из чего построить дом??? (часть 2)
233283
682
Volodya
Да, уж куда тут монолиту тягаться... удачи :миг:
Badger211
Подлестничное пространство ты можешь вообще отсечь от всех помещений.Можешь объединить хоть с тем,хоть,с тем,хоть с обоими сразу.И если в дереве эти изменения можно внести в любой момент,то в твоем случае все должно быть предрешено заранее. Но вот кладовка под санки лыжи в доме,имея котельную....Еще раз настоятельно рекомендую посмотри на бумаге вариант выноса котельной в пристрой,сразу решишь все проблемы сезонного шмурдяка. Если котельную сделаешь в каркасе(затрат ,в общем объеме стройки- копейки)то выгод порлучишь до п.5 и больше.
А что в моем случае такого, что надо заранее решить и опосля решить не получится?
Барт
Несущие конструкции,на которые будет передаваться нагрузка от плит перекрытия.Соответственно расположение колонн и фундаменты под них.
Badger211
Поскольку ширина 7,4, то длины плиты 7,2 хватит за глаза. Такие плиты практически у каждого производителя ЖБИ есть в ассортименте и не являются чем то сверхъестественным, что бы драть за них 3 шкуры. Поэтому несущие конструкции-это внешние стены.
Без перемычек, что бы сообразить пролет по лестницу, в любом случае не обойтись. Поэтому колонны.
Барт
Второй этаж. Схему захода поменял, так удачней складывается.
Барт
Из твоей картинки не сразу понятна схема раскладки плит.если все перекрывается плитой 7.2 то надо только 2 колонны и перемычку по ним.По бокам лестничный марш можно выполнить как сквозным,так и закрытым самонесущими перегородками,можно поставить одну по оси симметрии,тут полная свобода компоновки,в схему перегородок изменения можно вносить и в процессе строительства.материал перегородки на твое усмотрение.
Барт
Вот хоть убей,не понимаю я острой необходимости двух сортиров на 2 этаже.Сколько у тебя человек семья? навскидку максимум 5.неужели из 5 человекв два сортира будет очередь?
Badger211
Вот хоть убей,не понимаю я острой необходимости двух сортиров на 2 этаже.Сколько у тебя человек семья? навскидку максимум 5.неужели из 5 человекв два сортира будет очередь?
Острой то конечно нет, но двое родителей и двое разнополых детей+пенсионер то есть, то нет. Я исхожу из того, что утром встали все на работу/в школу, и кто на горшок, кто зубы чистить, а кому приспичило душ принять. Такая ситуация конечно может и раз в пятилетку случится, но я бы предпочел в очереди не более чем на 5-10 минут зависнуть, чем на полчаса-час это все растянется.
Vld
Ты правда считаешь, что тонкий слой краски на поверхности дороже краски в массе?
[/цитата/) Вряд ли цветной замес газобетона порежут на 400 -е блоки. Порежут на 100-е, назовут условно - фасадный, наверное плотность повыше сделают. И стена будет состоять из 300 -го и сотого , цветного блока . Такое предложение меня заинтересует. Если так не случится, найду из чего третий дом сделать. Не зря поговорка есть " хорошо построить можно только третий дом."
pavlik_NSK
Да, уж куда тут монолиту тягаться... удачи :миг:
Ты вот опять пытаешься острить и подкалывать, а получается примерно как про дорогу.

Другие если и будут чистить, то от своих ворот до тобой прочищенного.
Понимаешь? Я поясню (вижу, что не понимаешь, что пишешь). Во-первых - чистить они будут в любом случае от своих ворот до выезда из общества, за мной там точно некому чистить что-то. Во-вторых - мне большего и не надо. Так вот и тут, монолиту по этим параметрам тягаться нечем, и тебе сказать нечего, но ты или не понимаешь этого, или скрыть это пытаешься.
Badger211
Еще раз настоятельно рекомендую посмотри на бумаге вариант выноса котельной в пристрой
Площадей реально мало, особенно на втором этаже и такой вариант намного удачней, но удорожание?..
Барт
мало 4 спален на втором? Куда их?Любое повышение комфортности проживания имеет следствием удорожание. Смотри этапность освоения бюджета.
Badger211
Так их всего 3 на втором. Просто в предыдущем варианте они были меньше по площади. Примерно на пару квадратов каждая. Взрослая была около 10 квадратов, там кровать было сложно обойти
Bazys
Да, и для пущей уверенности бери трёхсотку не абы какую а с пазами, щас такие присутствуют в разных исполнениях, это когда торцевые грани исполнены не паз-гребень и не просто плоские, а с парой вертикальных канавок углублений. После кладки образуются в торцевом шве два вертикальных канала примерно круглого сечения. Хочешь оставь там воздух для теплового разрыва вертикального шва, хочешь запень макрофлексом, ещё лучше будет, некоторые вообще оставляют вертикальный шов без газобетонного клея, ограничиваясь запениванием образующихся каналов
Я в таком исполнении только на Силекс наткнулся. Ещё что то бывает?
Он кстати при плотности 400 прочностью В 2, 5
Барт
А помещение непонятного назначения? Не спальня на 1 чел?
Барт
Я в таком исполнении только на Силекс наткнулся. Ещё что то бывает?
Он кстати при плотности 400 прочностью В 2, 5
Нет у силекса терморазрывных пазов без гребней.
Скорее всего Вы принимаете за истину фотки на левых сайтах, которые ради ваших денег хоть чего нарисуют...
...бумага всё стерпит, интернет тем более...
кстати Силекс на уровне его собственной официальной инфы не бывает плотности D400, только марка 500.

здесь ссылки на местных продавцов не приветствуются, сами погуглите: Сибит "СмартЛок", Мегалит "ТермоЛок"
других подобных кажись нет
у вторых найдёте видео сермяжного сравнения прочности с упомянутым Силексом
Bazys
Нет у силекса терморазрывных пазов без гребней.
Скорее всего Вы принимаете за истину фотки на левых сайтах, которые ради ваших денег хоть чего нарисуют...
...бумага всё стерпит, интернет тем более...
Да, возможно.
кстати Силекс на уровне его собственной официальной инфы не бывает плотности D400, только марка 500.
На сайте Байкальского газобетона выложены протоколы испытаний. На D400 тоже есть

Остальные спасибо, погуглю
Барт
На сайте Байкальского газобетона выложены протоколы испытаний. На D400 тоже есть
А чего у них цены-то не указаны... На хиты-то продаж-то... Интересно сравнить было бы с "аналогами" на предмет соотношения цена/теплосопротивление.

Кстати, в тему "теплотехнической неоднородности ограждающей конструкции", см. фото, пример "шикарной" кладки газобетония (на улице жалкие -9С!!!)
KOCTA
От сибитовских цен отличий практически нет, примерно те же 4500 за куб у официальных дилеров. Зимняя цена ниже.
KOCTA
пример "шикарной" кладки газобетония (на улице жалкие -9С!!!)
По аналогии с довольно распространённым приёмом делать окончательный расчёт за крышу только после проверки крупным ливнем, так теперь с массовым распространением тепловизионных приставок к смартфону, нужно платить за кладку только после проверки морозом
Барт
В июне 18 года нужно было около 400 кубов блоков на 300мм.
Силекс можно было взять только пятисотку без вариантов.
Цена значительно была вкусная, около 10 процентов экономии к Сибиту. Но оказалось приобрести весьма проблематично: всего несколько длинномеров курсируют, нужно было брать исключительно кратно объёму борта (около 30 кубов), ну это для нас не было проблемой, объём позволял, однако машины были расписаны на месяц вперёд, оперативности не получилось, заказ не состоялся.

Если у официалов цены не различаются, но привозят дешевле, не тот ли это вариант, как и с сибитом, когда "свои" получают некондицию, отфильтровывают откровенный бой, и что получше толкают типа нормальный товар со скидкой, ловя свою небольшую дельту, плюс навязанные услуги по доставке.
Bazys
с массовым распространением тепловизионных приставок к смартфону
Что-то видится мне сомнительным указанные характеристики, 200, тем более 400, метров что бы видеть нужен телеобъектив, а тут 12мм и такая дальнозоркость :dnknow: Возможно для того, что бы сделать фото стены они и годятся, но вряд ли на большее.
Volodya
тем более 400, метров что бы видеть нужен телеобъектив,
Так тут нет и задачи волосинки на цели разсматривать, а так, тепловое пятно засечь и его место на общем плане.
А, вот, "адруинщики" уже сделали сканирующий тепловизор и он едва ли не на порядок дешевле даже нынешний USB-гаджетов к смарту. Ну да, стенку таким отснять это не секундный "чик", но в тоже время поставил штатив, навел по углам, нажал "Фас!" и можно выпить чашечку кофе пока он "вжжж-вжжж". :yes:
ytjyobr
Может,я отстал от жизни... Но что-то в последнее время все чаще вижу чертежи в сантиметрах...Миллиметры в прошлом?
ytjyobr
А к чему это? Понемногу Колхозанск разрастается. Это неизбежность.
ytjyobr
А смысл рисовать в мм, если у тех же блоков разбег в 2 мм допустим?
Барт
Понимаешь,профессионалу размерность " мм" вбита бурсой на уровне инстинкта. Учили так раньше.Как сейчас-хбз,давно не встречались свежевыпеченые строительные инженеры.
А так то криминала никакого,можешь для себя хоть в сантимах,хоть в децимах
Badger211
Понимаешь,профессионалу размерность " мм" вбита бурсой на уровне инстинкта. Учили так раньше.Как сейчас-хбз,давно не встречались свежевыпеченые строительные инженеры.
Понимаю и сам считаю в мм, когда это требуется, меня тоже так учили. Правда не в ВУЗе, а в работе с ЛДСП:смущ:
А так то криминала никакого,можешь для себя хоть в сантимах,хоть в децимах
Вот примерно такое же было направление моей мысли. На данном этапе, да на таких расстояниях отвлекаться на мм нет смысла.
Bazys
Мегалит
Они неавтоклавный ГБ производят. Достойная контора с достойным продуктом? Испытания честные выкладывают?
Барт
/нарушение п.9 правил форума НГС/
я бы с осторожностью относился к результатам испытаний "Оргтехстроя", несмотря на серьёзный авторитет конторы по советским временам, в недавнее время столкнулся с тем, что за бабки могут написать всё, что клиент пожелает, привозили им четырёхсотый цемент, в акте приёмки указали, что пятисотый... и о чудо, лёгким движением руки... наш стал пятисотым:улыб:

Один из показательных фактов, относительно СЭБ: эти одни из немногих проверяют тепловое сопротивление стен. Именно реальных стен. Выстраивают фрагмент стены из испытываемого материала в своём ангаре, или устанавливают там испытываемую плиту стеновую, и подкатывают с одной стороны холодильную камеру, с другой жарочную, по распределённым датчикам получают полную картину... Осколки не слабого когда-то зонального института. Их часто привлекают в качестве судебных экспертов, поэтому наверное скорее да чем нет.
Bazys
Выстраивают фрагмент стены из испытываемого материала в своём ангаре, или устанавливают там испытываемую плиту стеновую, и подкатывают с одной стороны холодильную камеру, с другой жарочную, по распределённым датчикам получают полную картину...
Вот это правильный подход. А где то есть результаты испытаний разных вариантов? Я вот так смотрю калькулятор и вижу, что мои 200 квадратов стен из их материала хоть и дешевле на грубо 1000 рублей за куб чем тот же сибит, но эта разница, не в пользу сибита нивелируется максимум лет за 5 даже при условии, что оба блока просохнут и теплопотери будут на минимально возможном уровне.
Барт
нивелируется максимум лет за 5 даже при условии, что оба блока просохнут и теплопотери будут на минимально возможном уровне.
Трудно отследить, что там у Вас нивелируется и за счёт чего - иногда соображения других людей невозможно распечатать собственной логикой, бывает даже невозможно, поэтому оставим их за скобками, добавлю лишь, что не стоит искать сложности там, где их нет.

Любой ячеистый бетон имеет паропроницаемость одного порядка с древесиной, и точно также как в дереве на второй год внутри массива стены устанавливается равновесная влажность, в районе 5...7 процентов. Если только Вы не испортите картину нанесением на наружной стороне стены пароНЕпроницаемого внешнего слоя. Вуаля, нет больше вопроса просохнут-непросохнут, нет больше срока 5 лет.
pavlik_NSK
Павлик, Вы где-то писали про устройство своего дома, меня интересует монолитный эксплуатируемый подвал. Как утеплён у Вас (снизу, по бокам), может нюансы какие всплыли, ошибки. Мож опишите ещё раз, или дайте ссылку
Кстати, напоминаю для всех строителей на дачных участках о обязательности получать в этом году Уведомления о начале строительства или Уведомление о реконструкции, которые с этого года ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ВСЕХ.
Изучаем правила землепользования и застройки Новосибирска и районов, в зависимости где участок располагается, и соблюдаем отступы от границ участка и прочие требования. А может вообще зона не соответствует, как например недалеко от меня Садовые участки находятся на Зоне озеленения, на которой дома строить нельзя, ни Жилые, ни Садовые. И теперь чтобы строиться придется пройти эпопею по изменению Правил землепользования и застройки.
В противном случае зарегистрировать можно только через суд, если раньше не признают самостроем и не добьются сноса через суд.
И дом монолитный и фунамент - плита, да плюс мебель на кухне монолитная и в довершении всего еще и парилка ...
Показать спойлер
:secret: газобетоном отделана...
:yes:
Показать спойлер
Холиварный, конечно, примерчик того, из чего построить... Может стоило сразу в "замазке" постить...:смущ:
KOCTA
Дом не впечатлил в силу множества причин. А вот сделать кухню монолитом - это сильный вызов... На такое даже мне в голову не пришло замахнутся.
Баня газобетоном "обшитая" - ход конечно не стандартный, но как то уж слишком на любителя эстетика и внутренний вид...

Главный недостаток подхода тут по моему в том, что любая попытка построить "обычный" или "стандартный" дом с двускаткой в пару этажей простой заменой материала стен на бетон не дает практически никакой выгоды. Выгоды начинаются тогда, когда строят из бетона используя все его преимущества сразу, а это определяет весь проект, форму, размеры, инженерку, электрику и функциональные назначения комнат и пространств и все остальное... Тут же реализация на 1/10 от возможного. Хотя для живущих тут это уже как прорыв конечно.
KOCTA
/п.5/ лофта собственно здесь ноль целых, ноль десятых.
В общем сделает он внутрянку постепенно
Барт
Некоторые тут в не отделанных изнутри сибитных, фанерных и ОСБшных "лофтах" десятками лет живут. Думаю этот вид лофта продержится намного дольше. Я б забился с вами ибо не правы вы гарантированно, но проверить кто прав все равно нет возможности, да и понятие /п.5/ у всех сильно разное.
pavlik_NSK
Десятками лет живут, так как денег нет на внутрянку. А здесь скорее бзик. Хотя...
KOCTA
Судя по бюджету (12) , внешнему ( внутреннему) виду, у хозяев отсутствует фантазия и здравый смысл. Ведь хотел же человек плоский шифер и нержавейку снаружи применить, почему передумал непонятно. Внутри глобальная работа по шлифовке, а щебень видно обычный, его столько цветов в природе, вот просто слов нет.
1971
Вот и я говорю, что бзик какой-то. Отшлифовать внутрянку денег нормальных стоит, кухню замонолитить... Кирпич без отделки и то удачней выглядит.
Барт
Видео смотреть меня не вдохновляет, не знаю чего там кто нашлифовал и зачем, но насчёт удачности кирпича, и вообще подходов к дизайну, можно много спорить, при желании. Кому-то интерьеры в розовых цветах нравятся, кому-то цветы везде, а кого-то от этого блевать тянет и, если кирпича нет, то и голый бетон за счастье, по сравнению с этой гомосятиной.
Барт
/п.7/ Отшлифовать бетон как на видео не архисложная задача на несколько дней очень пыльной работы. Денег тысяч 10 на алмазные чашки и хорошая строительная болгарка тысяч за 15 - всего то делов. Уж точно меньше денег и времени, чем штукатурить, шпатлевать, красить и т.д.

Вы я смотрю эстет ценитель высоких материй :миг:? Я вам могу посоветовать чтоб правильнее оценка стиля была - сравнивать не с гипотетическим кирпичом без отделки, а с эстетикой своей теперешней кухни или спальной комнаты... Иной совсем ракурс взгляда будет :миг:.

Вообще глянул варианты возможных интерьеров в шлифованном бетоне - есть очень даже ничего...Но, по моему, автор видео не совсем правильно понял суть стиля лофт в бетоне - у него с голым бетоном по массе перебор в пространстве вышел.
1971
у хозяев отсутствует фантазия и здравый смысл.
У каждого есть право на фломастеры своего вкуса. Мне, вот, одно попавшее в кадр подлестничное пространство в этом доме сильно напомнило аналогичное место в подвале панельной 5-этажки. Не верх мечтаний, конечно, но и не факт, что полный финал отделки, можно потом и облагородить.
почему передумал непонятно.
Видимо прослушали момент, когда человек пояснял, что экстерьер - результат компромисса с супругой: интерьер по хозяину, экстерьер по хозяйке.
Барт
Да и лофта собственно здесь ноль целых, ноль десятых.
АФАИР, "нативный лофт" требует кирпича, балок, бывшей ткацкой фабрики и, наконец, Бостона! :biggrin:
Но есть же армянский коньяк и советское шампанское! :бебе:
И не вы ли ранее сами говорили, что вам "пофигу" как будет называться надстройка на крыше дома, терраса или ... :смущ:

Мой друг сейчас себе жильё отделывает, так тоже классифицирует как лофт, выкладывая на пару стен имитацию кирпича и оставляя бетонный потолок (монолитная плита). Но у него достаточно высокие окна и проводку освещения он кидает по потолку открытую, в гофре. По скетч-апу выглядит стильно, по факту - поглядим.
KOCTA
Нашелся умный человек, решивший при моем участии воплотить полностью технологию строительства монолитом с переставной опалубкой и монтажем всех коммуникаций (электрика, сантихника, канализация, вентиляция, сигнализация и даже слив с крыши) сразу в бетон в ниши и каналы. Выходит отлично и достаточно быстро, учитывая, что он не имел опыта строительства, а бетон только изздалека видел. У него два помошника со стартовым нулевым опытом и знаниями. Перестановка опалубки с монтажем коммуникаций и арматуры 3 дня, заливка одного уровня 3 м3 бетона 2 дня с ручным замесом ведрами.
  • монтаж труб водоснабжения во внутренних стенах 100

  • монтаж электропроводки во внешних стенах цоколя 200

  • формование в бетоне электроящика (ЭППСом), монтаж ввода

pavlik_NSK
Извиняюсь конечно но блин, за водопровод и электрику руки оторвать и сжечь а потом добить лопатой по хребту
WestMan
"Нашелся умный человек"- да уж такого и врагу не пожелаешь!