Последний богатырь - такой "Там на неведомых дорожках" нашего времени. :улыб:

Отличный фильм! Именно, что сказка "как раньше", в советские времена (даром что производство Диснея :biggrin: ), но понятно с современным уклоном.
Светлая, смешная, интересная! При этом ни капли сортирного юмора или пошлости. Странно, почему ограничение 12+ - по идее, можно и более мелким детям показывать (другой вопрос - знают ли современные дети Кащея Бессмертного и Бабу-Ягу, или только Человека-Паука).

Шутки - ржака полная!
Показать спойлер
Типа эпизода с песней Стаса Михайлова или сценка с Бабой-Ягой после молодильного яблока.
Показать спойлер


Думал еще "и актеры всё малоизвестные" (ГГ видел в сериале "Кухня", но сам сериал я всё равно не смотрю), а оказалось, что там и Константин Лавроненко снимался, и Елена Яковлева, и Александр Семчев. Но настолько они все загримированы!

Резюмируя - очень рекомендую!
Змей Зелёный
У меня в эти выходные не получилось, но планы тоже были)
Думал еще "и актеры всё малоизвестные" (ГГ видел в сериале "Кухня", но сам сериал я всё равно не смотрю), а оказалось, что там и Константин Лавроненко снимался, и Елена Яковлева, и Александр Семчев. Но настолько они все загримированы!
А я еще в трейлере рекламном в кино узнала и Лавроненко, и по голосу Яковлеву :knix: хотя ее долго опознавала)) Там еще и Трибунцев вроде должен быть, судя по трейлеру опять же. Мне и "Костик из Кухни" всегда нравился, он хорош для комедии, и трейлер сразу понравился, показалось, что должно быть смешно и по-доброму, так что я тоже хочу посмотреть :agree:
Хелен
узнала и Лавроненко
Как его можно было узнать? :eek:

Трибунцева я не знаю. :dnknow: Но да, значится. Только я что-то не могу вспомнить его роль Лешего. :umnik:
Показать спойлер
Или это тот самый дедок - Белый маг Светозар?
Показать спойлер
показалось, что должно быть смешно
Были опасения, что как всегда - самое смешное показали в трейлере, а в фильме уже ничего и не будет.
Не, полно еще осталось!
Змей Зелёный
Как его можно было узнать? :eek:
Можно-можно)) :yes.gif: и по голосу, и так) вот над Яковлевой помучилась немножко - голос , чувствую, знакомый до боли, а лицо не признаю)))

Трибунцева я не знаю. :dnknow: Но да, значится. Только я что-то не могу вспомнить его роль Лешего. :umnik:
В трейлере он старичок в дупле дерева. Отличный актер, из последнего в "Монах и бес" и "Орлеан" его помню и в сериалах "Метод" и "Что и требовалось доказать", последний прямо конкретно под него делался, по-моему) ну и у Жоры Крыжовникова в короткометражках он просто огонь) если не видели, гляньте, оч.смешные - Нечаянно и Проклятие

