Судья.
2943
32
А чо все молчат? Вокруг жужжат все, как улей. Судья, то-се.

Распинаться не буду, вы и сами умеете кривляться знатно, но кино прям войдет в историю как КИНО.
Filimon
Почему молчат, в Последнем просмотренном уже обсудили, даже по-моему, не один раз.
мое впечатление не совпадает с вышеизложенным)
Хелен
Согласен с данным оратором. Р.Д.мл. конечно как всегда шикарен в образе Т.Ст., но сам фильм несколько перегибает палку. Хотя определенно фильм, с большой буквы Ф и свой Оскар должен взять.
_Digital
Хотя не... Ни негров, ни негров геев. Никаких Оскаров.
_Digital
О, я просто уверена, что уцепятся за эту роль и обязательно дадут наконец-таки Дауни оскар уже, не за железных человеков же его давать ему, а гарантии нет, что в таком серьезном фильме еще снимется, да еще и в таком пафосно-драматическом, где слезы брызжут у него из глаз фонтаном))
Мне , кстати, именно тут его игра не понравилась, в других фильмах он мне гораздо больше нравится, более правдоподобен, а тут пережимал почему-то. Подумалось, что как и Деппа слегка испортило обилие гротескных ролей за последнее время, они как будто разучиваются играть обычных людей, не пережимая и кривляясь.
Хелен
А мне скорее понравился. Дауни мл., конечно, иногда перегибал, уж очень старался выглядеть сволочью, но сама история и сопутствующие мысли-выводы мне показались достойными. По крайней мере не шаблонными.
OlgaKuk
Дауни перегибал, да уж)) Еще и с его лицом, измученным нарзаном, заделали его на десять лет моложе и поставили вместе с отглаженной ботоксом Фармигой, действительно на десять лет моложе - тоже выглядело как-то странно)) но нельзя было реальнее с возрастом сделать - тогда бы интригующая история с возможной дочерью бы не проканала - она бы уже давно уехала из города, и с ней уже было бы не замутить такой интриги в баре, как типа
Показать спойлер
поцелуи по пьяни с собственной дочерью, а по началу даже под вопросом и не только поцелуи)))
Показать спойлер
- не шаблонно куда уж))
А что нешаблонного в нем - наоборот, как раз как по учебнику - что история с отцами и детьми, что с судом, что с возвращением-перерождением блудного сына. Даже то, что дяденька в конце
Показать спойлер
умрет
Показать спойлер
было прям понятно сразу, как про болезнь выяснилось, ну а перевоплощение главного героя с переосмыслением ценностей в жизни было тоже очень предсказуемо - это ж классика жанра) Интрига была только в том проишествии - намеренно или ненамеренно, но тоже до момента просмотра видео с камер. А так, весьма предсказуемая история с самого практически начала, которую можно было ужать раза чуть не в два, на час хотя бы точно - а то за первые полчаса когда ничего толком не произошло, всё сопли жевали - даже мне стало тягостно сидеть и ждать чего-то))
Но я все же повторю, что и в Последнем просмотренном говорила про него, что на тему психологии непростых отношений отца и сына я лучше пересмотрю Бертоновскую фантасмагорию "Большая рыба" с Макгрегором или английскую драму с Фертом и Броудбентом "Когда ты в последний раз видел своего отца" - они действительно и гораздо душевнее, и не такие показно пафосные, имхо.
Хелен
поставили вместе с отглаженной ботоксом Фармигой, действительно на десять лет моложе - тоже выглядело как-то странно
Вот почему я сразу её и не признала, вижу что-то до боли знакомое, а это же Фармига! Что ботекес-то животворящий делает.. :-))).
На счёт шаблонности - все истории шаблонны по сути, тут уже сто раз это обсуждали. И эта про отца-сына тоже, но меня больше зацепило противостояние победы любой ценой (для сына) и пусть поражение, но при сохранении хорошей памяти о себе. То что однозначно победа в 40, то далеко не однозначно в 75. Отношение к победе, к итогу своей деятельности, к этому судебному процессу у двух поколений. Две истины. Кто более прав? Это первый момент.. И второй - отцовская любовь, как она выглядит со стороны и что она есть внутри. То что сын всю жизнь считал безразличием и излишней суровостью, на самом деле было самой искренней любовью и попыткой защитить (мысль не нова, это точно, но тут показана не так шаблонно, мне кажется, как в других похожих фильмах). История про малолетнего преступника, которого судил отец думая о своём шалопае-сыне и потом страх, что помощь может оказаться безнаказанностью для парня. Как этот страх в корне изменил поведение отца к сыну.. (наверное меня с этой историей роднит наличие сына-шалопая :-) и все эти страхи находят отклик). В общем мне фильм запал. Не скажу что прям буду пересматривать, но в общем и целом.. вот. Кстати о шаблонах, посмотрела ещё "Дальше живите сами", вот он мне показался более забит шаблонами, неплохо, но и не откровение. Хотя это для другого топика уже.
OlgaKuk
Я и не писала, что "Дальше живите сами" - откровение, но для меня точно совершенно, что душевнее Судьи в разы. Может, потому что у меня нет сына-шалопая, я не оценила этот вариант с перенесением на своего сына отношения к преступнику, еще и к злостному маньяку какому-то - но не думаю, что это как-то особо жизенный случай все-таки) мне это как раз показалось не очень правдоподобно, слегка приятнуто за уши для интриги с судебным процессом связать воедино чтобы. А про то, что все истории шаблонны, ну да, о том и речь, что то, что в конце умирает кто-то и кто-то переосмысливает свою жизнь и свои взаимоотношения - это все итак понятно чуть не с начала, что так и будет, потому что историй таких миллион уже был и еще будет - тут главное показать это как-то правдоподобно и душевно, раз такая тонкая тема - а тут ни того, ни другого не увидела, все какое-то позерство, извини, конечно, но вот такое у меня ощущение, может и потому что до него видела не один действительно хороший фильм на эту же тему, потому этот уже не тронул. И как только актер начинает пережимать - уже теряется половина ощущений от фильма, а дальше как раз сплошная шаблонность
Показать спойлер
внезапная дочь, внезапное убийство, первая любовь, вина за поломанную карьеру брата, маньяк-убийца девушек, внезапная смертельная болезнь и невнезапная смерть в итоге
Показать спойлер
- все короче в кучу собрали для пущей убедительности и расятнули так, что еле высидишь.
Хелен
Ну не буду тебя агитировать "за советскую власть", уж если таким он тебе показался, то значит причины были.. Знаешь сама, что тут каждому своё. "Дальше живите сами" естественно другого формата фильм, можно наверное сказать - душевнее, но мне показался переполнен штампами. Вызвать определённые эмоции определёнными (проверенными) картинками.
Показать спойлер
Семья как на подбор - "старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак" :-). Предсказуемые ходы всех героев (кроме разве что мамаши в конце, хотя тоже уже штамп), эти "дурачества" в синагоге и других местах, которые должны были показать героев "милыми". Подслушивание полового акта брата с женой по радио-няне, мне так просто хотелось промотать эту жесть.. тоже мне нашли прикол. Мамаша шокирующая детей силиконом до пояса и а-ля свободным образом мышления. Как только она вырастила такую правильную дочь и старших сыновей - просто чудо.. Ну и эта любовь к подруге докончила образ. Балбес младший, такой стандартный в своих выходках - пожилая богатая любовница, которой он сходу изменяет и та тоже "прозревает". Как только он подкатил на кладбище на Порше и "сломал" церемонию - всё, я уже поняла что сейчас будут штампы, т.к. эта сцена просто избитая - тут надо понять что герой отчаянный рас..дяй, а как же ещё это можно показать? Священник, которого все зовут Стояком и это должно быть дико забавно. Ну первые пару раз может быть, потом раздражало. У среднего накрутили всего что можно - и любовник у жены и ребёнок от него, т.к. любовник бездетный и, конечно, бросает её сволочь - ну просто "как в кино". Тут же случайно любовь юности и свобоная-красивая, готовая в любое время вспомнить прошлое. Сестра в браке за трудоголиком и любящая инвалида, с которым спит из жалости (а что с ним потом - а пофиг). В общем наворотили.. жесть. Нет, там есть и своя мораль и фразы, которые западают, но почему-то мне всю дорогу казалось что меня разводят на конкретные эмоции избитыми эпизодами - вот тут героя надо жалеть, а тут простить-понять, тут увидеть что под маской строгого и ответственного зануды может скрываться милый и забавный симпатяга (тоже свежая мысль).
Показать спойлер
В общем как у тебя с Судьёй - мораль как обычно стара, куча фильмов есть на подобную тему, но именно этот мне показался слишком неестественным чтобы "поверить". И тоже есть много хороших фильмов на подобную тему (Август, например). Может я просто много ожидала и надо было отнестись сразу как к комедии и не грузиться поиском чего-то эдакого.
OlgaKuk
Так, конечно - какой Август - это если только его комедийная версия) как их сравнивать можно - разные же жанры абсолютно - в том и дело, что все эти штампы тут обсмеиваются с юмором, пусть не всегда идеальным, типа груди и прочего (хотя походить в неглиже у нас полно желающих перед своми детьми найдется в любом возрасте - а чотаковато, считают эти продвинутые раскрепощенные люди, "чо все такие зажатые-то"(с))), но тем не менее явно не откровенно сортирным)) но все же и неплохим тоже - очень достойные есть шутки и диалоги - это к тому же еще и по книге оказывается, так что штампы и книжные еще - не "как в кино", а как в книге))) И да, все это штампы, конечно, но как обыграны-поданы - в том и разница) Мне было приятнее смеяться над ними в "Дальше живите", чем предугадывать и пытаться переживать с серьезным лицом в Судье)) да и смех сквозь слезы тоже есть все-таки
Показать спойлер
- мне безумно жаль было смотреть на лицо Бейтмана местами, хотя суть не в том, чтобы как ты выразилась, показать, что вот тут надо пожалеть , а тут еще что - там именно с юмором все подано, даже такие мелодраматические темы, как треугольники, брак без любви, разбитое сердце и прочее - и тем и не совсем стандартно это, по крайней мере, по сравнению с тем, когда это подается под обычным драматическим соусом да еще и без особой душевности. Роль брата-разгильдяя, кстати, мне очень понравилась - по-моему отлично сыграл чувак :biggrin: и предсказать, что он взрослую тетю припрет на похороны - мне не удалось :бебебе: А ты злюка)) я по таким мелочам каждую сцену не рабирала в Судье тут :biggrin:
Показать спойлер

Но про него же зачем тут-то - надо было в Последний просмотренный уйти нам))
Хелен
Ну да, жанры разные конечно. Но вот так сходу не могу вспомнить комедь про семью.. Да, надо было не тут разворачивать дискуссию, но уж где припёрло там и начали :-).
Ладно, не буду злюкой (хотя ты тоже по Судье проехалась не особо нежно) - в принципе на раз посмотреть можно я и не пожалела и посмеялась, просто ожидала после отзывов чего-то более.. не знаю даже чего. Мне сразу не покатила сцена с младшим сынком на похоронах (претензия не к актёру, а к сценарию) - ну уже сто раз такое делали, показалось избитым и как-то через чур нарочито что-ли. И потом уже стала придираться видимо. Ну и ещё сцена с радио-няней не понравилась, не знаю почему, не люблю когда явная бестактность и даже жестокость преподносится как весёлая шутка. Да у людей проблемы и со стороны это смотрится глупо наверное, но это их дело. вот если бы они подслушали как он с любовницей там кувыркался (или средний брат со своей подругой детства хотя бы) ещё туда-сюда. Ладно, заканчиваю флудить тут. Всё-таки топик про Судью..
OlgaKuk
Посмотрела, после таких разных отзывов:) Мне фильм показался откровенно скучным и затянутым. Дауни-мл, при всей моей любви к нему, сыграл не лучшую роль, уж не знаю, какой тут Оскар может быть.

Ситуация избитая: суровый папаша, трое детей-причем "третий вовсе был дурак", похороны, примирение и прочие банальности. Вообще никак.
OlgaKuk
но уж где припёрло там и начали :-).
Протестую - меня не приперало)))) это ты чего-то на него переключилась))
Ладно, не буду злюкой (хотя ты тоже по Судье проехалась не особо нежно)
Да не злюка ты, не злюка, я ж пошутила :friends: По Судье я очень кратенько, кстати - ни одну сцену подробно не разбирала же :злорадство: :biggrin:
Мне сразу не покатила сцена с младшим сынком на похоронах (претензия не к актёру, а к сценарию) - ну уже сто раз такое делали, показалось избитым и как-то через чур нарочито что-ли. И потом уже стала придираться видимо.
Конечно, придираться :biggrin: (шучу, если что)) Так это же комедия в общем-то, потому и вполне уместная там эта нарочитость и утрирование, там и не только этот герой такой, а и много других - та же мама, сестра в какой-то степени тоже, подружка юности, любовник жены, жена брата, равин - да почти все со своими куками)) А мне наоборот понравилась роль младшенького - "семейного урода", как он сам себя называл))
Показать спойлер
По-моему, не смотря на первую нарочитость, вполне неплохой образ вырисовался - пусть и разгильдяй, но хороший такой разгильдяй, добрый, веселый и с хитрецой)) и проницательный - он же немало путного сказал своим братьям же) А видела бы ты этого актера в образе другого разгильдяя (у него амплуа такое походу))) в другом фильме - Дружба и никакого секса - я думала после такого мне никогда этот актер не сможет понравиться нигде))) но ошибалась - тут понравился, забавный персонаж получился, пусть и инфантильный, но младшенькому же полагается - они же самые избалованные всегда в семье :улыб:
Показать спойлер

Да и быть слишком нарочитым раздолбаем куда как логичнее и уместнее в комедии, чем в драме, по-моему) это я уже про Судью)) А тебе утрированность не нравится же, и юмор такой, я поняла в чем дело - не твой жанр, типа как Офис не пошел.
Всё-таки топик про Судью..
Точно!) все, больше никаких сравнений с Дальше живите :secret:
brod
Посмотрела, после таких разных отзывов:) Мне фильм показался откровенно скучным и затянутым. Дауни-мл, при всей моей любви к нему, сыграл не лучшую роль, уж не знаю, какой тут Оскар может быть.
А Вы правы - погуглила ради интереса номинантов на Оскар - нет там Дауни, слава небесам)) а вот за роль второго плана Дюваль есть - он-то как раз, мне там понравилось, как играл)) больше вообще вроде никаких номинаций, ттт :biggrin:
Filimon
Посмотрела, делюсь впечатлениями тезисно.
Твердая четверка фильму. Однозначно фильм произведет впечатление на людей, у которых есть сильно пожилые родители с тяжелым характером и проблемами со здоровьем. Допускаю, что впечатление будет сильное и негативное по принципу "Нафиг мне смотреть кино про то, что я и так каждый день вижу".
Очень понравился Дювалл (отец).
Очень понравились решения некоторых сцен (как-то: расхождение папы и сына в разные стороны от машины посреди дороги, сцена с бутылкой на крыльце).
Теперь минусы.
При том, что замысел очень хороший, временами складывалось ощущение, что в фильм врезали сцены из какой-то совершенно другой истории, и местами даже из индийского кино (сцена в суде "Я видел тебя, сынок" и рыдания матери жертвы).
Актерский состав неплох. Вызывает вопрос, почему на роль Хэнка взяли именно Дауни-младшего? Я отношусь к этому актеру совершенно нейтрально, но во-первых, он выглядит в этой семье совершеннейшим кукушонком, а во-вторых, он так усердно "хлопочет личиком", что поверить в то, что он адвокат, крайне сложно. А то, что он адвокат успешный, невозможно. Образ успешного работника линии защиты великолепно реализован Мэтью Макконахи в "Линкольне для адвоката", можно посмотреть и сравнить, но не о нем сейчас речь.
Даже сильно растиражированный Камбербетч выглядел бы в этой роли куда более органично, да и на Дювалла он похож.
Далее. История о юношеской любви и дочери не дает вообще ничего к раскрытию образа Хэнка. Возникает вопрос: с какой целью наращивать хронометраж линией, которая не дает вообще ничего? Опять же, почему Фармига? В Кортни Лав я бы поверила, в Фармигу? В баре? С калифорнийским мелированием на задворках штата? Воистину дьявол кроется в деталях.
И чисто субъективно: Винсент ДеОнофрио (старший брат Хэнка) всю дорогу смущал меня своим сходством с Гленном Флешером (главгадом из "Настоящего детектива"), что тоже прелести просмотру не добавило.

Резюмирую: посмотреть стоит при условии, что отдельные сцены будут раздражать до зубовного скрежета своей нарочитостью, а отдельные сцены будут продирать до костей своей правдивостью. Неоднозначный фильм, но просмотра заслуживает.
Filimon
Мне и фильм понравился и игра актеров очень хорошая,я осталась довольна после просмотра,редко когда хочется посмотреть фильм больше одного раза.
Filimon
фильм очень понравился, сюжет, игра актеров...
но в любом случае англо-саксонская правовая система не для нас)))
Хелен
А мне в целом понравился. С критикой согласен. Потому и 7.5 на имдб.:улыб:
И это, я это да, слоупок. Ну не хотел в кино топать. Подождал в хорошем качестве.:улыб:
andrew13
А мне в целом понравился. С критикой согласен. Потому и 7.5 на имдб.:улыб:
И это, я это да, слоупок. Ну не хотел в кино топать. Подождал в хорошем качестве.:улыб:
Я тоже дома смотрела, он быстро появился) Рейтинг, по мне, так что-то сильно завышен – зрители по привычке Дауни плюсуют просто)) Но что играл он там так себе, подтверждает и тот факт, что его не выдвинули ни на глобус, ни на оскар за этот, казалось бы, такой сурьезный фильм, что редкость в его карьере в последнее время) А вот Дюваля выдвинули, но кстати, у него уже есть роль очень похожая – такой же характер отца тяжелый и непреклонный, такие же проблемы в отношениях с сыновьями, которых, кстати, тоже трое даже))) Только вот там играют все хорошо, а не только Дюваль, и нет столько гламура и пафоса, таких фонтанов слез, как у Дауни, хотя и там слезу пускают, но не фонтаном)) Довольно жизненно и нет притягивания за уши неправдоподобного проецирования отношения к маньяку-убийце на своего собственного сына, а есть жизненное деление на лузеров и нелузеров, и соответственное отношение, и соответственные проблемы в общении с принципиальным папашей, что привык так делить людей и своих детей в том числе. И есть отличный актерский состав: Кевин Бейкон в органичном виде свободолюбивого хиппаря, Роберт Патрик в виде «правильного» сына и правильного южанина, и Билли Боб Торнтон, как обычно в виде чудика, с искалеченными войной и психикой, и телом. И хоть есть специфические вставки с пафосной музыкой между сценами и рассказы о войне, но фильм от них пафосным не становится, очень правдоподобный и не нарочитый, как Судья, хотя темы отцов и детей перекликаются, и Дюваль один-в-один тут такой же) так вот лучше его посмотреть имхо) «Машина Джейн Менсфилд» называется. Кстати, снял Торнтон сам и еще и с нашими продюсерами)
Хелен
Ну где ты там пафос увидела? не пойму :dnknow:
GnoMM
Да хотя бы в жутчайше затянутой сцене в суде со всеобщими фонтанами слез и долгими выяснениями, чтобы уж всем-всем стало все ясно и понятно - ну чистый же пафос) он же не только на тему патриотизма может быть, пафос этот))) Да там и сам главный герой полон пафоса и сама тема подана так же, смерть отца прямо как по учебнику обязательна в конце - тоже для пущей пафосности.
Хелен
Только вот если посмотреть и построить зависимость как живут в стране люди и уровень пафоса в ней:
-то хорошо живут на западе и уровень пафоса зашкаливает
-плохо живут например на Украине или в России..и уровень пафоса на нуле, он даже раздражает.
Может пафос не столь и плох.:миг:
andrew13
-то хорошо живут на западе и уровень пафоса зашкаливает
-плохо живут например на Украине или в России..и уровень пафоса на нуле, он даже раздражает.
Не знаю, не знаю. В европейских фильмах пафоса обычно немного. В российских, не во всех конечно, но в некоторых, его предостаточно.
Anomander
Во всех что видел российских - чернуха, а это антипафос. В современных европейских фильмах пафос зашкаливает. Тот о котором писала Лена.
andrew13
Во всех что видел российских - чернуха, а это антипафос.
Военно-революционные фильмы - тоже чернуха?
andrew13
Только вот если посмотреть и построить зависимость как живут в стране люди и уровень пафоса в ней:
-то хорошо живут на западе и уровень пафоса зашкаливает
-плохо живут например на Украине или в России..и уровень пафоса на нуле, он даже раздражает.
Может пафос не столь и плох.:миг:
Я говорила об излишнем пафосе в человеке в его негативном смысле, что имеет уже устоявшееся значение в разговорном обороте, не в плане возвышенного, и не в патриотизме, конечно - а как напыщенность, позерство – для человека «на пафосе» это, может, не плохо, но для тех, кто «попроще» это лишь смешная пустышка, проявления «не от большого ума». Когда не хватает внутреннего содержания у произведения показать определенные чувства и эмоции достоверно и без перегибов, раскрыть тему ненавязчиво, тогда и начинают пережимать пафосными ужимками, фонтанами слез и затянутыми разъяснениями с нарочитыми фатальными поворотами.
Anomander
В европейских фильмах пафоса обычно немного.
И в европейском кино его предостаточно, взять ту же Францию - даже в самом второсортном кино его хоть отбавляй порой. Хорошо то, что они еще и умеют иногда посмеяться на собственным национальным пафосом в своем кино. Хотя я не о нац. "пафосе" изначально говорила относительно Судьи. Там еще можно назвать просто глянцем имхо)
Хелен
Лен, речь была про пафос в реальной жизни. Потому и в кино его много, что в жизни он зашкаливает.:улыб:
andrew13
ХЕлен) не помню, чтоб мы знакомились) мы явно о разном снова, похоже, мы в который раз с Вами каждый о своем поговорили))
Хелен
1. ХЕлен = Елена = Лена.:миг:
2. Бывает.:улыб:
andrew13
Показать спойлер
мы все же на форуме, а тут имя= ник, а ник однозначен, не стоит его никак интерпретировать или переводить)
Показать спойлер
Хелен
Хорошо, больше не буду. Мои извинения. )