47 ронинов.
2332
13
Обалденный фильм про бесхозных самураев по реальной японской легенде. Очень рекомендую к просмотру, особенно в компании с сыном-тинейджером. В наше время очень непросто дать ребёнку понятие о таких вещах, как честь, доблесть, преданность и готовность идти до конца. Конечно, голливудские клише порядком исказили японческий героический пафос, но сепуку-то, сепуку - чего стоит!:улыб:
Ну и Киану Ривз - в отличной форме! Вот не люблю кино, где бОльшую часть времени главного героя макают в унитаз, но фильм зрелищный и трогательный.
Знаю, что кино нравится не всем, поэтому было бы интересно обсудить.:улыб:
Sylver
Очень рекомендую к просмотру, особенно в компании с сыном-тинейджером... но сепуку-то, сепуку - чего стоит!:улыб:
Предлагаете учить тинейджеров правильно вспарывать себе юные животики?))
Sylver
То-то и оно, что для тинейджеров. Мне не покатило, не хватило осмысленности происходящего на экране...бросил на середине.
BillyPsycho
пусть выживут самые ленивые?))
Sylver
самураев по реальной японской легенде.
В наше время очень непросто дать ребёнку понятие о таких вещах, как честь, доблесть, преданность и готовность идти до конца.
У нас видимо своей истории с легендами не имеется. :безум:
Anioto
Имеется. Но что теперь, только и исключительно по своей истории показывать понятие чести и доблести? :dnknow:
По мне так не важно на чьем примере это будет показано - нашем или японском, главное, чтобы убедительно и возымело эффект на ребенка.

А так у нас и, допустим, любовных историй своих тоже полно. Что ж теперь все иностранные фильмы о любви не смотреть/не показывать? :biggrin:
Anioto
У нас видимо своей истории с легендами не имеется. :безум:
Истории навалом. а вот киануривза нет такого.:улыб:
Вообще, в фильме удивительно много очень красивых азиатских лиц. Мне, например, и главный отрицательный персонаж очень понравился, и у второго положительного героя такие скулы, и обе дамы очень даже ничего. Очень хорошо проработаны детали - мечи и всякая амуниция, ничего не выглядит бутафорски.
И любовная сцена в конце (перед массовым сепуку) - оч трогательна, никакой обычной голливудской пошлости! А ведь большинство их поделок вообще детям показывать нельзя.
Sylver
Вы так заманчиво написали, что даже я - абсолютно не любитель самурайского кино - захотела посмотреть!))) Тем более, что у кое-кого у меня дома уже была одна попытка его просмотра, правда, не увенчавшаяся успехом)) Да и трейлер рекламный я сама видела когда-то в кинотеатре - еще подумалось, что в кино такой фильм смотреть интересней, но сходить не пришлось. В общем, в итоге - мне тоже очень понравилась эта самурайская сказка, такая немногословная, но колоритная, очень вышло красочно и очень романтично!) И музыка хорошая, придающая еще большей романтики) На счет того, что уровень для подростков, так, по-моему, все фильмы подобного жанра примерно одинаковы, тем более этот явно со сказочным уклоном)) везде же у самураев про одно и то же : про честь, месть, храбрость и достоинство)) Тут еще любовно-романтическая линия и плюс мистика-магия. Плюс Киану Ривз))) На выходе вполне неплохая получилась штука, по-моему)
Конечно, голливудские клише порядком исказили японческий героический пафос,
А вот это мне даже понравилось, некий такой японский гламур получился)) Еще и без этих их ужасных характерных криков и интонирований в речи - что меня лично особенно порадовало :biggrin: И несмотря на обилие боев с мечами и прочих рубищ, всяческих и одиночных, и коллективных сепуку, или как их там правильно, не было кучи мяса, кровищи и прочих подобных атрибутов, обычно сопровождающих подобные сцены - что мне тоже большой плюс))
Вообще, в фильме удивительно много очень красивых азиатских лиц. Мне, например, и главный отрицательный персонаж очень понравился, и у второго положительного героя такие скулы, и обе дамы очень даже ничего.
И да, актеры действительно все очень приятные на внешность подобрались, да и в целом образы приятные! Согласна, что даже главный злодей был с очень приятным лицом, мне тоже понравился, вполне мог и положительного героя играть))) Главный самурай тоже хорош, его сын - так вообще красавец-юноша, как специально подбирали) Вообще среди всех самураев ни одного отталкивающего лица не было, даже у главного оппонента героя Ривза тоже в конце лицо стало добродушно приятное) Девушки-красавицы обе, согласна) Понравилось, как ведьмочка сыграла)) Ну а Киану Ривз и в Африке Киану Ривз)) Не умеет все-таки он играть толком, везде с одним и тем же каменным лицом истукана, очередной Нео-самурай)) даже при расставании с любимой бровью не повел, глазом не моргнул, а можно было бы лицом-взглядом так здорово сцену обыграть - ну да не за это мы его любим :biggrin: В принципе, для роли самурая вполне подходит такой стиль)) Понравилось еще, что приятный голос-дублер возлюбленной героя Ривза подобрали, такой полушепотом, мне напомнил молодую Белохвостикову)))
И любовная сцена в конце (перед массовым сепуку) - оч трогательна
Согласна) Ну и : "Я буду искать тебя в тысячи миров в десяти тысяч жизней, пока не найду! - Я буду ждать тебя в каждой из них!" - что может быть романтичнее под занавес еще и под трогательную музыку :улыб: Отличная японская сказка, спасибо за рекламу! :роза:
Sylver
Посмотрел недавно. В общем-то хороший фильм. На 8 из 10 вполне тянет. Стойкого желания пересмотреть как-то не появилось.
Sylver
Фильм скорее понравился, чем нет) Особенно порадовало присутствие там Джина Аканиши))) Многие кто смотрел кино, уверяют что мол вот там вся круть в Киану Ривзе, и вообще он главная звезда, но... ИМХО конечно , он даже внешне не очень что ли для роли своего героя, как-то из ряда вон выбивался.

после кино очень хотелось прикупить себе линзы на один глаз карию, на другой голубую, или как там у этой ведьмы)))))
Хелен
К слову о красивых азиатских лицах - в этом смысле фильм очень "звездный". Роль Оиши исполняет Хироюки Сенеда, который лупил палкой Тома Круза в "Последнем самурае" (вот фильм, который я могу пересматривать бесконечно!). Ко Исибасаки (Мика) отлично выступила в "Королвской битве" Такеши Китано (правда, она там юная-юная, не узнать:улыб:). А Кэри-Хироюки Тагава (сегун) переиграл всех азиатских главгадов в американском кино за последние 30 лет :хехе:
Что до фильма - я смотрела его 1 или 2 января, это был мне мой подарок на Новый год:улыб:
Кстати, особо наблюдательные могли заметить Зомби-боя в голландском порту (сцена, где персонаж Кину Ривза бьется с троллем).:миг:
Thierry
А Кэри-Хироюки Тагава (сегун) переиграл всех азиатских главгадов в американском кино за последние 30 лет :хехе:
Это да)) я его тоже сразу узнала, хоть он и изрядно поправился, в том числе и на лицо) даже непривычно было его видеть не в ярко выраженной отрицательной роли))) но его как раз я к красивым азиатским лицам бы не отнесла)) Мне очень понравился Таданобу Асано почему-то, хоть и играл злодея)) прямо располагающее какое-то лицо показалось в сцене приветствия)) Зомби-боя да, удачно вписали туда, по-моему))
Что до фильма - я смотрела его 1 или 2 января, это был мне мой подарок на Новый год:улыб:
Приятный подарок)) а мне не довелось сходить в кино на него, хотя желание было, я бы тоже не отказалась это посмотреть на большом экране кино-зала еще и в 3д!..
Хелен
Воу, спасибо за позитивные отзывы о фильме, нужно будет с любимой скачать и глянуть:улыб: