из чего построить дом??? (часть 2)
233280
682
pavlik_NSK
Ну пока иду к компромиссному варианту.
Кухня-зал еще уменьшились и слились полностью
Я изначально себе представлял это как единое пространство. По сравнению с первоначальным вариантом -4,5 квадрата, часть из которых отняла двухмаршевая П-образная лестница с поворотной площадкой 2*1, я заложил под неё площадь 2*3. Длинный коридор с поворотом может быть и был бы не очень удобным, будь он шириной меньше метра, но 1,3-1,4 м по всей его длине мне кажется вполне нормальным. Пианину на 3 этаж в панельку затаскивали, а потом вытаскивали. Вот это забава :yes: А матрас это детские шалости.
Еще часть отняла гостевая спальня, которую я вынес из гостиной. Мы с женой решили, что она не нужна там и нужна в том месте, где она сейчас, по ряду причин.
перемешка помещений по назначению... все в кучу
Не понял, поясни. На мой взгляд как раз вариант, где выход из спальни в гостиную и был "все в кучу". Опять же грязная зона у входа, а вход с торца мне не нравился тем, что там я удачно размещал сушилку и гладильную доску. При этом коридор между с/у и лестницей получался меньше метра, а это тесно.

Погреб... вот только одному же объяснял.
Помню в свое время в подвале многоэтажки был соседский закуток из чего то типа пенопласта с 3 сторон и одна бетонная стена цоколя с четвертой. Там они и хранили свои картошки-моркошки. правда цоколь с продухами был и я не в курсе, как они там температурный режим регулировали. Там не было 3 метров, но может и вариант 3 м копнуть. В общем поищу решение.
Барт
Тебе уже не раз и не только я писали: коридор - зло, вне зависимости от его ширины. Надо их избегать. Это просто потеря площади. Был бы у тебя дворец на 9000 м2, как у... но у тебя бой за каждый м2 зала, а в коридоре теряется метров 15 сразу. Вот в первом варианте коридор минимален и он образует сразу зону прихожей и лестницы. Он не идеален конечно, но пока лучший из того что ты нарисовал по моему.
Перемешка помещений - это когда у тебя пути пересекаются, когда ты двигаешься по дому с разными целями. Это происходит когда нет деления всего пространства на зоны. Вот там и вышло, что рядом котельная и спальня и туалет и тут же коридор с лестницей на второй этаж... Как то не правильно это по моему.
В подвалах многоэтажек совсем недавно все забивали на утепление. Большинство домов стояли даже без остекления цокольных окон - просто решетки. Вот там и было проветривание и минимальное влияние дома над землей на температуру земли. А при этом в каморке, если вкопаться в землю и будет режим +3...+10. Ты же накроешь землю домом как куполом и греть его станешь, так что слой земли прогреешь на пару метров точно. У земли теплопроводность как у кирпича примерно, вот и прикинь распределение температур в толще. Где то на 3 метрах только влияние дома станет не столь заметным, чтоб там погреб был нормальным без принудительного поддержания.

Да и то, что ты назвал "грязной зоной" будет зависит от того насколько "грязная зона" у тебя будет перед домом. Сделаешь благоустроенные дорожки к дому - будет относительно чисто, насколько это в Новосибирске вообще возможно.
pavlik_NSK
Тебе уже не раз и не только я писали: коридор - зло, вне зависимости от его ширины. Надо их избегать. Это просто потеря площади. Был бы у тебя дворец на 9000 м2, как у... но у тебя бой за каждый м2 зала, а в коридоре теряется метров 15 сразу. Вот в первом варианте коридор минимален и он образует сразу зону прихожей и лестницы. Он не идеален конечно, но пока лучший из того что ты нарисовал по моему.
Это не серьезно, без коридоров, прихожих и тамбуров не обойтись. Как ни крути, но они нужны. Без этих транзитных пространств будет все в куче. Проходные комнаты меня никогда не возбуждали. При этом я постарался их сделать комфортной шириныНу И у меня во-первых не 15,а 10, а во-вторых 1,5*1,5 из них под тамбур будут задействованы. Без него в нашем климате не вери гуд. Или по твоему надо сразу в гостиную вваливаться?
Нет у меня боя за каждый ее метр. 30+/- 5 стояла задача. При этом, что бы не вытянутая 3 метровая кишка. 4-4,5 мне норм, а если я стол поставлю, как он на планировке стоит, и во главе этого стола сяду, то вообще ни одна мышь мимо не проскочит :злорадство:

Перемешка помещений - это когда у тебя пути пересекаются, когда ты двигаешься по дому с разными целями. Это происходит когда нет деления всего пространства на зоны. Вот там и вышло, что рядом котельная и спальня и туалет и тут же коридор с лестницей на второй этаж... Как то не правильно это по моему.
Видимо у каждого свое "правильно".
Я исхожу из своих соображений, а ты из своих, когда проектировал свой дом. На мой взгляд перемешка это когда ты из одного помещения попадаешь в другое без транзитного помещения между ними. То есть из кухни или гостиной в с/у например. На мой взгляд такое недопустимо. Равно как и из спальни на кухню или в котельную. Спуск с лестницы, на мой взгляд, не должен упираться во вход. На входе какая никакая грязь есть всегда, как бы ты этого не хотел(ну если ты только не паришь в воздухе и пукаешь бабочками) и в этом случае эта грязь будет растаскиваться по всему дому. Именно по всему, а не только по первому этажу. Так что некая буферная зона необходима и это коридор

Про погреб я понял. Будем искать (с)

Про сборно-монолитные перекрытия расскажет кто нибудь?
Барт
Есть в твоих словах смысл... Я и не писал, что тебе тамбур не нужен - конечно нужен. Но вот функцию транзитной комнаты в идеале должен зал выполнять, точнее какая то транзитная зона в зале без отделения ее стеной (Тебе вон Коста настойчиво стирает стену между лестницей и залом поэтому). И лестница в нем и вход с тамбура в него и в кухню и туалет проход из зала без коридоров (как на моих планировках было посмотри - там вход через тамбур/гардероб в зал, рядом лестница, а за ней туалет спрятан). Вот про что я. Тогда коридор не нужен и он просто плюсуется своей площадью к залу, а это как не крути + 30% в твоем варианте - есть над чем подумать. Конечно это все сложно совместимо с доп жилой комнатой и котельной - согласен - надо искать еще...
Ты чего за прогу используешь? Так и не освоил Аркон? В нем бы походить смог по дому как в живую, может и увидел бы решения/ошибки с других ракурсов в 3D.
pavlik_NSK
Я аркон то ли такой нашёл, то ли сам не такой, но что-то он меня не впечатлил. Да, планы легко и просто рисовать, да 3D, но всё кривовато. Поставил лестницу, не поправишь, поставил ванную с унитазом, стереть так и не смог, не говорю о передвинуть... Только планы в нём и нарисовал, в итоге.
pavlik_NSK
Конечно это все сложно совместимо с доп жилой комнатой и котельной - согласен - надо искать еще...
Ну вот пока у меня только такие варианты. Ищу...
Ты же понимаешь, что для того, что бы транзитным помещением стал зал надо вокруг него все компоновать, но я считаю, что зона бодрствования и зона сна/отдыха должны быть отделены. А у меня на 1 этаже есть и та, и другая.
Я подумаю по поводу лестницы, возможно стоит рассмотреть иные формы...

Ты чего за прогу используешь? Так и не освоил Аркон?
Sweet Home 3D. C Арконом что то не сложилось, не помню по какой причине.
Барт
Да я так-то нарисовал уже в арконе, а мебель расставлять смысла не вижу, я её всё равно по месту делал и в квартире.
Барт
Давай по другому играть!? А чем она по твоему хороша? :улыб:
Volodya
Не всю мебель конечно, а основные элементы, которые габаритные, расставить все же желательно весьма. Без них можно сильно просчитаться в размерах комнат и зон. Например важные элементы: кухонная мебель, стол обеденный, диван в зале, кровати для спальных комнат. Ванна и унитаз для санузлов.
А то дом построил, а потом стол некуда обеденный поставить. Это ошибка может по фатальнее ошибки в фундаменте быть :улыб:
pavlik_NSK
А чем она по твоему хороша?
Она меня устраивает :yes:
Барт
В ее нынешнем варианте она реально ужасна. Ее можно подправить кое как... Первый этаж как минимум: сдвинуть лестницу вверх к центру дома. Стену между лестницей и залом убрать до стены туалета. Вход с тамбуром перенести по центру вниз - только тамбур 2,49 м2 - это издевательство - надо увеличить хотя бы до 6 м2. Тогда входящий пройдя тамбур, сняв одежду и обувь в гардеробе в тамбуре, попадает в зал. У него перед глазами лестница и прихожая, а в дальнем углу кухня - все хорошо - и входящего видят тоже все. Туалет и котельная в дальнем углу за поворотом - убрана с глаз и при этом не в ж..пе. Коридор минимален ~ 5м2. И там же в дальнем углу спальня - ей надо вход переместить на стену напротив котельной.
К концу коридора потом прилепишь гараж со входом с гаража в коридор и котельная будет рядом сразу - не надо будет отдельный вход гарадить...
Вроде тоже останется по площади и размещению, а жить станет приятнее сильно.
Второй этаж проще - сам поправишь.
pavlik_NSK
А то дом построил, а потом стол некуда обеденный поставить. Это ошибка может по фатальнее ошибки в фундаменте быть :улыб:
У меня ситуация другая, поэтому не критично это. На первом этаже гараж занимает много места, так же туда размещается котельная, санузел, баня и кухня-гостиная. Ничего из этого на второй не пихнёшь и дом по поверхности сильнее растягивать некуда. Поэтому компоновка родилась просто - вдоль гаража получается "коридор" в котором котельная с туалетом и лестница, всё это плавно переходит в кухню-гостиную и "за углом" баня. Ни убавить, ни прибавить... При этом сама гостиная получилась 35м.кв (ну без лестницы пусть 30), уверен, что стол будет куда поставить, даже камин, я надеюсь )). Проблема была со вторым этажом, полученные там 100м.кв. были избыточны для наших нужд, поэтому там появилась и запасная спальня и спортзал )) А уж унитаз с ванной поставить, это вопрос больше технический, по мне так санузлы даже большие получаются, после квартирных то.
Volodya
Подписывать помещения смысла нет, из описания выше и так всё понятно, если нет, то можно придумывать как удобно )))
pavlik_NSK
Начал рисовать и понял, что не понял вот это:
Вход с тамбуром перенести по центру вниз...
и
К концу коридора потом прилепишь гараж со входом с гаража в коридор и котельная будет рядом сразу - не надо будет отдельный вход гарадить...
Если не сложно, накидай на листочке схематично, как это выглядит.

P.S. Я гараж потом хочу прилепить со стороны котельной и спальни, но главный вход пока размещаю с юго-запада, а не с северо-запада
pavlik_NSK
сдвинуть лестницу вверх к центру дома... Второй этаж проще - сам поправишь.
Я правильно понял, что лестницу, которая у меня сей час у нижней стены надо поднять к верхней стене? Это плохой вариант! При таком расположении у меня ломается вся концепция второго этажа поскольку на место с/у встает лестница. Менять расположение спален не вариант. Жить над глухим пенсом, который может круглыми сутками ругаться с зомбоящиком я врагу не пожелаю. Это конечно не постоянно, но тем не менее я бы постарался минимизировать заметность его прибывания. Именно поэтому я и хочу задвинуть его комнату в какой нибудь укромный уголок где ни мы ему, ни он нам мешать не будет, когда будет жить здесь.
Барт
Рисовать лень - занят.
Давай еще раз попробуем. Берем за основу этот план.
Вход в дом делаем по середине внизу, там где стена и лестница сейчас.
Туда же перемещаем тамбур и делаем его 6 м2 в нем размещаем гардеробный шкаф на ~2м2.
Естественно нам мешает лестница. Двигаем ее вверх туда где сейчас цифра 2 стоит, так чтобы она не перекрыла коридор. Кусок стены слева от лестницы убираем вообще, чтобы увеличить визуально зал на размер лестницы. Стену убираем до места где начинается кухня/стена ванной - это припюсует визуально часть коридора и всю лестницу к залу - станет намного просторнее визуально.
Естественно мы закрыли дверь в спальню. Перемещаем ее на стену, которая сейчас в сторону входа/котельной. Туалет получиться напротив этой спальни - это уже плюс - не будет гонять по хате в трусах жилец.
Дверь, которая сейчас входная из тамбура остается и после постройки гаража вдоль левой стены дома станет выходом а гараж. Через эту же дверь будешь уголь таскать с гаража в котельную не гоняя через хату.
Коридор станет маленьким и делаем его узким ~ 1 метр. Чтоб там никто не придумал ставить шкафы или хлам какой нибудь складировать.
Лестница стала по центру дома, что исключит необходимость коридора на втором этаже. Просто разделишь второй этаж на 4 части - три спальни с туалетами в каждой из них и одну ванную комнату над гостевой - это будет лучшее решение, чтоб жилец не мешал спать. Думаю душ/ванную принимать криками он не помешает...
Volodya
Ага! Ну ты красава! Конечно все понятно! :ха-ха!: Ни размеров, ни площадей, ни подписей... Хоть этаж бы подписал!
Нет, так ничего не понятно. Нужны подписи, размеры комнат и площади. И желательно размеры окон и дверей - тоже немаловажная тема в планировании.
Но вообще не производит впечатления продуманности...на первый взгляд.
pavlik_NSK
первый этаж с воротами и гаражом, думал это хоть понятно будет ))) на нём же и размеры проставил... а площади и названия, это вручную писать, мне как-то лень, да и зачем? у каждого своё виденье, я вот считаю эту комнату спальней своей в 25м.кв, и мне это нравится, а кто-то на две поделит или скажет, что это спортзал :dnknow:
Volodya
Внимательно посмотри на картинки свои и скажи ка размеры гаража!?
Это понятно, что это гараж - и на этом все. Не понятно что за два помещения за ним. Что за коморки по 1...2м2 на первом этаже. Что за куча комнат непонятной формы и размеров на втором. Как ты собрался вокруг лестницы в двери заходить из коридора и зачем тебе столько комнат на втором, если писал, что нафиг не нужны? Ну так можно же второй этаж то урезать до половины... но нужно понять что у тебя где, чтоб резать правильно.
В чем проблема подписи в арконе поставить? Он же по умолчанию каждой комнате название "комната х" ставит - просто отредактируй название... там же сразу и площадь указана.
pavlik_NSK
Зачем мне размеры гаража по картинке определять, я знаю, что он внутри 5,82х6,47. За гаражом баня, там душ 1.3м.кв, зачем ему больше? Туалет 1.6, там унитаз и раковина, вполне... Вопрос про "вокруг лестницы" непонятен - именно так, вокруг лестницы, и буду, это коридор такой, с лестницей в центре.

А проблема с подписями, видимо, всё-таки в арконе, подписал в нём "гараж", он запомнил, но на плане не показывает.
Volodya
Ты сюда за каким планировку выложил? Посоветоваться? Так ты дай возможность понять что у тебя где.
Надписи он у тебя не показывает потому, что кнопочку ты нажал "не показывать надписи на плане" там еще рядом можно размеры выключить, чтоб не мешались.
Вот баня душ... а че за комната между баней и душем? Это что тамбур??? Может туда же туалет от входа убрать? В бане ты по...ть захотел побежишь ко входу или в душе будешь это делать? Зачем через баню на огород идти? Зачем душ отделен от парной стеной и дверью? Вынеси выход на улицу в зал рядом с баней прям, а вместо душа за дверью сделай туалет. Душ же останется в тамбуре этом открытый... И все станет логично.
Что за помещение слева от входа в дом? Котельная что ли? А почему бы ее за гараж рядом с бане не сделать? Там бы трубы водопровода ближе, и топку бани можно с котлом совместить и дымоходы рядом. И вход из гаража будет логичнее... Как бы напрашивается... А вот у входа в дом лучше уж гардероб сделай, только не такого размера как сейчас.
Второй этаж... там конь не валялся... но ты секрет устроил из размеров/подписей - сам разбирайся, пока не попишешь все...
pavlik_NSK
Просто разделишь второй этаж на 4 части - три спальни с туалетами в каждой из них и одну ванную комнату над гостевой - это будет лучшее решение, чтоб жилец не мешал спать. Думаю душ/ванную принимать криками он не помешает...
Чем оно лучшее?!
1. Ванную комнату над жилой размещать? Ты меня извини конечно, но я был бы против жить под мокрой зоной. Если тебе все равно, то делай так. Главное что бы на голову не капало.
2. Твое предложение сделать с/у и ванную комнату в разных точках этажа="километрам" коммуникаций и их куда то надо будет прятать. По твоему это удобно и рационально? По моему это более затратно и головняков добавляет немеряно.
Я все коммуникации пытаюсь максимально в пучок собрать, а ты что предлагаешь? :безум:
У меня и сейчас этаж на 4 части разделен и на мой взгляд это разделение куда оптимальней, чем ты предлагаешь.

Рисовать лень - занят
А писать не лень? Ты попробуй нарисовать, только учти, что у меня дом на 2,5 метра уже. Здесь 9,8, а у меня 7,4. Куда ты там лестницу то двигать собрался?

Кусок стены слева от лестницы убираем вообще, чтобы увеличить визуально зал на размер лестницы.
А у тебя лево это где? У меня со стороны левой руки и если я смотрю на рисунок, то у меня там гостевая спальня. А у тебя лево видимо там, где у меня право. Разобрались? Об одном и том же говорим? То есть ты предлагаешь, как и Коста убрать перегородку между залом и лестницей? Ну хорошо, убрали. Я и так туда хотел всякие полочки, шкафчики, акустику и телевизор.
не будет гонять по хате в трусах жилец
Он и так не будет. Он хоть и глухой и матерится, но все же нормы приличия соблюдает. А что бы он лишний раз не напрягал (ся) я ему с/у прямо в комнате предусмотрел.
Картинки из проекта случайно мне попались, но по причине неквадратности того, что я планирую она мне не очень подходит. Актуальные планировки ниже.
Думаю по лестнице. И по форме, и по расположению. По площади комфортная лестница в любом случае будет около 5-6 квадратов отъедать.
pavlik_NSK
Ты сюда за каким планировку выложил? Посоветоваться?
Похвастаться, зачем мне советоваться :dnknow: :biggrin:
Надписи он у тебя не показывает потому, что кнопочку ты нажал "не показывать надписи на плане" там еще рядом можно размеры выключить, чтоб не мешались.
Я же писал, единственный запустившийся аркон был кривосломанный немецкий вариант, у меня там половина надписей на немецком так и остались, и не все иконки отображаются.
Вот баня душ... а че за комната между баней и душем? Это что тамбур??? Может туда же туалет от входа убрать? В бане ты по...ть захотел побежишь ко входу или в душе будешь это делать? Зачем через баню на огород идти? Зачем душ отделен от парной стеной и дверью? Вынеси выход на улицу в зал рядом с баней прям, а вместо душа за дверью сделай туалет. Душ же останется в тамбуре этом открытый... И все станет логично.
Между баней и душем раздевалка, туалет там ни к чему совершенно, в баню мы ходим париться, а не срать, и находимся либо там в парилке, либо в гостиной за столом. Логично, что бОльшую часть времени всё-таки за столом, чем в парилке. Причём баня у нас зачастую связана с гостями, то есть дверь в душ нужна, а уж "открытый" совсем не логично. Вот дверь в огород да, над ней думал и думаю до сих пор... В огород то в принципе она не сильно и нужна, в снег нырять после бани задумывалась.
Котельная что ли? А почему бы ее за гараж рядом с бане не сделать? Там бы трубы водопровода ближе, и топку бани можно с котлом совместить и дымоходы рядом. И вход из гаража будет логичнее...
Трубы водопровода как раз ближе к котельной и есть, но дело не в трубах, а в том, что к ней ближе дрова получатся да и вписалась нормально, за гаражом для неё пристройку городить опять, а площадь увеличивать ни к чему совершенно.

