Потоп из квартиры выше этажом. Что делать?
45723
317
Ситуация следующая: на четвертом этаже потекли трубы стояка, причем какие горячей воды или холодной неизвестно, соседи с третьего этажа обратились в ЖЭУ - те отключили воду и горячую и холодную, в итоге жильцов с четвертого этажа уже неделю нет и когда появятся неизвестно. Что можно сделать в такой ситуации?

{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Артур нск
Вскрывать квартиру в присутствии милиции и чинить стояк.
Абсолютно верно.
У нас была похожая ситуация, с той только разницей, что жилец (женского роду-племени) валялся пьяный под прорванной трубой. А у всего стояка (чччертовы кавычки!!!) не было никакой воды. Благо у нас 2 стояка и вода на кухне была.
Но в итоге квартиру вскрыли и насильно заварили трубу, хоть жилец и возмущался.
pamela
Похожая ситуация была недавно. Суть в следущем - отключили воду. Естестнвенно позвонили в жэу, а те в ответ что в нашем доме (не то что стояк, подъезд другой!!!) кто-то кого-то затопил, а воду отключили у всего дома! Вечером включили
Артур нск
Была такая же ситуация.
Ждали хозяйку. Жили 4 дня без воды вообще. Летом. Жара.
Если сломаете дверь кто будет её потом делать, Вы? Устранять причину протечки, Вы? Кто будет отвечать за сохранность их имущества, после вскрытия квартиры, Вы? Если да то дерзайте.
з.ы. Эти хозяева приедут домой и скажут что у них дома был 1 млн $ будете отдавать?
Артур нск
Господа, так что никто не знает что делать в данной ситуации?
У нас уже неделю нет воды, у стояка 12-ти этажки. Жильцы - полный пассив, половина алкашей, половина работяг-коммунистов которые всё стерпят.
Звонил в ЖЭУ, звонил в администрацию района - бестолку. Планирую пойти к начальнику ЖЭУ сегодня, но боюсь в одиночку смысла особого не будет.
Что можно ещё предпринять? Затопивших соседей никто не знает, возможно их не будет месяц или вообще не будет, а ЖЭУ наплевать на жильцов.
Taxi Rider
у нас была такая ситуация - жэу говорило что на третий день приходит с участковым и вскрывает двери. Вот. Не знаю как там было на третий день вода появилась, причем не было только холодной:).
Taxi Rider
Мне кажется я ответил на этот вопрос чуть выше. Квартира - это частная собственность. Воспользоваться частной собственностью можно только с разрешения хозяина, либо по решению компентентных органов. Других вариантов нет.
Виталий_54
Мне кажется я ответил на этот вопрос чуть выше. Квартира - это частная собственность. Воспользоваться частной собственностью можно только с разрешения хозяина, либо по решению компентентных органов. Других вариантов нет.
Вы юрист? У меня есть неподтверждённая информация из других источников, что варианты есть. В их числе: вскрытие квартиры в присутствии работников жэу, понятых и милиции.

Существует ещё вариант отключения отдельной квартиры, делается слесарями. Их трубы завариваются и в обход приваривается другая труба. Или же ставится кран на их трубу и им вода перекрывается.

По-вашему я могу в своей квартире устроить пожар и никто не сможет вломитьс ко мне? Нет уже, спас сразу взломает двери и разобьёт окна! Даже если я буду против. Потому что это несёт угрозу другим квартирам. Но факт остается фактом, спас имеет полномочия взломать двери неприкосновенного с ваших слов имущества. Я уверен вариант с участковым вполне адекватный и осуществимый. Другой вопрос захочет ли милиционер во всём этом участвовать .. проще отмазаться и сидеть дальше ничего не делая.

Между прочим они затопили как минимум ЧЕТЫРЕ нижних этажа.
И если наши соседи умные то они подадут на них в суд и дело выиграют (конечно если вина затопивших хозяев была)

P.S. включили холодную воду, т.к. затопили горячей. Включить могли в первый же день! ЖЭУ просто ... [censord]... Включили после того как мы позвонили в мэрию и им видимо дали пинка.
Taxi Rider
Ну во-первых я не юрист,
Во-вторых вы сами верите в то что написали?

...Их трубы завариваются и в обход приваривается другая труба. Или же ставится кран на их трубу и им вода перекрывается....

- это фантастика! т.к. практически во всех квартирах коммуникации идут через квартиры, а не по подъезду.

В третьих, давайте в крайности вдаваться не будем, пожар, террористы, умолешённые... это отдельная тема, здесь они будут угрожать обществу и соответственно будут предприниматься меры по их устранению...

Дальше, (тут я уже повторяюсь) как вы себе видите развитие ситуации, я так: вы сломали дверь (окна), за свой счёт устранили протечку, за свой счёт починили дверь (окна), и вам все говорят спасибо! так? Да, это идеальный вариант, НО я сомневаюсь что вы будите оплачивать ремонт двери, кто тогда будет охранять имущество ваших соседей? или вам на это глубоко? лишь бы себе хорошо было?

Дальше, Если течёт из их квартиры, то вина их 100% как бы то не было.

з.ы. Вы лето без горячей воды живёте во время ремонта теплотрасс? не умираете? Тогда что вы обозлились на злосчастных соседей которых в глаза ни разу не видели?
Артур нск
Помогите решить проблему! Соседей снизу затопляет, но у нас нет нигде течи. Когда вселялись - заменили всю сантехнику и подводку, на кухне зашили стояк, положили кафель. Когда идут дожди или солнышко подтопит снег на крыше - у сосодки в районе стояка начинается течь с потолка. Все мои логические доводы о том, что мы не можем то топить, то не топить (вдруг свищ в трубе зарастает сам по себе!), и что проблеме в крыше (течет, за лифтом вся стена сырая, капли стекают прямо в шов на уровне ее потолка) не имеют действия. Вчера ЖЭУ по ее жалобе направило нам предписание - разрушить нишу в кухне (где стояк) для выяснения причины затопления, то есть полетит весь мой ремонт, разрушится кафель, мойку придется убирать и ставить заново! Но я то точно знаю, что там не бежит - все новое и вода из-под щелочкой под плинтусом не сочится в кухню! В случае невыполнения предписания грозятся срставить акт о том, что мы виновны в затоплении и предать дело в суд. Что мне делать? Имеет ли ЖЭУ право обязать меня разрушить часть принадлежащего мне помещения? ПОМОГИТЕ!
ver
предать дело в суд.
И пусть передают. В суде и приведёте свои доводы, а там как масть ляжет...
ver
Стояк есть собственность ЖЭУ , соответственно так как это стратегический объект, то имеют право.
Вообще ремонт надо было делать так, что бы был лючок у пола и всегда можно было проверить сухость. Именно для таких случаев.
У нас в доме все трубы заменили, и потом спустя некоторое время началось... С потолка конкретно вода капает и капает, весь угол отсырел. потом перестало. Спустя неделю опять вода , уже и на полу стоит. Поднимаешся к соседям с предъявой, а у них сухо всё. :eek: И так полгода мучались. Потом это дело достало, и пробили дырку в потолке. Оказалось, что трубы и правда нормальные, но там была труба полотенцесушилки, и там где именно толщина перекрытия она проржавела. Но в том прикол, что когда давление воды повышалось в трубе-была течь. Потом давление само снижалось, течь прекращалась.
Но так как у Вас с крыши бежит, то как грится варианты возможны. Но однозначно... лючок надо делать. :ухмылка:
ver
Как ни крути, но трубы - не ваши личные, а общественные. И вы обязаны обеспечить доступ к ним персонала, обслуживающего эти трубы. Как - это ваша проблема. Можно лючки делать, можно каждый раз стенку кафелем закладывать, и при необходимости ломать...

Вообще, мне вот непонятно. Вот человек, когда делает ремонт и намертво заделывает стояки - он сам че, не думает, что там прорвать чего-то может, и т.д.?
Ну правда, автор, поделитесь сообраджениями, которыми вы руководствовались, когда закладывали стояки кафелем? Типа - надо будет - сломаем? Ну так вот оно то самое "надо"...
Виталий_54
это фантастика! т.к. практически во всех квартирах коммуникации идут через квартиры, а не по подъезду.
Вовсе нет.
Это решение за конечные деньги в окружении чуваков, говорящих, что без воды можно и пожить...
БИВ
Да есть внизу маленький лючок под руку ! Муж сегодня убрал мойку, пролез рукой. Но там сухо! Я же говорю, что бежит с потолка у соседей ТОЛЬКО в дождливую погоду. Такое ощущение, что соседка считает, что если ей плохо, то кому-то должно быть еще хуже!
DrAnimal
это фантастика! т.к. практически во всех квартирах коммуникации идут через квартиры, а не по подъезду.
Вовсе нет.
Это решение за конечные деньги в окружении чуваков, говорящих, что без воды можно и пожить...
Ключевое слово здесь "конечные деньги" которых у 99% насления нашей страны нет. Рад что ты к ним не относишся.
ver
Меня тоже доставали соседи снизу, с 3-го (сам жил на 4-м), последний раз в 6 утра прибежали - рассвирипел, сказал, что восстанавливать или оплачивать будут они, в случае, если "не виноватая я..." - сломал нафиг эту стенку в нише - вода лилась аж с 6-го этажа позади сантехкабин (дом панельный) и попадала на третий. ну, восстанавливал сам, но денег немного дали...
Также в суде поставьте условие, что ремонт в случае вашей невиновности будет произведен за счет соседей.
ver
Проведите строительную экспертизу, прежде чем стену ломать. Возможно эксперт подтвердит ваше мнение о протекании с крыши, а не со стояка.
ver
А что, если написать в ЖЭУ заявление, типа: *В ответ на Ваше предписание сообщаю, что в стояке имеется ревизия. Прошу Вас составить коммисию, которая бы выявила причины промокания.* Ну а как представители ЖЭУ придут, так постарайтесь их убедить (показать причины) - тамже тоже люди.
Дядя Ваsя
Самое интересное в том, что мужской персонал ЖЭУ (слесари) согласны со мной, что причина именно в протекающей крыше, такая же ситуация была у наших соседей по площадке - кухню по наезду соседей снизу раскурочили и констатровали факт, что течи нет! А вот женская половина (то бишь начальство) угрожает актом и последующим иском в суд, если я не дам взломать стояк на кухне. Вот когда они убедятся в отсутствии течи, тогда будут крышу смотреть. Да, соседка всю прошлую неделю жила без течи (свищ зарос), а с понедельника, когда с крыш закапало, свищ снова вскрылся. Была мысль составить и подписать договор об устранении последствий вскрытия стояка - если я виновата, то все делаю сама, в том числе компенсирую ей моральные и материальные издержки, а если она - то соответственно отдуваться будет она. Только знаю я наш тягомотный суд и неисполнительное исполнтельное производство - все свалится на меня, или жить мне с развороченной кухней всю оставшуюся жизнь!
ver
Сделайте, хуже не будет. Причем договор не с соседкой, а с ЖЭУ - они жутко не любят суды. Причем сфотографируйте кухню до..., чтоб потом сами могли к ним придраться, если хоть одну плитку не так уложат.
ver
если я виновата, то все делаю сама, в том числе компенсирую ей моральные и материальные издержки, а если она - то соответственно отдуваться будет она. Только знаю я наш тягомотный суд и неисполнительное исполнтельное производство - все свалится на меня, или жить мне с развороченной кухней всю оставшуюся жизнь!
Ну скажем деньги то можно с соседки взять сразу, и в случае, если виноваты Вы, деньги отдать обратно, если нет деньги остануться у Вас.

А вообще не х.. намертво замуровывать.


А что косается, того, что стояки , типа собственность ЖЭУ, так они извините проходят по квартире, которая также в собственности, а не вынесены отдльно, поэтому , извиняйте, без согласия собственника квартиры не имеют они права до труб добраться. Вообще, в договре сЖЭУ указывается, что собственник квартиры обязан предоставить доступ инженерным службам до всякого рода труб. Но правда не все эти договоры заключают
ver
Что-то я вконец запутался. Чем запугивает Вас женская половина ЖЭУ? Подать на Вас в суд за:
1. нанесение ущерба квартире снизу. Но это абсурд. На возмещение ущерба подает хозяин квартиры и на основании акта.
2. препятстование устранению причин протекания. Опять нестыковка - а где акт о причине?
3. препятствование выявленю причин. Возможно. А Вы напишите заяление *Прошу выявить причину, доступ к ревизии обеспечиваю в такое-то время* Можете отправить заказным письмом, если лень идти.
Теперь вопрос: за что в суд? Вам предписание на обеспечение доступа, или на снос короба?
ver
Пишите заяву в ЖЭУ на ревизию протекания крыши. В двух экземплярах и что бы на вашем они поставили входящий номер и тд. И в журнал зарегистрировали. И ничего не делайте , пока комиссия не придёт
ver
закрывать доступ к стояку нельзя. Норма такая есть, читал в законах по перепланировке. По поводу лючков там ничего не сказано. Просто нельзя. Так что ЖЭУ вполне может попросить вас разобрать кафель. А предписание выдать может кто-то типа администрации района или соответсвующая контролирующая организация.
Scyr
Утром встретила соседку, спросила - протекал ли у нее потолок ночью. Та ответила утвердительно, хотя всю ночь, с часу до семи утра, никакой воды не было, отключали, знаю, потому что провожала мужа в командировку и не спала. А у нее все равно текло со швов! Может ли такое быть по вине протекания в стояке?
ver
Иногда да. Вода ведь остается в стояке, хоть и без давления.
Стармех
Откуда в стояке вода, любой отрывший кран скажем этаже на 1 сольёт её!
kaff
Ночью? :улыб:(прочитайте пост выше, на который я отвечал). Днем - ессно, кто-то откроет свой кран на 1-м этаже и сольет весь остаток.
Артур нск
У нас была такая история летом, неделю не было никакой воды. Хозяин-вредитель должен был вернуться только через полтора месяца.
Обращались повсюду, и в итоге выяснилось следующее - в принципе, конечно, в присутствии милиции, работников ЖЭУ или ТСЖ и понятых, МЧС может вскрыть дверь и слесарь устранит беду. Но нифига..... никто из них не захотел брать на себя ответственность, друг на друга показывали... И кстати, именно так и говорили - проникновение в частную собственность, кто будет потом отвечать, где гарантия, что потом хозяин не предъявит, что у него груды золота лежали и ему они пренадлежали, а теперь исчезли???
Ситуация осложнялась тем, что жильцов мало было по стояку - лето ведь, отпуска..... В итоге я пошла другим путем - написала заявление в ТСЖ, что если меры не будут приняты, я буду с ТСЖ судиться за причиненный мне моральный ущерб.... Поругалась со всеми председателями-заместителями... Но перспектива таких разборов им не понравилась, и воду холодную включили. Как выяснилось, топила горячая труба, так что выжили... Но! Если это повторится, то реально что делать - даже не знаю....Тут нужна, наверно, юридическая консультация. Я, например, совершенно беспомощной себя чувствовала... А еще знаю историю про то, как люди три месяца без воды жили.
Артур нск
Затопил соседку снизу, вопрос - есть ли какие то нормативы по компенсации, за ее ремонт. Учитывается амортизация ее ремонта ? В акте площадь "повреждения " 3 метра квадратных, она хочет ремонта всей ванной комнаты.....
soarer
нормативов нет.
точнее есть, но для экспертов, не для гражданского пользования.
поэтому договаривайтесь по месту.
если будут неразумные требования - отказывайтесь и отправляйте ее в суд.
если вы согласны ремонтировать поврежденное, то больше стоимости восстановления зафиксированных повреждений и судебных издержек с вас не взыщут.
причем через продолжительный срок по состоянию _на сегодня_.
rolex
В этом то все и дело, что на мой взгляд требования не очень разумные - "повреждено" 3 кв. максимум по акту обычной покраски, а она пытается требовать деньги за всю ванную
soarer
Берете фотоаппарат и фотографируете все как можно подробнее.
Далее возможны варианты:
1. Даете денег сколько готовы дать и что готова взять соседка. Если согласится берете у нее расписку что деньги получены такой-то суммой в полном объеме и претензий она более не имеет.
2. Договариваетесь с хозяйкой что вы сами нанимаете бригаду и приводите в порядок.Бригаде платите сами + немного хозяйке за неудобства. Если она согласна, то ищите ремонтника(бригаду) показываете фронт работы и спрашиваете сколько будет стоить привести в то состояние, что было до потопа. Спрашивать надо без хозяйки, зачем ей это знать.
3. Если она не согласна то пусть приглашает своих ремонтников и они выставят вам счет за ремонт, если он вам не понравится то посылаете ее с этим счетов в суд. При рассмотрении дела в суде показываете фото и смету которую были готовы оплатить.
Стармех
23 февраля 2007 г. возвращаюсь с прогулки с собакой, слышу в подъезде бешенные крики...Соседка снизу пришла "поздравить" мужа...24 февраля разгромила я свою кухню - в стояке все сухо, позвала соседку, а она в ответ - у меня сегодня тоже с потолка не капает, свищ зарос...Летом убила свой отпуск - заново отремонтировала кухню. Вчера весь этот кошмар начался заново, все лето свищ молчал а вчера опять начал пакастить. Я в отчаянии - опять все громить???:хммм:
ver
Объясните этой идиотке, что свищ "зарасти" не может, как не может рассосаться беременность... поскольку давление в системе его будет только расширять! Но предчувствуя, что в физике она не смыслит ни копейки - сами заявите, что подадите на нее в суд и она будет выплачивать вам за ремонт кухни. Да возьмите и решите этот вопрос раз и навсегда, в конце концов! Вызовите комиссию из ЖЭУ, обязательно соседку - пусть смотрят и составляют акт. Потом в юр. консультацию за составлением иска. И в суд. Все.
Кстати, одну дуру в молодости убедил, что свищ не "зарастет" знаете чем? :смущ:Шарика воздушного не было, жаль, налил воды в презерватив и проткнул его иголкой... она очень заинтересовано ждала, когда дырка сама заклеится...а может, изделия №2 раньше не видела, не знаю...:улыб:
Стармех
7 ноября сделали - таки "революцию" на моей кухне! Бабушка разрешила... Сломали нишу, явной течи не нашли, но для подстраховки решили что-то поменять...В итоге разбили в хлам унитаз с бачком, повредили трубу от ванны к стоку.
8 ноября весь день шел дождь, залило соседей до седьмого этажа. Спасибо морозу - течь прекратилась, каждый день хожу к соседке снизу и беру расписку об отсутствии течи. Ее вдруг осенило - а вдруг и правда проблема в чем-то другом (крыша, межпанельные швы), теперь вместе готовимся к суду с ЖЭУ
ver
Да-а-а! Не повезло Вам!
sokol
Вчера зашла в ЖЭУ, чтобы забрать акт о проведенных работах ... Из акта следует, что сантехнику мы разбили сами, а соседей залили 8 ноября, так как труба в ванной влажная, конденсат... :от этого и соседи "плавали"....А на вопрос, почему сейчас не плавают, хотя мы ничего в ванной не делали (течи-то нет), просто "обозвали" меня слишком умной...
Затопило офис под моей квартирой.
Начали выяснить - прорыв в системе отопления, причем так как в силу некой эстетики все трубы отопления в квартире идут под полом в стяжке (по проекту застройщика), то выяснить где именно прорыв без отключения отопления не удалось (стяжку надо снимать).
После перекрытия и нового пускания - сорвало трубу на входе в квартиру, однако не факт что именно там все время бежало.

Вопросы:
1. Какие документы мне необходимо требовать с хозяев офиса, прежде чем платить?
2. Можно перевести оплату мат.ущерба на застройщика? Дом всего 1,5 года как сдан, несколько подъездов еще вообще не закончены.
1. Хбз...
2. Если был договор долевого участия (по 214 ФЗ) - то да там гарантия на объект строительства 5 лет... Если по старым законам - то маловероятно... В любом случае мне кажеться придется долго и муторно судиться... :ухмылка:
Malish
У меня пока надежда на то, что офис за счет натяжного потолка от сильных повреждений спасся....
потому как сама я там не была
Артур нск
Наша квартира расположена на 2-м этаже 5-ти этажного дома.
На 4-м этаже нашего стояка хозяева сдают квартиру лицам из средней азии. В квартире аварийная канализация и водопровод, возможно и стояк. В связи с этим, уже несколько раз они затапливали соседку с 3-го этажа. И вот сегодня вода дошли и до нас. Ругаться с узбками смысла нет. Да и русский они понимают с трудом. Хозяйке уже несколько раз говорили, что необходимо решить эти проблемы, но воз и ныне там.
Что можно сделать в этой ситуации? Как можно заставить владельца роковой квартиры сделать ремонт? Как можно предъявить её притензии, если например, будет испорчен только-что сделанный дорогостоящий ремонт? В общем, подскажите, как быть и что делать?
Сибиряк
Соседка на 4-м этаже заключила официальный договор с узбеками о сдаче квартиры в наем?
Насколько я помню, запись об этом должна быть в ЖЭУ. Если это не так, то можно попробовать использовать налоговую как рычаг давления на нее... Заодно можно проверить, есть ли у данных "жильцов" разрешение о пребывании на территории нашей страны... и т.д.
Но лучше проконсультироваться с юристом, как это грамотно сделать.
Сибиряк
Застраховать ремонт?

Ещё лучше - раскрутить ту хозяйку на страхование гражданской ответственности. Но это вряд ли...

Ну и налоговая конечно...
Михаил_1
Лучше застраховать свою квартиру. Хозяйку, после, раскрутит страховая компания. :yes.gif:А по уже случившемуся составлять акт, связываться с хозяйкой и объяснять, что следующая встреча состоится в суде. :зло:
Меня вообще удивляет долготерпение хозяев квартиры на третьем этаже :dnknow:
Сибиряк
лицам из средней азии.
А по этим лицам если пройтись? Они тогда русский язык намного лучше понимают...
Сибиряк
я тут недавно просил что бы страховая посчитала мне сколько стоит застроховаться в комплексе - ремонт (500тыс.), мебель(200тыс.), эл.технические приборы(100тыс.), кража, ответственность перед соседями если их затопил (на 100 тыс.) - так получилось около 6 тыс. руб. в год - или 16 руб. в день стоит ваше спокойствие. Согласитесь - не дорого, а если еще у вас нет дорогого ремонта и т.п. так и вовсе можно в 3 тыс. уложиться.
Евгенн
16 руб. в день стоит ваше спокойствие. Согласитесь - не дорого,
Согласен. Один проезд в автобусе. На маршрутку даже не хватит... :respect: