из чего построить дом??? (часть 2)
233273
682
YarJ
Ты особо на эту мульку то не ведись,что новые и под тебя.Такая же некондишен будет,для крупнопанельного,а для одноэтажкито,чо с ней случится?Там может некондиция по замкам или по расстановке закладных,для тебя это некритично вообще.
Обычная практика многолетняя.Ребята из убытков завода пытаются сделать прибыль.или как минимум обнулить убытки.Как будет вымолнено все остальное-езжай смотри их готовые объекты,разгтваривай с предыдущими кл ентами.Если бывшую клинетуру не сдают-ахтунг,сжимай булки.
Вообще,кроме свай с ростверком,там особо накосорезить и негде,только что на распредпоясе.
Барт
Хорошо давай еще раз. Только потом не спрашивай почему такая манера ответов, ладно? Не люблю по три раза одно и тоже писать:
Я тебе сколько примеров соседей привел с ценами и даже видео предоставил?
Сколько видео сторонних фирм, занимающихся возведением монолита выложил?
Ссылок дал сколько?
Расчет я тебе писал ориентировочный по объемам материалов и ценам?
Ты вообще ответы смотришь?

Ок, последний раз:

Бетон М200 на перекрытия 8х8х0,15=9,6 м3 с потерями будет 10м3 по ~2700 - 27000 руб.
арматура ячейка 200х200 12 мм нижний слой - 8/0,2х2=80 штук по 8 метров или 640 метров всего. 0,888 Кг/м - 570 Кг. При цене около 40 руб/кг это на 22,8 тыс руб.
Верхняя сетка ячейка 200х200 8 мм - 640 метров по 0,395 - 250 Кг. - 10 тыс руб.
Доставка бетона 2х1,5=3 тыс. Доставка арматуры 2х1=2 тыс руб.
Бетононасос = 13 тыс.
Работа = ~стоимости бетона = 30 тыс руб. Желание получить за эту работу больше - попытка нае...ть л..ха.
Опалубка: около 1 м3 доски 150х50х6000 = 7 тыс с доставкой.
Фанера 21 мм даже если купить новую 21 лист по 2,5 тыс = 52 тыс руб

Суммируем: 27+22,8+10+3+2+13+30+7+52=166 тыс рублей. Это уже порядок цены твоих плит с монтажем и доставкой.

Теперь открой авито и купи доски и листы фанеры БУ по 1600, чтоб потом продать их по 1600 и получишь 166 - 57 = 109 тыс. То есть в 1,5 раза дешевле твоих любимы плит.
Потом открой сайт и купи там трубы PE-RT 3 бухты по 100 метров на 13260 руб и скажи своим работникам привязать ее к арматуре с шагом 20 см нейлоновыми стяжками. Вот тебе теплые полы готовы.
И вот все перекрытие под само отделку с теплыми полами внутри обошлось в 109+13 = 122 тыс рублей.

Вопросы и возражения еще есть?
КОЛО
Судя по всему не только у "тех" не было, но и у других не было и у третьих не было. Что ж мне было, из заграницы шабашников выписывать? А у этих троих цены отличались в пределах 5000. А вот плиты попадались по очень разным ценам. Взял где-то серединку, получив отзывы о производителе от тех, кто там ранее закупал. Красноречие, не подкрепленное цифрами для меня пустой звон.
YarJ
Интересно, как у них стены по теплопроводности? Я такую информацию у них не нашел. Даже по слоям не понятно. Сколько толщина слоев? 100+150+100?
А какие могут быть сомнения в технологии? Это же панельное домостроение, а их уже давно возводят, стоят вроде.
У них есть нечто похожее на то, что я хочу, вот и ждал, что зайдет и пообщаемся:улыб:
pavlik_NSK
Вопросы и возражения еще есть?
Конечно есть:
1.
Бетон М200 на перекрытия 8х8х0,15
Я пока не увидел нигде, что 0,15 м на пролете 8 метров прокатит. Есть у меня ощущение, что в проекте будет цифра не меньше тех же 0,22. От балды, без расчетов лить не вариант.

2.
Работа = ~стоимости бетона = 30 тыс руб. Желание получить за эту работу больше - попытка нае...ть л..ха.
Опалубка: около 1 м3 доски 150х50х6000 = 7 тыс с доставкой.
Фанера 21 мм даже если купить новую 21 лист по 2,5 тыс = 52 тыс руб
Доска и фанера как то сами по себе, бесплатно в опалубку превращаются? Арматура в каркас тоже сама за бесплатно свяжется? Или все это за тридцатку сделают? Кто? А они за качество отвечают? Это перекрытие собственный вес то выдержит? А если его сверху нагрузить перегородками да мебелью? Гарантируешь?
Сколько человекочасов на это надо? Только не надо мне про залить за несколько часов. Там подготовительных работ чуть не на неделю наверное.

2.
Потом открой сайт и купи там трубы PE-RT 3 бухты по 100 метров на 13260 руб и скажи своим работникам привязать ее к арматуре с шагом 20 см нейлоновыми стяжками. Вот тебе теплые полы готовы.
Все бы ничего, но и за эту операцию работники денег попросят. За спасибо это делать никто не будет. Рублей 70-100 за квадрат наверняка возьмут

3. Я уже не один раз написал, что строить будет подрядная организация. Договор, печать, подпись, "опись, протокол, сдал-принял" (с) Поэтому ориентируюсь на расценки, которые в открытом доступе. Дешевле 4500 за куб, при толщине 0,22 это примерно 1000 за квадрат за работы, я не нашел. Таким образом получается не 30, а 64 тысячи и бетона не 10, а 15 кубов

Итого 64-работа, но если я правильно понял, то сюда включена и аренда, установка опалубки + вязка арматурного каркаса + непосредственно заливка перкрытия. Трубу привяжут еще тысяч за 6500 + хомуты нейлоновые на каждый погонный метр штуки 3-4 видимо надо? А это еще тысячи наверное 1,5-2 Давно не покупал, не помню. Ну труба само собой 13260. Бетон еще 40, а с доставкой 45. Арматура пусть будет по твоему расчету - с доставкой 25. Чем вязать будем? Еще чего то надо заложить? Получилось 64+6,5+1,5+13,3+45+25=155,3 т.р.
Что не так? А, проект забыл...
Badger211
Я чот с этими панелями не понял: у них заявлено, что внутри ПСБ-С-35, где в комментах под видео видел, а на фотках с реальных строек видно, как будто каменная вата. Если там 100мм бетона или жб + 150мм ПСБ-С-35 + 100мм бетон или жб, то по сопротивлению теплопередачи проходит, даже больше 4, но вот смутило, что калькулятор показывает
Барт
Что тебя так смутило в картинке калькулятора?
Барт
Соберешься платить за работу 64 тыс - напиши мне, очень буду рад срубить 30 на халяву за посредничество.
И вот считал ты... натягивал и даже так не вышло у тебя дороже плит то :миг:155 против 142 без доставки и монтажа...
Теперь что касается твоих супер вопросов на засыпку как тебе показалось:
Аппарат для вязки арматуры новый - 35 тыс руб.
Пистолет вязки арматуры БУ от 20 тыс, с продажей за 20 тыс после выполнения работы - 0 рублей.
Пистолет вязки арматуры в прокат 1000 руб/сутки. Вяжет 2 секунды стык или 1 рабочий день на вязку всей арматуры.

А вот плотник-бетонщик с ценником 2800 за куб. Готовый судя по резюме на монтаж опалубки, арматуры, заливки и демонтажу - за все про все 2800 руб/м3. Ну как же ты искал и дешевле 4500 то не нашел???
А вот бетонщик с зарплатой в месяц 55 тыс. За месяц он пол дома может отлить успеть.

Стяжки особо повесилили... ты бы еще пилки для лобзика и изоленты метра два посчитал. Так вот трубы у тебя будет всего 300 метров. Тебе от силы надо 600 хомутов поставить. Вот тебе пачка 100 штук по 44 рубля или на 250 рублей. И какие 7 тыс за прихватки?? Ее привязывать день одному. Соберешься платить 7 тыс - пиши мне короче:смущ:

Придумай еще каких :ха-ха!: нибудь смешных расходов для монолита, а то как то ну ни как пока не выходит он дорогим. Подсказка: саморезы посчитай чтоб доски крепить и аренду мартышки... А!!! точно опоры для арматуры! Там целых 1000 рублей не меньше!!! Их там надо будет штук 300...400 купить по 2 рубля!
Барт
на вот тебе посмотри воочию на ооочень сложный, страшный и дорогущий процесс вязки арматуры:
Показать спойлер
Показать спойлер

Засеки сколько секунд уходит на вязку одного стыка и учти, что у тебя 40х40х2=3200 крестиков надо связать. Сам сможешь посчитать правильно сколько это человекочасов или помочь?
Этот вот аппарат стоит 1000 руб/сутки в аренде. По моим прикидкам чисто вязки у тебя на 2...3 часа. Со всеми выкладками и перемычками, да усилителями слабых мест может часов на 8 в две каски, то есть на рабочий день как раз.
Этот же аппарат при должных настройках усилия затяжки может тебе и трубу теплого пола приматать к арматуре еще за 1000 рублей и 2...3 часа.
pavlik_NSK
Павлик, я ничего ни на кого не натягивал. Взяты расценки строительных организаций с которыми можно договор заключить, в котором сроки, цены, ответственность. Я за это буду готов заплатить.
Бригада каких нибудь таджиков или таких, как ты в пример привел, бетонщиков, конечно будет дешевле, но кто будет все это контролировать и уж тем более гарантировать результат? Так вот тридцатка сверху не на халяву, за посредничество, а за контроль и ответственность!

Готов всю стройку проконтролировать и ответственность в случае чего нести? Гарантию дашь и будешь в случае чего косяки в течении оговоренного срока исправлять? Ну в таком случае я с тобой готов договор заключить. И не придется мне думать, думать будешь ты! Будет возможность весь набор народных мудростей применить. И фанеру купишь б/у, а потом продашь, и хомуты по 44 рубля, и пистолетом для вязки арматуры наиграешься, если будет желание, и даже в эйчара поиграешь. Сам людей подберешь, тебе же с ними работать. И в снабженца. В общем такой, конкретный прораб, и швец, и жнец, и на дуде игрец будешь. В сентябре-октябре 2019 года хотелось бы въехать в свой дом. Мы уже выяснили, что это реально. Ну что, по рукам?

Или только по клаве смайлики стучать умеешь? Ты же себе дом построил и другим советуешь, как и что, где сэкономить. Ну давай, есть шанс на практике твою теорию обкатать. Ты же так в себе уверен. Откроешь ютуб и всех порвешь, как тузик грелку.

Я готов к диалогу в таком ключе, но не в таком виде и тоне. Извини, но реально достал уже. Откровенную хрень несешь. Я через сообщение, специально для тебя пишу, что самостроем я заниматься не имею ни времени, ни возможности. Почему? Да не твое дело! Не буду я сам строить и все! Не хочу! Хочу заплатить и что бы мне все построили. Но при этом хочу, что бы по 18500 за квадрат, как у тебя. Ну или немного дороже :biggrin:
Badger211
Зоны конденсации боюсь. Слова незнакомые пугают :biggrin:
Барт
.... я заниматься не имею ни времени, ни возможности.....Не буду я сам строить ... Не хочу... Хочу заплатить.. Но при этом хочу.... по 18500 за квадрат... немного дороже ...
Вот ты знаешь, даже имея желание заниматься в дальнейшей жизни стройками, а не более прибыльными и интересными проектами, с тобой бы я не стал связываться. Как кто то уже замечал, будет много мозгое...ва и толку ноль. Может поэтому тут нет очереди из предлагающих тебе свои услуги?
Мне вас богатых не понять...Удачи :миг:
Барт
Забей,там чисто физически не сможет появиться достаточное для выпадения конденсата в сколь нибудь значительных обьемах количество воды.Потому как пару надо через 100 мм бетона еще суметь проникнуть.Когда в лаборатрии жби кубики подвергают испытаниям на морозостойкость их дочтаточно долго держат в воде,чтобы достичь полного насыщения.Потом образец замораживсют и вода раширяясь рвет бетон.Теперь представь,ч о дтлжно мроизтйти,чтобы утеплитель пропитался водой в сопоставимых объемах?Ну мтжет быть если только отвалится кусокчнешнего бетона или пойдет хорошая трещина и в нее всю осень будет лить дождь.
Badger211
Теперь представь,ч о дтлжно мроизтйти,чтобы утеплитель пропитался водой в сопоставимых объемах?Ну мтжет быть если только отвалится кусокчнешнего бетона или пойдет хорошая трещина и в нее всю осень будет лить дождь.
Не, я понимаю, что через бетон воде и пару сложно пройти, а вот через стыки плит...
Интересно, вот швы по бетону они чем то заделывают, а стыки утеплителя? И если там, как на фотографиях не ПСБС, а минвата...
Барт
Утеплитель в панели не выходит на торцы,он как в скорлупе со всех сторон,а стыки плит,там специальный теплоизоляционный жгут ставится,в народе "колбаса",но тоже особо не грузись.Сейчас достаточно массово идет ремонт швов на панелках,так вскрытая полость тупо пенится,сверху герметик и вуаля.
Барт
Павлик, я ничего ни на кого не натягивал. Взяты расценки строительных организаций с которыми можно договор заключить, в котором сроки, цены, ответственность. Я за это буду готов заплатить.
А Вы опытный юрист-хозяйственник или заручились и пользуетесь активной поддержкой такового?
Показать спойлер
Это я к тому, что слово "договор" и "ответственность" обладают магической силой убеждения в (виртуальной!) надёжности. Ровно до момента возникновения физических (в реальности) проблем. Вы хоть где-то на частной малоэтажной стройке видели-слышали, чтоб бетон был принят в соответствии с инструкцией по его приемке? А без зафиксированных в установленном порядке фактов (несоблюдений нормативов и пр.) меры ответственности (указанные в договоре) это лишь потенциально применимые меры.
Не буду я сам строить и все! Не хочу! Хочу заплатить и что бы мне все построили. Но при этом хочу, что бы по 18500 за квадрат, как у тебя. Ну или немного дороже :biggrin:
Хотелки ваши понятны давно, :secret: как и давно понятна их слабовероятная осуществимость ( А) ИМХО; Б) при демонстрируемой вами подготовке).
В одном из ваших постов (06.12) вы писали "Так же пытаюсь понять какие то ключевые моменты, что бы не лохануться, что бы потом всем не было мучительно больно.", так вот что-то я (небыл на форуме пару недель, сейчас пробежал новое в теме по-диагонали) ничего в ваших последующих постах не обнаруживаю на тему погружения вас в эти самые ключевые моменты!

Делюсь опытом моего знакомого, который строил не своими руками, однако стройка его дома тем не менее его занимала! У него "умный дом", да вот только умнеть этот дом начинал прямо с момента закладки, т.е. в т.ч. была поставлена видеокамера и был, например, "пойман" исполнитель, который клеевой состав замесил не по инструкции на упаковке (ну как обычно нынче, замесить, выдержать 5 минут, перемешать), а так, смешал и намазал, все за 2-3 минуты. А пока его "киношкой" с ним в главной роли не приперли, клялся и мамой и прочими родственниками, что все сделано как положено!

Вам в том кино про домик 4х4 смутила стиралка под нависающим полом кухни? Полноразмерная (даже не "компакт"!) стиралка-автомат во временном жилище и вас что-то смутило? А ничего, что иные даже за картошкой вообще в погреб по лестнице лазят и не парятся!? :biggrin:

Перечитайте то, что вам Bazys написал про работу бригады с отработанной логистикой и тех.процедурами и поймите, что либо вы заготовите технологию (работы!) и будете нанимать руки для её исполнения (подконтрольные вам (!!) руки, см. пример выше), либо будете оплачивать НЕ вашу технологию (работы) и тогда можете с вашими "хотелками цена-качество" едва ли не распрощаться.

Примеров (технологических) того, что требуется чтоб стены выложить быстро и качественно, полный ютуб, а еще почитайте (для примера подхода к созданию своего дома) прошлогоднюю тему, как Доктор_добро готовился стены отливать. Он задавал технологию, которая обеспечивало качество при снижении расходов (издержек), но я не наблюдаю чтоб вы пока делали что-то аналогичное по целям.
Показать спойлер


И как финал выскажу такое соображение, что я бы на вашем месте рассмотрел вопрос "программы минимум", т.е. вариант возведения за сезон первого этажа, его перекрытия монолитом, утепления перекрытия и возведения временной крыши. Естессно вода, тепло, электричество и на этом "стоп" до следующего сезона. Въедете и поживете до весны на 60 квадратах (это по площади 3-х комнатная хата в советской панельке, если чё!), а с весны достроите второй и отделаете первый.
pavlik_NSK
И не нужно писать про снос очень аккуратными профессионалами и герметизацию пленками/скотчем - это не тот ценовой диапазон.
А что там не так с ценовым диапазоном? ИМХО, последние лет 10 применять при работах в жилых помещениях герметичные плёночные завесы это уже "а разве можно иначе?", ибо иначе уборка за собой обходится дороже расходов на эту 7 микронную пленку (даже когда на ту, которая в рулонах, уже со скотчем).
KOCTA
А Вы опытный юрист-хозяйственник или заручились и пользуетесь активной поддержкой такового?
Мне есть к кому обратиться, но надеюсь, что обойдусь. Закроем этот вопрос. К теме топика это не относится.

Остальное пока комментировать не буду, поскольку пытаюсь понять какие то ключевые моменты, что бы не лохануться, что бы потом всем не было мучительно больно:улыб:

И как финал выскажу такое соображение, что я бы на вашем месте рассмотрел вопрос "программы минимум", т.е. вариант возведения за сезон первого этажа, его перекрытия монолитом, утепления перекрытия и возведения временной крыши. Естессно вода, тепло, электричество и на этом "стоп" до следующего сезона. Въедете и поживете до весны на 60 квадратах (это по площади 3-х комнатная хата в советской панельке, если чё!), а с весны достроите второй и отделаете первый.
Эта мысль мне пришла уже давно и на одном из сайтов, не новосибирской компании увидел интересное предложение - дом на вырост. Ща уже не помню, где, но помню, что там про каркасники и строили сразу 2 этажа, а потом пристраивали к 1 еще какое то количество помещений, а я все же тяготею к камню... Вот в эту сторону думу и думаю.
Барт
строили ... потом пристраивали
Bazys
контейнеры можно каскадировать сколько угодно и легко разбивать на этапы
Bazys
На первой картинке монолит :миг:
Да и на второй тоже кстати. Вы теперь на моей стороне? :улыб:
YarJ
Ну уже какая то ясность. Правда не совсем понял: несущий/внутренний слой - 80/180 мм. Что в данном случае имеется в виду?
Bazys
Тесновато будет. Ширина и высота контейнера даже меньше 2,5 м, а еще же утепление...
pavlik_NSK
Вы теперь на моей стороне? :улыб:
и да и нет:улыб:
что за стороны? где их границы?..
чем точнее задачи тем понятнее способы их решений.

озвучены почти противоположные приоритеты : исполнение 100% подрядными силами, многофазная этапность, максимальная экономия, сезонная готовность пускового минимума... тут ничего стандартного не применить чтобы всё совпало
Барт
пытаюсь понять какие то ключевые моменты,
При "сборке" стены из (как-либо мелко) штучных элементов (камней) самые дикие потери (производительности труда) это возвратно-поступательные движения (едва ли не половина труда идет "вхолостую"). Вам это все оплачивать. Так что изучайте лайфхаки типа мини-кранов (в т.ч. импровизированных), "наносителей" клея ("гребёнко-бункеры") и т.п.
Однако учтите, что "обычный" подрядчик (если вы таки решите нанимать не "руки", а всё-таки "организм") будет очень сопротивляться этим (якобы) "новшествам".
дом на вырост.
О, нет, тут вы меня поняли едва-ли не с точностью до наоборот. Не вел я речи о пристройке или надстройке, а говорил о полном проекте, в который конструктивно и технологически заложена посезонная этапность осуществления.

Чисто концептуально и навскидку мне это видится так, что
Показать спойлер
еще на земле собрана блочная стропильная система временной (на период перерыва в стройке "вверх") крыши, частично она даже уже покрыта кровлей (только технологически продуманы , созданы и оставлены незашитыми проемы под стропление), перекрытие (временно-чердачное) покрывается утеплителем, а потом краном за 2 часа крыша ставится на место.

Впоследствии ( как весной начнете продолжать стройку, возводить 2-й этаж) крыша так же, поблочно, снимается краном и тут же ставится (может быть и не вся) на каркас навеса-беседки-сарая (хотя бы для хранения снятого с перекрытия утеплителя, да еще пачку вариантов можно найти как повторно применить это изделие (баня-углярка-гараж-вольер и т.п.).

Лет почти 10 назад нечто качественно схожее было сделано руками 2-х человек на 130 квадратах площади, с силовыми элементами из горбыля категории "купили на пилораме по цене дров". В стесненных условиях, с проектом "есть габариты, в которые придется вписаться, а остальное уже по ходу пьесы" за пару месяцев расслабленного темпа (с отвлечением на кучу попутного) имея только мартышку с не особо крупным диском, перфоратор (в режиме дрели), топор, молотки и гвоздодёр.

А может (если сделать это изделие сразу более долговечным) после сооружения перекрытия 2-го этажа (а-то и уже его утепления) вышеуказанное изделие окажется возвращено на своё штатное место, на перекрытие, но теперь уже 2-х этажного дома (нет никакой проблемы предусмотреть совместимость посадочных/крепёжных мест).
Показать спойлер
KOCTA
О, нет, тут вы меня поняли едва-ли не с точностью до наоборот...
Чисто концептуально и навскидку мне это видится так...
Ну от чего же?! Я Вас понял именно так, как Вы и написали, только вот /\ крыше, я бы предпочел плоскую:смущ: То есть в первый год фундамент и первый этаж, а на следующий год, если это невозможно сделать все за один сезон, второй этаж. Но вот как временно закрыть крышу первого этажа в первый год так, что бы она и не потекла, и теплопотери минимизировать, и на следующий год этот пирог снять и положить уже над вторым этажом, да еще что бы не сильно угореть на переносе пирога с первого на второй...

Под дом на вырост фундамент все равно заливать целиком под окончательный проект, поэтому надстройка, а это
Впоследствии ( как весной начнете продолжать стройку, возводить 2-й этаж)
иначе то никак и не назвать, мне кажется предпочтительней, чем пристройка
Барт
только вот /\ крыше, я бы предпочел плоскую
..., что никак не конфликтует с идеей временной или переустанавливаемой крыши.
По вопросу временной погуглите на тему "тепляк". Применительно к утеплению бетона при заливке монолитного перекрытия в холодное время года. Вот этот самый тепляк из "дров", только с минимальными свесами и с покрытием, которое выдержит осадки одного сезона осень-зима-весна и есть идея "минимум". А если впоследствии будете забор из профнастила делать, то этот профнастил вам сперва сезончик с успехом послужит кровлей или её частью.

А вот по варианту переустанавливаемой, весьма своевременным будет уточнить понятия, предпочитаете плоскую крышу или планируете иметь эксплуатируемую кровлю? А если коктейль, то в каких пропорциях?
что бы не сильно угореть на переносе пирога с первого на второй...
Только сперва демонтаж с первого в "куда-то", ибо второго на этот момент еще не создано. Про транспортно-подъемные механизмы ранее я вполне внятно намекнул.
поэтому надстройка
Этимологически, "сарай" это тоже вовсе не "развалюха из дендрофекального сырья", а лишь строение (по качеству вплоть до дворца, известного как Бахчисарай), однако редко кто это учитывает, когда использует в русском языке заимствованные слова.

Но сконцентрируемся таки на целях. Цель создания сразу полного двухэтапного проекта, это чтоб потом не "при-над-страивать" буря бетоний и пиля чугуний (опционально - стальку и т.п.).

Из виденного лично, человек сперва отливает фундамент (из шикарного бетония со стальной фиброй), а потом его тяжко и шумно бурит и садит на клиновые анкеры кронштейны-опоры лаг пола. Спрашивается, какая религия запрещала ему заложить шпильки-втулки-уши ещё на этапе арматуры-опалубки? Тем более, что продухи (куски сантехтруб с пенопластием внутри) он вложить в опалубку таки вложил (обдумал, подготовил и не забыл).

Достроить проект или пристроить (даже если сверху) к проекту - вот в чем разница. В т.ч. в издержках.
Барт
....
Я из тех людей, которые за копейку канарейку до смеррти загоняют, так что плитный потолок(перекрытие) у меня выложат идеально:улыб:
....
Плиты перекрытия ( по крайней мере серия ПК) провисают после монтажа. Каждая плита провисает индивидуально. Так что уложить плиты так, чтобы получить идеально ровный потолок невозможно в принципе.
У меня, например, при пролете 5,5 метра разница по высоте между двумя плитами по центру комнаты была не менее 1 см при абсолютном нуле по краям.
KOD
Так это, вроде провисание 1 см и для 2, 5 метровой плиты допустимое значение.

P.S. Я немного отвлекся и совсем забыл о Вашем предложении прикинуть стоимость. Может прикинете здесь:
2 этажа, 1 этаж и 2 этаж и дадите какие то рекомендации по планировке?

Может надо/лучше не квадрат, а какую ту иную форму выбрать7
Тут один товарищ все монолит нахваливает... Что правда так с ним все здорово? Прям лучше мелко- и крупноблочного строительства?

Хочется кровлю плоскую, то есть дом в форме параллелепипеда. Дороже/дешевле это, чем с привычной формой крыши /\ ? Про эксплуатируемую кровлю пока речь не веду, хотя мне кажется, что если какого нибудь Пенетрона в раствор бахнуть, то можно и эксплуатируемый пирог не намного дороже получить.

Что скажите?
KOCTA
А вот по варианту переустанавливаемой, весьма своевременным будет уточнить понятия, предпочитаете плоскую крышу или планируете иметь эксплуатируемую кровлю? А если коктейль, то в каких пропорциях?
Как минимум плоскую крышу, как максимум эксплуатируемую кровлю. Сильно существенная разница в плане затрат?
Барт
Может оказаться и сильно существенной, это зависит от характера эксплуатации. В "длинном кресле" лёгком раскладном позагорать в одного это одно, а бассейн на 3 куба поставить и в него с разбегу сигать компанией - сильно другое.

Попробуйте поиск, последнее что помню, это мы тут обсуждали и рисовали крышу домика "для тачек и лопат" с цветником и солярием на крыше. Упоминали тогда и вариант, описанный на околотке.

Кстати, а по части степени горизонтальности вашей "плоской" крыши вы библию уже курили? Ну и как её требования стыкуются с вашим образом будущей эксплуатации?
KOCTA
Может оказаться и сильно существенной, это зависит от характера эксплуатации. В "длинном кресле" лёгком раскладном позагорать в одного это одно, а бассейн на 3 куба поставить и в него с разбегу сигать компанией - сильно другое.
Не, бассейн на крышу я не предполагал. Так, летняя веранда, не более.
Барт
Вот так, "незаметно", дом уже превращается, с чем я Вас и поздравляю :bday: , в трёхэтажный...

Вы правда допускаете, что мы тут будем играть в игру, в которой Вы будете продолжать лениться подбирать термины, а остальные будут ломать головы над нюансами очередных Ваших изменений постановки Вашей, опять-таки, проблемы? :смущ:
KOCTA
Может оказаться и сильно существенной, это зависит от характера эксплуатации. В "длинном кресле" лёгком раскладном позагорать в одного это одно, а бассейн на 3 куба поставить и в него с разбегу сигать компанией - сильно другое.
У меня этим летом стоял на крыше бассейн надувной - пол лета ребенок на крыше с друзьями провел купаясь и загарая. В 3 тонный бассейн с друзьями (взрослыми) не попрыгаешь ибо 3 тонны это детский бассейн глубиной 0,7 метра и диаметром около 3. И тот я ставил таким образом, чтобы он центром оказался на опорной колонне, а не в пролете перекрытия. Так что если на крышу бассейн взрослый думать, то это действительно перекрытия нужны весьма приличные и там расчет не на 3 тонны нужен, а на 1 тонну на 1 м2 примерно, а это в бетоне уже на 200...250 мм толщины потянет смело.
А так крыша идеальное место для эксплуатации именно по назначению "купаться и загарать" - там солнца максимум из возможного и максимальная изоляция от окружающего пространства (шума, соседей, лая собак, ползающих и летающих насекомых и т.п.). Правда и ветер тоже там максимальный.
KOCTA
Ну это он для Вас превращается, а для меня он все так же остается двухэтажным с открытой площадкой для отдыха, которую я назвал верандой. Если Вам больше нравится называть это террасой, то дело Ваше.
Барт
....
Тут один товарищ все монолит нахваливает... Что правда так с ним все здорово? Прям лучше мелко- и крупноблочного строительства?
.....
С товарищем все здорово! Товарищ - большой молодец, я серьезно.
Но не все, что Павлику хорошо, хорошо и другим)
Вот картинка из проекта одной С-Петербургской проектной организации, с подписями и печатями.
Монолитное перекрытие 16 см, армирование в два слоя, арматура 12 шаг 200.
Перекрываем этаж в 105 м2, посередине есть и несущие стены и подпорные колонны стоят.

Стоимость только арматуры и бетона равна стоимости плит ПК с доставкой и монтажом.
Могу ли я залить перекрытие " По Павлику" в этом случае? Могу. А буду? Нет, положу ПК.

Еще один довод в пользу ПК - время. Сколько времени после возведения стен первого этажа пройдет до момента, когда можно будет нагружать залитое перекрытие? А ПК можно сразу.
pavlik_NSK
(взрослыми) не попрыгаешь ибо 3 тонны это детский бассейн глубиной 0,7 метра и диаметром около 3.
Позапрошлым летом поверь, прыгал в именно такой. С разбега и подскока. В том-то и фишка была, перед касанием воды так "разгруппироваться", чтоб создать максимальную парусность, а иначе можно долбануться об дно.
Барт
Ну это он для Вас превращается,
Вы можете для себя хоть свой личный алфавит придумать, но язык форума - русский с поправкой на тематику, поэтому терраса это площадка, а веранда это помещение.
Помещение над вторым этажом это не третий этаж? А какой, тогда?
Показать спойлер
Я готов расширить свои познания, вникнуть в нюансы терминологии, но с подачи человека квалификации, например, Анджелины, но не человека, который еще вчера не догадывался что плоская крыша и эксплуатируемая кровля - не одно и тоже.
Показать спойлер
pavlik_NSK
В 3 тонный бассейн с друзьями (взрослыми) не попрыгаешь ибо 3 тонны это детский бассейн глубиной 0,7 метра и диаметром около 3.
Не поверишь, именно в такой бассейн, стоящий в двух метрах от дома, после бани я прыгал с крыльца этого самого дома, главная проблема была - долететь, ибо разбежаться то особо не разбежишься, помогало, что крыльцо чуть выше кромки бассейна :biggrin:
KOD
Могу ли я залить перекрытие " По Павлику" в этом случае? Могу. А буду? Нет, положу ПК.

Еще один довод в пользу ПК - время.
Ну и я собственно о том же. Время в моем случае - один из самых ценных ресурсов.
KOCTA
А какой, тогда?
Он может быть чердаком, а Вы зануда, которая поняла, что я имею ввиду, но выёживается и корчит из себя не понять что :beee:
Барт
вот не слишком быстро, но ооочеь дёшево и экологично, особенно если реализовать право на бесплатные кубометры дров : чуркобетон
Bazys
Выглядит очень здорово и самобытно, но медленно, и лиственница у нас в дефиците :cray-1:
Барт
Он может быть чердаком,
А может и не быть, причем с неприятными последствиями!
"Как много нужно знать, чтоб знать, как мало мы знаем!" ((с) кто-то из древних, типа Сократ, али Платон)
"Проектируется 2х этажное ...Возникла проблема с получением разрешения на строительства по причине: "это уже не чердак, а мансардный этаж, т.е. этажа 3 и надо проходить экспертизу". (с) DWG.ru

Вас спасёт только то, что к вам применима нормативная база для необщественной малоэтажки, однако если спасёт, то исключительно от правовых проблем, а технические (физические, природные) никуда не денутся и именно они задают разницу уровней издержек по сооружению плоской крыши или эксплуатируемой кровли (и как надвариант, площадки или помещения).
а Вы зануда, которая поняла, что я имею ввиду, но выёживается и корчит из себя не понять что :beee:
"Ленивая ты,юля и настырная притом " (с) Badger211
Эта зануда просто еще понимает веер последствий как минимум на шаг дальше того, кто тут так вольно балуется словами. И зануда из себя не корчит, а является заботливым (о других) форумчанином. Впрочем, раз Вам это неприятно, то Вы вправе и не выкладывать тут свои проблемы на всеобщее рассмотрение.
KOD
Вот картинка из проекта одной С-Петербургской проектной организации, с подписями и печатями.
Монолитное перекрытие 16 см, армирование в два слоя, арматура 12 шаг 200.
Перекрываем этаж в 105 м2, посередине есть и несущие стены и подпорные колонны стоят.
Сегодня проезжая мимо строящегося здания на пл.Станиславского специально для местных знатоков и ценителей сфотографировал классический каркасно-монолитный объект. Смотрим картинку внимательно. Чем примечательно данное фото? А тем, что на нем есть кирпичная кладка и зная размер кирпича, можно вывести размер пролета и толщину перекрытия.
Так вот та часть, где висит баннер "сдам продам" имеет пролет опертый на две колонны размером в 4 торца кирпича по 12 см = 50х50 см. И это при 7 этажах высоты. Пролет длиной 28 кирпичей по 25 см + 1 см кладки = 7,3 метра. Толщина плиты при этом два кирпича по 6,5 см + 2 кладочных шва по 1 см = 150 мм. Длина пролета в другую сторону на взгляд была метров 6. То есть по центру здания пролеты перекрыты картами по 7,3х6 примерно при толщине 150 мм без дополнителных усилений.
Вот уж не знаю питерские ли проектировали, местные ли или китайцы, но как то они взяли сделали перекрытие при пролетах 7,3 метра без дополнительных опор и толщиной 150мм. Замечу, что это даже не жилое помещение, а скорее торговое на нижних 2 этажах и нагрузки там раза в 2 выше расчетные для несущих способностей.
Странно даже... Они наверное не знали, что пустотками быстрее и дешевле перекрыть было...