Горский жилмассив (ПСК «Сибирь»)
49918
647
Ton
Нет TON всё нормально..как я тебя понимаю:улыб:
Laden
присоединяюсь к возмущениям! У меня как раз маленький ребенок... каждый день греем воду, чтобы покупаться в ванной (правда детской)

Но я согласна с Александром - нужно брать "электроэнергией"! у нас работает обогреватель, ну и как прочитали греем воду - много.
Ton
2Ton
Да я то тебя понимаю, и меня так же не радует многое, у нас например в блоке ни одно окно толком не закрывается и я понимаю, что никто это уже не исправит, всюду строительные косяки - это тоже все останется как есть, не думаю что кто то это доведет до ума, а по весне нас первыми ливнями так залило, что дошла вода до 9этажа, а на 13 этаже проводку всю коротнуло и электро щиток выгорел практически полностью, да много чего можно ужасного рассказать, но нужно ли?
Доля у нас такая, называется "купили мы квартиру у Сибири!":улыб:
Когда я покупал мне говорили что строят они не очень качественно, но зато строят, т.е. нет таких проблем как двойные продажи или долгострой, для меня это было тогда важнее - я видел как бывает у других, суды, разбирательства, крайних не найти - люди вкладывали деньги и потом не имели ничего ни денег ни квартиры...
Кстати, у той же сибири есть и более менее нормально построеные дома, по крайней мере таких проблем как у нас нет... а вот нам не свезло...
А если шире смотреть то по закону равновесия в мире - у нас есть приемущества, такие, каких нет у других домов, т.е. в чем то нам не повезло, а в чем то даже очень повезло, вот и с балконными порожками - тебе не понравилось, а соседу твоему наверняка наоборот, не думаю что они сами по себе полезли делать эти порожки, наверняка кто-то из жителей наехал на строителей:улыб:
McAlexFer
либо счетчики поставит на электричество, либо воду даст,
Или просто свет отключит.
Stasyan
Отключение света приведет к массовым беспорядкам на территории КЖЭКа:улыб:
Народ, кто что думает про окна, установленные в подьездах? в моем блоке из всех окон открываются/закрываются нормально только 2 штуки, все остальные стоят с перекосом. Вот когда компания оконная устанавливает окно, есть такое понятие как гарантия, у строителей тоже должно быть такое понятие:улыб:
хотя судя по тому как наши строители реагируют на жалобы жильцов есть большое сомнение, что наладят окна...
McAlexFer
Вчера был в кжэке, получал ключи от почтового ящика (кстати, кто не получил - надо подойти к диспетчеру), там (в кжэке) идут разборки по поводу пожара во втором подьезде 82 дома - ищут крайних...
вот так всегда, пока что-нибудь не случится, проблемой никто не занимается, но больше всего удручает неактивность самих жильцов - жили себе в куче мусора и никто никаких действий не предпринимал:улыб:У нас на этаже были попытки складировать мусор, но мы их быстро пресекли... Как говорится нет худа без добра - все площадки очистили от строительного мусора, надеюсь теперь больше мусор складывать не будут. А всех кто читает этот топик призываю следить за порядком и при обнаружении уродов складирующих мусор, принимать какие-то меры, по крайней мере попытаться убедить, что не стоит этого делать, а если уговоры не помогут, обращаться в жэк (по сути - доносить), а то этот хаос никогда не закончится. Пару человек расстреляют, остальные глядишь смирно себя вести будут:улыб:
Спросил про горячую воду, там по прежнему ничего конкретного сказать не могут, но есть мнение (сотрудников жэка), что ее дадут с началом отопительного сезона, так что еще месяцок придется терпеть. Общался с женщиной из 53 дома, у них дом сдался 2 года назад, сказала, что лифт не работал больше года, с горячей водой тоже были перебои поначалу, но потом устаканилось и сейчас проблем нет. Так что наберемся терпения товарищи!:улыб:
McAlexFer
Вчера был в кжэке, получал ключи от почтового ящика
Кстати о почтовых ящиках...
В 2гисе эти дома отнесены к 78му отделению. Решил позвонить, чтобы проверить. Там перевели стрелки на 32е отделение. В 32м сказали, что вообще не обслуживают новые дома, потому что никто их на почте не регистрировал. Кто-нибудь знает, кого нужно пинать, чтобы избавиться от этого колхоза?
Stasyan
Привет всем!
Недавно приобрел квартиру в 74-м доме на 10-м этаже. Есть у кого-нибудь информация когда запустят лифт? В КЖЭКе загадочно и сочувствующе улыбаются, прораб говорит - "пока все не закончат ремонт". Ко всему к этому есть информация что в 82-м доме уже год (после сдачи) не запускают лифт. Картина какая-то мрачная получается.
ну уж если кжэк не знает, то тут никто не знает:улыб:
***
инфа для жильцов 82 дома (и не только) - сейчас у сибири нет счетчиков, подвезут и будут устанавливать по заявке примерно через месяц.
Да, тоже приобрели квартиру в 74-м доме на 10- м этаже :), по поводу гор. воды сказали что дадут при наличии 50 % заключенных договоров, в данный момент по нашему дому нет даже 5% :(, по поводу лифта даже спрашивать не стала .
А нам в пятницу поставили. В субботу опломбировали. Без проблем. Неужели опять ваш дом кидают :cray-1:
bima
Народ! Почему все так парятся отсутствием горячей воды! Поставьте накопительный водонагреватель, если семья до 3-х человек за глаза хватит 80-ти литрового - цены от 7000 по-моему - вто
ой год уже живу с ним (в кировском районе, правда за свет плачу по норме) - так на лето в квартире вообще перекрываю вход горячей воды и включаю бойлер - его можно подключить ко всему горячему водоснабжению в квартире: и в ванную и на кухню. Считаю не такие великие деньги он стоит - а проблемы решит серьезные при отключении - тем более у кого дети маленькие. Меня больше всего удручает не работающий лифт - вернее ежедневный подъем\спуск женой ребенка с коляской на прогулки.
действительно наш дом "невезучий" позовчера во втором подьезде не было света, а вчера в первом:улыб:
а вот про лифты есть такое мнение - что лучше пусть они не работают сейчас, чем они не будут работать никогда:улыб:
дело в том что если лифт оставить безнадзорно и запустить сейчас - на нем будут перевозить все подряд и стройматериалы и мусор - и угробят только так!
да что там мусор - подозреваю что его просто засрут в буквальном смысле этого слова, у нас на этаже какая то сволочь нагадила в переходе от лестницы на площадку. Увидел бы кто сделал - ткнул мордой в его же дерьмо! :зло:
AA
Кстати по 5-му(74) дому, во вторник ночью меня и соседа разгрузили на автоматы в щитке, причём я то пока не живу т.к. ремонт и строитель перед уходом выключает их, и ворам видно, что в квартире света нет, а вот сосед живёт а у него всё равно автоматы сняли.Сейчас поставили замки на щиток.Рекомендую.
Да выломают замки..нужно в квартиру ставить.
Laden
Живу в 82, второй подъезд. Реально начинает доставать чехарда с электричеством.. отключают каждый день (Видно по часам на бытовой технике). И глазами видно что напряжение плавает. Уже боюсь за холодильник, плиту, телевизор.. долго ли ещё протянут в таком режиме. Наболело вобщем. А после отсутствия света весь вечер , ночь . утро во вторник, думаю написать заявление в КЖЭК с требованием решить вопросы с электроснабжением, неверняка же какие нибуть нормы есть . Чтоб было с чем в суд идти в случае поломки бытовухи.... Надо в метрологию позвонить. что ли на досуге..
замки на щитки тоже не помогут, сломают легко или замок или сам щиток разворотят, самый верный вариант - сильно поцарапать пластмассу и измазать во всяком гумне (мы лаком для ногтей испачкали), такие автоматы ворам не нужны:улыб:
а потом как все устаканится поменяете на хорошие цивильные - они стоят не дорого
McAlexFer
Согласен.
Когда дают обычно отопление?
И были ли испытания, о которых так много писали?
Понаклеили объявлений, где говорится, что поднимут плату за мусор на площадке.
Интересно, с каких это пор я должен платить за свиней, засирающих подъезд?
Хабибулин
Почему все ЭГ хвалят, а LVS хаят?
У LVS есть большое преимущества - бесплатный доступ на фтп сервера хостела.
Для тех кто не знает - это бесплатные ресурсы студ.городка НГТУ где есть все.
Скорость очень радует - закачивает фильм за несколько минут.
У меня счет уже пошел на десятки гигабайт.

ЭГ я так же пользовался у него есть общий ФТП на который никогда зайти нельзя (т.к. много пользователей).
Практически все остальные сервисы у ЭГ- платные.
По подключению так же LVS порадовал - подключили на следующий день после заявки.
К ЭГ до этого (в другом месте) ждали подключения полтора месяца.
USER1234
Во плять - выжил таки чувак!
А я твою претензию у Марины Алексеевны видел, порванную на кусочки...
USER1234
Для тех кто не знает - это бесплатные ресурсы студ.городка НГТУ где есть все.
а есть там руководство, как сделать термоядерную бомбу в домашних условиях?
Практически все остальные сервисы у ЭГ- платные.
ТВ, Радио, аудиокниги - бесплатное.
А на ФТП попасть при желании очень даже можно:улыб:
Ржу нимагу!

Здесь можно и свихнуться с этим ремонтом.
Я уже въехал - понемногу доделываю мелочи.
Хабибулин
Руководство есть в интернете. На фтп больше софт, игры, музыка и фильмы халявные.

Я неделю не мог попасть на ФТП ЭГ. К тому же там ничего нет - пользователи обмениваются всякой хренью.
Кстати есть на хостеле игровые бесплатные серваки по Counter Strike.
Хабибулин
Да, блин с мусором засада полная! А плату увеличить могут вполне, мы ж тут поди с КЖЭКом своим на самоокупаемости. Видела на 12 этаже вывесил кто-то, типо, не будьте свиньями, убирайте за собой и кто-то подписал ниже, пожара хотите? Блин, ведь и подожжет кто-нибудь! Хоть ментов привлекай к этому, ведь по обломкам мусора легко можно вычислить откуда он! Это реально вообще? Есть же наверняка статья какая за мусор в общественных местах? Кто-нибудь знает у ЖЭКа нашего есть вышестоящая контора? Есть у них управление по ЖЭКам какое или это выборная контора? Мне сказали, что типа, они под Сибирью, звонила туда, откровенно посылают, разбирайтесь с директором. Или только исковое подавать на них? Слышала, что они сами говорят, подавайте в суд на нас. Или они настолько уверены в себе? Засада в общем. Звонила в Мэрию на счет воды, они там в курсе (я из 82-го, если кто не понял), говорят, что проблемы у ЖЭКа с документами для конторы той, кто нам воду поставляет. Вот те видимо и выдвинули условия о 50%. Предлагают жалобу написать. Думаю заняться этим. Но в 72 опять же вода была с самого начала… Еще про свет. В ЖЭКе не скрывают, что проводка не выдерживает. Я им у нас заселение 40%, а она у вас не выдерживает, а че будет, когда все съедутся? Говорят, типа, дом у Сибири не принят по электрике. По этой же причине и хрен нам, а не лифт! Блин, врут поди! Короче, сочувствую я людям, купившим здесь однешки и двушки, так сказать на постоянное место жительства люди заехали…
Во плять - выжил таки чувак!
А я твою претензию у Марины Алексеевны видел, порванную на кусочки...
Сергей! а что это Вы в анонимы заделались? ни к лицу товарищей в заблужденье вводить?:миг:
USER1234
Почему все ЭГ хвалят, а LVS хаят?
У LVS есть большое преимущества - бесплатный доступ на фтп сервера хостела.
Для тех кто не знает - это бесплатные ресурсы студ.городка НГТУ где есть все.
Скорость очень радует - закачивает фильм за несколько минут.
У меня счет уже пошел на десятки гигабайт.
Значит будем подключаться к LVS:улыб:А Вы где пропадали так долго?:миг:
USER1234
Почему все ЭГ хвалят, а LVS хаят?
У LVS есть большое преимущества - бесплатный доступ на фтп сервера хостела.
Для тех кто не знает - это бесплатные ресурсы студ.городка НГТУ где есть все.
Скорость очень радует - закачивает фильм за несколько минут.
У меня счет уже пошел на десятки гигабайт.

ЭГ я так же пользовался у него есть общий ФТП на который никогда зайти нельзя (т.к. много пользователей).
Практически все остальные сервисы у ЭГ- платные.
По подключению так же LVS порадовал - подключили на следующий день после заявки.
К ЭГ до этого (в другом месте) ждали подключения полтора месяца.
А аб плата у Вас 5$+10$ за хостел? 15$ - это бесплатно?
McAlexFer
Я на форум не ходил, читал все на мыле (сообщения приходят на е-майл).
Сейчас топик сменился - письма прекратились:улыб:

Ремонт ввел в такое состояние, что ничего неохота (в том числе на форуме писать:улыб:и жизнь не мила.
Сейчас вот очухиваюсь понемногу.
bmw1966
140р абонентка
5 баксов - внутресетвые ресурсы.
Это не много - например цена одного DVD диска.
Скачать из сети можно сотню DVD не выходя из дома.

Каждый сам решит что ему лучше.
А что там за рамсы с кОбелем?
Может пора уже написать коллективную претензию в Сибирь?
USER1234
Так.
Уж ты-то точно прочитаешь.

Тема такая.
Мы, собственники, должны доверить КЖЭКу общаться с тем, кто поставляет электричество и горячую воду - заключив с ним договор.
С апреля по жилищному кодексу так. Иными словами - сам КЖЭК представлять нам услуги не может.

А пока мы не заключили договор с КЖЭКом - он не может заключить договор Энергосбытом.

А пока нет договора с Энергосбытом - у нас электричество подключено от Сибири, откуда оно подается кое-как, а горячей воды нет вообще.

Поняли?
Жители 74 десятиэтажного 5стр. дома! Как у Вас идут дела с оформлением квартир в собственность? БТИ, кадастр, юстиция? Что говорят в «Сибири»?
DrAnimal
Видимо кабель подключен по временной(на период строительства) схеме. И наверное, пока не переведут на пост. подключение, так и будет фигня с электричеством продолжаться.
Like
А интересно как с электриченством дела у 72 дома:улыб:
с водой горячей вас не побрили как нас и видимо с электричеством тоже все впорядке?:миг:
McAlexFer
Кстати, в жэке заверили что мы относимся к 32 отделению связи, а не к 78, как это указано в гисе.
McAlexFer
Кстати, в жэке заверили что мы относимся к 32 отделению связи, а не к 78, как это указано в гисе.
только 32е отделение так не думает.
Stasyan
у меня дней 10 назад опломбировали счетчки воды. Сантехник КЖЭКа потребовал после этого процесса 100р. Объяснил тем, что его _подъем_ до 10 этажа стоит 50р., выше - 100р. Я живу на 11 этаже. Типа такие цены установил директор КЖЭКа. Позвонил туда, диспетчер после моих вопросов как-то неуверенно сказала, что это действительно так.

Так вот: спрашивается нах мы должны платить за то, что ИХ сантехники ходят пешком на 11 этаж??? Пускай лифты включают.

Ходил в КЖЭК, но директора не застал. У меня мысль, что диспетчер с рабочими в "заговоре":миг:На понт берут жильцов :зло:

P.S.: у них это не через кассу. Поборы, блин, какие-то.. Цены с потолка взяты.
Илья
Сантехник {Пункт 5} пусть бесплатно ходит.
Илья
Был сегодня в КЖЭКе по поводу замены радиатов отопления - так отключение 1-го стояка (т.е. 1-й батареи) 350 руб. !!! это если сантехник еще чего-нибудь на ходу не придумает (типа перемещения своего тела на 10-й этаж и обратно - что-то сильно смахивает на беспредел). Зачем так беспантово то деньги вымагать, даже если немного раскинуть "ржавыми" мозгами, то можно обосновать взятую с клиента сотку на пиво как "услугу опломбировки счетчика". Недавно ставил автоматы - электрик - молодой парень поднялся\спустился, все установил, показал-рассказал бесплатно, все вежливо.
Alex388
Попробуем посчитать.
В среднем в квартире нужно отключить 2 стояка. Квартир примерно 320.
получается 320*2*350=224 тысячи чистой прибыли КЖЭКУ. Только за то чтобы повернуть 640 раз кран туда сюда.
Я конечно утрирую и все усреднено, но... что-то в этом есть.
Хабибулин
Да давно известно, что в ЖЭК-ах система негласных(мимо кассы) поборов процветает, и денежный ручеек отнюдь не заканчивается на слесаре, а идет выше, поэтому, если вы будете жаловаться на слесаря начальнику жэка, или тем более диспетчеру, то убедитесь в том, что этих вымогателей - слесарей будут их нач-ки покрывать.
Как с этим бороться, я не знаю
Илья
Вас обманули, они это делают бесплатно
я так и подумал:миг:схожу еще раз в КЖЭК, поговорю с директором. Надо надрать задницы этим засранцам :зло:
Илья
Если честно - достало ваше нытье! Почему все надеются на какого то дядю или тетю???
Граждане! Не знание законов не освобождает вас от ответственности!
Давайте по порядку, в качестве ликбеза.
1) по новому жилищному кодексу (дальше ЖК) долевое строительство должно увенчаться созданием товарищества собственников жилья (ТСЖ). Кстати у вас это в договорах написано.
Что такое ТСЖ - это мы, сами собственники и никто кроме нас, никакой директор кжэка тут не причем!!!
На общем собрании ТСЖ мы должны выбрать предсидателя, озвучить устав и т.д.
2) Сдача ввода в эксплуатацию дома подразумевает передачу дома ТСЖ строительной компанией!!! в случае не своевременной сдачи дома ТСЖ имеет право обратиться в суд и т.д. Сдача дома подразумевает выполнение всех технических, отделочных и прочих работ в полном обьеме и ТСЖ имеет право не принимать дом до устранения всех недаделок.
3) В случае когда ТСЖ не имеет организованности (без обид, но наш дом - стадо баранов), и жильцы ничего не понимают в жилищном хозяйстве, а ведь это не на заборах матом писать, это сложное хозяйство - т.е. как раз наш случай, ТСЖ имеет право доверить управление домом коммерческой организации, так называемой управляющей компании (далее УК). Т.е. мы поручаем все управление дома фирме, которая знает в жилищном хозяйстве лучше нас, платим ей деньги, а она представляет наши интересы во всех инстанциях - горводоканале,нергосбыте и т.д.
4) Для передачи полноморчий УК надо провести голосование ТСЖ и набрать более 50% голосов, тогда это будет считаться большинством.
5) После доверия управления коммерческой компании нужно а) регулярно проводить мероприятия внутри дома, б) активно работать с самой управляющей компанией. Т.е. председатель по прежнему нужен. Председатель ТСЖ - должен следить за порядком в доме и своевременно пинать управляющую компанию, т.к. управляющая компания будет иметь много домов и следить за конкретным домом ей не под силу.
при такой схеме развития событий -
по воле ТСЖ (а не прихоти жэка) включаются горячая вода, лифты и т.д.
В нормальных домах так все и есть, люди понимают что они управляют положением дел, а не ими управляют. Есть примеры, когда лифты запускали сразу же после передачи дома ТСЖ...

Теперь смотрим на нашу с ситуацию по новому:
1) собрания ТСЖ не было
2) дом нам никто не передавал
3) управляющая компания не выбрана
4) Председателя нет

Народ который живет в наших домах сидит и ждет пока придет дядя, все сделает и денег не попросит. Но кому это надо?
Вы жалуетесь на КЖЭК, а ведь только по его инициативе у нас есть то что есть, КЖЭК по собственной инициативе раздал бланки голосования (которые мы должны были заполнить самостоятельно) и пытается решать за нас какие то проблемы, а с юридической стороны КЖЭК никто!!!
Логическая цепочка понятна надеюсь:
дом принадлежит "Сибири", т.к. его не приняло ни ТСЖ ни КЖЭК.
КЖЭК никто, т.к. ТСЖ не дало ему свои голоса в итоге бардак с ремонтом, отсутствие лифтов и горячей воды и вымагательство денег за отключение стояков и опломбировку счетчиков.
***
В ИДИАЛЕ нам надо собраться, выбрать председателя, причем такого, который бы занимался только проблемами дома, не работающего в другой организации, а это значит ему надо платить деньги, никто не будет работать за просто так. Еще лучше если это будет пробивная женщина лет 40, у таких людей больше шансов навести порядок. Дальше мы отдаем голоса КЖЭКу, потому что никто кроме него не сможет в этом районе разруливать ситуацию с отоплением, водоснабжением и электричеством. Председатель работает активно с жэком и добивается всего, что хочет ТСЖ, оговаривает расценки на отключение стояка и т.д. А в случаях, когда кжэк не будет выполнять своих обязанностей, пинать его большими ботинками...
Я лично знаю несколько домов в городе, в которых есть нормальные ТСЖ и нормальные взаимоотношения с местнымии ЖЭКами и все в этих домах отлично и домофоны и лифты и не гадит никто на площадках!
А теперь скажите мне, вы верите что у нас так будет???:улыб:

P.S. не надо кричать о том какой плохой кжэк, пока в себе не разберетесь, чтобы с него требовать надо самоорганизовываться.

P.P.S. наши дома не первые и не последине, которые живут в таком хаосе, и если ничего не делать и все оставить как есть, то рано или поздно что то нормализуется, и воду дадут к зиме и лифты через год пустят (а ведь так и будет!), но только обижаться не надо ни на кого, кроме себя:улыб:
AA
Народ, может кто в курсе, когда включат лифт в 72 доме?
SunSib
Народ, может кто в курсе, когда включат лифт в 72 доме?
Обычно лифт включают, когда ТСЖ переоформит электрическую мощность с заказчика на ТСЖ это может длиться от 6 мес и более + необходимо ТСЖ заключить договор с Энергосбытом, это тоже может длиться неск месяцев, это если у Вашего дома есть кому заниматься:улыб:- ТСЖ или ЖЭК. Т.к. дом до этого момента подключен по временной схеме через передвижной трансформатор и соответственно из-за небольших мощностей не разрешается подключать большую нагрузку напр Лифты.:хммм:
bmw1966
Еще есть версия, что пока не вселится 70% жильцов…
Не представляю как народ на 16-й этаж ходит :dnknow:
McAlexFer
А у Вас кандидаты на должность председателя ТСЖ есть?