из чего построить дом??? (часть 2)
233272
682
pavlik_NSK
А насчет давления грунтов и завал стены есть у нас в городе интересный пример. Точнее примеров у нас навалом, но этот известен всем и доказал свою устойчивость десятком лет. Просто шедевр конструктивизма метра 3 высотой. И ведь лежит не падает не сдвигается даже без утепленных отмостков. Армирование там если и есть, то только столбы между стопок и никаких перевязок с основанием.
Ты внутри то там был? Загляни, много интересного увидишь и узнаешь.
Барт
заглянул. куда смотреть? На что?
pavlik_NSK
Павлик, ты нить нашего с тобой диалога за своим шипением про мой фундамент потерял.
Ты отмотай топик к сообщению про экономию 30 тысяч, удобство для братьев наших азиатов и прочие прелести, которые могут перечеркнуть последствия такого решения. Сдвинет или вогнет стену и привет. Отломится плита по периметру, где ее прослабили и вот тебе и экономия 30 тысяч. Не, я товарищу не желаю такого, но блин, нельзя же так рисковать. Потому Паша и долго у меня все. Сначала долго тип фундамента выбирали. Столбчатый спроектировали, я посчитал, с потенциальными исполнителями пообщался и мы решили, что оптимальным будет тот, который КОЛО изначально предлагал, то есть замена грунта на непучинистый(щебень) с опиранием на ИГЭ2 и по нему лента. Ну да не суть, к слову пришлось
Далее(это я что бы ты нить нашего с тобой диалога восстановил) ты начал выкладывать картинки с амерских или каких то там сайтов, где стены из ЖБ отлиты с опорой прямо на грунт, на что я тебе сказал, что это классическая заглубленная лента ну и т.д. Далее ты опять чего то там фырчал и закончил тем, что тут мне про плиты, плитки, камни и песочек...
Сказать то в итоге чего хотел? Я то тебе всего лишь о том, что ну и лили бы стены на грунт раз уж плиту все равно со стенами не увязали да и испохабили ее наверняка своими ковыряниями. А потом внутри бы полы по грунту залили. На несколько сотен бы дешевле это все вышло. Вышло бы как раз по американски. Или ты для чего то другого картинки эти сюда запостил?
Хочешь, что бы тебя понимали, то научись свои мысли излагать четко, ясно и последовательно. А то тебе про Фому, а ты про Ерему. Впрочем я уже повторяюсь:улыб:

В целом то данная технология неплохая, но вот исполнение ради экономии 30000 и удобства таджиков может серьезно аукнуться в будущем. Запаса прочности у этого сооружения нет. Ориентироваться на твои "около 100 тонн", ну извини. Выше тебе уже кто то про сбор нагрузок по осям и простенкам сказал. В общем опрометчиво и рисковано. Я такое развитие событий хочу исключить, потому и долго. Да и жить мне есть где:улыб:
Барт
Или ты для чего то другого картинки эти сюда запостил?
А ты посмотри в ответ кому я фото со стройки из Подмосковья сюда постил :миг:. Это был не ты и Коло, но вы почему то решили навалиться на тему со своим негативом и мрачными предсказаниями, видимо от безделия.
На несколько сотен бы дешевле это все вышло.
У тебя любое движение выливается в сотни тысяч. Тут бюджет на цокольный этаж до состояния жилого помещения под ключ (с водопроводом, канализацией, электричеством и отоплением) менее 1 млн и пока все укладывается в него вроде.
Какая сложная схема с твоих слов выходит. Мне она как то проще видится: 1. Я выкладываю иллюстрации к тому о чем писал ранее (о стройке монолитом качественного эконом жилья). 2. Высказываются сомнения и критика. 3. Я отвечаю на нее аргументами с опять же иллюстрациями и примерами. 4. Ты про Фому писать начинаешь.
На что смотреть надо за стопкой ФБСок то?
Барт
с потенциальными исполнителями пообщался и мы решили.... экономии 30000 и удобства таджиков
Вот еще что. Ты общаешься и советуешься с людьми, с которыми у тебя прямо противоположные интересы. У них интерес сделать смету как можно больше и максимально сложной с точки зрения рассчетов стоимости и конструктива, начесав тебе про важность и надежность и пр, чтобы с тебя получить максимум. У тебя интерес должен быть: получить максимум с минимальными затратами. Коло в этой схеме на их стороне, а не твоей - у него работа такая и специальность. Сделать что то за счет заказчика, то есть за твой. Нет у него задачи делать дешево - в строй индустрии за это другие люди отвечают совсем.
В указанной мной стройке нет узбеков. Нет прорабов. Нет подрядчиков. Товарищ строит сам, а двое русских помошников разнорабочих на ставке 1,5 тыс/день, а не на проценте от кубов бетона/щебня и тп. Потому скорость и простота это важная часть, так как прямо влияет на цену.
pavlik_NSK
там если и есть, то только столбы между стопок и никаких перевязок с основанием.
:BooM: :dash:
Я так отвечу.
Те, кто в свое время проектировал эту стенку - вели у меня курс ЖБК в институте и учили нас как нужно конструировать и считаь эти самые ЖБК.

Арматура там есть, в каждом шве. web-страница
Блоки являются лишь заполнением между шпонками.
Блоки толщиной 600 мм.
Шпонки армированные очень толстыми вертикальными стержнями. И их (стержней) там много. И они перевязаны хомутами d12, а то и d14, да с шагом 150 мм примерно....
Вертикальные стенки шпонок заделаны в подошву на длину анкеровки, которая заглублена ниже уровня планировки примерно на 1,5 м и выступает "вглубь" засыпки примерно на 3/4 высоты. Толщина подошвы - 60 см. Подошва сплошная по всей длине стенки, а не только под шпонками.

Стенка эта законструирована и заармирована по нашим Рссийским нормам, без оглядки на "американо-китайские секретные нанотехноллгии в области ЖБК"

Пример, который я привел очень удачный.
Пример этот про "мы всегда так делаем и вона тама же всё нормально стояло и стоит до сих пор, да и тут почти месяц простояло прежде чем вертикальный откос устойчивость потерял."
Хотя "тупые проектировщики" всегда "рисуют" откосы с заложением, которое предварительно рассчитывается.
Но ониж идиоты.
Жизу то по картинкам да табличукам в справочниках знают. Да спят и видят как ободрать тебя аки липку......
А тут- американо-кетайское наночудо........
Иглаз-рентген, да куча фоток......
pavlik_NSK
На что смотреть надо за стопкой ФБСок то?
На грунт
Барт
Посмотрел на грунт картинка №1. И? Что хотел сказать то? Что там грунта с той стороны нет как на картинке №2? Ну так он с другого конца есть.

Картинка №3 для КОЛО. Да, я уже увидел при внимательном осмотре разлом и торчащую арматуру и основание кое где видно под блоками. Согласен, не удачный пример с моей стороны. Тут действительно с армировкой, хотя по качеству исполнения этого и не скажешь... Хотел найти разрушенный участок, чтоб увидеть все ли что на проектировали там реально есть, но настолько разрушенного не нашел к сожалению.
pavlik_NSK
Я хотел сказать, что там стенки не только продольные, а и поперечные, которые с продольными перевязаны. Про армирование Коло уже сказал.
Уверен, что стенка, которую сосед так неудачно перевязал с плитой, устоит, когда он будет засыпать обратно грунт и трамбовать его?
pavlik_NSK
Я советуюсь с разными людьми, среди них и мои бывшие одноклассники и одногрупники и коллеги. Всех их объединяет, что они специалисты строители с высшим образованием, а не такие выскочки и ютубные умники, как ты. Я немного получился в НГАСУ на ГТС и поработал в ПСК - Фундамент. Немного в данном случае подразумевает, что знаний для стройки не хватает, я бы сказал, что мне этот опыт практически ничего не дал, кроме знакомств. То есть собрать информацию по крупицам есть где. Для этого я присутствовал на стройке своего соседа, и наблюдал кто, что и как делает. Для этого ездил на объект к Бадгеру, и к отчиму своей жены(тоже ютуба пересмотрел и нихрена не строитель) , который не сделал геологию и сейчас об этом жалеет. Возможно ему придётся снести свою постройку.
Так вот я это к тому, что даже если как ты говоришь, они все не на моей стороне, а хотят мне начесать про важность и надёжность, то я предпочту послушать и сделать, так, как советуют специалисты, а не так, как делают те, кто в этом полный профан и презирает все нормативы. И то, что у таких как ты сооружения ещё стоят это везение! Профессиональный строитель на авось проканает не рассчитывает, он должен давать гарантию и отвечать за то или иное решение иначе было бы страшно жить в квартирах, ездить по мостам и дамбам, ходить в торговые центры и т.д. За твои советы тебя в этой ветке надо банить. На твоё счастье у нас ижс не регулируется. Можете хоть из говна и палок на изоленте строить для себя. Сами себе проблемы создадите. Я предпочитаю в таких вопросах не экспериментировать, а использовать просчитанные и хорошо зарекомендовавшие себя решения. Для этого и геология и проект и не спеша.
pavlik_NSK
да уверен.
Хорошо, Паша. Я буду искренне рад, если данное сооружение не доставит проблем в будущем своему хозяину. Обратных примеров навалом. Тот же форумхаус пестрит проблемами разного рода и очень многие из них так или иначе связаны с фундаментами
Барт
Ну а ты не забывай тоже и про другие случаи, которых не многим меньше, как например:
Напомним, спортивный комплекс «Арена-Омск» построили в 2007 году. Спустя 11 лет эксплуатации, перед началом хоккейного сезона 2018-19, в ее фундаменте нашли трещины.
А ведь такие объекты явно не выскочки самоучки строили да? По крайней мере там я не при делах :спок: . Наверное даже совещания устраивали с проектировщиками и исполнителями, решали как лучше поступить и какой фундамент делать, геологию заказали наверное...
pavlik_NSK
Да, согласен, и таких примеров тоже достаточно. Но это опять же пренебрежение нормативам и непрофессионализм. Хотя справедливости ради надо отметить, что сооружение сложное, масса подрядчиков и пресловутый фактор исполнителя, которому зачастую кроме как копать и таскать доверить ничего нельзя, а ему(я утрирую) доверили ЖБ работы например.
Причину трещин установить удалось? Может там бетон водой разбавили или заармировали не по схеме.
Барт
Насколько мне известно там проблема с подмыванием грунта около фундамента рекой. Кстати у нас подобную арену и в таком же месте строят и по вроде как схожему проекту. Многие (шарлатаны самоучки) уже сейчас говорят, что будет повторен опыт Омска, но профессионалы строители уже готовы освоить по смете несколько десятков млрд рублей. Геологию сделали, но ее интерпретировали видимо не верно. Сделали буро набивные сваи до твердого скального слоя на замененном не пученистом грунте кстати :миг:- ровно как у тебя. Что говорит о том, что ошибиться в проекте может не только шарлатан, но и проектировщик, группа проектировщиков и даже вместе с проверяющими. И что значит пренебрежение нормативами? А как же гос экспертиза? А как же строй надзор и куча других надзоров? Каким таким узбекам там кто то мог что то важное доверить???

