Дискус-плюс (ж/м на Высоцкого) - топик для жильцов
117627
1120
LiberalX
Я уже рассказывала здесь,что написала ТСЖ письмо, когда они мне квитки на оплату присылали, с оговоркой,что оставляю за собой право обратиться в суд. Больше ничего не присылают.
Buzero
Ну что могу сказать - :respect:. Сумели отстоять свои права.
LiberalX
Мне кажется, что с тсж разбираться бесполезно, как об стенку горох. У жильцов нет рычагов влияния на тсж.
Не правда! Рычаги, это мы осбственники. Надо только как-то организоваться и сообща можно всё сделать, к сожалению никто пока не возьмётся за организацию этого процесса, но я думаю обязательно нуйдутся такие. По тарифам да не так всё просто, но тоже решаемо. Интересно было бы еще устав ТСЖ почитать и протоколы собраний:улыб:Слышал что кому-то показывали, думаю по уставу все полномочия у передседателя, а протоколы скорее всего фикция.
На счёт Роспотребсоюза идея интересая, надо подумать :). А текущие платежи никто вам не мешает пересмотреть, так как считали по площади по договорам с учетом лоджии, что незаконно. Я плачу как по закону, а не как ТСЖ насчитало. В постановлении правительства № 307 все методики расчета есть. Там есть и нормативы по давлению в водопроводых трубах и температуре, и размеры уменьшения оплаты в случае не соблюдения норм. Я уверен еще и на этом ТСЖ деньги делает. У меня например на первом этаже горячая вода практически без напора идет, думаю как бы замерить давление и прижать еще и по этому вопросу ТСЖ. Так что всё мы можем, другой вопрос есть ли у нас время и желание.
KDS77
а можно подробнее про собственный расчет и оплату по нему? я тут уже спрашивал про то, что лоджия включена в отапливаемую площадь - никто не ответил. а как с ТСЖ уладили этот вопрос? просто называете им свою сумму что-ли? типа "я вот столько заплачУ и ни копейки больше"?
m_vv
"я вот столько заплачУ и ни копейки больше"?
:ха-ха!:
m_vv
вот столько заплачу и ни копейки больше
Так и есть. Есть расчет который делали они по площади в договоре, есть мой расчет по их же тарифам, но по фактической площади по выписке из БТИ, без учета лоджии, за минусом ранее сделанных переплат. Фактически так и плачу. В отпуске были, перерасчет сделал, тоже заплатил меньше. Перед отпуском так и сказал, что заплачу не сколько у них в программе считается, а сколько по закону должо быть. По просьбе сделать перерасчет в их программе только значения площади поменялись по предудущим платежам, а суммы не изменились. У меня же при расчетах "в столбик" разница в общем за непоный год проживания где-то в 1000р. получилась и я не собираюсь дарить эти деньги. Закон можно здесь посмотреть там всё четко прописано, как и за что мы должны платить, так что ТСЖ идёт лесом со своими расчетами. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" можно взять здесь http://www.upravdom.ru/static/f-post-307.html Более того, как тут выше говорилось, если по закону, то обязанность платить наступает с момента регистрации права собственности с учётом прописанных лиц. Права собственности пока нет, ребенок, например, зарегистрирован всего пару месяцев, если "в позу" ТСЖ встанет, так можно вообще все платежи пересмотреть, еще и должны останутся.
KDS77
Товарищи, а вы видели, что 17,18 дома строятся с балконами. Кто знает, какие там планировки?
KDS77
У нас ТСЖ работает по тарифам установленным мэрией города. А лишняя площадь пресчитывается потом после того как вы принесете выписку БТИ.
А на счет оплаты до получения права собственности внимательно свой долевик прочтите там п.2.7 как раз говорит о коммунальных платежах
AnnaS
Вы в ТСЖ работаете? Кем, если не секрет?
LiberalX
Нет в мэрии, в департаменте жилищно-коммунального хозяйства
AnnaS
У нас ТСЖ работает по тарифам установленным мэрией города. А лишняя площадь пресчитывается потом после того как вы принесете выписку БТИ.
А на счет оплаты до получения права собственности внимательно свой долевик прочтите там п.2.7 как раз говорит о коммунальных платежах
Это не секрет и так понятно, только не перерасчитывают они:улыб:вечно какие-то отговорки, поэтому и плачу по своим расчетам. Ну в общем-то мне бухгалтер сказала, что потом просто сверку сделаем в конце года. Посмотрим, что из этого выйдет.
У меня в договоре п.2.7 отсутствует, как ни странно. О коммунальных платежах все же есть пункт в договоре, но там речь идет о периоде с момента сдачи Объекта в эксплуатацию до передачи Объекта на баланс эксплуатирующей организации. Так что всё остальное регулируется соответсвующими законами РФ.
AA
Соседи из дома 48, кто-нибудь в курсе когда право собственности можно будет оформлять?
AA
Парни, дивчата ! Подскажите, так как поступить, если уже застуклил лоджию, а месяцем позже натолкнулся на объяву о том что какой то там главный архитектор чего то там утвердил и требует соблюдать ! Что мне теперь, писать бумагу ему ? или в ЖЭУ? или сносить застекление ?
AA
Соседи, как у нас там продвигается вопрос о регистрации права собственности ?
Пашка_из_дома_N5
согласно объяве в ТСЖ, стеклить можно аллюминием или пластиком белого цвета, окна 3х, 4х или 5ти створчатые, в зависимости от размера лоджии. знакомые стеклили через ТСЖ - они им поставили в большую лоджию 4х створчатое остекление, то есть ТСЖ сами себе противоречат. так вот знакомые написали какое-то заявление на согласование и все вроде... кстати обратил внимание, что за последнее время многие жильцы деревянное остекление покрасили в белый цвет - так что я полагаю все решаемо.

тут я недавно спрашивал кто чем, почём и у кого стеклил, так вот делюсь сам - пластик, одна створка на открывание, одна открывание/проветривание, две москитных сетки, подоконник шириной 20см, отделка уголком - итого 24тр с копейками.
AA
Вниманию жильцов 44 дома: по сообщению юристов, Дискус плюса на 09.11.2007 г. дом не введен в эксплуатацию, а, следовательно, не получен технический план БТИ и не присвоен кадастровый номер. Перспективами не поделились.
ljv
А со мной поделились, сказали раньше нового года точно не ждать... :cray-1:
AA
Я из дома 12. Хотелось бы познакомиться с соседями. У меня вопрос: в моем договоре нет ни слова о том что дискус будет проводить отделку за мои деньги у кого подобные договора?С нетерпением жду :улыб:
ljv
Парни, а про 50 дом ничего не слышно ? тоже не введен в эксплуатацию ?
ljv
а если дом не введен в эксплуатацию, на основании чего ТСЖ начисляет оплату ЖКХ ?
djstrannik
А вы не пробовали в ТСЖ спросить?
LiberalX
Добрый день, меня уже давно интересует вопрос отопления в домах Дискуса, если кому не трудно ответьте у кого какая температура дома, желательно этаж и дом. Сам я живу в доме №50 и дома у меня температура колеблиться 18-19С. Это очень холодно, поэтому хочу послушать соседей и после чего, написать недобрые слова в сторону ТСЖ.
Серёга25
46 дом 3 этаж +23... Не отказался бы от пары лишних градуов.
Серёга25
Дом №42, этаж 5,+26 , бывает теплее.
Серёга25
Тоже дом №50, 10-й этаж, температура не выше 18-20 градусов. Но есть некоторая проблема с окнами - в некоторых местах плохо запенено и дует. Батареи не особо горячие.
DJ_Stas
У нас 46, 7 этаж ,22 еще переодически проветриваем
ulcha
Да в 12 доме ни у кого скорее всего нет в договоре ничего про отделку там только написано что после передачи квартиры заказчик может заключить договор на отделку, а может и не заключать.
Но в 12 доме 100 % будет делать отделку, в каком виде не известно, НО судя по проектной декларации 10 дома (тоже под ключ) там будут только поклеяны обои и сантехника стоять, ну и подоконники с откосами наверное, дверей нет, на полу ничего, но все это стоит тысяч 50 наверное для двушки, а не 2800 за квадрат как в дисусе озвучивали одно время. Так что полная неизвестность, НО в любом случае учтите что без согласия инвестора никакие работы проводиться не должны, только после согласования сторонами наименования и стоимости работ можно говорить об обязанности оплаты. А так можно и просто наклеить дешевые обои и потребовать 500 тыров это же неправильно согласитесь?
DJ_Stas
46 дом: +18, батареи средне теплые.
Предлагаю пинать ТСЖ до полного просветления у них в мозгах, мы уже пинаем.
Кто не обратится в ТСЖ - тот сам себе злобный дед мороз. ;-)
dobandvla
По мониторингу больше холодно, чем жарко в наших кварирах, тогда за что платим?! Соседи, вчера был в ТСЖ видел список у кого холодно в квартире, поэтому прошу давайте реально увеличим этот список, ведь многие не ходили и не говорили о своей пробеме отопления. А на мой вопрос к Конко С.Г. "Когда исправите проблему?", ответ был такой "... на этой неделе, будем ходить по квартирам, смотреть причину, после чего исправлять...".
dobandvla
Хм... Проблема в том что согласно действующим строительным нормам температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, то бишь +18 и выше - норма. Так что - где сядешь там и слезешь. Ну попинать все равно не мешает, глядишь и приоткроют задвижку в подвале, чтоб народ не доставал.
У меня, соседи, вопрос. Как у нас с приемом телевизионного сигнала на массиве? Хорошо или плохо принимает? Смотрю многие индивидуальные антенны поставили, не проще ли подъездом скинуться и одну большую на крыше установить, разводка кабеля скрытой будет, выхода через эл.щитки сразу в квартиры.
cfifp
Да конечно я понимаю что там не будут лепить хорошие обои и качественные материалы вообще применять.Боюсь только одного что этими обоями дыры и косяки свои прикроют,которые при приемке я не спец могу и не заметить. Потом придется все исправлять и получается два раза платить.Да и сумма обозначенная в Дискусе по 3 за кв метр высока очень для дешевых обоек и дешевой соответственно сантехники.:хммм:
Дед Мазай
По поводу ТВ:
Здесь же ЗАО СИТИ с кабельным есть.
Дед Мазай
Как у нас с приемом телевизионного сигнала на массиве?
Ды как, так себе... на 3 этаже только отражённый. Повыше - получше думаю. Я б и на крышу забросил, вместо балкона, да люки уже прикрыты. Коллективная наверное понадёжней. У Вас какой подъезд? (Вообще, как альтернатива - кабельное либо спутниковое местное, с тарелки. Качество цифровое)
DJ_Stas
Хочу предостеречь, господа-товарищи, тех кто ещё не зарегестрировал собственность в Юстиции. Проверяйте и насильно отдавайте все документы, которые нужны для регистрации, даже если у Вас их не берут сами "ведущие специалисты" сидящие в кабинетах. Иначе, как в случае со мной - приостановка регистрации из-за пары бумажек равносильна отказу регистрации. Система такова, что во время приостановки Вам могут не позвонить и прислать письмо по истечении срока. Соответственно - автоматически Вы попадаете на повторную сдачу документов с сопутствующими расходами на пошлину и стоянием в очередях по второму (3-му - 10-му) кругу. Как повезёт. В моём случае не были взяты приложения 1 и 2 к договору (которые в последствии оказались нужны ещё и в 2-х экземплярах подлинниках). Бесполезны походы в окна выдачи, периодичное посещение ни к чему не приводят - информацию о проблемах регистрации не дадут. Давайте прикроем эту лавочку по сбору повторных пошлин и мотанию нервов. Проверяйте все документы и позванивайте в период работы над ними своему регистратору (фамилия указана в расписке, телефоны в фойе УФРС). На вопрос начальнику отдела - "в чём я виноват в ситуации, когда у меня не берут все документы и потом предупреждают задним числом, не оставляя выбора", - она ответила: "предоставляйте документы в полном объёме".. Так что Вас я предостерёг.
DJ_Stas
Спасибо за предостережение, актуально. Кстати, отписываюсь, заплатила в Юстиции за ускорение. Реально за 10 дней сделали. Так что не все риэлторы обманывают. Вот так.
Buzero
Сколько за ускорение заплатили? Это официально?
KDS77
Насколько это официально, не знаю. Про цену в личку написала.
AA
Слушайте, а может объеденимся кто еще документы в Юстицию не сдал и все вместе пойдем? В один день?! Или не реально?
Buzero
В чём смысл этого действа? У Вас тем более доки готовы, судя по предыдущему собщению. Гурьбой ходить - вообще никак тогда не пройти в кабинеты, там и без нашей толпы сейчас ажиотаж.
Buzero
А можно мне в личку контакты и сумму куда можно обратиться за помощью с Юстицией?
Дед Мазай
Хм... Проблема в том что согласно действующим строительным нормам температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, то бишь +18 и выше - норма.
Ага, ТСЖ-шные бабульки на это сразу намекают всем, кто пытается высказать недовольство отоплением. Мне даже список не показала, типа при моих 22-23 градусах в кв. это смешно. Но надо учесть, что при этом я замазал все щели окон, застеклил балкон и не проветриваю. Про помощь в оформлениии собственности висит крупно объявление с моб. телефоном в ТСЖ. На мои расспросы бабка скромно замялась. Квитанция оплаты уже 3 месяца не перерассчитана по реальной площади, в квитке почему то отсутствовала Эл Энергия.. Вообщем ТСЖ никудышнее. Оформляйтесь, господа, да надо решать эту проблему.
AA
Ну да, ходить гурьбой тоже не дело. В субботу Юстиция новостройки не принимает.В другой день я как-то приехала к 5 утра, была 20 по счету. Вернулась домой. Народ сидевший в машинах сказал, что занимать очередь нужно часа в 2 ночи. Вот и думаю, может список фамилий напишем и я рвану туда к часу ночи. Дай Бог повезет буду первой.А нет так и что? Заодно и познакомимся с соседями. Юстиция с 9 утра работает. Вот и подтянуться остальные. У меня напротив родственники живут, уйду к ним ночевать, а сына бабушке оставлю. Благо теперь в соседних домах живем. И всем хорошо.
DJ_Stas
Информация к размышлению.
На сегодня ТСЖ, созданное застройщиком, которое собирает с жильцов деньги в виде квартплаты, – это «золотое дно» для строительных организаций. Понятно, что если застройщик создал ТСЖ, то он с него и «питается». На сегодня сложилась ситуация, когда многие застройщики пытаются за счет собираемой квартплаты устранять свои же собственные строительные недоделки в течение гарантийного срока, который установлен для строителей законодательством. За эти же деньги строители фактически вводят дом в эксплуатацию, тогда как должны сдать его жильцам уже в полной готовности.
Как известно, тарифы на содержание нового дома в несколько раз выше, чем государственные. Многие ТСЖ, созданные застройщиком, «заламывают» цены до 40 руб. за квадратный метр. В одном из домов ТСЖ застройщика дошло до того, что установило сборы за содержание дома и придомовой территории в размере 100 руб. за кв. метр. При этом в квитанции отдельными строками выделено: техническое содержание дома, эксплуатационные расходы, освещение в подъезде. В результате общий размер квартплаты (вместе с водой, теплом, электроэнергией, техобслуживанием и т. д.) составляет для жильцов от 5 тыс. руб. ежемесячно.
Надо напомнить жильцам, что техническое обслуживание и эксплуатационные расходы – это равноценные понятия. То есть жильцы платят дважды за одно и то же. Плата за освещение в подъезде в государственном тарифе включена в техническое обслуживание дома.
В другом доме, в районе метро «Пионерская», ТСЖ застройщика начисляет плату по количеству жильцов, которые вообще не прописаны в доме и даже еще не подписали акты приемки-сдачи квартир. По словам покупателей квартир в данном доме, им позвонили представители ТСЖ и спросили, сколько примерно людей будет жить в их квартире. И теперь ТСЖ начисляет квартплату исходя из узнанного по телефону количества жильцов.
Сведения из Интернета.
ljv
ТСЖ, созданное застройщиком, которое собирает с жильцов деньги в виде квартплаты, – это «золотое дно» для строительных организаций
И сами эти люди никогда не уйдут с этого "дна". Такое ручное ТСЖ подпишет застройщику акты приема домов с любыми косяками. И потом за деньги жильцов будет их устранять, или вообще не будет. Помоему, схема очень эффективная. :respect:
AA
Здрасти всем. У нас в подъездах висят объявления про электроэнергию, Типа у кого задолженность, отключим 20 ноября. Я как честный человек, решила все оплатить , сняла показания счетчика и поехала в банк, потому как привыкла платить через него. Меня в системе не нашли, нашли только договор на Кабельное ТВ и Интернет. Тогда я позвонила в Энергосбыт и спросила сколько я им должна за электроэнергию. На что они мне ответили. Ваш дом с нами договор не подписывал, ваш дом не значится в наших клиентах. На мой вопрос:"Кому я должна платить?",мне ответили, что не знают. Но именно я ничего не должна. Так вот интересно, Мы у них воруем электроэнергию?Или чего. Или у них договор на общую стройку и мы еще числимся в строящихся объектах и соответственно деньги уже платит Дискусс, а наши куда идут. Вот так. Сижу и думаю отключат мне завтра электроэнергию или нет. Кстати, В энергосбыте сказали посмотреть опломбирован ли счетчик и вообще электричество они отключить не имею права. Так что вот так. телефон Энергосбыта: 273-98-98
Buzero
Мы платим ТСЖ Жилсервис, оно в системе город есть, надо только свой лицевой счет знать. И платим мы ему, а ТСЖ уже имеет договора с кем необходимо и я так поимаю расчитывается за фактическое потребление в общем за все дома на массиве.
ljv
"Они" понятное дело, не уйдут. По логике вещей, со стороны "Дискус плюса" имеет место грандиозное нарушение договорных обязательств по договору о строительстве. Дома в срок в эксплуатацию не введены, акты приема-передачи, которые они подписывают безуказания даты - ничтожны, т.к. передать квартиру до ввода дома в эксплуатацию - неправомерно. Просрочка по договорам исчисляется практически годами. В этой ситуации, дабы не нагнетать революционную ситуацию (при которой некоторые товарищи в депутаты бы вряд ли прошли) решили избрать "меньшее зло" - запускать жильцов в дома для ремонта и проживания, тем более, что для многих жилищный вопрос является очень острым. Законопослушные жильцы, привычные за проживание платить, платят, но их деньги идут на доделку домов, т.е. исполнение договорных обязательств "Дискус плюса", ранее жильцами оплаченную. На найм дешевой непрофессиональной рабочей силы. На строительство новых домов и, естественно, на "другие нужды". При чем статьи расходов искусственно увеличиваются, есть слух, что домофоны устанавливает ТСЖ, телефоны проводят какие-то свои конторы (фактически ни одна уважаемая организация не установит телефон в доме, которого нет). Вот такой универсальный источник доходов. Справедливости ради надо отметить, что что-то делается и во благо: мусор вывозится, подъезды, говорят, моют, дороги чистят.
А в целях компенсации расходов по внесенным "коммунальным платежам" можно попробовать заявить претензии по срыву договорных обязательств. Электричество отключить могут, могут отключить и воду и отопление, но тогда на "Дискус плюс" и непосредственно г-на Джулая свалится просто огромное количество исков, телевидение, прокуратура, роспотребнадзор, так что они еще подумают, какую из зол выбрать. Главное, сами не отсиживайтесь и не отмалчивайтесь.
Интересна ситуация со счетчиками, установленными Дискусом, именуемым ТСЖ. Дом Энергосбытом, как снабжающей организацией, на баланс, естественно, не принят. Установку счетчиков и их опломбирование должен производить Энергосбыт. Получается -счетчики "Дискуса" - бутафория для Энергосбыта. До ввода дома в эксплуатацию и приема его Энергосбытом обязанность по оплате электроэнерги возложена исключительно на Дискус-плюс по соответственно повешенным "строительным тарифам" для организации. Установив счетчик, Дискус учитывает кто сколько потребил, предполагаю, что размер оплаты определяется не тарифами, утвержденными для граждан.
KDS77
А вы это кто? Какой дом? И еще, счастливые жильцы 42 и 46- ого, кто отрегистрировался (надеюсь, такие есть?) поделитесь, плиз, опытом как вы выписку из поэтажного плана и экспликацию БТИ получали? БТИ выходит, квартиры смотрит? Кому-нибудь перепланировку выявили?