Уменьшение размеров охранной зоны Реконструкция ВЛ 10кВ
46976
248
КОЛО
Ответ: Поперечное армирование ростверка выполнено отдельными стержнями. Соединение арматурных стержней на ручной дуговой сварке.
Возможно заменить их на гнутые хомуты из стали А240. Однако, в прутках такая арматура стоит дороже и не всегда есть в наличии.
Барт
цирк никак не хочет уехать).
по моему они считают тебя за последнего лоха, но при этом тупые настолько, что не удосуживаются даже хоть чутка над твоими вопросами поразмыслить.
при этом техрегламенты они НИКОГДА не читали.

СП 63.
"10.3.13В железобетонных элементах, в которых поперечная сила по расчету не может быть воспринята только бетоном, следует предусматривать установку поперечной арматуры с шагом не более 0,5 h0и не более 300 мм.В сплошных плитах, а также в часторебристых плитах высотой менее 300 мм и в балках (ребрах) высотой менее 150 мм на участках элемента, где поперечная сила по расчету воспринимается только бетоном, поперечную арматуру можно не устанавливать.В балках и ребрах высотой 150 мм и более, а также в часторебристых плитах высотой 300 мм и более, на участках элемента, где поперечная сила по расчету воспринимаетсятолько бетоном, следует предусматривать установку поперечной арматуры с шагом не более 0,75 h0и не более 500 мм.
Это не нововведение - это требование кочует из СНиПа в СНиП со времен зарождения техрегламентов.

h0 - это расстояние от центра тяжести растянутой арматуры до сжатой грани.
у тебя оно 450 мм.
т.е. поперечная арматура устанавливается в твоем случае с шагом не более 450*0,5 = 225 мм- если бетонное сечение не выдерживает нагрузку "на срез"
и 450*0,75 = 337 мм - если бетонное сечение может воспринять срезающие усилия вообще без арматуры.

кроме того
"10.3.19Поперечная арматура, предусмотренная для восприятия поперечных сил и крутящих моментов, должна иметь надежную анкеровку по концам путем приварки или охвата продольной арматуры, обеспечивающую равнопрочность соединений и поперечной арматуры"
это означает, что прочность соединения нормируется.
смотрим ГОСТ на сварные соединения , таблица 3, примечание 1.
Выполнение соединений данного типа с нормируемой прочностью в построечных условиях НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

у тебя стержни поставлены с шагом 450 мм.
соединение К3-Рп в построечных условиях
поэтому я тебе и написал - некие стержни служащие для фиксации арматуру, а никакая не поперчная арматура.
КОЛО
у тебя стержни поставлены с шагом 450 мм.
Я уже обратил на это внимание и задал вопрос, не слишком ли большое расстояние? Мне всегда казалось, что оно должно быть около 200 мм.
соединение К3-Рп в построечных условиях
А допускается только в заводских условиях?!

Я не могу понять вот чего: они же за эти решения ответственность несут, вплоть до уголовной. Как можно такие косяки то выдавать и косяками не считать при этом? Есть у тебя этому объяснение?
Барт
Старина! Мож доплатить КОЛО? :mauridia:
Барт
только в заводских и после подбора размеров шва циклом испытаний по ГОСТ, с оформлением соответствующего отчета.

как правило - а хле с ним случится чай не высотку городим ........
иногда - просто не представляют последствий.

повторюсь еще раз - делали чертежи и отвечают тебе на письма не проектировщики.

