The Dark Knight
Режиссер Кристофер Нолан
В ролях Кристиан Бейл, Мэгги Гилленхол, Хит Леджер, Гэри Олдман, Морган Фримен, Киллиан Мерфи, Уильям Фихтнер, Аарон Экхарт, Майкл Кейн, Эрик Робертс
США, 2008,

В российском прокате с 14 августа 2008 г. В Синема Парке с 13 августа!!!

Жанр: Мистика, Боевики, Драма фильмы

Множество рекордов пало в этот уикенд благодаря невиданному спросу американской киноаудитории на Темного Рыцаря. Он собрал умопомрачительные 158,4 млн с пятницы по воскресенье, установив новую планку для всей индустрии.

Новый фильм о Бэтмене и Джокере воссоединил режиссера Кристофера Нолана и актера Кристиана Бэйла, уже удачно перезапустивших франшизу Бэтмен: Начало в 2005, после ее клинической смерти из-за провального Бэтмена и Робина в 1997. В фильм также вернулись ветераны предыдущей серии: Гэри Олдмэн, Майкл Кейн, Морган Фримен и даже Киллиан Мерфи, а также новые лица – Аарон Экхарт, Мэгги Гилленхолл и Хит Леджер, чья роль Джокера выступила настоящим магнитом, зачаровав миллионы фанатов после внезапной смерти в конце января – как последняя крупная работа актера, фильм мгновенно обрел статус must-see. Темный Рыцарь стал первым фильмом для обычных кинотеатров, при съемках которого использовались камеры IMAX. Шесть экшн-сцен были сняты таким образом, что давали возможность зрителем в IMAX’ах насладиться ими сполна.
LeoKos
вчера хватило на 20 минут просмотра
думаю, дня за 3 осилю
quaker
неужели так насыщен экшном?! :миг:
charon
кто искал расписание?http://www.cinemapark.ru/multiplex/nsib/
LeoKos
На "авроре" написано: "с 28 августа":улыб:
Banderas
Только что вернулись. Фильм хорош, но я ходила в основном ради Бейла. :o. 2,5 часа прошли незаметно,.
LeoKos
Любопытно игнорирование его в прокате. В России даже рекламы толком не было.
doctor
Была вчера на ночном сеансе. В афише было указано, что фильм идет 87 минут, а в итоге, мы просидели более 2,5 часов. Жеееесть. Фильм ничего так.....правда женская роль подкачала, вернее актриса. Могли бы и посимпатичней найти. А то у этой был какой-то замученный, стареющий вид, при ее то 30 годах! Хит Лэджер сыграл отлично. Жаль, что это последняя его роль((
Софи
Согласна. Актриса там и правда не смотрится. А на сайте кино нск написано , что фильм идет 152 минуты.
LeoKos
Очччень понравился!
Мрачноватый правда, но это именно тот самый Бэтмен! :спок:
delfia
Мэгги Джилленхол, конечно, от бога актриса, но я тож самневаюсь в ее соответствии девушке Бэтмена

ну, ничего, посмотрим
LeoKos
хочу уточнить? я правильно понимаю, что а IMAX его можно посмотреть в 3Д версии/эффектах?

*а то у нас тут как раз аймакс под боком, может стоит сходить? :смущ:*
Lassie
Фильм весьма хорош, но все же несколько затянут.
Джокер просто великолепен - абсолютно иррациональный злодей и псих, на которого вместе с тем невозможно смотреть без смеха. Хит Леджер совершенно затмил Кристиана Бейла в роли Бэтмена. Аарон Экхарт также очень хорош в роли Харви Дента - у него очень типичное лицо для роли политика)
Фильм хочется посмотреть в оригинале.
Lassie
Подозреваю, что будет простая картинка на оочень большом экране.. Что на самом деле тоже здорово:улыб:
ps. Эх.. Мало-мало завидую, что у вас под боком такое есть :yes.gif:
Настенька
ну большой экран - это конечно здорово...но все-таки в аймаксе хочется именно 3Д смотреть

в общем, мы еще подумаем :смущ:

ПыСы у нас под боками много чего есть, времени вот только на все не хватает :yes.gif:
Lassie
"Темный рыцарь" в Аймаксе можно только в Питере посмотреть, только там вышла одна единственная копия на всю страну, в Москве - обычный показ.
ГолосЗаКадром
блин! значит, поедем в Питер :миг:
Lassie
Его в 3d не показывают. Там просто когда на аймакс камеры снимают, больше в кадр влизает.
xelo
Посмотрели в Питере совершенно обычную версию на совершенно обычном экране:)
Мрачно и долго, хотя время потрачено не совсем зря. Под конец фильма затекщие части тела молча восклицали: "Ну когда же он закончится?"
Lassie
В Питере всегда столько интересного и без Темного рыцаря:хехе:особенно много адреналина у меня вызывают разводящиеся мосты, потому что исторически так сложилось, что останавливаюсь всегда не на материке, а на васе :хехе:
xelo
Еще раз - в Питерском Аймаксе 6 экшн-сцен Темного Рыцаря идет в 3D, это единственная копия вышедшая в России.
ГолосЗаКадром
Сцены в формате IMAX снимались на 65-мм пленку (соотношение сторон 1,34:1), которая вмещает гораздо больше визуальной информации, чем стандартная 35-мм пленка формата Cinemascope (соотношение 2,40:1), применявшаяся для остального видеоряда. В результате сканирования 65 мм пленки на выходе получались кадры с разрешением 5,6 K (5734х4279 пикселей) и 8 K (8192х6144 пикс.). Что касается стандартной 35-мм пленки, для работы с IMAX она была подвергнута сканированию и преобразованию посредством технологии DMR (Digital Remastering), в результате чего на выходе получились кадры с разрешением 4 K (4096х1707 пикс.).
http://www.3dnews.ru/editorial/dark_knight/

3D нет, просто больше в кадр влезает.
xelo
Более внимательно прочтите еще раз свою собственную ссылку - один абзац до того, который скопировали и один абзац после:

"Темный рыцарь" стал первым художественным фильмом, частично снятым на камеры большого формата. Версия картины для IMAX содержит шесть сцен, предназначенных специально для этих кинотеатров, одна из которых - 6-минутное начало фильма, представляющее публике Джокера. В общей сложности для IMAX-версии было переснято около 30 минут из 150-минутного хронометража ленты.

По окончании стадии монтажа весь фильм, включающий в себя материал с разрешением 4 K (DMR), 5,6 K и 8 K (IMAX) был отпечатан на 35-мм кинопленке для показа в обычных кинотеатрах и 15/70-мм - для демонстрации на экранах IMAX.

Для того, что бы избежать возможного непонимания по формату 3D:
в Новосибирске есть цифровые залы в к-трах Континенты Кино и Развлечений и Синема Парк, в них чаще, в обычных залах реже кинокомпании выпускают фильмы в формате 3D.
В кинозалах IMAX (кинотеатры в Москве, в Питере, Казани) фильмы демонстрируются в формате 3D IMAX. Поскольку мной в предыдущем сообщении был упомянут IMAX как название зала, в формате 3D уточнение IMAX было упущено, так как это и так само собой разумеющееся. Фильмы выходящие в формате аймакса в любом случаем минимум формата 3D.
ГолосЗаКадром
ну Питер вообще - это отдельная тема, не имеющая к кино никакого отношения...просто нам ехать недалеко, так что можно если что поездку и к кино приурочить :смущ:но тут уже выше сказали, что он там не в 3Д, так что поездка временно откладывается :спок:
ГолосЗаКадром
Фильмы выходящие в формате аймакса в любом случаем минимум формата 3D.
а можете поподробнее разъяснить, т.к. я ничего не поняла? :хммм:просто у нас в аймаксе (кинотеатре, не формате) могут показывать и обычные фильмы, и 3Д, просто последние вынесены в отдельную категорию, а для обычных смысл кинотеатра IMAX разве что в большом экране

спасибо!
ГолосЗаКадром
посмотрела на сайте IMAX в Питере, там Темный Рыцарь идет под маркировкой DMR, насколько я поняла, это не 3Д фильм, а просто повышенное качество картиник и звука, позволяющее транслировать фильмы на экранах аймакса, которые реально огромные...т.е. про 3Д эффекты я там ничего не увидела:хммм:
Lassie
Lassie, о том, в каком формате вышел фильм в Питере я узнаю, не от обывателя, который 3 месяца назад не знал, чем отличается цифровой показ от показа с обычной пленки, а непосредственно от кинокомпании-дистрибьютора, которая выпустила фильм, было бы странно если бы они сами не знали, что выпускали.

По 2-й мессаге: повторяться смысла нет, это тема уже обсуждалась ранее: http://relax.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=cinema&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1872213488&page=&view=&sb=5&o=&fpart=3&vc=1
И еще я правильно понимаю, что Вы считаете, что в "Nescafe-IMAX" в Ашане на Ленинградке во всех залах должны демонстрироваться фильмы в формате IMAX только потому что в названии кинотеатра присутствует слово IMAX? На самом деле, хотя для обычных посетителей все выглядит единым развлекательным комплексом, по сути владельцы их разделяют - они считают, что в данном развлекательном центре есть 4 обычных зала под названием "Киносфера" (в которых как раз идут фильмы с обычной кинопленки) и 1-зал кинотеатра "Nescafe-IMAX" (в котором все фильмы демонстрируются в 3D-IMAX). Я отправлю Вам в личку ссылки на их сайты, потому что торможу и никак не могу сообразить как их прятать, хотя меня уже здесь учили пару раз добрые люди. Я думаю, той инфы про IMAX, которая там есть будет для Вас достаточно, если нет - обратитесь плиз к Victor-885, я просто какое-то время буду вне доступа в связи с очередным отъездом.

По 3-й мессаге: может это я уже туплю, но меня терзают смутные сомнения, что об этом было уже говорено - IMAX это всегда объемное изображение, т.е. 3D.
ГолосЗаКадром
ох...ну давайте спорить...зал именно IMAX, что в Мск, что в Питере один, и это именно IMAX, другое дело, что "обслуживанием" их занимаются обычные кинотеатры (Киностар Делюкс в СПБ и вроде как Киносфера в Мск)

далее...я НИГДЕ не увидела знак равенства между технологией IMAX и 3D, если вы ткнете меня носом именно в это - буду премного благодарна...но вот зато что было найдено:

1. ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ DMR (смотри тут ) заметьте, именно DMR, а не 3D.

2. Далее идем на сайт IMAX, который вы мне любезно прислали и что мы там видим? Теперь необыкновенное качество изобра­жения и звука IMAX может быть достигнуто и для 35 мм игровых лент с помощью техно­логии цифрового ремастеринга, разработанной специалистами IMAX и известной как IMAX DMR®. далее Цифровой ремастеринг начинается с конвер­тирования кадров 35 мм ленты в цифровой формат с очень высоким разрешением, способ­ным передать все детали оригинала. Специ­ально разработанное программное обеспе­чение анализирует и отделяет важные эле­менты изображения в каждом кадре от зернистой структуры. Это ключевой процесс технологии IMAX DMR®. Изображение в кадре 35 мм пленки имеет мелкозернистую структу­ру, как и все фотографические изображения. Эти зерна, спроецированные на гигантский экран IMAX дают эффект плохо настроенного телевизора. Убрать зернистость, сохранив качество изображения – цель ремастеринга. отсюда делаем вывод, что DMR технология - это ремастеринг, позволяющий транслировать фильмы на большом экране (действительно большом - высота 7-ми этажного дома :миг:) без потери качества + объемный звук. для подробностей смотри тут

3. Если мы вернеся чуть назад, то что же мы увидим? Технология IMAX – наиболее прогрессивная и передовая на сегодняшний день. Изображение необъятных размеров и высочайшего качества, а окружающий звук непередаваемо реальный и мощный. Т.о. делаем вывод, что технология IMAX это именно новый высокий уровень качества изображения, однако это не есть 3D по умолчанию. Подробнее тут

Ну и напоследок. Если мы зайдем на сайт IMAX, то что же мы увидим? THE DARK KNIGHT: THE IMAX EXPERIENCE, from Warner Bros. Pictures, will feature four sequences filmed with IMAX® cameras. This marks the first time ever that a major feature film has been even partially shot using IMAX cameras, marking a revolutionary integration of the two film formats. пока что о 3D не слова, есть только упоминание о двух форматах - обычном и IMAX. И снова SEE MORE, HEAR MORE, FEEL MORE — IMAX is the ultimate movie experience. With crystal clear images and wraparound digital surround sound, IMAX lets you feel like you're really there. Более того, у себя на сайте они разграничивают The IMAX Experience и An IMAX 3D Experience. Отсюда окончательно и бесповоротно делаем выводы, что все-таки Темный рыцарь - это НЕ 3Д фильм, хотя возможо его имеет смысл посмотреть в аймакс-качестве.

Опять же - если вы меня ткнете носом в 100% заявление, что фильм в 3Д, я буду только рада дополнительному поводу съездить в Питер :миг:
ГолосЗаКадром
да, кстати, я НЕ считаю, что все фильмы в Ашан-Сити должны демонстрироваться в IMAX :ха-ха!: зал именно IMAX там только один, остальные - обычные кинозалы :миг:
Lassie
Есть много фильмов в IMAX, и только отдельные из них - в IMAX 3D. Так что IMAX - это не 3D по умолчанию.
Anomander
собственно, я об этом и твержу :agree:

я просто хочу точно понять, откуда взялась инфо про 6 сцен в Темном рыцаре, отснятых в 3Д, потому что если она достоверная, то я заради такого даже в Питер готова смотаться...а просто так этот филм пока желания смотреть нет :смущ:
LeoKos
А вот до какого числа Темный рыцарь будет идти? Числа 1-2 сентября в той же Победе еще будет? Чего-то не могу найти,просто мы вырваться в кино сможем только в сентябре, а пропускать не хочется:(((((
brod
Вобчем посмотрела только что. Ткой бредятины на 2,5 часа я еще не видела. Чесно досидела до конца, все ждала когда что нибудь будет. Я не понимаю что там там делали Морган Фримен и Гари Олдман??? Вообщем я в шоке.
Vau
Да, кстати, со мной согласны друзья которые ходили со мной и точно пол 9 зала в Роял-парке (при выходе люди не стеснялись в выражениях) Вообщем, мой совет, не ходите на это гуано, не тратьте время.
LeoKos
Фильм отличный, всем ходить и смотреть.:хехе:
SEDJ
И чем это он отличный?????? :eek:
Vau
Трое из четверых во время сеанса уснули и я в их числе... Эта... А что с Джокером-то случилось? Я как раз развязку всю проспал...:смущ:
BearNeferedgiO
Его поймал бетмен повесил за ногу на выфсоте и наверное его посадили в тюрьму:улыб:
LeoKos
А мне фильм очень понравился, 2.5 часа пролетели незаметно! :respect:
LeoKos
посмотрели мы наконец этот фильм

впечатления самые положительные

фильм действительно плучился совсем не комиксовый, может, кому-то это не понравилось, но лично я в восторге...плюс игра Леджера и Экхарта (Фримен и Олдман - вообще не обсуждаются :миг:) на высоте. Бэйл тоже хорош

если кто и разочровал, так это Гиленхал, старая она какая-то и страшная, на красавицу не тянет, если честно

в общем, фильм хороший получился, ни капли не жалею ни о деньгах, ни о времени :respect:
delfia
Фильм отличный!!!
Смотрится на одном дыхании!!!
Lassie
Как сложно-то все у Вас, понимаю, что отвечаю с опозданием, но тем не менее, лучше поздно, чем никогда.
Кроме ссылок высланных Вам в личку, была выложена еще одна на всеобщем обозрении, на нее по всей видимости сходить была не судьба. Да простят меня модераторы, привожу текст оттуда:
... Технология IMAX позволят при просмотре получить так называемый "эффект присутствия", все продумано для создания такового - специально спроектированные залы, специальное орудование - проекторы, экраны. Кинопленка в 2 раза больше обычной 35-мм, звук на нее пишется отдельно от изображения.
Вообще, технология IMAX 3D – основана на принципах челове­ческого зрения. Когда вы смотрите на объект, каждый из ваших глаз видит разную картинку. В процессе, названном "стереоскопия" Ваш мозг совмещает две разные картинки в одну объемную.

3D-фильм хранится на двух плёнках. При показе они синхронно движутся через один проектор IMAX 3D, снабженный двумя объек­тивами и лентопротяжными механизмами, либо через два отдельных проектора IMAX. Картинки для левого и правого глаз одно­временно проецируются на гигантский экран.

Для того, чтобы увидеть объемное 3D-изображение, зрители надевают специальные поляризационные очки, а объективы проек­тора снабжены поляризационными фильтрами. Это позволяет каждому глазу воспринимать только "своё" изображение, и наш мозг создает из этого одну 3D-картинку. ..

В моем понимании IMAX 3D - это объемное изображение, если у Вас другие ассоциации, ну, здесь уже ничто не поможет. Мне еще ни в одном из залов IMAX не приходилось видеть ни одного фильма в котором не содержалось бы объмного изображения. В принципе, по большому счету IMAX это не кинозал как таковой, это изначально задумывалось как аттракцион, именно для того, что бы создать эффект присутствия различные люди, компании тратили столько сил и телодвижений, и основная составляющая для того, что развлечь - именно объемное изображение. Поэтому и фильмы в IMAX такие коротенькие, чтобы можно было больше поставить сеансов и заработать больше бабла, в парках же на каруселях наверняка катались, вот и это тоже аттракцион, и катаются они месяцами, чтобы затраты отбить, потому что себестоимость одной фильмокопии IMAX ни в какое сравнение не идет с обычной, да и условия там иные, затраты на производство такой копии ложатся на кинотеатр, а не на кинокомпанию, поэтому не каждый кинотеатр IMAX рискнет выпустить у себя пусть того же Темного рыцаря. Несмотря на то, что фильм безусловно отличный, сборы его в России было бы странно если были бы сопоставимыми с Американскими, у нас в России истории о Бэтмене никогда не собирали серьезные деньги.
2-е. Сообщение о том, что в Питере вышла одна единственная копия в формате IMAX - это было не предположение, а проверенная информация, представленная компанией-дистрибьютером.
Повторюсь в который раз уже ... "Темный рыцарь"... Версия картины для IMAX содержит шесть сцен, предназначенных специально для этих кинотеатров, одна из которых - 6-минутное начало фильма, представляющее публике Джокера. В общей сложности для IMAX-версии было переснято около 30 минут из 150-минутного хронометража ленты.

По окончании стадии монтажа весь фильм, включающий в себя материал с разрешением 4 K (DMR), 5,6 K и 8 K (IMAX) был отпечатан на 35-мм кинопленке для показа в обычных кинотеатрах и 15/70-мм - для демонстрации на экранах IMAX. 3.
а можете поподробнее разъяснить, т.к. я ничего не поняла? :хммм:просто у нас в аймаксе (кинотеатре, не формате) могут показывать и обычные фильмы, и 3Д, просто последние вынесены в отдельную категорию, а для обычных смысл кинотеатра IMAX разве что в большом экране

спасибо!
да, кстати, я НЕ считаю, что все фильмы в Ашан-Сити должны демонстрироваться в IMAX :ха-ха!: зал именно IMAX там только один, остальные - обычные кинозалы :миг:
без комментария :хехе:если не в лом, можно подробнее объяснить, что Вы в первый раз пытали сформулировать?
LeoKos
:respect: Второй фильм для меня за этот год, который безусловно порадовал. Есть, на мой взгляд что-то-кто-то, что не позволило дотянуть до идеала, но в целом, а особенно благодаря просто охрененной игры Лейджера - просто отлично.

Ода светлому Джокеру.

Игра Хита Леджера просто уникальна, Он представил своего клоуна Джокера так, как его еще никто не представлял. Его Джокер это огромная страшная разрушительная, деструктивная сила, которому неведомы никакие правила, кодексы чести или законы, Лейджер сам наверно и свихнулся от этой роли психопата, как его Джокер загадочен, умен, адски притягателен, забавен и от него просто не оторвать глаз. Нет ничего не возможного, его действия невозможно предсказать, так же, как и причины этих действий и для него все просто - он вершит хаос и внушает людям страх в самом широком смысле этого слова, наслаждаясь этим. Его по праву можно считать такой же ключевой фигурой, как и Темного рыцаря. А то, как его представил Хит Лейджер - да он просто затмил Темного рыцаря, потому что провалился в эту роль с головой. Его Джокер ошеломляет, пленит… и просто срывает башню.Жаль, что Хит Лейджер уже все рассказал.
ГолосЗаКадром
вы, видимо, не очень внимательно читали

В моем понимании IMAX 3D - это объемное изображение, если у Вас другие ассоциации, ну, здесь уже ничто не поможет.
есть технология IMAX 3D и есть IMAX DRM, и это "две большие разницы", последняя не предполагает 3Д эффектов, это просто очень качественная картинка и звук на оооооочень большом экране IMAX

ну и насчет вашего вопроса...еще раз поясняю, в залах IMAX транслируют не только 3D аттракционы, но и фильмы без эффектов, просто переснятые/снятые для кинозалов IMAX (там действительно очень большой экран, фильмы снятые по обычной технологии будут давать низкое качество картинки, зернистость и т.д)

я не спорю, что "Темного рыцаря" сделали в IMAX технологии (полностью или частично), но я НИГДЕ не увидела подтверждения тому, что там есть именно 3D эффекты

еще раз прошу - ткните меня носом :ха-ха!:

ЗЫ а фильм мне очень понравился, имхо, 3D эффекты там были бы лишние
Lassie
Вы правы, Темный рыцарь был снят в обычном формате IMAX, не IMAX 3D. Информация об этом есть и на сайте IMAX, и во многочисленных описаниях фильма. Четыре сцены были сняты камерами IMAX.

А вот Гарипотыр очередной выйдет в IMAX 3D, для сравнения.
LeoKos
Низко кланяюсь в ножки "Арт Сайнс Синема Дистрибьюшен" (бердский "Орион" вроде ихний?) за то что соблаговолили заслать одну копию "Тёмного рыцаря" в Бердск.
Фильм хороший, если кому-то не понравился - это проблемы гражданина, а не фильма. С нетерпением жду выхода на BR.
Lassie
отличный фильм... не ожидал, но это лучшее, что я видел за последнее время... очень порадовал Хит Лэджер в роли Джокера - самая яркая составляющая всей картины :respect:
теперь остаётся ждать выхода фильма на dvd с оригенальной звуковой дорожкой
DJ
Фильм шикарен :respect: :respect:
Небанальный,многослойный сюжет!!
лучшее что можно было про Бэтмэна снять плюс такая актерская масса!! :live: