В след уходящему Дню Победы... А какой фильм о войне в нашем кинематографе, В считаете самым лучшим, самым достойным, самым правдивым?Может это не один фильм? И главное, почему, что Вас в этом фильме зацепило?
kamerunec
Они только гуаном могут поливать...:yes.gif:Для них (мы знаем о ком речь) нет лучшего, самого достойного, самого правдивого... Просто не существует...:миг:Как говорится - "свинья везде грязь найдет"... Долбаные псевдоисторики...:yes.gif:
kamerunec
Из импортных
1."Спасти рядового Райана" за сцену высадки американского десанта. Кстати, Спилберг пытался её повторить в сериале Пасифик при высадке морпехов на Соломоновы острова - получилось хуже.
2."Письма с Иводзимы" К.Иствуда
3. "38-я параллель" (Ю.Корея)
Из наших -
1. Эпос "Освобождение"
2. "Звезда"
3. "Батальоны просят огня"
Из наших современных
1.Звезда
2. Разжалованный
3. Чистилище
4. Снайпер
...Есть ещё, но лень вспоминать.
Далее, ОДНОЗНАЧНО В ТОПКУ:
1.Переправа
2.Сорокопятка
3.Утолмленные солнцем-2
4.В августе 44
Gansales
+1 по поводу сцены в "Спасти рядового райна", сам сюжет в чисто америкосовском стиле, из нашего стоит отметить "В бой идут одни старики"
maxON777
"А зори здесь тихие..."
"Аты-баты, шли солдаты"
"Список Шиндлера"
kamerunec
"Цельнометаллическая оболочка"
Из наших самым лучшим, самым достойным- "17 мгновений весны"
Самых правдивых, увы, пока нет ни одного.
kamerunec
Из современных - "Звезда"
из старых советских "А зори здесь тихие"
из зарубежных "Пианист"
kamerunec
зашибись каменты :-(

уже 50 лет лучшим фильмом о войне считается "Летят журавли" Михаила Калатозова, единственный советский фильм, получивший главный приз Каннского фестиваля
pitovnik
зашибись каменты :-(
уже 50 лет лучшим фильмом о войне считается "Летят журавли" Михаила Калатозова,
А личное мнение у Вас присутствует?
kamerunec
А мне очень нравится Отец солдата
Старый, несколько наивный, но цепляющий за душу:миг:Говорящий о том, что стоит оставаться человеком, несмотря ни на что.
kamerunec
я как-то непонятно выразился или названия не привел?
kamerunec
"Баллада о солдате" очень искренне сыграно. когда мать бежит по полю... вообще без комментариев.
"Они сражались за родину" - очень правдиво с моей точки зрения.

современные фильмы про войну не переношу на дух. те, кто в них снимались никакого предствления не имеют о том, что там происходило. бегают с автоматами и все. а полет фантазии современного режиссера-это вообще выше моего понимания
а во те, кто жил в годы войны , те кто вырос после войны.... только они могут передать все искренне, без фальши и наигранности..
+1.
На праздник пересматривали "Иваново детство". По душе царапает до сих пор, чего не сказать о поделках нового времени
kamerunec
А я считаю, что практически все наши "чёрно-белые" (то есть снятые не по "мемуарам" и придумкам, не по догадкам и сценариям, не по домыслам и ради картинки или еще ради чего) фильмы о войне - это шедевр! Даже музыкальные облегченные произведения типа "В 6 часов вечера после войны" - и то всяко лучше, чем то, что, глядишь, ваяют в наши дни!! Мы после просмотра "УС-2" беседовали с друзьями и пришли к выводу, что современники уже, пожалуй, не могут снять истории с той пронзительностью, что можно было бы сказать "ВЕРЮ"....
Хотя из современных - "Мы из будущего", "Звезда", "Кукушка"...-очень ВЕРЮ!
kamerunec
"А зори здесь тихие..."
без комментариев почему зацепило, чем зацепило...
pitovnik
награда не показатель ИМХО
в свое время Оскара дали Утомленным солнца, а не Криминальному чтиву
Как я провел этим летом - несколько наград, а на деле трэшак трэшаковый
maxON777
"Летят журавли" получили Золотую пальмовую ветвь - награду за лучший фильм, а поделка Попогребского - несколько второстепенных технических наград, так что сравнение хромает
pitovnik
А что Вам (а не жюри) нравится в этом фильме?
Они сражались за Родину...

