Последний самурай
2771
19
Если честно, даже не думала, что мне так понравится. Конечно, можно при желании найти там кучу всего - и стандартный сюжет про поиски себя и про превращение плохого в хорошего, и заезженные штампы про Японию - всенеперменно там сакура цвести должна, без этого никак, и сопливо-сахарный голливудский финал. НО! Во-первых, там есть самая лучшая любовная сцена из виденного мною в поседний год точно - когда герой Круза собирается в бой, при этом никакого секса - кто видел уже, то меня поймет, а кто не видел, тот пусть сам посмотрит. Во-вторых, сцена последней атаки - стрелы, кони, луки, копья... Не компьютерный Властелин Колец, конечно, но зато от души, меня вот пробрало. Так хочется тоже за наших:)))) за самураев:)))) В-третьих, сам самурай этот последний.Так что однозначно - смотреть можно и даже нужно.
brod
Дяденька критик смешно написал (и верно) - яркий пример случая, когда Голливуд вваливает десятки миллионов долларов в аутентичную рисовую бумагу и настоящие работающие водяные мельницы, чтобы иллюстрировать крайне маловероятный сюжет о белом американце, возрождающем самурайский дух.
brod
Вот как раз вчера сходили на этот фильм.
Могу смело заявить! Всем смотреть в обязательном порядке! Мало того, что сам по себе очень красиво снят: природа, традиции, люди.
Сцен там было много классных, я, например, даже всплакнула.:улыб:
Но смотреть его надо только на большом экране, думаю, что на каком-нить ящике ощущение, которое я испытала, потеряется.
Сандра
Я ещё раз на него на неделе пойду...
Petrovic
сходить что-ли в выходные?
brod
Любовная сцена - да! Как говориться, весчь!
Но остальное...Не знаю как вам, а у меня при просмотре фильма было сплошное дежавю (сцена приезда главного героя в Екогаму один в один как в акунинской "Алмазной колеснице", там же фигурирует заброшенная деревня и противостояние самураев и ниндзя).
А еще вспомнился телевизионный "Сегун". Вот так...
brod
Фильм хороший, мне понравился. Я даже постарался не обращать особого внимания на явные штампы и неточности, потому что фильм действительно классный, и ему можно многое простить.
Том Круз сыграл как Том Круз, т.е. как всегда - однообразно и скучно. В общем, ожидаемо. Его даже озвучивает всегда один и тот же мужик. Функция Тома Круза понятна - сделать кассу. Собственно, с ней он обычно прекрасно справляется. Обычный актёр хорошего среднего уровня, который при этом является безусловной звездой. Но речь всё же не о нём.
А вот японцы - классные! И Кацумото (если я правильно помню его имя), и остальные.
С постановочной точки зрения фильм снят великолепно! Я уверен, что он получит как минимум несколько номинаций на "Оскар". Смотреть только в кинотеатре, никаких телевизоров и мониторов! Красивая природа, классные сцены боёв - в общем, очень зрелищно.
Ну а самураи - классные мужики, разговоров нет.:улыб:Некоторые сцены - просто супер. Очень настойчиво рекоменую посмотреть, пока фильм идёт в кинотеатрах.
Эгоист
Насчет неточностей не знаю, мы у японцев уточнили - они довольны фильмом и засвидетельствовали его полную аутентичность. На историческую правдивость фильм и не претендует, хотя контекст в общем задан верно.

А вот по моим наблюдениям, фильм больше девочкам понравился, чем мальчикам...
Сандра
Ох... Я и по ящику, правда с хорошего ДВД, так уревелась... В кинотеатре, наверное, так не смогла... Пробрало до костей, и не только любовь, скорее жертвенность японской женщины. Второй раз смотреть не буду, впечатлений итак более, чем достаточно.
Dafanka
на последнего.
почитала рецензии и вытащила мужа и друзей в кинотеатр.
...Да... Любовная сцена? - это вы про те 30 секунд, когда Така завязывала на Крузе пояс?... Ну, если в последние полгода никто более ничего сильного не смотрел... миль пардон...
Фильм? - так себе. Ну, да, пару раз хотелось всплакнуть... Но мне часто хочется всплакнуть... Хороший фильм, но второй раз смотреть бы не стала. И с таким же успехом посмотрела бы его дома...
Короче: в кино выбралась - это плюс. Фильм - ничего особенного - это минус.
3-я часть властелина, имхо, круче:улыб:
Анна Каренина
Фильм отличный. ВК3 просто отдыхает.

Очень хорошо показан конфликт старого и нового.
Мне особено понравилось когда они в деревне жили.
Второй раз точно пойду.
brod
Хороший фильм, хотя Круз мог бы играть и получше (или не мог? :D).

И еще (крик души востоковеда по образованию): когда у нас научатся озвучивать фильмы без косяков? Общепринятое название эпохи - Мэйдзи, а не Мэйджи. Имя одного из героев должно звучать как Удзио, а не Уджио. Ирландское имя Sean уже ведь никто не передает как "Зин". А в отношении Востока такие ошибки допускаются постоянно...
Hilda
Круз меня сильно удивил )) я и не думала, что он вообще умеет играть ) это конечно не Аль Пачино и не Николсон, но все таки..
про фильм... были сильные моменты, это точно.. Было больно смотреть на японцев, которых заставляют стрелять из пушек и винтовок.. при такой-то силе духа предков и при такой мощной культуре самураев )
У меня всегда такое ощущение, что японцы - это другая цивилизация - пришельцы с другой планеты :), к которой вообще земные принципы и идеи не применяются.. :улыб:Фильм лишний раз это доказал ИМХО
fleure12
я и не думала, что он вообще умеет играть
а "Ванила скай"?
Анна Каренина
...миль пардон...вам....сцена действительно офигенная - столько чувств за 30 секунд мало кто сумел передать....
tigo
...миль пардон...вам....сцена действительно офигенная - столько чувств за 30 секунд мало кто сумел передать....
... а Круз сумел по-вашему?
Анна Каренина
Для вояки - вполне.
Он, в общем-то не Гамлета играл...
Анна Каренина
Круз там в роли манекена играв в основном...и здесь не работа Круза важна а работа режиссера - очень сильная сцена
Hilda
Меня с этого искажения тоже коробит... Уже не в первом фильме. И каждый раз уговариваю себя не слышать, а смотреть:улыб:
Анна Каренина
... а Круз сумел по-вашему?
------------------------

имхо, Круз - нет... А вот японка - да...