Оскары 2015
2380
45
Anomander
Лучшая мужская роль второго плана - Джей Кей Симмонс, "Одержимость".
Не смотрел, но должно быть он достоин награды.
Anomander
Две статуэтки в копилку "Гранд отель Будапешт": лучшие костюмы и лучший грим.
Сильное начало. Но получит ли этот фильм еще что-нибудь?
Anomander
Лучший фильм на иностранном языке... "Ида"!

Не получился у "Левиафана" золотой дубль... ну что же, его противники тут могут тоже порадоваться.
Anomander
Лучший короткометражный фильм - "Телефонный звонок"
Лучший документальный короткометражный фильм - "Телефон доверия для ветеранов"

Телефонные службы в этом году явно в почете у киноакадемиков.
Anomander
"Лучший звук" - у "Одержимости"
Anomander
А лучший звуковой монтаж - у "Американского снайпера".
Anomander
Лучшая женская роль второго плана - Патриция Аккетт, "Отрочество".

Вполне достойно. Вот и "Отрочество" подтягивается.
Anomander
Лучшие спецэффекты - "Интерстеллар".

Возможно, не все со мной согласятся, но я считаю, что ребята там постарались на совесть.
Anomander
Лучший короткий мультфильм - "Пир".

Ура! Мне кажется, что этот мультфильм даже лучше, чем полнометражный "Город героев", с которым они идут вместе.
Anomander
Лучший полнометражный анимационный фильм - "Город Героев".

Честно говоря, не очень ожидал. "Город", конечно, хорош, но в прошедшем году у Диснея были очень достойные соперники.
Anomander
Только в России этот мультфильм демонстрировался с названием "Меню"...
Anomander
Гранд отель "Будапешт" - лучшее художественное оформление. Да!
Anomander
Лучшая операторская работа - "Бердман".

Что есть, то есть.
Anomander
"Левиафан" жалко! Хотя, я очень хочу "Иду "посмотреть, надо обязательно.
Anomander
Лучший монтаж - "Одержимость".

Снова "Одержимость"... может действительно стоит посмотреть?
Anomander
Лучший документальный фильм - "Гражданин четыре".

Сноуден, весьма актуально.
Anomander
Снова "Одержимость"... может действительно стоит посмотреть?
Действительно стоит посмотреть. По накалу "страстей" этот фильм множество триллеров заткнёт за пояс =)
BillyPsycho
Я только сейчас описание прочитала "Одержимости". Не знаю...Ну посмотрим теперь, чего уж.
Anomander
Лучшая песня - "Glory" из "Сельмы".
Anomander
У Скарлетт Йохансон что-то странное на шее.
Anomander
Почитал описание и рецензию на кг. Думаю стоит посмотреть.
Anomander
Лучшая музыка - "Гранд отель Будапешт".
Anomander
Лучшая музыка - "Гранд отель Будапешт".
Я тут прочитала, что композитор Депла ВОСЕМЬ раз номинировался, и вот - первый Оскар у него:)))
Anomander
"Бердман" - лучший сценарий.
Anomander
"Игра в имитацию" - лучший адаптированный сценарий.
Anomander
Лучший режиссер - Иньярриту, "Бердман".
Anomander
Лучший актер - Эдди Редмэйн, "Вселенная Стивена Хокинга".

Вот и "Вселенной" что-то досталось.
Anomander
Лучшая актриса - Джулианна Мур, "Все еще Элис"
Anomander
Итак, лучший фильм... Бердман!
Anomander
Неожиданно, на самом деле, Бёрдмен!!! И режиссура, и фильм - обычно же разделяют, а тут сразу, я рада! Очень приколько на них смотреть было:)
brod
Короче, мне все понравилось, только главная мужская роль меня не устроила!!! А еще МакКонахи с бородой дурацкой.
brod
Очень неполиткорректно Шон Пенн пошутил, вручая этого "Оскара".

Вообще церемония вышла на троечку с плюсом. Единственное, что действительно впечатлило - Леди Гага, исполнившая песню из "Звуков музыки".
brod
Да, "Бердман" - явный победитель. У "Будапешта" тоже четыре "Оскара", но "Бердман" собрал самые главные.
Anomander
Неожиданно
За малым исключением
Ждали другого( я сейчас про журналистов и медийный рейтинг). Про себя : :eek: :bad: :зло:
Про Левиафан понятно - все-таки не часто Глобус совпадает с Оскаром, тем более в данной категории)))
Очень удивил лучший актер ( без комментариев)
Дж Мур - нормально ( есть у американцев некая "зона ожидания", в которую попадают актеры, экспериментирующие с серьезным кино). Кому -то из них везет, кому-то не хватает денег-влияния) :biggrin: ну кому-то, серьезности кино)
Бердмэн - заслуженно))) хотя тоже не ожидала( не любят экспериментов на Оскаре)
Про "Охотника" все же не поняла(
Интерстеллар - спецэффекты :biggrin: (согласна) Больше там взять то и нЕчего было)))
Иннокеша
Очень удивил лучший актер ( без комментариев)
Меня не то что удивил, разочаровал.
Я вообще считаю его откровенным бездарем (ИМХО). Тут примерно такое же недоумение, как в свое время с Дженифер Лоуренс...
Или еще с Патрицией Аркетт, я посмотрела "Отрочество", иииии???? Нет там особой игры-то. Такой, чтоб поражала воображение и думал: "Ух ты, вот это дааа". Очень-очень странно академики выбирают.
Zachetnaya
Я вообще считаю его откровенным бездарем
согласна полностью. Просто была настолько зла, что не хотела расшифровывать даже :biggrin:
Кстати, да: Лоуренс туда же :agree:
Смотрю на нее в фильмах…. И…. ничего :шок:
Академики видать спички тянут :biggrin:
Единственное, что порадовало меня в этом году: не стала смотреть трансляцию Оскара ( каждый год смотрю)))
Утром поняла, что поступила правильно :biggrin:
Иннокеша
Кстати, да: Лоуренс туда же :agree:
Смотрю на нее в фильмах…. И…. ничего :шок:
А мне нравится, как она играет невростеничек)) очень хорошо в образ попадает - в той же Афере по-американски и вот в последнем с ней "Серена" - прям ух, узнаешь даже себя кое-где))) Видимо, она тоже себя в этих ролях играет все-таки))
Академики видать спички тянут :biggrin:
Единственное, что порадовало меня в этом году: не стала смотреть трансляцию Оскара ( каждый год смотрю)))
Утром поняла, что поступила правильно :biggrin:
Ну да - встать с утра в выходной ради него - это надо быть большим почитателем)) "Академики" известно, что тянут - сами себя же награждают, как в "Бердмане" критикесса точно подметила))) Кстати, жаль, что Китону не дали, он за одно выражение лица при вынужденной прогулке в трусах по Бродвею уже достоин этой награды имхо))) А "Теорию всего" я не смогла досмотреть, тяжко было все эти его ползки по лестнице выдерживать, но на оскар ли они были - не могу сказать, я ж не "академик"))
Хелен
Кстати, "Серену" надо посмотреть - там же мой любимчик Брэдли)( не понимаю Лоуренс все равно) интересно чья она…. протеже?)))))
По поводу Оскара 2015 осталось одно ощущение:
фильмы-номинанты практически все были очень спорными. Как для зрителя, так и для кинокритиков.

Смешно было смотреть, как в кинотеатре, который заявил "неделю Оскара", все билеты раскуплены на "Оттенки" ))))
Ну и Кингсмен еще…

Печально, что зал с "Гранд Будапештом", был практически пуст( а ведь этот фильм прекрасен:хммм:
Иннокеша
Кстати, "Серену" надо посмотреть - там же мой любимчик Брэдли)( не понимаю Лоуренс все равно) интересно чья она…. протеже?)))))
Запросто)) Там кто не протеже-то сейчас)) Серена, кстати, так себе фильм, мелодрама обычная, ничего особо примечательного, но мне именно понравилось, как она сыграла невростеника опять))) хотя она там вообще, не совсем здоровая на всю голову))

фильмы-номинанты практически все были очень спорными. Как для зрителя, так и для кинокритиков.
Бёрдмен мне понравился - очень веселый фильм)
Печально, что зал с "Гранд Будапештом", был практически пуст( а ведь этот фильм прекрасен:хммм:
Так потому что его уже все посмотерли и не один раз) Фильм чудесный, конечно, но сказкам обычно не дают они оскары же.
Хелен
Вот ты удивишься, а я знаю кучу людей, которым:
а) не понравился "Отель"
б) вообще не смотрели
:хммм:
И дело не в разности мнений и вкусов: его просто многие "не догнали", если можно так выразиться
Иннокеша
дело не в разности мнений и вкусов: его просто многие "не догнали"
Т.е. глупые те, кому фильм не понравился - не догоняют? :biggrin:
Это ж можно так про любой фильм сказать - кому не понравилось, тот просто "не догнал".

А дело банально всё в той же разности вкусов.:улыб:
Змей Зелёный
Ваша логическая цепочка - только Ваша
Я не писала, что
кому не понравилось, тот просто "не догнал"
Я подразумевала: "не догнали" - не "распробовали", скорее
фильм своеобразный, нравится не всем
если Вас обидели мои замечания - извините
Иннокеша
Да ну, чего обижаться то.
фильм своеобразный, нравится не всем
Так вот я об этом же - фильмы Андерсона слишком специфичные, поэтому тут именно "нравится/не нравится" (такая подача фильма, такой упор на красочность картинки, такой стиль диалогов и юмор на уровне улыбки).
Иннокеша
Вот ты удивишься, а я знаю кучу людей, которым:
а) не понравился "Отель"
б) вообще не смотрели
:хммм:
И дело не в разности мнений и вкусов: его просто многие "не догнали", если можно так выразиться
Почему удивлюсь - у нас и на форуме не всем нравятся фильмы Андерсона, причем я сейчас даже не о Змее)) Т.к. даже моя главная "соратница по мелодрамам" ОльгаКук тоже как-то не разделяет восторгов по его поводу, мы к примеру с ней не сошлись относительно "Семейки Тененбаум":улыб:Ты смотрела? как тебе? Про Отель в его топике еще кто-то отписывался, что не понравилось, как помнится, так что да - специфический фильм, на любителя жанра)