Взял на завтра билеты.
Сын меня чуть сегодня не выдернул (но сеанс был неудобный), невтерпёж :biggrin:
Слух ползёт, что по городу билеты сметают только в путь, брони висят на всё. У нас в Бердске с этим пока порядок, выбор мест за сутки до показа 95%.

Успел кто посмотреть?
serega
Так как там на 45 минут размазали сцену битву, то мы не собирались.
А вот Око Саурона над Сити я РПЦ никогда на прощу. :зло:
Его мы реально смотреть собирались целой толпой.
serega
Мы завтра пойдем. Я прямо уже не знаю, чего ждать, все такие рецензии не очень-то. Но куда деваться, надо:улыб:
brod
ну если предыдущие части понравились, значит и эта понравится :dnknow:
мне так с первой уже все понятно было.
Shаманка
ну если предыдущие части понравились, значит и эта понравится :dnknow:
Ох, сколько надежд разбило это заблуждение:)
Сколько разочарований испытано.
Сколько многосерийных саг к концу сдулись до состояния полного безобразия...
brod
Вообще, фильм нормальный :улыб:Но и только - хороший середняк, без всяких ахов. Брат в конце сказал, что ждал большего. В переводе - саге немного не хватило эпичности, и как не странно звучит - крови бы побольше (рейтинг 6+). Хотя по стенам возят всех, включая детей и женщин :biggrin:
Можно и погрустить, и посмеяться, и поудивляться (например, как некоторые прут законы гравитации). А так все кто надо, умерли, все кто надо, выжили. Логически завершенный фильм. И все равно чего-то не хватает. Не то чтобы хэппи-энда. Пышности бы в конце побольше...как-то так :dnknow:
VikaRi
Знаете смотрел впервый раз в 3D 48 hfr и картинка -да эффект нереальности, как будто смотришь документальный фильм, нет все четко особенно вконуе когда хлопья снега и вот у белого эльфа волосы-блин, да четка все , как они развиваются на ветру , но предметы они какие то не реальные ,искуственные, как буд то смотришь документальный фильм, "Следствие вели знатоки"-смотрели ли когда-нибудь -вот почему то такое ощущение возникло!
Как у кого? Не знаю двоякое впечатление от этих hfr.
mishari
Я имела в виду, что если человеку понравилась первая часть этого (имхо, конечно) полнейшего невероятно занудного отстоя, высосанного из детской книжки и размазанного на 3 фильма, то странно было бы ожидать, что третью часть еще можно чем-то испортить. Ибо.. куда дальше-то? :biggrin:

Тапочками не кидаться, я высказала свое мнение и никому его не навязываю:)
lisa2176
"Следствие вели знатоки"-смотрели ли когда-нибудь -вот почему то такое ощущение возникло!
48 hfr ?
Все же правильно писать либо HFR (high frame rate) либо 48 fps ( frames-per-second / кадры в секунду)

"Знатоков" поскольку они ТВ-спектакль, а не кино, снимали соответственно не на кинопленку, а на телевизионные носители - уж не знаю что там было - Betacam или что-то советское. Вот и разница в картинке.
Мне она тоже не нравилась.
Shаманка
А разве это третий? Не пятый фильм? Запуталась уже.
Книги не осилила. А фильмы оказались вполне ничего. (С Праттчетом с точностью до наборот: книги блеск, экранизации так себе.)
Главное - что первые три были довольно динамичными. А вот с «Хоббита» да, началось размазывание, чтобы натянуть рассказ на полный метр.

К слову о «если понравилось первое, то».
Ведь не я одна считаю вторую часть «Властелина колец» («Две башни», кажется?) гораздо более слабой, чем первая и финальная («Возвращение короля»). По опросам, которые я помню, это мнение большинства зрителей.

Приквел «Хоббит» тоже размазали так, что в кинотеатре реально хотелось спать. Так как это был первый утренний премьерный сеанс, многие так и сделали:))

Кто-то из киношников правильно заметил, что иной раз лучше ничего не снимать в качестве продолжения, даже если зрители очень-очень просят. Чем снимать посредственную картину.
Но не все этому совету внимают.
mishari
Бюджеты экранизаций разные. Лярд баксов на экранизацию Пратчета никто не тратил.:улыб:
mishari
Годите, я чисто про ХоббЕта, а не про Властелина...
Властелин - вполне себе прекрасный и зрелищный, да и по объему он такой, что режиссеры с трудом его впихнули в три части, по хорошему каждый фильм должен быть на час-полтора дольше, чтобы все там уместить.
А вот сделать из "Колобка" трилогию - это не просто Оскар, это Оскар в человеческий рост :biggrin:
Shаманка
По слухам Джексон наснимал столько и потратил столько, что первые две серии, хоть и собрали лярд баксов, но этого только хватило чтобы не уйти в минус. Третья серия была нужна чтобы заработать. )
Shаманка
Я имела в виду, что если человеку понравилась первая часть этого (имхо, конечно) полнейшего невероятно занудного отстоя, высосанного из детской книжки и размазанного на 3 фильма, то странно было бы ожидать, что третью часть еще можно чем-то испортить. Ибо.. куда дальше-то? :biggrin:

Тапочками не кидаться, я высказала свое мнение и никому его не навязываю:)
Отношений нет, даже никто не женился. Даже наоборот. Вот тебе, женщине, и скучно.:миг:
lisa2176
Знаете смотрел впервый раз в 3D 48 hfr и картинка -да эффект нереальности, как будто смотришь документальный фильм
Я прошлую серию, пардон, вторую часть Хоббита смотрела в этом формате, и после сказала: больше никогда и ни за что, это не кино, а телеспектакль. В этот раз даже не на 3Д решили пойти:)
Shаманка
Годите, я чисто про ХоббЕта, а не про Властелина...
а Хоббит разве не приквел Властелина? Вроде бы и обоснование экранизации такое и было.
Мол, Джексон так и говорил: "Кто не читал, тот даже и не ведает, с чего все началось. Посему я взял на себя эту тяжкую ношу".
так Хоббита тоже 3 части уже наснимали? Не, пора прикрывать лавочку. Перебор.
P. S. Хорошо, что Макэвой отказался от гл. роли. И так в последние годы в фигне стал играть и рейтинг потерял (с "Грязи" начался новый подъем, но это уже тема другой ветки)
andrew13
Бюджеты экранизаций разные. Лярд баксов на экранизацию Пратчета никто не тратил.:улыб:
А на написание? Праттчет, по вашей логике потратил больше денег? :спок:
mishari
ВЫ меня запутали)))
Властелина 3 части, Хоббит сняли в том (или этом??) году, и его тоже порвали на 3 части.
Так ведь?
Shаманка
Все так. Но разве Властелин не продолжение Хоббита?
mishari
Продолжение, да. ННо я его как-то особняком ставлю. Тем более после такого "изнасилования" легкой детской книги про хоббита...
mishari
Себестоимость написания, в отличие от экранизации, стремится к расходам одного человека на самого себя. И в пределе к нулю.:миг:А вот экранизация всегда стоит и стоит очень много. Затраты принципиально разные.:миг:
mishari
Почитайте. Он вам скорее пригодится. А то спорте об очевидном.:миг:
VikaRi
Такие же впечатления. Очень уж детское без кровищи. Очень мультяшное по картинке, начиная от полного игнорирования законов физики и материаловедения, и заканчивая анимации движений героев в батальных сценах. Больше похож на компьютерную игру.
Властелин колец получился менее затянут и более эпичен. И графика, мне кажется, лучше, хотя фильм снят и довольно давно по меркам технологий.
serega
НПП.

Фильм на посмотреть и забыть.
Если во второй части, добавив новых персонажей, включив неожиданную и не сильно навязчивую любовную линию, и действие-действие-действие, создатели фильма смогли обойти изначально заложенный косяк с растягиванием тоненькой детской книжки на мега-проект из 3 частей по 2,5 часа каждая, то в последней части всё это опять вернулось на круги своя.

Сюжет отсутствует как таковой. Вернее, он есть конечно - Толкиен ведь книгу писал. Но этого сюжета там на 5 минут, а всё остальное фильм ради фильма, бесконечная битва ради битвы.
Но если во 2-й части Властелина колец эти виды огромных воинских полчищ и масштабные битвы смотрелись шикарно, то здесь уже - как шутка, повторенная в 25 раз. Ни о чем.

Далее, по сюжету, придется под спойлер.
Показать спойлер
Вот как так - дракона убивают буквально за 5, каких-то скомканных, минут. И далее на 2 часа 25 минут размазни с постоянными битвами, заранее предсказуемыми метаниями Торина (ежу же понятно, что он пойдет в битву - но зачем тянуть эту тягомотину туда-сюда полчаса?) и кучей соплей в конце.
Такие же бесконечные битвы "главного с главным" - Торина с главным орком, Кили со вторым главным орком, эльфийки с ним же. :безум:

Но если в ВК было каждый раз понятно, за счет чего при многократном численном преимуществе врагов, побеждали всё-таки силы добра. То здесь не фига не понятно!
Эльфы уже практически все перебиты и ваще уходят домой, гномы тоже перебиты, люди загнаны куда-то в угол. А к оркам приходит новая огромная армия.
И тут выбегают 8 гномов и начинают всех крошить. Это из-за их выхода добрые силы победили??
Или стая орлов всех перебила? Но ведь там так же была и стая злых летучих мышей.

И если в первой и второй части гномы шухерились даже от небольшой группы орков, почему вдруг щас их не пугает "не больше сотни гоблинов/орков", и они их мочат направо-налево?

И что стало с волшебным камне Аркинсоном или как там его?

И кому достался Эребор?

И почему вдруг Леголас не может пойти со своими, а должен искать Странника?

Конец скомкан просто полностью.
Показать спойлер
mishari
Ведь не я одна считаю вторую часть «Властелина колец» («Две башни», кажется?) гораздо более слабой, чем первая и финальная («Возвращение короля»). По опросам, которые я помню, это мнение большинства зрителей
Одна, не одна - по мне так наоборот, вторая часть ВК лучшая.
А в зрительских рейтингах только 3 часть ВК вырвалась чуть вперед, первые две примерно одинаковы.
А разве это третий? Не пятый фильм?
Третий. И, я надеюсь, последний.
А то там как-то вопросов понаоставляли, что с них станется и четвертую часть замутить. :безум: Совсем по мотивам.
brod
В этот раз даже не на 3Д решили пойти:)
Кстати, на 3Д действительно смысла нет идти - нет там ничего 3Д-шного.
Змей Зелёный
Только разве что посмотреть на серебряный экран и 48 fps...чтобы больше на это не смотреть потом.:улыб:
andrew13
Ну я без серебряного экрана, и без 48 fps смотрел. Но не думаю, что при обратном варианте это бы изменило моё мнение о фильме в лучшую сторону.
Змей Зелёный
Не будет.:улыб:Но на серебряный экран и 48 fps стоит поглядеть, как на диковину. Впрочем их тоже не оценил.:улыб:
andrew13
Блииииииин, народ! Я уже два раза после прочтения коментов порывался кому-нибудь билеты свои втюхать :eek: в четверг собрались идти и именно в этот зал с Новым экраном.... Неужто все настолько плохо :cray-1:
Змей Зелёный
Третий. И, я надеюсь, последний.
А то там как-то вопросов понаоставляли, что с них станется и четвертую часть замутить. :безум: Совсем по мотивам.
Скорее уж Джексон за "Сильмариллион" возьмется:улыб:
bonch
Новая игрушка. Стоит хоть раз поглядеть, пока цены на билеты не скакнули вслед за баксом.:улыб:
Anomander
Кстати да. И даже готов пойти смотреть когда и если сделает.:улыб:
bonch
Под пиво (возьмите побольше) и попкорн - пойдет :biggrin:
Anomander
Скорее уж Джексон за "Сильмариллион" возьмется:улыб:
Навряд ли. :nea.gif: Он известен по большому счету только среди толкиенистов. В отличие от детской сказки про Хоббита, на к-й выросло несколько поколений детей, и классики ВК.

С тем же успехом можно брать любое другое фэнтэзи-произведение и делать экшн в стиле Джексона.
Змей Зелёный
Ну мы посмотрели. Ну не знаю я, чего все так наезжают на эту часть - и даже те, кто, собственно, ее не смотрел:улыб:Ну да, растянуто, ну да, бессмысленно, но это же и было понятно, зная, сколько событий остается в книжке. Я, вообще-то, не большая поклонница Толкиена, мне пофиг, насколько персонажи соответствуют "библейскохоббитскому" канону, мне главное в данном случае, чтобы картинка была. Так вот, картинка - есть, время прошло незаметно, а ставить эти фильмы на полочку и пересматривать я никогда и не собиралась.

Да, соглашусь, бреда хватает - вот эти идиотские картиночки с прыгающими по скалам козлами или овцами - на чем там гномы поскакали? Или Леголас, летящий на огромном нетопыре как кукла в фильмах 30-х годов, или он же, прыгающий по камням. Или вот эта любовная история гнома и эльфа, не пойми откуда взявшаяся. Или семья Барда и вот этот внезапный типа смешной персонаж, переодетый в женское платье. Ну глупо, да. И Арекенстон вообще тут типа забыли, правда, а не в гроб Торину положили. Кстати, вот из-за этого отказа от крови во время битв вообще непонятно, чего это вдруг персонажи мрут без видимых ранений? Тот же Торин пошел такой живехонький к скале, а потом бах - и упал. Под спойлер же не убирать, правда, все же знают, что Торина убили?

И еще, мне очень понравилась последняя битва на льду Торина и Азога, правда, и Леголас тут, и все:улыб:Ну вот что в ней плохого? Дыщ, пыщ, хрясь, лед, стрелы, меч, ааааа. Но без кровищи, опять же, не то впечатление - но это лично мое мнение, Спартанцы в этом плане круче, но ладно, детская книжка и рейтинг.

Короче, вот если просто отвлечься от всего и смотреть как аттракцион - местами глупый, местами нелепый, но мощный и красивый - почему нет? Я не жалею, что пошла, и советую ходить и смотреть именно с этой точки зрения.

И да, смотрели не в 3Д, в обычном формате, и было хорошо, плюс на английском, очень круто все настоящее слышать было, да. В оригинале все как-то более эпично воспринимается, что ли.
brod
и даже те, кто, собственно, ее не смотрел:улыб:
Я смотрел, поэтому могу и понаезжать.:миг:
Я, вообще-то, не большая поклонница Толкиена, мне пофиг, насколько персонажи соответствуют "библейскохоббитскому" канону, мне главное в данном случае, чтобы картинка была
Я аналогично, и Хоббита в первый и последний раз читал в глубоком детстве. Поэтому сюжет знаю только в общих чертах (основную канву) и на следование канонам и соблюдение каждой буквы книги мне плевать.
Но! Картинка - да, есть. С т.з. графики. И всё. А ни графикой, ни мастшабными битвами, ни 3Д уже давно не удивишь. Нужна логичность изложения, нужен интересный сюжет. Здесь же сюжета на 5 минут, а всё остальное избитые уже штампы, опробованные как в ВК, так и в куче фильмов после него.
или он же, прыгающий по камням
Вот это ваще детский сад какой-то. Смотрится по-идиотски. :biggrin:
и вот этот внезапный типа смешной персонаж, переодетый в женское платье. Ну глупо, да
Притом, что он по сути калька с Гримо из ВК (слуга короля Рохана). Зачем?? Повторюсь про дважды повторенную шутку.
Показать спойлер
вообще непонятно, чего это вдруг персонажи мрут без видимых ранений? Тот же Торин пошел такой живехонький к скале
Меня больше удивило, когда его вроде бы мечом проткнули (ну я же видел!), а крови нет. Я даже засомневался - может он всё-таки так хитро меч в сторону отвел и воткнул куда-то в снег?
Показать спойлер
И еще, мне очень понравилась последняя битва на льду Торина и Азога, правда, и Леголас тут, и все:улыб:Ну вот что в ней плохого?
Гм... Тем, что это совершенно банальная финальная схватка ГГ с ГЗ из любого боевика. А с учетом того, что в данном фильме таких схваток в конце было аж 3 - утомили реально.
Змей Зелёный
Я не наезжаю, я знаю, что вы смотрели, я в целом:)))

.
Показать спойлер
вообще непонятно, чего это вдруг персонажи мрут без видимых ранений? Тот же Торин пошел такой живехонький к скале
Меня больше удивило, когда его вроде бы мечом проткнули (ну я же видел!), а крови нет. Я даже засомневался - может он всё-таки так хитро меч в сторону отвел и воткнул куда-то в снег?
Показать спойлер
Вот-вот, я уж тоже было решила, что все обошлось внезапно и такой хитрый режиссерский ход:)))

Тем, что это совершенно банальная финальная схватка ГГ с ГЗ из любого боевика. А с учетом того, что в данном фильме таких схваток в конце было аж 3 - утомили реально.
Не спорю, банально, но вот как в сказке же, герой борется со злодеем, сначала злодей побеждает, потом злодея герой побеждает, потом раз-он жив, а потом еще раз герой побеждает. Классика жанра, сказок и боевиков:)))
brod
Тот же Торин пошел такой живехонький к скале, а потом бах - и упал.

Да этот момент тоже не понравился такой лежит -ноги у него вобожные , ну покрайне мере одна нога, дак двинул бы ей-перевалил противника...

Бредятина! Да и "нереальная картинка " от этого 48 кадров-ну документальный фильм и все. Замем мне такое кино? Документальное кино я могу и по ТВ смотреть.
serega
Посмотрели в Синема-парке в Сан-Сити в 2D. Вот ходят слухи, что в 2D выпускают специально в плохом качестве, чтоб народ шел на 3D и 48 чего-то там. И правда качество ужасное, картинка размытая, особенно сцены с драконом - ощущение, что у меня глаза за его перемещениями не успевали:хммм:Про сам фильм... Ну, надо ж было это все как-то закончить. И вот еще: Леголас отправляется искать Странника. По моим подсчетам Странник только родиться должен лет через сорок. Или я чего-то не поняла?
WD_w
По моим подсчетам Странник только родиться должен лет через сорок
Ну, не через 40, но этот притянутый за уши эпизод по времени действительно выпадает.

На момент событий "Хоббита" Бильбо было "около 50 лет". В начале ВК он отмечает своего 111-летие. Т.е. разница между книгами порядка 60 лет.
Арагорну на момент ВК было на вид лет 40. Т.е. он должен был родиться лет через 20 после "Хоббита". :хехе:
Люди, в отличие от эльфов и хоббитов с волшебным кольцом, бессмертием не обладали.:миг:
Змей Зелёный
А я думала, что Бильбо лет 27-30, поэтому у меня 40 и получилось (не помню, сколько ему было по книжке, давно читала).
WD_w
Это в фильме его зачем-то пацаном сделали. По книге "Бильбо Бэггинс успел стать взрослым хоббитом, лет так около пятидесяти".
Змей Зелёный
На самом деле он неопределённого возраста, всё же, и совсем не пацан. М.Фриману 43 на сейчас, до полтоса ближе, чем до 25 ))
Тоже когда фильм смотрел, думал сколько же ему тут лет (персонажу). Сравнивал актера в роли Лестера из Фарго (там он выглядит значительно старше), и всё же остановился на том, что возраст неопределён - 40\45, хоббит ягодка опять. Но молодится, блин, проказник))
serega
М.Фриману 43 на сейчас
:eek:
Ну хз, в фильме он на 43 чет совсем не выглядит. :nea.gif: Как-то в моем представлении в 50 лет люди слегка по-другому выглядят. :biggrin:
Но молодится, блин, проказник))
Я про "пацана" это и имел в виду - по "повадкам" в фильме, он к подростку ближе, чем к всё же взрослому 50-летнему хоббиту.
Змей Зелёный
по "повадкам" в фильме, он к подростку ближе, чем к всё же взрослому 50-летнему хоббиту.
мож быть, он же воришка. А те, что в 20, что в 40, с одними повадками, тока мастерства добавляют\оттачивают))
Стрижка его молодит. А так когда он на стене в воротах горы стоял с гномами, выглядил довольно мудрым и рассудительным
serega
ОТ ФИЛЬМА ПОЛУЧИЛИ МАССУ УДОВОЛЬСТВИЯ.
ЛУчший фильм 2014 года
Kolka23456
а меня в середине фильма просто выбесивало от нудных и долгих диалогов. Резюмируя все три части могу сказать одна - что все можно было спокойно уместить в одном фильме.