Уменьшение размеров охранной зоны Реконструкция ВЛ 10кВ
46968
248
Volodya
Ох какие же все умные стали!? Ты пол то заливал пенопласт стелил поди листами цельными? А не пробовал меж ними зазорчик сантиметров 5 сделать, чтоб бетон мог ПОД лист зайти и проявить всю свою выталкивающую силу с плотностью 2,2 Кг/дм3? А зря! :миг:

Так вот в случае заливки перекрытия бетон будет очень весело выталкивать все, что плотностью ниже него на поверхность при вибрировании. И если ты сможешь руками блок 200х600х250 например в воде еще хоть как то утопить/удержать, то в бетоне он всплывет на раз вместе с всеми пригрузами. Ибо на каждый блок будет выталкивающая сила действовать = 65 Кг. Сибит кстати будет с силой 48 Кг выталкивать. Чем вы собрались таким этот кусочек держать в бетоне? На каждый блок по узбеку поставить? Думаю у этой конторки, кто продает блоки, профиля и арматуру есть какой то "элемент" в конструкции, который за удерживание блока относительно профиля арматурой есть. Потому просто "заменить" на что то иное, кроме купленного у них будет не просто - думаю на то у них и расчет.
Барт
А почему именно пенопластовые? Донник копейки стоит
Если цель - забутить и сделать перекрытие по грунту, то без разницы чем, но я бы в грунте канавы прокопал лучше. Если межэтажное, то после снятие опалубки весь этот мусор мелкодисперсный может на голову высыпаться. Хотя если цель именно забутить, то, опять же, без разницы чем, но с пенопластом хотяб ниши ровные получатся (если это не под навесной потолок, конечно). И пенопласт для этих целей будет стоить примерно 1700/куб, если в мурлене брать. Если поискать, то и того дешевле может.

У меня ощущение, что скоро тут все темы про монолит будут :biggrin:
pavlik_NSK
Ох какие же все умные стали!? Ты пол то заливал пенопласт стелил поди листами цельными?
Пеноплекс цельными на пол? Ну я умный, но не настолько, стандартные 585х1185 использовал :dnknow:


А не пробовал меж ними зазорчик сантиметров 5 сделать, чтоб бетон мог ПОД лист зайти и проявить всю свою выталкивающую силу с плотностью 2,2 Кг/дм3? А зря! :миг:
Да вот чот ума не хватило :biggrin:
Volodya
Так и не понял разницы!? Если на дно бассейна положить пенопласт и накрыть пленкой, то он тоже из под воды не всплывет... А так то он плавает. В бетоне перекрытия он всплывет гарантированно.

Цель: забутить перекрытие - это сильно конечно... Мой вариант забутовки - супер эконом - пластиковые полторашки (как в пустотках дыры)! Если их набутить в бетон, то он станет легче, а в несущих не потеряет! :спок: Так то такой же уровень бреда как и пытаться сделать это пенопластом или тем более газобетоном. Нужно сделать пустоту - надо и делать пустоту! Опалубкой.

Донник будет вообще феерично вываливаться с потолка, особенно когда высохнет и усадку даст. :улыб:

Тут не все темы про монолит будут - они хоть как то живут еще пока, а тем просто вообще не останется. Потому что один пост в неделю и тот рекламный... Бурное развитие форума :dnknow: .
Да и меня недельки через 3 тут не будет скорее всего - вам полегче станет :улыб:.
pavlik_NSK
Нахрена мне это всё? Надо тебе, ну так заморочься да купи. Мне не надо!
pavlik_NSK
31-го тут точно никого не будет :ха-ха!:
Пока то,старайся:бебе:
Volodya
Вот что здесь посыпаться должно?
pavlik_NSK
А почему донник будет вываливаться?
Барт
Вот что здесь посыпаться должно?
Здесь? Здесь может и не посыпется ничего, но здесь какие-то тарированные блоки, а не "донник". И я так же не вижу смысла пихать в забутовку монолитного перекрытия материал, который дороже монолита, и сам процесс к гемору ещё приводит. Ну залей ты полностью тогда уж, если цели пустоты не очевидны.
Volodya
Работы то по заливке не считаем? Уложить блоки дешевле.
У донника гуляет вроде только толщина, остальные размеры стабильные.
Барт
Уложить блоки, это толще, если не нужно толще (теплее, звукоизоляция и т.п.), то зачем? Заливка будет не настолько дешевле, даже если нанимать, если самому, то тем более. Я себе перекрытие запланировал 150 лить, если сделать 60-80 + рёбра, то это не будет глобально проще и дешевле даже если мусором из помойки набучу туда, а меньше 60-ти как-то с трудом представляю конструкцию.

