Дискус-плюс (ж/м на Высоцкого) - топик для жильцов
117478
1120
Топик создан для переноса трёпа жильцов из топика в разделе Недвижимость.
AA
Вопрос по поводу грязи во дворах, которая развозится грузовиками со стройки. Радость была недолгой, когда летом асфальтировали территорию:хммм:.... Дома уже сданы, т.е. территория должна быть благоустроенная, но фактически получается, что живем на стройке: нормально дойти пешком до дома не возможно - только вплавь по жиже. Водоотводов нет, например, вместе с водой море грязи стекает на дорогу между 42 и 46 домами. Думаю всех это бесит так же как и меня, тем более, что платим за содержание благоустроенных домов. Так как жалобы отдельных людей никакого эффекта не имеют на представителей ТСЖ (пример с навязанными домофонами это доказывает), а коллективное обращение проблематично составить - предлагаю всем жильцам индивидуально написать и зарегистрировать в ТСЖ жалобы по этой проблеме. Предложите соседям слелать тоже самое. Думаю, пора уже начинать отстаивать наши с вами права.
P.S. например наблюдаю 2 года стройку на Тимерязева, асфальт аккуратно уложен, поребрики все побелены, всё аккуратно и чисто, хотя техника также работает. Разница в стоимости жилья не является оправданием, так как санитарные требования едины.
KDS77
Во дворах установлены детские площадки, это радует. Но строительный мусор не убран, арматура металлическая брошена, торчат штыри от временных заборов, да и решетки заборов брошены и прочее. Перед 42, 46 и 5 (строительный номер) домами стройкой образованы обрывы, которые не огорожены и не сглажены. Детей у нас на массиве много, думаю не стоит дожидаться несчастных случаев. По этим проблемам также предлагаю написать жалобы.
Да и еще беспокоит освещение территории и подъездов, которое живёт своей никому не понятной жизнью, особенно по выходным дням.
KDS77
Насколько я знаю, обязательства по коммунальным платежам возникают у инвестора только после оформления права собственности на квартиру.
До этого все коммунальные расходы по квартире несет застройщик.
dobandvla
А вы внимательнее договор почитайте, там есть пункт в котором инвестор после приема жилья, должен оплатить затраты застройщика в плане содержания этого самого жилья...
По поводу грязи есть такое, были там в воскресенье, таскается глина...:хммм:думаю пока травкой мало мало не зарастет толку не будет...
dobandvla
Насколько я знаю, обязательства по коммунальным платежам возникают у инвестора только после оформления права собственности на квартиру.
С момента подписания акта приема-передачи имущества. Право собственности можно не оформлять годами - таких инвесторов очень много:улыб:
*Escape
Дело то не в травке:улыб:на стройке ничего не затянется, а мы с вами будем своими кошельками расплачиваться за угробленную обувь и т.д. Говорю же, есть примеры грамотной подготовки подъездов к стройке, где нет грязи вообще за пределами забора. По поводу коммунальных платежей здесь вообще не понятно, возможно что незаконно с нас платежи берутся. У меня по договору так:
2.8.1. В семидневный срок после получения от застройщика уведомления о вводе Объекта в эксплуатацию (согласно п.2.3.1, где говорится о порядке уведомления, что не было сделано!) принять от Застройщика по акту передачи законченную строительством квартиру (по акту квартира передана больше месяца назад, т.е. сами же нарушили этот пункт договора)
2.8.2 Компенсировать коммунальные и иные услуги по управлению и содержанию Объекта, приходящиеся на долю участника пропорционально общей площади Квартиры за период с момента сдачи объекта в эксплуатацию до передачи Объекта на баланс эксплуатирующей организации.
