IrMa22
а зори здесь тихие
диверсант
пианист
Gansales
мне кажется, ТС имел в виду фильмы о ВОВ... А Чистилище вроде как про Чечню...

Мои любимые: В бой идут одни старики, Аты-баты шли солдаты и Баллада о солдате. А почему? Потому что самые душевные, и всегда со слезами смотрю.... Рядовые райаны нервно курят от зависти:улыб:
pitovnik
зашибись каменты :-(

уже 50 лет лучшим фильмом о войне считается "Летят журавли" Михаила Калатозова, единственный советский фильм, получивший главный приз Каннского фестиваля
Ну и где тут личное мнение? Или "считается" Вы употребили в контексте "Мною, великим, считается!".?:biggrin:
Насчет "Летят журавли" присоединяюсь, просто забыла про него, фильм супер! Но ведь он не единственный хороший.
Джейми
Ну Кукушка он не о войне в принципе. скорее об отношениях человеческих, но и вправду хорошо снят, душевный, и актеры понравились.
А вот насчет Мы из будущего не разделяю всеобщих восторгов. Все слизано на 100% с голливудских фильмов, особенно главный герой - этакий Тиль Швайгер по-русски :death:
Но это мое мнение, естессно, не навязываю...
2) "Уикенд на берегу океана" с бессмерным Бельмандо.
Два открытия сейчас сделал БельмОндо:

1. Он БельмАндо
2. Он бессмеРНый!!!

Сорри за стеб)))) это так, настроение игривое))):смущ:
sojuz
Вспомнил... Юнга Северного флота. Прекрасный фильм для подрастающего поколения. Скляр молодой, а как поют Варяга.... :appl:
kamerunec
Из заграничных мне, наверное, больше всего нравится "Тонкая красная линия"

а наши, "Зори" и "Журавли" однозначно, хотя "Зори", наверное, гораздо более на душу ложатся.

а вот Матвеевские и Озеровские фильмы не люблю,
у одного лубок, у второго агитка.

Аты-баты, тоже не нравится, из-за конкина, наверное

А вот Торпедоносцы это - супер,
"В бой идут одни старики" - тоже лубок, но очень искренний и пронзительный.
sandro
Ну так он и есть, "Они сражались за родину"!:бебе:
Спасибо! Это про Панфиловцев который? Или про Буркова?
Это про Буркова с Шукшиным.
А про танки зимой, это, возможно, "Аты-баты шли солдаты".
30
про танки зимой - может быть и "Горячий снег"
кстати снимали в Новосибирске
transs
"Горячий снег" и "Батальоны просят огня" разве не одно и то же? :umnik:
kamerunec
Посмотрите мини-сериал Спилберга "Братья по оружию" (Band of brothers) - перевод может варьироваться. Минимум пафоса, романтики и уделения внимания надуманным межличностным отношениям. Сухая история одной из рот 101-го десантного батальона. Считаю его лучшим фильмом о западном фронте.

Также рекомендую немецкий "Сталинград" (Stalingrad). Немного неуклюжий и с нестыковками, но снят с точки зрения немцев.
Эрикссон
Вот жеж как, спасибо. :agree:
Просто читаю сейчас "Горячий снег" (в эл-м виде) Бондарева, на вводной было написано два названия вместе, подумал что одно и то же :dnknow: Наверное, повести одна за другой идут.
Если по теме, то мне книги больше нравятся, последнюю читал того же Бондарева, но "Последние залпы", очень сильное впечатление, после трагичного финала :безум:

Из фильмов только "Они сражались за родину", "В бой идут одни старики" и "Судьба человека" могу пересматривать постоянно, остальное время от времени. "Живые и Мёртвые" по Симонову и "А зори здесь тихие" Васильева положительное впечатление вызывают.
Убик
Иваново детство - плюс мильён
Закончила смотреть сериал "Четыре танкиста и собака". Понравилось.Как свежий ветерок после этих бесконечных суперменов, что наших, что американских, которые ценой нечеловеческих усилий, превозмогая боль утраты и пулевое ранение в голову, спасают мир и в одиночку выигрывают войну. Показана реальная жизнь, реальных солдат. Боевые действия перемежаются минутами затишья, раненые лежат в госпитале положенный срок, солдаты влюбляются в девушек, командиры отдают приказы. Людские характеры показаны достоверно: кто-то трусоват, кто-то беспечен, кто-то недоверчив, кто-то угрюм, кто-то весельчак и балагур – полная палитра.
Особо показателен момент в одной из последних серий, когда, чтобы выкурить немцев из метро, где они засели как в бункере, решают заложить взрывчатку и отправляют минера. Но лаз был слишком узким, человеку не пролезть, отправили пса и пёс, таская динамит УСТАЛ, причем до такой степени, что его потом несли. В современном кинематографе, боюсь, собачка даже запыхалась бы.
Фильм реалистичный, на мой взгляд. За это я его ценю. Конечно, без художественного вымысла не обошлось, многое приглажено, кое-что прилизано, но в общем и целом – то что надо.
Примерно так о войне рассказывал мне мой дед.
kamerunec
1. Жаворонок
2. На войне как на войне
Nimdan
И главное, почему, что Вас в этом фильме зацепило?
Канифоль
И главное, почему, что Вас в этом фильме зацепило?
А Вы посмотрите. Может и не придется таких вопросов задавать. :спок: Фильмы-то сильные. Про войну... без понтов.
sojuz
ну ТС как бы просит в своих постах отвечать на этот вопрос. возможно, чтобы человек заинтересовался и посмотрел. а простое перечисление вряд ли вызовет интереес :dnknow:
я на три листа фильмов о войне могу написать, а может и того больше. а смысл?
Канифоль
Представьте, что это голосование
serega
для голосования вообще-то отдельная приблуда есть на форуме))
просто хочется рекомендаций
я в такие топики хожу именно за комментариями, внятными по-возможности
ну я уже поняла, что здесь все эрудицией меряются: я во скока фильмов про войну знаю, а я - во скока
извиняюсь за занудство и флуд
Канифоль
По моему все и высказались не списком известных фильмов, а именно предпочтениями.
Какие Вам нужны комментарии?
yxx
Присоединяюсь: "Лодка" - пожалуй да, один из лучших фильмов :respect:
Посмотрел. Сильный фильм. И музыка конечно же хороша. Раздобыл оригинальную версию, хочу пересмотреть. 293 минуты настоящего кино :live:
kamerunec
"Письма с Ивадзимы" и "Флаги наших отцов" (по сути это две части одного целого, хотя сюжетные линии практически не пересекаются) Иствуда.

Крайне редкий пример фильмов о войне, начито лишенных какого-либо пафоса: патриотического, антивоенного, милитаристского и т.д.

Очень мудрое и горькое кино, которое мог снять только уже порядком поживший человек.

Борьба не на жизнь а на смерть за кусок суши, на которой ничего толком даже не растет. Между людьми, которые персонально друг к другу не имеют никаких претензий.

Однако, какой бы бессмысленной не выглядела ситуация в которой оказался человек, у него есть по сути только два пути - сохранить достоинство и честь. Или нет. Это персональный выбор, к которому вся эта политическая муть не имеет отношения. Но именно она и заставляет этот выбор делать, в конечном счете..
kamerunec
"Тихая застава" (Россия, 2010)
Бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда в Республике Таджикистан произошел во вторник 13 июля 1993 года. Афганские и таджикские боевики попытались прорваться на территорию этой страны. Российские военные 11 часов отражали атаки противника, 25 человек погибло. После этого наши отступили. Позднее в тот же день застава была отбита. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации, в том числе четверо — посмертно.

зацепило прежде всего тем, что двумя годами позже описываемых событий, самой довелось увидеть в Таджикистане и пограничников и бандитов...