри вместо Б-шки,А-шка стоит
Молодец Сергеич, а надо было дать право молодым, пусть голову поломают
Ну, если как написали, то по-хорошему надо:
- снимать металлочерепицу и обрешётку
- набить бруски контробрешётки
- поверх контробрешетки набить обрешётку и настелить металлочерепицу.

Зазор между мембраной и черепицей за счёт обрешётки "не считается", т.к. обрешётка поперёк ската и тока воздуха для проветривания конденсата с мембраны нет.
Кстате на заметку, есть пару моментов, определить косяки крыши

1. Летом утром рано смотрим на скат крыши мансарды, если сверху металлочерепицы образуется конденсат, значит Ваша мансарда криво построена, половина его остается под металлочерипицей и остается там гнить на всегда

2. Поздней осенью когда пошел снег, смотрим крышу мансарды, видим, в одних местах снег просто ложится, в других тает, значит косяк
A2L
Методика неверная. Всегда образуется конденсат на поверхностях, когда есть для этого условия. Тем более, появление его снаружи, вовсе ничего не говорит. Вот изнутри если. Но там трудновато заглянуть. :злорадство:
shuninm
Методика неверная.
Умудряются наши строители эту методику нарушать так, что ...
A2L
Чево? Какую методику нарушают строители? Определения косяков мансарды по конденсату снаружи на металлокровле? Оооо...
:ха-ха!: Летом особенно утром конденсат образуется на всём, по Русски он Роса зовёться
Надо Вас Ребята носом ткнуть, и показать
A2L
Если конденсат с крыши не выветривается, значит этому способствуют условия крыши, с чердачной крышей не сравниваем, это разные вещи
Покажите мне хоть одну крышу, на которой не появлялась бы роса, даже шифер по утрам мокреет
Если мы с вами по утру пойдём смотреть крыши , правильные, то скорее всего ваш нос будет натыкан
A2L
В росе будут все крыши. И правильные, и неправильные.
A2L
Такие условия. Воздух насыщен влагой. И любая поверхность становится центром конденсации.
A2L
Какие условия? В атмосфере условия. про них речь.
Ибо испарение!!!!! :спок:
Наоборот. Конденсация :злорадство:
попробуйте уснуть ночью на улице летом, под утро проснётесь мокрым, вас то природа устраивала, и спорить то вы не будете, что правильно :улыб:
Русские Умельцы для Вас вопрос так и остался? про мансарлу где я фото выложил
shuninm
Почему она там образуется?
A2L
Воздух остывает и пару в нем уже не может содержаться, как в теплом. Вот и на поверхностях образуются центры конденсации.
Как то так.
А ещё желательно греющий кабель в желоба и трубы завести
shuninm
Про металл я не разу не услышал, он остывает быстрей всего, вот по этому и образуется на нем влага ....
A2L
Причем тут металл... На любой поверхности.
Такое ощущение что Ты на стройке не разу не был, командуешь вместе с интернетом ...

Найди ошибку в фото которое я выложил?
:tantrum: Из-за охлаждения воздушной массы водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Это происходит обычно ночью. В пустынных регионах роса является важным источником влаги для растительности. Достаточно сильное охлаждение нижних слоёв воздуха происходит, когда после заката солнца поверхность земли быстро охлаждается посредством теплового излучения. Благоприятными условиями для этого являются чистое небо и покрытие поверхности, легко отдающее тепло, например травяное. Особенно сильное образование росы происходит в тропических регионах, где воздух в приземном слое содержит много водяного пара и благодаря интенсивному ночному тепловому излучению земли существенно охлаждается. При отрицательных температурах образуется иней.
shuninm
Бл я же специально написал металл, остывает быстрей любых поверхностей, поэтому влаги много, мы же про крышу говорим
с 14 лет строю, два образования 1) среднее техническое 2) СибСТРИН
могу экскурсии провести по моим объектам, оставьте ваш номер телефона
A2L
не вижу опыта
Степень опыта невозможно оценить с калашным подходом :злорадство:
У меня не одного строительно образования, есть техническое высшее, ну Вы то че ???
:tantrum: Из-за охлаждения воздушной массы водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Это происходит обычно ночью.
Сорри, но вы валите в одну плохо смешиваемую кучу механизм процесса образования конденсата, с факторами, этому способствующими.
Отбросьте такую производную, как температура, ограничьтесь рассмотрением количества движения молекул воды и материала, из которого выполнена поверхность конденсации. Всё это укладывается в первый закон Ньютона.
А уж ночь там или день, металл там или трава, это всё несущественные частности, конденсат на металле я вам могу за пару минут и в жаркий солнечный полдень обеспечить.
KOCTA
А уж ночь там или день, металл там или трава, это всё несущественные частности, конденсат на металле я вам могу за пару минут и в жаркий солнечный полдень обеспечить.
Из атмосферного воздуха именно и температуры окружающего воздуха всех "запчастей"?
KOCTA
Отбросьте такую производную, как температура, ограничьтесь рассмотрением количества движения молекул воды и материала, из которого выполнена поверхность конденсации. Всё это укладывается в первый закон Ньютона.
Ты знаешь причины конденсации? Может и причины расталкивания молекул? Или даже гравитации?
shuninm
Ты знаешь причины конденсации?
А что там знать-то архи сложного? Если простым и доступным языком, то причина- разница температур в определённой границе. А причина возникновения разницы температур уже различного происхождения. Если изнутри идёт теплый воздух, а снаружи холодный, то следствие-образование конденсата. Так же разнице температур и образования конденсата в определённой точке или границе способствует различное друг от друга время на прогрев и остывание материала. Всё элементарно.