"Бесы"
2924
23
Ну вот, вроде бы сегодня должны начать.
в 17.50 по "России" премьера "Бесов"

Краткое содержание от самого канала (ашыпки исправила): "По мотивам одноимённого романа Ф. М. Достоевского. Конец XIX века. В губернском городе N. происходит серия загадочных убийств. На место преступления приезжает столичный следователь Горемыкин. Поиски убийц приводят его к неожиданному выводу: в городе создан революционный кружок. А среди участников этого кружка находятся два молодых человека, недавно вернувшихся из Швейцарии: Николай Ставрогин, сын одной из самых влиятельных и богатых дам города генеральши Ставрогиной, и Пётр Верховенский, сын давнего друга генеральши, профессора в отставке. Николай Ставрогин представляет собой чрезвычайно "загадочную и романическую" личность, о которой в городе ходит множество слухов. В своем расследовании Горемыкин выстраивает всю картину трагических событий, произошедших в городе за месяц до совершенных злодеяний, и выясняет, что в преступлениях замешаны многие уважаемые люди города..."

Судя по тому, как менялся актерский состав (вместо Данилы Козловского опять взяли Максима Матвеева, роль Петюнчика Верховенского тоже отдали другому и пр.) и как Хотиненко ввел нового героя - столичного следователя, работа проделана большая.

Осталось дождаться результата (ттт)
mishari
вместо Данилы Козловского опять взяли Максима Матвеева, роль Петюнчика Верховенского тоже отдали другому и пр.
Кстати, в моем воображении, когда еще давненько читала книгу, Ставрогин больше был как раз на Козловского похож, так что тут для меня минус)) А вот что Шагин сыграл суперски, уже и по рекламным роликам видно!.. в общем, тоже жду, да :улыб:
Показать спойлер
кстати, еще понравились рекламные ролики по Куприну на первом канале - тоже теперь жду :улыб:
Показать спойлер
Хелен
В целом понравился?
А я вторую часть после новостей смотреть не стала.
Как-то вяло, неубедительно.

Большинство второстепенных, но довольно важных и очень ярких персонажей "Бесов" у Хотиненко стали какими "морковными котлетами" - без вкуса и запаха.
Что губернаторша, что Верховенский-старший, что капитан Лебядкин, что Шатушка (и пр.). У Федора Михалыча все они в получившемся полотне очень грамотно вплетены. И все свою каплю на эту мельницу вылили.
А у Хотиненки роль каждого в развитии этой истории вообще непонятна. Они стали проходными персонажами.

Ну и совсем обалдела, когда у Макса Матвеева прорезались крылья бабочки (адмирала, судя по окраске) и он начал ими с хрустом махать, сидя на табуретке:))))))))) Ну бред же!

Да и Петюньчика Верховенского можно было поярче сыграть. Эта бы роль знатно удалась молодому Гарику Сукачеву, или что-то из этой оперы. У Хотиненко шут гороховый получился. А он по крайней мере джокер.

Впрочем, перед экзаменами посмотреть можно - проще потом запоминать сам роман, когда перед глазами образы есть.

Так что мой вердикт прост: как бы нынешних Михалкова и Кончаловского не не любила, а по экранизации классиков им из живых режиссеров равных-то и нету.
mishari
В целом понравился?
А я вторую часть после новостей смотреть не стала.
Как-то вяло, неубедительно.
Неубедительно, согласна, особенно по началу так совсем... во второй части Верховенский разыгрался, его танец в свинарнике запомнился)) Вообще, Шагин ожидаемо понравился больше всех, хотя раньше его и не видела)) Помню, только что его когда-то давно Грымов в своей "Большой рыбе" очень хвалил - похоже, не зря хвалил))
А еще мне показалось, слишком всё нарочито как-то... и игра актеров, и зловещая музыка типа для создания атмосферы, крылья-глюки туда же... В общем, да, не в восторге, жду теперь, по Куприну что будет, вроде реклама обнадеживает (опять)))
как бы нынешних Михалкова и Кончаловского не не любила, а по экранизации классиков им из живых режиссеров равных-то и нету.
Это да! У Бортко еще "Собачье сердце" вышло замечательное!
Вообще, Шагин ожидаемо понравился больше всех, хотя раньше его и не видела))
Неужели не видели "Стиляг"?:улыб:
У Бортко еще "Собачье сердце" вышло замечательное!
А "Идиот" его же? Я то сам не видел, но все хвалят.
Неужели не видели "Стиляг"?:улыб:
Неа :улыб: как-то не захотела)
А "Идиот" его же?
Его, и "Мастер и Маргарита" его - вот это мне не понравилось, кстати, даже было удивительно, как может быть, с одной стороны, Собачье сердце такое удачное, а с другой, такой жуткий сериал по любимой книге "Мастер и Маргарита"...
mishari
Зашла почитать отзывы, чтобы сравнить со своими впечатлениями от фильма - всё совпадает. Тоже ждала фильма, надеялась на Хотиненко, на актерский состав. Но нет, не случилось катарсиса (( Такое было чувство, что фильм снимался к определенному сроку, быстрей-быстрей. и от этого ни глубины, ни проработки образов. И такая манера съемки, чуждая содержанию, резала глаз. Больше бы подошло стилю фэнтези, чем классике. Но время диктует свои законы и тут уж ничего не поделаешь, раз мастер захотел провести эксперимент )) Ладно, буду надеяться, что впоследствии, когда первые эмоции схлынут, вычленится и останется главное, а шелуха спецэффектов не будет так цеплять.
А "Идиот" его же? Я то сам не видел, но все хвалят.
Господи, кто хвалит? Проплаченные телекритики? Или на форумах кто-то в восторге?
Тоже морковные котлетки...
Одной Яковлевой хватило, которая старательно изображали истерику в стиле "театральный кружок районного дворца пионеров" - с заламыванием рук и сбрасыванием шали с плеч.