Второй этаж... там конь не валялся... но ты секрет устроил из размеров/подписей - сам разбирайся, пока не попишешь все...
Да я то разобрался, там комнаты, ванная и спортзал :biggrin: ... Да, в первом варианте (когда гараж и жильё над ним только было) была одна комната 40м.кв., и меня это устраивало вполне, когда получилось 100м.кв. решили нарезать помельче. Собственно спальня 25м. с какой-то "женской комнатой" 7м. (что там будет я не понял, но пусть будет, раз надо). Ванная 7м. Кабинет для супруги 10м., запасная спальня и спортзал... Над тем что будет "спальня", а что "спортзал", немного ещё думали, решили - спортзал Г-образный )))

Ну и насчёт "уменьшить" второй этаж. Финансового смысла в этом нет особого - площадь фундамента и перекрытия останется прежняя, немного меньше кровли, немного меньше стен, появятся какие-то плоскости для снега и воды. Если помнишь над плоской кровлей я раньше думал, потом съездили в очередной раз в баню к родственникам, и передумал. Они там тоже открытую террасу планировали, сейчас говорят - лето у нас месяц в году, так и не пользовались толком...
Барт
Про ванную над жилой... ну я то все время из варианта монолита подхожу. Там вообще наср...ть что над чем находиться в этом плане - протечь ничего не может. Но даже при варианте плит пустоток это не проблема совершенно по моему - в ванной так и так стяжку с гидроизоляцией делать.
Никаких километров не вижу там. Из ванной трубы выпускаются в канале стены над дверями в гараж идут в котельную. Где километры? Из туалетов в каждой комнате чуть сложнее, но в монолитном исполнении тоже прячутся в перекрытие легко. Длины не более 2...3 метров выходят ответвлений, так как у тебя там по плану на первом этаже кишка будет от котельной через ванную в кухню. Так что отводы сделать можно по простому относительно. Проблема надумана.
Писать - 2 минуты, рисовать пол часа. некогда.
Да, видимо попутал. Между лестницей и залом точно стена лишняя.
Ему что в комнате туалет - 2 метра идти, что напротив комнаты - 3 метра. А тебе лишний горшек не делать... +2...5 м2 и минус тысяч 50 расходов. А так конечно дело твое.
Твой вариант совсем плох. Этот хоть поправить можно. А уменьшив размер до твоих там тоже ни хрена не встанет. Но ошибки ты прям копируешь с этого мега проектировщика. Там прям видно, что чел скорее всего не жил в частных домах, как и ты.
Volodya
Я понимаю, что у тебя свои привычки банные... Но еще раз подумай: выход на улицу сместиться всего на 2 метра в зал - уж справишься добежать чуть дальше? Это избавит раздевалку от не нужного там совершенно транзита. Дверь в душ у тебя останется - та, что сейчас в раздевалку - замочек поставишь там. Раздевалка станет раздевалка+душ. А та, что сейчас душ - станет туалетом со свое отдельной дверью. Понял? Тогда будет реально разумно более менее. Туалет будет доступен всем и всегда. на огород можно выйти даже если кто то в бане. В душ можно сходить не стесняя никого.
Пристройку ради котельной рядом с баней не надо будет - ты видимо не понял что я написал. Ты просто чутка баню сдвинь за гараж дальше до выравнивания задней стены дома, там появиться метра 1,5 ширины и метра 3...4 длины между гаражем и баней и войдет котельная. Как то по моему дрова таскать в котельную правильнее через гараж, чем через дверь входную тебе не кажется? Ты может в гараже даже угол для стопки сухих дров сделаешь... А так все на улице валяться будет 100%.
Да и в варианте когда котельная рядом с туалетом, душем и баней проще коммуникации то разводить.
Спорт зал это ту круто придумал на втором этаже... Про перекрытия подумал? Нагрузки... шум от прыжков и пр...
Кабинет на втором этаже тоже круто. Особенно когда кто то по делам приходит, а в кабинет через "личное пространство" надо пройти. Знаешь где в итоге кабинет получается? на кухне! А тот, что на втором этаже пустует.
Конечно под балкон крышу гаража использовать глупо и не рационально. Тут я согласен. Но это не значит, что нет вариантов уменьшить площадь второго этажа эффективно.

