Дешевый и быстрый забор
26758
115
Кто из чего делал, поделитесь опытом. Есть пара задумок, хотелось бы послушать тех, кто уже прошел через это. Делаем своими силами, поэтому без сварки - только то, что можно установить без специального оборудования.
Флудимон
Забор забору рознь. С одной стороны у меня закопаны столбики из стальной трубы, к ним прикручены столбики из дерева, к ним лаги из дерева к ним доски из дерева. С другой - бетонный фундамент, в нем стальные столбы к ним приварены лаги на них прикручен профлист. К стальным столбам лаги можно и на болты прикрутить, сварку сам не люблю.
Флудимон
Я делал из металлических столбов и горизонтальных досок, не знаю как по стоимости, но точно приятнее, чем из профлиста, из профлиста нам не хотелось напрочь. Варить там в любом случае нечего, я даже бетон не использовал.
Флудимон
Сетка сварная ВР картами 2х3 м. к столбам.
Флудимон
Еще думаем, прозрачный забор делать или нет. У нас участок в самом конце, мимо никто не ходит, не ездит и ближайшие соседи далеко (новая нарезка). С террасы открывается красивый вид на лес и поля с березками вдалеке. Конечно хотелось бы этот вид сохранить, сидя на террасе, попивая кофе или что другое, а не упереться взглядом в сплошной забор.
С другой стороны - вдруг когда-то появятся соседи "за стенкой" и мы будем как на ладони...вся личная жизнь напоказ...
Volodya
Я делал я даже бетон не использовал.
Столбы забивали? Этого достаточно, чтобы забор хорошо стоял? Или все зависит от грунта?
Флудимон
завтра поеду буду делать забор.
бюджет на материалы 500 рублей, на весь участок. предварительно))) .
могу фотки сделать, если интересно
Konst5
Я догадываюсь - деревянные колышки и веревка :ха-ха!:

Да вы тролль, однако, не бывает настолько дешевого забора...

Еще народ, какое оптимальное расстояние между столбами? Пишут два метра. Больше же не надо для пущей экономии? А то не выстоит поди.
Флудимон
Столбы забивали? Этого достаточно, чтобы забор хорошо стоял? Или все зависит от грунта?
Бурил лунки буром на 200, туда забивал трубы и бутил пескогравийной смесью с трамбовкой.
Флудимон
Вам бы,однако,определится: дешевый-дорогой,глухой-открытый! Отсюда и советы пойдут по конструктиву,опорам и фундаментам
Флудимон
Наверно, то, чтоя задумал, должно называться "изгородь")
Konst5
себестоимостью в 500 р и трудозатратами тыщ 5? :biggrin:
Konst5
Колючки секонд-хэнд прищемил ? Тогда это уже-"периметр"
ещенедед
Я и пытаюсь определиться! Это мой первый в жизни забор!
Флудимон
Я ставил столбы на равном расстоянии, 240 по-моему получилось или 260, помню что 10 см. от 250. Забор стоит 3 года, радикальных изменений не претерпел. Чем чаще столбы тем меньше требований к лагам.
Флудимон
Можно сделать забор как на картинке можно с другими столбиками и пропустить внизу полоски из
оцинковки если будете поднимать уровень на участке . Ну и калитки можно сделать самим используя
сетку а можно покупать дорогие родные .
Tano
Где к изображенному на данной картинке забору можно применить слово "дешевый"? По-моему, дороже только из листового золота.
Vld
2350 за панель, пожалуйста )) столбы и крепёж плюсом...
Флудимон
Рано ли поздно придет время глухого забора! !00% :biggrin:
Поэтому,я бы таки потратил деньги на бетон,металл и сварку
ещенедед
Это имеет смысл если подобный забор сделать с крышей и прикопать всё на несколько десятков метров )))
Volodya
Если сделать расчет ветровой нагрузки на глухой забор,то можно не "прикапывать на несколько десятков" :facepalm:
А если мечтать о заборе, через пару сезонов "как бык поссал". то можно и не грузиться.. :mauridia:
ещенедед
Сплошной забор (профлист) замечательно держится на забутованных щебнем столбах и деревянных лагах.
Vld
Да,я слышал!
И видел косые столбы линий электропередач:бебе:
ещенедед
Вообще я имел ввиду не заглубление фундамента, а то, что при появлении необходимости глухого железобетонного забора правильнее строить сразу бункер :dnknow:
Volodya
Володя,я и думать не думал о железобетонном :eek:
не такая богатая фантазия :biggrin:
ещенедед
Забор ведь по сути чисто формален. Он обозначает вашу территорию, скрывает от посторонних глаз, препятствует проходу на участок бродячих животных. Если кто-то очень захочет забраться к вам, то хоть какой забор будет - трехметровый бетонный и тп - все равно заберется.

Наблюдения за соседями - профлист в основном используют жители центральной улицы, где большой трафик и много пыли. И это понятно. У ближайшего соседа вообще дикий заборный микс - профлист, штакетник и со стороны полей - разнокалиберные доски с корой. Выглядит неопрятно, так же как и ничем не прикрытый утеплитель на доме. Хотелось бы себе сделать все в одном стиле, чтобы смотрелось как картинка.
Флудимон
Хотелось бы себе сделать все в одном стиле, чтобы смотрелось как картинка.
Не всегда получается т к на картинке бывает хуже и дороже чем хочется я вот и полоски и картинки приготовил для улучшения т к всё могут скрутить ))
Флудимон
Делал такой. Тросики снизу и сверху, на форумхаусе есть большая тема по нему. Сетка на 50 погонных метров в позапрошлом году вышла в 4 т.р.
Флудимон
Что за сетка? (на фото непонятно)
Флудимон
Соглашусь, что какой бы ни был забор, хоть 3 метра, если захотят, то перелезут, тут возможностей много. Мне главное, чтобы моя частная жизнь была скрыта от чужих глаз, чтобы никто не видел, что происходит у нас на участке. Мы поставили этнозабор, это забор из необрезной доски, из дерева, как я и хотела, делается он вручную и стоимость не превышает стоимости забора из профлиста. Высота его 2 метра и нам этого вполне достаточно.
Флудимон
хотелось бы послушать тех, кто уже прошел через это
Я прошел 3 года назад через это, в первую очередь нужно смотреть на грунт, у нас земля очень сильно "гуляет", стобы выдавит в первую весну, остановился на винтовых сваях в качестве столбов, каждые 2,5 метра друг от друга+по две приваренных поперечины на которых держится проф лист, сваи 5м. (3 в землю, 2 наверху), там где почва не промерзала из за сугробов все хорошо, у ворот где чистили снег чтобы машины загонять в ограду грунт промерз, сваи все равно немного ушли, но не кретично. Отец делал у себя по другому просто столбы ставил на землю не вкапывая (каждый столб с разгрузочной рамой), тоже корежит но не так сильно и всегда при помощи ломика весной можно вернуть на место.
Konst5
завтра поеду буду делать забор.
бюджет на материалы 500 рублей, на весь участок. предварительно))) .
могу фотки сделать, если интересно
Сделайте, пожалуйста, мне интересно.
У нас часть участка вообще бесплатно огорожена зарослями ивы, понадёжнее иного трёхметрового забора будет. Видела в интернете фотки, как ту же иву просто втыкали в землю палочками и получали забор.
Забор из профлиста могу понять только рядом с дорогой и то жаль тех, кто живёт за таким уродством.
Джинсовая22
Как соседские и приблудные кошки и собаки начнут шастать по участку, заросли ивы сразу перестанут казаться надежными.
У меня с соседом просто веревочка была натянута, чисто для разделения, кто где траву косит. Но собачка его пару раз на мою редиску насрала, а моя за его кошкой погналась и перевернула жбан с пивом, после чего решили, чтобы не доводить до мордобоя, возвести вот такой шедевр. 21,5 метр по пятере с рыла под ключ. Ямы бурили, трамбовали щебень, доски привозили, строгали и покрывали сами, прикручивал доски наемный работник.
Теперь идет спор за авторские права -другой сосед утверждает что этот забор на нашей улице он первый придумал, а мы него идею слямзили, а я говорю, что точно такой же забор в 1953 году был возведен возле дома моим и дедом, и демонтировали его только году в 90-м, я еще успел через него полазить, играя в казаки-разбойники.
Флудимон
могу фотки сделать, если интересно
Сделайте, пожалуйста, мне интересно.
Konst5
Между сволами метров шесть, не жидковато ли? (промежуточные в расчёт не берём, они через три года сгниют).
Konst5
Спасибо. Мне нравится. Вообще бы так и оставила, пускай на три года.:улыб:
Manul
Что за сетка? (на фото непонятно)
Фасадная сетка, используется на многоэтажках при ремонтных и строительных работах, бывает разной плотности.
Флудимон
Понял, знаю. Как временный вариант неплохо.
Джинсовая22
Джинсовая 22
Спасибо, что похвалили :роза: :thankYou:
Manul, промежуточныек сгниют не через три, а не раньше чем лет через 10 - там сухо,
/п.3/
Tano
Определились с забором :улыб:пока решили рабицу. Вот у вас на фото крепления - а чтобы наверху и внизу закрепить тросик на совершенно гладком столбе, какое крепление лучше использовать? Сетку прикрутим проволокой, а вот сверху и снизу надо натягивать. Электричества как все помним, нет, да и делать дыры в железном столбе дорого обойдется.
Флудимон
Делать дыры дорого? Шуруповёрт и полчаса работы дорого? Даже если шуруповёрт в аренду на день взять, то это копейки...
Флудимон
Крепление либо скобы либо болты а натягивать тросик лебедка ручная . Делать дыры в железном столбе либо в
полосках можно там где оно есть в крайнем случае использовать речку или ветер .
Tano
Зачем лебёдка? Натягивать тросик надо талрепом, и там его и оставить (или двумя, по талрепу с каждой стороны, если забор длинный).
Manul
Может лучше оставлять на столбах другие зажимы .
Tano
Никакой "зажим" нормально натянутый трос (диаметром минимум 3, а лучше 4 или даже 5 мм, если забор длинный) не удержит (или удержит, но очень ненадолго), а уж тем более с висящей на нём рабицей. Подвесить на столбы трос можно на что угодно, но всё, к чему он будет закреплён на концах - это должны быть не зажимы, а кольца (рым-болты или рым-гайки), к которым он должен быть намертво закреплён.
Зажимы всё равно нужны - но это не для натягивания как такового, а для закрепления концов тросика после продевания в рым-болт и в талреп (или чем там тянуть ещё кто хочет, я вот не представляю, как это сделать ручной лебёдкой). Лучше зажим типа "дуплекс" (восьмёркообразный, держит намертво), но не зажим с дужкой на двух гайках (в виде навесного замочка) - они держат плохо (тросик со временм проскальзывает и ослабляется), их тогда надо по три штуки на каждый конец.
Manul
На воротах мы просто обжимаем трос алюминиевой втулкой, раньше, когда втулок этих в достатке не было, обжимали гайкой... Всё держится.
Флудимон
Алюминиевая втулка хороша как дополнительная фиксация конца провода после зажима типа "замочек". Сама как таковая она держит очень плохо. Для короткого троса (на воротах) её, конечно же, достаточно, но для длинной перетяги, а тем более с подвешенной рабицей, то есть там, где надо тянуть со всей дури - это неудачный вариант. Даже несмотря на то, что трос как бы подвешен на каждом столбе, там он лишь скользяще продет, и только удерживается от провисания. Натяжка всё равно получается по концам, и это очень мощная нагрузка, вес рабицы при натяжении получается весь на тросу всё равно. Если забор длинный, больше 30 метров, то я бы вообще талрепы с двух сторон поставил, легче тянуть.
Тем более что алюминиевая втулка покупается в том же магазине "крепёж" - ну так лучше купить не её, а зажим "дуплекс" и потом не мучаться, это реально лучший вариант.
Manul
Ворота тоже весят нормально, хотя в целом согласен, при большом погонаже рабицы лучше зажимами, а уж без талрепа натянуть точно не получится.