Ты пойми нормативы и СНиПы, хотя я их (в адекватной жизни версии) необходимость вовсе не отрицаю, совсем не панацея от всех бед и вовсе не гарантия 100% результата.
pavlik_NSK
буро набивные сваи до твердого скального слоя на замененном не пученистом грунте кстати
Это как?
А как же гос экспертиза?
Обыкновенно. Бизнес онли....
Абрамович заплатил двоюродной сестре за строительство этой арены.....
Гспертизы небыло, т.к. этот объект не из госбюджета финансируется. Была незаивисимая "частная" экспертиза.
А дальше - пришел "прораб" выкинул прошедшие хоть и "частную" но всёж экспертизу чертежи от "тупых рвачей проектировщиков" в мусорку и построил "шоб съкономить заказчику денег"......
pavlik_NSK
Насколько мне известно там проблема с подмыванием грунта около фундамента рекой
Может грунтовыми водами, а не рекой? Что привело к подвижке какого то пласта, что в свою очередь привело с слому свай. Вот здесь согласен, могли этот момент не учесть. Так и сосед твой не учел, что грунт будет на стены давить. Тебе об этом с самого начала талдычат.

Сделали буро набивные сваи до твердого скального слоя на замененном не пученистом грунте
Это как?
кстати :миг:- ровно как у тебя
У меня не предусмотрены никакие сваи. У меня предполагаются траншеи до ИГЭ2, что бы уйти от насыпного и опереться на грунт с достаточной несущей способностью, с последующим застиланием геотекстилем и засыпкой этих траншей щебнем с послойной трамбовкой. Специалисты говорят, что квадратный метр такой засыпки способен нести нагрузку до 60 тонн на м2
Каким таким узбекам там кто то мог что то важное доверить???
Я тебя умоляю. Я на многих объектах поработал, где под сваи сначала дырок набурили, а потом вставили армокаркас и залили. Узбеков я там не видел, а вот таджиков навалом. И они не принеси-подай, а на буровых установках работали. Накосячить там не сложно, забурил под углом скважину и привет. Никто это не проверит. А в погоне за количеством скважин в смену так и было.
Ты пойми нормативы и СНиПы, хотя я их (в адекватной жизни версии) необходимость вовсе не отрицаю, совсем не панацея от всех бед и вовсе не гарантия 100% результата.
Не панацея и не гарантия, но и близко не АВОСЬ ПРОКАНАЕТ.
КОЛО
ну да ну да. Бизнес во всем виноват:
Первая свая в основание МСК была забита 16 марта 2004 года, строительство велось австрийской фирмой «AMR». Стоимость проекта 150$ млн...
11 апреля 2012 г. губернатор Омской области Леонид Полежаев и владелец МСК «Арена Омск» Роман Абрамович договорились о передаче на безвозмездной основе МСК «Арена Омск» в собственность Некоммерческого партнерства «Спортивный Клуб „Авангард“».
Странный какой то бизнес. Построить арену за 150 млн дол и передать ее безвозмездно. А сваи не буронабивне а забивали и делали это на насыпном песке на берегу реки. Строили какие то прорабы непонятные самоучки, экспертизу купили...
что там не все благополучно и воды Иртыша подмывают конструкцию.
Из-за подмыва фундамента произошел сдвиг опор, и арена дала трещину.
И вот ладно построила "частная" компания и какие то непонятные австрийцы.
Но ведь если б они были бы одни:
Проект «Трансвааль-парка» разрабатывался архитектурной мастерской «Сергей Киселёв и партнёры»...
Официальной причиной катастрофы в «Трансвааль-парке» была названа ошибка проектирования...
Расследование длилось около 20 месяцев, в результате чего к уголовной ответственности были привлечены главный конструктор
Ну это тоже ведь какие то частники самоучки, которые строят нарушая СНиПы...
Обрушение казармы в Омске произошло 12 июля 2015 года и повлекло смерть 24-х солдат срочной службы. По первым итогам, казарма в Омске обрушилась по вине строителей 1975 года и ремонтников 2013 года.
Тут видимо тоже экспертиза частная была или Абрамович заплатил кому то... О стойте ка 75 год постройки, когда всех этих махинатор самоучек прорабов в помине не было. А СНиПы то и военная приемка были?

Посмотрел еще и на фото обрушения в Новосибирске. Там же похожая конструкция как напротив Мерлена рухнула. И ведь не из за сдвига стены снизу, а сверху навалом ФБС ки попадали, там где и давления грунта то нет. Вот смотрю я и вижу какие то синие агрегаты над стеной, уж не генераторы или что то подобное ли там стояло и вибрировало?

Давайте просто признаем, что проектировщики тоже ошибаются частенько, СНиПы не 100% гарантия. И на этом спор это бесмысленный закончим?
pavlik_NSK
Давайте просто признаем, что проектировщики тоже ошибаются частенько, СНиПы не 100% гарантия. И на этом спор это бесмысленный закончим?
Паша, конечно же ошибаются! Людям вообще это свойственно. Только они именно ошибаются, то есть делают это непреднамеренно! А словом "частенько" ты здесь пытаешься себя и таких как ты оправдать, которые не ошибаются, а преднамеренно отступают от СНиПов.
Ты посмотри сколько различных объектов построено по проектам(при чем разного уровня ответственности и назначения) и какая доля проблемных объектов вообще и именно из-за ошибок в проектировании в частности, а потом сравни данные по таким объектам типа строения твоего соседа и только потом используй слово "частенько". Все относительно, Паша, и если подходить к этому вопросу справедливо, то вряд ли у тебя повернется язык сказать в первом случае "частенько".
pavlik_NSK
Странный какой то бизнес.
Ничего странного. Стандартное отмывание денек. ГенПодрядчик - двоюродная сестра. Да еще и налоговые вычеты в конце года упадут на счет.....

Проект «Трансвааль-парка»
***Среди спроектированных Канчели строений — два железобетонных покрытия в виде оболочек, обрушения которых привели к многочисленным человеческим жертвам: купол аквапарка «Трансвааль-парк» (построен в 2002 году) и висячая оболочка покрытия Басманного (Бауманского) рынка (1977 года постройки). Крыша первого обрушилась 14 февраля 2004 года, второго — 23 февраля 2006 года.

В первом случае по факту гибели людей в Трансвааль-парке против Канчели было возбуждено прокуратурой города Москвы уголовное дело № 323806. 1 апреля 2005 года ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 109 и частью 2 статьи 118 Уголовного кодекса РФ, и выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако уголовное дело, переданное в суд, было на первом судебном заседании признано судом не имеющим достаточной доказательной базы и возвращено в прокуратуру для дополнительного следствия. В итоге Канчели согласился на прекращение уголовного дела по амнистии в связи с пожилым возрастом. Свою вину Канчели так и не признал.

Во втором случае по итогам заключения комиссии московского правительства причиной обрушения Бауманского рынка явились грубые нарушения правил эксплуатации здания. ***

Обрушение казармы в Омске произошло 12 июля 2015
***1975 год
В закрытом военном посёлке Светлый, расположенном к юго-востоку от Омска, на улице Маргелова строят четырёхэтажное здание казармы № 3 воинской части 64712. Позже специальная комиссия выяснит, что строительство велось с нарушениями. Использовался цемент одной из худших марок, бетон ниже М-50 (притом, что надо было использовать как минимум М-200). Анкеры, скреплявшие плиты, были короче, чем нужно, и тоже низкого качества. Кирпич использовался силикатный, непригодный для местностей с суровыми зимами, а в кладке во многих местах просто отсутствовал раствор.

Лето 1993 года
Из-за распада Советского Союза 242-й учебный центр ВДВ переводят из Литвы на территорию России — в Ишим и в Светлый. Здание на улице Маргелова становится казармой для десантников.

Весна 2013 года
В здании казармы начинается капитальный ремонт. Без него не обойтись: между стеной и кровлей образовалась щель шириной 20 сантиметров, через которую зимой набивался снег. Генеральным подрядчиком стало предприятие «Спецстройинжиниринг», до сих пор занимающееся реконструкцией объектов Министерства обороны по всей России, а сами работы выполнял субподрядчик — РемЭксСтрой из Нижнего Новгорода. Как оказалось потом, РемЭксСтрой не раз штрафовали за нарушения при строительстве, и как минимум один раз истцом было Министерство обороны. Изначально это предприятие должно было получить 408 миллионов рублей, позже сумма уменьшилась до 390 миллионов.

Уже после трагедии официальный представитель Министерства обороны, генерал-майор Игорь Конашенков, заявил, что РемЭксСтрой ремонтировал инженерные сети, полы и кровли и заменял окна. Ещё позже по результатам комплексной экспертизы стало ясно, что это был полноценный капитальный ремонт, в том числе замена перекрытий. Новые перекрытия оказались более тяжёлыми, чем старые: вместо плит-пустоток с выемками рабочие положили монолитный железобетон. Некачественная вкладка 1975 года в какой-то момент не выдержала.***
Читал, читал. Дом то построили? Из чего?)
Отвечу! Я построила из газобетона, 9 на 9, с мансардой. Фундамент залили в начале июля 2019 года, 17 июля 2020 года - уже переехали, да ,доделывали и до сих пор доделываем, уже живя в доме, но все необходимое было. Нисколько не пожалела. За год (2020-2021) за отопление и горячую воду оплатила 10000 (газ). Температура в доме 23 градуса.
PavelRetoX
Читал, читал. Дом то построили? Из чего?)
Из сибита я построился. 7,5*11 в два этажа. В мае 2020 начали, в ноябре 2020 уже заехали.
Барт
Без утеплителя? Какой толщины блоки?
PavelRetoX
Без утеплителя? Какой толщины блоки?
Да, пока без. Толщина 400 мм плотность 400
Барт
Здравствуйте. А внешняя отделка - какая? Мы в этом году планируем.
Алка_Фанечкина
Здравствуйте. А внешняя отделка - какая? Мы в этом году планируем.
Никакой. Думаю, пока газ жду
Дом нужен на непостоянное проживание. Летом и зимой выходные, праздники. Будет одноэтажный, размеры 8 на 12. Подскажите хватит ли 300мм газобетон + 50мм каменная вата + мокрый фасад?? Или просто 400мм газабетон строить? Газа пока нет. Будет топиться на электричестве.
PavelRetoX
Для непостоянного дома это с избытком, 400мм строят без утепления дома и живут постоянно, не промерзает, а тут вы и 300 насквозь не прогреете за периоды пребывания. В этом и минус есть тоже - много времени будет уходить на прогрев стен, по теплотехнике тут лучше каркас бы выглядел, если предубеждения к нему нет, но я бы построил такое сооружение из газоблока 300мм без утепления.
PavelRetoX
теплоэффективные блоки (ТЭБ) - три в одном - стены + утепление + фасад.
Экономите на доставке - один раз доставляете материал на весь дом, на работах - платите за укладку блоков, и у вас есть и фасад и утепление сразу же.
/нарушение п.3 правил, в следующий раз будут удаляться сообщения полностью/
у нас дом из блока, кажется самое не дорогое но при этом надежное решение