А комнаты судя по соотношениям сторон и форме, а так же форме коридора на втором этаже... ну как бы совсем печально все. но судить сложно из за отсутствия подписей и размеров.
pavlik_NSK
Паш, не делают санузлы над жилыми комнатами. Хоть в монолите, хоть в других материалах. Не будем надеяться на "авось не будет потопа" и "авось не протечет". С почти 100% вероятностью будет и протечет. И если санузлы к этому готовы, мы же не обоями там оклеили, а подготовили их к "принятию душа", то жилые помещения к этому не готовы.

так как у тебя там по плану на первом этаже кишка будет от котельной через ванную в кухню
Так она одна кишка! В нее втыкай да втыкай. ты паука мне делать по всему дому предлагаешь. По каким стенам их пускать и в какое перекрытие их прятать это дело десятое. Просто логика говорит о том, что чем меньше длина коммуникаций и чем они проще, тем это выйдет дешевле. Выпускать трубы из ванны второго этажа, которая расположена над гостевой спальней в котельную это уже... в общем ну её нафиг эту ванну в этом месте.

Ладно, думаю я как лестницу к противоположной стене приткнуть, что бы транзитных помещений меньше было
Барт
Это кто тебе сказал, что не делают санузлы над комнатами? Это ты пишешь человеку, у которого ванная и туалет над входом на внутренний двор. Второй туалет над кухней прям над зоной готовки. Третий туалет прям над парилкой сауны. И? Как он в монолите то может протеч сверху??? И почему у меня не протекает?
Паук из труб у тебя будет как не крути. Ты столько туалетов нарисовал, что удивишься потом. Но если считать в деньгах, то не трубы надо экономить... Сама труба тот же ПП стоит копейки. Тройники и все примочки ПП тоже. А вот фитинги переходные, краники, смесители и пр вещи - вот где расходы. Но от того что ты их разнесешь на расстояние ничего ровным счетом не измениться. Особенно если их просто в перекрытии закладывать.
pavlik_NSK
Из туалетов в каждой комнате чуть сложнее, но в монолитном исполнении тоже прячутся в перекрытие легко.
Это как же 100-ку с уклоном в перекрытия прятать? Какой они толщины быть должны при этом? Помнится я про перекрытия с домах на Горском упоминал, они там сантимов 10, в этом есть смысл, а лить 250+... ну это кроме гемора, массы дома и убыли денег ничего не предвещает.
Volodya
При толщине перекрытия в 180 мм, зазор между слоев армирования будет уже достаточным, чтобы положить 110 трубу. При толщине 150 мм надо будет поискать трубу 80...90 мм - она в природе существует и вполне применима судя по заграничным странам. Есть еще вариант небольшое утолщение сделать локальное в перекрытии ... вариантов вагон - проблема решаемая и не затратная.
Вы дом собрались строить - это процесс сам по себе не простой и в его масштабе эти пара труб так себе проблема...
Да и лучше уж с трубой слегка заморочиться раз при стройке, чем потом с планировкой гов...ной жить всю жизнь.
pavlik_NSK
Это избавит раздевалку от не нужного там совершенно транзита. Дверь в душ у тебя останется - та, что сейчас в раздевалку - замочек поставишь там. Раздевалка станет раздевалка+душ
Я что-то не понимаю, объясни... Вот приходим мы в гости (это сейчас пока мы ходим, к нам ходить некуда ещё), сидим за столом, пьём пиво, едим рыбу, запиваем виски. Желающие постепенно идут переодеваются и в парилку, постепенно большая часть уже в купальниках сидим и ходим периодически в парилку... Ты предлагаешь через душ этот транзит весь вечер сделать? Я переодевалку думал отдельную сделать, что бы в парилку ходить напрямую, это да, был бы смысл какой-то, но переодевания обычно заканчиваются в течении получаса после начала вечера, поэтому решил, что так пойдёт. Тем более "так" у нас уже есть на другом объекте.

там появиться метра 1,5 ширины и метра 3...4 длины между гаражем и баней и войдет котельная. Как то по моему дрова таскать в котельную правильнее через гараж, чем через дверь входную тебе не кажется?
Там "появится" 2х5, это ещё плюс 10м.кв. к дому и опять квадратная форма... Я думаю аппендикс торчащий эркером сделать, чтоб хоть как-то получше смотрелось. И таскать дрова дальше от входа, куда они приезжать будут.

