Последний просмотренный фильм (часть 9)
507320
848
Хелен
сначала Мариус, потом Фанни
Да, именно так! :live:
А я, как раз, перепутал сейчас в написании порядок.

Еще из просмотренных в "ретроспективе" забыл - Жапплу (но там и Отой не особо что играет, и сам фильм в целом "традиционная спортивная драма") и Дублёр (любовные интриги Франсиса Вебера с другим актёром вместо Пьера Ришара (но имя у персонажа сохранено - Франсуа Пиньон), но я до этого 1 в 1 испанский фильм смотрел, только блин так и не смог вспомнить как он назывался, и найти его).
Хелен
рекомендую еще Маленькие секреты и первые и вторые, если вдруг не смотрели)
и Венеция зовет, конечно же, чудесный фильм :wub1.gif:
не смотрел эти фильмы. спасибо за рекомендацию. :agree:
Чайный пьяница
Избави нас от лукавого

2020 год.
Южная корея.
Режиссер Хон Вон-чхан

Очень годный криминальный боевик от корейцев. По азиатски жесток и трогателен одновременно. Никаких рек крови- все на эмоциях. Герои убедительны.
Удивительно удалось вместить разнообразие тем и локаций без сопутствующего сумбура. В паре эпизодов ловил себя на мысли, что вижу кадр из фильма "Леон".
Фильм можно поставить на одну полочку к бестселлерам от Такеши и Ву.
Под впечатлением данного фильма продолжил изучать южнокорейский киноматограф.
посмотрел Новый Мир
Фильм 2013 года.
Режиссер Пак Хун Джон
в главных ролях тот же из "Избави нас от лукавого" Ли Джон Джэ

Фильм забористый про южнокорейских ганста. Напоминает много фильмов этого жанра (где-то Отступников Скорсезе и даже Бригаду нашу), но оригинален в исполнении и смотрится с погружением в созданную атмосферу. Это прям и понравилось.
Скорпиоша_777
Жуткий фильм. Изначально, полицейский легко нарушил закон..

Посмотрела индийский фильм 2020 года с таким же названием. Реальная история, позитивная, где то наивная.. Не шедевр, но смотреть приятно.. даже намека нет на то, что жизнь - боль
Паганини: Скрипач Дьявола (2013)


Жанр: мелодрама, драма, музыка
Страны: Германия, Италия
Режиссёр: Бернард Роуз
Музыка: Дэвид Гарретт, Франк ван дер Хайден


Про гения и толпу. Ощущение, что фильм и про Гаррета/исполнитель роли Паганини/ тоже.
Несколько ключевых моментов истории жизни скрипача выставлены драматически/возможно так и было в реальности. Вот это весь фильм и есть. Впечатляет до боли..
Branko
БАТЯ.
С Вдовиченковым. О жизни и детстве на стыке времен и эпох - в ранние 90е
Конечно, фильм представляет из себя эдакий набор гэгов ли, старых ли анекдотов, сшитых белыми нитками поездки к бате...Но вместе с тем не оставил у меня пустоты после просмотра, что по нынешних временам очень даже достижение.
Посмотрела, тоже понравился, хороший. :agree: и хорошо именно то, что оставляет какое-то приятное ощущение чего-то неуловимого - перед финальными титрами вполне можно писать : Позвоните родителям!
понятно, что герой специфический, такой простецкий работяга-кремень, всё в себе, мужчины не плачут и всё такое, но тем не менее он растил в одиночку ребенка, понятно, как умел, но именно растил, заботился, учил, и надо заметить, вырос тот не самым ужасным человеком)) может, потому что все-таки чувствовал отцовскую любовь и заботу, пусть и без лишних слов, объятий и прочих проявлений отцовских чувств...

Про сшито из гэгов - это видимо потому, что изначально планировалось выпустить 80-серийный ситком с коротким хронометражом эпизодов (1-2 минуты) для соц сетей и мессенджеров(с). а потом видимо решили-таки слепить в фильм)
Но лично мне что больше не понравилось - это выбор стендапера на роль( мне так и слышалось, как он читает свои монологи со сцены))
Местами было оч смешно, и хоть и местами вырывалось: бедный ребенок! - но в целом все равно итоговое ощущение от фильма осталось очень доброе)
Хелен
выбор стендапера на роль
Поскольку я этого "стендапера" видел впервые, мне было легче )

тем не менее он растил в одиночку ребенка
с мамой как то мутно - ее практически не было даже до того как ушла
Branko
Поскольку я этого "стендапера" видел впервые, мне было легче )
Да, тебе легче) у меня один знакомый тоже не видел его ни разу и тоже дискомфорта не почувствовал)) а я одно время смотрела и хорошо его помню, мне мешало(

с мамой как то мутно - ее практически не было даже до того как ушла
ну я так поняла, ушла она в раннем возрасте ребенка в любом случае.
Хелен
Я тоже не видела его как стендапера )
Мне фильм очень понравился. А мальчик, мальчик! Ну чудо же )
BelKa
:agree: мальчик прелестный, да! и сыграл так здорово) :wub1.gif:
Хелен
ну я так поняла, ушла она в раннем возрасте ребенка в любом случае.
в паре моментов она (Лядова) там мелькала, а потом уже ушла
А, Вы, как думаете что за цель у неё была... кроме мести? Что за глупый план своей смерти)))
Да просто комплекс Христа у девушки. Я так понимаю, режиссер намеренно вплел туда этот лейтмотив библейский. Хотя бы в первых кадрах, где Кэри сидит на диване, как будто распятая.

Месть - она сама по себе цель, почему должно быть что-то кроме? Восстановить справедливость - вполне достойная цель.
LanaYT
Жуткий фильм. Изначально, полицейский легко нарушил закон..

Посмотрела индийский фильм 2020 года с таким же названием. Реальная история, позитивная, где то наивная.. Не шедевр, но смотреть приятно.. даже намека нет на то, что жизнь - боль
Нарушил, из благих побуждений. Он же тоже человек как-никак. А закон у нас иногда туп, слеп и глух. А вообще все так, как надо: не сделай он этого, деваха бы так и не очнулась, не встала на путь исправления. И он бы не знал, что в его собственной семье творится. В общем, в итоге-то все хорошо получилось.
Branko
в паре моментов она (Лядова) там мелькала, а потом уже ушла
да мелькала, но ребенок все равно маленький же еще очень был, так что считай, в одиночку он его поднимал.
По-разному мне отвечали на этот вопрос и каждый раз я была не удовлетворена ответом, не находила того, что в голове крутится, но в слова не складывается.... Вы сказали
Да просто комплекс Христа у девушки.
... теперь я понимаю отчего у меня отторжение "прекрасности" ГГ и неприятное послевкусие))
Показать спойлер
Спасибо!
Показать спойлер
Автоинформатор
Майор Гром: Чумной доктор
Выбор на выходных был не большой. Рискнул сходить на Грома.
Комиксы про Грома я не видел.
Фильм, по моим ощущениям, словно всю дорогу извинялся "ну мы же старались сделать интересно" чередой несуразных сюжетов в перемешку с эффектными сценами-штампами из классических комиксов про кого угодно. Тут можно найти что-то из всевозможных Бэтменов, Джокера и даже Бойцовского клуба. Нового и оригинального не придумали, но это все-таки могло быть эпично, смешно, гламурно, всяко разно, но по-моему получилось ни как и от этого немного обидно.
под конец фильма ловил себя на мысли, что главного героя мог бы сыграть Петров и что надо пересмотреть Джокера.
От французского старого кино к современному нашему. :миг:
Посмотрел несколько российских фильмов за последнее время, 2 зацепили.

Хэппи-энд (2020). Мужик лет 60 обнаруживает себя на пляже Таиланда с проломленной головой, без вещей без денег, и вообще ничего не помнит - где он, как он здесь оказался, и даже как его зовут. Вступает в перепалку с местными, попадает в полицейский участок, откуда его на общественные работы забирает русская хозяйка местного бунгало-отеля.

Описание, честно говоря, далеко от завлекательности. Ожидаешь тупой бредовой камеди-стайл дешевки, с гэгами, типовыми приколами "из жизни тагила" и т.п.
Ничего этого нет вообще.
Интересная душевная трагикомедия, оставляющая хорошее "размышлятельное" послевкусие. Есть забавные моменты, есть грустные.
Классные роли "аборигенов"! Отличная главная роль. Роль хозяйки отеля только показалась мне слегка неестественной, наигранной, но в отзывах и её хвалят.
Конкретно для меня все артисты были неизвестные, что добавляет своих плюсов. Разве что у исполнителя ГГ фамилия "говорящая" - Гомиашвили. А потом узнаешь, что это даже не тот, о ком подумал, а его сын, и уже в возрасте деда - бог ты мой, как летит время... :шок:
Хелен
"Жили-были" (Россия, 2017), в прокате прошел очень тихо и незаметно, а жаль, рекламы не было видимо совсем - а фильм не хуже "Карпа отмороженного", имхо, и многим с ним даже перекликается - темой стариков, одиноких при живых детях.
А второй фильм, смотрю, тут уже посмотрели. :biggrin:

"Жили-были" вообще очень понравился! Классный фильм. И на порядок лучше "Карпа". Хотя я и особых параллелей между ними не вижу. :dnknow:

Фактически бенефис 3 актёров - Добронравов, Мадянов, Розанова. Причем, из них я более скептически был настроен к Добронравову - для меня он скорее актёр "7 кадров" и т.п. дешевых комедий. А здесь больше всего понравился.
Пару раз кажется, что "ну всё, щас фильм скатится к традиционной комедии" - нет, оба раза не скатывается.
Хороший, добрый, честный. С выверенной долей ностальгии, но без излишнего морализаторства на тему, что "раньше всё было хорошо, а щас интернет-смартфоны-гаджеты и всё плохо".
Змей Зелёный
А второй фильм, смотрю, тут уже посмотрели. :biggrin:
"Жили-были" вообще очень понравился! Классный фильм.
:agree: моя тема, да))) Рада, что и Вам понравился :live:

И на порядок лучше "Карпа". Хотя я и особых параллелей между ними не вижу. :dnknow:
главная параллель для меня - это одиночество стариков при живых детях... этой темой они схожи.

Причем, из них я более скептически был настроен к Добронравову - для меня он скорее актёр "7 кадров" и т.п. дешевых комедий. А здесь больше всего понравился.
Да, он молодец) он мне еще в Ликвидации, помнится, понравился))
Змей Зелёный
Интересная душевная трагикомедия, оставляющая хорошее "размышлятельное" послевкусие. Есть забавные моменты, есть грустные.
А вот этот не видела, надо смотреть)
Хелен
главная параллель для меня - это одиночество стариков при живых детях
Так вот в том и дело, что нет какого такового "нарочного" (показного) одиночества в Жили-были!
Карп - да, депрессивный фильм с проблескивающими лучиками надежды.

А в Жили-были не фига. Они вообще не плачутся про одиночество. Герой Добронравова приезжал же в гости к брату в город - и не согласился никуда переезжать. Мадянов - тем более. И водитель автомагазина их постоянно склоняет переехать - не хотят.

Они живут, просто живут. Получают удовольствие от жизни, от общения, от природы. Есть печали, есть радость. Но они не жалуются. Электричества нет и никто не собирается им его чинить на 3 дома? Ок, сами сделаем.

И этим фильм классный! :live: Им прям веришь - веришь, что реальные (а не киношные) люди могут так жить, и так говорить. Такой не документальный, а художественно-документальный фильм.
он мне еще в Ликвидации, помнится, понравился))
Видел его там. Но показался аналогично таким же, как в 7 кадрах - с постоянным смешком характерным "гэгэгэ".
Змей Зелёный
А в Жили-были не фига. Они вообще не плачутся про одиночество. Герой Добронравова приезжал же в гости к брату в город - и не согласился никуда переезжать. Мадянов - тем более. И водитель автомагазина их постоянно склоняет переехать - не хотят.
Так и в Карпе она не плакалась и не хотела никуда переезжать, я не об этом) ну да ладно, это из разряда, когда каждый видит свое)

Они живут, просто живут. Получают удовольствие от жизни, от общения, от природы. Есть печали, есть радость. Но они не жалуются.
но друг к другу тянутся же, потому что человеку нужен человек)


Видел его там. Но показался аналогично таким же, как в 7 кадрах - с постоянным смешком характерным "гэгэгэ".
в Ликвидации он коренной одессит ! колоритный):улыб: а в кадрах, как и сватах уже эксплуатация образа какая-то нарочитая, имхо(
Хелен
но друг к другу тянутся же
Вот, я и говорю! Тянутся друг к другу, и им отлично вместе. :friends:
Змей Зелёный
Отличный фильм. Успех, думаю, заслуга режиссера.
Исполнители необычайно харизматичны. Их внутренний мир явно шире сценария.
Вот его нам и показывают:улыб:
В стародавние времена меня так Феллини, Тарковский удивляли-
как из картинки без слов можно извлечь смысл? Как? они это делают??
У Кустурицы есть такие фильмы..

Так то в итого сценарий "отцы и дети" в современном изложении
LanaYT
Исполнители необычайно харизматичны
Тайцы классные!
И, на удивление, мне даже девочки-блогерши понравились. :biggrin: При моём общем негативном отношении к этой категории.
Тарковский удивляли
Тарковского уже фильмов 5 за последнее время посмотрел (до этого он совсем мимо меня прошел) - пока так его и не понял. :dnknow: Не моё, видимо. Хотя я еще не окончательно сдался - 2 фильма осталось посмотреть.
Феллини пока только в планах.
Так то в итого сценарий "отцы и дети" в современном изложении
"Отцы и дети" уже так хорошо не помню (и не помню даже читал ли я его вообще :смущ: ).
Но из той общей канвы, что помню, вроде не совсем о том же. Там о сломе взглядов у молодого поколения, о конфликте эпох, а тут скорее о дружбе, о поиске себя после..., о возможности отпустить и начать новую жизнь.
Змей Зелёный
я больше про конфликт отцов и детей: деньги/ни родины не флага и семья, отец живой человек..

Посмотрела "Еще по одной". Честный,хороший фильм. Ответ на вопрос - почему нам, большинству людей, хорошо в этом скотском состоянии мне так и не зашел..
Змей Зелёный
О, я тоже на "Жили-были" случайно прошлым летом наткнулась и тоже очень понравился. Троица сыграла отлично, пожилая Розанова чудесная, лучше даже, чем в "Одессе". Хотя не могу сказать, что фильм лучше "Карпа", мне оба прекрасные.
Таша
Хотя не могу сказать, что фильм лучше "Карпа", мне оба прекрасные.
:agree: Поддерживаю, для меня тоже они оба прекрасны) Карп только трагический очень, конечно, Жили-были легче.
Хелен
Карп грустный, конечно, но тяжелого впечатления всё равно нет после просмотра.
Я тут на днях посмотрела "Бабусю" — вот где ужас, а убедительность актёров и достоверность картинки угнетает ещё больше.
Таша
Я тут на днях посмотрела "Бабусю" — вот где ужас, а убедительность актёров и достоверность картинки угнетает ещё больше.
Понравился? советуете?
Хелен
Советовать не возьмусь — фильм тяжёлый. Он ещё 2003 года, у него куча наград, но как-то мимо прошёл, даже не слышала никогда.
Таша
Я тут на днях посмотрела "Бабусю"
Это ж давнишний уже фильм. :а\?:
Щас уже не вспомню точно свои впечатления от него, но вроде так, средне по убедительности показалось.
Змей Зелёный
Не знаю, на мой взгляд, в жизни бывает и не такое. Бабулечки там прекрасные, я так поняла, что они не профессиональные актрисы.
А что давний... я лет 25-30 кино смотрела очень мало и выборочно, так что теперь навёрстываю. ))
Таша
на мой взгляд, в жизни бывает и не такое
Да не, вроде у меня "претензии" были не по самим событиям (их нереальности), а именно по степени убедительности их изложения в фильме - показалось переиграно, намеренно пережато. Но, повторюсь, давно уже смотрел (возможно, прям сразу после выхода, т.к. тогда о нём говорили - наград разных куча), поэтому могу ошибаться во впечатлениях.
Хелен
Местами было оч смешно, и хоть и местами вырывалось: бедный ребенок! - но в целом все равно итоговое ощущение от фильма осталось очень доброе)
Тоже Батя понравился. И именно то, где без Михалковой и стендапера.
А так многи моменты реально жизненные и узнаешь это так или иначе.
Не знаю, те кто решил что полная хрень и небылотакого, ну походу ваше детство в 90-е пролетело под счастливой звездой.
Концовка сильная ИМХО.:улыб:
Zachetnaya
В этом году впервые осознала, что оскар прошел мимо меня вообще. Не было интереса ни смотреть, ни болеть, ни даже читать о нем. В итоге увидела сегодня, что победил "Земля кочевников", тут вот полностью согласна с Зинаидой Пронченко, что фильм посредственный, натужный и все эти медленные и крупные планы, все уже было было было.
Досмотреть данное кино я не смогла. А пишут, что там часто снимали про походы в туалет. Не досмотрела и слава богу. Типа эту тетю-режиссера вообще в фильмах клинит на этом.
Zachetnaya
Не знаю, те кто решил что полная хрень и небылотакого, ну походу ваше детство в 90-е пролетело под счастливой звездой.
есть люди, которые и "похороните меня за плинтусом" считают правильным. Фильм конечно взаправдешний из жизни одного человека. Но проецировать его на всех пожалуй не стоит.
А что про Батю, то и среди моих друзей нашелся один, кто увидел в этом правдивость. у человека реально детские травмы и он уже лет пять как перестал общаться со своим уже старым отцом. но это скорее не норма, а отклонение.
Чайный пьяница
есть люди, которые и "похороните меня за плинтусом" считают правильным. Фильм конечно взаправдешний из жизни одного человека. Но проецировать его на всех пожалуй не стоит.
А что про Батю, то и среди моих друзей нашелся один, кто увидел в этом правдивость. у человека реально детские травмы и он уже лет пять как перестал общаться со своим уже старым отцом. но это скорее не норма, а отклонение.
Ну погодите, что с вами реально не играли так родители в прятки? Когда вы спрятались, а вас типа ищут?)
Или не усаживали на шкаф?
Или не разрешали играть с тем что стоит в серванте?
У меня было не все, конечно. Но и травм душевных от подобного я не испытала. Детство и детство. Там просто еще срез очень бедной семьи. Мы жили богато в 90-е и ели разнообразно и игрушек у меня было навалом. Но вот не все так, увы. И бегали у нас мальчишки с деревянными ружьями со шпингалетом.
А что там такого дегенеративного было в Бате?
Zachetnaya
Не буду расписывать свое детство голодное и холодное :biggrin:
Возвращаясь к фильму, мне показалось, что персонаж данного фильма всю дорогу пытался выбить из ребенка детство. Суровые взгляды, резкие выпады, неприглядность ситуаций сквозит из всех щелей фильма под видом "советского мужского воспитания".
Zachetnaya
Тоже Батя понравился. И именно то, где без Михалковой и стендапера.
А так многи моменты реально жизненные и узнаешь это так или иначе.
Не знаю, те кто решил что полная хрень и небылотакого, ну походу ваше детство в 90-е пролетело под счастливой звездой.
Концовка сильная ИМХО.:улыб:
мне кажется, тут ровно та же ситуация, что и с Горько была, помнишь, тут баталии были тоже)) люди делятся строго на два лагеря - одним фильм заходит, трогает и даже на слезу прошибает, а другим фу-фу, ужас про быдло какое-то, блюющее на свадьбах, а у нас всё не так и у нас на свадьбах не блевали))

из оскаровских что посмотрю, так это Отца - думаю, Хопкинс там должен быть зачетным, рада за него. Землю чот даже боюсь начинать)))
Хелен
Горько -смешной :biggrin: ток первая часть правда.
Рекомендую аргентинский фильм "Дикие сказки".
Кислород
Oxygène, 2021

Жанр: фантастика, фэнтези, триллер. Режиссёр: Александр Ажа. В ролях: Мелани Лоран, Матьё Амальрик

Отличный триллер. Удивительно при статичной практически камере и минимуме спецэффектов
Автоинформатор
Желтое море 2010 года

Эдакий южнокорейский "Брат 2" на мой взгляд. Без убойных саундтреков, но с упертым главным героем, который один отчаяно идет к своей цели. Почти три часа хронометража и ни одной минуты занудства.
Чайный пьяница
Смотрел давно, еще в 12 году, но помню, что очень мощно. Корейцы они такие.
Всякие "Паразиты" и "Игра в кальмара" - версии лайт, для западной публики...
Branko
Кстати, расскажите что ха хайп вокруг "игры в кальмара"? Дельное кино?
Чайный пьяница
Кстати, расскажите что ха хайп вокруг "игры в кальмара"? Дельное кино?
Это сериал.
Картинка современная, стерильная. Сама идея игры на выживание не нова конечно.
Некоторым нравится, что нет этого расового разнобоя и прочей западной чешуи последних лет.
Я пока меньше половины серий посмотрел, так что окончательного вердикта нет.
Branko
нет этого расового разнобоя и прочей западной чешуи последних лет.
да- это можно записать в большой плюс.
Показать спойлер
даже если там добавлены тайцы или китайцы, то глаз сильно не режет :biggrin:
Показать спойлер