Зимний лес следующей зимой или летний лес сейчас?
17348
71
Что лучше? Вроде как все равно до следующего мая надо ждать усадки.
tripslog
если найдешь сейчас нормальный лес бери.
tripslog
два соседа лес привезли с разницей 2 месяца- лес гуано. в основном елка.
на лесопилку одну заехал тоже елку пилят- говорят самый лучший лес- елка))))
АВСД
это прямо беда какая-то. 7500-7900, а леса нет нормального. Недавно баржа проплывала с 30-40 калибром. Вот из него гауно и пилют
ЭкстрЫ саусем нет. Увидел ценник с надписью сорт АЕ, так чуть с умма не сошел
АВСД
у меня то, что на улице лежало под снегом 4 года в тыщу раз лучше.
Доска - отдельный разговор, пилят лентами, а они себя ведут как женщины самой древней профессии.
В городе славном нашем остались еще дисковые пилорамы?
zxbigus
Это сезонное(с)? Зимой обычно лучше с лесом?
tripslog
А как вообще отличить сосну от ели и определить категорию леса?
tripslog
По цвету. По сучку.
Текстура ели более светлая, в древесине, как правило, большее кол-во сучков, серого и светло - коричневого цвета. Сосна имеет желтый оттенок, сучки более темные.
Вообще, строительный лес мало кто сортирует. Когда вырабатывают деляну, пилят все подряд, что попадет - ель, пихту, кедр, сосну, осину, - все что растет в НСО и окрестностях.
Есть ГОСТ 8486-86 погуглите
zxbigus
это прямо беда какая-то. 7500-7900, а леса нет нормального.
................................................................
Прям крик души. :хммм:
Самому надо будет доски, где брать не знаю.
Ладно еще на забор, а пару балок переделать хотел из 200 доски. Там что попало не хотелось бы...

Живем в Сибири, а леса нет. Печаль...
Lion76
А вот если говорят ангарская сосна, как это проверить?
tripslog
Врут. Ангарскую сосну давно всю вырубили и вывезли в Китай.
tripslog
Никак. Нет такого понятия "ангарская сосна"
Считается, что это лес растущий по берегам Ангары. Там каменистая почва, соответственно, более плотно располагаются годовые кольца, и более ровный рисунок текстуры дерева.
Только все что можно (и что нельзя), вырубили еще в 90е
Сейчас, если сосна с Иркутской области (или Красноярского края), это же хорошо.
Но чаще встречается НСО или Томск.
tripslog
Что о такого суперэкслюзив стрим,что толькотангарка и нидайбох?
tripslog
На торце клеймо обычно стоит.И в сертификате соответствия подпись лесникс,заверенная нотариусрм.
Lion76
Нормального конструкционного леса в городе,как гуталина.Но вам же "хэомэтрио"надоть и прочий порожняк.чо строите та,сложнее тупой венцовой корбки?
Предки вона не задурялись категориями,а храм покрова на нерли сгавнякали.
/п.7/
tripslog
и зимой валят и пилят такую же гадость
Badger211
Можете "явки" сдать? В личку, чтобы не сочли рекламой.
tripslog
Вот что нарыл в инете
Показать спойлер
Сказки зимнего леса

Влажность древесины во многом зависит от того, когда она была заготовлена. И один из самых первых вопросов, который задаёт будущий счастливый обладатель деревянного дома специалисту строительной компании звучит чаще всего так: «А есть ли у вас зимний лес?» Причём независимо от того,

какое на дворе время года, в ответ он получает уважительный взгляд — сразу видно, что пришёл знающий человек, которого не проведёшь!

Но спрашивается, зачем в августе зимний лес? На подобный вопрос я получаю в ответ недоуменный взгляд и невнятное объяснение: «Потому что он лучше...» На мой вопрос: «Чем же он всё-таки лучше?» — мне поясняют, что все так говорят и пишут.

Всеобщая «вера» в зимний лес основана, как правило, на следующем соображении: зимой в дереве останавливается сокодвижение, поэтому древесина становится более сухой и меньше трескается.

Логика железная — трещины действительно появляются при высыхании брёвен. И чем они суше, тем меньше трещин. Всё это верно, но какое это имеет отношение к лесу, срубленному зимой? Да, сокодвижение остановилось, но ведь соки так и стались в стволе! А летом они интенсивно разбираются кроной. Спросите любого лесоруба' — «Когда брёвна тяжелее?» Он вам с уверенностью ответит: — «Зимой!» Потому что зимой влажность в дереве выше, чем летом.

В подтверждение сказанному могу процитировать учебник «Древесиноведение...» (изд. МГУЛ, М., 2001 г.), написанный заслуженным деятелем науки РФ, профессором, доктором технических наук, академиком Международной академии наук о древесине, почётным членом РАЕН Борисом Наумовичем Уголевым:

«Данные об изменении влажности древесины сосны, ели... свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой (ноябрь-февраль), а наименьшая — летом (июль-август). Влажность заболони летом может быть на 25...50% ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется.

Кроме сезонных изменений влажность древесины в стволах растущих деревьев подвержена и суточным колебаниям. Так, в заболони ели утром наблюдалась влажность 186%, в полдень — 132%, вечером — 150%.»

Так, может лучше спрашивать не о наличии зимнего леса, а о том, в полдень рубили деревья или утром?

Поражает то, что люди, называющие себя специалистами своего дела, не удосуживаются даже открыть учебник, чтобы хоть что-нибудь узнать о материале, с которым они работают! Мало того, они ещё и других заражают своим невежеством, выдавая непроверенные сплетни за непреложную истину.

Раньше лес заготавливали зимой по двум основным причинам: зимой у крестьян для этого было больше времени, и брёвна из леса зимой было легче вывозить. На телеге летом это сделать было просто невозможно.

Сегодня эти факторы уже потеряли актуальность и лес рубят круглый год. И уж, конечно, учитывая нынешний спрос на продукцию деревообработки, никто не будет держать до лета бревна, срубленные зимой.

Всё перечисленное отнюдь не доказывает, что зимний лес хуже. Просто не стоит особенно обращать внимание на время его заготовки. При строительстве дома надо обращать внимание на то, чтобы лес был здоровым, то есть, чтобы на нём не было признаков гнили и червоточин, а также, разумеется, чтобы он был качественно обработан.
Показать спойлер

Что скажут профи?
Badger211
Ребятки,я с вас офигеваю. Нормального конструкционного леса в городе,как гуталина.
............................................................................
Я так понимаю, тема стало местом психологической разгрузки для всех.

Сергей, ты не ругайся и гламурных барышней из нас не делай. Где можно найти нормальный лес?
Мы у тебя, как у человека в этом понимающего, спрашиваем?
Lion76
Ага,и мне контакты не помешают. А то не строительный лес продают,а отопительный :biggrin:
Lion76
Где можно найти нормальный лес?
Вам лес для чего? Вы из него мебель собрались делать? Если нет, то заезжаете на любую базу, торгующую пиломатериалом, и покупаете нормальный лес... Чего проще-то? :dnknow:
Lion76
Давай поговорим о нормальности.Если лепим коробку под зашивку изнутри и с фасада,то нормален ЛЮБОЙ лес,за исключением битого древоточцем и сердцевинной гнилью.Если балки ,которые собираешся строить зашивсются-тожса мое.Если видовые то один торец можно и с обзолом.Если будешь делать имитацию в темных тонах-махагон,венге,можешьзабить на заболонную синеву.Под краску,вообще все пофиг,как для сруба.
Теперь за геометрию.Любое,идеально распущеное в доску дерево начинает досыхать и геометрия сечений меняется.Закон природы и даже большевеки,железные люди,ничего не смогли с этим поделать.Ругаем ленточные рамы,забывая,что пилит человек,как будто не видели, что сходит с дисковтот криворуких пильшиков.
ГАРРЕТ
Бро,если не в падлу,залезь в гис,там этого добра....В век нанотехнологиф я думаю это решаемо
Badger211
Захотела тёща террасу на даче пристроить к дому-озадачила меня. Я ей объяснил-дерева нормального мало сейчас, буду долго искать. Ну она и говорит-то ли у родственника, то ли у хорошего знакомого есть лесопилка своя, сам лес возит,раньше сам дома строил- в лесе разбирается. Ну вот есть у меня гадкая черта характера-верю людям. Мало того, что МЕСЯЦ ждали, так ещё и привезли... Нет нормальных выражовываний, чтоб охарактеризовать ЭТО. Тесть принимал,говорит этот хозяин лесопилки лес расхваливал,мол лучшее отобрал. Из одного бревна доска вообще вся в жучке... Сабли,волны... на 150-ой доске размеры до 25мм скачут. Такое ощущение,что люди купили пилу, а ка на ней работать не научились. Ну и на южном направлении почти всё,что я видел на таком уровне:хммм:В век нанотехнологий с лесом не работают :biggrin:
ГАРРЕТ
Зато полный порядок: и сам не напрягся, и тещу на обидел, подкормил ейного кореша
ГАРРЕТ
Дадажа,на террасау теще обязательно надо тока Э,из нулевки.Говори честно,не умею и не хочу.Если челочек умеет и хочет,он их п.5. конфетку сваяет.
Badger211
Ну что за бред?) Если я покупаю лес для стройки,я не должен из него конфетку делать-он должен быть конфеткой:улыб:Умею,но совсем не хочу. За кого то косяки исправлять(адресочка с нормальным лесом так никто и не увидел).
ГАРРЕТ
То,что в моем понимании нормальный конструкционный лес продается в любом лесстройторге.Что есть нормальный лес для тебя п.5 знает,тыж свои критерии номальности не озвучил.
Badger211
Имя сестра,имя!! тьфу блин-навеяло. Адрес брат,адрес!!! Критерии-без жучка,без трухи, без черноты, геометрия и размеры выдержанные. Сабли,волны нафиг.
ГАРРЕТ
да не будет адреса потому что мы строим для себя, а он скорее всего для других поэтому то что продают ему пойдет, не себе же.
АВСД
потому что мы строим для себя
Затеял как-то один мой знакомец ремонт кухни в квартирке сделать, с применением деревяшек, мол тренд такой, уговорил покатать его по точкам. Ради нескольких квадратных метров деревянных панелей накупил инструмента тысяч на пятьдесят, замучил всех продавцов деревяшек своими придирками: лиственница ему слишком тяжелая, сосна слишком смолистая, пихта ершистая, сучковатость не соответствует сорту и так далее... года два делал ремонт и постоянно ворчал, и остался недоволен результатом... а я поездив с ним два-три дня, выбрал, приобрёл и построил себе баню в тот же год, себе и друзьям "на радость", прочим "на зависть".

Так вот эти воинствующие перфекционисты и сами живут без радости и другим жизнь отравляют, им всегда всё в черном свете, одна заноза способна надолго лишить здравого рассудка.
Bazys
3-4 года назад проблемы не было-поехал взял, сейчас беда.
ГАРРЕТ
Под такие крмтерии качества попадает лес на любой торгующей точке.Только надо не в инете сидеть и ждать,а машинку под жопу,линейку в ручки и ать-два,маршбросок по городу и окресностям.нашел подходящую досточку,пальчиком продавану показал,типа покупаю,завеините в газетку.Всегота и делоф.
АВСД
Зачем мне это надо,заморачивсться с поставками материала.Что клиент привез из того и ваяется.Чтоб ко мне поикачеству исходника предъяв не было,и клиент головой думал,а не халявы ждал.
АВСД
И сейчастне проблема.Проблема в головах покупающих.
tripslog
С лесом проблемы, потому что государство гайки завернули, по контроль взяли )))
Одни кормушки закончились, нашли новые
Chibiku
Интиреснатакак :eek: нука,давай с этого моментатпоподробней,кто чоткомути как закрутил,что в рашкомаме путних дровтне стало?
Badger211
А че тут подробней, лес без контрольно сливается за границу и на наши торгмагазины, нет контроля, таможня не в состояние контралировать объемы, воруют и воруют, че тогда ценник за год взлетел на 1000р, из за бензина, да ну.
Раньше других кормешек для чиновников хватало, об этом знали только нужные люди, а сейчас решили все заофициалить.
Badger211
с линейкой и ездили, правда не далеко но из 4 точек только в лесстройторге возле меги расброс размеров доски 150*50 был минимальным, около 5-7мм :biggrin: в ангарской сосне - просто п-ц! ну и на левобережке тоже с одной стороны доски 155 с другой 170мм. и на чемском на какую то пилорамку заезжали, там просто волна, а не доска , пилят господа из братских республик
use_me
с одной стороны доски 155 с другой 170мм.
А чек будет?
АВСД
3-4 года назад проблемы не было-поехал взял, сейчас беда.
Ну значит пришла пора переходить с деревяшек на другие конструкции, никаких проблем, достойных альтернатив - море
Bazys
Знаете Уважаемый Человек, можно дом в земле построить, и все сделать как положено, и жить и радоваться! Чет не модно нынче! Почему?
Chibiku
Попытка сарказма не засчитана. Очень даже модно, просто не каждому по-карману, эксклюзив. погуглите например про дом типа "лисья нора" или "домик хоббита"
Bazys
расскажи ка как деревянный пол сделать из других материалов.
Bazys
дом типа "лисья нора" или "домик хоббита"
Да и нынешние "коттеджные поселки" это по сути "оквадраченые" малоэтажные спальные районы, рельефа интересного, такого, чтоб гармонично вписать "нору", как правило просто нет. Да и размеры наделов отнюдь не способствуют чтоб даже что-то искусственное "холмо-ямное" соружать.
use_me
чек то да!
Значит заранее договаривайся с юристом о правовой поддержке, а юрист пусть будет готов договориться с рейсмусом (гравёром, ювелиром и т.п. и желательно не в РФ!). :смущ:

Потребитель вправе требовать возмещения расходов по самостоятельному устранению недостатков проданного ему товара с недостатками. За невыполнение законных требований потребителя, что повлекло необходимость обращения его за защитой его прав в судебном порядке, с продавца еще, помнится, и штраф предусмотрен в пользу государства (и в сумме иска потребителя).
АВСД
расскажи ка как деревянный пол сделать из других материалов.
Окей, расскажу как сделать прекрасный пол не из дерева, а нафига его делать деревянный?