Т.е. если следовать договору, то нет юридических оснований требовать эту оплату. Наш дом сдан еще осенью, насколько я знаю, а уведомления не было, акт получен больше месяца назад. Взтки гладки. Оплату делаем по площади которая в договоре, причем с учетом лоджии, реальную площадь по официальным обмерам никто и не знает пока. Если я правильно понимаю, сейчас нет оснований брать коммунальные платежи (тем болле за ребенка в том же объеме.Получается без прописки мы вообще не имеем права ни на что и нигде, зато имеем обязанность платить по каким-то мнимым услугам. Возмутительно.) И это не наши проблемы, что Дискус не может решить свои проблемы на счет земельного участка с властями. Почему мы то за это должны расплачиваться? Вообще я не против коммуналку оплачивать, живём ведь и пользуемся услугами. Но будьте добры тогда в полном объеме их предоставляйте и не тормозите наше право на узаконивание собственности. А то получается, что идет только навязываение пока никому ненужного домофона например, тем более узбекам или таджикам которые не понятно на каком основании проживают в доме. Сомневаюсь что они тоже купили квартиры, зато позволяют себе ломать двери входные, лампочки скручивать в подъездах. Тут недавно в подъезде кое-кто засёк одно уродца, который дверь пытался проломть кулаком, возмнил наверное каратистом себя, думаю мало ему не показалось после этого. Т.е. получается, что приезжие могут и жить здесь (подозреваю что не платят ничего) и творить что хотят. А дискус принять меры по очистке дороги не может и не хочет заморачиваться на то чтобы в объезд жилого района тасвать свои плиты. Юситек же как-то попадает к себе на участок...
P.S. кто-нибудь узнал, что там с договорами аренды и можно ли уже идти забирать выписку из БТИ и получать кадастровый номер?
KDS77
Уважаемый, вы будете тонуть в ентой ЖИже и глине пока рядом как миниму пректратится сторойка всех рядом запланированных домов. А я как думаю енто произойдет ой как не скоро. Потому как в вашу сторону начинается стороительство Массива. А то что у вас прописано в договоре, про благоустройство строителям и водилам которые там ездят бьют вам дороги и кидают мусор Глубоко наплевать. А если вы так переживаете за свою обувку купите Болотники и Гуляйте до самого Континента, а там переобувайтесь... Как делали раньше самые первые жители МЖК коды тоже тонули в грязи.. Или Просто купите вертолет.. Можете еще личиком потыкать Вашего главного ТСжопщика в енту глину , ну я думаю это не поможет.
Ворчун
Спасибо за совет, "добрейшей души" человек. С чуством юмора у вас, я смотрю, всё впорядке. Но сейчас времена другие и не надо ровняться на то, что было раньше, когда люди ничего слаще морковки не видели.
KDS77
Люди, просвятите меня, как идут дела по очереди? как понимаю из новостей на сайте дискуса, уже идут продажи 12-го дома(цены раз уже есть), интересует звонили уже кому на подписание договора, я вставал в очередь в середине сентября, последний раз когда дозвониться удавалась в дискус, гоорили что только закончили с ИЮЛЕМ, какая сейчас очередб обрабатывается????
TranceGate
Это топик для жильцов:улыб:попрасил бы не спамить здесь
KDS77
Просто надо немного реально смотреть на обстакановку . А вы как то немного не так.. Что все сдали вам в подъезде вашу квартирку и все должно быть в идеале.. вокруг ваше входа в подъезд. Но так не бывает пока кругом идет стройка.. А если вы сравниваете с другим районом, так брали бы там где чище и все удобства рядом. А вы навернека начнете жаловаться летом, что не открыть окно т.к. пыль и грязь летит с дороги.. Потому как там пойдет дорога на пед. универ.
Ворчун
А Вам чего-то известно про дорогу на Пед.? Будет строится? Когда? То что сейчас там есть, никак под опредлеление дорога не попадает.
Ворчун
Ворчуну.
Я смотрю более чем реально на обстановку. И не собираюсь терпеть неудобства. Не знаю совпадение или нет, но в понедельник какое-никакое заграждение от сливающейся грязи между 42-46 домами сделали. Правда убрать то, что натекло и развозится грузовиками как-то слабо постарались, зато перед ТСЖ видел на днях как маленький грейдер грязь с дороги убирал. Самим "ТСЖопникам", как вы выразились, похоже не хочется по грязи то ходить, зато остальным можно, особенно гуляющим с детьми. На счет освещения возмущался, удивительным образом свет работает в предбаннике подъезда, тоже совпавдение наверное:улыб: А на счет грязи я вам так скажу, я на машине езжу, ногами не топчу это дело. Жалко просто смотретль на людей, которые пешком месят грязь, особенно на мамочек с детьми. Вот и попытался общественность всколыхнуть, так как понял уже, что один в поле не воин. Далеко ходить не надо, сегодня в ТСЖ наблюдал такую картину. Женщина живёт, в моём же доме в соседнем подъезде на 10 этаже. Так вот пришла разбираться за что же она платит по капремонту и содержанию жилья, когда с прошлого года её Конько кормит обещаниями заделать что-то там на крыше, я так понял у неё протекает в квартире. Ответ - всё сделаем ,а сегодня от бухгалтера - идите в Дискус, там отфутболивают в ТСЖ, она же туда платит. А на требование закрыть щитом нишу с проводкой над электрощитком, сказали - за те деньги, за которые вы купили квартиру, что хотели? это же не элитное жильё (я например, купил у застройщика квартиру уже в построенном доме, т.е. по рыночной цене). Замечательная позиция у ТСЖ и Дискуса. Хотя у меня в подъезде например, закрыты эти ниши. Чем жильцы моего подъезда, например, как инвесторы лучше чем эта женщина или у нас уже элитное жильё? Хотя по градостроительному кодексу застройщик просто обязан в течении 5 лет устранять выявленные недостатки. А смысл её обращения вот в чем, многие наверно видели шов между блоками дома, металлическими листами закрыт, пол-года он вообще был открыт. Архитектору руки бы оборвать за такое дело или исполнителям, если сэкономили на материалах. Во 2, 3 и следующих домах (кроме 1, 4) по уму сделано. В общем эта женщина я так понял и заявки уже несколько раз делала диспетчеру и лично с Конько разговаривала несколько раз, а воз и ныне там. Так вот надо не поодиночке проблемы решать, а сообща. А то Дискус создал управляющую компанию и назвал ТСЖ. А хоть одно собрание проводилось? Нет, так как это не товарищество собственников жилья, а именно управляющая компания, навязанная жильцам. Судя по всему управляет она не очень хорошо, раз проблемы отдельных жильцов решаются как попало или вообще не решются. За меня не переживайте, эта квартира для меня просто переходный этап, я здесь всю жизнь не собираюсь провести. Но даже на этом этапе, я не хочу чтобы о меня ноги вытирали за мои же деньги.
KDS77
Вот и попытался общественность всколыхнуть, так как понял уже, что один в поле не воин.
Погодите, вот заедем мы в 6-ой дом, я к Вам присоединюсь! :спок:
за те деньги, за которые вы купили квартиру, что хотели? это же не элитное жильё (
Ну это уж ваще наглость! :зло: Что ж мы теперь как в сарае жить должны?

Так вот надо не поодиночке проблемы решать, а сообща. А то Дискус создал управляющую компанию и назвал ТСЖ. А хоть одно собрание проводилось? Нет, так как это не товарищество собственников жилья, а именно управляющая компания, навязанная жильцам. Судя по всему управляет она не очень хорошо, раз проблемы отдельных жильцов решаются как попало или вообще не решются.
Мдааа... Читаю вот форум и что-то мне уже не нравится это "ТСЖ", хотя сама с ними пока не сталкивалась.
Что хочу сказать: от нас самих завист то, каким будет жилмассив. Если мы будем вот так молчать и позволять нас дурить - то так и будем платить за незаделанные дыры и грязь перед окнами. Но действительно, все нужно делать вместе. Один в поле не воин.
Была тут у меня мысля замутить сайтец ж\массива. Чтоб там новости, документы (тот же устав ТСЖ), объявления всякие вывешивать, общаться. Только опыта у меня в этом нет:хммм:Что думаете по этому поводу?
Кстати, как там насчет интернета? Только GPRS?
Elana
Кстати, как там насчет интернета? Только GPRS?
На расстоянии в полкилометра офис провайдера СИТИ, как только дом начнёт обживаться - протянут вам выделенку. Не захотите ждать или платить 1,7 р / Mb - ставьте на крышу или балкон тарель (ЖПРС тут вам пригодится кстати) - будете платить от 10 коп./ Mb. А идеальным вариантом будет выделенка + спутниковый, так как на запросный канал выделенка не тарифицируется, а на закачку спутник дешевле. Хотя и спутник + ЖПРС впринципе норм. пара если не будете много отправлять..