Неее... черно-белые мосфильмовские шедевры еще не раз вспомним...
mishari
Господи, кто хвалит? Проплаченные телекритики? Или на форумах кто-то в восторге?
Тоже морковные котлетки...
Одной Яковлевой хватило, которая старательно изображали истерику в стиле "театральный кружок районного дворца пионеров" - с заламыванием рук и сбрасыванием шали с плеч.
Я хвалю, например.
А где вы там Яковлеву узрели?
mishari
Или на форумах кто-то в восторге?
Да, здесь на форуме. :yes.gif:
Ну и в моём окружении - родственники, знакомые (не проплаченные телекритики :biggrin: ).
Zachetnaya
Я хвалю, например.
И я)) хотя, я не все серии смотрела, когда его показывали, но точно помню, что даже слезы наворачивались местами! И играли там все хорошо, по-моему, Чурикова одна чего стоит)) Сейчас захотелось пересмотреть полностью, наконец, на контрасте со вчерашним :yes.gif:
Zachetnaya
Сорри, спутала со светозаровским "ПиН". Там Яковлева в роли мамы Раскольникова.
Впрочем, это тоже симптоматично, когда один кинопродукт от другого отличить сложно.
здесь на форуме. :yes.gif:
Ну и в моём окружении -
А о пырьевском "Идиоте" они что говорят?
mishari
А вот прекрасно о "Бесах" высказался товарищ, разве что излишне эмоционально и экспрессивно местами.
Thierry
Спасибо за наводку, похохотала с утра)))))
mishari
Сорри, спутала со светозаровским "ПиН". Там Яковлева в роли мамы Раскольникова.
Впрочем, это тоже симптоматично, когда один кинопродукт от другого отличить сложно.
А также очень симпатично собственный склероз списывать на качество кинопродукта. Извините, если грубо прозвучало, но спутать Пин с Идиотом можно только в случае, если смотрели оба сериала одним глазом одновременно...
Чем вам не угодил "Идиот"? Фактически дословно снято, актерская игра отличная (единственное для меня, Настасья Филипповна мимо). Это по факту единственный сериал нового времени, помимо Ликвидации, который я с удовольствием пересматриваю.
Или он вам не угодил одним тем, что снят не в СССР?
Zachetnaya
Я хвалю, например.
И я. Мне "Идиот" очень понравился.. даже неожиданно было, в основном наши сериалы это какой-то картон (который жуёшь, а вкуса нет). Но "Идиот" был вполне на уровне, имхо.
mishari
спутала со светозаровским "ПиН"
Вот ПиН как раз вообще не пошёл. На волне восторга после Идиота, решила посмотреть.. но увы. Совсем не тот коленкор :-(..
OlgaKuk
Я хвалю, например.
И я.
И мне тоже очень понравился "Даун Хаус", отличный юмор:улыб:
GnoMM
:biggrin: нуу.. это уже совсем другая история.
GnoMM
Вы еще эксперимент Анджея Вайды с театром Кабуки в пример приведите:))))
Zachetnaya
Фактически дословно снято, актерская игра отличная (единственное для меня, Настасья Филипповна мимо).
Согласна тоже, Настасья Филипповна так себе, и второстепенные герои, типа ее подруги, сестры Ганечки, дочки с племянником Лебедева-Ильина и т.д какие-то деревянные статисты, как роботы тараторят свой текст, но более главные персонажи прекрасны, тот же сам Ильин, родители Ганьки, сам он, Чурикова бесподобна, даже Будина понравилась, Машков какой колоритный, такие глазищи! про Миронова вообще не говорю, хотя, конечно, для меня лучший "идиот" - все же Яковлев.
Хелен
для меня лучший "идиот" - все же Яковлев.
а для меня - Бондарчук :tease:
Показать спойлер
"Мои мама и папа во Франции познакомились. Он по Парижу шел и круассан ел, а она чужие франки потеряла... Много.. и собиралась руки на себя наложить. Он ее в кафе отвел. Абсента попить. А через семь месяцев я родился. А потом все умерли, а я в клинику лег, на анализы, на восемь лет" (С)
:rofl:
Показать спойлер