Апокалипсис на тему пандемия
13007
34
Выпущено много фильмов в жанре катастрофа, постапокалипсис, ужасы, альтернативная история, где конец света ( наступивший, в ходу, предотвращенный, отсроченный, глобальный, локальный) прописан по сценарию с участием микроорганизмов (эпидемии, пандемии и пр.). На вскидку могу привести:

Противостояние (The Stand) – одноименная экранизация романа С.Кинга
Судный день (Doomsday)
Киборг (Cyborg)
Штамм Андромеда (The Andromeda Strain) – экранизации (2) романа М.Крайтона
28 дней спустя (28 Days Later)
28 недель спустя (28 Weeks Later)
Я - Омега (I Am Omega)
Вторжение (The Invasion)

Условно сюда же: Явление (The Happening) – тут правда химические токсины растений;

И отдельной группой фильмы про заразных зомбиков :улыб:
Земля Мертвых (Land of the Dead)
Я легенда (I Am Legend) – одноименная экранизация Р.Мэтисона
Обитель зла (resident evil)
Обитель зла - 2 (Resident Evel 2 - The Apocalypsis)
Обитель зла 3 (Resident Evil - Extinction)
Ночь Живых Мертвецов (Night Of The Living Dead)
День мертвецов (Day of the Dead)
Рассвет мертвецов (Down Of the Dead)

Что ещё можете добавить?
Gnostik
ты к концу света готовишься? :eek: ,сначала про выживание в экстримальных условиях...теперь это??!! :шок:
Gnostik
Послезавтра
Огненный шторм
Земное ядро. Бросок в преисподнюю
Армагеддон
короче http://www.ozon.ru/context/catalog/id/6852/
Olla85
нет, я готовлюсь к другому концу :ха-ха!:
ну и просто люблю жанр, где цивилизации пришел каюк, или, она осталась далеко за горами за лесами :улыб:
Olla85
эээ, будьте внимательней! я просил посоветовать фильмы где апокалипсисы наступают из-за вирусов и бактерий, а не из-за астрономических и геофизических процессов :улыб:
Gnostik
ёптить,ну у вас и запросы :безум:
Olla85
это не у меня запросы, это у сценаристов и режиссёров богатая (бедная) фантазия :ха-ха!:
БомЖови
да, пожалуй в кассу, такой локальный вариант.

ваша аватара тоже очень в тему! :respect:
Olla85
а говорили не знаете! :улыб:
кстати, не видел, посмотрю на досуге.
Эпидемия (Outbreak)
1995
США
127 минут
Режиссёр: Вольфганг Петерсен
В ролях: Дастин Хоффман, Рене Руссо, Морган Фриман, Кевин Спейси, Кьюба Гудинг мл., Дональд Сазерленд, Патрик Демпси, Закес Мокае, Мэлик Боуенс, Сьюзэн Ли Хоффман и др.
Из Африки в Америку с зараженной обезьянкой попадает смертельный вирус. Специалисты-эпидемиологи из НИИ инфекционных заболеваний армии США, в числе которых полковник Сэм Дэниелс, срочно вылетают в эпицентр заражения. Двое из высших военных руководителей — начальники Сэма — скрывают от него, что им известен этот вирус, который они выводили несколько лет. И, более того, даже разработали сыворотку, способную обезвредить вирус. Для предотвращения страшной эпидемии нужна сыворотка, которую можно получить лишь из крови первоначального носителя — той самой обезьянки. Дело осложняется тем, что место ее нахождения неизвестно, а счет идет на часы…
Olla85
Штамм Андромеда я назвал в первом посте, при чем обе экранизации, 70х годов и свежую ))
Gnostik
говорят что этот On the beach,круче всех...надо посмотреть :umnik:
Olla85
На последнем берегу - это экранизация книжки и там не микроорганизмы, а тотальное вымирание в результате радиации после глобальной ядерной войны... и книжка и фильм очень эмоциональные...:улыб:

посмотрите обязательно, безнадёга высшего разряда, обещаю вам - глаза будут на мокром месте!
Gnostik
вспомнил автора романа: Шют, Нэвил "На берегу" [On the Beach]
Gnostik
Туман (по С.Кингу)
Война миров.
Знаки.
День, когда земля остановилась.
Эволюция.
Zachetnaya
никто не читает тему... :хммм:
Gnostik
Ну в таком случае фильмов про тех же зомби-миллион. Посмотрите "7 врат ада".
Zachetnaya
нет уж спасибо :улыб:я их привел-то только потому, что среди них есть несколько апокалиптических и именно с инфекционным (а не мистическим) генезом :улыб:
Gnostik
Британский сериал "Survivors" 2008 года, первый сезон всего 6 серий. Там из-за гриппа умирает 99% населения. Довольно таки не плохой.
Gnostik
Еще Blindness (2008) (Слепота), совсем недавно вышел. Я правда не смотрела еще, так что за масштаб эпидемии не поручусь.
Зося
скачал по вашей рекомендации :улыб:
обыграна довольно занятная ситуация, инфекционная слепота поразила всех, кроме одной женщины, правда масштабы большую часть фильма ограничены карантинным зданием куда свозили заразившихся, а потом городом слепых... бардак, разруха, слепые давки за банку консервов...
недурной фильм в коллекцию, спасибо за наводку!
xel1g
глянул 1ю серию, неплохо, напоминает "Противостояние" по С.Кингу, только снято получше, действительно можно посоветовать ценителям жанра! :хехе:
Gnostik
Блин, думал, что людей, интересующихся фильмами про конец света - не много, а тут.... Вот вижу теперь, что и половины не посмотрел подобных киношек...:ха-ха!: С удовольствием смотрю такие фильмы, но мне особо интересны фильмы, в которых описываются и дальнейшие события после "конца". "28 недель спустя" из их числа?
AlexNSK12
Добро пожаловать в клуб! :friends:

Да, можно так сказать, 28 недель - тематически продолжает сюжет первой части (28 дней). Если кратко: американские военные зачистили от заразы один из районов Лондона и начали туда репетриацию англичан из США, но инфекция снова вынырнула и армии пришлось зачистить всех самым радикальным образом...
Gnostik
Спасибо!:улыб:
Уже скачиваю. Если получится - сегодня и посмотрю...
AlexNSK12
Посмотрел...
Сказать, что не понравилось - ничего не сказать!:хммм:Достаточно не плохая завязка сюжета в самом начале создателями фильма никак не использовалась. Игра актеров - никакая. По ходу фильма куча не продуманных моментов. Фильм вообще не достоин обсуждения, на мой взгляд... :bad: Первая часть намного гармоничнее, что ли была. "Я - легенда" пока лучший фильм из тех, что я посмотрел на эту тему. Кстати, что там с продолжением - уже снимают?
AlexNSK12
когда сюжет никакой и игра никакая, можно довольствоваться, к примеру, атмосферой, или зрелищными действами... хоть что-то... :улыб:

Я легенда - как фильм мне тоже никакой, наверное так всегда бывает, когда сначала прочитаешь книгу, а потом сравниваешь её с экранизацией... о продолжении не слышал...
Gnostik
На мой взгляд - книга не очень. Возможно, для 70-х и хороша была, но сейчас наивна и местами даже смешна. Хотя переживания героя там описаны не плохо. :live: В фильме очень реалистично сняты начало эпидемии и ее последствия. Великолепна игра Вила Смита, его переживания по поводу потери единственного друга, разговор с манекенами - все настоящее! :live: А не понравилась игра "актриски", рисованные "зараженные", у которых челюсти открывались до живота, и размытая концовка. Но в целом гнетушая атмосфера опустошения города и ночного страха передана на 5+. Да и экшэна тут в самый раз! :спок:
AlexNSK12
читал уже давно, но всё не то, и сюжет, и место действия, и то что глав.героя сделали негром:улыб:
имхо, но не очень пошло...

книга конечно не "Царь Кровь" Кларка, не "Времена негодяев" Геворкяна и не "Хищник Джаг" Шилликота, но в своём роде классика, средненькая, не супер, но приличная на мой взгляд. :улыб:
AlexNSK12
На мой взгляд - книга не очень. Возможно, для 70-х и хороша была
если я не ошибаюсь, книга вышла в 50-х годах

по теме:
Носители
Дорога (не про вирус, но очень качественный постапокалипсис)
Сумасшедшие (или Безумцы - разные переводы есть)
сериалы Ходячие мертвецы, Тупик (это уже про зомби)
Репортаж 1, 2, 3
Дневники мертвецов
Gnostik
добавляю в список - Пандемия, правда мне не понравился, дешевый фильмец
28 дней(недель)-супер, особенно саундтрекии к нему!