Новый фильм Джона Майкла МакДоны, автора и режиссера "Однажды в Ирландии" - "Голгофа" (Ирландия, Великобритания 2014г) - сразу оговорюсь - это не еще одно "Однажды в Ирландии" даже близко, и не стоит слепо верить рекламному постеру с надписью "очень черная комедия" - это не она, это очень серьезная психологическая драма! Хотя и с элеметами откровенного, грубого, даже местами жестокого юмора, отражающего особенности местного колорита ирландской глубинки, но этот юмор там только элементом, а основная суть не в нем.

А основная суть в том, что церковь (в данном случае католическая) утратила свое влияние на умы и души людей, которые несмотря на то, что исправно ходят и причаститься, и на исповеди, и на воскресные службы, но в душе уже не верят и живут далеко не по заповедям, а исполняют ритуалы для галки, потому что так "надо", а порой еще и потому что можно поразвлечься, вгоняя в краску священника своими откровениями, и даже поиздеваться, смакуя самые извращенные подробности, а на пылающую в огне свою Церковь смотрят безучастно и равнодушно, даже весело. Такое ощущение складывается по ходу фильма, что основной целью паствы является стремление оскорбить, обидеть, обескуражить своего пастыря посильнее, возможно и потому, что у всех полно отвратительных изъянов в душе, что не дают покоя, и такой положительный во всем человек, как уважаемый священник, для всех словно бельмо в глазу, который одним своим существованием заставляет всех стыдиться самих себя, потому нужно и его "замазать" в своих нечистотах, чтоб не выделялся, вывести на реакцию, чтоб отсупился, не сдержался, ответил тем же и стал таким, как все... Единственным "порядочным" человеком выступает иностранка, случайно попавшая в городок в силу печальных обстоятельств, а среди "своих" никого и не назовешь...

Актерский состав - просто пестня: Глисон и в Африке Глисон, Криса ОДауда не могу воспринимать в драматической роли из-за намертво прилипшего комедийного амплуа еще со времен "Компьютерщиков", Дилан Моран из "Блэк букс" вообще бесподобно сыграл хама-нувориша, Дэвид Уилмот тоже просто суперски образ непутевого кривляку-священника передал, а Донал Глисон, наш тот самый рыжий Левин из "Карениной" и Бойфренд из будущего, оказавшийся в реальности еще и сыном Брендона Глисона (!)), был ужасно отвратительно правдоподобен в роли больного маньяка в тюрьме - эта его ухмылка-издевка после его ужасающего ответа в рассказе:
- А меня уже насиловали!
- Ну, от еще одного раза хуже не будет!
просто бррр, не ожидала от него такого вхождения в образ, не хуже самого Ганнибала Лектера.

Фильм нелегкий, неспешный, задумчивый, музыка соответствующая, пейзажи ирландской природы располагающие к раздумьям... До конца ждешь, что финал не будет таким, каким он по всем признакам должен быть... до конца надеешься, что что-то переломит ситуацию, хотя в душе уже понимаешь, что все будет именно так, как ты предчувствуешь - и вот этот финал мне, как простому обывателю, все-таки не близок, ибо искупить вину другого священника и всей церкви - дело, конечно, благородное и возвышенное, НО, по-моему, бессмысленное для того, кто жаждет искупления, т.к. ну не исправишь уже больного человека, а он болен вне всяких сомнений ... и для всей паствы бессмысленное, думаю, как и сгоревшая церковь, подобная жертва их не пробудит всё равно... Зато, дочь, уже оставшаяся когда-то без матери, теперь останется еще и без отца, в котором так отчаянно нуждается! Как можно было лишить ее своей поддержки таким образом, когда она и есть его самая главная паства, на мой взгляд... В общем, не быть мне священником, для меня обычные земные проблемы ближе и понятнее, чем "высокое предназначение", за которое я осталась даже зла на главного героя... хотя, конечно, я тут явно всего не догоняю.

Запомнились его размышления в прощальном разговоре с дочерью на счет того, что все слишком много внимания уделяют понятию греха, забывая о достоинствах:

Дочь: - И какое достоинство , по-твоему, из самых главных?
Отец: - Умение прощать сильно недооценено.
Дочь: - Я тебя прощаю!
Отец: - И я тебя прощаю!

На прощение и за свой предстоящий поступок, он тут тоже рассчитывал, как я понимаю...

ЗЫ. В конце слегка переборщили:
Показать спойлер
сначала с разными ракурсами вылета мозгов из головы, потом со слезливой сценой дочери в тюрьме - я прямо так и ждала, что сейчас она скажет отцовское: Я тебя прощаю! слава богу, не показали, но скорее всего имелось в виду, что скажет ведь...
Показать спойлер
Хелен
Сегодня рецензию Зельвенского как раз прочитала, в список занесла.
brod
Тоже сейчас прочла - он там надежду увидел-таки...
А я еще Август Осейдж всё жду Ваш - никто больше спектакль не смотрел и сравнить не может)
Хелен
очень серьезная психологическая драма
А зачем вообще тратить свое время на просмотр подобного г**** :шок:

Я без наезда, просто не понимаю в жизни и так гемора выше крыши еще всякую отрицательную дрянь смотреть. :dnknow:
Santa_Claus
Вам, конечно, незачем, еще, не дай бог, весь мозг займет)) тем более, там голых девок нет - только зря время потеряете))
Santa_Claus
Я тоже без наезда, но про дрянь исключительно собственные фантазии не надо транслировать, ок? или смотрите и пишите или мимо проходите, если по содержанию фильма сказать нечего.
Хелен
Восхитительно, отличное Кино с большой буквы. Цельный, как кусок мрамора, ничего лишнего. Такие диалоги далеко не в каждой драме, умные, тонкие, с юмором. Зритель без образования, если так можно выразиться, вообще половины не поймет.
Глисон - просто глыба, такие у него взгляды и реплики с нужной интонацией, я в восторге. Это, конечно, не масс маркет, но и для головы иногда нужно что-то смотреть)))
Показать спойлер
Насчет концовки в тюрьме не согласен, мне показалась как раз в рамках задуманного, такая сцена со взглядами в камеру :appl:
Кстати, кто убил собаку?
Показать спойлер
GnoMM
но и для головы иногда нужно что-то смотреть)))
Аминь!))
Наконец-то, хоть кто-то посмотрел!)
Мне было удивительно видеть такой кризис веры в католической стране... думала, в таких странах с этим как-то получше...
Показать спойлер
Насчет концовки в тюрьме не согласен, мне показалась как раз в рамках задуманного, такая сцена со взглядами в камеру :appl:
Кстати, кто убил собаку?
Показать спойлер
Показать спойлер
На счет собаки не могу точно сказать - вариантов же масса - мы так поняли, что можно любого из них (негр, доктор, бармен) выбирать))) На счет сцены в тюрьме - тебе правда кажется, что это правильно, что она вот-вот ему скажет, что прощает его? (типа как ей отец говорил, что умение прощать - одно из главных достоинств) по мне - это перебор, кто бы простил-то?.. ее лишили последней родной души, сиротой оставили... или, может, я правда, сильно приземленная и далека от высоких предназначений и т.п., потому мне такое не понять... но в свете своих нынешних жизненных обстоятельств и ощущений я на данный момент сама бы лучше его убила, чем дала отнять своего близкого человека. а уж о прощении убийцы и речи быть не может
Показать спойлер
Хелен
Таки на выходных засмотрю... а ещё всё не могу добраться до "Повора на колёсах":улыб:
BillyPsycho
а ещё всё не могу добраться до "Повора на колёсах":улыб:
Я смотрела - большого восторга не было, все очень-очень средненько, да еще и как-то слащаво, я почему-то от Фавро ожидала большего - хотя теперь и сама не знаю, почему) Просто обычно нравятся фильмы, где он играет, и он сам, но с режиссерством его уже не все так однозначно)) Больше всего в плане актерской игры понравился маленький эпизод с Дауни-мл. - он как всегда сыгрыл отменно, но жаль, что мало)) Еще совет: будешь смотреть - поешь предварительно хорошо, а то захочется :улыб:
Хелен
будешь смотреть - поешь предварительно хорошо, а то захочется
Хорошо, но боюсь не поможет. Я тут смотрел телешоу австралийское "Правила моей кухни", хоть предварительно ешь хоть не ешь, один черт при просмотре слюни текут)))
BillyPsycho
Такая же фигня с этими ПМК)))) даже после ужина вроде смотришь сытая, а все равно начинаешь ловить себя на мысли, что опять хочешь есть, как будто и не ела)))
BillyPsycho
Таки на выходных засмотрю... а ещё всё не могу добраться до "Повора на колёсах":улыб:
А еще с тебя "Танцуй отсюда" и "Двойник" (жара прошла, больше явно не будет, лето кончилось - так что давай выполняй обещание))
Хелен
Показать спойлер