Зарубежное:
Список Шиндлера, Пианист - сильное кино
Очень люблю "Они сражались за родину" и "Судьба". Кажутся правдивыми, трогают до боли, да и с юмором уместным. Не люблю фильм "В бой идут одни старики". Эти песни вперемежку с войной почему-то раздражают. Вообще фильмы Леонида Быкова не люблю, такой надрывный пафос всегда! Это только мое мнение. Согласна с теми, кто современные фильмы о войне не воспринимает. У нас дедушка - участник войны, фильмы смотрит редко и весьма критичен. Во всем находит недостатки. Кстати, из современных фильмов он очень высоко оценил "Штрафбат", говорит, что все так и было. Мне он тоже очень нравится, игра Юрия Степанова (жаль актера), Серебрякова - высший класс!! Да и вообще фильм замечательный. Вот почему-то он совсем не оценен критиками, никак не выделен наградами среди современных сериалов. Конечно, где ему с няней Викой тягаться!
oska
из зарубежных "Пианист"
Не сказал бы что ПИАНИСТ о войне... Хотя фильм сам по себе кайфовый...
pitovnik
единственный советский фильм, получивший главный приз Каннского фестиваля
И что? Что с того что он получил приз? Погоди, УС-2 может быть тоже получит...:миг:
kamerunec
Самые сильные эмоции всегда вызывал фильм "Они сражались за родину", сколько смотрю, всегда плачу.
kamerunec
игра Баталова в главной роли и выдающаяся операторская работа
для этого фильма оператор сам сконструировал и впервые применил кольцевые салазки для камеры, специально для сцены, где падает убитый герой Баталова
sandro
А мне очень нравился русский фильм про панфиловцев... Как они там танки останавливали зимой... Не помню как называется... и еще фильм прикольный (тоже не помню название), где снимаются Шукшин с Бурковым (и еще много хороших актеров)... Где Бурков у Шукшина спрашивает: "А чо ты побледнел-то, когда танки пошли?" А Шукшин отвечает: "А я как танки увижу - всегда чо-то бледнею"... :ха-ха!:

Скажите, кстати, названия... если узнали эти фильмы...
sandro
Ну так он и есть, "Они сражались за родину"!:бебе:
AllaViva
Ну так он и есть, "Они сражались за родину"!:бебе:
Спасибо! Это про Панфиловцев который? Или про Буркова?
sandro
Шолохова нынешнее поколение не читало, а лучшие фильмы о войне ранжирует по шуткам?
:eek:


По теме.
"Освобождение" - наиболее всеобъемлещий.


зы. И почему это "Пианист" не о войне ?
Не о боевых действиях, но о войне точно...
aglow
Шолохова нынешнее поколение не читало
Не читал...
sandro
Нет, ну неправда. я как раз сказала, что фильмы очень серьезные. Но есть и доля очень уместного!!! жизненного!!! юмора. Тот же Бурков, да и сам Шукшин. В фильме много таких диалогов, и трагичных, и вызывающих улыбку. В этом как раз и есть их особая правдивость и жизненность. А что, вы считаете, этому не место в истории о войне?
kamerunec
Не сомненно - "ОНИ сражались за родину" и " Повесть о настоящем человеке"
kamerunec
Если не брать классику "Освобождение", "Они сражались за Родину", "Баллада о солдате", то считаю также сильным фильм "Иди и смотри" Элема Климова
kamerunec
Дилогия Иствуда ("Флаги наших отцов" и "Письма с Ивадзимы"), без всякого сомнения, будут в первой десятке лучших фильмов о войне когда либо сделаных.
В отличие от того же "Райна" в ней нет натужного пафоса. Нет и попытки сделать "антивоенное кино". Мужественные и мудрые фильмы о том, что любая война это смерть и подлось, но мужчинам иногда приходится воевать. Даже если никаких возвышенных целей нет, а есть просто кусок скалы в море, который зачем-то нужно взять\удржать.
И ни чего тут уж не поделаешь...

Думаю, что Никита Сергеевич чего-то подобное пытался изобразить. Но чего-то не срослось у него. Совсем не срослось.
Trader
ННП
Мои пристрастия.... Без объяснений...
Батальоны просят огня
Бессмертный гарнизон
Два бойца
Летят журавли
Судьба человека
Иваново детство
Живые и мёртвые
Женя, Женечка и «катюша»
Звезда (1949)
Был месяц май
Освобождение
А зори здесь тихие
Горячий снег
В бой идут одни «старики»
Они сражались за Родину
Зелёные цепочки
На войне как на войне
Нормандия — Неман
Торпедоносцы
Сошедшие с небес
Хроника пикирующего бомбардировщика

не совсем про войну, но между тем "Белорусский вокзал"... и "Добровольцы"... ! "Офицеры"... "Старшина"...
Ну, может еще что в голову придет:миг:
kamerunec
Из более-менее нового: "Свои" реж. Д.Месхиев.
Сложная психологическая драма о жизни на оккупированной территории.
Игра актёров (Гармаш, Ступка, Хабенский и др.) - выше всяких похвал.
kamerunec
из буржуйских мне очень нравится фильмы
1) "Сахара" (1943года) действительно хороший, некоммерческий америкосовский фильм.
2) "Уикенд на берегу океана" с бессмерным Бельмандо.
ННП
Из их... "Подводная лодка" от ФРГ начала 80х (запрещенный в СССР) и "Красотка Мемфиса" от штатов....
sojuz
Из старых советских - "Торпедоносцы", "На войне как на войне", "Хроники пикирующего бомбардировщика" и сериалы "Батальоны просят огня" и "Секретный фарватер".
Из наших современных не нравится ничего, как говорится - НЕ ВЕРЮ.
Из зарубежных - "Das Boot".
Эрикссон
Присоединяюсь: "Лодка" - пожалуй да, один из лучших фильмов :respect:
Эрикссон
А я присоединю свой голос за "Батальоны просят огня"!
kamerunec
Итальянский - Жизнь прекрасна. Смех сквозь слезы.
kamerunec
Mother Night хороший. И книга замечательная.
kamerunec
Для меня это всегда "В бой идут одни старики"... Просто самый лучший фильм о войне.