DJ_Stas
Я тоже к СИТИ подключился, а сейчас ещё какие-то объявления появляются о подключении. Так что можно будет даже повыбирать куда подключиться.
KDS77
Да что там выбирать, СИТИ у нас тут под боком, крупный (хотя сервисов мало) провайдер. Сибирские Сети до нас не дошли ещё. Да у меня одноклассник (бывший) на Гусинке до сих пор ждёт Сиб Сети, заплатил - а они который месяц тянут резину. А всё остальное - наверное чушь, что предлагают. Могут сеть предложить, опять же со спутника. Так лучче свою тогда тарель. Мне когда ставили установщики - сказали какой-то чудик ходит, проводит сеть и со спутниковым инетом вроде для жильцов, а сам не может толком ни настроить антенну, ни коннекторы норм. обжать. Выделенка конечно постабильней в работе, но когда нужно выкачивать гиг или полгига в мес. получается дороговасто.. И никакой гибкости трафика, ни по скорости, ни по времени суток..
DJ_Stas
Электронный город вроде рядом есть, если много народу с дома наберется, они вроде как подключают...
Трог
Да, есть (я живу в доме мжковском рядом с Дискусом) - и всего то надо чтоб 5 человек в доме набралось, а еще если кого порекомендуете - то вам и ему подарок, так что думаю вы сообразите, соседушки:улыб:безлимитка за 550 рулит!
Neverstop
Я как раз на эту безлимитку и облизываюсь:улыб:больших скоростей нам не надо, унлимит давай! :ха-ха!:
Neverstop
Ага, мы сейчас тоже в ЭГ обитаем. Вот и думаю что дальше будет...
Neverstop
Редкостная гадость это ваща безлемитка за 550, запомните бемплатный сыр в мышеловке! я пользуеюсь и даже не за 550 п взял дороже за 1000 и то коекак выше 10Кб\с не поднимается!
Кстати DJSTAS прав, идеальный вариант выделенка плюс спутник,!
TranceGate
Трог у тебя на машине номер случайно не 510?
Трог
Уважаемые жильцы, уже приступившие к ремонту, ощущаются ли у вас последствия усадки дома? Может у кого обои поползли или штукатурка потрескалась? Или все в порядке и можно сразу клеить дорогие обои и плитку? И кстати, как обстоят дела со звукоизоляцией, хорошо ли слышно соседей?
Мне как раз предстоит этот процесс через пару недель, поэтому хотелось бы услышать отзывы.
МНВ
Да какая уж там звукоизоляция, слышно всё и всех как о обычном панельном доме. Но не думаю что кто-то станет разоряться на пробковое покрытие и т.п. А вот отгородиться от лестницы дверью на тамбур - есть мысль, а то пока с 10 до 1 этажа ночные шпильки не процокают, не заснёшь. Усадка через полгода у меня лично видна на стыке панелей потолка, там на заштукатуренной поверхности появилась трещинка. Ну уж не до такого же усадка что обои выползут, не пизанская же башня:миг:А плитка - так она вообще в кабине, по крайней мере у меня не отвалилась ещё...
МНВ
соседи из 6-го дома, когда нас на ремонт пускать будут, чего-нибудь слышно?
Дед Мазай
Пятый дом будут пускать недели через две только (пока разрешили ремонтироваться только первому подъезду). Не думаю, что шестой запустят раньше:улыб:
Дед Мазай
соседи из 6-го дома, когда нас на ремонт пускать будут, чего-нибудь слышно?
В выходные приезжала на мжк, посмотреть на свой родной 6-й. Охранница не пустила, но мне сказала, что в Дискусе можно взять пропуск (как многие и делают) и уже ставить свои входные двери. Не знаю пускают ли на ремонт, но с мертвой точки сдвинулось... ура!
ull
В выходные приезжала на мжк, посмотреть на свой родной 6-й. Охранница не пустила, но мне сказала, что в Дискусе можно взять пропуск (как многие и делают) и уже ставить свои входные двери. Не знаю пускают ли на ремонт, но с мертвой точки сдвинулось... ура!
Здорово! :хехе:
ull
Отлично! А где пропуск берут? Надо на Бетонную ехать или где-то на мжк?
ull
Скажите, а входные двери в 6 дом разрешают ставить любые или только Водолеевские??? И кто-нибудь уже брал пропуск в 6 дом реально??
el
Уверен, что застройщик не вправе ограничивать инвестора в выборе фирмы-изготовителя входных дверей. Поэтому можно ставить любую дверь на ваш вкус.
el
Врать не буду, но когда был там на прошлой неделе услышал разговор, типа вам неделя поставить двери, потом вроде как охрану уберут, и типа давайте вам телефончик водолея дам у нас с ними договор... т.е. возможно поставят даже без участия жильца... Как бы себе поставил водолея, китайские конечно дешевле, но мне эта понравилась, установка так же без нареканий...
Дед Мазай
Сегодня звонила в дискус на Высоцкого38, сказали, что двери в 6 дом разрешат ставить не раньше следующей недели, а ремонтные работы к концу мая, увы
Трог
:) случайно
А я тут ездил дверь устанавливать,смотрю машинка стоит как у тебя в подписи,думал оставить привет от авто-форума,потом подумал а вдруг не твоя и ушёл
el
Каким образом разрешат интересно двери ставить, через пропуск или официально? Пропуск по- моему можно уже и сейчас взять судя по топику, но вот приоретет водолеевских дверей меня не устраивает.
Будете ставить водолеевские - на те пропуск, другие? - мы вам скажем когда можно будет ставить.
:зло:
el
Мне тоже сегодня посчастливилось дозвониться в дискус - спросил про пропуск в 6-ой дом, сказали что пока пропуска не дают, возможно через месяц -полтора, пока с пятым не закончат, так что не знаю что там про следующую неделю говорят, какие двери...?
balu07
Расскажите мне, что за Водолеевские двери, про которые все говорят? они не стоят того чтобы их устанавливать? или что?
ull
Нормальные такие двери, сталь 2 мм, замок на выбор, либо 1, либо 2, чиза, мотура, инвестрам скидка 10 процентов по моему, в итоге около 12 получилось... сайта у них нет по моему, посмотреть можно в офисе:улыб:или зайти в подъезд домов дискуса, дверей может быть 50/50 водолей - китай
ull
Водолеевские двери
Мы смотрели их там же где находится офис Дискуса.
Стоимость 9-10-11 в зависимостаи от начинки.
Сталь не помню по - моему 2 мм.
Плюсы водолеевских то,
что не отходя от дискуса можно тут же и заказать, и поставят они сами без проблем и подъем у них бесплатный (для жителей верхних этажей!)
По мне так ставить лучше тыщ за 20 нормальную, но :ухмылка: финансы пока не те.
Меня смущает одно, вот как будущего жильца одноком. квартиры (она и так маленькая, почти лишенная коридора) еще и дверь обшитая металлом с обоих сторон, с внешней то ладно, а вот с внутренней? каждый день смотреть проходя из комнаты на большой кусок металла (двери) причем цвет то его мрачноватенький.
А на сколько я помню устоновить вторую дверь (внутреннюю) там просто некуда. Вообщем я для себя решила что внутренняя сторона должна быть из мдфа можно и с филенкой.
у меня на примете мироград
у кого какие мнения по сей счет?
Ankre
Подобрали плитку:улыб:и обои в целом должно быть очень даже ничего...
Звонил счас в бти эмоций просто через край, одна овца вообще чуть не послала на три буквы, другая немного больше сказала, типа надо вызывать бти, на мой ответ что застройщик вроде как проделывал эту процедуру, сказала что он закаывает общий план, а чтобы сделать мне своей квартиры, надо типа идти к ним и заказывать, кто проделывал процедуру подскажите? и еще кадастра есть у кого нить телефон? или как он хоть в гисе называется? горкомзема по гису нету :))
Трог
По поводу дверей, стоит соседская дверь от Водолея, какая-то хлипкая на вид. Лично я заказывал в Бумеранге. Сами изготавливают двери, был у них в цехе. Дверной проём из уголка сварен 4 или 5 мм, рама двери из такого же уголка, зазоры минимальные, т.е. ломиком не вскрыть дверь. Само дверное полотно помоему потолще чем 2 мм, но утверждать не буду. Вся конструкция потом покывается полимером и в специальной печи сушится, это они уже не у себя делают. Противоугоны, два замка (можно впринципе договориться и свои им привезти для устаовки, но меня их устроили). Внутри рейкой обшили, попросил чтобы без сучков, так и сделали, цена такая же как и мдф панелями обшить. Сам буду покрывть декоративной пропиткой позже, т.е. все двери в квартире в одном цвете будут. Это удовольствие мне обошлось за 9200 с демонтажом предыдущей двери. Я к китайским дверям после того как пощупал их вообще очень настороженно отношусь.