p.s А почему дешевле то будет? Ладно я ручной труд везде применяю, а тыж меньше бетононасоса не принимаешь, ему то какая разница? Он за минималку тебе хоть 60 с рёбрами, хоть 300 равномерно нальёт.
Volodya
Я не понимаю слова забутить в контексте обсуждаемого. Это не забутовка, а формирование несъемной опалубки. Раскидал балки с арматурой, выложил блоки/пенопласт между ними и залил слоем см 10 и получил перекрытие 15-20 см. Можно, как Паша предлагает, "раковины" туда вместо ГБ или ПСБ и получишь монолитно-ребристое...
Я себя в качестве монолитчика или кого то работающего на стройке вообще никак не вижу и считаю по расценкам, которые есть на рынке. Мне так проще, я так привык. А там, хошь не хошь но 3500 за куб работы отдай. Хоть бетононасос, хоть нет. Можно искать студентов, можно таджиков, но это не мой путь. Даже обсуждать это не хочу. Пусть Павлик или кто то другой кроит. Я на более раннем этапе понял, что кроилово ведёт к попадалову. У меня нет столько свободного времени и желания, что бы херней заниматься. Мне проще возможные решения перебрать.
Сколько я не пытался скроить на фундаменте и планировке без несущих стен внутри, не вышло. Риски слишком высоки и решения выходят дорогие, и определённые ограничения накладываются. А с 2 несущими стенами внутри все отлично складывается и сразу вариантов перекрытий, кровли, лестниц уйма, выбирай не хочу и все недорого и исполнителей немеряно. Так что...
Барт
Ну вот я и не понимаю - если тебе не надо пустот этих для каких-то целей, то зачем городить то это всё? Куб бетона стоит 3500, залей 15см и голову не грей. Там уже хоть лестницы, хоть кровли, хоть кран-балки. Нет, надо придумать кучу движений, что-то откуда-то завезти, кому-то заплатить... и залить 10 см плюс рёбра. Ради чего??? Ну это твой выбор, он у тебя особенный, поэтому вопрос этот по сути риторический.
Volodya
Залить перекрытие 74 квадрата, 15 см под ключ стоит в районе 200. Плиты примерно тех же денег стоят.
Мне сейчас скинули(очень оперативно, сам удивился) балки с доставкой в Новосибирск на объект будут стоить 76 с небольшим. Завтра, если будет время, прикину сколько под ключ выйдет такое перекрытие. Там в эксель только цифирьки подставить. Даже количество стоек посчитано, ставь цену за шт/сутки и вперёд.
У меня правда по проекту монолит 20 см, но думаю, что не беда и переиграем в случае чего.
Volodya
Ну вот я и не понимаю - если тебе не надо пустот этих для каких-то целей, то зачем городить то это всё?
Это классика, когда считают отдельно все работы. Он сейчас посчитает сколько стоит перекрытие - найдет вариант дешевле. Потом отдельно будет считать стяжку, потом отопление, потом свет сделать, потом потолки. В каждом из этих расчетов выберет самое дешевое по его мнению решение и получит в итоге дорогой дом. Плюс монолита в том, что он позволяет подойдя в вопросу комплексно сделать все операции за один присест и сэкономить не на каждой отдельной операции, а на результате в целом.
Товарищ мой в подмосковье вот купил одну чашкуалмазную за 700 руб. Два дня работы и балгаркой шлифанул стены и потолок от недочетов. Сегодня звонил выбирает шпатлевку из расчета 2 мм слой. Провода просунул в трубы за день все - электрика готова. Полы после вертолетного выравнивания как кафель получились, твердость гвозди молотком выпрямлять позволяет без ущерба для бетона. За день подключил электрокотел, поставил коллекторы и циркуляционник, через 3 дня тепло как дома. Неделя и помещение готовое для эксплуатации будет...
pavlik_NSK
Спасибо твоим родителям, что они тебя родили и спасибо форуму, что предоставил тебе возможность здесь писать. Я только стесняюсь спросить, а СМП мне не позволяет сделать все то, что ты написал благодаря форуму и родителям, то есть подойти к вопросу комплексно? Или ты свой аргумент как то завуалировано подал и сказать хотел что то другое?
pavlik_NSK
меж ними зазорчик сантиметров 5 сделать, чтоб бетон мог ПОД лист зайти и проявить всю свою выталкивающую силу с плотностью 2,2 Кг/дм3? А зря! :миг:

Так вот в случае заливки перекрытия бетон будет очень весело выталкивать все, что плотностью ниже него на поверхность при вибрировании. И если ты сможешь руками блок 200х600х250 например в воде еще хоть как то утопить/удержать, то в бетоне он всплывет на раз вместе с всеми пригрузами. Ибо на каждый блок будет выталкивающая сила действовать = 65 Кг. Сибит кстати будет с силой 48 Кг выталкивать. Чем вы собрались таким этот кусочек держать в бетоне? На каждый блок по узбеку поставить?
Что мешает листы пенопласта к подложке (фанера или что там будет для ровности - хоть тот же пенопласт) приклеить?
Tild-up примерно так и делают.
Барт
Мне сейчас скинули(очень оперативно, сам удивился)
Ну так клиент появился, надо брать пока деньги есть, когда следующий ещё появится )))
pavlik_NSK
Смотри что можно получить, сделав монолит не ровно плоским, а с ребрами.
На вкус и на цвет все фломастеры разные. Такие потолки у меня с Избой или Гаражом (у меня гараж именно такими плитами перекрыт). И такое перекрытие меня не устраивают, ибо отделывать их потом ...
Барт
Что то я не понял, а как у тебя получилось 144 квадрата за 158 тысяч перекрыть?
Плиты не сибитовские, у них максимальная длина 5940, а у меня только пролет, который надо перекрыть, 6100
Поэтому считал обычные пустотки 158 тысяч ПБ, 110 тысяч ПК и это только плиты.
Volodya
А прогоны зачем? Ну выстели так же фанерой, разложи блоки (любые, но смысл какой-то я вижу в пенопластовых только) и лей бетон :dnknow:
Прогоны затем что они уже несут нагрузку и меньше требований к Подпорным стойкам. С Прогонами стоек меньше надо.
Михайло
Такие потолки у меня с Избой или Гаражом
:ха-ха!: Отделение сбербанка в сталинском доме 50-х годов Красный проспект 46. Вчера заходил - обратил внимание - сделал фото. Наверное у проектировщика задумка именно в подражании стилю "гараж/изба" была. :ха-ха!:
Барт
Я только стесняюсь спросить, а СМП мне не позволяет сделать все то, что ты написал благодаря форуму и родителям, то есть подойти к вопросу комплексно?
Ты уже не комплексно подошел. Делал проект под монолит сразу? Нет! То есть ни оптимизации (размеров, пролетов, нагрузок, элементов), ни возможностей (закладка проводки, отопления, безскатная кровля, большие безопорные пролеты, нестандартные формы комнат), которая эта технология дает не применил. Теперь пытаешься части своего проекта/задумки кусочно лоскутно заменить на монолит. При этом даже размеры ты не скорректировал, как я понимаю оставил как в проекте 200 мм толщины перекрытия (с запасиком как в многоярусных парковках прям под 3 Т/м2 нагрузки). Странно, что дешевле никак не выходит, да?
Так это не работает :nea.gif:
pavlik_NSK
:ха-ха!: Отделение сбербанка в сталинском доме 50-х годов Красный проспект 46. Вчера заходил - обратил внимание - сделал фото. Наверное у проектировщика задумка именно в подражании стилю "гараж/изба" была. :ха-ха!:
А ну да, офис, это же мечта для жилья.
Тогда уж сразу в ЛохТ стиль переходить - можно жеж.
И БомжОдежда - во на мусорках у нас столько моднячей одежды пропадает.

В отделении банка деваться некуда было, поэтом у сделали чтобы хоть как то было.
Или ты думаешь что немецкий Фахверк это достижение тевтонского гения, а не необходимость как и Мазанки?

Я вот посчитал на свое перекрытие (рассчитанное на монолит с одним пролетом 6100) толщиной 200 мм с заменой на ПК, ПБ, СборноМонолитное - так разница в суммах Монолит, ПК, СБМ - в пределах 20 000, на площадь пола 98,4 м2. Самые дорогие ПБ, там дороже ПК на 50 000, но плиты ПБ можно заказать в размер, за счет одинакового армирования.

Кстаи, СборноМонолитные у меня отпали по причине того что 400 кг/м2 меня напрягают. Лучше уж ПК с 800 кг/м2.
Михайло
Тогда уж сразу в ЛохТ стиль переходить - можно жеж.
Я, кстати, прям мечтаю в лофте всё сделать. Но и дорого, и не соединяется в единый стиль пока всё.
Или ты думаешь что немецкий Фахверк это достижение тевтонского гения, а не необходимость как и Мазанки?
Оно может и необходимость, но красиво же! Пока каркасное строение рассматривал, хотел искусственно так затюнить стены.

p.s. Потолки такие мне мне тоже очень нравятся (не ампир, как в банке, а в лофте) только монолитом их отливать смысла не вижу, у себя сделаю декоративно-накладные балки под старое дерево (может прям из бруса и сделаю), в них и коммуникации спрячу.
Volodya
Ты когда до ценников всего этого "декора" дойдешь - поймешь, что надо было все это сразу в дешманском бетоне отливать/делать :улыб:. Когда плашки накладные/наклеиваемые встают в стоимость перекрытия, а денег уже нет ибо все на коробку дома ушло, а жить где то надо. А сейчас пальцем по киселю пока водишь тут - удобнее конечно на потом (сделаю как нибудь из чего нибудь и с коммуникациями потом разберусь) оставлять эти вопросы :улыб:.
Это и есть не комплексный дорогой и не рациональный подход.
Михайло
А ну да, офис, это же мечта для жилья.
Тогда уж сразу в ЛохТ стиль переходить - можно жеж.
В отделении банка деваться некуда было, поэтом у сделали чтобы хоть как то было.
Ну да в сталинском доме именно от безысходности такие потолки делали.
Если чуть расширить кругозор, то это стиль оформления помещения, а не офис/гараж и что там у тебя еще было в списке. Это здание целиком оформлено в стиле, который сталинским ампиром ошибочно называют. Это стиль оформления причем с намеком на "дорого", который в монолитном исполнении можно сделать дешево. При этом необязательно делать квадраты, это может быть весьма интересные формы ребер жесткости. Такие формы или потом гов..кать из гиспа и палок или сразу отлить, сэкономив при этом на бетоне и арматуре, относительно простой плоскости.
Даже вот считал ты пролет 6,1 метра толщиной 200 мм. А нафига, если можно просто пару ребер армированных сделать по ~250, а остальное уменьшить до 150, а то и меньше? Результат будет лучше, материалов на 25% меньше. И несущие по 800Кг/м2 далеко не предел мечтаний для монолитных перекрытий. Правда не представляю, чтобы ты смог натаскать в дом по 800 Кг/м2 нагрузки при 98 м2 это нужно 78 Тонн вещей на этаже разместить. Ты склад металла решил устроить дома?
pavlik_NSK
Ты когда до ценников всего этого "декора" дойдешь - поймешь, что надо было все это сразу в дешманском бетоне отливать/делать
Сомневаюсь. На брус я цену знаю, гемор с постройкой опалубки хитрой формы тоже представляю. А главное - как на фото про сбер и остальные мне не нравится совершенно. А вот как-нибудь, как на фото, я сделаю. Причём это не обязательно сделать сразу с коробкой, может через год, или два... Мне же ещё и автодом теперь поднимать ))
pavlik_NSK
Это стиль оформления причем с намеком на "дорого",
Ты, однако, "дорого" очень верно в кавычки взял.
Это в одном ряду с "шедевральным" "Черным квадратом" и прочей мазней, за которую учителя ИЗО в школе детям 2-ки ставят.
А реально это просто "честный способ отъема денег", наряду с "драной одеждой" (кстати, носки драные еще не в моде?) и прочей "модной и прогрессивной" фигней.
