Вообщем ситуация такая.

Дома (в кухне) стоят два старинных крана на подачу холодной и горячей воды. Решили их поменять на новые, для чего обратились к вновь испеченной УК (жаль, что лица остались те же).

Пришел сантехник, причем операвтивно, что меня обрадовало. Однако арефметические способности которого меня расстроили. Насчитал 250 рубл. за отключение подачи воды, 150 рубл. за каждый вентиль и 200 рубл. за его работы. Итого 800 рубл.

Конечно для меня эти деньги не самые большие, но извините, он там, в подвале, что перед вентилями самбу для меня лично танцует?

Вообщем попросил я его отключить подачу отдельно. Руки на месте, сам как нибудь вверну эти вентеля.

И что вы думаете. Цена резко метнулась вверх. 600 рубл. за отключение. Объясняет сантехник это борьбой с конкурентами. Дожился блин! В своем же доме конкурент УК.

Что предложите делать! Звонил в мэрию. Они говорят хотели рынка, получайте!

{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Бизнес-Аптека
в смысле - это у ук прайс на отключение стояков для сторонней организации 600руб.?
или личная калькуляция сантехника?
во втором случае можно позвонить ук - тогда эти деньги уйдут в бюджет ей, а не индивидууму - лучше моральное удовольствие, чем ничего:)
ну а в первом случае - видимо придется терпеть.
ведь не станете из-за такой малости ук переизбирать.
Бизнес-Аптека
Один вопрос: Вы договор с этой УК подписывали?
Бизнес-Аптека
Дык ведь по-моему отключение стояка в жэу всегда так и стоило, несколько сотен рублей в час если по официальным тарифам. Если по неофициальным, то как договоришься со слесарем.
Бесплатно воду должны перекрыть только в случае аварии.
По-моему в адрес УК камень ошибочно кинут.
Бизнес-Аптека
К примеру когда мне потребовалось подобные услуги 2г. назад с моей мамы взяли такую же сумму , меня дома не было, а жаль. Так вот меня это дико возмутило за 10 минут работы столько денег ( чтоб я так жил) президент столько не зарабатывает. Но после посещения ЖЭКа осталось только недоумения так как там просто никто , даже начальник , не смог не ответить не показать ПРАЙС-ЛИСТ на их услуги ,но мне тонко намекнули , что сие есть тайна государственная и нам простым смертным знать этого не положено( а то сантехники обидятся и начнут ну очень медленно ходить). Боюсь что и с УК получится тоже самое.
И ещё очень интересная ситуэйшен , я досихпор не заключила договор с УК а услуги получаю . Вопрос а кто собственно меня обслуживает если ЖЭКа нет.
Ruslik
Пару лет назад отключение стояков в ЖЭУ действительно стоило несколько сотен. Но сегодня это 55 рэ без НДС (только для муниципальных ЖЭУ)
No name
Договор не подписывали! От этого есть какой-то прок?

Что касается сантехника, то цены он озвучил по прайсу.

Меня лично возмущает факт вымогательства. Мол если мы вкручиваем краны, то отключение подачи 250 руб. Если самостоятельно, то 600 руб.

Вообщем опять будем плодить коррупцию. Уж лучше отдам три сотни сантехнику за неофициальное отключение, чем платить какому-то дяде 800 рубл.

Просто не понимаю, за что! Конкуренция блин!
Бизнес-Аптека
Вообще-то есть. Вы по нему работаете. Точнее УК работает, а Вы платите деньги. Не хотите фиксировать цены на платные услуги в договоре - торгуйтесь как на рынке и не говорите о несправедливости жизни и недобросовестной конкуренции :улыб:
Бизнес-Аптека
У нас отключение по заявлению стоит порядка 60 руб/час одного стояка. Но это не более 2-х часов. Все что сверху идет по таксе 600р/час. Делал себе недавно УК Спас-Дом. Вобще они очень ревностно относятся к тому, что кто-то делает любые сантехнические работы без них. Менял себе батареи, так извелись все, начиная с начальника, который в обязательном порядке подписывает документ на отключение и заканчивая слесарями, которые это делают. Все пристают с вопросами: "а что", "а сколько", "а почему не через нас"... мы дешевле и лучше... и т.д. и т.п. А ценники их действительно шокируют. За 1.5 часа работы взяли 2000 руб. Я б в сантехники пошел, пусть меня научат!:улыб:
Бизнес-Аптека
Дома (в кухне) стоят два старинных крана на подачу холодной и горячей воды. Решили их поменять на новые
_______________
А те, которые должны на квартиру на разводке стоять - нормальные, не старинные (или их вообще нет)? Просто у меня была ситуация - отключили холодную воду, а потом дали с повышенным, видимо, напором (слышала слова "динамический удар") - и немного сорвало шланг, который шёл от холодного крана к стиралке - начала сочиться вода (а ванна от стены немного отстает, т.е. подтекать стало и на пол, а живу не на 1 этаже). Попыталась перекрыть кран с холодной водой, который на разводке стоит, а он оказался сорванным. В общем помучилась я до утра (намотала на то место тряпку и выжимала её периодически), утром звоню диспетчеру - надо и шланг поставить и шаровый кран поменять, а она мне - отключение одного стояка 500 руб.+ за ремонт+за запчасти. Ну тут я на неё наехала, что у меня вообще-то авария, заявку я подам, и претензии от соседей снизу удовлетворять будет ЖЭУ (причём, про стоимость отключения стояка читала за некоторое время до этого в "Навигаторе" - запомнила "пункт 38" и "55 рублей", но это не при аварии), после чего мне было сказано, что я сильно умная, но кран мне поменяли (покупала сама) и шланг сделали, отключали стояк бесплатно, правда, за какую-то муфту сантехник всё равно 150 руб. стряс, но не 500+ремонт...
Это я к чему - может у Вас тоже эти краны плохо перекрывают, и тогда их можно поменять типа как при аварийной ситуации (вместе с теми, которые на кухне)
Бизнес-Аптека
А как воду перекрыть воду в подвале, знает только сантехник из этого ЖЭУ?
Я пару лет назад меняла эти вентиля, договорилась со знакомым сантехником напрямую, он мне перекрывал все бесплатно (я даже и не знала, что за это деньги берут, да и заняло все минут 5), взял только за работу.

P.S. Спасли меня от потопа эти новые и полностью закрывающие поступление воды краны как минимум дважды...
Ява
Просто подвал - это не место общего пользования и ключи от него находятся только у эксплуатирующей (управляющей) организации.
Бизнес-Аптека
--Они говорят хотели рынка, получайте! --
Правильно ответили, по делу! И поделом!
Галинка
Дык обычно на стиралку отдельный кран ставят...
БИВ
Я его 8 лет не закручивала, он и не "захотел", когда мне приспичило воду перекрыть...
Zahodun
У нас отключение по заявлению стоит порядка 60 руб/час одного стояка. Но это не более 2-х часов. Все что сверху идет по таксе 600р/час. Делал себе недавно УК Спас-Дом. Вобще они очень ревностно относятся к тому, что кто-то делает любые сантехнические работы без них. Менял себе батареи, так извелись все, начиная с начальника, который в обязательном порядке подписывает документ на отключение и заканчивая слесарями, которые это делают. Все пристают с вопросами: "а что", "а сколько", "а почему не через нас"... мы дешевле и лучше... и т.д. и т.п. А ценники их действительно шокируют. За 1.5 часа работы взяли 2000 руб. Я б в сантехники пошел, пусть меня научат!:улыб:
Тоже Спас-Дом, причем откуда они самовольно нарисовались и хозяйничают никто не знает, потому что заявлений ни я ни известные соседи не подписывали.
Потёк кран перекрывающий холодную воду в квартиру, т.н. блок. Диспетчер в хамской манере сказала 300р перекрыть воду на холодной. Начальник ЖЭУ был не вкурсе расценок, вызвал при мне главного инженера, та сказала 295 рублей для приватизированных и 65 для неприватизированных.
Предсетатель товарищества сказал что мэрия давала расценки в районе 38 рублей.
А помне так охренеть, а за что каждый месяц платим, если при заливании соседей им надо отстегнуть немаленькую сумму. :eek:
Азиат
Тоже Спас-Дом, причем откуда они самовольно нарисовались и хозяйничают никто не знает, потому что заявлений ни я ни известные соседи не подписывали.
Не на Юго-западном случайно?

Они у нас нарисовались с полгода назад, провели заочное голосование, правда проголосовало только процентов 20 собственников, но за них.
На основании этого (с учётом голосов мэрии , ибо половина квартир не приватезированы (есть же чудики :шок:)) обслуживают наш дом, всё порываются договора заключать. И вроде как все работники нашего ЖЭУ также у них числяться!
Насчитал 250 рубл. за отключение подачи воды
Послать {Пункт 5}.
Недавно менял смеситель в ванной.
Так как сам делал всю сантехнику/отопление и т.п. в своем коттедже, то решил сделать и в квартире сам.
Но, в квартире входные краны давно сорванные и не перекрываются.
Холодную полчилось поменять, а- горячую сильно большой напор.
Позвонил в ЖЭУ.
Попытались что-то "проблеять" насчет платной услуги и т.п., на что я :
1) Послал и {Пункт 5}. сказал, что если они хотят быть ИНВЕСТОРАМИ ремонта ТРЕХ квартир ниже меня, то могут "забить" на мой звонок.
2) Попросил поднять записи с моими настойчивыми просьбами поменять входные краны в квартире.
3) Попросил напомнить мне дату ЛЮБОГО ремонта в доме за те деньги, что я плаучу им.
Через 5 минут пришли сантехник (2 штуки)и все сделали) (перекрыли) и настойчиво предлагали помощь в замене смесителя.
Видя что остались " не удел" стали сильно завидовать импортной подмотке (лента за 300руб), типа "нам такие не покупают.
Я просто на собственной шкуре, делаю отопление в коттедже , и понял разницу :-)

P.S. Сговорился с ними за 500 руб. поменять ОБА крана на вводе в квартиру. (с учетом стоимости кранов, и с условием, что краны будут не китайские, а "правильные", латунные.
С учетом стоимости кранов - ребята почти "спонсоры". :-)
Andy-G
P.S. Сговорился с ними за 500 рую поменять ОБА крана на вводе в квартиру. (с учетом стоимости кранов, и с условием, что краны будут не китайские, а "правильные", латунные.
С учетом стоимости кранов - ребята почти "спонсоры". :-)
с учетом того, что эти краны есть предмет их ответственности - быть "спонсором" не так уж и трудно:)
Бизнес-Аптека
Собралась менять батареи - в ЖЭУ сказали - хотите, чтобы отключили стояки - приходите и платите, цену не назвали.
Сколько это может стоить?
(Помню - за отключение холодной воды для замены шарового крана в аварийной ситуации - после отключения-включения ЖЭУ холодной воды для какого-то своего ремонта у меня потекло соединение шланга стиралки с краном от динамического удара и краны не работали ни у стиралки, ни на разводке с меня хотели слупить 500 руб, при том что в аварийной ситуации должно быть всё бесплатно, а по прайсу на тот момент услуга стоила 55 руб.)
Хочется прийти в ЖЭУ подготовленной...

Конкретизировано название темы топа.
*Escape
ЖЭУ №4 в Нижней Ельцовке.
В фирме, которая батареи ставит, сказали, что должны запросить 165 р за стояк, если официально, если неофициально - сразу с сантехником типа "Вась-Вась" - то могут и 300 назвать, а есть УК, которые за один стояк 700 берут...
Буду настаивать на 165р. (тем более их два получается у меня).
Галинка
Это раньше была единая цена по городу 55 руб за стояк (1000 куб.м.) когда были МУ "дирекция заказчика", а теперь у Вас ООО "ЖЭУ-4", которое не обязано утверрждать в мэрии цены на свои услуги. Однако при заключении договора управления с собственниками такая цена должна быть согласована, а не установлена в одностороннем порядке. Поинтересуйтесь все-таки в ЖЭУ точным наименованием, ценой и ед. измерения (т.е. стояк, одно отключение или 1000 куб.м.).
*Escape
А разве там ЖЭУ, а не ЖКУ-4 ? :ухмылка:
А что автору топика сказать - повезло... :dnknow: договаривайтесь со слесарями:улыб:
asma de jour
Я в гисе смотрела - как они обзываются .
Завтра с утреца туда направлюсь платить, потм расскажу - если кому интересно будет.
asma de jour
ООО "ЖЭУ-4" - это точно.
to Галинка: конечно расскажите, может насоветуем чего:улыб:
*Escape
ЖЭУ-4 - где-то на Челюскинцев:улыб:
А там наверняка какой-то участок бывший ННЦ СО РАН:улыб:
asma de jour
Гляньте в гисе Экваторная, д.2.
*Escape
Сходила - это кошмар какой-то!
Собрались все сантехники в кучу (им как раз наряды раздавали) и начали мне объяснять - что я вообще фигню затеяла - ставить батареи из алюминиевых банок с помойки сделанные, и что засоряться они у меня будут постоянно, и что я весь подъезд без тепла оставлю - т.к. вместо конвекторов будет по этим батареям вода дольше проходить, и что меньше чем 1500 р за стояк они к дому не подойдут (демонстративно листая прайс и говоря, что что-то не могут такую услугу найти, на стендах ничего такого не висит) - что там сливать-заливать надо до 23 ч вечера, про какой-то перепад 5 метров, и краны (термостаты) мне ставят фуфловые, которые из строя на раз выйдут (про какие-то конусы говорили), и что это вообще перепланировка... Но намекали, что типа можно пойти и договориться с сантехником лично...
Только я хочу всё официально - с фирмой у меня договор, и чтоб ЖЭУ официально стояки отключило (запись там какая у них чтоб была).
В общем позвонила в фирму, и договорились перенести монтаж на 2-ю половину апреля, когда систему промоют...
Галинка
Не, ну стальные конечно лучше чем алюминиевые... Только дорогие.
Галинка
Собрались все сантехники в кучу (им как раз наряды раздавали) и начали мне объяснять
На кой с ними вообще было разговаривать???
Говорить надо с руководством , а этих колхозников слать лесом
kaff
Честно говоря проблемы тут даже не видно, подождать полтора месяца, отопление отключат и менять спокойно.
Tt002
Только батареи надо менять, чтоб после этого в кухне ремонт начать - кафель уже со стены отваливается...
Галинка
Ну можно начать с удаления плитки, краски, обоев, старой шпатлёвки. Потом выровнять стены, пол, потолок.
У меня тоже такая задача стоит на ближайшее время, кстати и ЖЭУ то же:улыб:
Tt002
Я планирую, что у меня это будут делать профессионалы - у меня нет ни инструментов, ни физических сил, ни времени - чтоб выровнять стены и пол - я одна с мелким ребёнком живу. Только они на расхват, и договариваться с ними надо заблаговременно. А теперь всё встало колом.
Tt002
Честно говоря проблемы тут даже не видно, подождать полтора месяца, отопление отключат и менять спокойно.
Насколько я помню по СНИПам вода должна быть в системе отопления даже летом.
*Escape
У нас нету, явно слышно когда спускают весной. Потом осенью компрессором продувают.
Tt002
Согласен, но кто его знает:улыб:
Tt002
У нас нету, явно слышно когда спускают весной. Потом осенью компрессором продувают.
Вода в системе отопления с большой долей вероятности есть всегда, летом она просто циркулирует под низким давлением (1атм.) и естестсвенно не горячая.

То что весной/осенью её гоняют - это ещё не факт , что её нет. Ни кто ж не проверял :ухмылка:

Пример: Один товарисчь сделал себе хороший ремонт и всё такое ну и летом решил поменять батареи, нашёл контору , те пришли , всё типа ок, лето , воды в системе нет , ну и начали резать....

результат : потоп, включая соседей, свежий ремонт приобрёл следы ржавчины и ........

Резьюм: прежде чем резать - всё ж таки эксперементально убедитесь, что воды нет:хехе:
kaff
Ну видимо просто резать надо аккуратно. Небольшой свищ заделать не так сложно в случае чего.
*Escape
>>Насколько я помню по СНИПам вода должна быть в системе отопления даже летом.
Заполненную водой систему отопления летом держат только те, кто заинтересован в ее исправности, а сантехники из ЖЭУ или УК к этой категории не относятся :ухмылка:.
Галинка
Квартира в новостройке. Сейчас собрался ставить полотенцесушитель. К слову, застройщик полотенцесушители не вешал, а поставил заглушки.
Узнал у застройщика, как отключить стояк для монтажа полотенчика. Меня направили в УК (ТСЖ). Я туда сходил. Мне сказали, по заявке отключат. Стоимость 700р в час!!! У меня челюсть чуть не отпала. Мои сантехники сказали, что им 3-4 часа понадобится.
Какие-то зверские тарифы. Поговорил со знакомыми у кого 200р у кого 400р отключение стоит, причём бессрочное.
К тому же, договор с УК пока не заключал, дом только сдали. Я так понимаю, что можно и без их услуг обойтись? Кто что думает на этот счёт?
MOBYBAOBY
Знакомые трубы меняли, стоимость отключения была такая же, дом не новый.
Ofeelya
У нас в прошом году было 500 руб/ час.
MOBYBAOBY
В марте менял трубы. В УК "Регион" - 250 рублей за стояк на три часа. В кассу. Естественно, "в карман" можно и дешевле сговориться.
MOBYBAOBY
а у нас 600 рублей отключение и 600 рублей включение. Отдельно за холодную и отдельно за горячую воду. Хотя можно и так - воду можете не включать, жильцы сами вас найдут :улыб:
Но раз уж договорился - пришлось. Делали пока не сделали.
MOBYBAOBY
мы тоже давали в карман, без квитанции сантехнику ЖЭКа, но побожески по 100руб. и не за час, за выкл, вкл.
Yojik
мы тоже давали в карман, без квитанции сантехнику ЖЭКа, но побожески по 100руб. и не за час, за выкл, вкл.
Осталось только такого сантехника гуманиста выловить)))))
Бизнес-Аптека
Здравствуйте всем!На неделе собрался менять радиаторы отопления,хочу поставить алюминевые...В ТСЖ за слив воды со стояков попросили 1200...за что извеняюсь???сейчас ведь ни зима,отопительный сезон еще не начался,хотелось бы услышать мнение форумчан :dnknow:
мистер X
- Мнение можно улышать здесь. А моё мнение - сколько ТСЖ утвердило, столько и стоит. В разных ТСЖ - разные суммы (от символических 30 руб до ваших 1200),