Хроники Нарнии: Принц Каспиан
5469
21
Что, за выходные никто не посмотрел этот фильм? Никого дети не вывели в кинотеатры? Меня так дочь, собравшись смотреть его второй раз, уговорила :p. И я не пожалел, что согласился потратить время на эту детскую сказку.
Ech_Aleks
ну почему же не смотрели? очень даже смотрели. )
мне очень понравился. первая часть была слишком уж мрачная и жестокая. а эта - в самый раз )
смотрится на одном дыхании.
BelKa
Мне тоже первый фильм показался мрачноватым, а "Принц Каспиан" смотрится на одном дыхание. Вот только сам принц уж сильно не похож на 15 летнего подростка.
Ech_Aleks
Мы были...
Приятно смотрится. Не впечатляет, конечно.
Некоторые сцены стоило бы ужать.
А вообще я как обычно: "Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!"
мышь
Там такой намек, особенно в книге, что хорошо что в фильме он убран.
Ech_Aleks
Мне очень спецэффекты понравились и актёр Бен Барнс.
Ech_Aleks
Первый фильм - унылое гавно, причём это не проблема фильма, а проблема книги. Экранизация "удалась" на 100%. Не ушёл с половины только из жадности. На этот не пойду принципиально, каким бы хорошим он не был.
Belka, Ech Aleks, вы меня реально удивили, наоборот бытует мнение, что первая часть Хроник очень детская, а вторая как раз более темная, более мрачная, более эпическая. Первая часть мне как-то больше понравилась. ”Лев, Злая колдунья и Волшебный шкаф” – это очень эмоциональная история о самопожертвовании и умении прощать. Второй фильм, в некотором смысле – более личная история, история детей, которые возвращаются в любимые места и понимают, что эти места уже не существуют. Я понимаю, что экраницировать библейские истории дело не самое благодарное, но если первая часть на мой взгляд показалась более самостоятельной историей, то на премьре 2-ой мне все время хотелось провести параллели - благородный и воинтсвенный мышь Рипичип - кот из Шрека, спецэффеты в стиле Властелина Колец... Конечно, это все можно было ожидать, потому что режиссер -Эндрю Адамсон (это "Шрек", "Шрек 2"); специалист по спецэффектам - Дин Райт (это "Властелин колец: Возвращение короля", "Титаник"), художник по визуальным эффектам - Венди Роджерс ("Шрек") + волшебники из London's Moving Picture Company (все пять фильмов о Гарри Поттере, ...) + обладатель премии «Оскар», специалист по визуальным эффектам Ричард Тейлор (трилогия "Властелин колец", "Кинг Конг") и волшебники из его студии Weta Workshop разработали дизайн доспехов и оружия новых обитателей Нарнии, Тельмаринов. Как то все становиться вторичным, это печалит на самом деле. Почему-то хочется уже новья, поэтому вторая часть с этой точки зрения меня несколько разочаровала.
Во, мной смотрелись материалы на новую третью Мумию, выходить будет летом, вот там очень надеюсь будет нечто новенькое, в плане спецэффектов. Возвращаясь все-таки к Нарнии, добрая сказка, я люблю их все равно и первую и вторую, но я надеюсь через год увидив третью часть "Хроники Нарнии: Покоритель Зари" у меня не останется горького осадка о вторичности увиденного.
p.s. Принцу Каспиану в жизни (Бен Барнс) действительно не 16 лет, а 26 :D, но и старшей сестре семейства Певэнси Сьюзен (Анна Попплевелл) в действительности 19. А мы с ними еще встретимся. Принц Каспиан будет еще в 3 последующующих Хрониках:улыб:
Ну у каждого может быть свое мнение :D. И история принца Каспиана, на мой взгляд, больше все же история о предательстве и власти.
Ну. да, конечно, с историей Принца Каспиана соглашусь, окно для сообщения маловато все-таки, не очень удобно писать, и мысль иногда поэтому не довожу до конца, либо излагаю невнятно.
kenny2007
Вдогонку
с баша
---------------------
Пошли на "Хроники Нарнии. Принц Каспиан". Прекрасный момент - Каспиан со своей армией штурмует замок. Далее - Каспиан в спальне своего дяди.
*Держит меч у горла дяди, слезы в глазах, с надрывом*
-Нет...не может быть...ты убил моего отца?!!
*Глубокий голос из зала*
-Нет, Каспиан. Я твой отец.
-------------------------------------------------
PS. сходить поржать что-ли?
Ech_Aleks
Понравилось, что фильм все же может научить детей чему-то доброму. Может, иные задумаются, почему ни Питер, ни Каспиан не убили побежденного узурпатора, хотя могли. По идее, только здесь принц понял, что есть вещи поважнее личных счетов, стремления к власти, да даже важнее победы над врагом.
Хотя, конечно, книга глубже и сильнее на десять порядков. Но это даже понятно. Вообще, по сравнению с книгой "Хроники Нарнии" "Властелин колец" кажеться жуткой поделкой, поверхностной и шершавой. Как Байкал по сравнению с Обским морем. Вроде плавать тоже можно и на скутере гонять... Но глубина. Поэтому советую ребенку после просмотра подсунуть книгу. Понравиться.
jamaka
Тогда лучше ребенку дать библию прочитать. Ведь Льюис постоянно её цитирует.
Ne budu ni kem
не настолько прямо и открыто

так что "Хроники.." можно читать и без библии

ННП

может кто подскажет хронологию "Хроник..." (книг) после "Принц Каспиан", что там было?

"Покоритель зари или плавани на край света"
"Серебряное кресло"
"Последняя битва"

так или я что напутала?
Lassie
Племянник чародея (1955)
Лев, Колдунья и Платяной Шкаф (1950)
Конь и его Мальчик (1954)
Принц Каспиан (1951)
Покоритель зари, или Плавание на край света (1952)
Серебрянное кресло (1953)
Последняя битва (1956)
Ne budu ni kem
Т.е. они прокосорезят еще одну, максимум две книги, и успокоятся?

Блин.
Обидно.
Мне мышЪ в "Плавании..." понравился.
DrAnimal
имхо, с точки зрения зрелищности они могут снять еще "Покоритель зари" и "Последнюю битву", насколько я помню, "Серебряное кресло" более статичный (как "Конь и его мальчик")...хотя, кто его знает, посмотрим
Т.е. они прокосорезят еще одну, максимум две книги, и успокоятся?

Блин.
Обидно.
Мне мышЪ в "Плавании..." понравился.
Всего будет 7 фильмов, мыш Рипичип появился в Каспиане, потому что его история станет "Покоритель Зари". Думаю, что все последующее 5 фильмов не будут менее зрелищнее, ведь задача перед Диснеем не просто экранизировать книги, а сделать так, что бы было интересно и привлекательно для зрителей.
DrAnimal
Как раз обещают, что "Плаванье..." будет следующим фильмом.
p.s. Принцу Каспиану в жизни (Бен Барнс) действительно не 16 лет, а 26 :D, но и старшей сестре семейства Певэнси Сьюзен (Анна Попплевелл) в действительности 19. А мы с ними еще встретимся. Принц Каспиан будет еще в 3 последующующих Хрониках:улыб:
Ага, только в "Серебряном кресле" он уже староват будет. :-)

А вообще - жуть.
Эти две экранизации уже в главном отличаются от книг,
"а дальше будет только хуже, это факт" (ц) lleo (из песни про поросят).

Попомните мои слова, в "Серебряном кресле" Рилиан будет заниматься сексом со змеёй (то есть, колдуньей, да),
а в "Последней битве" будут участвовать роботы.

(У того же lleo - про невышедший мультик и его целевую аудиторию - http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/06/01.html )
Baka
Тех, кто любит читать книги, и считают, что экранизация ни на йоту не должна отличаться от оригинала, никто же насильно не заставляет смотреть фильмы. Что касается возраста актера для принца Каспиана, не обязательно что это все время будет один и тот же Бен Барнс.