На счет сцены в тюрьме - тебе правда кажется, что это правильно, что она вот-вот ему скажет, что прощает его?
Показать спойлер
Показать спойлер
Нуууууу, она же ему не говорит, и не думаю, что сказала бы и уж тем более простила. Я имел ввиду, что автор подвел нас к сцене, а сам удалился в тень, мол, сами решайте, кто из них что думает, глядя друг на друга.
Показать спойлер
GnoMM
Показать спойлер
Нуууууу, она же ему не говорит, и не думаю, что сказала бы и уж тем более простила. Я имел ввиду, что автор подвел нас к сцене, а сам удалился в тень, мол, сами решайте, кто из них что думает, глядя друг на друга.
Показать спойлер
Показать спойлер
Нет Леш, в том-то всё и дело, что автор не удаляется, а как раз целенаправленно нас подводит к мысли о прощении. Не говоря о выражении лица ее и его, по которым было видно, что одна простила, а другой это понял, но еще до этой сцены все же и велось к этому - именно поэтому ее отец в прощальном с ней разговоре по телефону, когда он знал, что прощается с ней навсегда, говорил с ней именно о том, что умение прощать сильно недооценено, что это главное из достоинств! Он этим как бы заранее у нее просил прощения для себя и просил простить своего будущего убийцу! Она это поняла, судя по выражению ее лица в тюрьме.
Показать спойлер
GnoMM
Показать спойлер
Скажем так, если даже она его и не простила еще, то она пришла к нему в тюрьму явно с намерением это сделать, найти для себя возможности к этому прощению с его помощью... по-моему, эта мысль очевидна - главный герой своим самопожертвованием вообще всеобщее прощение как бы пытался заслужить, чтобы простили и церковь за ее грехи, и ее жертв, что доведены ею до того, чтобы самим грешить самым страшным образом... тема прощения там одна из основных, как мне кажется...
Показать спойлер
Хелен
Тема прощения, искупления, терпения, не осуждения конечно самая главная, иначе фильм бы так не назвали.
GnoMM
Ну так я это и говорю, а ты мне так и не ответил:
Показать спойлер
Для тебя лично приемлем этот вариант концовки в виде прощения ею убийцы своего отца? Ты бы простил?
Показать спойлер
Хелен
Показать спойлер
Лично для меня не приемлем, я бы не простил, но, если брать именно персонажа, то, думаю, она была готова, во взгляде не было ненависти, да и то, что она пыталась вскрыть вены, говорит о слабости.
Буду пересматривать обязательно
Показать спойлер
GnoMM
Показать спойлер
Лично для меня не приемлем, я бы не простил, но, если брать именно персонажа, то, думаю, она была готова, во взгляде не было ненависти
Показать спойлер
Ну так я и спрашиваю, раз пишешь, что для тебя концовка нормальной показалась... Мне-то как раз, потому что не соответствует моим ощущениям и чувствам, и не понравилась такая концовка -
Показать спойлер
она же и вены резала не в малой степени оттого, что нет должной поддержки в проблемах от близких - отца то бишь - был бы он рядом с ней, участвовал в ее жизни, поддерживал, может и не резала бы! И ему самому она жаловалась, обвиняла его в том, что он ее бросил в самый сложный период жизни, когда мама умерла, и ушел в свою церковь - а тут когда какой-то больной <п.5> взял и вообще убил единственную ее родную близкую душу на всем свете - она такая раз и простила сразу , ага! По мне - это хрень короче, не нравится мне именно вот эта сцена в конце, лучше бы было без нее. Хотя возможно еще, я так воспринимаю, потому что как раз сейчас сама бы легко пошла бы и минимум пару-тройку врачей-убийц поубивала бы, если б было б чем, так что мне сейчас эта тема всепрощения как красная тряпка для быка и нож в самое сердце!
Показать спойлер
GnoMM
Показать спойлер
Кстати, кто убил собаку?
Показать спойлер
Показать спойлер
В данном случае это не важно.
Тут скорее хотели сказать, что "зуб" был у каждого. Я даже удивился, когда Джек (герой О'Дауда) не сказал, что и церковь сжег не он.
Показать спойлер
Хелен
и вот этот финал мне, как простому обывателю, все-таки не близок, ибо искупить вину другого священника и всей церкви - дело, конечно, благородное и возвышенное, НО, по-моему, бессмысленное для того, кто жаждет искупления, т.к. ну не исправишь уже больного человека, а он болен вне всяких сомнений ...
Фильм очень понравился!
Прекрасные актеры разыграли первоклассных негодяев! Прямо премерзкие рожи у всех )

Попробую выразить свое впечатление:
Не думаю, что отец Джеймс хотел что-то искупить.
Показать спойлер
Он вообще явно чужд возвышенности - может выпить, может грубовато ответить, может даже поднять револьвер ...все признаки человека, близкого к отчаянию.
Его положение, его Вера - пустой звук в этой дыре.
Для чего ему жить? Возможно даже Вера его слабеет и он выбирает такой путь самоубийства, раз уж не решился или ему помешали прыгнуть с обрыва...
Но как уж не раз было в истории христианства - сила рождается в немощи. И вот эти вот глаза в финале...они вместо тысячи слов. Не исключено даже, что "священник умер! да здравствует священник!"
Это непостижимо с точки зрения обычной логики, но с точки зрения верующего - вполне.

Да, и обратите внимание на персонажа Дилана Морана в финале. Казалось бы отморозок-повеса, а нет. Что то неуловимо меняется в нем при словах "Вернем вас к жизни"...но увы, священник погибает.
И в этом может быть и состоит главное предупреждение фильма. Нет, не каяться пока не поздно...а найти, вернуться к жизни, пока еще не поздно. Пока жив хоть один "отец Джеймс" способный в этом помочь.

И вот как тут не вспомнить известный роман Грэма Грина "Сила и слава" о пьющем падре, который рискуя жизнью одиноко пытается выполнять свой долг среди жестоких гонений на католическую церковь во время мексиканской революции 1910-1917гг...
Показать спойлер


Давно мне так не торкало - чтобы разродится пусть маленькой, но рецензией.
Хелен
не скажу, что в восторге, но фильм понравился. Не просто посмотрел для галочки и забыл. Запоминается.
Священник хороший и видимо чересчур правильный для нашего времени.
Есть над чем подумать после просмотра.
NissanTerrano
Есть над чем подумать после просмотра.
Это точно :yes.gif: Но мне все равно его выбор не по душе... я более приземленный человек и ориентированный на тех, кто рядом, на близких - считаю, что о них в первую очередь нужно думать и заботиться, но я и не священник, у которого важнее и главнее его паства, а не родные дети... дети пусть дальше режут вены, получается:(
Branko
Давно мне так не торкало - чтобы разродится пусть маленькой, но рецензией.
Спасибо за такую вдумчивую рецензию! и совсем не маленькую даже по здешним меркам) Про мерзкие рожи согласна, хотя и сама по себе внешность у всех вполне обычная, простых обывателей, но вот поведение, этот постоянный вызов тому, кто отличается от них самих - это, конечно, да... я даже не ожидала, что людям так необходимо всех, кто хоть чуть-чуть лучше/чище их самих, обязательно непременно пытаться опустить до своего уровня, низвергнуть, указать свое место, чтоб не высовывался, не отсвечивал, не служил зеркалом с неприятным отражением, не портил привычную картину мира... хотя, конечно, все эти скандалы с их церковью порядком подорвали ей репутацию, и оттолкнули людей, потому в какой-то степени это поведение относительно объяснимо и понятно...
Не думаю, что отец Джеймс хотел что-то искупить.
Показать спойлер
Он вообще явно чужд возвышенности - может выпить, может грубовато ответить, может даже поднять револьвер ...все признаки человека, близкого к отчаянию.
Его положение, его Вера - пустой звук в этой дыре.
Для чего ему жить? Возможно даже Вера его слабеет и он выбирает такой путь самоубийства, раз уж не решился или ему помешали прыгнуть с обрыва...
Показать спойлер
А вот тут я не могу согласиться, т.к.
Показать спойлер
я вижу именно попытку искупления грехов своей церкви, дабы вернуть паству к вере, убедить, что не все священники не заслуживают уважения и пр. Жить ему как раз было ради чего - его дочь нуждалась в отцовской опеке, как никто, но он все равно приносит ее в жертву, ради высокой цели, миссии священника пробуждать людей к вере, которую они утеряли из-за поведения самих же священников и церкви в целом, их покрывающей... И название у фильма такое как раз поэтому же, он принял смерть свою за веру, за всех людей, не простое самоубийство это было из-за беспросветности существования - точно нет.
Показать спойлер

И, кстати, Вы сами это подтверждаете очень подходящим к ситуации тезисом:
"священник умер! да здравствует священник!"
Это точно, так и есть - лучше и не скажешь! И тем самым он достиг своей цели - теперь он точно "да здравствует" в глазах всех, как ни крути)) значит, у паствы есть еще шанс...
И в этом может быть и состоит главное предупреждение фильма.
Показать спойлер
найти, вернуться к жизни, пока еще не поздно.
Показать спойлер
Согласна, в этом тоже, конечно... Но для дочери его, все равно весьма болезненный это будет способ на мой взгляд, хотя она очевидно, судя по концовке фильма, прониклась идеей отца...
andrew13
А концовка? Как Вам концовка-то? :улыб:
Показать спойлер
Вам нравится вариант с прощением? Вы бы смогли простить убийцу своего отца? пусть и сдвинутого на голову
Показать спойлер
<п.1 Доп. правил>
Хелен
Конец логичен. Все к этому шло.
На второе однозначно ответить нельзя. Жизнь сложнее.:миг:
andrew13
Да это я так про самый-самый конец выразилась)) про сцену в тюрьме. Про конец со священником, понятно, что логично, я про дочь спрашивала. Ну что значит, нельзя однозначно ответить - ну Вы бы смогли или нет? неужели не можете навскидку сказать, не сильно мудрствуя? :улыб:
Хелен
ну Вы бы смогли или нет? неужели не можете навскидку сказать, не сильно мудрствуя? :улыб:
Понятно, что легче всего ответить - НЕТ.
И с житейской логики тут все просто и никто не осудит, это в противном случае будут крутить пальцем у виска...
Но в том то и дело, что христианство (которое кстати никогда не является таким уж всепрощающим как принято думать) - оно над человеческое, не от мира сего. В нем другая логика...

Показать спойлер
Да и не факт, что дочь его так уж сразу и простила. Скорее тут процесс может быть двухсторонний, более сложный изначально. Ведь убийца не полный отморозок или сатанист...
При этом отец Джеймс, будучи хорошим священником, умирает именно как мученик - за веру, а это значит, что минуя мытарства от молнией взмывает ввысь - прямо в рай...Что значат перед этим те мелкие земные дрязги, показанные в фильме?
Показать спойлер
Branko
Да понятно, что нет – не то чтобы самый легкий даже, а скорее самый напрашивающийся и ожидаемый ответ, так же как и понятно, что все «не столь однозначно») Я и сама долго думала над этим вопросом, и приходила к мысли, что, наверное, могут быть какие-то причины, по которым, возможно, ты все-таки найдешь в себе силы простить, НО в следующий момент уже опять не можешь и мысли такой допустить… И опять же, учитывая все нюансы жизни дочери его, всех ее обстоятельств, чувств, эмоций, обид, удач-неудач, перспектив, одиночества и пр., лично мне как-то с ходу, сразу ну не верится в такой вот вариант прощения…
Показать спойлер
а я его вижу в ее лице в той финальной сцене... Может, я ошибаюсь, может, эта сцена призвана лишь показать, что она пришла только пока лишь искать те самые мотивы для прощения и все такое, но я увидела так, как увидела, потому и задаю свои вопросы всем, тут отписавшимся, коих, кстати, катастрофически мало, увы, а тех, кто не отписывается общими фразами, а объясняет свои впечатления развернуто, и того меньше…
Для меня в этом просто есть некоторые моменты, перекликающиеся с пережитыми потерями, потому я так интересуюсь конкретными вопросами, они важны мне для понимания, а не ради праздного любопытства, потому весьма благодарна за все развернутые мнения, сколько бы мало их тут не звучало. :роза:
Показать спойлер

Кстати, там показано, что она тоже верующая христианка была? Я что-то уже подзабыла этот момент.
Хелен
Показать спойлер
Может, я ошибаюсь, может, эта сцена призвана лишь показать, что она пришла только пока лишь искать те самые мотивы для прощения и все такое
Мне показалось ровно тоже самое )
Она пришла с вопросом... не осуждением, ненавистью и прочим, а с вопросом. Это же очевидно, да?
Значит, если даже она не христианка в полном смысле этого слова (в фильме это как то не показано), то душа ее...душа она вообще по природе своей христианка, как говорил Тертуллиан. И вот, видя эту душу, эту природу, убийца начинает что-то такое понимать...он меняется, становится способен к покаянию, а значит и к прощению. В этом и есть суть, как мне кажется в данном случае.

Сегодня, в сборнике бесед митрополита Антония Сурожского "Ступени" я встретил вот такую историю из его детства. Как мне кажется, она очень подходит для объяснения христианской психологии и поэтому позволю себе ее процитировать здесь.

Я пришел к отцу Афанасию и сказал ему:
– Что мне делать, я поссорился с Кириллом и простить ему не могу то, что он мне сделал. Что мне делать?
Отец Афанасий на меня спокойно посмотрел и сказал:
– Когда читаешь "Отче наш", там есть момент, где говорится: "прости, как я прощаю". Дойдешь до этого места и скажи: "Господи, не прощай меня, потому что я Кирилла простить не могу".
– Я не могу этого сказать.
– Ты ничего другого сказать не можешь.
Я попробовал, дошел до этого места и не мог этих слов произнести. Я вернулся к отцу Афанасию.
– Ну если ты не можешь сказать этих слов, то перескочи через это прошение.
Я попробовал – невозможно, потому что это прошение, как грань, стоит между моим спасением и моей погибелью. Я вернулся снова к отцу Афанасию. Он говорит:
– И что? Тебе страшно, что ты погибнешь? Тогда ты вот что попробуй сделать. Скажи: Господи, я очень хотел бы простить Кирилла, да не могу. Ты можешь меня простить постольку, поскольку я хотел бы ему простить.
Я попробовал и это получилось. А потом постепенно, переходя от одного оттенка переживания к другому, я вдруг увидел, какое это безумие. Конечно, я могу простить Кирилла, он передо мной даже и не виноват. Мы оба друг перед другом виноваты. Я сначала с ним примирился, а потом свободно, спокойно оказался в состоянии говорить эти Божественные слова, которые решают нашу судьбу.
Показать спойлер
Branko
Показать спойлер
И вот, видя эту душу, эту природу, убийца начинает что-то такое понимать...он меняется, становится способен к покаянию, а значит и к прощению. В этом и есть суть, как мне кажется в данном случае.
Да, думаю, Вы опять правы... Но как же чертовски трудно это, прощать такие душевные травмы, что твоей смерти подобны:( До этого нужно дорасти душой, я видимо, не доросла еще... "Умение прощать - сильно недооценено" - это факт... Спасибо Вам еще раз огромное! прочла Вашу цитату из сборника и почему-то захотелось пойти пореветь, прям накатило, так что может у меня еще не всё потеряно все-таки, может еще научусь, раз пробивает))
Показать спойлер
Хелен
Показать спойлер
Да, думаю, Вы опять правы... Но как же чертовски трудно это, прощать такие душевные травмы, что твоей смерти подобны:( До этого нужно дорасти душой, я видимо, не доросла еще...
Да нам всем еще...
Но обязательно научитесь и дорастете раз уж цитата тронула, значит неспроста она именно сегодня пришла...
Показать спойлер
Branko
Показать спойлер
Но обязательно научитесь и дорастете раз уж цитата тронула, значит неспроста она именно сегодня пришла...
Показать спойлер
Наверное да, неспроста... Спасибо на добром слове! :роза:
Хелен
Есть такой анекдот:
Судья: На любой вопрос можно ответить да или нет. Отвечайте?!
Подсудимый: А вы все еще бьете ногами на допросах?

Есть вопросы на которые однозначно не ответишь. Умный фильм же только задуматься. Подумать. Не обязательно следовать всему что в нем.:улыб:Жизнь слишком сложна и запутана. Даже для умных фильмов.
Примерно в феврале. Когда все только начиналось. Даже не помню были ли уже "вежливые люди" в Крыму. Знакомый бизнесмен из США сказал хорошо бы в итоге восточная Украина отошла России. О возможности развала Украины тогда и не думал никто. Таково не бывает в фильмах. А фильм только задуматься.
andrew13
Жизнь слишком сложна и запутана.
Если Вы хотели своим примером наглядно показать запутанность жизни так, чтобы меня саму запутать, то Вам это удалось - я совершенно не поняла, к чему тут появилась Украина))
andrew13
Знакомый бизнесмен из США сказал хорошо бы в итоге восточная Украина отошла России. О возможности развала Украины тогда и не думал никто. Таково не бывает в фильмах. А фильм только задуматься.
Да ладно, викиликс опубликовал донесение американского посла еще в далеком 2008 - уже тогда это просматривалось.

Ну и опять о прощении. Меня эта тема что то не отпускает несколько дней.
Сегодня один приятель опубликовал вот такой небольшой текст:

Мне думается, простить врага (вот так, по-настоящему, невзирая на подлость, предательство, садизм и тд) может лишь человек, который полностью перенес смысл жизни по ту сторону смерти. Который смотрит оттуда, из вечности на преходящее как ничтожное. Или как миллионер, который в рыночной толкучке прощает карманника, который вытащил у него из кармана несколько монет.
Branko
Мне думается, простить врага (вот так, по-настоящему, невзирая на подлость, предательство, садизм и тд) может лишь человек, который полностью перенес смысл жизни по ту сторону смерти. Который смотрит оттуда, из вечности на преходящее как ничтожное. Или как миллионер, который в рыночной толкучке прощает карманника, который вытащил у него из кармана несколько монет.
Как-то спорно первая половина высказывания со второй сочетается для меня лично... потому что предательство обычно "несколькими монетами" не измеришь, обычно граздо большими потерями оно оходится твоей душе:( "Перенести смысл жизни по ту сторону смерти" - не знаю даже способна ли в принципе я когда-нибудь прийти к такому... вряд ли, думаю, скорее всего нет, слишком сильны во мне земные начала, приземленные, я бы даже сказала.
Хелен
... слишком сильны во мне земные начала, приземленные, я бы даже сказала.
у дядьки Лазарева (тот что Диагностика кармы) об этом очень много. Бывают ситуации, когда другого выхода просто нет.
Хелен
Именно, что сложнее..и неожиданнее. )
Branko
Не думаю что с прощением все так однозначно. Мы пытаемся упростить, но упрощение не всегда верно.
andrew13
Не думаю что с прощением все так однозначно. Мы пытаемся упростить, но упрощение не всегда верно.
Так мы как раз и говорим, что далеко не однозначно с ним всё) еще много есть, с чем работать каждому из нас по этому вопросу)
Хелен
Ты всё так хорошо и подробно описала, что после этого либо повторяться либо поддакивать :-). Согласна со всем.. Глисон - ну я уже писала, это теперь у меня один из кумиров. "Какой матёрый человечище" - это и про него. Он играет личностью, характером, не знаю как сказать.. Он как-бы просвечивает через своих героев, веришь что и в жизни он именно такой.
Фильм. Да, он скорее тяжёлый, может даже усиленно тяжёлый. Конечно кризис веры и пр., но такое плотное окружение мерзавцами это что-то.. выше средней статистики, мне кажется. Сама ситуация с угрозой убийства из мести именно неповинного человека и священника тоже весьма нетривиальна, но всё это служит для того чтобы лучше, глубже врезалось в сердце и душу смотрящего. У меня так много выводов после этого фильма и все они какие-то несформированные и иногда противоречивые, что я даже не знаю как ЭТО писать. Священник живя в окружении злых, циничных, нечестных людей, которым уже невозможно помочь и которых уже не просветить, а в итоге убитый рукой "заблудшего" человека абсолютно безвинно - подобен Иисусу.. Не ради результата и количества просвещённых он вёл свою "работу", пусть вокруг полный мрак и весь его не осветить никогда - свети как можешь, как маленькая лучина, но свети. Не ради признания и славы, а только ради веры.. Потому что по-другому не может. Не может не светить. И именно его убийство в итоге заставит, должно заставить, задаться людей вопросом, задуматься, может хоть чуть-чуть повернуть голову в сторону добра.
по поводу последней сцены, когда дочь приходит в тюрьму, мне тоже кажется что в глазах её не укор и даже ещё не прощение, а именно вопрос - "За что?". мне кажется она ТАК поражена этим преступлением, так обескуражена что пока даже злость и ненависть не успели родиться в её душе. Убийца наверняка хотел увидеть в ней именно ненависть, он ожидал проклятий и был готов к ним (может даже заготовил ответные выпады, которые кипели у него в душе), но увидев этот вопрос - он и сам опешил, сам понял как абсурдно и жестоко он поступил - и это дало толчок к "оздоровлению". Может только ради этого священник и погиб.. Это всё только моё видение, конечно. Фильм слишком сложный, чтобы после него были чёткие ответы и выводы.
"Иногда мне кажется что всё бесполезно, что больше я не смогу! Но потом я делаю вдох и понимаю, что ещё сегодня выдержу.. что надо идти. И живу дальше" - примерно так сказала та единственная нормальная женщина-вдова в аэропорту, когда везла тело своего мужа на родину. И эти слова помогли уже решившему бежать без оглядки от своей паствы священнику. Если эта слабая женщина несёт свой крест на свою Голгофу, то почему он не может? У каждого свой крест.. и свои обязательства перед богом. Как-то так..
Хелен
Откопаю стюардессу.

Слуште, ну прям ваще-ваще. Глиссон -эдакий эталонный Ирландец голливуда. Проблемы католичества и педофилии. Нетерпимость ирландцев после публикации скандала со священниками, природа и ДИАЛОГИ. О, это прям шедеврально. Планы оператора, ммм. Интрига с самого начала и неизбежная развязка. А какие все харизматичные персонажи, вплоть до шкета-живописца.

Очень мрачное и очень прекрасное кино. Просто шедевр.
Непонятна только ситуация с собакой.
Смотреть с парой бокалов вина.
Filimon
Шкет с Глиссоном еще в "Однажды в Ирландии" зажигали :biggrin:
в правильном переводе само собой)))
GnoMM
Шкет с Глиссоном еще в "Однажды в Ирландии" зажигали
Шкет там совсем молодой еще )))
OlgaKuk
О, а я, оказывается, как-то умудрилась пропустить твой отзыв, балда...
по поводу последней сцены, когда дочь приходит в тюрьму, мне тоже кажется что в глазах её не укор и даже ещё не прощение, а именно вопрос - "За что?". мне кажется она ТАК поражена этим преступлением, так обескуражена что пока даже злость и ненависть не успели родиться в её душе.
Возможно, это вернее, да... А мне во время просмотра почему-то прямо четко увиделось, что всё - простить она его пришла - по завету отца как бы, когда он в их последнем разговоре особо выделил такое достоинство, как умение прощать... тут, как мне кажется, он заранее прощение испашивал у нее и себе, и своему убийце...
Filimon
Слуште, ну прям ваще-ваще.
Очень мрачное и очень прекрасное кино. Просто шедевр.
Согласна)) а про собаку, мне кажется, уже и не суть важно, кто - там любой мог быть, в том все и дело, что кого ни возьми - всех спасать надо))
Хелен
О, а я, оказывается, как-то умудрилась пропустить твой отзыв, балда...
Вот!! А я уже думаю - всёёё.. не читает, плюнула-разлюбила! :cray-1: :шок: Ну лучше поздно чем никогда :-)!

тут, как мне кажется, он заранее прощение испашивал у нее и себе, и своему убийце...
Согласна.. Хотя, когда смотрела не додумалась (ты глубоко копнула).