Можно ли работать на двойке без разрешения?
124532
130
144-146 МГЦ, Можно ли работать не получив разрешения и каков риск нарваться на неприятности? Другими словами занимается на этих диапазонах ктонить и чего стоит опасаться?
NPO
1. Работать без разрешения нельзя (естественно)
2. Риск "нарваться" максимален - радиолюбителей там много и вычисляют нелегалов быстро.
3. Радиостанции авто/носимые на этот диапазон очень охотно конфискуются милицией, с руками отрывают)

а что значит - работать? для чего нужна радиосвязь?
Мужик
Каким образом вычисляется, если я пошёл в магазин с портативкой и к примеру.. буду уточнять по рации какие продукты покупать? Кто и как меня вычислит?
NPO
теоретически конечно можно зашифровываться - в эфире не упоминать ни адресов ни телефонов ни имен, радиостанцию носить в трусах, чтобы менты не увидели, но оно вам надо? :dnknow:
Мужик
теоретически конечно можно зашифровываться - в эфире не упоминать ни адресов ни телефонов ни имен, радиостанцию носить в трусах, чтобы менты не увидели, но оно вам надо? :dnknow:
Надо, на двойке меньше всяких супермаркетов. охран, такиситов и строек, радиомодемов и прочей хрени сидит, диапазон меньше засорён.
NPO
а пару сотен рублей платить ежегодно за официальную регистрацию жаба давит? :umnik:
Мужик
а пару сотен рублей платить ежегодно за официальную регистрацию жаба давит? :umnik:
Я же не так активно буду использовать этот диапазон как некоторые радиолюбители, какой смысл выкидывать 200 рублей?
Вот ещё
FM (F0) : 88-108MHz ( receiver only , NO Transmitter )

RX : VHF (F1) 136~173.995MHz
UHF (F2) 350~389.995MHz
UHF2 (F3) 400~469.995MHz
UHF3 (F4) 470~519.995MHz

TX : VHF (F1) 136~173.995MHz
UHF (F2) 350~389.995MHz
UHF2 (F3) 400~469.995MHz
UHF3 (F4) OFF

Можно ли UHF (F2) 350~389.995MHz вот эту частоту использовать? Мониторит кто-то данный диапазон?
NPO
категорически нельзя.
131. Полосы радиочастот 148 - 149 МГц, 312 - 315 МГц (Земля - космос) и 387 - 390 МГц (космос - Земля) в подвижной спутниковой службе могут использоваться негеостационарными спутниковыми системами при условии выполнения требований Регламента радиосвязи.
132. Радиочастоты 314 МГц, 322 МГц и 330 МГц с полосой излучения +/- 1,5 МГц используются для радиолинии "Земля - воздушное судно" в фазовой радиодальномерной системе определения координат самолета при аэрогеодезических и аэрофотографических работах.
133. Использование полосы радиочастот 328,6 - 335,3 МГц воздушной радионавигационной службой ограничено системами посадки по приборам (глиссадными радиомаяками).
134. Радиочастота 350 МГц с полосой излучения +/- 1,5 МГц используется для радиолинии "воздушное судно - Земля" в фазовой радиодальномерной системе определения координат самолета при аэрогеодезических и аэрофотографических работах.

Я не пойму, тебе под суд захотелось? Это же не игрушки.
Мужик
Пугать только не надо! Здесь выясняются УКВ/КВ диапазоны на которых работать можно, вот и выяснили - 70 СМ, 2 М, 307 Мгц.
Кто ещё что добавит?
NPO
Я не пугаю, просто удивляюсь вашей правовой безграмотности :dnknow:
просто знаю массу неприятных случаев связанных с нелегальным использованием радиопередатчиков. Вещать на запрещенных частотах - это то же самое что присесть и сделать "по большому" на площади Ленина, а потом удивляться, что все пишется с пяти камер и подсудно... Уверяю, в Новосибирске далеко не одна организация мониторит частотный ресурс, с архивами.

Чем не нравится разрешенный всем диапазон 433МГц? Дешевые радиостанции, разрешений не нужно, никому не помешаете, самое то узнавать про сорт колбасы.

Носимые радиостанции на другие частоты стоят намного дороже (в 3-5раз.),а на частоты (отличные от 140-170МГц, 400-470МГц) типа 307МГц вы просто не купите.

Пользуйте 433МГц или 460МГц и не выдумывайте - мой вам совет.
Мужик
Вы прям меня удивляете! Никто пока никуда вещать не собирается, да и как можно вещать на запрещённых частотах если это спецтехника и раций на данные частоты попросту в свободной продаже нет! Сами же написали! К вопросам портативок на Двойку и 70 покупаем Wouxung KG-UV1P с хорошей антенной и дальностью - стоит 100$ и не так уж и дорого и вещаем без проблем. А портативные пукалки из Евросети максимум метров на 20 работают в условиях города, да и есть такие места где вообще все pmr каналы заняты наглухо.
NPO
А Jet Live
Диапазон частот PMR 446,006 - 446,093
Ими можно пользоваться, это разрешённые частоты??
NPO
Вещать без регистрации не стоит.
Хоть уже и давно никого не ловят.
Но бардака там и без тебя хватает :миг:
А 433 МГц в городских условиях лучше
работает, более "пробивной".
lisa2176
to lisa2176
PMR - разрешенные частоты.
NPO
Wouxung KG-UV1P - это че за зверь?
NPO
а зачем нам тебя убеждать? ты сам попробуй- и все узнаешь сам......не вижу смысла переубеждать, коли у тебя уже есть мнение....."дураки учатся на своих ошибках"(с)
NPO
Купите какой-нить из Векторов. Работают в канальном режиме. Есть модели, где и LPD и PMR в одном флаконе. У нас LPD-диапазон не настолько забит, чтобы лезть куда-то ещё. Другое дело, что во всяких Евросетях и иже с ними перестали продавать LPD-пукалки. Перешли целиком на PMR.
Мужик
Wouxung KG-UV1P - это че за зверь?
Из плеяды китайских двухдиапазонок. В исходном сообщении, похоже, ошибка в названии. Вот эта шармань
Stalker
самое интересное в это "шарманке" - цена
vdaemon
Если начать таскать их официально, с растаможкой, сертификацией и прочими прибамбасами - стоить оно будет чуть меньше Yaesu FT-60R. И то не факт, что меньше.

Хотя... Всё зависит от поставщика.

А если по одной таскать - то вполне годная игрушка. Вроде как и не ругают их особо за качество
Stalker
Китайское качество уже не хуже.
За такую цену уже не особо жалко будет,
если что..
Если ломается VX-6,7,8 - другое дело.
vdaemon
С ними та же проблема - за LPD-шку уже не проканают. Нужна р/л категория и регистрация станции. Это если не радиохулиганить, конечно
lisa2176
А Jet Live
Диапазон частот PMR 446,006 - 446,093
Ими можно пользоваться, это разрешённые частоты??
Это безлицензионный диапазон, 8 каналов, 38 подканалов(субтонов), максимальная мощность передатчика 0.5 ВТ.
Можно пользоваться без всякого разрешения для некоммерческих целей. Другое дело если эти частоты занимает охрана, супермаркеты и прочая хрень. Вы имеете полное право говнить им в эфир, пока они не слезут с этой частоты. Например на 7 PMR канале у меня периодически вещает какая-то охрана магазина, 2 мужика обсуждают продавщиц - постоянно слушаю разговоры про Машу из Мясного и про охлаждёнку, часто контролируют бомжей и синяков, зашедших в магазин. Сесть им на хвост не получается, так как они закрыты на субтон.. как его вычислю, обязательно сделаю.
самое интересное в это "шарманке" - цена
Вот есть ещё более интересное предложение за 99 баксов
QUANSHENG TG-UV2 Dual Band (VHF 136-174Mhz and UHF 400-470MHZ)+Speaker Mic
Купите какой-нить из Векторов. Работают в канальном режиме. Есть модели, где и LPD и PMR в одном флаконе. У нас LPD-диапазон не настолько забит, чтобы лезть куда-то ещё. Другое дело, что во всяких Евросетях и иже с ними перестали продавать LPD-пукалки. Перешли целиком на PMR.
Потому что PMR более дальнобоен, мощность в 5 раз выше чем LPD(для безлицензионных станций)
NPO
Купите какой-нить из Векторов. Работают в канальном режиме. Есть модели, где и LPD и PMR в одном флаконе. У нас LPD-диапазон не настолько забит, чтобы лезть куда-то ещё. Другое дело, что во всяких Евросетях и иже с ними перестали продавать LPD-пукалки. Перешли целиком на PMR.
Вектор - дорого! Если я б так интересовался Радио, то наверное бы уж профессиональную станцию - kenwood или yaesu купил(только не в РФ - дорого!) чем брать за дикие деньги тоже самое собираемое из китайских деталей но в РФ. Ну и на ЛПД диапазоне жизни меньше чем на других, в основном охрана, стройки, таксисты, сигналки, радиотелефоны, модемы и прочая шушера.
NPO
Ну и на ЛПД диапазоне жизни меньше чем на других, в основном охрана, стройки, таксисты, сигналки, радиотелефоны, модемы и прочая шушера.
Если нужен чистый эфир - покупайте частоту. Для несушки с резинкой - LPD диапазон девственно чист. Выловить одновременно можно 2-3 занятых канала. Из 69!


Потому что PMR более дальнобоен, мощность в 5 раз выше чем LPD(для безлицензионных станций)
Во-первых, даже PMRные пукалки из салонов сотовой связи не укладываются в нормативы вообще.
Во-вторых, от антенны зависит.

В любом случае, как по мне, то лучше на LPD дуть побольше мощности, чем лезть туда, куда не просят.

ЗЫ: вы так и не очертили круг задач для станций и нужную "дальнобойность". А то могу и Си-Бишные портативки предложить. У нас на Си-Би до 10Вт разрешено - только станцию зарегистрируй.

ЗЗЫ: В общем купите себе любую шарманку на 70см и работайте в LPD-диапазоне. Этим вы и себе риск снизите (даже при 5Вт мощности) и другим мешать не будете(условно).
Stalker
Для LPD/PMR возьмите, например такую игрушку.
Меньше 2 т.р. получается.
А кто там мощность будет измерять,
5 или 0,5 Вт.
vdaemon
Мне-то оно не надо. Я ужо упакован.
vdaemon
Уже имеется
Из миниатюрных
1- Puxing 2R
1- NKT-R3
Эти рацейки поинтереснее любой пукалки из Евросети и подальнобойнее будут. Самое главное размером с пачку сигарет.
Есть псевдо-Kenwood TH-f5

Думаю чтонить на двойку взять. Там поинтереснее будет
Если когонить из знакомых заинтересует моя идея то в принципе можно и репитер поднять.
vdaemon
Для LPD/PMR возьмите, например такую игрушку.
Меньше 2 т.р. получается.
А кто там мощность будет измерять,
5 или 0,5 Вт.
Дурной совет, Федаксин вообще чессн говоря - кот в мешке.
Что стоит брать, - по убыванию цены:
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104026
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104288
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104218
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103862
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=101759
Из миниатюрных - Пуксенг 2R и NKT-R3
В каталоге они есть, там не больше 55 баксов за штуку.
NPO
Уже имеется
И чего не хватает на 70см, что так сильно захотелось на двойку?
NPO
на двойке есть уже и репитер и около сотни народу постоянно сидят. Еще раз советую - не хулигань на этом диапазоне, не наглей.
Мужик
на двойке есть уже и репитер и около сотни народу постоянно сидят. Еще раз советую - не хулигань на этом диапазоне, не наглей.
Почему ты считаешь что я буду хулиганить, а что прецеденты имелись? А где репитер стоит? До Советского р-она достреливает?
NPO
работа без лицензии - это и есть хулиганство.
Мужик
работа без лицензии - это и есть хулиганство.
Пока я ещё не работал без лицензии, значит ничего не нарушал и не нужна она мне, - достаточно получить позывной 4 категории. Насчёт репитера Вы мой вопрос проигнорировали? До Советского р-она добивает он?
NPO
позывной 4 категории - это и есть лицензия. Получайте - работайте на здоровье, о чем Вам и было сказано в первом сообщении.
Репитер находится на высотке НГТУ, до академа-Бердска добивает спокойно.
NPO
Сходи до местного радио клуба,
получи лицензию, и всего-то.
Коллега с работы так и сделал,
и больше не беспокоится о своей "алинке"
в машине.
Будешь платить две-три сотни в год, и все..

В Н.Ельцовке репитер слышно более-менее.
lisa2176
двойка - это диапазон частот около 150МГц, что составляет в длинах волн 2м (двойка):улыб:
vdaemon
две - три сотни в год для него похоже критическая сумма.
"бедность не порок, но большое свинство" (с)
Мужик
две - три сотни в год для него похоже критическая сумма.
"бедность не порок, но большое свинство" (с)
Вот когда получу станцию примерно через месяцок - буду думать что кого..
NPO
если нужен будет совет, как получить 4-ю категорию - обращайся.
Мужик
если нужен будет совет, как получить 4-ю категорию - обращайся.
Хорошо.
Мужик
Только сомневаюсь я, что на 2-ке одобрят разговоры NPO о выборе колбасы в магазине, всёж-таки это любительский диапазон, а не CBшный - и темы должны быть соответствующие.
aonmaster
Ну слышал я Ваши темы как-то. Всё длинной антенн меряетесь, скукота одним словом. Надо разнообразия..
NPO
Если разнообразие в разговорах о колбасе - нунах.
А если бы Вы занялись антеннами на 70ке, то, может быть, и не пришлось бы лезть на двойку.
NPO
Кому-то скукота, а кому-то хобби. Ваши же увлечения мы не осуждаем. :agree:
Для этого и сделали разные диапазоны - CB и р/л. Хотите трындеть о колбасе - сколько угодно, но в CB (LPD и т.д.). А уж на двойке - извольте соблюдать р/л этикет.

Мужик: я правильно понимаю? у самого трансивера на 2м нет, поэтому не слышу, что там на деле обсуждают. Может, уже до колбасы дошли ;-)
aonmaster
Дома нету двойки, только на 1296МГц трансивер - там точно о картошке и колбасе не трещат))
Вообще радиолюбителям запрещено несколько тем - бизнес, секс, политика, остальные темы разрешены, но естественно без картофельного фанатизма.
Мужик
может, сейчас что-нибудь изменилось, но по регламенту все темы радиопереговоров должны относиться к радио. Раньше в журнале "Радио" была статья "Встречай Людмилу 29-го", где порицалось использование КВ вместо телеграфа и телефона...
aonmaster
изменилось...говорят о чем угодно.
про укв и говорить нечего,
тот же skype в эфире:улыб:
vdaemon
ссылочку можно на документ?:миг:

то, что делают, не всегда должно быть образцом. особенно если есть то, как должны делать.