"Бойцовский клуб" как руководство к действию.
11973
32
Почитав соседний топик, обнаружил, что если составить рейтинг самых вштыривающих фильмов, то "Бойцовский клуб" займет первое место...
А знаете ли вы, уважаемые, что некоторые молодые новосибирцы после просмотра фильма вштырились настолько, что создали местную одноименную организацию? Сам я узнавал об этом от разных людей, но лично никогда не участвовал. Интересна судьба начинания - люди все так же бьют друг другу морды или уже перешли к диверсионной деятельности?
была информация про таких идиётов,
но, как мне кажется заглохло все. пока еще фильма прокатывалась:улыб:
А еще можно клуб по мотивам Матрицы организовать, и возрадить течения по мотивам Властелина Колец :D. Дурь ено все, а название клуба похожего на описанный в БК - "гопота". правда и правила они адаптировали под российскую действительность:)
...ГОПОТА...
Нет, речь идет о явлении другого порядка. В нашем случае дурью маялись вполне приличные люди, в частности, сотрудники одной преуспевающей Web конторы.
...клуб по мотивам Матрицы...
А вы думаете, такого нет? На сайте одного маленького, но гордого политического движения я читал статью о том, что "Матрица" - это законспирированный фильм о революции, соответственно агенты - это сотрудники спецслужб, а повстанцы - они и есть повстанцы.
Кроме этого, есть и такое объединение маньяков.
...течения по мотивам Властелина Колец...
Ну, этих я недавно видел в Первомайском сквере с деревянными мечами.

Прикольно, что идеи еще могут заводить людей.
а мне абсолютно не понравился этот фильм... чушь какая то...
Итересно, я пытался сказать, что БК присутствует в специфических формах. я воспринял фильм, как атаку на общество потребления, не более, соответственно перенесение идеи подобных клубов на россию выглядит странно.
Кстати было у нас развличение на Руси стенка на стенку...:):):):):)
Krisya
Там начало классное, особенно монолог про ИКЕЮ и кондоминимумы. это то что мне там понравилось.
"""А знаете ли вы, уважаемые, что некоторые молодые новосибирцы после просмотра фильма вштырились настолько, что создали местную одноименную организацию"""

Обезьяны-космонавты?
О, это тоска по западному бунту - осмысленному и гуманистичному. Чувствуется влияние далёких 60-х прошлого век... Хиппи, марихуана, дзен. бунт детей против отцов. Многие из них уже стали дедАми... Э-хе-хе... Но проблема есть , запад всё осмысливает - быть или не быть, а для молодёжи - стаь или не стать. Или даже - кем быть. И ответ то уже вроде был - кто был никем, тот станет всем. Или хотя бы, чтобы душа не болела - кто был всем, пусть станет никем...
Вообще, фильм пожёстче оригинальной книжки Поланика (Полянюка) - там в финале герой оказывается в раю, т.е. в психбольгице и готовится вернуться на землю. Такая пародия на второе пришествие - конец скорее христианская реминисценция. Режиссёр же придал фильмецу дзенский антураж - уничтожив себя, герой обретает подлинное понимание себя. Вообще, кто в этой поблематике просекает, получает дополнительное удовольствие.
В целом фильма мне понравилась.
Spirit
Кстати, когда Поланик узнал, что в США организуются бойцовские клубы по мотивам фильма, он сказал что-то типа: пора отсюда уезжать...
очень странным показалось, что фильм сняли американцы, а не какие-нибудь европейские извращенцы, поскольку есть некоторые аллюзии на Trainspotting
Кстати, вчера его транслировали по «России». Как все же может перевод испортить фильм. Я его даже досматривать не стал. Была у меня кассета, убилась случайно, вот там был переводец…
Эта организация существует намноног раньше чем вышел фильм....просто ты поглядел кино и акцентировал на это вниманеи...
2 мал-да -удал. Мы не идиоты
Bullet
> 2 мал-да -удал. Мы не идиоты

а когда вы начнете взрывать здания и брить обезьян из зоопарка?
Urik
Согласен, перевод - 100% успех даже нулевого фильма.
Но у меня вопрос по фильму. Я 2(два) раза натыкался на этот фильм по ТВ, но оба раза както, то сначала, то с конца:(((
Пытался сегодня на работе опросить всех - в чем фильм? Все пересказывали эпизоды, которые я и сам видел..... А вот смысл, никто ни сказал, только то, что типа шизанутые там все и все такое.
А мне интересно, он страдал раздвоением личности или всё наоборот?
Я не видел середину фильма, а начало и конец, превосходно помню! И я почему то сомневаюсь, что если я посмотрю весь фильм, то пойму в чем дело....
Или все таки купить?
Urik
Мое ИМХО:

Если вы про "Матрицу" - то уж действительно, я после того как посмотрел ее на "России" - возненавидел и руководство, и переводчиков этого канала. Фильм действительно испохабили.

Что касается "Бойцовского клуба" - по мне, так прикольное кино, если, конечно, не рассматривать его как "руководство к действию". Меня долго убалтывали его посмотреть, однако я, оценивая название (дескать, очередной поганенький боевичок) - в упор не соглашался. А посмотрев, был приятно удивлен неплохим сюжетом и хорошей игрой актеров (кстати, в отличие от той же "Матрицы", где, с моей точки зрения, нормально играли разве что Агенты да Оператор). В последнее время хорошие (ИМХО, конечно) фильмы стали редки, и я с удовольствием пересматриваю "Бойцовский клуб".
Знакомый
Я сам въехал в эту кинуху раза с третьего. Первый раз вообще не стал смотреть до конца, думаю бред какой то. Но знакомые все твердили – фильм класс, ты че…. В общем, на третий раз он мне понравился. О чем фильм? О том, что у парня была хорошая работа, крутая квартира, он увлекался покупкой всякой дребедени типа столики, стульчики, коврики там всякие модные, и когда он обставил до конца свою хату, ему стало совсем скучно, и у него постепенно поехала крыша… Его личность конкретно раздвоилась, и тот второй оказался полной ему противоположностью. Он, не мудрствуя лукаво взорвал хату с модными ковриками и понеслось…, от клуба в несколько человек, в котором при встречах лупили друг другу морды, мотивируя это тем, что якобы в этот момент человек и живет то по настоящему, до мощной организации с региональными связями, с серьезными террористическими намерениями. А вот конец я так и не понял, стреляет себе в рот, но остается как-то жив…, короче я так и не понял. На счет купить, не купить – покупай, делов то на 250 – 300р. Не понравится – подаришь :-)))
Signature
видимо когда кто-нибудь из сможет позволить себе купить мебель от IKEA по каталогу
Urik
А может о том, что если не знаешь, где ты "настоящий" - то надо отказаться от всего, что тебе мешает - от собственности (пожар), от тела (драки), от личности (раздвоение), от общества (бунт), в конце концов от жизни (попытка самоубийства) - достичь состояния "пустоты", и тогда и становится ясно, кто ты "на самом деле". Недаром члены его организации обретают имя в момент гибели. В революционной песне "Интернационал" поётся - кто был никем, тот станет всем. Вот, а тут ситуация примерно похожая - попытка стать никем с перспективой.
Spirit
атеистический путь в Вечность?
Скорее - дзенский путь к абсолютной свободе, вечность ведь так ограничивает! Как понимает это режиссёр, разумеется, следы цитирования явные. А символизм - взрывчатку изготовляют из жира буржуа!
точнее, экстремистский вариант даоизма...
Скажу только одно! Это лутший фильм который я когда-либо видел!
---видимо когда кто-нибудь из сможет позволить себе купить мебель от IKEA по каталогу ---

этот? вряд ли
видимо Вы очень мало фильмов видели
Подниму тему...

Пожалуй это тот фильм который я смогу смотреть постоянно... не "Кавказскую пленницу" Не "Иронию судьбы" а именно этот фильм...

Фак!!!! я один такой????
AcliptikA
Не, не... Тоже частенько пересматриваю, не так часто как "Криминальное Чтиво", но пересматриваю. Фильм "доставляет":улыб:
AcliptikA
Чисто мальчиковый фильм. Мне вот там, кроме шикарного торса Бреда Пита ничего не понравилось:хммм:
Zachetnaya
А как же Эдвард Нортон??? Я очень люблю Нортона, играет по Станиславскому :wub1.gif: :biggrin: если есть Нортон в фильме - значит фильм обязателен для моего просмотра))
ЗЫ. Вот только никак на Королевство полной луны не получается сходить уже вторую неделю, блин((
Zachetnaya
Да ладно, у Нортона там тоже вполне себе отличный торс, посуше, чем у Питта, но тоже ух!
А фильм конечно совершенный крышеснос.
AcliptikA
Не, не один такой. Я когда он в кинотеатре шел, дважды сходила - это первый и последний фильм, который я два раза в кино смотрела, потом он у меня на кассете был, потом на диске, сколько раз я его смотрела - страшно представить:улыб:Ничего на данный момент сильнее на меня не действовало. Не пересматривала с год, наверное, и то потому, что когда пробовала в прошлом году смотреть, поняла, что нет смысла, потому что все наизусть знаю.

Когда в этом году увольнялась, перед глазами стояла картинка Нортона с начальником:)))) Искушение было велико, че уж.
AcliptikA
Хороший сюжет - я от него просто обалдел в свое время, 3-4 раза смотрел, но больше что-то пока не хочется.
а я сейчас как раз зачитываюсь каталогом ИКЕА...