надо типа идти к ним и заказывать, кто проделывал процедуру подскажите? и еще кадастра есть у кого нить телефон? или как он хоть в гисе называется?
Да их просто уже наверное достали звонками:улыб:Не надо никого вызывать, все обмеры поквартирно сделаны (во всяком случае по 4 дому так), так что туда надо явиться только за выпиской. А вот на счет кадастра, так когда акт получал разве тебе памятку не дали? Там все адреса указаны и последовательность действий куда надо обращаться. Кстати дозвоился я сегодня до юриста в ДИ:улыб:Говоит, что ориентировочно в районе 10 мая кадастровый номер получат на 4 дом (про другие не спросил). Он уверяет, что строящиеся дома на оформление документов не повлияют. В очередной раз принял на веру, но после майских праздиков, если вопрос с точки не сдвинется наверное придется ехать лично в Дискус и ругаться по этому поводу.
KDS77
Меня тоже очень много достают по телефону, но я не могу никого послать, да и зачем - человек не сделал мне ничего плохого, работа такая, поэтому по максимуму стараюсь ответить каждому, а такое отношение осталось только в гос. структурах - типа налоговой и прочих)... если телефон указан, значит по нему я могу получить справку, а не простоять в очереди 3 часа... а потом пойти стоять в другую очередь.... так что кто то тут спорил по поводу названия, хоть как их обзови, совок был совком и остался..в памятке нет ни одного телефона, а так же действий в каком порядке и где что получать... только печень документов...
Трог
а такое отношение осталось только в гос. структурах - типа налоговой и прочих)...
в том то и проблема, просто люди мизерную зарплату получают из-за этого и бесятся, но вместо того чтобы поменять работу срываются на нас:хммм:Или другое, свои деньги они получают не зависимо от того как нас обслужат и вообще обслужат или нет, поэтому и могут раздражаться когда их "по пустякам" беспокоят. "Совок" действительно не истребим.
Телефонов в памятке действительно нет, но в Дубль ГИС можно найти, но при этом у меня порядок написан, что за чем делать надо.
KDS77
Может у меня другой вариант? Отскань, если есть техническая возможность - многие спасибо скажут! И что такое горкомзем?
Насколько я знаю, в юстицию люди не мелкую з.п. получают, плюс еще мелкие приношения, за ускорения и прочее, хотя с ними и борятся, просто проше же послать, чем что то отвечать, плюс отвечает на вопросы человек которого вполне возможно отрывают от другой работы.
Трог
С собой нет этой бумажки, вечером если не забуду закуну сюда текстовку. А "горкомзем" точно не знаю, но помоему логично предположить, что это "Koмитeт пo зeмeльным pecуpcaм и зeмлeуcтpoйcтву мэpии г. Hoвocибиpcкa". Только что в Дубль ГИС нашел, кстати недалеко от Техцентра НСО находится.
Про юстицию ты ничего не писал, так тебя отшили в БТИ или в юстиции? Юстиция это самая последняя инстанция куда надо обращаться.
KDS77
Ну как бы я прочитал список документов, понятно, что если в юстицию их надо все предоставить, то сначала надо обойти те инстанции, где дают недостающие:улыб:послали в бти... про юстицию для примера.... не думаю что там будет лучше...
Комитет по зем. ресурсам красный проспект 50, а в памятке, трудовая 1:улыб:гадаем дальше... и там ничего похожего даже нет
Трог
Посмотрел памятку, у тебя тоже самое, что и у меня. Все понятно там вроде написано. Похоже на Трудовой, 1 к.218 - это кабинет приёма граждан от Комитета по зем. ресурсам (Горкомзем). Телефон думаю можно выяснить позвонив в сам комитет. После получения документов БТИ, кадастрового номера и оплаты госпошлины можно будет обращаться в юстицию.