Были опасения, что как всегда - самое смешное показали в трейлере, а в фильме уже ничего и не будет.
Не, полно еще осталось!
Ну отлично) Значит, хорошие сапоги, надо брать (с) :biggrin:
Хелен
Вот что в "Проклятии" смешного то, а?:biggrin::biggrin::biggrin:
GnoMM
Ты прослезился, когда смотрел? :biggrin:
Хелен
Не то слово, плакал под столом)))
Странно, почему ограничение 12+ - по идее, можно и более мелким детям показывать
Наверное, есть формальный признак - кощеевская расчленёнка.
Фильм очень понравился.
Михаил_1
кощеевская расчленёнка
Тоже думал про это. Но она ведь во всех случаях без крови. :dnknow:
Хотя хз какие там требования для ценза.
Вот счастливая что ли я :eek: Пошла сегодня на Богатыря,так еще не успел фильм начаться,как нас из Роял парка эвакуировали :зло: Хде вы,богатыри,добры -молодцы,одолели Русь-матушку злые вороги-террористы телефонные:хммм:
Шутки шутками,но страшновато было выбираться в такой толпе,вечер испортили,ну и пришлось в тырнете смотреть,уже не выберусь в кино((
vodin72@mail.ru
пришлось в тырнете смотреть
И как кино то? :biggrin:
Змей Зелёный
Мы всей семьей сходили, нам понравился)
Отличный прям такой фильм. Единственное, могли бы и русскую песенку какую включить в сюжет, а то русские герои, сказка, а песня не нашенская.
Шутки, игра актеров, сам сюжет, молодцы. Умеют же, когда захотят.
Zachetnaya
Единственное, могли бы и русскую песенку какую включить в сюжет, а то русские герои, сказка, а песня не нашенская.
Соглашусь, я тоже не поняла, что к чему вдруг англоязычные песни там сделали - мне прям слух резало, такой диссонанс с картинкой:( а на титрах финальных наша уже пошла... У Дьяченко видимо пунктик - у него и в Кухне вся музыка ненашенская, но там она не диссонирует, ибо не в стиле русской сказки же он, а тут стилевой промах, имхо...
Тоже в остальном все понравилось, особенно Хориняк, смешно играет, молодчинка, не зря он мне еще в Кухне приглянулся :wub1.gif: :biggrin:
Zachetnaya
а песня не нашенская
Да, меня это тоже удивило.
Вся такая русская сказка и тут бац, иностранная песня на иностранном языке (именно в моменте, когда они через поле с цветочками идут, вторая-то песня хотя бы в тему была).
Змей Зелёный
Но настолько они все загримированы!
Согласна, грим зачетный! :yes.gif: если не голоса, то узнать невозможно никого)
Только вот я не поняла,
Показать спойлер
почему со всех заклятье спало, если колдунью не убили?..
Показать спойлер
Хелен
Хм... Даже не обратил внимания на это несоответствие. :улыб:
Показать спойлер
По ходу фильма смотрелось логично - злодей Добрыня (на пару с Кощеем) погибает, чары меча-кладенца, соединенного с затмением солнца, рушатся и все заколдованные богатыри сразу оживают.
А если подумать - да, действительно, чары то были ведьмой-женой Добрыни наложены.
Показать спойлер
Согласна, грим зачетный!
А фильм-то как? :хехе:
Upd: всё, увидел сообщение выше.
Змей Зелёный
А фильм-то как? :хехе:
Я выше написала, что мне всё понравилось, кроме песен, согласна с Вашим отзывом полностью :yes.gif: Только еще добавлю, что Хориняк просто душка)) оч.смешно играет, молодец, он и в Кухне молодец был, но там у него второстепенная роль - наконец, дорос до главной)
Мож, исчезновение колдуньи из того мира снимает чары...
Еще с "лешим" линия не закрыта, Вилкова к маме за консультацией пришла...:улыб:возможно, заделы на вторую часть оставляют.

Ну, ещё к спецэффектам придраться можно - слишком уж всё "рисованное" - но для сказки это нормально.
Михаил_1
Да насчет задела на вторую часть, это понятно - последний кадр (и фраза) чисто для этого.
ещё к спецэффектам придраться можно
Я ж и писал - чисто "советский" фильм. :biggrin:
Zachetnaya
могли бы и русскую песенку какую включить в сюжет, а то русские герои, сказка, а песня не нашенская.
могет они рассчитывают на забугорный прокат?
Змей Зелёный
Неплохой фильм, приятно удивил) И шутки смешные есть, и сюжет интересный
и все заколдованные богатыри сразу оживают.
А если подумать - да, действительно, чары то были ведьмой-женой Добрыни наложены.
Всё просто, т.к. она переместилась в паралельный мир, то все богатырёши, вышли из зоны покрытия ее wifi роутера, тобишь заклятия.
jack_solovey
У меня была такая мысль, но не сразу же, прыгая с балкона, она туда переместилась, а Илья Муромец сразу ожил... ну или показали бы хоть спец-эффект какой, когда она прыгала, что не просто спрыгнула, а куда-то "телепортировалась")
Хелен
Я что-то не понял.
А мне одному не очень идея, когда традиционно хороших превращают в плохих, а вечно плохих - в хороших ?
При чем заметьте - других хороших в фильме вообще нет!
Мутного мошенника-экстрасенса ГГ - за хорошего считать не могу. Он и добрые дела делает скорее по недоразумению и подчиняясь чужой воле.
Мне кажется, что сия сказка - дерьмовая конфетка в красивой обертке а-ля рюс.

зы. хотя шутка про отца драконов действительно смешная.
Branko
При чем заметьте - других хороших в фильме вообще нет!
Почему? А заколдованный злой колдуньей Илья Муромец, которого и спасают в итоге? а дно реки все "заставлено" разве не хорошими богатырями? которые тоже оживают после. Илья, видя нехорошее начало в Добрыне, борется с ним, но злая колдунья его одолевает, а его сын в итоге спасает - что тут нехорошего? пусть и с помощью бабы яги и кощея, которые изначально ради себя же всё проворачивали. Но в сказке истинными правителями все-таки добрые богатыри являются, а нехорошие правят лишь временно в результате нечестного "бунта-переворота".

Ну и все-таки эта тема вечна в худ.произведениях о том, что человек неидеален, что в нем намешано и хорошего и плохого, но главное в итоге то, чего все-таки больше и что победит в человеке. Победило явно добро. А что Кащей собой пожертвовал ради всех, соглашусь, что не совсем "правдоподобно") Но Баба-яга по-моему не в первой сказке помогает же вроде...
Branko
когда традиционно хороших превращают в плохих, а вечно плохих - в хороших ?
Это про Кащея, Бабу-Ягу и Добрыню?
Меня лично не задело. Тем более, что первые двое "злодеи" и в русских сказках не такими уж маньяками выступают, а именно "сказочными злодеями".
Ну и в целом всегда "свежий взгляд" - взглянуть на злодеев с другой стороны, ничего плохого в таком не вижу.

Тогда с тем же успехом эту претензию можно и к упомянутой классике советского кино - "Там на неведомых дорожках" отнести. Баба-Яга там "за хороших играет".
А Водяной в мультфильме про летающий корабль тоже "хороший".
других хороших в фильме вообще нет!
Почему нет?
А Василиса? Она то чем провинилась?
Мутного мошенника-экстрасенса ГГ - за хорошего считать не могу.
Так и показано как он "переродился и осознал".
Какого-то прям зла он в любом случае не делал, так мелкое мошенничество, "озорство" детдомовского пацана.
Хелен
А что Кащей собой пожертвовал ради всех
Мне лично показалось, что он не столько ради всех, сколько "ни себе, ни людям" (или "так не доставайся же ты никому").
Змей Зелёный
С женой вчера посмотрели. Очень понравился. Добрый и расслабляющий фильм.
Хелен
Богатыри как бы есть, да, номинально. Кто такие и чем хороши - хз.
Чем примечателен Илья Муромец и что хорошего сделал кроме сына и раздела артефактов ? ХЗ. Впечатление, что какой то авторитет среди местной братвы, не более.
"Злая колдунья" - Варвара (видимо та, что Краса-Длинная-Коса) - персонаж всегда и везде однозначно положительный кроме как здесь. Равно как и Добрыня. Вслушайся - ДОБРЫНЯ! А по факту - отморозок.
При этом заметь - лягушка Василиса (Премудрая же? ДА!!!) помогает именно темной стороне...
Единственный положительный, пожалуй, персонаж Трибунцева. Но и с ним не все так однозначно. Прячется, прячет, скрывается, отсиживается. Довольно недобрая шутка с хвостом ) В итоге - скорее пассив ...
Про Ягу и Водяного согласен - всегда и везде их амплуа были забавными, гибкими и способными на добрые поступки, помощь ГГ.

А теперь главное.
Давай вспомним, что такое сказки и для чего они нужны.
Это самый настоящий культурный генотип, это своеобразная система распознавания "свой-чужой"
И теперь представь, что молодому поколению, мало знакомому с этим кодом, меняют полярность...Ставят все с ног на голову, под веселые шутки-прибаутки.
Если честно - мне немного страшно.

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". Как то так...
Змей Зелёный
Какого-то прям зла он в любом случае не делал, так мелкое мошенничество, "озорство" детдомовского пацана.
Ну всё, приплыли.
Мошенничество (в особо крупных) - читай чистая уголовка - ничо такого, пацан же к успеху шёл.
Хотя конечно можно кивнуть на разбойника, что справа от Христа был...первым в рай вошел.
Branko
Вслушайся - ДОБРЫНЯ! А по факту - отморозок.
Да какой уж он отморозок? Так, завистник-подкаблучник.
лягушка Василиса (Премудрая же? ДА!!!) помогает именно темной стороне...
Почему тёмной? :eek:
Она помогает богатырям, и сыну Ильи Муромца.
Показать спойлер
А про заговор Кащея она и не знает.
Показать спойлер
это своеобразная система распознавания "свой-чужой"
Эмм... Какая еще система распознавания? :biggrin:
Сказки это урок "что такое хорошо, и что такое плохо". Что те, кто поступают хорошо и выступают за добро - побеждают, а зло всегда проигрывает.

Как там у Наутилуса:
Все кончилось так, как должно было быть
У сказок счастливый конец.
Дракон умирает, убитый копьем,
Царевна идет под венец.


Тут в итоге всё так и случилось.:улыб:
Branko
Впечатление, что какой то авторитет среди местной братвы, не более.
Не знаю, у меня нет такого впечатления, у меня впечатление что-то типа князя, что правит на своей земле. и авторитет всем конечно, а как иначе.
"Злая колдунья" - Варвара (видимо та, что Краса-Длинная-Коса) - персонаж всегда и везде однозначно положительный кроме как здесь.
Про косу не было же, просто как одноименная дама воспринялась.
Равно как и Добрыня. Вслушайся - ДОБРЫНЯ! А по факту - отморозок.
Что Добрыня это да, неожиданный поворот, тут соглашусь.
При этом заметь - лягушка Василиса (Премудрая же? ДА!!!) помогает именно темной стороне...
Она себе в первую очередь помогает же, ее заколдовали же.

Единственный положительный, пожалуй, персонаж Трибунцева. Но и с ним не все так однозначно. Прячется, прячет, скрывается, отсиживается.
Ну правильно прячется, потому что злые силы переворот сделали и правят, пока их сын Ильи не снесет, которого он сначала спрятал от них, а потом вызвал на подмогу.

В итоге - скорее пассив ...
Ну не знаю, мне не пассив...
Про Ягу и Водяного согласен - всегда и везде их амплуа были забавными, гибкими и способными на добрые поступки, помощь ГГ.
Ну вот, тут Кащей по факту только в непривычном амплуа, это да... Помнится, его у нас весельчаком делали в После дождичка в четверг, но чтобы спасителем, не помню...
А теперь главное.
Давай вспомним, что такое сказки и для чего они нужны.
Это самый настоящий культурный генотип, это своеобразная система распознавания "свой-чужой"
И теперь представь, что молодому поколению, мало знакомому с этим кодом, меняют полярность...Ставят все с ног на голову, под веселые шутки-прибаутки.
Если честно - мне немного страшно.

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". Как то так...
Ну если так глубоко копнуть, то , может, ты и прав... меня немного коробило, что Добрыню таким представили, но если бы имена были не Добрыня и Варвара, то однозначно бы не смутило уже ничего...
И все же в целом, в сказках не раз бывает, что недобрые силы предстают не такими уж недобрыми... А в этой сказке, повторюсь, что однозначно добро в человеке победило, то бишь в главном герое.

ЗЫ. Навеяло обсуждением, А "Мастер и Маргарита" тебе совсем не нравится, видимо?)
Branko
Мошенничество (в особо крупных)
Особый крупный размер, если что, это 12 млн. руб. (= 200 тыс. $).
С кого он там такие деньги брал? :1:

Но речь не об Уголовном кодексе. Если уж мы говорим о традициях русских сказок, то "объегорить богатого купца, боярина" простолюдину всегда почиталось за доблесть.
Хелен
если бы имена были не Добрыня и Варвара, то однозначно бы не смутило уже ничего...
Ну вот насколько случаен выбор имен ?

И все же в целом, в сказках не раз бывает, что недобрые силы предстают не такими уж недобрыми... А в этой сказке, повторюсь, что однозначно добро в человеке победило, то бишь в главном герое.
Вот это и радует

А "Мастер и Маргарита" тебе совсем не нравится, видимо?)
Роман или сериал ? Я кино не смотрел, книжку читал дважды, в разном возрасте и образованности. Как художественное произведение мне нравится, а вот с посылом мне до конца не понятно...Противоречиво и сложно, как сама судьба романа.
Змей Зелёный
Особый крупный размер, если что, это 12 млн. руб. (= 200 тыс. $).
С кого он там такие деньги брал?
у меня инфа другая , от 250Круб и вообще по ситуации, но не юрист, могу и заблуждаться
в этом случае, признаю, что в размерах погорячился
но не суть, нельзя быть немного беременной и немного подлецом
Branko
Роман или сериал ?
Роман, конечно. Просто там же тоже темные силы далко не однозначны...
Как художественное произведение мне нравится, а вот с посылом мне до конца не понятно...
Я вот до определенного возраста была в полном восторге, перечитывала раз дцать, любимая книга была, настолько мне слог и юмор Булгакова по душе, даже выпускное сочинение по МиМ писала в школе. Но несколько лет назад наслушалась лекций всяких специалистов, в том числе и представителя церкви, и узнала много нового в заложенных смыслах, о которых в школе не рассказывали нам... сильно перевернуло это восприятие...
Хелен
в том числе и представителя церкви
Кураева ? )
я тоже его читал
Branko
Кураева ? )
Его, ага)
Branko
у меня инфа другая , от 250Круб
Лоханулся я, не туда посмотрел. :biggrin:
От 1 млн. руб. особо крупный (250К это просто крупный).
Но и миллион он по фильму ни с кого не брал.
немного подлецом
Но мелким мошенником, к-й разводит на бабки богатых, а не у пенсионеров последнее ворует, можно ведь быть. :dnknow:
Причем то, что он не законченный негодяй, проявилось еще до попадания в Белогорье. Такая намеренная демонстрация (создателями фильма).
Змей Зелёный
разводит на бабки богатых, а не у пенсионеров последнее ворует, можно ведь быть. :dnknow:
да-да
Жила-была на свете девочка Робин Гуд - она брала у богатых и давала бедным (с)
Кто и где отмерил и будет отмерять эту грань богатства или бедности? 250 ? Лям ? Два ?

А ведь заповедь одна и она однозначна - "не укради".
Остальное от лукавого.
Однако желающие могут и дальше себя успокаивать.
Змей Зелёный
Да, кстати, позволю себе еще дополнить к теме про богатых, для живой иллюстрации так сказать
Скорее всего это будет тот, у кого попросту есть немного больше, чем у тебя сегодня, не взирая на абсолютные цифры

Так во время проживания на м/р Весенний, некий обездоленный контингент, который наше государство пожалело и выдало бесплатное жилье, каждую ночь сливал с моего жалкого ваз-2106 бензин - обычно от 3 до 10 литров за раз.

Однажды ночью их поймали гайцы и оставили записку под дворником - мол приходите в первомайский отдел, они там.
Поехал я утром.
Дежурный сходу - "Да чо вы, ну сколько там у вас было бенза" ?
- Литров 15... (а больше и не заливал, все равно не будет утром, еще и крышку от бака сопрут как трофей или из пакости)
- Ну это мало...ничего им не будет и тп
Плюнул я и уехал.
Те 15 литров не помню точно, ну рублей 400 - 500...
А у меня з/п 15 и жена с ребенком в декрете.
Но для них я видимо форменный буржуй - раз живу тут в новостройке и бенз сам себе покупаю. Здорово, правда ? )
Branko
Однако желающие могут и дальше себя успокаивать.
От чего или о чем успокаивать? :biggrin:

Вы препарируете сказку и делаете из неё какие-то глобальные выводы. Я этим заниматься не собираюсь.

Это примерно то же самое, о чем еще лет 15 назад говорил в своих выступлениях Михаил Задорнов на примере "Красной шапочки".

Так можно и вон к солдату, к-й кашу из топора сварил, претензию высказать - бабушку обманул, еду у неё украл, вор он и мошенник, пусть и не в крупном размере, а сказка его положительным героем делает.
Смысл?
Скорее всего это будет тот, у кого попросту есть немного больше
О боже. :безум:

Если что, то я говорил о традициях русских сказок, а не том, что красть у богатых хорошо.

Мягко говоря, в шоке. :шок:
Змей Зелёный
Вы препарируете сказку и делаете из неё какие-то глобальные выводы. Я этим заниматься не собираюсь
Вы правы. Просто тема меня так заинтересовала, что я увлёкся и меня занесло )

Так можно и вон к солдату, к-й кашу из топора сварил, претензию высказать
Думал над этим.
Если рассматривать сказки сырыми и не адаптированными, то там много всякого.
И в этом плане кроме разного рода проходимцев, солдатов и Шиша - есть ли в русских сказках герои, скажем так - с двойной моралью ? Не смог припомнить. Может поможете?
К слову, упомянутый солдат вовсе не мошенник (еду не крал, ели вместе) - он смекалист и весело излечивает старушку от жадности к обоюдной пользе (немаловажный и распространенный сказочный момент! ведь сказка - это всегда урок и мораль. Во всяком случае русская в привычном нам с детсада виде. У других этносов бывает иначе) )

я говорил о традициях русских сказок, а не том, что красть у богатых хорошо.
Вы сказали, что мелкое мошенничество это ничего такого, пустяки и мелочь.
Я лишь попытался донести мысль о том, что границы размыты, а снижение нравственных планок ни к чему хорошему не приводит.

О боже. :безум: Мягко говоря, в шоке. :шок:
Ладно-ладно, больше не буду :agree:
Branko
но не суть, нельзя быть немного беременной и немного подлецом
Остап Бендер - его типаж как? Жулик, но не подлец, вроде бы.
В фильме с ребёнком больным ещё эпизод был...
Branko
Вы сказали, что мелкое мошенничество это ничего такого, пустяки и мелочь.
Не совсем так.
Видимо, предложение моё было сложно составлено, тем более судя по тому как Вы его потом процитировали.

Я говорил не о том, что богатых грабить можно, а о том, что можно быть мелким мошенником - и "можно" здесь не в значении "разрешено, допустимо", а в значении "бывает/ют". Это было в ответ на Ваше "нельзя быть немного подлецом".
Т.е. имелось в виду, что бывают крупные мошенники (=законченные негодяи), а бывают мелкие(=проходимцы). И те и те плохие, но от вторых логично общественный вред меньше.
Поэтому и экстрасенс-богатырь (возвращаясь к фильму) он не законченный негодяй, а мелкий пройдоха, у к-го еще не всё потеряно.
есть ли в русских сказках герои, скажем так - с двойной моралью ?
Эмм... Ну смотря, что считать двойной моралью. :dnknow:
Вот традиционный прием обмана во многих сказках, когда герой меряется силой с великаном - великан сжимает камень в песок, а герой из сыра жидкость давит, великан камень высоко в небо закидывает, а герой птицу, к-я не падает обратно. По сути обман ведь, мошенничество.
Не уверен, что это русские сказки. Но в русских есть примерно то же самое в сказке о работнике Балде.

Медведя, опять же, в каждой второй русской сказке "накалывают". А ведь если так же строго подходить - обманывать всегда не хорошо.
Змей Зелёный
Я говорил не о том, что богатых грабить можно, а о том, что можно быть мелким мошенником - и "можно" здесь не в значении "разрешено, допустимо", а в значении "бывает/ют". Это было в ответ на Ваше "нельзя быть немного подлецом".
Но мелким мошенником, к-й разводит на бабки богатых, а не у пенсионеров последнее ворует, можно ведь быть
В связи с верхней цитатой - это как понимать ? Типа в сказках - можно ? Ну ок, слив защитан


герой меряется силой с великаном - великан сжимает камень в песок, а герой из сыра жидкость давит, великан камень высоко в небо закидывает, а герой птицу, к-я не падает обратно. По сути обман ведь, мошенничество.
По сути да, но это сказка Братьев Гримм. Хотя допускаю - сюжет расхожий.
Конечно не стоит идеализировать сказку и превращать ее в набор догм и нравоучений. Но очень хочется же, а )

Медведя, опять же, в каждой второй русской сказке "накалывают". А ведь если так же строго подходить - обманывать всегда не хорошо.
Вот и упираемся - где та грань ? Каждый должен решить сам за себя, но задача сказки именно показать - что хорошо, а что плохо на связке "действие - последствия". И тут я даже соглашусь, что в фильме с этим вроде все в поряде
Но представьте, берет такой мелкий несмышлюк русскую народную сказку и читает:"Добрыня...Варвара..."...А, это, те уркаганы, которые меч-кладенец от братвы заныкали и нормальных пацанов в речку спустили...
Тут то весь эпос по звезде и пошел. Вот, что страшно то.
Михаил_1
Остап Бендер - его типаж как? Жулик, но не подлец, вроде бы
ну он вроде не из сказок ? вроде бы )
симпатичный тип да
но мошенник
и на таких весь Голливуд стоит
как по мне, так чистая игра на примитивных эмоциях зрителя

В фильме с ребёнком больным ещё эпизод был...
да, однозначный позитив
и до, и после
Branko
это как понимать ? Типа в сказках - можно ? Ну ок, слив защитан
Да, ёпрст. :безум: :rofl:
Какой слив? Я же разжевал уже на пальцах, написал в каком значение каждое слово использовалось, и снова здорова.

Стал писать еще более развернутое объяснение. Не, ну его на фиг.
Всё объяснено в предыдущем сообщении, дальше я уже бессилен.
берет такой мелкий несмышлюк русскую народную сказку и читает:"Добрыня...Варвара..."...А, это, те уркаганы, которые меч-кладенец от братвы заныкали и нормальных пацанов в речку спустили...
Во-первых, я несколько сомневаюсь, что современному мелкому несмышлюку вообще знакомы такие имена как Добрыня и Варвара (если это не его друзья в детском саду).

Во-вторых, а что плохого, если этот несмышлюк будет оценивать героев не по именам их (раз Добрыня - значит хороший), а по поступкам? В чем и есть мораль сказки - делай хорошо и всегда победишь.
Branko
Равно как и Добрыня. Вслушайся - ДОБРЫНЯ! А по факту - отморозок.
Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок.

Какие тут уроки, перечисляем.
1. Называться не значит быть.
2. Нет людей однозначно запрограммированных на добро или зло. Человек подвержен переменам и искушениям.
3. Зависть и годость и хорошего человека может подточить.
4. Зависть - зло и будут последствия.
5. Жажда власти и сама власть развращает.

Помоему ничего необычного в таком Добрыне нет.
В той же "Там на неведомых дорожках" похлеще приколы.

1. Кащей не абсолютное не договороспособное зло, с ним можно общаться и он действует скорее подкупом чем силой.
2. Баба-Яга, Кикимора - положительные персонажи.
3. Соловей разбойник просто душка.
4. Змей Горыныч вообще ручной, его в теремок посадили, он с рук ест и пьет козлинную водицу.
5. Всё окружение царя оказалось продажными сволочами.

Так, что в Последнем Богатыре нет ничего такого радикального, что ставило бы с ног на голову.
Змей Зелёный
Стал писать еще более развернутое объяснение. Не, ну его на фиг
Да я понимаю. Я принять не могу )

несколько сомневаюсь, что современному мелкому несмышлюку вообще знакомы такие имена как Добрыня и Варвара
Я сомневаюсь больше вашего и в этом то и состоит бОльшая часть моих претензий.

а что плохого, если этот несмышлюк будет оценивать героев не по именам , а по поступкам?
Как то даже по библейски звучит )))
Хорошо, убедили )