Это может быть весьма интересные формы ребер жесткости.
А ты пробовал делать эти "интересные формы ребер жесткости?"
Что-то у тебя вроде все прямо сделано.
А если не сам? Ну не у всех как у тебя и меня есть возможность, а главное желание, своими руками строить. Сколько "нестандартные работы" встанут?
Даже вот считал ты пролет 6,1 метра толщиной 200 мм. А нафига, если можно просто пару ребер армированных сделать по ~250, а остальное уменьшить до 150, а то и меньше? Результат будет лучше, материалов на 25% меньше.
. Да не будет на 25% процентов. Если ты уберешь НИЖНЮЮ РАБОЧУЮ арматуру в пустоте, то рядом тебе придется ее перезаложить. Физику ты тут нихера не обманешь. Если необходимо обеспечить жесткость определенным количество СТАЛИ ибо бетон не держит на изгиб, то будь любезен обеспечь.
Правда не представляю, чтобы ты смог натаскать в дом по 800 Кг/м2 нагрузки при 98 м2 это нужно 78 Тонн вещей на этаже разместить. Ты склад металла решил устроить дома?
Склад металла это кончено фантастика, как и 800 кг/м2, которые ты тут приводишь. Если ты еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитаешь что пишут и не будешь выдавать ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ, то увидишь что я говорил о неприемленности для меня 400 кг/м2. И только по причине того что-я не желаю думать о том что я могу поставить у себя в доме, а что нет. Ну вот захотелось мне посреди гостиной поставить 4-х сторонний камин, причем в центре (раз он 4-х сторонний), второй этаж позволяет, там стена есть, а вот 400 кг/м2 этого может уже не осилить.
Volodya
Вот как раз то, что на твоем фото опалубкой набирается на раз в отличие от того, что в сбере (там после отливки еще штукатурки/шпатлевки нужно было бы наложить). Причем если ребра эти отливать в опалубку не из фанеры, а из доски с ярко выраженным рельефом, то бетон в точности повторит рельеф дерева. Останется это все просто покрасить в два цвета дерева разными по жесткости валиками и лаком покрыть и будет точно такая же картина, только из бетона целиком и главное сразу и по цене краски и двух валиков, а не потом через 2...3 года или никогда...
Михайло
Ха! Камин... сколько камин может весить? Тонну? Ну две, ну три. Это Все, на что фантазии хватило? 400 Кг/м2 это не значит, что ты не можешь 500 поставить. Это значит на все площадь по 400 можно. Камин не в состоянии таких нагрузок дать. Единственное, что тебе нельзя будет делать при 400 кг/м2 так это бассейн в весь этаж глубиной больше 400 мм - вот это да перегрузка будет. А других идей на даже половину от 78 Тонн жилой нагрузки ты не придумаешь. :спок:
Если ты уберешь НИЖНЮЮ РАБОЧУЮ арматуру в пустоте, то рядом тебе придется ее перезаложить. Физику ты тут нихера не обманешь.
А ее и не нужно обманывать. Тут надо голову подключить. Есть один фокус. Можно набирать количеством арматуры несущую, а можно разнесением или повышением марки бетона. Так вот я тебе и предложил подумать над равнозначной заменой толщины 200 на ребро 250...300 и сконцентрировать армировку в ребро. Таким образом расстояние от армировки до верхней поверхности плиты будет не 150, как у тебя, а станет 250 (при ребре 300 мм) и несущая этой балки будет значительно выше плиты даже без усиления армирования. За счет этого все эти оребрения и делают. Пустотки кстати по этому же принципу делают - просто увеличивают разнесение армировки от поверхности без усиления армирования, убирая середину. Не было бы экономии нахрен бы делать ребристые плиты и пустотки.
pavlik_NSK
будет точно такая же картина, только из бетона целиком
Так вот это "только из бетона" тоже не плюс. По мне так натуральное дерево куда как интереснее, чем бетон крашеный.
pavlik_NSK
Это значит на все площадь по 400 можно.
Но не одну точку 78 тонн же, так что не все так просто.
подумать над равнозначной заменой толщины 200 на ребро 250...300 и сконцентрировать армировку в ребро.
А если ребро 1000, то арматуру 6-ку можно и просто бетон Б100500

А теперь попробуй посчитай экономию. Умные люди считали и пришли к Пустоткам, в которых пустоты между ВЕРХНЕЙ и НИЖНЕЙ арматурой, а не
Пустотки кстати по этому же принципу делают - просто увеличивают разнесение армировки от поверхности без усиления армирования, убирая середину.
Никакого дополнительного "разнесения" там нет. Посмотри любой проект (только проект, а не Рисунок Интернетный) где указано положение арматуры. Так вот там разносить уже некуда. Хотя помогу. Попробуй, в моем проекте снизу до арматуры 20 мм, до верхней 40. Куда разносить?
А вот в середине вполне можно бы и убрать бетон, но на стройплощадке это трудно проконтролировать, поэтому и льют сплошную плиту.

Умные "Европейцы" дошли до того что двойная арматура там только идет по периметру перекрытия 1,5 в ширину, потом верхняя арматура переходит в низ и там обе сетки объединяются и не РАЗНОСЯТСЯ никуда. По краям плиты на работают и верхняя и ни нижняя арматура, а в середине плиты ПЕРЕКРЫТИЯ, только нижняя, в отличии от фундаментной плиты. Но вся "оптимизация" арматуры вылезает в большие трудозатраты, и в Подрядном способе строительства никакой экономии не получается. А учитывая "способности" подрядчиков, они еще и накосячат, да так что и в убытке останешся.

Не было бы экономии нахрен бы делать ребристые плиты и пустотки.
А П-образные плиты, точнее, Ребристые плиты предназначены только для перекрытия КРОВЕЛЬ и т.п. ненагруженных мест, ибо способность нести нагрузку у них ниже.. И кроме продольных ребер они имеют и поперечные. Да они меньшей высоты, но они есть. И Делается все соответственно РАСЧЕТУ (а не "сделаем ребро 250-300") при этом марка бетона там выше, и используется пропарка, чтобы ГАРАНТИРОВАТЬ 100% соответствие проекту.
Volodya
Так вот это "только из бетона" тоже не плюс.
Ну так бетонофил он, у него наверное и мебель бетонная, и матрац с подушкой, вот только с одеялом задумался я, гибкого бетона то еще не изобрели, поддувает наверное.
Все же остальные материалы амно, а другие мнения априори еретические и должны быть подвергнуты анафеме вместе с их "недалекими" носителями.

Хотя надо отдать ему должное, пока его не "накроет". Он выдает умные и уместные к вопросу мысли. Но вот как "накроет" опять нашего "Остапа" начинает нести и снова все вокруг дураки и что-то про него и белое.
pavlik_NSK
Ха! Камин... сколько камин может весить? Тонну? Ну две, ну три. Это Все, на что фантазии хватило? 400 Кг/м2 это не значит, что ты не можешь 500 поставить.
Ээээ, Павлик, остановись. Что то мне подсказывает, что ты уже совсем загнался. Есть распределенная нагрузка, а есть сосредоточенная. Камин посреди комнаты может и локальный перегруз со всеми вытекающими дать
Михайло
Сегодня довелось проезжать мимо стройки бизнес центра. Сфотографировал. Если глазомер меня не подводит (по отпечаткам стандартных листов фанеры 1,22х2,44 на перекрытии, размеры угадываются относительно легко), то это пролеты по 5х5 метров, толщина перекрытия судя по всему 180...200 мм (тут точно определить трудно издали, но мне кажется это ближе к 180 мм), колонны около 300х300 мм. Думаю расчетные нагрузки там явно выше чем жилые 400 Кг, все же бизнес центр реально может быть сдан в аренду даже под склад металла или станков каких нибудь. И это не мною на глазок спроектировано. Рядом стоит такой же завершенный в аренде.
А вы боитесь 4 метровые пролеты с толщиной 200мм с опорой на сплошные стены в жилом помещении делать :tease:
pavlik_NSK
Под склад металла не сдадут, скорее всего, да и "рядом такой же в аренде" не показатель. Как и надеяться на то, что тут что-то считали. После знакомства с одним строящимся иркутским ТЦ я очень скептически отношусь к проектам... Уже не раз писал ту историю, я тогда поставщиком был, местный установщик говорит - никак не могут угадать с проёмами под ворота, то размер не тот, то проём не там... А я был на площадке, там времянки такие капитальные стоят под АБК и два этажа "проектировщиков" сидит. Как же так? А они, оказывается, следом за строителями идут и "проект" на бумагу за ними наносят.
Потом этот же товарищ мне рассказывал как они посреди зала колонну возводить начали, ну явно не к месту выглядит, поинтересовался зачем. А у них перекрытие прогибаться начало, решили поддержать... И это ещё стройка шла, ни оборудования, ни людей, вообще нагрузка минимальная и они УВИДЕЛИ, что перекрытие прогибается. :безум:
pavlik_NSK
... толщина перекрытия судя по всему 180...200 мм (тут точно определить трудно издали, но мне кажется это ближе к 180 мм), колонны около 300х300 мм. Думаю расчетные нагрузки там явно выше чем жилые 400 Кг
Вот так они и строят Думаю хватит, около 300 возможнохватит.
Потом продадут его другому собственнику и остальное не их проблемы.
В Близком же тут стены недавече рассмотрели из какого омна они сделаны, а "рядом стоит такихже" еще много.
А вы боитесь 4 метровые пролеты с толщиной 200мм с опорой на сплошные стены в жилом помещении делать :tease:
Кто боиться? У меня 6,1 на 7,1 в одном месте размеры и перекрытие 200 мм с рассчитанной под этот пролет арматурой
pavlik_NSK
Сегодня довелось проезжать мимо стройки бизнес центра. Сфотографировал. Если глазомер меня не подводит (по отпечаткам стандартных листов фанеры 1,22х2,44 на перекрытии, размеры угадываются относительно легко), то это пролеты по 5х5 метров, толщина перекрытия судя по всему 180...200 мм (тут точно определить трудно издали, но мне кажется это ближе к 180 мм), колонны около 300х300 мм. Думаю расчетные нагрузки там явно выше чем жилые 400 Кг, все же бизнес центр реально может быть сдан в аренду даже под склад металла или станков каких нибудь. И это не мною на глазок спроектировано. Рядом стоит такой же завершенный в аренде.
А вы боитесь 4 метровые пролеты с толщиной 200мм с опорой на сплошные стены в жилом помещении делать :tease:
Ну видимо не все боятся. Мне в проекте заложили монолитное перекрытие 150 мм. Да и сборно-монолитное тоже 150 мм предлагают.
Барт
у плиты опертой по четрыем сторонам по углам верхняя зона растянутая. т.е. там требуется верхняя сетка.
попроси убрать опирание плиты со стен вдоль буквенных осей. тогда будет нужна только нижняя сетка, причем рабочая арматура будет нужна только по короткой стороне (вдоль буквенных осей).
КОЛО
у плиты опертой по четрыем сторонам по углам верхняя зона растянутая. т.е. там требуется верхняя сетка.
попроси убрать опирание плиты со стен вдоль буквенных осей. тогда будет нужна только нижняя сетка,
Привет! Спасибо за сообщение.
Я правильно понял, что плиту надо опереть на поперечные стены, и что бы она на продольные не заходила, что бы не было на них опоры? А в таком варианте как сейчас у нее по периметру должен быть пространственный каркас, а не просто арматура в нижней части?
причем рабочая арматура будет нужна только по короткой стороне (вдоль буквенных осей).
То есть вдоль буквенных осей пруты десятки, а поперек?
Барт
да. только на поперечные стены.
в представленном виде нужно ставить по углам верхнюю арматуру. необязательно пространственный каркас. можно через фиксаторы.
поперек нужна будет распределительная арматура. считается от диаметра рабочей. скорее всего будет достаточно гладкой 6-ки шагом 200 мм. точнее надо конструктивные требования в СП смотреть.
КОЛО
да. только на поперечные стены.
в представленном виде нужно ставить по углам верхнюю арматуру. необязательно пространственный каркас. можно через фиксаторы.
поперек нужна будет распределительная арматура. считается от диаметра рабочей. скорее всего будет достаточно гладкой 6-ки шагом 200 мм. точнее надо конструктивные требования в СП смотреть.
Спасибо. Отправил замечание. Жду, что ответят.
У меня вопрос по кровле возник:
Предлагают такой конструктив...
Что смущает: стропила 200*100(обычно 200/150*50 вроде делают) с верхней затяжкой и стойками. Но аргументация такая: такая конструкция оптимальна с точки зрения затрат по материалам и производству работ. Если делать сечение стропил меньше, то тогда и придется вводить верхнюю затяжку и стойки. При этом стойки опирать не на что, в том смысле, что балка/затяжка составная и прогиб и так на пределе. Предлагаю развернуть балки вдоль буквенных осей, в ответ получаю аргумент, что будет еще больше материала и работы.
КОЛО
у плиты опертой по четрыем сторонам по углам верхняя зона растянутая. т.е. там требуется верхняя сетка.
попроси убрать опирание плиты со стен вдоль буквенных осей. тогда будет нужна только нижняя сетка, причем рабочая арматура будет нужна только по короткой стороне (вдоль буквенных осей).
Я же правильно понимаю, что у меня защемленная плита? Тогда не понимаю почему если убрать опору по буквенным осям не потребуется верхнее армирование вдоль числовых? :dnknow:
Барт
насчет сечений и шага стропил - это надо делать расчет и смотреть.
"с точки зрения затрат по материалам и производству работ" - это тоже самое, что и "все так делают".
200*100 - это достаточно ходовой брус. 50*150 - это тоже весьма распространенная доска. их можно приобрести на любой базе. 200*50 - это спецзаказ.
делают и из того и из другого. соответственно со спецзаказа - редко, с распространенных материалов - часто

у тебя поперечные стены с шагом 4 м. и длина стропилины 4 м. что мешает поставить только над поперечными стенами чуток более толстые стропилины и перекинуть прогоны? Заодно свесы с торца нормально решаться, а не 32 доской
перекрытие по затяжкам - это моветон. дачный вариант. делай нормальное перекрытие.
Барт
не правильно. там нет защемления. и над поперечными стенами они тебе пропил предусмотрели. специально, чтобы шарнир организовать и уйти от верхнего армирования.
КОЛО
не правильно. там нет защемления. и над поперечными стенами они тебе пропил предусмотрели. специально, чтобы шарнир организовать и уйти от верхнего армирования.
А при шарнирном опирании разве возникает растягивающее усилие в приопорной зоне?
КОЛО
насчет сечений и шага стропил - это надо делать расчет и смотреть.
Сказали, что даже шифер выдержат:улыб:
"с точки зрения затрат по материалам и производству работ" - это тоже самое, что и "все так делают".
Ну прикинуть то не сложно, что материалов в случае если стропилы делать с 50*200, но с верхней затяжкой и стойками, примерно столько же, а работы больше.
у тебя поперечные стены с шагом 4 м. и длина стропилины 4 м. что мешает поставить только над поперечными стенами чуток более толстые стропилины и перекинуть прогоны?
Не понял вообще :безум:
Заодно свесы с торца нормально решаться, а не 32 доской
25 мм доска. Но для свеса 50 см то не страшно поди.
перекрытие по затяжкам - это моветон. дачный вариант. делай нормальное перекрытие.
Какое нормальное? Чем это моветон? Я чердак эксплуатировать не планирую.