ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
6585
33
«Время первых» (Россия, 2017) – о первом выходе в открытый космос нашего космонавта Леонова, снятый по его воспоминаниям и с ним самим в качестве консультанта. Как сказал Миронов: «Фильм научный, а не фантастический») Наконец-то! Наконец-то, и у нас сняли нормальный патриотический фильм (не о войне), да еще и по реальным событиям про реальных людей, настоящих отважных героев, а не вымышленных.
Когда герои из реальной жизни, то и волнуешься за них сильнее) И вот вроде и знаешь всю эту историю уже наизусть с детства, а все равно переживаешь за ее героев на экране – в самом финале напряжение такое, что кажется, вместе с героем Ильина – Королевым сейчас тоже заработаешь инфаркт от переживаний) Отдельное спасибо за такие эмоции Ильину – сыграл очень колоритно, и Миронов с Хабенским, как всегда порадовали – помимо героического подвига показали и кучу нюансов во взаимоотношениях своих героев, о которых я и не знала. Потому отдельным сюрпризом стало финальное реальное посвещение фильма Леоновым своему другу и напарнику Беляеву.

Сцены в космосе завораживают. В детстве рассматривала эти самые виды Земли из космоса и этот самый космический корабль, и летающие шарики еды из тюбиков в книжке Леонова о своем первом выходе - теперь всё это ожило на большом экране - всё в точности такое же, жаль только, ненадолго – мне лично не хватило именно сцен в космосе, их было мало - я бы еще с удовольствием подольше посмотрела)
Фильм очень понравился, а расстроил только полупустой зал… Я считаю, всем стоит посмотреть такой интересный фильм о людях, которыми по праву можно и нужно гордиться.
Хелен
Подростку-девочке будет интересно ? Хотелось бы с мелкой сходить.
Branko
Думаю, будет. :yes.gif: Мне вообще кажется, что если есть дети, то их обязательно надо сводить на этот фильм, чтобы знали наших героев "в лицо", как говорится)

С нами рядом сидела семья с маленьким мальчиком, не знаю, сколько лет, на вид от силы лет 7, может даже меньше - так он под конец аж весь в струну превратился, на край сиденья сел и руки сложил в тревоге, как будто молится - так волновался за героев :улыб:
Branko
У моих знакомых сын, 9 лет, было не интересно. Он ушел на середине фильма.
Zachetnaya
А родителям как?)
Хелен
Родителям очень понравилось)
Хелен
"ВРЕМЯ ПЕРВЫХ"
Мне бесконечно понравился фильм!!!
Это та картина, которую хочется добавить в домашнюю фильмотеку!
Игра актеров - V
Работа художников - V
Режиссерская работа - V

Смотришь на одном дыхании, переживаешь и гордишься. При этом есть чувство досады за прошлое... (но это к фильму не относится, это трагедия советского времени)

Спасибо тем людям, которые совершали подвиги!
TaKo
Для этого фильма есть же отдельный топик.
Хелен
Сегодня семьёй ходили на утренний сеанс - несмотря на раннее время (10:20) - зал был заполнен наполовину или чуть больше (думал, что будем только мы да ещё несколько человек, т.к. пишут, что фильм провалился в прокате)
Сарафанное радио сыграло свою роль, люди идут на фильм, и это приятно)))

ЗЫ: Фильм очень понравился дочери (подросток), хотя чуть ли не силком затащил её на этот фильм :biggrin:
34-ый
Сарафанное радио сыграло свою роль, люди идут на фильм, и это приятно)))
Да, оно сыграло, это радует! :agree: Плюс реклама по тв разошлась наконец-то, стала чаще мелькать) А то на Притяжение это несчастное из каждого утюга дудело, а тут долгое зажигание какое-то было. В новостях еще стали Леонова показывать на всяких промо-акциях и показах - тоже плюс)
Хелен
Лена, спасибо!
Сходили на 3D в академовском Эдеме, очень понравилось.
Были и люди в возрасте, и много детей
По моим ощущениям зритель принимает хорошо.
Если говорить именно о 3D, то там есть конкретные фишки, поэтому если кто сомневается - лучше выбрать в его пользу.

Единственное что - мне не очень понравился Миронов, особенно монолог о детстве. Но это индивидуально.
Зато порадовала изрядная доля юмора и вообще фильм весьма позитивный.
Branko
Я не сомневалась, что тебе понравится)
Зато порадовала изрядная доля юмора и вообще фильм весьма позитивный.
:agree: Ага, мне тоже это понравилось) особенно когда они на обратном пути про совещание на Земле по поводу их внештатной ситуации шутили (а сам Леонов кстати про нее сказал, что это было самое страшное в том полете - наверное потому и шутили), и еще в конце когда уже снегом занесенные сами над собой смеялись, какие они герои - придает человечности фильму и людям - они не только героически стоически за выживание борятся, они еще и не забывают посмеяться, в том числе и над собой)
Хелен
Просмотр сподвиг откопать на книжной полке любимую в детстве книжку о первых космонавтах.
Вглядетсья в молодые лица Беляева, Леонова, Хрунова...

Конечно, в советском издании Леонов не рассказал бы всей-всей правды, но выяснились интересные детали.
Так например, на космодром в автобусе с Алексеем и Павлом ехали и другие космонавты - Юрий Гагарин, Комаров, Егоров, провожавшие товарищей.
А когда Леонов был в космосе именно Гагарин разговаривал с ним по радио. О Брежневе вообще ни слова, а книга - 1971 год. Рано ? )
Никакого страха или эмоционального подъема перед выходом в космос у Леонова, по его словам не было. Мол сказалась подготовка. Так ли это на самом деле? Лукавил? В общем то, особых оснований не доверять нет...
Эпизод с крышкой от кинокамеры присутствует ))
Пробыл в космосе 24 минуты, отлетал на 5 м - длину фала.
Благополучно вернулся в корабль. Кстати, оказывается в шлюзе был собственный пульт управления - видимо на всякий случай.
И еще интересное - в иллюминатор космонавты видели проплывавший мимо Первый Искусственный спутник (!)
В фильме этого нет, зато драматизЬму выше крыши. Думаю, что 90% - вымысел )
Посадка действительно была в тайге, написано - мягкая.
Полезу теперь поищу факты более поздней редакции )
Branko
Да нормально там драматизма, не выше крыши, не больше, чем в Гравитации вымышленной, авторов которой оказывается Леонов тоже консультировал по некоторым вопросам) Я смотрела много интервью Леонова давно еще, и он рассказывал о том, что со скафандром случился коллапс этот, и он мог вообще не зайти обратно - в его книге же в моем детстве об этом тоже не было ни слова, как и том, что было на обратном пути, а теперь он сам говорит - страшнее всего именно в тот момент и было, и правда ведь чуть не погибли там в корабле... А про мягкую посадку конечно положено было написать, как иначе-то) и про Гагарина как раз мог быть и вымысел, тогда он был самым популярным космонавтом же - для привлечения читателя его возможно и приплетали везде и всюду)
Хелен
Хм...
про Гагарина допустим могло быть правдой (к моменту издания его уже не было в живых), а вот про встреченный спутник действительно могли придумать - из политических соображений...
Ладно, не будем углубляться, главное - кино получилось.
Branko
В Гагарина можно не углубляться, конечно - фильм-то не о нем) Не думаю, что Леонов бы подписался под фильмом и в качестве консультанта, и в посвещении своем, если бы там было 90% вымысла. Миронов твердит, что все со слов Леонова, что они не раз встречались и общались, он рассказывал и тд, и сам Леонов участвует во всех промо-передачах и встречах, рекламируя фильм - значит, у него нет претензий к передаче истории. Где-то написали вроде, что к одежде претензия у него была, не понравилось, во что их и жен их одели)
Хелен
Фильм отличный! На одном дыхании посмотрели. Жена не любит этот жанр, не хотела идти. После фильма сказала что тоже очень понравилось! Не ожидала от российского кино. Сыну 13 лет тоже понравилось. Смотрели в Эдеме. Был полный зал 9.04.
Хелен
Сходили на 3Д. Кино понравилось, как будто сами в космос слетали) Возможно есть в некоторых моментах художественный вымысел, но глаз не режет)
Bloondinka
Ну а что там вымысел такой уж? если только звонок Брежнева) Чем больше смотрю интерью Леонова всевозможные, тем больше понимаю, что неплохо Миронов передал его заводной, шибутной характер деятельный)) Раз Беляеву персональное посвещение, то значит, их история взаимоотношений тоже из реальности взята, а про то, что в космосе было, уже не раз рассказано и показано в книгах и интервью его - там разве что опять же с Брежневым вопрос) но даже если не было, то все равно этот его звонок вписывается в канву общую и реалии того времени, так что правда "глаз не режет"))
Хелен
вымысел художественного фильма - необходимая данность. За достоверностью в документалистику, и то не факт что не соврут.
Хелен
Что в ваших интервью говорится про поиски после приземления? Упоминания про радиолюбителя с Сахалина есть?
Bloondinka
Не в моих, а в Леонова. я же сказала, что в интервью о том, что было в космосе, а о приземлении помню только, что с отклонением и в тайге где-то чуть ли не на двое суток, если не путаю, но про радиолюбителя не помню, так что не могу сказать ничего, сорри)
prorabb
Ну понятно, кэп, что в художественном фильме всегда есть доля вымысла, но когда он по реальным событиям, участники которых живы, то можно узнать непосредственно от них о том, насколько достоверно передана история и сколько там вымысла. Что о самом фильме скажете? Понравился/не понравился? что хорошо, что плохо?
Хелен
не, не смотрел пока, но не осуждаю! Чувствую что очень понравится!
prorabb
Тогда как посмотрите - поделитесь впечатлениями тут! :nom:
Хелен
в рамках цикла "тормоз десятилетия" наконец то посмотрел фильм.
Очень, очень отлично!!! Отмечу, что все больше таких фильмов, где присутствует позитив про нашу родину. Настоящие герои, которыми должны гордиться все, лишнее напоминание молодым про то в какой великой стране они живут.
Нет чернухи, тем ниже пояса. И конечно игра высококлассных актеров.
"Ледокол", "28 панфиловцев", "Время первых" примерно одного ментального формата. Очень впечатлили!
Отложил себе в папочку мемориз, в ней фильмы, которые пересматриваю всегда. Индивидуальные шедевры так сказать. :злорадство:
prorabb
:agree: а чего в кино не пошли? на большом экране в космосе сцены были просто потрясающие! :wub1.gif:
ЗЫ. Ледокол не смотрела, значит, надо поставить себе в план)
Хелен
согласен. Но в рамках цикла и в силу непомерной занятости. :шок:
prorabb
Но в рамках цикла
:biggrin: ну если строго в рамках цикла, то понятно)))
Хелен
.. в художественном фильме всегда есть доля вымысла, но когда он по реальным событиям, участники которых живы, то можно узнать непосредственно от них о том, насколько достоверно передана история и сколько там вымысла.
создатели подстраховались, оказывается - понял, когда досмотрел титры до конца

А фильм хорош, хоть и присутствуют моменты, которые скомкали или переиграли, для пущей зрелищности
  • Любое сходство или совпадение.. считать случайным и

serega
мне тоже фильм понравился, хоть что-то достойное за последние время
PolyuVer
хорош фильм. Вызывает положительные эмоции и это главное. Достоверность здесь вообще ни при чем. История - все сплошь мифотворчество. Периодически мифы меняются. И мы верим в то что актуально сейчас. Ни более ни менее.
pamana
Вот вы уже сами замучили со своим мифотворчеством, не засоряйте топики ерундой не по теме хотя бы :безум: