Карп отмороженный
15084
35
Думаю, что мало кто пойдет на Карп отмороженный (Россия, 2017), фильмы о поколении преклонного возраста у нас не очень популярны, но считаю, что он заслуживает отдельного топика, потому что это очень душевная, трогательная и человечная история, очень смешная и очень грустная одновременно, потому что соединяет в себе и трагическое, и комическое из нашей реальной жизни, ее реальные человеческие проблемы - ведь под маской трагикомедии тут спрятана настоящая социальная драма, но поданная с таким черным юмором, который заставляет смеяться и над темой смерти, и над темой старости и одиночества в ней... смеяться и грустить...

Все герои этой истории, даже самые второстепенные, очень яркие, живые и узнаваемые, хоть иногда и несколько утрированные, но наверняка каждый увидит в отдельных характерах что-то свое и до боли знакомое. С самого первого кадра радует фильм типажами - начиная со скромного врача, бывшего ученика, неловко рассказывающего о смертельном диагнозе своей бывшей учительнице, дальше колоритная работница ЗАГСА и такая же продавщица в продуктовом, потом веселый патологоанатом-Пускепалис -"только умирите дома, а то мне статья", и забавный ветеринар -"клизму рыбе?!", и заканчивая красноречивым продавцом гробов, которого играть кому как не Баширову) Отдельного упоминания заслуживает, конечно, Алиса Фрейндлих - в таком колоритном образе простой грубоватой жительницы российской глубинки, употребляющей нецензурные выражения для связи слов в предложении, я ее ни разу не видела) образ вышел не хуже, чем у Чуриковой в Стране Оз, имхо) Ну и Евгений Миронов, как всегда, отлично передал характер своего героя, который сначала раздражается, что прерывают запланированный ритм его жизни эти перипетии с его мамой и ее здоровьем и все ее странные причуды, но внезапно осознает, что, оказывается, живет не тем, чем хотел бы, и не с теми, с кем хочет, и тратит время не на то, что важно...тоже весьма узнаваемый типаж, имхо.

А особенно тронула, конечно, главная героиня в потрясающем исполнении Марины Нееловой - такая классическая русская пенсионерка, которая так сильно любит своего сына, которому уже пять лет как некогда приехать ее проведать, что даже готова за него сама устроить себе похороны и поминки и все связанные с этим бюрократические штуки, справки и прочее добыть за него, даже справку о собственной смерти, лишь бы облегчить ему жизнь!
То, с каким выражением лица она смотрит на своего любимого сына, как пытается отобрать у него тяжелое ведро, чтоб не надорвался, надеть ему теплую шапку, чтоб не простудился - это так узнаваемо, так близко и знакомо, мне сердце щемило, настолько она мне мою маму напомнила в этой роли... в некоторых моментах просто невозможно было сдержать слезы, они сами градом лились по щекам - настолько грустна тема одиночества наших престарелых родителей и страшной неизбежности их ухода от нас, и в то же время одиночества их, казалось бы, успешных детей, и грустно, как же сильно нас любят наши родители и как сильно хотят, чтобы мы были счастливы, порой ценой своих сил и жизней...

Но в другой момент ты уже хохочешь над абсурдностью ситуации и в то же время над ее узнаваемостью) и вдруг опять плачешь - всё как в жизни, потому что это про нашу жизнь, про наших стариков, одиноких даже с живыми детьми, про нас, вечно куда-то спешащих и забывающих о самых близких и дорогих сердцу людях, порой несправедливо кричащих и раздражающихся на них из-за их безобидных причуд, и вспоминающих о них слишком поздно, когда уже так мало времени остается побыть вместе или совсем не остается - как в жизни, так и в открытом финале этого фильма...

Очень хороший фильм, хоть я и вся зареванная вышла из кинозала) Очень хочется его пересмотреть еще, и очень хочется, чтобы хоть кто-то его тоже посмотрел и обсудил бы со мной тут, особенно открытый финал - у меня мнения с посмотревшими со мной разошлись, кто что по его поводу думает - было бы интересно узнать -
Показать спойлер
Кто как видит финал - он отпускает карпа и с ним уходит и жизнь из его мамы, она умирает в конце? или он отпускает его, потому что сам теперь будет рядом с мамой вместо него и она не умерла в конце, а просто уснула?..ну или кому бы как хотелось бы?..
Показать спойлер

И еще я бы к слогану фильма «Пришло время оттаять» добавила бы "Позвоните родителям!"
трейлер отличный:
Показать спойлер
Показать спойлер
Хелен
Ух ты! А актерский пул то какой!
prorabb
Даа, я на актеров и купилась изначально, там даже в эпизодах все хороши :yes.gif: ну и тема родителей тоже мне нравится обычно.
Хелен
Я редко смотрю кино, ещё реже хожу в кинотеатры, поэтому рада, что увидела анонс этого фильма и успела сходить в зал. Именно потому, что мало кто пойдёт (его можно и дома посмотреть, большой экран не обязателен), а снимали его тяжело, хотелось поддержать команду создателей. Зал был пустой, да.
А фильм прекрасный: грустный, но тяжёлого ощущения после не оставляет. Неёлова и Фрейндлих — нет слов, только ради них стоит смотреть. Так играть даже без слов, одними глазами, мимикой, жестами... и герой Миронова узнаваемый, и второстепенные персонажи чудесные.
Про финал.
Показать спойлер
Я думаю, что она умерла.
Показать спойлер
Таша
Зал был пустой, да.
Когда мы ходили, человек десять от силы было в зале... это всё какое-то дурацкое вот это предубеждение у наших людей, что мол на наше кино ходить не надо, потому что оно всё, мягко говоря "чопопало"... при этом на иностранное "чопопало" все равно валят толпами, даже если потом плюются - парадокс... И выходит, что если у нас не обеспечить массированную практически принудительную рекламу и удлиненный прокат типа, как у Движения вверх или Время первых, то даже хороший фильм мимо пройдет и не заметят, увы...
Про финал.
Показать спойлер
Я думаю, что она умерла.
Показать спойлер
Эхх, мне уже который человек это говорит...:хммм:
Показать спойлер
так если сын отпустил карпа с ключами, то решил там остаться, логично было бы, чтоб с мамой быть, а так получается зачем? сам там будет жить?..
Показать спойлер
Хелен
Нас в зале было четверо, двое ушли с половины фильма. В прошлом году на "Большом" и "Дуэлянте" почти полные залы были.
Ну... финал открытый, можно думать хоть что.
Показать спойлер
Да, мне тоже показалось, что он решил остаться. Но главное, что он успел, что они поговорили.
Показать спойлер
Хелен
Так по-быстренькому пробежала Ваш пост глазами, чтобы лишнего в виде спойлера не хватануть. потому что я очень хочу фильм увидеть) Трейлер меня зацепил, грустно после просмотра было. Вот думаю, не пойти ли в субботу утром одной на сеанс? Сто лет в кино одна не была, а тут еще и 95% зала будет пустым наверняка
Хелен
Карпа отмороженного!
Очень душевный, хотя и несколько стариковский фильм
С огромным удовольствием посмотрели
Неёлова просто супер, таких актис уже не делают... ((
Branko
Неёлова просто супер, таких актис уже не делают... ((
Это точно (
фильм просто отличный.
Эта сцена в автомобиле, когда она с Мироновым едет и смотрит на него, господи, как в жизни всё.
Хелен
Фильм неплохой, с неплохим юмором и сюжетом. Было немного грустно наблюдать над приключением главной героини, понимая что подобное вполне возможно в жизни.
Показать спойлер
Не понравилась концовка, она смазывает всё ощущение от фильма, сын остался не потому что осознал, а лишь по причине потери ключей
Показать спойлер
Хелен
Показать спойлер
Кто как видит финал - он отпускает карпа и с ним уходит и жизнь из его мамы, она умирает в конце? или он отпускает его, потому что сам теперь будет рядом с мамой вместо него и она не умерла в конце, а просто уснула?..ну или кому бы как хотелось бы?..
Показать спойлер
Показать спойлер
Я так поняла, что она умерла... Хотя, конечно, хотелось верить, что нет.
Показать спойлер

Добавлю еще в этом топике. Фильм действительно жизненный и так захотелось сразу после него к маме приехать, муж у меня тоже сразу засобирался в гости к своей))
Марина Неелова, Миронов, Фрейндлих - актеры от бога.
Фильм из тех, которые оставляют огромное послевкусие и заставляет задуматься о себе, об отношениях с родителями, о собственном счастье, что же для нас оно?
Branko
Очень душевный, хотя и несколько стариковский фильм
Стариковский - это как?)
Надо бы в его топик перенести все-таки.
Zachetnaya
Показать спойлер
Я так поняла, что она умерла... Хотя, конечно, хотелось верить, что нет.
Показать спойлер
Эхх, видимо, так логичней, раз большинству именно так видится... а так жаль конечно...но хорошо, что они хотя бы успели попрощаться...
Фильм из тех, которые оставляют огромное послевкусие и заставляет задуматься о себе, об отношениях с родителями, о собственном счастье, что же для нас оно?
Точно! :agree: и которые мне лично хочется пересмотреть сразу после просмотра) как и Три билборда)
Zachetnaya
Эта сцена в автомобиле, когда она с Мироновым едет и смотрит на него, господи, как в жизни всё.
Вообще :yes: уже на ней можно начинать плакать) а как она потом бежит за ним, ведро отбирая и шапку надеть заставляя...
AndreyMak
Фильм неплохой, с неплохим юмором и сюжетом.
и этот с "неплохим юмором") Вы повторяетесь(с))
Показать спойлер
Не понравилась концовка, она смазывает всё ощущение от фильма, сын остался не потому что осознал, а лишь по причине потери ключей
Показать спойлер
А Вы вообще до конца-то фильм досмотрели? ощущение, что нет
Хелен
а как она потом бежит за ним, ведро отбирая и шапку надеть заставляя...
да-да! с шапкой здорово ))
стариковский - ну в противоположность молодёжному, то есть поймут не только лишь все )
AndreyMak
Про концовку.
Показать спойлер
Вы действительно думаете, что было невозможно придумать, как открыть эту машину? Если человек хочет уехать, его невозможно остановить какими-то потерянными ключами. Тем более, когда они совсем рядом — рыба-то сама из ванны не уплывёт.
Показать спойлер
Хелен
и которые мне лично хочется пересмотреть сразу после просмотра

У нас мама была в гостях в эти выходные. Включила ей показать, а сама планировала пока ужин готовить... присела на минуточку и так до конца и смотрела. И очень была рада, что ей фильм тоже понравился.
Таша
А у меня было желание маму сводить на него, но потом я передумала...все-таки он тяжеловат для более старшего поколения, мне кажется, вся эта тема старости/смерти... у Вас как мама восприняла, не расстроилась?..
Хелен
Я не считаю маму совсем уж старшим поколением. Эта тема у неё вокруг, возраст такой, что уже многих похоронила — и близких, и друзей, и знакомых. Но это жизнь. Она переживала, конечно, когда смотрела, но тяжелого впечатления он не произвёл, мне кажется.
Вот Три билборда я не решилась показать, уж слишком много там ругаются. ))
Таша
Вот Три билборда я не решилась показать, уж слишком много там ругаются. ))
Это да, моя бы тоже не оценила)
Хелен
У меня мама наоборот, от обоих фильмов осталась в восторге)
Zachetnaya
Значит, у тебя мама более продвинутая) моя на МакДону, не знаю, как бы отреагировала))
Хелен
Я не знаю, как бы ей фильм, но такое количество грубых выражений ей бы точно не понравилось. Никогда не слышала, чтобы она хоть какое-то грубое слово сказала.
Таша
Я не знаю, как бы ей фильм, но такое количество грубых выражений ей бы точно не понравилось.
Я поняла, тоже это и имела в виду, в его фильмах, как правило, не скупятся на выражения, да и действию они соответствуют часто. Плюс герой Рокуэлла моей бы точно не понравился)
Zachetnaya
Я так и подумала, что ваша мама моложе, я с коллегой такого же возраста ходила на Три билборда, ей тоже понравился фильм. Моя мама на 14 лет старше.
Хелен
Посмотрела тоже. Чудесный фильм.. Детали до мелочей продуманы, поэтому погружаешься в фильм сразу и до конца, будто через порог переступил и оказался там )). Актёры - без комментариев, имена говорят за себя, я считаю просто гениально сыграли, да и кто-бы сомневался. Я даже не знаю что сказать, такая куча-мала эмоций в душе.. мыслей. Тут уже всё в общем-то написали. Я то хохотала, то слезу утирала и так раз пять туда-сюда )))..
Про финал -
Показать спойлер
Мне вот совсем не показалось, что она умерла.. Нет, я подумала о таком исходе, но буквально на мгновение и всё-таки решила, что она жива. Просто уснула. Почему? Ну наверное потому, что он карпа отпустил, а значит открыл новую страницу жизни, переосмыслил, решил что будет по-другому.. И пришёл к маме. Покаявшийся сын.. без привычной брони. Для меня это было как началом чего-то нового, их новой жизни теперь. Не знаю, просто так чувствую )).. Но режиссёр так и задумал, чтобы каждый решал сам.. оба варианта имеют право на существование.
Показать спойлер
OlgaKuk
потому, что он карпа отпустил, а значит открыл новую страницу жизни, переосмыслил, решил что будет по-другому.. И пришёл к маме. Покаявшийся сын.. без привычной брони. Для меня это было как началом чего-то нового, их новой жизни теперь. Не знаю, просто так чувствую ))..
Да-да-да! и еще раз да - я ровно точно так же чувствую, вижу) имено как начало новой страницы в их жизни и в их отношениях, не зря же он от ключей отказался, значит, решил остаться, а мама просто спала и он присел рядом - теперь он будет рядом всегда...не хочу другой конец)))
Как хорошо, что ты посмотрела фильм :flowers: вот не зря все-таки у нас с тобой почи на всё взгляды совпадают :friends: :улыб:
Хелен
ну я вот так же воспринял.
Видимо это чисто по людски - верить в хорошее...
А вообще, заюзан чисто библейский мотив - очередное возвращение блудного сына
Branko
Видимо это чисто по людски - верить в хорошее...
Ну в этом топике сначала двое человек высказались за другой вариант же) плюс у меня еще есть один голос за него - так что пока получается вместе с тобой тогда 3 на 3 расклад)
А вообще, заюзан чисто библейский мотив - очередное возвращение блудного сына
Тема на все времена потому что.
Показать спойлер
А ты на Рубеж не ходил?
Показать спойлер
Хелен
на Рубеж не ходил, только вчера здесь от тебя про него узнал )
Интересес к фильму возник, или сходим на выхи, или подожду уже в сети
Branko
Хорошо) хоть обсудить можно будет, а то что-то ни души не пишет там
Хелен
Я вот ещё подумала, сын-то тоже пострадал в своё время от материнской любви ), школьная любовь Наташа, такая неперспективная и пр. была мамой загублена на корню. "Все нормальные люди уезжают отсюда, остались лишь старики да алкаши", а маме хотелось гордиться сыном, хотелось, что бы стал большим человеком, в Городе! Не то что сын и внук у соседки (Фрейндлих)... А выходит, что у соседки внук хоть и не начальник на ауди, но вот он - рядом. И поможет всегда. А её Олежа пять лет о матери не вспоминал. Да и счастливым-то его назвать нельзя - работа по привычке, семьи нет, любви нет, один ((.. Риторический вопрос - в чём оно Счастье? Стоило Елене Михайловне следовать шаблону "приличных людей" и выдавливать сына из дома в Люди? Ведь в этом есть часть и её тщеславия, чего уж кривить душой.. Я бы, естественно, как стандартная мама поступила бы так же :-), но жизнь как всегда хитрее.. Что даст твоему ребёнку бОльшее счастье в итоге? Наташа - любовь местного разлива или учёная степень и "первичные признаки" успеха?
OlgaKuk
Я вот ещё подумала, сын-то тоже пострадал в своё время от материнской любви ), школьная любовь Наташа, такая неперспективная и пр. была мамой загублена на корню.
...
А выходит, что у соседки внук хоть и не начальник на ауди, но вот он - рядом. И поможет всегда. А её Олежа пять лет о матери не вспоминал. Да и счастливым-то его назвать нельзя - работа по привычке, семьи нет, любви нет, один ((.
Да-да, у меня такие же мысли возникли сразу после сцены, когда он встретился возле магазина со своей школьной этой любовью, а мама потом взяла его за руку и увела, строго поглядывая на ту любовь) и грубо говоря, получилось "за что боролась, на то и напоролась" - сама отправила "в люди", он и уехал так, что и к ней не вернулся, и счастья личного так и не заимел. И этими своими расспросами, счастлив ли он, она как будто успокаивала себя, что всё сделала правильно, потому что материнское сердце всё чувствует... так часто ведь в жизни бывает - родителя хотят детям самого лучшего, а что для детей лучшее - еще тот вопрос...