ну и самый худший случай - ответственность предусмотрена за нарушения при подготовке проектной документации.
в случае строительства ИЖС ответственность за это лежит на Застройщике, т.е. на тебе.
они же - готовили рабочую документацию, а за это ответственность не предусмотрена ).
нарушений при строительстве они делать не собираются.
будут делать "по чертежу", тобой утвержденному.
КОЛО
ну и самый худший случай - ответственность предусмотрена за нарушения при подготовке проектной документации.
в случае строительства ИЖС ответственность за это лежит на Застройщике, т.е. на тебе.
они же - готовили рабочую документацию, а за это ответственность не предусмотрена ).
нарушений при строительстве они делать не собираются.
будут делать "по чертежу", тобой утвержденному.
Что то ты меня совсем запутал. Я, как непрофессионал, как могу утвердить или не утвердить то или иное проектное решение, если я в этом не в зуб ногой? А нахрена вообще тогда эта услуга нужна, если никто ответственность за это не несёт? Не, где то у тебя нестыковочка... Как это они за свои рисунки ответственность нести не будут? Тут вариантов 2: либо те кто строить будут, либо те, кто рисовал. Никаких отступлений от проекта, Технадзор с их стороны, акты на всех этапах. Во избежании перекладывания ответственности.
Р. S. Я вот тебя читаю иногда и думаю : у тебя похоже профдеформация, в хорошем смысле этого слова. Но любишь ты сгущать краски до состояния ужас-ужас :biggrin:
Барт
...А нахрена вообще тогда эта услуга нужна, если никто ответственность за это не несёт? Не, где то у тебя нестыковочка... Как это они за свои рисунки ответственность нести не будут? ...
Дошло наконец то. :улыб: Что, не выйдет на кого то ответственность переложить? :ха-ха!:
Барт
Краски я не сгущаю. Это жизнь.

Ногой ты в зуб или нет - это твои проблемы.

Градостроительный кодекс предусматривает возможность строительства ИЖС без подготовки проектной документации.
При этом Застройщиком являешься ты.
Можешь сам сделать проект, можешь утверждать те или иные предложенные тебе решениярешения, и даже строить можешь сам, своими руками.
Можешь для этого нанять кого, можешь затребовать подготовку проектной/исполнительной документации "по взрослому".
Это твое право и ответственность за результат.
Они лишь подрядчики и несут ответственность только в рамках заключенного с тобой договора подряда.
КОЛО
Краски я не сгущаю. Это жизнь.

Ногой ты в зуб или нет - это твои проблемы.
Причём я так понимаю, читая эту переписку, что те ребята прекрасно понимают оба эти тезиса, в отличии от заказчика/застройщика
Volodya
Эту часть, возможно, им юрист составляющий для них договор подряда и втолковал.

Но отвечают на письма они очень бестолково.
КОЛО
у тебя стержни поставлены с шагом 450 мм.
соединение К3-Рп в построечных условиях
поэтому я тебе и написал - некие стержни служащие для фиксации арматуру, а никакая не поперчная арматура.
Нагрузки на ростверк не превышают 10 т/м. Поперечное армирование по расчёту не требуется. В нашем случае поперечная арматура обеспечивает проектное положение стержней рабочей арматуры при бетонировании.
Можем пересчитать на нормативный шаг 250 мм, если Вы сочтёте это необходимым.
Барт
Могут пересчитать... могут так оствить... могут в две сетки перекрытие заармировать.... могут сваи передвинуть как им скажешь....
Им ПОБАРАБАНУ.
Это твоя ответственность.

Но вот обосновать предлагаемые тебе решения они НЕ МОГУТ......
И это медицинский факт.
Барт
Перечитай теперь требования из техрегламента по поводу установки поперечной арматуры для случаев когда она по расчету требуется и для случая когда поперечная сила воспринимается только бетоном. Я тебе выше выдержки приводил.

Сравни с тем, что они тебе ответили.

Почеши репу......

Мне добавить к тому, что я раньше уже по их поводу говорил - нечего.
КОЛО
Могут пересчитать... могут так оствить... могут в две сетки перекрытие заармировать.... могут сваи передвинуть как им скажешь....
Ну однако же сопротивляются и никак не желают заложить верхнее армирование в монолитное перекрытие. Ни П-шки, ни сетку. Да вообще ничего. Мне лично этот момент кажется странным
Им ПОБАРАБАНУ.
Это твоя ответственность.
Мне кажется ты как то сам с собой уже в противоречие вступил. Если ответственность в любом случае моя и они сделают все, как я скажу, то на кой им вообще что то обосновывать?
Какой по итогу смысл то всего того, что мы тут обсуждаем? Расчетов бесплатно не будет! Да и смысл считать, если ответственность все равно на мне, а в расчетах я ничего не пойму?
P.S. На dwg я так понимаю ты в полемику не вступаешь
КОЛО
Перечитай теперь требования из техрегламента по поводу установки поперечной арматуры для случаев когда она по расчету требуется и для случая когда поперечная сила воспринимается только бетоном. Я тебе выше выдержки приводил.
Перечитал. Спасибо.
Сравни с тем, что они тебе ответили.
Сравнил и с их ответом и с твоим . Опять уперлись в отсутствие расчетов. Так и будем ходить по кругу...
Мне добавить к тому, что я раньше уже по их поводу говорил - нечего.
Это уже не скромно с твоей стороны.
P.S. А можно глянуть на проектные решения, которые ты применил при строительстве своего дома? Я понимаю, что ты наверняка все считал. Вот и хочется понять, как это все в итоге выглядит.
pavlik_NSK
Дошло наконец то. :улыб: Что, не выйдет на кого то ответственность переложить? :ха-ха!:
А ты то это с чего взял?
Барт
Я себя скромным и не пытался никогда выставить.
Я не красна девица и нравиться всем мне необходимости нет.

Сравнил, да не с тем. ).
Не могут такие стержни выполнять роль поперечной арматуры.
С каким бы шагом их не поставили.
Это фиксаторы. Не более того.

можно, если у тебя автокад есть. только они схематичные, т.к. я сам непосредственно на месте выполнял роль прораба/мастера/бригадира.

фундамент у меня ленточный на траншее заполненой щебенкой. котлован я на листочке в тетрадке нарисовал, разметку сделал, трактористу палки вбил, дальше сам откосы выравнивал, дно подчищал, дорнит стелил.
засыпали армяне.
я только трамбовал послойно.
КОЛО
Ну как блин не с тем то? Твой ответ:
обосновать отсутствие такой необходимости можно, опять же, расчетом.
Их ответ:
Поперечное армирование по расчёту не требуется.
Вот и уперлись в расчеты, которых то ли нет, то ли не дадут бесплатно.

Я уже на принцип пошел, попросил привести поперечное армирование ленты ростверка в соответствие с СП 63. Жду, что из этого выйдет.

P.S. Что у тебя за фундамент, я помню. А какой диаметр арматуры ты в ленту заложил?
КОЛО
На следующий день они решили, что она по расчётам не требуется. Посмотрим, что завтра решат :biggrin:
Барт
На следующий день они решили, что она по расчётам не требуется. Посмотрим, что завтра решат :biggrin:
Что ты очкуешь? Ст. 761 ГК РФ

P.S. Не знаю что там КОЛО, видимо мосты или что то очень ответственное, проектирует, но подход у него с солидным запасом по всем пунктам, в том числе и по дуракоустойчивости
седов
я к проекту расчеты прикладываю.
соответственно, при желании, величину запаса нетрудно посмотреть/проверить.
ни один заказчик не одобрит перерасход.
даже если по дуракоустойчивости.

оба варианта армирования, что я повесил выше на картинке - это результат загружения перекрытия Барта (левой части) нормативной СНиПовской нагрузкой.
там нет никаких запасов.
Барт
У этого перекрытия килограмм 600 несущая способность. Надо постараться так нагрузить
седов
А давай те не будем гадать на кофейной гуще.
У этого перекрытия нагрузка - собственный вес плиты + вес стяжки 8 см (190кг/м2) + полезная (190 кг/м2).
КОЛО
А давай те не будем гадать на кофейной гуще.
У этого перекрытия нагрузка - собственный вес плиты + вес стяжки 8 см (190кг/м2) + полезная (190 кг/м2).
375 кг/м2+ 125-150 кг стяжки куда больше 5 см+нагрузки 190 кг/м2, которых достаточно сложно добиться если не ставить всяких тренажеров? джакузи или шкафов с книгами.
Расчётная нагрузка у предлагаемого монолитного перекрытия свыше 800 кг/м2. Это видно из армирования. Верхнее армирование вопрос спорный. Перебздеть, не более. Если даже и потрескается плита в углах, то спрячутся трещины под стяжкой. Критичных трещин там не будет и быть не может.