Спорт зал это ту круто придумал на втором этаже... Про перекрытия подумал? Нагрузки... шум от прыжков и пр...
Кабинет на втором этаже тоже круто. Особенно когда кто то по делам приходит, а в кабинет через "личное пространство" надо пройти.
Зачем в спортзале прыгать? И чем нагружать перекрытия? Я уж не говорю о том, что снизу баня... У меня жена фотограф, к ней не приходят клиенты, ей нужен комп для работы и тишина.
pavlik_NSK
А чего ее искать то... вот диаметры 75 и 90 мм пожалуйста. Укладывай в 150 мм перекрытие и вуаля.
pavlik_NSK
У уклон? Чем меньше диаметр, тем больше.
Volodya
Ну ты упрямый...
Не нравится транзитный душ отними пару м2 от котельной - сделай отдельный душ, но рядом с таулетом и котельной. А вообще твое дело конечно - тебе потом через фактически гардероб в парную гонять и на огород... Вообще похоже у тебя в планах зал только для приема пива и походов в баню эксплуатировать...
Там не просто "появится 2х5", а эти 10 м2 уедут от входа, где они нафиг так то не нужны. Вот там и уменьшить, а тут прибавить - площадь останется той же. Но расположение будет значительно практичнее. И дрова носить и домой гостей принимать. А планировку второго этажа поправишь - может лучше даже выйдет.
А ты чего в спорт зале делаешь? В шахматы играешь? Попробуй на дорожку беговую кого нибудь загнать побегать например или на скакалке и послушать в комнате ниже - поймешь о каком шуме по перекрытию я говорю. Дети твои или гостей если там будут бегать... ну ты потом осознаешь о чем я...
Ну если нужна секретная тихая комната для работы - это да, тут специфика своя... но если возможен гость, даже редкий, то я бы подумал над отдельным входом в это помещение откуда нибудь типа тамбура или вообще с улицы...
pavlik_NSK
сделай отдельный душ, но рядом с таулетом и котельной. А вообще твое дело конечно - тебе потом через фактически гардероб в парную гонять и на огород...
Ты или не читаешь, или не понимаешь - душ нужен после парной, и выход в "огород" тоже. И там не гардероб, а раздевалка, в купальники переодеться. Плюс она же топочная для бани.
А ты чего в спорт зале делаешь? В шахматы играешь? Попробуй на дорожку беговую кого нибудь загнать побегать например или на скакалке и послушать в комнате ниже
Я там железо поднимаю, плавно, без стуков, а "комната ниже" это гараж и баня.
если возможен гость, даже редкий, то я бы подумал над отдельным входом
Гости вообще маловероятны, особенно чужие, а зимой только на внедорожниках или лыжах )))
pavlik_NSK
Я как то пожил неделю в отеле в Тайланде, где не только это было сделано. Там кровать, раковина, стол на кухне и террасе и кресла с лавочками на улице были сделаны в цельно монолитном бетоне. Вот где маньяки монолитчики. :улыб:
Вы побывали в Вашем персональном раю))
Барт
Вы знаете, что самая дорогая комната в квартире это санузел?)
Барт
Хорошо продвигаетесь в планировках, приятно видеть.
На втором этаже мне лично не нравятся ломаные стены с произвольными углами.
На мой взгляд такой холл выглядит не очень.
KOD
Вы знаете, что самая дорогая комната в квартире это санузел?)
Откуда такое утверждение? Все зависит от исполнения и наполнения. Те туалеты, что в спальнях реально могут быть не дороже 50 тыс целиком все вместе с м2, которые они занимают.
Volodya
Это ты не понимаешь меня... попробуем иначе. Потратил 3 минуты накидал тебе эскиз расположения комнат по зонам. Не в масштабе как ты любишь без размеров и площадей... Но тут важно именно зонирование.

От спорт зала шум не только вниз идет. Особенно если стены будут из чего то твердого типа кирпича... в любой квартире в многоэтажках слышно соседей и по диагонали и сбоку и через этаж. А спорт зал будет слышно еще дальше. Ты не спорь, а просто это учти может важно будет где то.
pavlik_NSK
Даже без размеров вижу проблему - мне это вообще не нравится )) Я тебя уверяю - шума в спортзале не будет, а если и будет, то кому он помешает? Я не понимаю ваших проблем, читая создаётся впечатление, что проходной двор какой-то, а не дом строите. Я гостей вижу не каждый год, какие проблемы с шумом у меня могут быть??? Понимаю, что в дом будут приезжать всё-таки кто-то, возможно на дни рождения (два раза в год) и на Новый год. И я вот сильно сомневаюсь, что в какой-то из этих трёх раз кто-то начнёт сильно шуметь в спортзале. А что это вдруг кому-то помешает, если случится, ещё сомнительнее :biggrin:
Volodya
мне это вообще не нравится
Вот эта аргументация "а мне нравится/не нравится" самое железобетонное что можно ответить рассматривая планировку. После нее дальнейшее практически бессмысленно. Тут уже ни логика, ни аргументация, ни здравый смысл, ни эргономика, ни практичность, ни удобство, ни даже экономика ничего не могут решить...

Вот еще сильно:
Я тебя уверяю - шума в спортзале не будет, а если и будет, то кому он помешает?
Да 100% не будет, а если и будет... :ха-ха!: Как это по нашему! Это ведь у нас есть запрещено и категорически запрещено... :ха-ха!: Меня не надо уверять - я то знаю у меня спорт зал в цоколе и то когда по груше зарядишь на втором этаже удары слышны, так же и от падающих иногда блинов, поскрипывающей беговой дорожки... Будут 100% звуки и жена твоя, которой надо тишину тебе про это первая придет и скажет. Но это будет потом...
pavlik_NSK
Вообще говоря жить за городом и бегать по беговой дорожке я не могу сопоставить, если захочу побегать, то побегу по лесу с собаками. Груша, да, шумно, но и она будет висеть скорее всего на улице, рядом с турником. Дом всё-таки планируется как более здоровый образ жизни, чем квартира.

p.s. про спортзал я писал как он получился - осталось место, получился спортзал... там может в итоге танцпол какой-нибудь получится, это пока просто свободное помещение, по большому счёту.

p.p.s. И ты посмотри сам на свой план, там на гостиную с кухней ничего не осталось, видно же по масштабу без размеров, это по факту коридор получился. И на раздевалку места нет, проходной коридор, где топка печи и не спрашиваю...
KOD
Хорошо продвигаетесь в планировках, приятно видеть.
Спасибо. Изучаю различные варианты. Понял чего конкретно хочу, а что категорически не нравится.
На втором этаже мне лично не нравятся ломаные стены с произвольными углами.
На мой взгляд такой холл выглядит не очень.
Мне лично тоже не нравится такой вариант. Сейчас переделаю первый этаж, лестницу передвину к противоположной стене и посмотрю, что на втором получится.
pavlik_NSK
я то знаю у меня спорт зал в цоколе и то когда по груше зарядишь на втором этаже удары слышны, так же и от падающих иногда блинов, поскрипывающей беговой дорожки...
И вот эта звукопередача, кстати, скорее всего издержки монолита.
Volodya
:ха-ха!: Вот почему вы никак тут не поймете, что при всей вашей "необычности" и "отличиях" от всех остальных, вы совершаете те же самые ошибки в своих суждениях, что и 99% из тех, кто строил дом сам!?

Ну иди побегай сейчас по лесу с собачкой.... Много набегаешь?А осенью в дожди? А летом по жаре с комарами? Ты можешь себе что угодно в мечтах рисовать - бегать на улице ты не сможешь, если не будешь жить рядом с городским парком, который чистят и подметают и освещают...Так что дорожка у тебя появится если решишь бегом заниматься :миг: Я это сам прошел - тоже думал вот же тропинка до озера и обратно...
Я прям вижу грушу с турником на улице и занятие в -30... ну ну... Мечтай...

Ты не смотри на размеры и пропорции на моей схеме - мне в лом было подгонять на угад. размеры твои же останутся. Ты не поленись перерисуй в своих размерах - ты ж мне то их не дал, помнишь? решил, что это лишнее.

Я тут вот что вспомнил... Ты же писал, что у тебя гемор с разводкой труб до скважины и ямы!? Из за того, что котельная с одной стороны с горшком, а баня с душем и с ямой в другой... да? И тут я тебе накидываю решение готовое к применению, исключающее считай прокладку труб под плитой, а все, что ты смог - мне не нравится???
pavlik_NSK
Павлик, ты можешь хоть унитаз посреди кухни/спальни/гостиной (нужное подчеркнуть) поставить, но это совсем не будет означать, что это правильно для всех. Для тебя может и да, но для всех остальных. Но при этом даже ты почему то над спальней санузел не сделал! Ты меня не внимательно читаешь? Торопишься свое мнение вбросить? Оно и так уже мало кому интересно, а ты все глубже в бутылку лезешь. Я про жилые комнаты писал а не про абы какие. Над кухней конечно вопрос спорный, а над входом или над сауной это совсем не тоже самое, что над спальней. Не хотелось бы мне проснуться от того, что на меня что то капает.
За сим считаю диалог на эту тему закрытым. Твои доводы я прочитал. Не согласен. Останемся каждый при своих.
KOD
Вы знаете, что самая дорогая комната в квартире это санузел?)
Нет, пока только догадываюсь, но знаю, что сделать их надо в первую очередь)))
Volodya
p.s. про спортзал я писал как он получился - осталось место, получился спортзал... там может в итоге танцпол какой-нибудь получится, это пока просто свободное помещение, по большому счёту.
бильярд надо туда! Я сначала не хотел, но жена с сыном настояли, теперь не выгонишь:улыб:Оно и просто так хорошо, можно часа на 3 зависнуть, а уж под пиво... Как-то на НГ каникулах только под утро оттуда с сыном вернулись:улыб: